Естественная версия WladimirP - стр. 40 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549720 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1170 : 04.12.20 21:50 »
О шатунах я довольно много выспрашивал на форумах и в живую. "Голой попой" его прогонять  и не предложено.
Мое мнение (если не влом) можете прочитать на 50й странице (версия "Виноват шатун") гдето внизу и обсудить со своим мужем.
Если бы было зафиксировано в УД, тогда и вопроса не было бы.
Но в УД конкретно есть:
1. Ледоруб обнаруженный у палатки.
2. Ледоруб доставленный в Ивдель из лабаза.
Это ошибка?
Это один и тот же ледоруб или 2 разных?
Думаю, не ошибка, два разных, один личный. Мне не очень понятен ход ваших мыслей, поняла только, что Вы сторонник насильственной смерти ГД, почему Вас не интересуют остальные дятловцы, ведь прижизненные травмы разной степени тяжести были у КАЖДОГО. Я сейчас сижу в медицине, дак похоже и у Колеватова какие-то проблемы с ГК были, тоже кровь в легких, откуда? Переломов ребер и ушибов ГК в СМЭ вроде не зафиксировано, а вот поди ж...


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1171 : 04.12.20 21:56 »
2. Ледоруб доставленный в Ивдель из лабаза.
На этом фото в левой руке Слобцова похоже ручка ледоруба и шип видно...
Странно, что оставили ледоруб в лабазе перед штурмом Отортена. Даже если был в группе второй ледоруб...
« Последнее редактирование: 04.12.20 21:58 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1172 : 04.12.20 22:01 »
Мне не очень понятен ход ваших мыслей,
Травма Слободина - тяжелым предметом.
Слободин первый остался на склоне ХЧ.
"Ложе трупа" - примерзшй к одежде полуснег, полулед толщиной 5-7см говорит о том что запас тепла у его одежды был выше чем у остальных туристов.
Если выяснить при каких условиях получены травмы Слободина, то логически понятно что и у остальных туристов основные травмы получены при тех же условиях.

Мелкие травмы ("ожог ноги", "кусок кожи с пальца", "травма за ухом" и проч...) меня не интересуют, т.к. эти травмы появились в последствии ухода от палатки.
(Напр. "травма за ухом" легко может быть получена во время заготовки топлива для костра или строительства настила).

почему Вас не интересуют остальные дятловцы, ведь прижизненные травмы разной степени тяжести были у КАЖДОГО.
Потому что года 2-3 назад  был в медицине случай когда человек упал от станка на производстве и сломал 7 ребер.
Внутреннее кровотечение открылось только на 3й день уже в больнице.
Поэтому считаю, что с подобными травмами (как от удара) ОСТАЛЬНЫЕ дятловцы могли дойти до кедра\оврага, а там свое дело над 4кой в овраге сделал снег (компрессионое воздействие за 3 месяца, снег высотой 2,5 - 3 м).

ps. Как бы не переврать Туманова, типа: "Травмы, вначале как от удара, затем компрессионные"(с).

ps.ps. Ну и лыжница Петра Майдич, которая с четырьмя сломанными ребрами и продырявленным легким 3е место на олимпиаде завоевала.
« Последнее редактирование: 05.12.20 07:40 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1173 : 04.12.20 22:14 »
nemo,  Вы в жизни хоть одно ребро ломали?  :)

Что до лыжников - шведские биатлонисты поголовно все астматики. И нормально  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.12.20 22:15 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Elsy

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1174 : 04.12.20 22:15 »
nemo,  Вы хоть одно ребро в жизни ломали?
Ну ломал, рентген зафиксировал, на больничном был, дальше что?

Что до лыжников - шведские биатлонисты поголовно все астматики.
Вообще то словенку, президент Словении наградил Золотым Орденом за заслуги.
https://rusbiathlon.ru/blogs/ski/id58868/
« Последнее редактирование: 04.12.20 23:17 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1175 : 05.12.20 00:19 »
Ну ломал, рентген зафиксировал, на больничном был, дальше что?
Не сердитесь. И как ощущения?

