Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 218 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1296955 раз)

0 пользователей и 63 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разворачиваемый текст
Прямой вопрос: Глаша, кроме постоянного поддакивания ТС-ру, что конкретно можете предложить?
Григорий Комаров,  вы так отрицательно настроены к В.А., что я опасаюсь вам что-либо предлагать   *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Какое еще дело с номером 3/2518-59?
Занимайте за мной. Я первый в очереди, чтобы узнать.  :)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Так было или не было "настоящее" уголовное дело?  Хоть одно?
А зачем спецпрокуратуре уголовное дело?

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Может, всё- таки объясните, куда подевались 9 постановлений о назначении СМЭ? И оригиналы актов СМЭ?
Если бы я был на вашей стороне ( в вашей вере во второе уголовное дело), то, с возникшими в связи с этим парадоксами (для самого себя, конечно), мне пришлось бы совсем туго в этом многострадальном деле. Ну,... просто совсем.))) Вы счастливый человек, вы можете (у вас получается) видеть одно и не видеть другого из этого первого следующее.  Искренне считаю людей с такими способностями счастливыми, мир у них простой и понятный и всегда есть ответы на что угодно.
 :)

И в качестве пояснения... встречный вопрос  - почему в деле нет 9 постановлений о назначении СМЭ и правильно оформленных актов СМЭ?  Вам отвечать, вы всю эту "бузу" начали.  Все ваши пояснения (которые уже были) насчет "шапки" с указанием некого номера в постановлениях или невозможности бюро СМЭ отпечатать дубликаты - смешные и не выдерживают, извините, никакой критики.

Добавлено позже:
А зачем спецпрокуратуре уголовное дело?
Думаю... незачем.)  Ее цель - отсутствие вообще каких либо дел, документов и свидетелей в том или ином виде, которые случайно могут стать публичными. В этом и есть великий смысл приставки "спец".  Но имеет ли эта "спец" отношение к рассматриваемому делу?  В вашей версии - да, имеет. У меня не получается... не выходит,  даже в приблизительных схемах. Но ничего, это уже неважно. :)
« Последнее редактирование: 26.05.21 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А зачем спецпрокуратуре уголовное дело?
Галина, а если вопрос поставить несколько иначе - зачем прокуратуре Ивделя дело без номера?
И здесь у меня к вам вопрос как к Мастеру. (Это без иронии, у вас на форуме официальный статус Мастера). У вас есть хоть один номер уголовного дела за период 1958-1960гг, которое вела прокуратура Ивделя? Как выглядяли номера, которые они делам присваивали? Какой, например, был номер УД Рееба? Или того судили по делу без номера?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вам отвечать, вы всю эту "бузу" начали.  Все ваши пояснения (которые уже были) насчет "шапки" с указанием некого номера в постановлениях или невозможности бюро СМЭ отпечатать дубликаты - смешные и не выдерживают, извините, никакой критики.
Вы, надо полагать, и в самом деле совсем не поняли, о чём я пишу? Или прикидываетесь, что не поняли?

Но и в том, и в другом случае не следует перевирать мои комментарии. К слову добавить- не один вы это делаете. Это вообще, как я заметил, в дятловедении принято так делать: всё переврут и исказят до абсурда, а после этого  выставляют дураком того, чьи комментарии переврали и заявляют о дурацкости его комментариев. Вероятно, это  один из дятловедческих "приемов".
Хотя встречаются и такие, до которых всё "туго" доходит. Или доходит "наоборот".
Но я здесь не  при чем.

И конкретно по поводу того, что вы здесь написали. Я что-то не понял, про какую "шапку" и про какой номер "в постановлениях" вы пишете?
И относительно "невозможности в Бюро СМЭ отпечатать дубликаты"- покажите, где я утверждал, что такое невозможно!
Я указывал, что если дубликаты выдаются ( а для выдачи дубликата заключения следователь должен обратиться с письменным ходатайством в экспертное учреждение, и еще не было случая, чтобы ему дубликат не выдали!),то на дубликате полагается делать отметку, что это-дубликат. Так, как и положено при выдаче любого дубликата в любом государственном учреждении. Но в таком случае у того, кто увидит такую отметку, может возникнуть вопрос: а где подлинник?
А вот в "дело без номера", судя по всему,  и дубликаты были не нужны. Вполне хватило перепечатанных копий. Ведь это дело (после того, как оно выполнило свою функцию, для которой оно создавалось)  предназначалось "для архива" и последующего уничтожения после вылеживания срока хранения. Вы бы, Влас, этого дела никогда не увидели, если бы не сложившиеся обстоятельства, предвидеть которые в 1959 году никто не мог. 

