Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 102 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256272 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А женщины у манси не охотились?

Вы запамятовали о чем речь... о том, что Почемучка и Вы, не знаете, что манси на пушного зверя охотятся с собакой. Такая вот незадача...
Меня лично охота манси на пушного зверя мало интересует. Меня интересует охота манси на туристов.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Так что у нас все строго по дневнику.  Олени рулят процессом а не охотник.
Никак нет. Олени поработали тягловой силой и убыли туда, где их ждала еда. Вы просто как-то незатейливо читаете, что там написано. И так же незатейливо думаете над тем, над чем полагается думать потщательнее.
Где остатки того лагеря манси? Вы что думаете - что привязанные с Вашего понимания к дереву олени стоят и ждут сутки, когда их хозяин прибежит с добычей?  А где-то рядом прорыскивают голодные волки и им не хочется кушать, хотя допросы мансей как раз про то, что волки - ваще обнаглели в тот год. У Вас охотничья псинка - как белка-летяга: не оставляет следов и порхает над сугробами под 2 метра.
Вы плохого мнения об оленях. Он далеко - не ослы... Волки - далеко не вегетарианцы. А собаки - ходят на лапах, которые не приспособлены под глубокий снег.
Дмитрий 1972, я ж со всей строгостью Вас предупредила - не плагатить мою давнишнюю версию про одинокого охотника. Вы не услышали? А шо так?

*********************
чем речь... о том, что Почемучка и Вы, не знаете, что манси на пушного зверя охотятся с собакой.
Хорошо что манси про это не знают, что Вы велите им таскать собак с собою на глубокие снега...
А, Вы наверное, вывели новую породу - собачки-лыжники? Есть собачки-водолазы, а Вы всех перегнали?
А коньки - не пробовали собачкам прикрепить?

Мы тут с Дмитриевской договорились не давать Вам ни каких ссылок. Забиваете в Гугл ключи: волки стая глубокий снег ютуб. И смотрите. Тут даже вроде где-то в темах этот ролик вешали. Супер картинка...
« Последнее редактирование: 09.03.21 20:23 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пoчемучка, меня сам посыл порадовал, что если охотник с собакой, то он не одинокий охотник.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

НА допросе Анямовы показали что там были только следы узких лыж . Следовательно следов нарт или лыж манси не было .  По Вашему Анямовы врали следствию ? Давайте будет расставлять точки над Й .
Вернемся к следам и карте местности. Разберемся с Анямовыми. Про чего они рассказывают. А то так и будете петь соловьем...

https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova
Цитирование
Анямов Андрей Алексеевич
...
 Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы... На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии.
Место у впадения Ауспии в Лозьву. Та избушка Анямовых до сих пор на карте фигуряет.

https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova-1
Цитирование
Анямов Николай Павлович
...
на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии
Ровно то же самое. Ауспия и та именно тропка пробитая нартами по реке. До гор - еще топать.

Итого - все говорят именно о местности задолго до ГУХ. Ауспия. Устье. Лозьва. Никакого отрога ХЧ, который - это уже уральские горы, ГУХ.

В деле три протокола допроса  трех Анямовых .
Точно трех?

Посмотрим что говорит Шешкин. Который походу несколько убёг подальше от Анямовых. Понять можно. То ж Шешкин. В курсе про род Шешкиных?

https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
Цитирование
Константин Ефимович
...
ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р.
Это единственный из манси - что дает в показаниях более приближенную к ГУХ местность. 15 км - отмерьте от ГУХ и гляньте где это. Это достаточно далеко от того места, которое Вы имеете ввиду. Оно явно за высотой 905 в сторону Лозьвы.
Именно это свидетельство когда-то я брала, считая - что ГД прошла ближе к Отортену. Прям попадая в истоки Лозьвы еще на лыжах.

А Вы - натягиваете ваще безбожно...

******************************
Пoчемучка, меня сам посыл порадовал, что если охотник с собакой, то он не одинокий охотник.
Не, меня больше впечатлила летучая собака сначала. А теперь я ваще валяюсь ниц - потому что там собака-лыжник...
Куклачев повешается с братьями Запашными...
« Последнее редактирование: 09.03.21 21:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская, то не у меня. Это в культуре манси. Есть такая красивая древняя культура
Нет там ни красоты ни культуры, лишь самобытность дошедшая до нас в своей непреодолимо стихийной архаике.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Мы тут с Дмитриевской договорились не давать Вам ни каких ссылок.
Вы что всерьез думаете, что мне нужны Ваши с Дмитриевской ссылки ? :) Не смешите.
Уровень доказательной базы и объем анализируемого материала
в Версии "Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова"
такой, что Вам это даже просто сложно представить, не говоря про то, чтобы опровергнуть. Вы же материалом не владеете элементарно.
 
