К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 20 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94804 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Мне уточнять у Пигольциной Г.Б. ничего не надо, я знаю, что она имела ввиду снежный надув.
А... Вон чего.
Всегда думал, что человек науки, выдавая в свет сои работы должен придерживаться общепринятых понятий. Называть белое-белым, надув-надувом, сугроб-сугробом. А, если он вводит какое-то новое понятие, он должен пояснить, что это такое. А то ведь эту работу могут прочитать лохи, но и коллеги человека науки. И, пожалуй, обосновать это своё название. Так что, понимать и знать-лично Вы, как родитель нашлёпки, можете что угодно.
НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ в какой день и как образовалась нашлëпка (надув, шлейф).
Мы уже разобрались, когда он образовался. И и вместе со склоном покрылся ледяной коркой.
В УД 1959 года есть доказательства, что нашлëпка упала с наста на палатку и сломала рëбра Дубининой и Золотарëву. Для того, чтобы упасть на палатку, она должна была образоваться на склоне отрога. Этих доказательств уже достаточно.
Фантазии. В УД ничего такого нет.
Оттепельная гололëдная корка - это "смазка", как на лыжах, а под коркой находится твëрдый наст толщиной более 15 сантиметров. Наст, в свою очередь, лежит на уплотнëнном снегу. Эта, как минимум, трëхслойная структура способна выдержать десятки тонн.
Красиво. Но, вот не верится. Мы ведь рассуждаем о конструкции диаметром-максимум 5 м (или примерно такой площади конструкции любой конфигурации), да? И если масса такой конструкции будет есяток тонн... Не. Провалится. Какой толщины ледяная корка, говорите?
Ещë раз повторю. Не имеет большого значения из какого снега состоит нижняя часть сугроба. Сугроб лежит на ледяной корке, которая выполняет роль смазки на лыжах, а потом сугроб сползает по другой ледяной корке. Коэффициент трения льда достаточно маленький для пар с любым  типом снега.
Можете ещё раз 200 повторить. Это не возброняется. Но это и не добавит веса Вашим словам.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
НА СКЛОНЕ ОТРОГА ВЫСОТЫ 1079 БЫЛО  ДВА СНЕЖНЫХ НАДУВА.

Спасибо уважаемому Azatra за его въедливые вопросы! Они помогают мне взглянуть на казалось бы простые вещи с необычных сторон. Я, как минимум, месяц думал, что не так с расстоянием от палатки до сугроба (снежного надува). Не в том смысле, что я сидел в позе мыслителя Огюста Родена и постоянно думал только об этом, а в том смысле, что у меня в голове постоянно крутятся сами по себе какие-то нерешëнные вопросы, и иногда эти вопросы решаются "сами собой". Из-за этого я периодически пропускаю не только нужные мне станции метро, но и трамвайные остановки, а один раз чуть не воткнулся лбом в проносящийся мимо меня товарняк :)
Я всë время думал, что Пигольцина Г.Б. не могла так ошибиться. Я много раз читал еë статью и мне было понятно, что рассчëты и анализ правильные, но и в своей версии я уверен. Сегодня ночью меня осенило.
На склоне отрога БЫЛО ДВА СНЕЖНЫХ НАДУВА. Один не очень большой на 50 метров выше палатки и другой большой на 130-150 метров выше палатки на склоне вблизи от вершины отрога.
Исходя из особенностей рельефа на 50 метров выше палатки должно быть местное снижение скорости ветра и должен образовываться небольшой снежный надув, и Пигольцина Г.Б. совершенно правильно его определила.
Понятно, что небольшой снежный надув не сможет сломать столько рëбер, поэтому прокуратурой и было сделано предположение, что сползание этого сугроба (снежного надува) только напугало дятловцев.

Я из личного опыта и из того, что я читал по гляциологии считал и считаю, что большой сугроб (снежный надув) образовался на 130-150 метров выше палатки в самом начале склона ниже вершины отрога.
Сегодня ночью всë "само собой" совместилось в моей голове.
1. Большой сугроб образовался сразу ниже вершины отрога на 130-150 метров выше палатки.
2. Небольшой сугроб образовался на 50 метров выше палатки.
3. Большой сугроб, сползая по склону, "захватил" по пути небольшой сугроб и они вместе упали с наста на палатку.
Если сугробы не находились на одной линии с палаткой, то на палатку сполз только мой большой сугроб, а маленький сугроб Пигольциной за 24 дня раздуло сильными ветрами.
4. Золотарëв и Дубинина в палатке получили переломы рëбер.
5. Возможно, что Тибо-Бриньоль и Слободин в палатке получили травмы голов.
6. Ещë некоторые дятловцы в палатке получили небольшие травмы.