Добавлено позже:
Как так? Дело без номера - это раз. А Дело с номером 3/2518-59 - это два. Вы же не будете утверждать, что одно и то же Дело и имеет номер, и не имеет?  %-)
Номер 3/2518-59, как считают знающие люди, это номер наблюдательного производства по уголовному делу "с номером", которое расследовалось в системе Генпрокуратуры СССР, а не номер уголовного дела.

В любом случае-  нужно было найти эти материалы и посмотреть, что это за материалы. Странно, что  прокуратура этим не озаботилась.
Или не искала, потому что знает, что это такое? Варсегова ведь на конференции 2017 года говорила, что СК знает больше, чем это можно найти в известных источниках. А ей было виднее- она непосредственно  общалась с этими органами.
« Последнее редактирование: 26.05.21 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

По сути - правильно. Блокнот или напоминающий его предмет, а может быть ничего совсем... показалось. Обычное свидетельство обычного человека.
 Профессионал.  Все фиксируется сразу личной записью в собственном дневнике наблюдений и обращается на это внимание окружающих... (следователя при составлении протокола).. и с обязательным фотографированием зажатого предмета с нескольких ракурсов на фоне линейки и при различном освещении. Потом предмет извлекается (осторожно, не повреждая его) описывается и фотографируется отдельно
Мне остается только посочувствовать нам всем, что Вас не было все три месяца в каждой точке на Перевале во время Поисков, а так же в группе Слобцова и Курикова... :)
Я бы расписал тут на пару листов, как Аскинадзи, с Ваших слов, должен был заставить выполнять свои обязанности Иванова и Темпалова и командовать Ортюкову, чтобы тот аккуратно листал Блокнот, пока он его будет фотографировать с разных ракурсов. И не дай Бог бы Ортюкову перелистать дальше, пока кто-то из группы Аскинадзи бегал бы в палатку за новой пленкой, если кончится пленка в фотоаппарате... :(
Аскинадзи видел Блокнот в руках Ортюкова и ничего с этим не поделаешь. А фотофиксация и прочее - это уже было не его дело...


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Аскинадзи видел Блокнот в руках Ортюкова и ничего с этим не поделаешь. А фотофиксация и прочее - это уже было не его дело...
Всё-таки  получается, что  блокнот в руках Ортюкова Аскинадзи видел.
И  по поводу этого блокнота  возникают весьма "неудобные" вопросы. И потому всё это и не нравится некоторым участникам данного форума, которые хотели бы, чтобы этого не было. Вот и придумывают, как бы сделать так, чтобы того, что было- "не было".
« Последнее редактирование: 26.05.21 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Мне остается только посочувствовать нам всем, что Вас не было все три месяца в каждой точке на Перевале во время Поисков, а так же в группе Слобцова и Курикова...
Меня там и быть не могло в силу некоторых неодолимых причин.))  Но там (что удивительно) не было оперативной спецгруппы, которая включает (автоматически) в свой состав экспертов, людей знающих что и как делать при сборе улик.
Одно только это доказывает фальшивость возбужденного уголовного дела.  Там были опытные люди (работники прокуратуры) и если бы они увидели и зафиксировали хоть один факт насилия над туристами, то всех дилетантов поисковиков немедленно бы отправили "на 3 километр" вплоть до прибытия оперативной группы, ее работы и разрешения на дальнейшие действия "копателей".

Ничего подобного не было и в мае.  Смерть туристов от стихии, частое, увы, дело и опергруппе в этом случае делать просто нечего.
А за блокнот вы можете проголосовать и принять для себя как факт.  Это уже ваши, ребята, проблемы.  Возможно  и еще что-то "нароете" при усиленном "опросе-допросе" ветеранов поиска и снова это будут ваши личные проблемы... куда это все пристегнуть и как потом из этого всего вылезти.
 :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина, а если вопрос поставить несколько иначе - зачем прокуратуре Ивделя дело без номера?
Незачем.
Любое дело, прошедшее через прокурорскую канцелярию, должно автоматически нумероваться.
И только дело, которое прошло мимо канцелярии прокуратуры могло быть незарегистрированным, т.е.  "непронумерованным".
Какое дело могло пройти "мимо"? Только "дело", которое вела спецпрокуратура.
Вот и получается, что то, что мы видим - это не УД прокуратуры, а некоторая имитация уголовного дела спецпрокуратуры.
А теперь вопрос - открывалось ли УД по гибели туристов следователем Коротаевым В.И., о котором он рассказывал, что оно сильно "похудело"?
Скорее всего, здесь спецпрокуратура "сработала чисто" и такого дела в ивдельской прокуратуре не было и нет.

