К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94701 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Вот Вы и ответили на свой вопрос. В 2013 году нашлёпок не было, причём надо ещё указать точную дату и время, так как нашлёпки и карнизы не ждут фотографов, а сходят, когда им вздумается.
В качестве доказательства отсутствия нашлёпок на склоне отрога  не надо постить фотографии из леса и других странных мест.
Это спам и введение в заблуждение форумчан.
Пожалуйста, в студию фотографию склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959
На этой горе, каждый день всё меняется. Какие века, какие тысячелетия???
ахаха ну все ясно с Вами)
так как я просмотрел много и фото и видео на том месте в разные годы с разных ракурсов зимой, то я могу поспорить с Вами, что там никогда никакой "нашлепки" не образуется. и вот Вы сами себе противоречите - если там меняется каждый день кардинально, то и направления ветров так же?! тогда тем более никакого нароста снега не может образоваться
« Последнее редактирование: 11.03.21 22:30 от Мамаду »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | НифНафНуф

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Пожалуйста, в студию фотографию склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959
И к Вам, кстати-ровно такая же просьба. Что бы уж быть на равных, да? Пожалуйте фото склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959.
Или, хотя бы, любого года отрога высоты 1079 с карнизом.
Если не сложно.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: TAHKill | Xenia

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Цитирование
Они подвешивали центр палатки между деревьями или между двумя лыжами.
в этот раз палатка была на склоне. то есть нельзя было равнозначно установить лыжи и подвесить палатку. вот и использовали березовую палку - она же держатель для печки в таких условиях

Добавлено позже:
И к Вам, кстати-ровно такая же просьба. Что бы уж быть на равных, да? Пожалуйте фото склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959.
Или, хотя бы, любого года отрога высоты 1079 с карнизом.
Если не сложно.
Поддерживаю)
Я понимаю, о каком карнизе он ведет речь, но такое только над крутыми оврагами образуется, на каких он и катался в детстве. А там пологий склон типа сопки, продувается во все стороны, там физически снег не сможет нараститься
« Последнее редактирование: 11.03.21 19:47 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Оно Вам так больше понравится?
Конечно нет. Весь Ваш бисер заменяется одним словом: "предполагаю".
ни подвешивали центр палатки между деревьями или между двумя лыжами.
В точку.
Более того, я почти уверен, что они установили лыжи и подвесили центр палатки на растяжки, прикреплённые к этим лыжам.
Спорный вопрос. На лыжах не было обрывков растяжек. К тому же, ЦР крепится не к самим лыжам, к к лыжным палкам, которые являются точкой опоры для ЦР. Больше того, предполагаю, что в этом случае лыжные палки ставились "на якорь"-т.е., одна лыжная палка-в снег под углом, а вторая-поперёк первой, служа дополнительной опорой (таки нагрузка на ЦР-нормальная)
Дятловцы обрезали растяжки, сняли с палатки верхнюю лыжу, выдернули нижнюю лыжу и поставили их перед входом в палатку.
Это они сделали до того, как вытащили раненных (по Вашей версии)? Или после? У Вас же раненные. Их надо спасать в первую очередь. Даже пилы и топоры не смогли достать, но обрезали, сняли, выдернули и поставили.

Печку они подвешивали на проволоку, которая хранилась внутри печки.
Ни слова против. Кстати-очень неудобная система. И опасная. В условиях ветра особенно.
Центральную стойку дятловцы внутри палатки не использовали.
Обычно, нет, не использовали. Но я допускаю, что в тот момент-они могли временный ЦК, до установки ЦР. Но не успели. Момент Х наступил раньше.
На этой ночёвке дятловцы не планировали подвешивать печку, ни вечером, ни утром, поэтому печка лежала в собранном виде у входа, в печке трубы, в трубе проволока и по некоторым свидетельсвам полешко или лучина.
Согласен. Считаю, что установка печки в тот момент и в тех условиях-нереальна. Сильный ветер.
давайте перестанем меряться разными там категориями и займёмся обсуждением версии
Ничем я с Вами не мерялся. Вы о чём? Я разве спрашивал о Вашем туристском опыте?
Вы плохо владеете материалом по этой конкретной аварии и сами никогда не были в серьёзной аварии.
Из чего Вы сделали такие выводы? Тем более, о моём опыте аварий в туристских походах? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Я понимаю, о каком карнизе он ведет речь, но такое только над крутыми оврагами образуется
Совсем не обязательно. Такие карнизы возникают и сейчас в ручье, где найдена 4-ка. Правда, всвязи с изменением высоты границы леса, снегонакопление там, сейчас, не такое интенсивное, соответственно, и карнизы меньше в размерах. В среднем высота границы леса на Урале поднялась на 50-60 м (в экспозиции склона-это до 600м). Т.е., современная граница леса на ПД поднялась метров на 300-400 (это по самым скромным прикидкам).

