Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 123 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 598724 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

Можете у меня на сайте почитать.
Заключение эксперта-радиолога Левашова
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/zaklyuchenie-eksperta-radiologa-levashova
И это (если интересно).
Зона повышенной радиации Перевала Дятлова
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/zona-povishennoi-radiacii-perevala-dyatlova
По Вашей ссылке.
Эксперт  Левашов сделал вполне профессиональное и  однозначное заявление о влиянии калия-40. Изотоп  никакого отношения к ракетным испытаниям не имеет, ибо его в природе 7% .



При этом, содержание калия-40  резко неоднородно и как правило существенно увеличивается над различными мелкими рудопроявлениями ( до 40-50 метров глубиной) .

Выше давал ссылку на общий радиоактивный  фон в Финляндии.
https://hakku.gtk.fi/en/locations/search?location_id=24

А вот как выглядит природный фон конкретно  от калия-40.
https://hakku.gtk.fi/en/locations/search?location_id=22

(финские карты там легко масштабируются,  до разрешения около  50 метров на пиксель)

 ВЫВОДЫ  Левашова.

1) Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного калием-40.
2) Исследованные отдельные образцы одежды содержат несколько завышенные количества радиоактивных веществ или радиоактивного вещества, являющегося бета-излучателем.
3) Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивные вещества при промывке образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, т.е. вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами.


Вопрос возник, что не так со свитером.
Но, как хорошо известно, природная шерсть один из самых лучших сорбентов радионуклидов. Было бы удивительно, если бы свитер не "светил" чуть ярче иных тканей одежды.
Нужно учитывать, что степень сорбции шерстью будет существенно  зависеть от ее предварительной обработки  ( окрас, кипячение, отбеливание итп.)
Таким образом,  разные шерстяные вещи будут иметь несколько  разный фон ( после того как они пройдут через  равные условия заражения.)

п.с.
Пардон, но мне показалось что вторая  ссылка больше  похожа на некий хайп, с целью пропиариться.  Выводы там разумеется очень яркие,  но не совсем логичные.
 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Пардон, но мне показалось что вторая  ссылка больше  похожа на некий хайп...
Хайп (англ. hype) — агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя.

Вы считаете это предложение:

И это (если интересно).
хайпом?
У вас хамство прямо какое-то.

Добавлено позже:
ВЫВОДЫ  Левашова.

1) Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного калием-40.
2) Исследованные отдельные образцы одежды содержат несколько завышенные количества радиоактивных веществ или радиоактивного вещества, являющегося бета-излучателем.
3) Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивные вещества при промывке образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, т.е. вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами.

Вопрос возник, что не так со свитером.
Никаких вопросов таких ни у кого не возникло, кроме вас. Не фантазируйте.

Добавлено позже:
По Вашей ссылке.
Эксперт  Левашов сделал вполне профессиональное и  однозначное заявление о влиянии калия-40. Изотоп  никакого отношения к ракетным испытаниям не имеет, ибо его в природе 7% .
По моей ссылке вы прочитали только то, что нужно вам и выбросили главное, на что обратил внимание Левашов.

Добавлено позже:
При этом, содержание калия-40  резко неоднородно и как правило существенно увеличивается над различными мелкими рудопроявлениями ( до 40-50 метров глубиной) .
*JOKINGLY*
А это тут при чём?
Вы слова "твердые биосубстраты" понимаете?
« Последнее редактирование: 09.11.20 23:49 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

1. У вас хамство прямо какое-то.
2. По моей ссылке вы прочитали только то, что нужно вам и выбросили главное, на что обратил внимание Левашов.
1. Я извинился предварительно,  ввиду резкого ненаучного подхода в статье по второй ссылке,  но Вы все равно оскорбились.  Это странно.
2. По работе часто стакиваюсь  с похожми вопросами.  Оценивал выводы эксперта  со своей точки зрения.
Однако, если не затруднит , что  именно  Вам  показалось очень важным в выводах Левашова?
Что я выбросил "главного" ?