Вообще то словенку, президент Словении наградил Золотым Орденом за заслуги.
Попробовал бы не наградить - страшно подумать что Петра с ним бы сделала  :rl:

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1176 : 05.12.20 01:09 »
И как ощущения?
Желаете подробности для проверки на "вшивость"?
Пожальста.
Травму получил при посадке в рейсовый автобус. Одно время(давно) давки были серьезные.
Вечером ничего особого не чуствовал (кроме боли от ушиба), а утром без посторонней помощи не мог встать с дивана.
В вертикальном положении жить было можно, поэтому пошел в больницу. Далее - рентген, больничный.
Всех тонкостей не помню, это было давно.
« Последнее редактирование: 05.12.20 01:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1177 : 05.12.20 01:21 »
Вечером ничего особого не чуствовал (кроме боли от ушиба), а утром без посторонней помощи не мог встать с дивана.
В вертикальном положении жить было можно, поэтому пошел в больницу. Далее - рентген, больничный.
А если травмы как у Дубининой с Золотарёвым? Далеко они уйдут?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1178 : 05.12.20 01:22 »
А если травмы как у Дубининой с Золотарёвым? Далеко они уйдут?
Думаю, несколько дальше чем Слободин.
7 сломанных ребер(у Дубининой и Золотарева), это конечно несколько побольше чем у Майдич.
Так ведь Дубинина и Золотарев НЕ на олимпийских играх бежали...

Относительно Тибо.
Несколько лет назад гдето в Эмиратах нашли парня.
Четверть головы вдавлена (в районе лба), возможно результат автоаварии.
Не говорит, не двигается, но живой. Подобрали чужие люди, выхаживали.
(Была передача на 1м канале).
Поэтому, есть предположение что такой травмой Тибо тоже мог пройти 1,5км вниз.
« Последнее редактирование: 05.12.20 07:38 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1179 : 05.12.20 07:54 »
Ну не подгоняйте вы факты под версии. Не ьранспортабельные травмы у них, точка. Внутреннее кровотечение, задеты легкие, у Дубининой сердце. Травмы они получили внизу, остальное фантазии.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1180 : 05.12.20 08:51 »
Травма Слободина - тяжелым предметом.
Слободин первый остался на склоне ХЧ.
"Ложе трупа" - примерзшй к одежде полуснег, полулед толщиной 5-7см говорит о том что запас тепла у его одежды был выше чем у остальных туристов.
Если выяснить при каких условиях получены травмы Слободина, то логически понятно что и у остальных туристов основные травмы получены при тех же условиях.
Давайте посмотрим как были одеты найденные на склоне:
Дятлов: голова непокрыта, на теле - меховая куртка, под ней свитер, под свитером цветная ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними кальсоны. На правой ноге шерстяной носок, на левой хлопчатобумажный.
Колмогорова: На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки.
Слободин:черный хлопчато-бумажный свитр, под ним ковбойка в черную красную клетку, застегнутая на 3 пуговицы и манжеты застегнуты каждый на 2 пуговицы. Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок. Под ковбойкой нательная теплая с начесом трикотажная рубашка, застегнутая на две пуговицы, под нею синяя трикотажная майка с длинным рукавом. Брюки лыжные, темные, застегнуты на пуговицу и ремень. В карманах: коробка спичек с 48 спичками, перочинный нож на длинной веревочке, расческа в футляре, две веревочки и карандаш, х/бумажный носок. Под ними синие тренировочные сатиновые брюки. Под тренировочными брюками кальсоны, теплые светлосерые с начесом застегнуты на все пуговицы/ пара от(?) рубашки/ Под кальсонами синие сатиновые трусы на резинке, на правой ноге черный валенок, ним: х/бумажные носки, затем серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок. На левой ноге валенок отсутствует, а носки в таком же порядке.
Скорее от теплопроводности одежды. На Слободине не было куртки. Кроме того, он мог при подъеме, учитывая травму, потерять сознание, упасть и больше не подняться, т.о.время для образования ложа увеличилось ... Мы все время сбиваемся с форс-мажорных обстоятельств на стандартные. Я мелочная женсчина и копошусь в карманах, вот спички у Слободина нашла и у Колеватова, а все думала, куда же они у Юр  делись, костер то они развели,  сейчас зависла над прожженной одеждой Людмилы, думаю...