Добавлено позже:
в этот раз палатка была на склоне. то есть нельзя было равнозначно установить лыжи и подвесить палатку.
Всё это делается и делалось. Тем более, площадку под палатку они ровняли.
Я допускаю, что палка была временным решением-ведь пару лыж они оставили, как Мамаду сказал-не для охоты. И он прав.
« Последнее редактирование: 11.03.21 20:03 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
И к Вам, кстати-ровно такая же просьба. Что бы уж быть на равных, да? Пожалуйте фото склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959.
Или, хотя бы, любого года отрога высоты 1079 с карнизом.
Если не сложно.
Для начала посмотрите, пожалуйста, что пишет не "чайник" и не обыватель TAHKill. Он правда реальный опытный турист, может быть, и категорийный.
"Поддерживаю)
Я понимаю, о каком карнизе он ведет речь, но такое только над крутыми оврагами образуется, на каких он и катался в детстве. А там пологий склон типа сопки, продувается во все стороны, там физически снег не сможет нараститься".

Они все думают, что карнизы образуются только над обрывами :)
Они считают, что на пологом склоне не может быть карниза
Вы всё ещё будете настаивать, чтобы я заменил нашлёпку на карниз?
Пользователю TAHKill Вы уже "вынесли мозг" своим карнизом. Теперь каждый новичок на каждой странице будет меня убеждать, что не может быть карниза на пологом склоне. Попробуйте теперь ему объяснить что такое карниз.
А я это заранее предвидел :)

Теперь по Вашему вопросу.
Вы путаете причину со следствием.
TAHKill предоставил "фейковые" фотографии в качестве единственного доказательства.
Поэтому был послан за настоящими фотографиями.
Я в моей версии доказываю на нескольких десятках страниц, как образуются нашлёпки, как они сходят, почему туристы получили травмы в палатке от навала снега, а не в овраге и не от взрыва.
Вы разницу понимаете между "фейковой" фотографией и научным доказательством на десятках страниц?
« Последнее редактирование: 11.03.21 20:23 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Они все думают, что карнизы образуются только над обрывами
карнизы образуются только над обрывами.
Они считают, что на пологом склоне не может быть карниза
И они правы.
Вы всё ещё будете настаивать, чтобы я заменил нашлёпку на карниз?
Я не могу настаивать. Я предлагаю Вам заменить нашлёпку на что то более похожее или подходящее под Ваше видение, но что бы вас понимали Ваши читатели. Карниза на ХЧ быть не может, особенно такого, который доехал бы от верхней точки отрога до места палатки. Особенно, доехал. Так же, как не может быть на ХЧ лавины в том виде, как привык видеть её обыватель в интернете. Да, и снежной доски, особенно в Вашем описании, там тоже быть не может.
Вы путаете причину со следствием.
TAHKill предоставил "фейковые" фотографии в качестве
Я ничего не путаю. Просто, сообщение появилосьТанкill раньше моего. И своё сообщение я отправил, независимо от этого участника и было оно адресовано именно Вам, в ответ не заявку представить фотографии от 01.02.1959. Да ещё, сделанную в 19—00. Мне показалось это забавным-посмотреть, как Вы среагируете на такую же заявку. А, вдруг?
Я в моей версии доказываю
в моем понимании, Вы в своей версии пересказываете Буянова, введя свой «научный», видимо, термин нашлёпка.
А так- все то же-травмы, концентраторы.
научным доказательством на десятках страниц?
смелое заявление. С какими ещё Вашими научными работами можно ознакомиться? И где? Если не секрет, конечно.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Azatra
карнизы образуются только над обрывами.И они правы.Я не могу настаивать. Я предлагаю Вам заменить нашлёпку на что то более похожее или подходящее под Ваше видение, но что бы вас понимали Ваши читатели.
Карниза на ХЧ быть не может, особенно такого, который доехал бы от верхней точки отрога до места палатки. Особенно, доехал. Так же, как не может быть на ХЧ лавины в том виде, как привык видеть её обыватель в интернете.
Да, и снежной доски, особенно в Вашем описании, там тоже быть не может.
Я ничего не путаю. Просто, сообщение появилосьТанкill раньше моего. И своё сообщение я отправил, независимо от этого участника и было оно адресовано именно Вам, в ответ не заявку представить фотографии от 01.02.1959. Да ещё, сделанную в 19—00. Мне показалось это забавным-посмотреть, как Вы среагируете на такую же заявку. А, вдруг?
в моем понимании, Вы в своей версии пересказываете Буянова, введя свой «научный», видимо, термин нашлёпка.
А так- все то же-травмы, концентраторы.смелое заявление.
С какими ещё Вашими научными работами можно ознакомиться? И где? Если не секрет, конечно.
Уважаемый, Azatra, прекращайте заниматься троллингом.
Дрессировка троллей в интернете - моё любимое занятие ещё с 90-х годов прошлого века.
Но, поскольку на этом форуме дрессировка троллей не приветствуется, я, чтобы не попасть в бан, буду вынужден пожаловаться на Вас администрации.
На троллинг больше отвечать не буду, поберегу нервы модератора, который и так долго терпел это безобразие.
Приношу мои извинения модератору, не удержался :)