Добавлено позже:
Вы слова "твердые биосубстраты" понимаете?
Любой  твердый био субстрат ( в т.ч. и шерсть свитера),  это свого рода сорбент. Все зависит от степени его пористости, сорбционной ёмкости ( итп с кучей иных параметров ).
Калий может слега мигрировать по организму в процессе его разложения, но на фоне стат. ошибок измерения,  это уловить  весьма сложно.( радио распад  это в первую очередь  сугубо случайный процесс  http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/statistic/index.html ) .
 
 

 
« Последнее редактирование: 10.11.20 00:07 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
1. Я извинился предварительно,  ввиду резкого ненаучного подхода в статье по второй ссылке,  но Вы все равно оскорбились.  Это странно.
Ничего странного.
Применяйте слова по назначению, пожалуйста, иначе будете получать в ответ аналогичные "определения". Сомневаюсь, что вам это понравится.
Статья моя ненаучная и даже не претендует на научность. Это моё личное мнение/предположение. Если вы специалист в этом вопросе - я готова с вами общаться, а если нет и ничего не понимаете - просто проходите мимо.

2. По работе часто стакиваюсь  с похожми вопросами.  Оценивал выводы эксперта  со своей точки зрения.
Однако, если не затруднит , что  именно  Вам  показалось очень важным в выводах Левашова?
Что я выбросил "главного" ?
Вы обратили своё внимание в ВЫВОДАХ на первый пункт и выбросили из внимания пункты 2 и 3. Скорее всего, по незнанию или непониманию, раз начали писать про калий-40, который Левашов обнаружил в норме в твердых биосубстратах.
« Последнее редактирование: 10.11.20 00:11 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

выбросили из внимания пункты 2 и 3. Скорее всего, по незнанию или непониманию, раз начали писать про калий-40, который Левашов обнаружил в норме в твердых биосубстратах.
Ни 2 ни 3 пункт не содержат ничего странного .
Такие отклонения счета импульсов распада считаются нормой.  Все-таки статическая ошибка, весьма существенно  зависит от параметров и методики измерений .

Относительная ошибка в процентах непосредственно определяет статистическую точность измерений. Точность измерения довольно медленно растёт с увеличением длительности измерения и числа ядер в образце. Так, для увеличения точности в 100 раз приходится увеличивать в 10000 раз либо время измерения, либо количество радиоактивного препарата.

Перед нами колебания числа  распадов  калия-40, в зависимости от возможностей сорбции, того или иного изучаемого  материала. В хлопке будет одно,  в шерсти будет другое , в отбеленных тканях одно, в крашенных другое итп.
Одежда и тела находились долго время в проточной воде ручья.
В процессе сорбции из проточной воды за 2 месяца  в тканях как раз и накопилось слегка повышенное содержания элементов.
Что тут необычного?
Сегодня геологи, с целью поиска полезных ископаемых,  используют  сорбенты, устанавливая их в проточных водах ручьев.

Меня удивило иное.
Нет данных Левашова о гамма-распаде. Природного урана/тория обычно немало. Эти элементы, также как и калий-40, одновременно сорбируется в различных тканях.
Избирательно природные сорбенты не работают. Их нужно делать искусственно, по весьма сложным технологиям. Они и сейчас стоят немалых денег. Но даже самый лучший сорбент 2020 года не выделит чистый калий-40 из проточной воды.
Всегда будет примесь гамма квантов, от урана и тория.
А  их нет.
Это и понятого. Если бы эксперт упомянул о гамма-квантах, то появился бы шум обывателя о ядерных зарядах итп.