Добавлено позже:
Ну не подгоняйте вы факты под версии. Не ьранспортабельные травмы у них, точка. Внутреннее кровотечение, задеты легкие, у Дубининой сердце. Травмы они получили внизу, остальное фантазии.
Ну не будьте же столь категоричны из конца то в конец, здесь у всех фантазии, включая  Вас. Вы не были свидетелем, а мы размышляем в рамках допуска вариантов, не противоречащим материалам  УД.
« Последнее редактирование: 05.12.20 09:11 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1181 : 05.12.20 11:33 »
Ну не будьте же столь категоричны из конца то в конец, здесь у всех фантазии, включая  Вас. Вы не были свидетелем, а мы размышляем в рамках допуска вариантов, не противоречащим материалам  УД
Тогда ничего не получится. Я несколько лет пытался выиграть игру под названием "Перевал Дятлова "(именно в рамках уголовного дела),но ,увы,противоречия вылазят в любом случае, кроме мистических НЛО.
 А Курьяков своим заявлением про теннисный шарик уже опроверг заключение Возрождённого по тяжёлым травмам ,экспертиза следователя Соловьёва ставила под сомнения прижизненность травм Дубинина и подтвердила посмертность травм Слободина.(было опубликовано вместе с заявлением оф. представителя Ген. Прокуратуры Куренного 1 02 19г).(К сожалению сейчас эту запись разыскать в инете не могу.Может Почемучка сможет ?)
Однозначно расследование 1959г было проведено преступно халатно (читайте у С Шкрябача )и наверняка косяков там ещё множество (помимо 6 и 15 февраля ). Жаль Сталина тогда уже не было :он бы тех горе следователей и прокурора за такую "работу" в том же ручье расстрелял.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Ирина З

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1182 : 05.12.20 12:33 »
Травмы они получили внизу, остальное фантазии.
Изза чего тогда из палатки сбежали?

Отправная точка событий - уход из палатки.
По мнению специалистов: "Только непосредственная угроза жизни могла выгнать туристов из палатки, еще и изрезать ее".
Тут уж ничего не попишешь.

Рассматривая травмы полученные у кедра\оврага, объяснить то что произошло у палатки невозможно. Увы.
Поэтому не ставьте телегу впереди лошади.
Там где Вам кажется "начало", это уже "следствие".

Добавлено позже:
А Курьяков своим заявлением про теннисный шарик уже опроверг заключение Возрождённого
Снег не вода, он не может действовать одновременно со всех сторон.
Поэтому с боков шарика(см рис.) линии воздействия силы зачеркнуты. Выводы сделайте сами.

Ну и ставший уже традиционным вопрос.

Если на поваленной части палатки "аварийный" снег сдуло, то почему перед входом надуло горкой, выше уровня наста?
Ведь СиШ конкретно говорили: 20см над поваленной частью палатки.
А горка перед входом ~40см.
« Последнее редактирование: 05.12.20 12:53 »