Теперь по теме моей темы :)
Первая ссылка не для Вас, Azatra, а для всех остальных: по нижеследующей ссылке Вы увидите, и карнизы над обрывами, и нашлёпки на пологих склонах. Нашлёпка, похожая на некоторые из представленных на картинках, образовалась в верхней части склона отрога высоты 1079 и съехала на палатку.
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7&tbm=isch&ved=2ahUKEwiW6rK7u6jvAhVTyCoKHZ9_CZwQ2-cCegQIABAA&oq=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7&gs_lcp=CgNpbWcQDDICCAA6BggAEAoQAToFCAAQsQM6BggAEAUQHjoGCAAQCBAeOgQIABAYUKaLAVi6_AFg2pECaAhwAHgAgAG4AogBnhKSAQgxMC42LjIuMZgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&sclient=img&ei=DStKYNavFtOQqwGf_6XgCQ&bih=606&biw=1366

Нашлёпка легко доедет до палатки, на моём сайте 369.RU есть расчёт движения тела по наклонной плоскости с подробными пояснениями.
Снежная доска может образоваться на этом склоне - это доказано Евгением Буяновым с привлечением многих уважаемых экспертов.
Он совершенно прав, но я не считаю, что в тот вечер сошла снежная доска, хотя, и не буду это отрицать на 100%. Я подробно обсуждаю все варианты на моём сайте.
Фотографий всего склона отрога 01.02.1959 нет ни у кого, поэтому любая отсылка к таким фотографиям - троллинг, независимо от того, в какое время создан тот или иной пост.
Моя версия принципиально отличается от версии Евгения Буянова. Однокоренные слова снег, снежная доска, снежная лавина, снежный карниз, снежная нашлёпка не делают версии одинаковыми. Потрудитесь, пожалуйста прочитать книгу Е.Буянова и мой сайт, чтобы "судить о вкусе устриц только после того, как их попробуете, а не по рассказам в кулинарных книгах".
« Последнее редактирование: 11.03.21 22:39 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ахаха ну все ясно с Вами)
так как я просмотрел много и фото и видео на том месте в разные годы с разных ракурсов зимой, то я могу поспорить с Вами, что там никогда никакой "нашлепки" не образуется. и вот Вы сами себе противоречите - если там меняется каждый день кардинально, то и направления ветров так же?! тогда тем более никакого нароста снега не может образоваться
Где Вы увидели слово "кардинально" в моём посте? Такого слова в моём посте нет. "Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!" (Мастер и Маргарита, Михаил Афанасьевич Булгаков).
Каждый день меняется погода - это горы, каждый день меняется снеговая обстановка, когда кардинально, когда не кардинально, иногда 2-3 часа совсем не меняется.
Идёшь внизу по Ауспии, -15 и почти штиль, поднимаешься на перевал и +5 с ураганным ветром:
 "Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета" (из общего дневника группы Дятлова).
Каждый год снега разное количество, особенно, в последние десятилетия стало мало.
Приходят люди в 2015 году в долину ручья, фотографируют и заявляют, что четверо свалились в ручей с карниза и разбились.
Уважаемые исследователи, в 1959 году вся долина ручья была завалена 2-4 метровым слоем снега так, что щупы до земли не доставали, а поисковики проваливались по пояс в снег.
Не мог никто свалиться с карниза в ручей в 1959 году, так как не было там к началу февраля никаких карнизов.
Уважаемый TAHKill, снимки и видео смотреть очень полезно, но не только современные, а и с поисков. А ещё внимательно уголовное дело почитать и мою версию. Нашлёпки образуются при определённых направлениях ветра, при определённой силе ветра, при определённом количестве снега и его влажности. Потом, когда снег перестаёт идти, они через несколько дней съезжают или развеиваются ветром по склону, так как это не фирн и не лёд, а ветра в горах ураганные, даже смерчи бывают довольно сильные.
И если Вы их не видели или никто не смог их фотографировать в 2015 году, то это не значит, что их там не было в 1959 году.
В моей версии это доказывается не фотографиями, а путём научного анализа уголовного дела, воспоминаний поисковиков, фотографий с поисков, моего личного огромного практического опыта и интуиции. Много букв, но прочитать придётся, нет одной волшебной фотографии, которая откроет Вам истинное знание про трагедию на перевале Дятлова.

Добавлено позже:
в этот раз палатка была на склоне. то есть нельзя было равнозначно установить лыжи и подвесить палатку. вот и использовали березовую палку - она же держатель для печки в таких условиях

Добавлено позже:Поддерживаю)
Я понимаю, о каком карнизе он ведет речь, но такое только над крутыми оврагами образуется, на каких он и катался в детстве. А там пологий склон типа сопки, продувается во все стороны, там физически снег не сможет нараститься
Одну лыжу втыкаешь в снег выше палатки наполовину, вторую ниже палатки в снег на четверть, оттягиваешь лыжи  на лыжные палки. Какие проблемы? У них и пара лыж для этого оставлена была снаружи.
Когда нашлёпка съехала на палатку, она снесла верхнюю лыжу на палатку. Чтобы лыжи не мешали доставать травмированных товарищей, дятловцы разрезали оставшиеся растяжки и перенесли лыжи ко входу, там их и нашли поисковики. Один поисковик говорил, что лыжи стояли, другой говорил, что лыжи лежали, один говорил, что на концах у них болтались оставшиеся растяжки, другой говорил, что лыжи были связаны, то есть оставшиеся растяжки были обмотаны вокруг лыж.