.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Повторно - вы читали результаты официального документа, под которым стояла бы подпись исполнителя (Курьякова) и который был бы утвержден вышестоящим руководством - Красновым, который на сегодня Генеральный прокурор РФ? Ведь нет? А раз так, то и его увольнение следует расценивать как отказ ГП от всех его полуторагодичных трудов? Или вам так понравилось его единственное выступление в КП?
Ну положим у Вас проблемы с простым счетом - Курьяков начал давать некоторые пояснения как раз до этого своего финального выступления (в виде материала для диссертации). Он в 2019 году уже говолрил о сделанных запросах и приходящих ответах на них.
Тут так много рассуждалось - что пресс-конференция была уже тогда, когда он точно знал: что будет заменен. До того как он огласил нам всем то что выяснил за эту проверку: он уже знал что ему уходить. Он без без формы. В гражданском. Это ведь такая подсказочка даже для очень несообразительных.
Это он так полезно для нас хлопнул дверь. Умно и изобретательно. Будет ли диссертация - вопрос. Знакомила ли бы Прокуратура общественность с результатами - однозначно нет. Потому что даже сейчас от неё ничего нет и значит и не будет.
« Последнее редактирование: 10.11.20 10:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 984
  • Благодарностей: 10 174

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Курьяков начал давать некоторые пояснения как раз до этого своего финального выступления (в виде материала для диссертации). Он в 2019 году уже говолрил о сделанных запросах и приходящих ответах на них.
Ключевая фраза - ГОВОРИЛ, да здесь на форуме много чего ГОВОРЯТ, начиная с вас - уж извините. А вот документально подтвердить выводы насчет лавины он, как и ЕВБ - не смог, при всех своих возможностях, за что его и попросили из ГП. Подавляющее большинство постов в его поддержку стояло на простом базисе - это есть мнение ГП, а посему есть ПРАВДА - а вот как бы не хрен, оказалось, что это мнение частного лица - и не более.

Так что либо признайте, что вы купились на авторитет ГОСУДАРСТВА в лице Курьякова - и оказалось, что это не так, либо я внимательно слушаю ДОКАЗАТЕЛЬСТВА лавины в вашем либо К. исполнении - на этом все.
Разного рода рассуждения по поводу типа температуры на Таганае в феврале 1959 г. - не предлагать, надоело.

Добавлено позже:
Если ковырялись в зернохранилище бурения на уран, то микро_локальное  загрязнение 200 мкр/час, это просто ниочем. Вполне могли испачкаться  и на 10-20  мР/час. Никто не заметит.
Да вот беда - при всех поисках никто до сих пор месторождений урана в Ивдельском районе НЕ НАШЕЛ. Не спорю - возможно и искали, но Сев. Урал вообще беден на ценные камешки - что делать. Так что НИОЧЕМ - ваши фантазии по теме урана на ПД. Проще говоря - да не хрена там не было и нет, на бывшем карьере на 1-м Северном сейчас дробят щебенку - копеечное занятие, в Ивделе разорено все - и это чувствуется во всем, сплошная безнадега.
« Последнее редактирование: 10.11.20 18:45 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

по радиации единственное на что обратить внимание. наличие вета излучения (без альфа) далее можно ни очем не говорить,специалистам все ясно о природе излучения
« Последнее редактирование: 10.11.20 18:53 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

по радиации единственное на что обратить внимание. наличие вета излучения (без альфа) далее можно ни очем не говорить,специалистам все ясно о природе излучения
Про Калий-40 эксперт подробно  и корректно всё описал.
Вопрос иного свойства.
 Почему эксперт умолчал о  гамма излучении, которое неизбежно будет, при двухмесячном  сорбировании на шерсти одежды,  из проточных вод  ?

Добавлено позже:
1.  при всех поисках никто до сих пор месторождений урана в Ивдельском районе НЕ НАШЕЛ. Не спорю - возможно и искали, но
2. ев. Урал вообще беден на ценные камешки - что делать.
1. С точки зрения  обывателя, Вы правы. С другой точки зрения, поиски урана вовсе не обязательно должны привести к открытию месторождения урана. Месторождение,  это прежде всего экономическое понятие.
А вот мелких рудопроявлений урана огромное количество.
Лично видел геол. карту, с указанием что на 2-Северном шла разведка на уран.
2. Нигде в стране нет такого обилия ценных камней, как на  Северном и Приполярном Урале. Горы очень древние потому что.
« Последнее редактирование: 10.11.20 19:09 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Почему эксперт умолчал о  гамма излучении, которое неизбежно будет, при двухмесячном  сорбировании на шерсти одежды,  из проточных вод  ?