... У вас есть хоть один номер уголовного дела за период 1958-1960гг, которое вела прокуратура Ивделя? Как выглядяли номера, которые они делам присваивали? Какой, например, был номер УД Рееба? Или того судили по делу без номера?
Нет у меня ни одного уголовного дела за период 1958-1960гг, тем более ивдельской прокуратуры. :)

Добавлено позже:
Думаю... незачем.)  Ее цель - отсутствие вообще каких либо дел, документов и свидетелей в том или ином виде, которые случайно могут стать публичными. В этом и есть великий смысл приставки "спец".  Но имеет ли эта "спец" отношение к рассматриваемому делу?  В вашей версии - да, имеет.
Ещё как имеет!
Даже сейчас, в наше время...
« Последнее редактирование: 26.05.21 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Одно только это доказывает фальшивость возбужденного уголовного дела.
Согласен. И оно же доказывает, что те, кому было надо, знали причину гибели дятловцев еще до начала официальных Поисков...

А за блокнот вы можете проголосовать и принять для себя как факт.  Это уже ваши, ребята, проблемы.
Мы так и сделаем. А Вы принимайте за факт "нашу" Папку и начните прямо с первого листа - Постановление о возбуждении дела. Тут то все оформлено, как и должно быть?..

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Какое дело могло пройти "мимо"? Только "дело", которое вела спецпрокуратура.
Темпалов тоже спецпрокурор ? :)  =-O *THUMBS UP*
===
Может проще все. Судебных переспектив в деле "замерших туристов"  никто не видел. Дело открыли лишь в силу закона для проверки "замерзания".  Думали, что скоро закроют.  Вот и не стали номер присваивать, чтоб  отчетность не портить.
Зачем придумывать лишнии сущности ?

Добавлено позже:
Одно только это доказывает фальшивость возбужденного уголовного дела.
Оно не фальшивое. Оно просто для галочки. Кому охота разбираться с "замершими туристами". По крайней мере оно так в начале выглядело.
« Последнее редактирование: 26.05.21 21:29 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Согласен. И оно же доказывает, что те, кому было надо, знали причину гибели дятловцев еще до начала официальных Поисков...
Я не сторонник конспирологии, тем более "высосанной из пальца".  Я не вижу причин принудивших органы в составе десятков (а может и сотен) людей действовать по "заранее утвержденному плану"(с)  современными дятловедами и недятловедами. Никакие соображения секретности мне не помогают в это поверить и принять, никакое практическое знание людей и их возможностей.
 Меня всегда поражает только одно - как вы сами верите в собственные фантазии, как у вас получается?  Если это розыгрыш публики - понимаю, если  это все серьезно... печально... и сказать больше нечего.

Почему дело фальшивое - разговор уже был и это обьяснение естественное, не требует конспирологии.  Не требует  вундервафлей  и суперсекретности... в которую незатейливо посвящают Иванова, Коротаева, Клинова, Обком и далее по списку... и не могут ничего лучше придумать, как таскать документы у Иванова из дела.   
Устал уже говорить на эту тему, я с вами с ума сойду, черти))).  Мне пора к морю, к пальмам, к здоровым и счастливым людям... поправляться.   :)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Sagitario

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Темпалов тоже спецпрокурор ?
Вряд ли.
Темпалов В.И. был просто исполнитель приказов. Ему приказали организовать и направлять поисковые группы, он так и сделал, ему приказали придумать версию, объясняющую гибель группы, он пытался, но не получилось. По его действиям создаётся ощущение, что он понимал что "дело пахнет керосином", но находясь в своём положении никак иначе поступить не мог.