Не носили они с собой берёзовую палку. Печка вешалась на растянутую проволоку, которая хранилась в печке. Центральную подпорку они не ставили. На этой ночёвке не планировалось ставить печку, ни вечером, ни утром, она в собранном виде лежала внутри палатки у входа.
Карнизы образуются и над обрывами и под вершинами пологих склонов. Зависит от силы ветра, направления ветра, количества выпадающего снега и его влажности.
Чтобы никого не путать, я карниз на пологом склоне назвал нашлёпкой, но похоже, помогает это мало. На каждой странице придётся объяснять, что такое карниз, где и как он образуется.
По ссылке ниже Вы найдёте, и карнизы, и нашлёпки, и на крутых обрывах и на пологих склонах, надо только внимательно смотреть
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7&tbm=isch&ved=2ahUKEwiW6rK7u6jvAhVTyCoKHZ9_CZwQ2-cCegQIABAA&oq=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7&gs_lcp=CgNpbWcQDDICCAA6BggAEAoQAToFCAAQsQM6BggAEAUQHjoGCAAQCBAeOgQIABAYUKaLAVi6_AFg2pECaAhwAHgAgAG4AogBnhKSAQgxMC42LjIuMZgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&sclient=img&ei=DStKYNavFtOQqwGf_6XgCQ&bih=606&biw=1366

На каких склонах и нашлёпках я катался, ещё раз прочитайте на моём сайте, чтобы не называть оврагами 80-метровые высоты со 150-метровыми склонами.
"Физически" снег может нараститься на пологих склонах, внимательно посмотрите фотографии по ссылке выше.
« Последнее редактирование: 11.03.21 23:52 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Специально для TAHKill и Azatra нашлёпки (карнизы) на пологих склонах.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.03.21 02:13 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Специально для TAHKill и Azatra нашлёпки (карнизы) на пологих склонах.
это пологие склоны? Это Вы сейчас серьёзно?
Фотографий всего склона отрога 01.02.1959 нет ни у кого, поэтому любая отсылка к таким фотографиям - троллинг, независимо от того, в какое время создан тот или иной пост.
конечно же Вы правы. А когда Вы отсылает искать такое фото, да еще сделанное в 19—00, это, видимо, не троллинг, а научное чо то...
Ладно... Будет дальше посмотреть...
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
это пологие склоны? Это Вы сейчас серьёзно?конечно же Вы правы.
А когда Вы отсылает искать такое фото, да еще сделанное в 19—00, это, видимо, не троллинг, а научное чо то...
Ладно... Будет дальше посмотреть...
Да, это пологие склоны, а не обрывы. Я отличаю пологие склоны от обрывов. Сотни раз прыгал с обрывов, и в воду, и в песок, и в снег.
Специально для Вас искать фото со склонами 20-30 градусов, к сожалению, нет времени.
Ещë раз про фото склона отрога. Он сам напросился, запостив "фейковые" фото. Это был не мой вопрос, а мой ответ. Таких вопросов с просьбой подтвердить что-то несуществующими фотографиями я сам первый не задаю.
Что касается склона, на склоне случилась авария. В год совершаются сотни тысяч походов.
Авариями заканчиваются сотни, когда создаëтся уникальная ситуация. Еë сложно просчитать и повторить в одном и том же месте.
Рад, что Вы настроились на рабочий лад. Будем посмотреть :)
« Последнее редактирование: 12.03.21 04:17 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Специально для TAHKill и Azatra нашлёпки (карнизы) на пологих склонах.

(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)
у вас горы на фото и еще один намет на камнях (с деревом где)
это не пологие склоны! и по ссылке на гугл я просмотрел и тоже не нашел ни одного полого склона как ХЧ
почему Вы так категоричны и против законов физики? не может на километровом пологом склоне, гладком как коленка, продуваемом всеми ветрами со всех сторон не то что накопиться, а удержаться хоть сколько-то снега да еще форму держать
почему мои реальные фото 1959 и 2013 фейковые?) можете брать любое фото любого года с тех мест и не найдете никаких карнизов и нашлепок
для карнизов нужны условия одностороннего ветра большую часть времени и выделенные участки где и будет скапливаться и формироваться снег, а на пологом он единый склон, не за что цепляться
вот есть останцы на перевале - даже там не образуется нашлепка, так как пространств открытых полной и ветер дует со всех сторон
если бы отрог ХЧ был острый то там могло тоже нашлеповаться, но он пологий=плоский