Всё, что Вы тут в данным момент коллективно сочиняете о собаках, оленях, охотниках, следах, без доказательств и аргументов - это пустопорожняя болтовня. Примерно из той же оперы, что Ваше "фехтование шашкой" или "произрастание растений содержащих атропин на Северном Урале" Дмитриевской.
Примеры элементарно просты:
 - Если снег был так высок и рыхл, как Вы утверждаете, что мешал двигаться аборигенным мансийским лайкам, то как при проведении поисковых работ передвигались розыскные собаки которые совсем не адаптированы к местным условиям? На носилках? А собака Курикова как двигалась? В туннелях? А тела "двойки" под кедром как нашли едва припорошенные снегом?
 - Если оленьи упряжки не использовали при охоте, то как могло появиться сообщение В.Карелина, что у Бахтияровых во время охоты волки задрали ездового оленя?

P/s... о Дмитриевской вообще разговор особый. С поиском материала и доказательной базой у нее всегда были проблемы и продолжают оставаться по сей день. Приходится сочинять ритуальное убийство и погонять жиденькую фактологию ни о чем,  уровня Яндекс-Дзен и сайтов для домохозяек.

Добавлено позже:
Нет там ни красоты ни культуры.
К.Юнг забыл Дмитриевскую спросить.
« Последнее редактирование: 10.03.21 09:29 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Что же они говорят о следах узких лыж?
Отвечу в Вашем стиле - почитайте , многое узнаете . :) :)
Не нужна была. Есть немало тур.отчетов, в которых группы мучались со своими охотничьими собачками.  Не особо им весело мотаться по глубокому снегу.
В дневниках же прописано - какой глубины снег. Собак берут туда, где они немучительно на своих четырех преодолевают большие расстояния. Туристам-лыжникам, бедным, приходилось тащить псинок - на руках.
ПРи чем тут туристы мы ведем речь про охотников. Туристам да собака не нужна. ТОлько одна обуза . Охотник это другое дело .    Охотничья собака  не дура   лишний раз по целине бежать .  Но и от охотника не отстанет.

Добавлено позже:
Ровно то же самое. Ауспия и та именно тропка пробитая нартами по реке. До гор - еще топать.

Итого - все говорят именно о местности задолго до ГУХ. Ауспия. Устье. Лозьва. Никакого отрога ХЧ, который - это уже уральские горы, ГУХ.
И что из того ? Ну  как раз то место где туристы свернули на Ауспию .
Ровно то же самое. Ауспия и та именно тропка пробитая нартами по реке. До гор - еще топать.

Итого - все говорят именно о местности задолго до ГУХ. Ауспия. Устье. Лозьва. Никакого отрога ХЧ, который - это уже уральские горы, ГУХ.
К чему Вы про это?

Константин Ефимович
...
ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р.
Это единственный из манси - что дает в показаниях более приближенную к ГУХ местность. 15 км - отмерьте от ГУХ и гляньте где это. Это достаточно далеко от того места, которое Вы имеете ввиду. Оно явно за высотой 905 в сторону Лозьвы.
Именно это свидетельство когда-то я брала, считая - что ГД прошла ближе к Отортену. Прям попадая в истоки Лозьвы еще на лыжах.
Так это получается намного севернее. Значит к нашей истории про нарты с оленями отношение не имеет .
Дмитрий 1972, я ж со всей строгостью Вас предупредила - не плагатить мою давнишнюю версию про одинокого охотника. Вы не услышали? А шо так?
Не понимаю о чем речь.
Никак нет. Олени поработали тягловой силой и убыли туда, где их ждала еда. Вы просто как-то незатейливо читаете, что там написано. И так же незатейливо думаете над тем, над чем полагается думать потщательнее.
Где остатки того лагеря манси? Вы что думаете - что привязанные с Вашего понимания к дереву олени стоят и ждут сутки, когда их хозяин прибежит с добычей?  А где-то рядом прорыскивают голодные волки и им не хочется кушать, хотя допросы мансей как раз про то, что волки - ваще обнаглели в тот год. У Вас охотничья псинка - как белка-летяга: не оставляет следов и порхает над сугробами под 2 метра.
Вы плохого мнения об оленях. Он далеко - не ослы... Волки - далеко не вегетарианцы. А собаки - ходят на лапах, которые не приспособлены под глубокий снег.
Пошли по второму кругу.  Последнему. Еще раз читаем дневник и забываем про Ваши фантазии. Охотник У ТУРИСТОВ был один кто на нартах приехал . У ВАС он ещё с извозчиком . Почемучка , мы не Ваш дневник изучаем.
« Последнее редактирование: 10.03.21 03:57 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