Может проще все. Судебных переспектив в деле "замерших туристов"  никто не видел. Дело открыли лишь в силу закона для проверки "замерзания".
Если бы Дело было открыто 3 месяца, то у него точно был бы номер.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если бы Дело было открыто 3 месяца, то у него точно был бы номер.
Предположим, что номера у Дела не было. Как бы тогда мог выглядеть разговор Коротаева с Клиновым по поводу вызова на доклад к Уракову?

Известная часть
Коротаев:
Мне дана была команда за два дня - явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора РСФСР Уракову.
Клинов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!"

Неизвестная часть
Коротаев: Николай Иванович, форму-то я сделаю, швея на примете есть. Но ведь тут ещё проблема имеется...
Клинов: Какая ещё проблема?
Коротаев: Да Дело у меня того... без номера, не присвоил ещё. И постановления на СМИ трупов выносить не стал, думал никто смотреть не будет. Ну и процессуальных документов в Деле нет, поленился написать.
Клинов: И это ты называешь проблемой? Да забей ты на это! Ты главное в форме приезжай, в форме!

Ну а если серьёзно, разве бы Клинов допустил при таком-то беспокойстве о внешнем виде докладчика, чтобы тот показывал Уракову Дело без номера?  *NO*

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разворачиваемый текст
Аскинадзи видел Блокнот в руках Ортюкова и ничего с этим не поделаешь.
Он утверждал, что видел блокнот - так будет  правильней, и утверждал это спустя полвека после событий.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
те, кому было надо, знали причину гибели дятловцев еще до начала официальных Поисков..
Те, кому надо... Занятная формулировка. Рекомендую вам задуматься о характере травм и решить для себя задачку - почему все дятловцы в известном виде покинули палатку и бесповоротно ушли от нее на весьма существенное расстояние.
А потом вернетесь к тем, кому это надо.
« Последнее редактирование: 27.05.21 02:29 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Темпалов В.И. был просто исполнитель приказов. Ему приказали организовать и направлять поисковые группы, он так и сделал, ему приказали придумать версию, объясняющую гибель группы, он пытался, но не получилось. По его действиям создаётся ощущение, что он понимал что "дело пахнет керосином", но находясь в своём положении никак иначе поступить не мог.
Дак с какого времени по Вашему за дело взялась спецпрокуратура. С самого начала или как Иванов подключился ?:

Зачем?
После того, как спецпрокурор Иванов Л.Н. стал следователем, дело его руками вела спецпрокуратура.
А кто мог проверить спецпрокуратуру?
И почему Темпалов, если выполнял приказ спецпрокуратуры, допустил вот это:

Тем, что следователь Коротаев В.И. много лишнего собрал, что в заданную партией "канву" не входило.
А канва у настойчивого Коротаева В.И. помните какая  была? Он утверждал, что на Перевале произошло убийство людей. И вела такая "канва" к передаче тел в областную суд-мед экспертизу, чего допустить спецпрокуратуре было никак нельзя.
Поэтому от дела его отстранили, и соответственно все документы, подписанные им, как следователем, из Дела убрали.
ну ладно, допросы неудобные убрали. В постановлениях то о назначении СМИ чего неудобного ?
====
Мне кажется Вы в трех соснах заблудились.

Добавлено позже:
Меня всегда поражает только одно - как вы сами верите в собственные фантазии, как у вас получается?
Потому как трудно жить без веры. :)
« Последнее редактирование: 27.05.21 06:39 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Меня всегда поражает только одно - как вы сами верите в собственные фантазии,
Когда человек сначала рассказывает как Возрожденный с помощью разведения рук живописует картину лопающихся от взрывной волны внутренних органов, а потом, не переводя дыхания, уверенно заявляет, что Возрожденный СМИ не фальсифицировал и перепечатки Актов в Деле без номера полностью идентичны оригиналам (ушедшим в «настоящее УД»); когда факт назначения Ивановым физико-технической экспертизы трупов на предмет их радиоактивного загрязнения не мешает человеку утверждать, что задачей Иванова (и одним из предназначений Дела без номера) было сокрытие техногенной причины происшествия на Перевале;  когда человек не моргнув глазом,  заставляет Орготдел ЦК КПСС, во имя всё того же сокрытия гостайны, не удовольствоваться приобщением к ней тьмы местного населения, а херши знает зачем, загнать на Перевал еще и трех московских туристов, (перечислять подобное можно часами), то это никакие не фантазии, а враньё. Неуклюжее и бесхитростное по-детски, но поскольку некоторая часть пипла хавает всё что ни дай, то  и заморачиваться увязкой концов с концами тов. Пану Судье не приходится, ибо нехрен.