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 12.03.21 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
у вас горы на фото и еще один намет на камнях (с деревом где)
это не пологие склоны! и по ссылке на гугл я просмотрел и тоже не нашел ни одного полого склона как ХЧ
почему Вы так категоричны и против законов физики? не может на километровом пологом склоне, гладком как коленка, продуваемом всеми ветрами со всех сторон не то что накопиться, а удержаться хоть сколько-то снега да еще форму держать
почему мои реальные фото 1959 и 2013 фейковые?) можете брать любое фото любого года с тех мест и не найдете никаких карнизов и нашлепок
для карнизов нужны условия одностороннего ветра большую часть времени и выделенные участки где и будет скапливаться и формироваться снег, а на пологом он единый склон, не за что цепляться
вот есть останцы на перевале - даже там не образуется нашлепка, так как пространств открытых полной и ветер дует со всех сторон
если бы отрог ХЧ был острый то там могло тоже нашлеповаться, но он пологий=плоский

Добавлено позже:
А Холатчахль - это, по Вашему, не гора???
"Фейковые" Ваши фото в кавычках. Они никак не доказывают отсутствие нашлëпки 01.02.1959 и большая часть фото не имеет никакого отношения к вершине отрога. Я могу показать фото вершины отрога или похожей горы и сказать, что образование нашлëпки на такой горе ВОЗМОЖНО. А Вы не можете показать такие фото и сказать, что 01.02.1959 нашлëпки на склоне отрога не было. Вы разницу понимаете?
На моих фото есть похожий отрог и 2-3 склона 35-40 градусов. Что такое по Вашему "пологий" склон и чем он отличается от обрыва и крутого склона? И не надо всë повторять за другим пользователем, он часто не прав.
« Последнее редактирование: 12.03.21 11:52 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Ваши полемики, всех троих, похожи на игру в пинг-понг " тебе-мне , мне тебе". Приведите хоть какие то физические данные исходя из которых была понятна картина схода и распространение "нашлёпки". Конкретное место её образования (нашлёпки), расстояние от неё до палатки и хотя бы гипотетические её объём и масса. В какой форме она сошла, скатилась общим комом, съехала плитой или как классическая лавина . Тогда может станет ясно могла ли она вообще достичь палатки и какое количество снега накрыло палатку. Без всего этого ваша полемика не более чем словесная перепалка.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ваши полемики, всех троих, похожи на игру в пинг-понг " тебе-мне , мне тебе". Приведите хоть какие то физические данные исходя из которых была понятна картина схода и распространение "нашлёпки". Конкретное место её образования (нашлёпки), расстояние от неё до палатки и хотя бы гипотетические её объём и масса. В какой форме она сошла, скатилась общим комом, съехала плитой или как классическая лавина . Тогда может станет ясно могла ли она вообще достичь палатки и какое количество снега накрыло палатку. Без всего этого ваша полемика не более чем словесная перепалка.
Устал уже призывать. На моëм сайте 369.RU полная версия с формулами. Я не могу перенести в сообщение на форум 50 страниц текста.
И мы не препираемся, мы ищем консенсус :)
А так, как мы все трое видели горы и походы не по телевизору, нам есть, что обсудить в узкой профессиональной среде :)
Думаю, что очень многим посетителям форума это интересно.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Да, это пологие склоны, а не обрывы. Я отличаю пологие склоны от обрывов.
Вы в этом уверены? А если я скажу, что претендуя на научность своей работы, Вы несколько переоцениваете себя, Вы сильно расстроитесь? И, склоны, представленные Вами-крутые. А некоторые-очень крутые.
Впрочем, учиться же никогда не поздно, да?

Цитирование
Л. Г. Раменский предложил следующие градации уклонов:
0,5-2° – отлогости и наклонные равнины:
0,5-1° – слабо наклонные равнины,
1-2° – выраженные отлогости;
2-7° – пологие склоны:
2-3° – очень пологие склоны,
3-5° – средне пологие склоны,
5-7° – довольно пологие склоны;
7-15° – покатые склоны:
7-11° – умеренно покатые склоны,
12-15° – сильно покатые склоны;
15-40° – крутые склоны:
15-25° – умеренно крутые склоны,
25-40° – сильно крутые склоны;
свыше 40° – обрывистые склоны:
40-50° – умеренно обрывистые склоны,
50-60° – сильно обрывистые склоны,
свыше 60° – обрывы
Цитирование
В. И. Прокаев привел следующую
шкалу крутизны склонов:
0,5-1° – ровные, близкие к горизонтальным;
1-3° – очень пологие;
3-5° – пологие;
5-8° – покатые;
8-12° – сильно покатые;
12-16° – умеренно крутые;
16-20° – крутые;
20-30° – очень крутые;
30-45° – обрывистые;
больше 45° – обрывы.
Я у Василия Ивановича учился, поэтому придерживаюсь, именно его классификации.
Цитирование
В.К. Жучкова и Э.М. Раковская
рекомендовали две шкалы. Авторы отметили,
что «для равнинных стран наиболее употребимы следующие градации поверхностей по крутизне уклона»:
0-1° – плоские (субгоризонтальные);
1-3° – слабонаклонные равнины (очень пологие
склоны);
3-5° – склоны пологие (наклонные равнины);
5-7° – слабопокатые;
7-10° – покатые;
10-15° – сильнопокатые;
15-20° – крутые;
20-40° – очень крутые;
> 40° – обрывистые.
«Для горных стран могут быть приняты иные
градации» :
0-4° – плоские и почти плоские поверхности;
4-10° – пологие склоны;
10-20° – покатые склоны;
20-30° – склоны средней крутизны
30-45° – крутые склоны
45-60° – очень крутые склоны;
60-90° – скалистые (обрывистые) склоны
Поэтому, в Вашей подборке, которая, "специально" для меня- нет ни одного пологого склона. Это, видимо,
не надо всë повторять за другим пользователем, он часто не прав.
*ROFL* *ROFL* *ROFL*
Думаю, что очень многим посетителям форума это интересно.
Эт вряд ли...
« Последнее редактирование: 12.03.21 16:40 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Специально для TAHKill и Azatra нашлёпки (карнизы) на пологих склонах.
Зачем?
Такие же были и над палаткой дятловцев или нет?