Теперь все противоречия по снежным надувам разрешены. БЫЛО ДВА НАДУВА на склоне отрога выше палатки.
« Последнее редактирование: 10.05.21 13:25 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

1. Большой сугроб образовался сразу за вершиной отрога на 130-150 метров выше палатки.
2. Небольшой сугроб образовался на 50 метров выше палатки.
Стали бы дятловцы устанавливать палатку под сугробами?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Стали бы дятловцы устанавливать палатку под сугробами?
Не видно им было, даже, если бы эти сугробы и были. Они начали ставиться под уступом, который в то время представлял из себя прегиб склона.
3. Большой сугроб, сползая по склону, "захватил" по пути небольшой сугроб и они вместе упали с наста на палатку.
А чо только этот сугроб? А он точно находился на пути сугроба, который стартовал с отметки
за вершиной отрога на 130-150 метров выше палатки.
Кстати. Крайне неудачное определение "за вершиной отрога" Он чо, перелез через неё?
Теперь все противоречия по снежным надувам разрешены. Их было два.
Или восемь?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Стали бы дятловцы устанавливать палатку под сугробами?
Дальность видимости была небольшая. Снежный надув на 50 метров над палаткой был небольшой. Могли не увидеть или посчитать неопасным.
Надув под вершиной отрога на 150 метров над палаткой был совсем невиден, или на таком расстоянии казался очень маленьким.

Добавлено позже:
Или восемь?
"Достаточно одной таблЭтки" (Бриллиантовая рука) :)
Достаточно одной моей нашлëпки (снежного надува, шлейфа), чтобы нанести такие травмы. Снежного надува Пигольциной Г.Б. недостаточно для нанесения таких травм. Получаем два варианта, в зависимости от места установки палатки.
1. Моя нашлëпка по пути сдвигает снежный надув Пигольциной и оба снежных надува доезжают до палатки.
2. Только моя нашлëпка "попадает" на палатку. Снежный надув Пигольциной остаëтся на месте и за 24 дня полностью оседает и сдувается ветром.

После такого мощного циклона могло быть много сугробов, но опасный только один - мощная нашлëпка на 130-150 метров выше палатки.
« Последнее редактирование: 07.05.21 16:58 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А чо только этот сугроб? А он точно находился на пути сугроба, который стартовал с отметки.
Нашлëпка "захватила" снег, который был по пути и мелкие сугробы, если они были.
Надув снега на 50 метров выше палатки был "захвачен" нашлëпкой, если Пигольцина и прокуратура имели ввиду своë конкретное место установки палатки и точно определили, что их надув "попадает" на палатку.
Для любого другого места установки палатки - надув Пигольциной не был на пути нашлëпки.

Добавлено позже:
Кстати. Крайне неудачное определение "за вершиной отрога" Он чо, перелез через неё?
Спасибо! Заменил. Я в это время думал что-то о западном ветре и определил на автомате положение нашлëпки по отношению к дующему с запада ветру :)

Добавлено позже:
А... Вон чего.
Всегда думал, что человек науки, выдавая в свет сои работы должен придерживаться общепринятых понятий. Называть белое-белым, надув-надувом, сугроб-сугробом. А, если он вводит какое-то новое понятие, он должен пояснить, что это такое. А то ведь эту работу могут прочитать лохи, но и коллеги человека науки. И, пожалуй, обосновать это своё название. Так что, понимать и знать-лично Вы, как родитель нашлёпки, можете что угодно.
Учëные не роботы. В голове всегда столько идей, что всë время, что-то забываешь или путаешь. Даже проверка текста несколько раз не помогает. А редакторы не всегда хорошо владеют темой. Могла описАться случайно или кто-то при редактировании заменил "надув" на более ему привычный "навал".
Сознательно она не могла так написАть, так как она очень хороший специалист, доктор географических наук.

В издаваемых книгах столько ошибок, что коллеги ничему не удивятся. Сами в такие ситуации попадали.