Шо же касается фонтазий, так за них  у нас тут Галина Батькiвна відповідає

территория Ивделя и была территорией спецпрокуратуры п/я 40, г, где Иванов Л.Н. работал спецпрокурором.
На самом-то деле, Иванов если и служил в спецпрокуратуре, то это было до или после Свердловска. Служить спецпрокурором Челябинска-40 и прокурором-криминалистом Свердловской облпрокуратуры одновременно - было совершенно невозможно. Даж не затем, шо ушатался бы, а просто таки не положено было.
Да и в Ивдель его снарядил как известно Клинов. Так что это еще один хазхольдер.
Балует нас Галина Батькiвна.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Григорий Комаров

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В этом и заключается ваша беда. Не читал, но осуждаю...
Вам неизвестно, для чего присутствовала Чуркина, но на голубом глазу делаете утверждение, ни на чем не основанное. Пока сойдемся на том, что присутствовала. Владимир, в чем конкретно глупость, поясните, пжл. Речи о комплексной экспертизе никто, кроме вас, не заводил. Может, у вас зеркало кривое? Остыньте, никто на вас не нападает. Но если сказал А, говори и Б.
Отвечайте, пжл., емко, кратко и по существу обращенных к вам вопросов.
Был вопрос: что делала Чуркина на вскрытиях?
Ваш дословный ответ: я не знаю.
Зачем приплетать сюда домыслы?
А теперь включаем логику: факт присутствия Чуркиной при вскрытии четверки подтвержден, и никем не оспаривается. Но и участия во вскрытии тел она не принимала - профиль другой.
Так что она могла там делать, учитывая, что на дворе май месяц, тела с каждым часом все больше разлагаются, а вскрытие всей четверки проведено в 1 день?
Есть возражения - приведите, рассмотрим.
Может, Григорий, у вас и есть диплом юриста. Сейчас можно, заплатив определенную сумму денег и отбыв некоторое время под видом учёбы, получить  «юридический» диплом. Есть даже «ускоренные курсы» разных там «финансово-юридических» учебных заведений, владельцы которых делают финансы под предлогом подготовки юристов. На таких «краткосрочных курсах»,  например, из выпускника военного  училища в самые короткие сроки  сделают «юриста» и выдадут ему юридический диплом. И с таким дипломом можно, например, сидеть приставом в проходной суда и проверять документы у посетителей. И при этом с полным правом называть себя юристом, работающим в суде. 
Так вот, Григорий, ваши юридические познания настолько оторваны от реальной  юридической практики, что вы ничем не отличаетесь от среднестатистического дятловеда. Разве только тем, что   приняли на себя еще и функцию  «хранителя природно- несчастной причины» гибели туристов.
А если бы вы знали  реалии  следственной работы (хотя бы –по уголовным делам в качестве юриста), то вам бы было понятно, что в вопросах повреждений на одежде Чуркина разбиралась  во много раз лучше, чем Возрожденный. Потому  что компетенция  Возрожденного- это судебная медицина, а компетенция Чуркиной- судебная трасология.  А вот в судебную трасологию как раз и входит исследование любых повреждений на  одежде (и на прочих изделиях из ткани).  И когда в Бюро СМЭ  труп перед вскрытием раздевают, то снятую с него одежду передают для исследования эксперту- трасологу. Вот он и возится с этой окровавленной (иногда- пропитанной натуральным дерьмом: когда  труп с полусотней  колото-резаных ранений извлекается из канализационного коллектора) одеждой, рассматривая под микроскопом все имеющиеся на ней повреждения.
Потому, Григорий, Чуркина (если бы в соответствии с вашей выдумкой исполняла при Возрожденном роль «письмоводителя»), никогда бы не допустила того «косяка», который вы «узрели» в перепечатанной копии заключения Возрожденного (и приписали его происхождение Чуркиной).
А здесь- и тем более: Чуркина была откомандирована в Ивдель вовсе  не для «секретарской»  (как вы это придумали) роли «при Возрожденном». Не было у Возрожденного никаких «секретарей» или  «ассистентов»- сам он составлял свои рабочие записи. И, конечно, же «от руки». А на их основании- как и полагается, рукописный черновик заключения. А уж с рукописного черновика (как и полагалось в те времена- даже в те времена, когда я работал экспертом, тоже «от руки»  черновики заключений составлял) машинистка печатала заключение. После чего эксперт был обязан проверить отпечатанное заключение на предмет наличия опечаток или ошибок, и если их набиралось  много- то заставить машинистку перепечатать такое заключение заново. И только после этого эксперт ставил свою подпись под заключением. После чего готовое заключение эксперт сдавал вовсе не следователю, а начальнику экспертного учреждения. Который должен был заключение проверить и подписать сопроводительные документы к этому заключению. И лишь после этого экспертное заключение (если оно было составлено штатным сотрудником судебно-экспертного учреждения) выдавалось следователю.
А вы, Григорий, «как юрист», всего этого, оказывается просто не знаете! Вот и сочиняете всякую ерунду- сообразно вашему  «дятловедческому» воображению.