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1183 : 05.12.20 12:42 »
Тогда ничего не получится. Я несколько лет пытался выиграть игру под названием "Перевал Дятлова "(именно в рамках уголовного дела),но ,увы,противоречия вылазят в любом случае, кроме мистических НЛО.
 А Курьяков своим заявлением про теннисный шарик уже опроверг заключение Возрождённого по тяжёлым травмам ,экспертиза следователя Соловьёва ставила под сомнения прижизненность травм Дубинина и подтвердила посмертность травм Слободина.(было опубликовано вместе с заявлением оф. представителя Ген. Прокуратуры Куренного 1 02 19г).(К сожалению сейчас эту запись разыскать в инете не могу.Может Почемучка сможет ?)
Однозначно расследование 1959г было проведено преступно халатно (читайте у С Шкрябача )и наверняка косяков там ещё множество (помимо 6 и 15 февраля ). Жаль Сталина тогда уже не было :он бы тех горе следователей и прокурора за такую "работу" в том же ручье расстрелял.
Не спорю... описания в протоколах осмотра тел на месте не совпадают с протоколами СМЭ, где-то есть куртка, где-то нет, где-то есть спички, где-то нет, поэтому я и пытаюсь орентироваться на логику, а с УД сверяю свои выводы, нее, существует вероятность, что куртку по дороге стянули, а спички подбросили, но это уже совсем штоб мне мозк взорвать... но я таки пока не увидела необъяснимых противоречий даже  при нестыковках в УД, просто если принять за базу не разовое смертельное травмирование, а поэтапное, оно как-то само выстраивается в довольно простую логическую цепочку, а если еще и добавить ваши дополнения, дак и вовсе думать почти не надо, вот щас разберусь с обгоревшей штаниной Дубининой и пожалуй закончу домашнее расследование))) Ну не хотят люди верить в простое стечение обстоятельств, скушно оно и неинтересно, обыденность, да.

Добавлено позже:
Если на поваленной части палатки "аварийный" снег сдуло, то почему перед входом надуло горкой выше уровня наста
А этот самый сугроб перед входом не мог быть частью того самого, "аварийного", сброшенного туда при попытках откопать палатку ГД?   
« Последнее редактирование: 05.12.20 12:47 »


Поблагодарили за сообщение: Мику | алекс шаркин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1184 : 05.12.20 12:50 »
А этот самый сугроб перед входом не мог быть частью того самого, "аварийного", сброшенного туда при попытках откопать палатку ГД?
Перебрасывать снег через южный конек? Оно надо?  Проще снег вниз по сколону сбросать.
Да и горка перед входом явно претендует на однородность.

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1185 : 05.12.20 13:13 »


Кто-нибудь объяснит мне, почему на фотографии поисковиков перед входом в палатку холмик снега больше, чем вокруг, и выше, чем уровень наста?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1186 : 05.12.20 13:16 »
Если на поваленной части палатки "аварийный" снег сдуло, то почему перед входом надуло горкой, выше уровня наста?
Потому, что он "прикрыт" входом палатки.
Впрочем, это не важно.
Всё равно Вы в ТБ не верите. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1187 : 05.12.20 13:21 »
Перебрасывать снег через южный конек? Оно надо?  Проще снег вниз по сколону сбросать.
Да и горка перед входом явно претендует на однородность.
Эээ..., не все с виду явное таковым  является, и потом, если принять версию Владимира, палатка обрушилась полностью и конек ребята поднимали, то бишь сначала расчистили и начали скорее всего  именно с конька.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1188 : 05.12.20 13:36 »
и потом, если принять версию Владимира, палатка обрушилась полностью и конек ребята поднимали, то бишь сначала расчистили и начали скорее всего  именно с конька.
*DONT_KNOW* Потом бросили и побежали помирать?

ps. Тут много таких версий было, когда какой нибудь ТС  "играет в поддавки с самим собой", этим же убеждая публику.
Некоторые примеры(полный список уже подзабыл).
"Тут ветер, а через 3 метра ветра нет"...
"Тут снег падал, а гденибудь рядом не падал"...
...
Вот и у ТСа:
"Сначала "туристы расчистили и  подняли конек", потом забыли про теплые вещи, и побежали от палатки".

Добавлено позже:
Потому, что он "прикрыт" входом палатки.
На заструги на снегу посмотрите и определитесь с ветром на склоне ХЧ.
Пригодится.
А то заметно что Вы "поклонник" северного ветра, потому что это... удобно именно Вам.
Но заструги на склоне ХЧ говорят о другом направлении ветра и форма бугра перед входом в палатку тоже, и фото установки палатки на склоне ХЧ так же говорит о западном направлении ветра.
(Не замечать минимум 3х факторов... ?  *DONT_KNOW*)
« Последнее редактирование: 05.12.20 13:53 »

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1189 : 05.12.20 13:52 »
*DONT_KNOW* Потом бросили и побежали помирать?

ps. Тут много таких версий было, когда какой нибудь ТС  "играет в поддавки с самим собой", этим же убеждая публику.
Некоторые примеры(полный список уже подзабыл).
"Тут ветер, а через 3 метра ветра нет"...
"Тут снег падал, а гденибудь рядом не падал"...
...
Вот и у ТСа:
"Сначала "туристы расчистили и  подняли конек", потом забыли про теплые вещи, и побежали от палатки".