Я, как родитель нашлëпки, могу себе много чего позволить. :)
Я пиаром и рекламой с конца 90-х занимаюсь. Generation „П“ - документальный роман и фильм :)

Добавлено позже:
Красиво. Но, вот не верится. Мы ведь рассуждаем о конструкции диаметром-максимум 5 м (или примерно такой площади конструкции любой конфигурации), да? И если масса такой конструкции будет есяток тонн... Не. Провалится. Какой толщины ледяная корка, говорите?
Толщина оттепельной гололëдной корки может составлять несколько миллиметров.
Но нашлëпку держит на себе не корка, а наст и плотный снег по настом. Давление ног человека в ботинках на наст больше, чем давление многотонного сугроба, а человек не проваливается сквозь наст на таком склоне.
« Последнее редактирование: 07.05.21 18:13 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Можете ещё раз 200 повторить. Это не возброняется. Но это и не добавит веса Вашим словам.
Могу и 1000 раз повторить :)
Но веса моим словам добавит не повторение - мать учения, а таблица коэффициентов трения. Лëд в любую пару даст основной вклад. Поэтому не имеет значения, какой снег будет в основании нашлëпки (сугроба, шлейфа).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Фантазии. В УД ничего такого нет.
Единственное, что есть в доказательствах в УД 1959 года - это лавина. Никаких доказательств ракет, медведей и снежных людей в УД нет.
Уже не один раз давал ссылку.

https://taina.li/forum/index.php?msg=1254011
« Последнее редактирование: 07.05.21 18:47 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Но нашлëпку держит на себе не корка, а наст и плотный снег по настом. Давление ног человека в ботинках на наст больше, чем давление многотонного сугроба, а человек не проваливается сквозь наст на таком склоне.
Вот тут надо остановиться и ещё пару раз прокрутить эту фразу в мозгу. И ещё раз.

Думаю, что Вы давно догадались, что там не было ракет, манси, шпионов, золотоисателей, ОШев, летающих газгольдеров и другой необыкновенной херни.
Сравнительно недавно, Вы поняли, что я не поддерживаю эту всякую неведомую херню. её там не было-ни ракет, ни шпиёнов. ни манси... Не было.
Но, я чётко осознаю, что ни лавина Буянова, ни доска Буянова, ни какая-то там нашлёпка, равно, как и навал какой-то-там - не водятся и не ходят.
Не тот склон, консистенция снежного покрова, и условия для схода. Есть более другие механизмы, испытанные на собственном горбу. Или горбе? Не суть.
Тут можно было бы повторить одну из ранних моих тирад, из раннего нашего с Вами общения-но не буду. То, что Вами придумано-давно съедено и выка обсУждено.
По любому вопросу  тактики и техники ЛТ дам консультацию. Естественно, в личке, если Вам будет угодно.
А так...
Пурхайтесь. Иногда, наверняка, буду налетать и ржать.
А, ну-да. Меня можно забанить.
Или довести до конца свою версию *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот тут надо остановиться и ещё пару раз прокрутить эту фразу в мозгу. И ещё раз.