А вот для чего Иванов притащил в Ивдель эксперта-криминалиста- так откуда мне это знать!  Да и  не только мне- и тем, кто более   меня осведомлен о подробностях командировки Чуркиной в Ивдель в мае 1959 года: они  тоже этого не знают.
На месте Иванова лично я бы обязательно привёз туда не только судмедэксперта, но и  эксперта-криминалиста. Причем не дежурного эксперта из областного УВД  (которого иногда назвали «фотографом в форме»), а именно специалиста из научно-исследовательской криминалистической системы. Потому что этому специалисту было что там показать! Например, нужно было Чуркиной показать одежду с разрезами- чтобы она определила механизм образования этих повреждений  и орудие, которым они были образованы. Нужно было показать ей жерди настила и  «срезанные ёлочки». «Блокнот Золотарева»- для восстановления и прочтения записей.  И много еще она могла сделать полезного для расследования этого дела! Разумеется. исследования она проводила бы не в Ивделе, а в Свердловске, но вещдоки, представляющие интерес, она должна была бы отобрать на месте.
Вот я  и предполагаю, что «выписал» Чуркину Иванов для этого. А вовсе не для того, чтобы подготовить в качестве писаря  «рукописные» заключения Возрожденного для выдачи их Иванову непосредственно  в ивдельском морге тотчас же после проведенных вскрытий. Да и Кретов  Чуркину для такой «важной роли» никогда бы в командировку не отправил!
А вот почему в реальности Чуркина оказалась никак не «задействована»- это надо спрашивать у Иванова.
Лично я предполагаю, что результаты, которые получил Возрожденный, «ошарашили» всех- и в т.ч., и Иванова. И он просто не знал, как ему дальше поступать. Видимо, ему потребовались консультации со своим начальством. Вот и «свернул» Иванов свою деятельность. Подтверждение того- то, что после 9 мая 1959 года Иванов вместо того, чтобы «рыть землю» (а результаты вскрытий, при которых обнаружились столь чудовищные травмы, того как раз и требовали!),проявляет полное бездействие: за всё последующее время до прекращения дела им проведены всего лишь три (!) следственных действия: допрос Брусницына (где Иванов делает последнюю попытку спасти «Большой Ураган»  в качестве причины гибели туристов), допрос Возрожденного ( в результате которого «вылезает»  техноген), да назначение в СЭС (?) «радиологической» экспертизы. И это всё, что Иванов  сделал после того, как Возрожденный обнаружил телесные повреждения  при вскрытиях трупов «последней четверки». Растерянность Иванова очевидна. Вот  и можно предположить, что после этого Иванову стало «не до Чуркиной».