Добавлено позже:На заструги на снегу посмотрите и определитесь с ветром на склоне ХЧ.
Пригодится.
А то заметно что Вы "поклонник" северного ветра, потому что это... удобно именно Вам.
Но заструги на склоне говорят о другом направлении.
Вот вы, Немо, строите из себя знатока перед нами, новичками, а на простой вопрос /Ответ №1185/ не можете ответить. Видно знаний и базы не хватает, все посты  вокруг да около, без конкретики. Одни загадки и пузыри.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1190 : 05.12.20 14:05 »
Вот вы, Немо, строите из себя знатока перед нами, новичками, а на простой вопрос /Ответ №1185/ не можете ответить.
Точного ответа не знаю.
Думаю полезно понаблюдать за снегообразованием у преград (на пути ветра) и в районе преград...
Вот и ближайшая зима в помощь.
ps.
Если у Вас завышенное чуство гордости (гордыня) то это Ваши проблемы. Я не "строю из себя знатока", а общаюсь.
Если будете заниматься дятловедением продолжительное время (Вы лично) наверняка еще столкнетесь с различными персонажами несколько иного плана общения. *JOKINGLY*
 
Видно знаний и базы не хватает, все посты  вокруг да около, без конкретики. Одни загадки и пузыри.
Направление своих поисков я уже обозначил, повторю для невнимательно читавших:
1. При каких обстоятельствах была получена травма Слободина.
2. Сколько ледорубов было в группе (к вопросу о травме Тибо). (это вопрос дополнительный).

Это результат моих занятий дятловедением в течение нескольких лет и перемалывать всё по новой у меня нет никакого желания.
(Излагаемую мной "конкретику" Вы можете почитать в версии "Виноват медведь" стр. 50 внизу. Там всё конкретно, компактно. Обсуждать версию совсем не обязательно.).
« Последнее редактирование: 05.12.20 14:26 »

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1191 : 05.12.20 14:24 »
*DONT_KNOW* Потом бросили и побежали помирать?

ps. Тут много таких версий было, когда какой нибудь ТС  "играет в поддавки с самим собой", этим же убеждая публику.
Некоторые примеры(полный список уже подзабыл).
"Тут ветер, а через 3 метра ветра нет"...
"Тут снег падал, а гденибудь рядом не падал"...
...
Нее, не так... выбрались, вытащили пострадавших из палатки через разрезы, отошли на безопасное расстояние, осмотрели, тяжело ранен и немобилен Тибо, посовещались, приняли решение уходить в лес исходя из состояния людей, палатки и погодных условий, ,  пошли расчищать палатку и доставать вещи (мы не знаем степень одетости ребят после ЧП, и даже после смерти), что-то самое необходимое достали через разрезы, поделили источники доп.освещения (фонарики и спички, по ним кстати можно косвенно определить как поделилась группа) отправили вперед двух разведчиков( Владимир считает, что догоняли, я, что ушли вперед), сверили время, остальные занимались расчисткой и поднятием конька, достали еще какие-то вещи( одеяла скомканы) пока не вышел из строя фонарик, время на исходе( следы ушедших неумолимо заметает поземка), искать рюкзак, а в нем фонарик в полной темноте анреал, и вещи в полной темноте в разворошенной лежащей палатке тоже, проще вернуться, взяв фонарик у ребят в лесу, и медленно выдвинулись вниз.  Все четко, без проявлений паники и бегства, по крайней мере для тех условий в которых они оказались.