Думаю, что Вы давно догадались, что там не было ракет, манси, шпионов, золотоисателей, ОШев, летающих газгольдеров и другой необыкновенной херни.
Сравнительно недавно, Вы поняли, что я не поддерживаю эту всякую неведомую херню. её там не было-ни ракет, ни шпиёнов. ни манси... Не было.
Но, я чётко осознаю, что ни лавина Буянова, ни доска Буянова, ни какая-то там нашлёпка, равно, как и навал какой-то-там - не водятся и не ходят.
Не тот склон, консистенция снежного покрова, и условия для схода. Есть более другие механизмы, испытанные на собственном горбу. Или горбе? Не суть.
Тут можно было бы повторить одну из ранних моих тирад, из раннего нашего с Вами общения-но не буду. То, что Вами придумано-давно съедено и выка обсУждено.
По любому вопросу  тактики и техники ЛТ дам консультацию. Естественно, в личке, если Вам будет угодно.
А так...
Пурхайтесь. Иногда, наверняка, буду налетать и ржать.
А, ну-да. Меня можно забанить.
Или довести до конца свою версию *JOKINGLY*
Слишком много букв для очередного тривиального слива :)
И почему все мои оппоненты сливаются? :)
Предъявите Вашу версию, но не в виде "всех убил снежный человек", а, как у меня, с доказательствами из УД 1959 года и из прокурорской проверки.
Если таких доказательств у Вас нет, то Ваша версия ничем не отличается от ракетной и медвежьей. Тогда это просто Ваши фантазии и хотелки.
А у меня - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Налетать на меня бесполезно, у меня есть ответы на все вопросы. Я ещë ни разу не "слился", в отличии от некоторых :)
Rira bien qui rira le dernier :)
Пока что, тут только с Вас все ржут :)
Географ, не разбирающийся в географии, и турист, не разбирающийся в туризме. Что может быть смешнее этого в теме по географии-гляциологии и зимнему туризму?
Что может посоветовать горе-турист выходного дня человеку, который 30 лет прожил "у подножия Холатчахля"?
А я-то уже было на 1 минуту подумал, что Вы исправились. Но, только на 1 минуту :)
« Последнее редактирование: 07.05.21 20:07 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Оффтоп (текст не по теме)
Пока что, тут только с Вас все ржут
Не забанил?
Ну,значит, потанцуем *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Rira bien qui rira le dernier  (как бы, надо (с)... ну не в этом жэ случе же)
Ну, дак, посмеёмся. И по фронузке. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.05.21 21:18 от Нэнси »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Не забанил?
Ну,значит, потанцуем *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Rira bien qui rira le dernier  (как бы, надо (с)... ну не в этом жэ случе же)
Ну, дак, посмеёмся. И по фронузке. *JOKINGLY*
Мне кажется, Вы уже начали отмечать :)
С наступающим Праздником! Заходите после Праздника:)

На брудершафт мы с Вами, кажется, ещë не пили? :)
Пока Вы не кинулись отплясывать боевого гопака, изучите, пожалуйста, новый для Вас гляциологический термин и не дурите больше в соседней ветке народу головы разными непонятными "мостиками" в маленьком овражке над маленьким ручейком.

СНЕЖНЫЙ МОСТ - перекрытие ледниковой трещины снегом, накапливающимся зимой в результате метелей. Обычно к середине зимы благодаря снежному мосту хождение по леднику становится достаточно безопасным, но после начала таяния из-за понижения прочности снега снежные мосты оказываются очень опасными; летом они разрушаются.

Никаких других мостов и "мостиков" в гляциологии не существует, а, значит, и многократно сваливаться с "мостиков" Вы не могли. Кстати, сколько рëбер Вы  поломали, когда многократно падали с несуществующих "мостиков"?
У Золотарëва 5 рëбер сломано, а у Дубининой - 10.
« Последнее редактирование: 07.05.21 21:44 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Никаких других мостов и "мостиков" в гляциологии не существует
Вы правы.
Это, просто, зеленый ледник
http://www.all-dombay.ru/rus/summer/routes/on_foot/devil_mill/86/
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Дальность видимости была небольшая. Снежный надув на 50 метров над палаткой был небольшой. Могли не увидеть или посчитать неопасным.
Значит,когда уходили вниз,то скорее всего думали,что лес недалеко,по этой причине могли и не взять из палатки ничего. Был бы лес ближе,то Зине бы удалось дойти и обратно вернутся. Вообщем,не видели они его,только догадывались.
« Последнее редактирование: 08.05.21 09:53 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы правы.
Это, просто, зеленый ледник
http://www.all-dombay.ru/rus/summer/routes/on_foot/devil_mill/86/
Уважаемый Azatra! Не повторяйте, пожалуйста, красивые рекламные глупости за журналистами, турагентствами, рекламщиками и вебдизайнерами.
Вы же дипломированный географ? Или уже нет? Что Вы делаете в лавинных темах? Какова Ваша цель?
На фотографии - позднелетние навеянные снежники в русле.
Если они переживут 1 год, то станут перелетовывающими снежниками.
А, если переживут 2 года, то станут многолетними снежниками.
Полости под ними - подснежниковые полости.
Весной и в начале лета, когда ещë было много снега, под снегом был один общий подснежниковый канал.