ps. Ааа, виноват!
Чуть позже почитал ссылку на Вашу "Снежно-холодовую" версию.

Но все таки, внимательно взгляните на уклоны (на "Ваших" картинках), над которыми образовались "Ваши" нашлепки(карнизы).
Если мне не изменяет глазомер, то на приведенных Вами картинках крутизна этих уклонов несколько больше чем крутизна склона ХЧ.
А именно - раза в 2,  минимум.
« Последнее редактирование: 12.03.21 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

А Холатчахль - это, по Вашему, не гора???
"Фейковые" Ваши фото в кавычках. Они никак не доказывают отсутствие нашлëпки 01.02.1959 и большая часть фото не имеет никакого отношения к вершине отрога. Я могу показать фото вершины отрога или похожей горы и сказать, что образование нашлëпки на такой горе ВОЗМОЖНО. А Вы не можете показать такие фото и сказать, что 01.02.1959 нашлëпки на склоне отрога не было. Вы разницу понимаете?
На моих фото есть похожий отрог и 2-3 склона 35-40 градусов. Что такое по Вашему "пологий" склон и чем он отличается от обрыва и крутого склона? И не надо всë повторять за другим пользователем, он часто не прав.
ну Вы поняли о чем я. по сути ХЧ это холм, сопка, плоская вершина, плоские хребты-отроги да еще практически равные по углам, перевалы плоские, нет обрывов, нет гребня скалистого итд
не надо предполагать, лучше покажите холм-гору километровую без растительности, с плоским хребтом и вершиной, с уклоном меньше 30 градусов и на котором образовался карниз
вот фото снежной трассы, я утрированно, но для примера это если бы ХЧ была еще больше то вот так и выглядела бы, а она меньше, но все остальное - голый склон и вершина, мягко и протяженно вниз спускается - как Вы представляете себе образование здесь ветром хоть чего-то кроме утолщения и выравнивания снега?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы в этом уверены? А если я скажу, что претендуя на научность своей работы, Вы несколько переоцениваете себя, Вы сильно расстроитесь?
Впрочем, учиться же никогда не поздно, да?
Я у Василия Ивановича учился, поэтому придерживаюсь, именно его классификации.Поэтому, в Вашей подборке, которая, "специально" для меня- нет ни одного пологого склона. Это, видимо, *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Эт вряд ли...
Ураааа!!!! И ещё раз огромное Вам спасибо, Azatra, Вы мне всё время помогаете :)
Даже не знаю, как Вы будете выбираться из очередной лужи, в которую сели. Как-то неудобно становится за Вас перед Вашими именитыми преподавателями.
Только очень прошу, внимательно просмотрите Ваши таблицы и не удаляйте их из Вашего поста.
Просмотрели таблицы? Начинайте сами повторять по три раза в день после еды и TAHKill, пожалуйста, объясните:
отрог Холатчахля - это очень крутой склон, отрог Холатчахля - это очень крутой склон, отрог Холатчахля - это очень крутой склон.
20-30° – очень крутые (В. И. Прокаев). А придерживаться Вы можете чего угодно, а точнее того, что Вам выгодно :)
Я вот, например, придерживаюсь собственной классификации: 0-45° - пологие склоны, 45-90° - крутые склоны. Можем решить голосованием на форуме, чья классификация точнее.
Уважаемый, Azatra, заканчивайте заниматься ерундой, займитесь делом. "Там, где Вы учились, я преподавал" :)

Пользователям всё это очень интересно, посещаемость темы резко выросла, думаю побить рекорд, если меня из-за Вас не забанят :)