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1192 : 05.12.20 14:28 »
На поставленный Вами вопорос точного ответа пока не знаю.
ps.
Если у Вас завышенное чуство гордости (гордыня) то это Ваши проблемы. Я не "строю из себя знатока", а общаюсь.
Если будете заниматься дятловедением (Вы лично) наверняка еще столкнетесь с различными персонажами несколько иного плана общения. *JOKINGLY*
 Направление своих поисков я уже обозначил, повторю для невнимательно читавших:
1. При каких обстоятельствах была получена травма Слободина.
2. Сколько ледорубов было в группе (к вопросу о травме Тибо). (это вопрос дополнительный).

Это результат моих занятий дятловедением в течение нескольких лет и перемалывать всё по новой у меня нет никакого желания.
(Излагаемую мной "конкретику" Вы можете почитать в версии "Виноват медведь" стр. 50 внизу).
Вы ещё на "Перевал Дятлова" отправьте, к останцам. Мякаете и егозите во всех ответах. И опять на вопрос не ответили. Будьте мужчиной, начните с фразы: - Я думаю, что перед входом в палатку снега больше потому, что ...  ...  ...

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1193 : 05.12.20 14:44 »
На заструги на снегу посмотрите и определитесь с ветром на склоне ХЧ.
Пригодится.
А заструги образовались в момент Х? *ROFL* *ROFL* *ROFL* Точна?
А то заметно что Вы "поклонник" северного ветра, потому что это... удобно именно Вам.
Что-то новое. забавно. Поясните?
И эта. Заструги на этом бугорке есть? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Но заструги на склоне ХЧ говорят о другом направлении ветра и форма бугра перед входом в палатку тоже, и фото установки палатки на склоне ХЧ так же говорит о западном направлении ветра.
Там в принципе-господствующие ветра-западные (западный перенос ветров)-так склалось в этой географической науке на планете. Предлагаю Вам издат какой-нибудь научный труд о влиянии ЗПВ на форму бугра перед палаткой ГД. И не смейте рассматривать вариант, что это СиШ накидали. Это сломает Ваше ЧСВ. Напополам. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
1. При каких обстоятельствах была получена травма Слободина.
Он подскользнулся и стукнулся головой об асфальт (или курумник), а потом его труп замёрз. За сёт этого трещина в черепе расширилась.
2. Сколько ледорубов было в группе (к вопросу о травме Тибо). (это вопрос дополнительный).
Ледоруб был один. Который принёс Золотарёв. Нормальный, с наконечником, лопаткой и клювиком. Обычный ВЦСПСовский.
« Последнее редактирование: 05.12.20 14:57 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мику

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1194 : 05.12.20 14:58 »
А заструги образовались в момент Х?
Заструги образовались от преобладающего направления ветра.
Вам еще термин "преобладающее направление" расшифровать?
И эта. Заструги на этом бугорке есть?
Нет, но бугорок на фото присутствует. Факт.
А застругов на бугорке нет потому что ветер перед этим препятствием поднимается вверх и следовательно давление на бугор уменьшается.
И не смейте рассматривать вариант, что это СиШ накидали.
Бред какой то...
Никогда этого и не рассматривал и не утверждал.
Мало того выше на этой странице уже давал ответ на этот вопрос. *DONT_KNOW*

Он подскользнулся и стукнулся головой об асфальт (или курумник), а потом его труп замёрз.
Тоже бред.
Инстинктивно (это значит подсознательно) человек защищает голову и нанести таких травм не может.
В крайнем случае расшибить до шышек, и ссадин.

Добавлено позже:
Ледоруб был один. Который принёс Золотарёв. Нормальный, с наконечником, лопаткой и клювиком. Обычный ВЦСПСовский.
Нуууу, я вижу вы знаток!
Тогда объясните следующее:
Изначально дятловцы НЕ знали что к ним присоединится Золотарев.
Палатку в турклубе взяли, а прочий инвентарь? Ведь ледоруб в подобном походе полагается?
Иными словами: Дятловцы готовились в поход надеясь на какого то неизвестного члена группы, который наверняка возьмет с собой  ледоруб?

Насчет "ледоруба принесенного Золотаревым" опять неувязка.
Ледоруб дятловцев (назовем его так) был сдан на склад турклуба, и затем некоторое время использовался.
Как мы понимаем, на складах обычно всё учитывается и даже имеет инвентарный номер.