Добавлено позже:
Когда человек сначала рассказывает как Возрожденный с помощью разведения рук живописует картину лопающихся от взрывной волны внутренних органов, а потом, не переводя дыхания, уверенно заявляет, что Возрожденный СМИ не фальсифицировал и перепечатки Актов в Деле без номера полностью идентичны оригиналам (ушедшим в «настоящее УД»); когда факт назначения Ивановым физико-технической экспертизы трупов на предмет их радиоактивного загрязнения не мешает человеку утверждать, что задачей Иванова (и одним из предназначений Дела без номера) было сокрытие техногенной причины происшествия на Перевале;  когда человек не моргнув глазом,  заставляет Орготдел ЦК КПСС, во имя всё того же сокрытия гостайны, не удовольствоваться приобщением к ней тьмы местного населения, а херши знает зачем, загнать на Перевал еще и трех московских туристов, (перечислять подобное можно часами), то это никакие не фантазии, а враньё. Неуклюжее и бесхитростное по-детски, но поскольку некоторая часть пипла хавает всё что ни дай, то  и заморачиваться увязкой концов с концами тов. Пану Судье не приходится, ибо нехрен.
Вы, конечно, мастер по перевиранию, господин "Ворошиловский Стрелец"! И это свое мастерство за время пребывание в дятловедении отполировали до блеска. Однако если посмотреть со стороны- то всё  то, что  вы пишете, выглядит  очень и очень примитивно!
И совсем не по делу.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Неоднократные переходы на личности. Обсуждайте тему, а не дипломы форумчан.
« Последнее редактирование: 27.05.21 10:51 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вы, конечно, мастер по перевиранию
Пруф, Пан Судья.
Цитату с «перевиранием», плиз.
И руки на стол!
« Последнее редактирование: 27.05.21 14:30 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разворачиваемый текст
Потому, Григорий, Чуркина (если бы в соответствии с вашей выдумкой исполняла при Возрожденном роль «письмоводителя»), никогда бы не допустила того «косяка», который вы «узрели» в перепечатанной копии заключения Возрожденного (и приписали его происхождение Чуркиной).
А здесь- и тем более: Чуркина была откомандирована в Ивдель вовсе  не для «секретарской»  (как вы это придумали) роли «при Возрожденном». Не было у Возрожденного никаких «секретарей» или  «ассистентов»- сам он составлял свои рабочие записи
Владимир из Екб, купленный мной диплом юриста все же позволяет мне пропустить мимо  ваши литературные изыски и задать конкретный вопрос:
чем подтверждается ваше предположение, что Чуркина оказалась в мае на перевале с целью проведения трасологической экспертизы?
И второй: вы всерьез полагаете, что Возр. мог указать трехмерный размер повреждения на рукаве Саши Колеватова?  %-)
Нда, мне обидно, что он делился с вами сокровенным.  Не в коня корм. В смысле, зачем вы так плохо о своем учителе?


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Аскинадзи видел Блокнот в руках Ортюкова и ничего с этим не поделаешь. А фотофиксация и прочее - это уже было не его дело...
Нет, коллега, вы ошибаетесь. Это Ортюков показал блокнот Аскинадзи.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

И второй: вы всерьез полагаете, что Возр. мог указать трехмерный размер повреждения на рукаве Саши Колеватова?
А почему Вы решили, что речь идет о трехмерном (объемном) фрагменте? Не может быть П-образный , к примеру? Представьте себе, что отсутствует фрагмент ткани длиной 25см и шириной 12см вверху и 13см внизу. Может быть такое? Я бы спросил, на кой Возрожденному такая точность, но кто его знает, если он щетину Тибо-Бриньоля замерял с точностью до мм... *DONT_KNOW*
Может диктовал кому-то, замеряя этот лоскут, а тот не так понял и не так записал. А потом, не заметили и не исправили...
Чего Вы прицепились к этому фрагменту? Я не поругаться, просто понять хочу... :)

Цитату с «перевиранием», плиз.
Про края разрыва на Разрезе №3 Вы сильно соврали. Это на века и в гранитной крошке отлить надо. Чтобы видели и следующие поколения... *YES*

Это Ортюков показал блокнот Аскинадзи.
Коллега! Вот так прямо прибежал и показал?.. :)
Может, почитаем Аскинадзи? Я же привел самые свежие, хоть и кратко, его ответы. Что там не понятного? Аскинадзи находился в одном метре от Ортюкова и прекрасно все видел и слышал... :(
« Последнее редактирование: 27.05.21 15:26 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вот так прямо прибежал и показал? Может, почитаем Аскинадзи? Я же привел самые свежие, хоть и кратко, его ответы. Что там не понятного?..
Нет, нет, коллега, не Аскинадзи увидел, а Ортюков показал. Он не только показал ,но и акцентировал внимание окружающих на находке своей бессмертной фразой. Что бы сомнений не оставалось, что у него в руках.

Добавлено позже:
Это Аскинадзи думает, что он увидел.
« Последнее редактирование: 27.05.21 15:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Нет, нет, коллега, не Аскинадзи увидел, а Ортюков показал. Он не только показал ,но и акцентировал внимание окружающих на находке своей бессмертной фразой. Что бы сомнений не оставалось, что у него в руках.
А не проще было запротоколировать нахождение Блокнота? Или, хотя бы, допросить после Аскинадзи по поводу этого Блокнота? Чтобы никто не забыл, что Блокнот был...
Нет. Тут я с Вами и с Уважаемым Автором темы не согласный...