Добавлено позже:
ну Вы поняли о чем я. по сути ХЧ это холм, сопка, плоская вершина, плоские хребты-отроги да еще практически равные по углам, перевалы плоские, нет обрывов, нет гребня скалистого итд
не надо предполагать, лучше покажите холм-гору километровую без растительности, с плоским хребтом и вершиной, с уклоном меньше 30 градусов и на котором образовался карниз
вот фото снежной трассы, я утрированно, но для примера это если бы ХЧ была еще больше то вот так и выглядела бы, а она меньше, но все остальное - голый склон и вершина, мягко и протяженно вниз спускается - как Вы представляете себе образование здесь ветром хоть чего-то кроме утолщения и выравнивания снега?
Уважаемый TAHKill, заканчивайте постить "фейковые" фотографии. И Ваш останец, и Ваша равнина в последнем посте не имеют никакого отношений к отрогу Холатчахля, от слова "совсем". Отрог - это нормальная гора, только "немножко-немножко" маленькая. По поводу крутизны отрога Вам Azatra расскажет: 20-30° – очень крутые (В. И. Прокаев), то есть, отрог Холатчахля - это очень крутой склон.
И посетите, наконец, Галерею и Библиотеку на этом форуме, очень рекомендую.
« Последнее редактирование: 12.03.21 17:23 »

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

Ураааа!!!! И ещё раз огромное Вам спасибо, Azatra, Вы мне всё время помогаете :)
Даже не знаю, как Вы будете выбираться из очередной лужи, в которую сели. Как-то неудобно становится за Вас перед Вашими именитыми преподавателями.
Только очень прошу, внимательно просмотрите Ваши таблицы и не удаляйте их из Вашего поста.
Просмотрели таблицы? Начинайте сами повторять по три раза в день после еды и TAHKill, пожалуйста, объясните:
отрог Холатчахля - это очень крутой склон, отрог Холатчахля - это очень крутой склон, отрог Холатчахля - это очень крутой склон.
20-30° – очень крутые (В. И. Прокаев). А придерживаться Вы можете чего угодно, а точнее того, что Вам выгодно :)
Я вот, например, придерживаюсь собственной классификации: 0-45° - пологие склоны, 45-90° - крутые склоны. Можем решить голосованием на форуме, чья классификация точнее.
Уважаемый, Azatra, заканчивайте заниматься ерундой, займитесь делом. "Там, где Вы учились, я преподавал" :)

Пользователям всё это очень интересно, посещаемость темы резко выросла, думаю побить рекорд, если меня из-за Вас не забанят :)

Добавлено позже:Уважаемый TAHKill, заканчивайте постить "фейковые" фотографии. И Ваш останец, и Ваша равнина в последнем посте не имеют никакого отношений к отрогу Холатчахля, от слова "совсем". Отрог - это нормальная гора, только "немножко-немножко" маленькая. По поводу крутизны отрога Вам Azatra расскажет: 20-30° – очень крутые (В. И. Прокаев), то есть, отрог Холатчахля - это очень крутой склон.
И посетите, наконец, Галерею и Библиотеку на этом форуме, очень рекомендую.
крутые не значит обрывистые)
обрывы начинаются от 40 градусов и на тех фото, которые Вы показывали как раз обрывистые, с чем я и не спорю, где обрыв там и карниз
а одной крутости склона недостаточно
я запросил у КАНа и у других поисковиков современных, кто был на перевале много раз, что они думают про образование карнизов


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Я вот, например, придерживаюсь собственной классификации: 0-45° - пологие склоны, 45-90° - крутые склоны.
Поэтому и нашлёпки-карнизы *JOKINGLY*
отрог Холатчахля - это очень крутой склон, отрог Холатчахля
Нет. конечно же. Склон ХЧ, в целом, 12-16° – умеренно крутые, местами-да есть взлётики до 25-30°. Или Вы считаете, склон ХЧ-ровная прямая? *JOKINGLY*
Там, где Вы учились, я преподавал
Вы ,просто, фейк. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
 Кстати, Ваши знаменитые формулы во 2-ой главе? Или есть какая-то отдельная, тайная глава?
И, конечно же -да. 30°-это крутой склон. Просто, Вы обычный диванный и не ходили под рюкзаком. *JOKINGLY* Так что, Ваша истерика-нормальное явление :)
« Последнее редактирование: 12.03.21 17:59 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
крутые не значит обрывистые)
обрывы начинаются от 40 градусов и на тех фото, которые Вы показывали как раз обрывистые, с чем я и не спорю, где обрыв там и карниз
а одной крутости склона недостаточно
я запросил у КАНа и у других поисковиков современных, кто был на перевале много раз, что они думают про образование карнизов
По некоторым классификациям до 40° просто очень крутые, как и отрог, а классификация, как нас учит специалист, это святое. На моих фото есть склоны до 40°, значит, наука допускает образование карнизов на отроге.
Не надо беспокоить уважаемых людей по всяким пустякам. Многие из них считают, что и снежной доски не может быть на этом склоне, а она может быть.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