P/s... о Дмитриевской вообще разговор особый. С поиском материала и доказательной базой у нее всегда были проблемы и продолжают оставаться по сей день. Приходится сочинять ритуальное убийство и погонять жиденькую фактологию ни о чем,  уровня Яндекс-Дзен и сайтов для домохозяек.
Карта с ночевками где?  К. Юнг ее делать вам будет или кто?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Меня интересует охота манси на туристов.
Вы уже придумали каким катпосом будет обозначаться добыча?  *JOKINGLY*
Еще нет? Обратитесь к ветренному-саше и Почемучке. Они такие же мастера сочинять. Вместе у вас всё получится.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Коллеги , поскольку тут собрались все специалисты по манси , предлагаю разобраться с  теми самыми следами манси , по которым якобы шли дятловцы по Ауспии .
 

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Дмитрий 1972, Да. Там интересно. Фото тоже не ординарные. Краска или опять ретуш? Плюс рядом дров остатки заготовлены!Да и интерес ГД к этой письменности серьезный!
Интересно было бы почитать мнение наших спорящих Дам! Только без эмоции, а спокойно, со своей точки зрения.

Или Вы про следы лыж, нарт, охотников? Тогда сорри, я поспешил!
« Последнее редактирование: 10.03.21 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Коллеги , поскольку тут собрались все специалисты по манси , предлагаю разобраться с  теми самыми следами манси , по которым якобы шли дятловцы по Ауспии .
Несмотря на поручение Ахмина, выяснить по чьему следу шли туристы, в деле нет результатов работы по данному поручению. По факту только догадки. Майя предполагала , что это Андрей Анямов 58 лет. , который ехал впереди, тогда как остальные охотники шли на лыжах. Но доказать эти предположения никто не может.

Добавлено позже:
Дмитрий 1972, Да. Там интересно. Фото тоже не ординарные. Краска или опять ретуш? Плюс рядом дров остатки заготовлены!Да и интерес ГД к этой письменности серьезный!
Интересно было бы почитать мнение наших спорящих Дам! Только без эмоции, а спокойно, со своей точки зрения.

Или Вы про следы лыж, нарт, охотников? Тогда сорри, я поспешил!
По поводу фото данного катпоса я опубликую в своей теме дополнительные исследования.
« Последнее редактирование: 10.03.21 10:08 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Vladlen | Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Это единственный из манси - что дает в показаниях более приближенную к ГУХ местность. 15 км - отмерьте от ГУХ и гляньте где это. Это достаточно далеко от того места, которое Вы имеете ввиду. Оно явно за высотой 905 в сторону Лозьвы.
Именно это свидетельство когда-то я брала, считая - что ГД прошла ближе к Отортену. Прям попадая в истоки Лозьвы еще на лыжах.
Поечемучка , Вы сколько времени будите в трех соснах плутать ?
Посмотрел этот Ваш допрос Шешкина. ОТ каких Анямовых он бегал , если вместе с ними  на одной охоте был ?
Цитирование
Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва.
Вы зачем раздвоением охот то занимаетесь? Множите их как кроликов.
Была одно охота , которая видела узкие следы лыжников  в районе впадения Ауспии в Лозьву. И далее следы уходили по Ауспии . Никаких следов оленьей упряжки НИКТО из них не видел.
Что тут Вам непонятно ?  Какие Вам верховья Лозьвы ? ОТкуда они взялись ?  Типа Вы искали 15 км  от ближайщей горы . Детский сад . Вам место ЧЕТКО назвали  где были охотники и где следы видели . А Вы упираетесь в 15 км.
В общем  хватит дурака валять. Давайте серьезно обсуждать.