Никакого отношения к снежным мостам эти снежники и подснежниковые полости не имеют.
« Последнее редактирование: 08.05.21 14:15 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Значит,когда уходили вниз,то скорее всего думали,что лес недалеко,по этой причине могли и не взять из палатки ничего. Был бы лес ближе,то Зине бы удалось дойти и обратно вернутся. Вообщем,не видели они его,только догадывались.
Судя по фотографиям из похода, 31.01.1959 видимость была лучше, чем 01.02.1959 и они могли видеть лес в долине за перевалом. Но это не имеет значения, так как они и так понимали, что у подножия Холатчахля есть лес. В сторону лабаза они не могли пойти, так как знали, что с тяжелоранеными дорога вниз по склону будет проще, чем дорога к лабазу и ветер не будет мешать идти.

Не взяли ничего по двум причинам.
1. Было опасно лезть в палатку, на которую сошла большая масса снега. Если бы ещë кого-то завалило, то некому было бы помогать передвигаться тяжелораненым вниз к лесу.
2. Не было времени на откапывание палатки и доставание вещей. Условия были настолько жëсткие, что при малейшем промедлении все могли замëрзнуть прямо у палатки.

Я считаю, что Дятлов ушëл от кедра обратно к палатке за инструментами и вещами первый и один. Он не дошëл до палатки не потому, что ему сил не хватило, а потому, что он от нервного и физического перенапряжения через 300 метров потерял сознание и замëрз.

Колмогорова и Слободин вышли через один час после того, как Дятлов не вернулся. К этому времени они уже устали на строительстве двух убежищ, временного и постоянного, и сильно замëрзли. Им уже просто не хватило сил дойти до палатки. К этому времени мог и встречно-боковой ветер усилиться и температура воздуха могла ещë упасть.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вы же дипломированный географ?
Вы зачем врёте постоянно? *ROFL*
На фотографии - позднелетние навеянные снежники в русле.
Если они переживут 1 год, то станут перелетовывающими снежниками.
А, если переживут 2 года, то станут многолетними снежниками.
Полости под ними - подснежниковые полости.
Весной и в начале лета, когда ещë было много снега, под снегом был один общий подснежниковый канал.

Никакого отношения к снежным мостам эти снежники и подснежниковые полости не имеют.
Нашлёпковедение накладывает на всё свой отпечаток. Теперь подснежниковые каналы.
Что Вы делаете в лавинных темах? Какова Ваша цель?
что ты такое?
А на фотографии русло реки со снежной пробкой, приведшей к образованию снежного моста над рекой.
гляцэолок. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я так понимаю (как выпускник ГБФ СГПИ) этот термин-снежная нашлёпка Вы придумали сами.
Смею заявить, что никаких нашлёпок я не встречал ни разу в зимних походах и экспедициях по Южному, Среднему, Северному, Приполярному и Полярному Уралу. Ни в Саянах, ни на Кузнецком, ни в горных местностях островов Северной Земли.
Вы хотя бы запоминайте то, что сочиняли раньше, "как выпускник ГБФ СГПИ".
https://taina.li/forum/index.php?msg=1233997
Так Вы географ или сегодня уже не географ? А, может, " Географ глобус пропил"?
"Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу" - не на основе Вашей биографии? Может, Вы - дипломированный биолог?

Добавлено позже:
Теперь подснежниковые каналы.
Котляков В.М.
ПОДСНЕЖНИКОВЫЕ КАНАЛЫ
Туннели, вырабатываемые талыми водами на границе между телом снежника и его ложем. Характерны для русловых снежников и снежников эрозионных врезов в районах сурового климата. П. к. усиливают глубинную эрозию; в начальных стадиях формирования вследствие избыточной инфильтрации в них может возникать гидравлическое давление, в результате чего случается разрыв снежного пласта и возникает водоснежный поток. В. Ф. Перов.

Добавлено позже:
А на фотографии русло реки со снежной пробкой, приведшей к образованию снежного моста над рекой.
гляцэолок. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
"Снежных пробок" в гляциологии не существует.