По некоторым классификациям до 40° просто очень крутые, как и отрог, а классификация, как нас учит специалист, это святое. На моих фото есть склоны до 40°, значит, наука допускает образование карнизов на отроге.
Наука много чего может допускать, а склонов в районе 40градусов на отроге нет.
Как то прокомментируете?
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:14 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Поэтому и нашлёпки-карнизы *JOKINGLY*Нет. конечно же. Склон ХЧ, в целом, 12-16° – умеренно крутые, местами-да есть взлётики до 25-30°. Или Вы считаете, склон ХЧ-ровная прямая? *JOKINGLY* Вы ,просто, фейк. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
 Кстати, Ваши знаменитые формулы во 2-ой главе? Или есть какая-то отдельная, тайная глава?
И, конечно же -да. 30°-это крутой склон. Просто, Вы обычный диванный и не ходили под рюкзаком. *JOKINGLY* Так что, Ваша истерика-нормальное явление :)
Зимой по снегу от палатки к вершине больше 20°. Нашлëпка ехала зимой по насту, а не летом по останцам. Опять Вы не в материале.
Истерика - это Ваше вот это   *ROFL* *ROFL* *ROFL*
A моë :)  - это моë хорошее к Вам отношение :)
Теперь рюкзаками будем меряться? У меня будет встречное к Вам предложение, но можете проиграть :)

Добавлено позже:
Наука много чего может допускать, а склонов в районе 40градусов на отроге нет.
Как то прокомментируете?
Уважаемый nemo, наука оперирует интервалами и диапазонами. Нет абсолютного волшебного числа, при котором обязательно образуется карниз.
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:26 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Зимой по снегу от палатки к вершине больше 20°. Нашлëпка ехала зимой по насту, а не летом по останцам. Опять Вы не в материале.
Извините, в материале не Вы.
Нашлепка - это такое образование которое образуется при определенных условиях.
Как минимум: Несколько выше над палаткой(десятков или сотни метров) должно быть нечто вроде возвышения на котором она и образуется.
На склоне ХЧ (от вершины до МП) этого нет.
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:32 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Истерика - это Ваше вот это     
A моë   - это моë хорошее к Вам отношение
Это всё фигня. Я про формулы спросил же *ROFL*

Добавлено позже:
Нашлепка - это такое образование которое образуется при определенных условиях.
Эпа... А, может, Вы поясните, что такое нашлёпка? Вы разобрались или нашли определение? Или раньше слышали, что в горах бывают нашлёпки?
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:31 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Уважаемый nemo, наука оперирует интервалами и диапазонами. Нет абсолютного волшебного числа, при котором обязательно образуется карниз.
Да, серьезная заява.
Склон ХЧ - до 20 град.
А Ваши интервалы и диапазоны  - до 40град. Разница ~ 20град.
Можно "оперировать" хоть вдоль, хоть поперек, как душе угодно... *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Эпа... А, может, Вы поясните, что такое нашлёпка? Вы разобрались или нашли определение? Или раньше слышали, что в горах бывают нашлёпки?
Да картинки уважаемого Мамаду посмотрел.   ;)
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Извините, в материале не Вы.
Нашлепка - это такое образование которое образуется при определенных условиях.
Как минимум: Несколько выше над палаткой(десятков или сотни метров) должно быть нечто вроде возвышения на котором она и образуется.
На склоне ХЧ этого нет.
Как Вы можете обсуждать то, чего не читали? Вы меня путаете с кем-то, я критикую образование куч снега на палатке или немного выше палатки. Нашлëпка образуется в самой верхней части склона отрога под его вершиной. Как это происходит подробно описано у меня на сайте.

Добавлено позже:
Это всё фигня. Я про формулы спросил же *ROFL*

Добавлено позже:Эпа... А, может, Вы поясните, что такое нашлёпка? Вы разобрались или нашли определение? Или раньше слышали, что в горах бывают нашлёпки?
А Вы что, математик-физик? Я-то думал, что Вы географ-биолог :)
Меня можете троллить, других пользователей нет. Забаню, и это уже без шуток.
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:39 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Как Вы можете обсуждать то, чего не читали?
Да ну... Три главы то прочитал... Но возможно не проникся, ибо пятница.
При наличии времени и желания думаю углубиться более конкретно.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Да, серьезная заява.
Склон ХЧ - до 20 град.
А Ваши интервалы и диапазоны  - до 40град. Разница ~ 20град.
Можно "оперировать" хоть вдоль, хоть поперек, как душе угодно... *JOKINGLY*

Добавлено позже:Да картинки уважаемого Мамаду посмотрел.   ;)
Интервал 20-30°, отрог попадает. На одном из моих фото есть такой склон. Остальные показывают, как могут выглядеть нашлëпки. А Вы как думаете, при каком угле наклона может образоваться карниз? Только подумайте, перед тем, как запостить, а то Azatra потребует фотографии и ссылки на источники :)

Добавлено позже:
Да ну... Три главы то прочитал... Но возможно не проникся, ибо пятница.
При наличии времени и желания думаю углубиться более конкретно.
Спасибо, не пожалеете:)
Один прочитал половину, уже два дня хохочет, не может остановиться :)
Обязательно почитайте и страницу Версии и страницу Вопросы.
« Последнее редактирование: 12.03.21 18:56 »