 

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дмитрий 1972, Да. Там интересно. Фото тоже не ординарные. Краска или опять ретуш? Плюс рядом дров остатки заготовлены!Да и интерес ГД к этой письменности серьезный!
Интересно было бы почитать мнение наших спорящих Дам! Только без эмоции, а спокойно, со своей точки зрения.
Мнение авторов Версии "Слезы Вишеры: Алмазный след гибели группы Дятлова" можно узнать в нашей теме https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.0 и дополнительных материалах по ссылке: Версия: Форумы Слезы Вишеры // Дополнительные материалы Самлиб http://samlib.ru/editors/b/bestiarys_g/ либо глобусик нажать под моей аваторкой.
Что касается спора.
Спор предполагает аргументы и доказательства оппонентов и сторон, без этого он мало продуктивен и ничего кроме саркастического смеха не вызывает, к сожалению.
« Последнее редактирование: 10.03.21 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий 1972, Да. Там интересно. Фото тоже не ординарные. Краска или опять ретуш? Плюс рядом дров остатки заготовлены!Да и интерес ГД к этой письменности серьезный!
Интересно было бы почитать мнение наших спорящих Дам! Только без эмоции, а спокойно, со своей точки зрения.

Или Вы про следы лыж, нарт, охотников? Тогда сорри, я поспешил!
Я то про следы лыж , а вы про какие снимки?

Добавлено позже:
Несмотря на поручение Ахмина, выяснить по чьему следу шли туристы, в деле нет результатов работы по данному поручению. По факту только догадки. Майя предполагала , что это Андрей Анямов 58 лет. , который ехал впереди, тогда как остальные охотники шли на лыжах. Но доказать эти предположения никто не может.
А что за поручение Ахмина ?

По Андрею никак не получается. Вот протокол допроса Андрея Анямова

Цитирование
По существу заданных вопросов поясняю, ято в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии.
ТО есть шли они в одно время . И четко сказанно , что шли на лыжах.  И следы дятловцев тогда уже были.
« Последнее редактирование: 10.03.21 10:47 »

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Дмитрий 1972, знаки в дневниках, на фото, катпосы на деревьях. Интерес углубленный  ГД к мансийской теме. А может это и нормально, туристы же! Узнать что то новое, посмотреть, рассказать, поделиться потом впечатлениями. Обычно это зависит о настроя режимы группы перед походом. Что то вроде установки группе: Как идём? Пилим жестко по маршруту от точки до точки, максимально по плану или лайтово двигаемся( то посмотрим, туда завернем, там остановимся). А у них (ГД), как то не понятен темп. Он какой то тягучий. Болтаются по тайге туда- сюда не спеша! ни у кого в дневниках нет обязаловки. Что то типа: сегодня мы должны пройти 20 км напр!
« Последнее редактирование: 10.03.21 10:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | adelauda_glasha

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Мнение авторов Версии "Слезы Вишеры: Алмазный след гибели группы Дятлова" можно узнать
Мнение о чем ? Если о таинственных следах , то уж давайте сюда. Раз уж про споры о жертвоприношениях сюда , то и про таинственную лыжню давайте то же.  :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А что за поручение Ахмина ?
Матчасть вы должны знать чётко, найдите в УД
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий 1972, знаки в дневниках, на фото, катпосы на деревьях. Интерес углубленный  ГД к мансийской теме.
Лично я ничего такого углубленного не увидел. Обычный интерес туристов к новому , неизвестному . Почему бы и нет?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ТО есть шли они в одно время . И четко сказанно , что шли на лыжах.  И следы дятловцев тогда уже были.
Ну сказать то они могут что угодно. Однако, почему то вопроса о том, кто проехал перед ними на нартах от ведущего допрос не исходит.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Матчасть вы должны знать чётко, найдите в УД
Дмитриевская, вроде как я ни у кого в долг не брал и никому ничего должен не был .  Как собственно говоря и Вы не обязаны ничего выкладывать. Дело Ваше приберегите инфо для другого случая. :)
Вы думаете у меня под руками второй том уг дела завалялся ?  НЕт у меня его . А так погуглил  нет ничего подобного  про следы по крайней мере. 

Добавлено позже:
Ну сказать то они могут что угодно. Однако, почему то вопроса о том, кто проехал перед ними на нартах от ведущего допрос не исходит.
Если Вы заметили все допросы там были более менее формальные для галочки.
Что касается того , что сказать они могут что угодно , то это не совсем так.  Это все таки не интервью журналистам , а следственное действие , свидетель предупреждается об уг ответственности.
Четыре человека дают показания , которые сильно отличаются в мелочах , но имеют общую суть. Если бы они договаривались , то  сговорились бы лучше . И дату когда вышли на охоту согласовали . И не только.
Не похожи эти показания на выдуманные.