Снежных мостов над руслами рек не бывает.
Котляков В.М.
СНЕЖНЫЙ МОСТ
Перекрытие ледниковой трещины снегом, накапливающимся зимой в результате метелей. Обычно к середине зимы благодаря С. м. хождение по леднику становится достаточно безопасным, но после начала таяния из-за понижения прочности снега С. м. оказываются очень опасными; летом они разрушаются.
« Последнее редактирование: 09.05.21 18:12 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вы хотя бы запоминайте то, что сочиняли раньше, "как выпускник ГБФ СГПИ".
Дядя, так кого выпускает ГБФ СГПИ? *JOKINGLY* Географов? Врунишка.
"Снежных пробок" в гляциологии не существует.
"Снежных пробок" в гляциологии не существует.
Нашлёпошна теория говорит о другом.
Снежных мостов над руслами рек не бывает.
Как и нашлёпок, в принципе.
Но, что характерно, снежные мосты, как таковые над руслами рек в зимний период формируются.
А нашлёпки-нифига.
« Последнее редактирование: 09.05.21 18:13 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Дядя, так кого выпускает ГБФ СГПИ? *JOKINGLY* Географов? Врунишка.Нашлёпошна теория говорит о другом.Как и нашлёпок, в принципе.
Но, что характерно, снежные мосты, как таковые над руслами рек в зимний период формируются.
А нашлёпки-нифига.
Тëтя, ГБФ СГПИ выпускает учителей географии и биологии. Можно только посочувствовать Вашим ученикам.
Интересно, ученики в школе называли Вас "географом" или "географичкой"?
Мне можно называть снежный надув нашлëпкой, а Вы не имеете права называть снежник мостом.
« Последнее редактирование: 09.05.21 18:29 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

ГБФ СГПИ выпускает учителей географии и биологии. Можно только посочувствовать Вашим ученикам.
Смешно.
Ну, хоть с этим враньём разобрались.
На последующее хамство обращать внимания смысла нет, ибо пациент ничего не знает.

При движении по заснеженным рекам даже в среднем течении, возникают ситуации, когда промоины приходится обходить именно по снежным мостам, особенно в местах, в которых выход на берега невозможен.
При подозрении на недостаточную крепость моста организуется перильная страховка, либо страховка сопровождения, переход осуществляется с соблюдением мер безопасности, позволяющими быстро освободиься от рюкзака, лыж и л. палок.

Добавлено позже:
Интересно, ученики в школе называли Вас "географом" или "географичкой"?
В большинстве случаев по имени отчеству. *JOKINGLY*
У Вас гомопроблемы?
Можно я не буду их обсуждать?

Добавлено позже:
Мне можно называть снежный надув нашлëпкой, а Вы не имеете права называть снежник мостом.
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 09.05.21 18:29 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Смешно.
Ну, хоть с этим враньём разобрались.
На последующее хамство обращать внимания смысла нет, ибо пациент ничего не знает.

При движении по заснеженным рекам даже в среднем течении, возникают ситуации, когда промоины приходится обходить именно по снежным мостам, особенно в местах, в которых выход на берега невозможен.
При подозрении на недостаточную крепость моста организуется перильная страховка, либо страховка сопровождения, переход осуществляется с соблюдением мер безопасности, позволяющими быстро освободиься от рюкзака, лыж и л. палок.

Добавлено позже:В большинстве случаев по имени отчеству. *JOKINGLY*
У Вас гомопроблемы?
Можно я не буду их обсуждать?

Добавлено позже:*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С географичкой у меня проблем не было, у меня твëрдая пятëрка была по географии. По биологии, кстати, тоже.

На Вашей фотографии два снежника. Если Вы этого не знаете, то мне жаль ещë и Ваших преподавателей гляциологии.
http://www.all-dombay.ru/rus/summer/routes/on_foot/devil_mill/86/
« Последнее редактирование: 09.05.21 18:43 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

На Вашей фотографии два снежника. Если Вы этого не знаете, то мне жаль ещë и Ваших преподавателей гляциологии.
Какое отношение второй снежник имеет отношение к понятию снежный мост?
Оставте незнакомых Вам людей в покое. Какое отношение они имиеют Вашей брехне? *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы правы.
Это, просто, зеленый ледник
http://www.all-dombay.ru/rus/summer/routes/on_foot/devil_mill/86/
Хватит вихляться и сливаться.
Вы привели это фото, как иллюстрацию "снежных мостиков", что само по себе уже смешно.

На фотографии два снежника. Не позорьте Ваших преподавателей.
« Последнее редактирование: 09.05.21 18:56 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вы привели это фото, как иллюстрацию "снежных мостиков", что само по себе уже смешно.