Так что с "ледорубом принесенным Золотаревым" Вы малость облажались.
« Последнее редактирование: 05.12.20 15:23 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1195 : 05.12.20 15:25 »
Нет. Там негде испльзовать ледоруб. От слова совсем. Простите.
Это я и без Вас знаю.
Но, возможно правила турклуба обязывают.
А если что случится где понадобится ледоруб, кого накажут?

В таких походах-ледоруб это просто модно. Даже сейчас.
Противоречия не усматриваете? *JOKINGLY*

Так в момент Х или когда?
Заструги образуются постоянно на протяжении некоторого времени.

Сильно замёрзнешь или набухаешься-и упадёшь-тогда поймёшь
Только отойдя относительно недалеко от палатки Слободин не успел замерзнуть.
И сильно не набухался.
« Последнее редактирование: 05.12.20 15:29 »


Поблагодарили за сообщение: Трашер

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1196 : 05.12.20 15:25 »
Снег не вода, он не может действовать одновременно со всех сторон.
Поэтому с боков шарика(см рис.) линии воздействия силы зачеркнуты. Выводы сделайте сами.
Удивительно, почему А Курьяков не привлёк вас в качестве эксперта?
Если на поваленной части палатки "аварийный" снег сдуло, то почему перед входом надуло горкой, выше уровня наста?
Ведь СиШ конкретно говорили: 20см над поваленной частью палатки.
А горка перед входом ~40см.
Перед входом -ниша ,там снег задерживается. А над палаткой после провала образовалась горка под уклон.
Как можно высчитывать сантиметры снега на фото ,сделанные28.02.59г,тогда как 26.02. ШиБ крепко там повандалничали ледорубом,вырвали кусок брезента,вынимали куртку Слободина (висела у входа),фотоаппараты ,флягу со спиртом? Не факт ,что и 27.02.59 там никого не было:ведь кто то подбросил пустую флягу обратно во внутрь.
Это фото доказывает сам факт схода снежного пласта. Видно сколько ещё много осталось на палатке и рядом снега уже после трудов ШиБ и после 27 дней  ветров. А значит 1-2 февраля снежный сугроб был значительно глубже,и вход был засыпан.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1197 : 05.12.20 15:27 »
Но, возможно правила турклуба обязывают.
А если что случится где понадобится ледоруб, кого накажут?
Нет таких правил.
Противоречия не усматриваете?
Нет. Нужность и модность-разные вещи.

Добавлено позже:
Azatra,  всегда считала, господствующее направление ветра на ХЧ - северо-северо-запад.
Это не так?
До Урала-в принципе-ЗПВ. Естественно, в условиях макро и микро рельефа-направление принимет нужную рельефу форму. Плюсом-огромное влияние Арктики. Кстати, то, что наблюдалось тогда, в 50-60-совсем не такое, как сейчас. Даже граница леса не там.
« Последнее редактирование: 05.12.20 15:32 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1198 : 05.12.20 15:40 »
Как можно высчитывать сантиметры снега на фото ,сделанные28.02.59г,тогда как 26.02. ШиБ крепко там повандалничали ледорубом
Высота стойки палатки известна?
Сама горка перед входом следов нарушений не имеет.

Добавлено позже:
А Вы то много сказали?
По сравнению с Вашими заметками по Слободину(замерз, упал, сломал голову),  достаточно дельных вещей для "диванного туриста".
Ну и есть предположение что если бы Вы (к примеру) работали бы завхозом какого нибудь турсклада то спонсировали бы туров из личного кармана. (Вообще то завхоз является материально-ответственным лицом).
« Последнее редактирование: 05.12.20 15:55 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1199 : 05.12.20 16:06 »
И не "распальцовка",   а констаКтацЭя фактов. Но Вам этого не понять
Ваша т.н. "констактация" ни на чем не основана.
А вещи доставленные в Ивдель с МП и из лабаза это факт.
Но я не утверждаю пока (декларативно как Вы) про количество ледорубов, и ищу дказательства.
« Последнее редактирование: 05.12.20 16:09 »