Добавлено позже:
Из протокола допроса Николая Анямова

Цитирование
Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. .
Всё четко были на охоте и видели следы УЗКИХ лыж . Если бы ещё были следы нарт , то так бы и сказали ,  а рядом с узкими лыжами шли следы нарты .
Но дело ведь ещё в том , что анямовы вышли на охоту позже дятловцев , а потому никак не могли оставить те следы нарт. А кроме Анямовых в их угодьях никто охотиться не будет.

Добавлено позже:
Кое как нашел содержание  этого поручения. И то не в виде текста. Да действительно там вопрос ставиться по лыжне какого манси шли дятловцы.
Но как известно поручение было выполнено путем доставки свидетелей к прокурору, а он уже сам их расспросил.
И действительно про лыжню манси  нет вопросов.
Не думаю , что Темпалов забыл задать данный вопрос.
Как обычно бывает на допросах ? Сначала следователь просто беседует со свидетелем  , свидетель может говорить много и не по делу. Следователь выслушивает , а  затем старается уже кратко записать  именно суть показаний и вот тогда  начинает уже заполнять протокол.. 
По всей видимости Темпалов спрашивал про лыжню манси , но Анямовы сказали , что не было никакой лыжни в природе. Не видели они её. Тут возникала коллизия между дневниками и показаниями свидетелей . Поскольку тогда уже рулила версия "замерзли", то подобные коллизии  никому нужны не были . Поэтому при ОФИЦИАЛЬНОМ заполнении протокола  Темпалов данные вопросы уже опустил. 
Тут есть и другая логика - поскольку свидетели не видели никакого следа манси , то глупо спрашивать их про то кому он принадлежит.
В общем поручение выполнено , установлено , что никакого следа манси не было в природе.  :)
« Последнее редактирование: 10.03.21 12:04 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Так для размышлений.
Из допросов участников той охоты.
Шешкин
Цитирование
Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва.
ОН ходил на охоту.
Анямов Николай
Цитирование
я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту.
Николай ездил . На русском языке на лыжах идут или бегут  а не едут. Может быть особенности речи манси ? Возможно.
Анямов Андрей
Цитирование
Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси...
На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль
Андрей на охоте ходил на лыжах , а на охоту выехал .

Манси могут конечно говорить по своему . Но  прокурор то , который вел допрос  он точно по русски писал.  Я так и не понял  расстояние от пос. Суеват-Пауль до места впадения Лозьвы в Ауспию охотники ПРОШЛИ на лыжах , или на чем то ДОЕХАЛИ ? ПО прямой около 40 км . НО по прямой только птицы летают .
« Последнее редактирование: 10.03.21 12:48 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Может, до охотугодий на оленях, там встали лагерем, оленям построили загон, а сами выходили от лагеря на лыжах?
Я вот думаю - чем оленей кормили, и сколько надо нарт? На одной нарте могут поместиться 2 человека, но ещё нужны упряжки для перевозки чумов и добычи. То есть на двоих охотников по 3 упряжки, 6-9 оленей.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Мнение о чем ? Если о таинственных следах , то уж давайте сюда. Раз уж про споры о жертвоприношениях сюда , то и про таинственную лыжню давайте то же.  :)
Ну как откажешь автору темы ))
Ничего особенно таинственного в этом следе нет. Зимники в данном районе эксплуатировались достаточно плотно и поддерживались почти исключительно столетней эксплуатацией манси, поскольку обеспечивали межселенную коммуникацию север-юг, запад-восток. Существование проторенного зимника говорит о направлении коммуникаций. Согласно данным источников дневной лыжный пробег манси-охотника 50-60 км с целью охоты упряжки не требовал. А вот добычу потом ввозили на нартах. Причем частенько спустя несколько месяцев. Чтобы приехать на оленях на охоту возводить изгородь нет необходимости, на оленя надевали специальное снаряжение, чтобы он не мог уйти далеко, так и отпускали.