Лучше выясните по своим каналам, что тут разглядывает Неволин?..
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-27.jpg
Не похоже на Блокнот в половину листа тетради?..

Добавлено позже:
Это Аскинадзи думает, что он увидел.
Нет. Это Вы думаете, что Аскинадзи думает, что он увидел. А Аскинадзи просто видел и слышал, так как находился в одном метре от Ортюкова... :)

Одно ясно, что ничерта при раскопке 4-ки в Овраге Иванова и Темпалова не интересовало. Так с чего бы Ортюкову напрягаться созданием видимости обнаружения Блокнота?..
« Последнее редактирование: 27.05.21 15:51 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Нет. Это Вы думаете, что Аскинадзи думает, что он увидел. А Аскинадзи просто видел...
Нет, коллега, если бы задачей Ортюкова было не показывать блокнот, Аскинадзи был бы послан... "коня привязать", например.
  Что разглядывает Неволин понятия не имею. А это важно? По моему нет. И, уважаемый коллега, вы поняли для чего на кедре сломаны ветки?

Добавлено позже:
Одно ясно, что ничерта при раскопке 4-ки в Овраге Иванова и Темпалова не интересовало. Так с чего бы Ортюкову напрягаться созданием видимости обнаружения Блокнота?..
Чтобы обозначить объект с текстовой информацией. Присутствие Аскинадзи было достаточно.
« Последнее редактирование: 27.05.21 16:00 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну а если серьёзно, разве бы Клинов допустил при таком-то беспокойстве о внешнем виде докладчика, чтобы тот показывал Уракову Дело без номера?
А "докладчик" разве Дело показывал?

Дак с какого времени по Вашему за дело взялась спецпрокуратура. С самого начала или как Иванов подключился ?
Сначала информация пришла в обком КПСС, а обком передал её в спецпрокуратуру.

И почему Темпалов, если выполнял приказ спецпрокуратуры, допустил вот это:

Цитирование
Цитата: Tsygankova Galina - 25.05.21 09:41

    Тем, что следователь Коротаев В.И. много лишнего собрал, что в заданную партией "канву" не входило.
    А канва у настойчивого Коротаева В.И. помните какая  была? Он утверждал, что на Перевале произошло убийство людей. И вела такая "канва" к передаче тел в областную суд-мед экспертизу, чего допустить спецпрокуратуре было никак нельзя.
    Поэтому от дела его отстранили, и соответственно все документы, подписанные им, как следователем, из Дела убрали.
ну ладно, допросы неудобные убрали. В постановлениях то о назначении СМИ чего неудобного ?
Убрали все документы, к которым имел отношение Коротаев В.И.
После разговора Коротаева с Клиновым и после того, как молодой следователь отказался фальсифицировать дело, Клинов дал приказ Иванову приблизительно такой: "чтобы духа Коротаева в деле не было"

Помните, как Коротаев В.И. был удивлен, что все документы, которые он собирал из Дела были изъяты?

На самом-то деле, Иванов если и служил в спецпрокуратуре, то это было до или после Свердловска.
Батькович, вы, как всегда очень невнимательны. :)

Если Иванов написал:
"Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне..."

Тогда когда по-вашему он работал в спецпрокуратуре. До или после?
« Последнее редактирование: 27.05.21 18:50 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Чтобы никто не забыл, что Блокнот был...
А, что, блокнот позабыт? Напротив, коллега...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Нет, Уважаемый коллега, до сих пор так и не понял. Кроме того, что ветки сломаны с той стороны Кедра, на которую удобнее влезать...
Этими сломанными ветками кедр отметили. Кедров там много... Так понятно?

Добавлено позже:
Аскинадзи вспомнит о этом эпизоде через 50 лет?..
А этого и не требовалось. У кого был найден блокнот, эта информация распространилась среди поисковиков. Этого более чем достаточно.

Добавлено позже:
Блокнот без единой записи...
Но, надпись была... Или не так?
« Последнее редактирование: 27.05.21 19:00 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Сначала информация пришла в обком КПСС, а обком передал её в спецпрокуратуру.
Давайте проще: с какого числа к расследованию  подключилась спецпрокуратура ?