На фотографии два снежника.
Угу. Один из которых-снежный мост. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
"Снежных пробок" в гляциологии не существует.

Снежных мостов над руслами рек не бывает.
Это у нашлёпошников такая беда. *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 09.05.21 18:59 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Угу. Один из которых-снежный мост. *JOKINGLY*

Добавлено позже:Это у нашлёпошников такая беда. *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
В сентябре в этом месте могут быть только два снежника.
"Снежных мостиков" в гляциологии не существует.
« Последнее редактирование: 09.05.21 19:02 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Давно не вмешивался в ваш спор, который больше похож на перепалку, и все жду когда же вы господа кроме слов предъявите что нибудь подтвержденное расчетами и графическими материалами. Давайте рассмотрим все три вида снежного навала, включив логику ,не много арифметики и геометрии. Лавина- при схождении сравнима с водным потоком , обладает большой инерцией ,при остановке основной массы крайняя часть лавины выдвинется вперед неким" языком" но уже с меньшей массой. Если палатку накрыло самой лавиной то в этом случае из под нее ни кто бы не выбрался ,если на излёте "языком "то его массы не хватило бы что бы сломать людям ребра.  Снежная доска- Имеет довольно большую плотность ( поэтому и называется доской) и сдвигается всей площадью. Если она сдвинулась на палатку то накрыла бы её своеобразной крышкой, так как палатка была углублена. Возможно после наезда на палатку она обломилась и плитой села на людей . но и в этом случае её массы не хватило бы чтобы сломать ребра.   Нашлепка Мамаду- Нашлепка по определению не может быть кубической формы, скорее всего она может иметь вид части сферы с наибольшей толщиной по центру или в иных случаях с утолщением на одном из краев. Допустим нашлепка ,съехав ,накрыла половину палатки своей более толстой частью. Какова должна быть толщина и вес нашлепки, что бы просевшая в палатку её часть сломала людям ребра? Как пишет Мамаду , нашлепка упала на палатку с высоты одного метра и не учитывает ,что задняя ,центральная и боковые растяжки в купе с тканью палатки ,должны были значительно замедлить скорость её просадки в углубление палатки. Теперь рассмотрим положение людей в палатке. Допустим , Дубинина и Золотарев лежали, в этом случае у них были под головой нечто типа подушок. При этом горизонтальная линия их голов находилась выше линии грудной клетки. Допустим ,что основная масса просевшего снега пришлась на верхнюю часть туловища и головы , при этом его масса была такова ,что сломала ребра обладающие довольно большой прочностью и гибкостью, и не выдавила им зубы и не выдавила из суставов и не сломала нижние челюсти. Извини Мамаду  но Ваша нашлепка обладала какой то не реальной избирательностью.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Давно не вмешивался в ваш спор, который больше похож на перепалку, и все жду когда же вы господа кроме слов предъявите что нибудь подтвержденное расчетами и графическими материалами. Давайте рассмотрим все три вида снежного навала, включив логику ,не много арифметики и геометрии. Лавина- при схождении сравнима с водным потоком , обладает большой инерцией ,при остановке основной массы крайняя часть лавины выдвинется вперед неким" языком" но уже с меньшей массой. Если палатку накрыло самой лавиной то в этом случае из под нее ни кто бы не выбрался ,если на излёте "языком "то его массы не хватило бы что бы сломать людям ребра.  Снежная доска- Имеет довольно большую плотность ( поэтому и называется доской) и сдвигается всей площадью. Если она сдвинулась на палатку то накрыла бы её своеобразной крышкой, так как палатка была углублена. Возможно после наезда на палатку она обломилась и плитой села на людей . но и в этом случае её массы не хватило бы чтобы сломать ребра.   