А вот то, что касается "мансийской озабоченности"  группы, то она сама по себе интересна. Особенно объем и качественный состав записей по этой тематике.
« Последнее редактирование: 10.03.21 15:28 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen | Дмитрий 1972

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тут возникала коллизия между дневниками и показаниями свидетелей .
В дневниках говорится про след нарт на Ауспии. Манси не скрывают что охотятся в одно время с прохождением группы там же. Но при этом их не спрашивают кто проехал на нартах, когда есть прямое поручение это выяснить? Очень странно. Манси могут не лгать, но могут скрывать и не договаривать. На минуточку погибли 9 человек, и манси охотились поблизости. Впереди проехал некто , кто мог оказаться свидетелем гибели и этот вопрос даже не возникает.
« Последнее редактирование: 10.03.21 15:28 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Дмитриевская, Да. Правильно! Мы опять опять возвращаемся к УД и протоколам допросов. Насколько они достоверные? Тут пытливому следователю начать скурпулезничать надо. Что за следы, сколько человек( оленей), как вы думаете, почему так, когда оставлены, когда вернулись с охоты точно, кто видел, кто подтвердит? И где это все?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тут пытливому следователю начать скурпулезничать надо. Что за следы, сколько человек( оленей), как вы думаете, почему так, когда оставлены, когда вернулись с охоты точно, кто видел, кто подтвердит? И где это все?
Тела "четверки" пока не найдены. Стоит ли проявлять излишний интерес и рвение, учитывая возможный риск навредить?
« Последнее редактирование: 10.03.21 16:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Почемучка , мы не Ваш дневник изучаем.
И не Ваш.
Там пишется что
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova
Цитирование
29.I.59 г. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси.
...
30 января 1959 г. Пошли берегом по санно-оленей тропе. В средине пути встретили стоянку Манси.
...
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась.
...
31 января 1959 г.Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник же пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Теперь все это перенесите на карту. Это первое.
Второе - определитесь: что можно видеть на ночевке-стоянке манси. Что должны видеть и записать в дневники и сфотографировать туристы?
Вы это видите в дневниках и на фото? Что должно быть - если охотник бросил нарты и оленей средь леса? Только не предлагать Зину подающую сахар. Олени этого в виде сахару - не понимают.
Вот Вам подсказка - встреча с пушистиками в 1957 году


Посмотрел этот Ваш допрос Шешкина. ОТ каких Анямовых он бегал , если вместе с ними  на одной охоте был ?
А Вы как себе представляете охоту у промысловиков? Они берутся за руки и водят хороводы?

Безусловно - чтобы найти дичь нужно от какой-то общей точки разбегаться в разные стороны и искать следы.
Вы что думаете - что лось их ожидает сидя на пеньке и призывно играя на мандолине? А медведь выезжает к ним навстречу - на велосипеде?

Была одно охота , которая видела узкие следы лыжников  в районе впадения Ауспии в Лозьву. И далее следы уходили по Ауспии . Никаких следов оленьей упряжки НИКТО из них не видел.
А их разве спрашивали про то, какие следы мансей они видели?

А что за поручение Ахмина ?
+
Вы думаете у меня под руками второй том уг дела завалялся ?  НЕт у меня его
Вы что людей смешите-то? У Вас же ж тема про логику и факты, а Вы оказывается - не знаете где взять Том 2

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT
« Последнее редактирование: 10.03.21 18:20 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская, Да. Правильно! Мы опять опять возвращаемся к УД и протоколам допросов. Насколько они достоверные? Тут пытливому следователю начать скурпулезничать надо. Что за следы, сколько человек( оленей), как вы думаете, почему так, когда оставлены, когда вернулись с охоты точно, кто видел, кто подтвердит? И где это все?
Итогов расследования версии причастности манси в деле нет. Собственно, как я думаю, они и не предвиделись. Версия отрабатывалась поверхностно, манси просто поверили на слово, их показания не перепроверялись.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Манси не скрывают что охотятся в одно время с прохождением группы там же. Но при этом их не спрашивают кто проехал на нартах, когда есть прямое поручение это выяснить? Очень странно.
Ну почему странно-то... Если помнить что некоторые допросы мансей из дела убрали и они содержали картинки хвостатых звезд низкого полету и это относилось к самым первым дням февраля 1959 года: то видимо то как раз было от того, кто торил туристам дорогу.

Эти допросы стали неактуальны после проведения экспертизы палатки, вину с мансей снявшую. Допросы не катили содержательной частью. (Вдруг там ракеты нарисованные!!!).
Если б Иванов знал что будет здесь твориться - он бы сфотографировал эти изъятые допросы. И передал среди своих пленок. Кто-кто, но Иванов на мансей - поклеп катить не имел планов...