Нашлепка Мамаду- Нашлепка по определению не может быть кубической формы, скорее всего она может иметь вид части сферы с наибольшей толщиной по центру или в иных случаях с утолщением на одном из краев. Допустим нашлепка ,съехав ,накрыла половину палатки своей более толстой частью. Какова должна быть толщина и вес нашлепки, что бы просевшая в палатку её часть сломала людям ребра? Как пишет Мамаду , нашлепка упала на палатку с высоты одного метра и не учитывает ,что задняя ,центральная и боковые растяжки в купе с тканью палатки ,должны были значительно замедлить скорость её просадки в углубление палатки. Теперь рассмотрим положение людей в палатке. Допустим , Дубинина и Золотарев лежали, в этом случае у них были под головой нечто типа подушок. При этом горизонтальная линия их голов находилась выше линии грудной клетки. Допустим ,что основная масса просевшего снега пришлась на верхнюю часть туловища и головы , при этом его масса была такова ,что сломала ребра обладающие довольно большой прочностью и гибкостью, и не выдавила им зубы и не выдавила из суставов и не сломала нижние челюсти. Извини Мамаду  но Ваша нашлепка обладала какой то не реальной избирательностью.
Растяжки и ткань не "замедлят" падение 2-5 тонн снега. Лавина всегда наносит травмы избирательно. Разные части тела находятся под разными углами и имеют разную площадь и прочность, поэтому ничего удивительного в разных травмах нет.
Есть конечный результат - сломано 15 рëбер. Это могла сделать только лавина и только в палатке.
Расчëты не нужны. Есть УД и есть проверка Генпрокуратуры, которые подтверждают лавину.
« Последнее редактирование: 11.05.21 23:43 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Это не ответ уважаемый Мамаду ,а уход от ответа. Нашлепка Ваша версия ,так и дайте характеристики её воздействия . Ссылка на УД это вообще ни о чем. Мало у нас в стране сфабрикованных уголовных дел? Только по проведенной статистике многих УД в прошлом ,выявлено ,что до сорока процентов сидельцев сидели за преступления других. Следователи тоже люди и они иногда следуют сложившимся обстоятельствам, давление начальства или просто что бы не выглядеть дураком. Такова жизнь и тут ни чего не поделаешь. Я уже когда то выкладывал некоторые расчеты ,будет время выложу не только расчеты но и графические пояснения к ним.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Это не ответ уважаемый Мамаду ,а уход от ответа. Нашлепка Ваша версия ,так и дайте характеристики её воздействия . Ссылка на УД это вообще ни о чем. Мало у нас в стране сфабрикованных уголовных дел? Только по проведенной статистике многих УД в прошлом ,выявлено ,что до сорока процентов сидельцев сидели за преступления других. Следователи тоже люди и они иногда следуют сложившимся обстоятельствам, давление начальства или просто что бы не выглядеть дураком. Такова жизнь и тут ни чего не поделаешь. Я уже когда то выкладывал некоторые расчеты ,будет время выложу не только расчеты но и графические пояснения к ним.
В данном случае расчëты не нужны. У нас есть готовый ответ. В УД есть доказательства схода нашлëпки на палатку. Есть лавинные травмы подтверждающие большой вес нашлëпки. Не имеет значения весила она 2 тонны или 5 тонн. Она сломала 15 рëбер.
Расчëт настолько сложный, что все Ваши картинки и формулы будут несостоятельны с научной точки зрения.
Уже есть научная работа Пигольциной Г.Б. в которой определëн снежный надув на 50 метров выше палатки.
Если ещë какой-нибудь институт проведëт исследования, он сможет научно определить снежный надув на 150 метров выше палатки.

А нанесение травм Вы никак не сможете просчитать, так как у Вас нет никаких исходных данных.

Иванов ничего не подделывал. УД нормальное для того времени. Независимых свидетелей по делу было большое количество. С теми, кто считает УД сфальсифицированным я почти не общаюсь, так как их заявления противоречат здравому смыслу. Что можно обсуждать с людьми, которые считают, что палатка стояла у кедра или на Отортене?
« Последнее редактирование: 11.05.21 23:42 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Совершенно верно уважаемый Мамаду , у меня нет исходных данных ,но их нет и у Вас. Вы часто ссылаетесь на то ,что могли ходить со сломанными ребрами . Верю но суть не в этом. У вас был перелом импульсный т.е. от удара и дальнейшего давления на грудь не происходило, поэтому пусть и через боль Вы могли дышать. Теперь представьте ситуацию с Дубининой, снежная масса сдавила её грудь с такой силой ,что сломались ребра но воздействие давления после этого ни куда не делось и продолжало давить на её грудь с той же силой. Вопрос ,могла бы она вообще дышать когда грудная клетка сплющена и на неё давит огромный вес снега . В этом случае у грудной клетки не было возможности расширяться при вдохе , а это значит она должна была умереть от удушья раньше чем её откопали.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.