[
Вы правы,если бы указал уровеннь гаммы,то можно высчитать реакцию ,видимо уровень гаммы ,не дал ему возможность что либо написать ,дураков ,независимо от вида прибора и используемых фильтров среди экспертов ,либо у их начальников нет ,там все однозначно

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Про Калий-40 эксперт подробно  и корректно всё описал.
Это почему? Хреново написал и ничего не понятно... И это мнение как раз таки людей ориентирующихся по теме...
Разумеется, К-40 дает 11% распада по гамме (кроме 89% по бете) - так что либо примем политику (не мог Левашов писать про нуклиды при ЯВ в 1959 г.  - понимаем), либо нечего вообще на него ссылаться

С точки зрения  обывателя, Вы правы.
Спасибо... первый раз в жизни меня назвали обывателем... У меня 6 походов на ПД - из них в двух я дошел до Отортена.
У вас что? Либо про обывателей - так к слову?

Лично видел геол. карту, с указанием что на 2-Северном шла разведка на уран.
2. Нигде в стране нет такого обилия ценных камней, как на  Северном и Приполярном Урале. Горы очень древние потому что.
А теперь плиз - доказательства, что в кернохранилище на 2-м Северном, кроме пустого пирита, были керны урана.
Я вот в это грамма не верю. А если нет ответа - а его не будет, так давайте на этом и остановимся.
« Последнее редактирование: 10.11.20 19:44 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Так что либо признайте, что вы купились на авторитет ГОСУДАРСТВА в лице Курьякова
Вы не только считать , но читать уже разучились? Каждый пост в этой теме мой - про одно и тоже.
Причем тут авторитет? Я оценила работу и метод которым он пришел к своим выводам.

Результаты в копилку дятловедов от деяний Курьякова - явные и немалые:

- именно с его озадачивания выяснено точное место палатки. Причем специалистами от геодезии. То что не сделал Иванов, хотя должен был и тогда это составляло меньше проблем, чем стояло перед Курьяковым. Курьяков искал свидетеля, чтоб узнать с какой точки делалась фотография палатки и на какой фотоаппарат. Иванов мог вызвать любого геодезиста из Северной экспедиции. У него был на подхвате Сульман!!! И дятловеды б не бродили стаями по склону - в поисках артефактов как подтверждения что именно здесь стояла палатка.

- именно благодаря ему встряхнули пыль с архивов наблюдений погоды за январь/февраль 1959 года. А это значит можно пойти по стопам и их найдут: нет повода отмахнуться что мол погибли при развале СССР и при пожаре на Бурмантово-Метео.

- выяснялось про снег и характеристику снегоотложения на склоне ХЧ. И тогда вот есть понимание/наложение на то,  что свидетельствовал Аскинадзи
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"... Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта..."

- проверялись на аналогичность ведения УД тех лет. Из этой статистики тоже можно взять много полезного. В части отпадения уверенности что Иванов ну очень жестоко косячил с оформлением УД. Опять же выяснить про приобщение палатки вещдоком в дело - мож это так всегда делалось через пень колоду. Про оставленную в НИКЛ на погибель палатку ГД - тоже можно искать аналоги.

- пр. В том числе проведение анализа на остаточную радиоактивность дневников участников ГД, что провалялись на склоне с момента гибели до момента обнаружения. И этот анализ - отрицательный. Притом что Зинин дневник так и хранился у родных, по территории проживания которых пролегал ВУРС.
Курьяков дополнил дело Иванова нужными материалами (считай новыми материалами дела) - это и определение точного места палатки, и картиной погоды и картиной снегоотложения.
Иванов этого не сделал - сделал Курьяков. Он даже больше сделал, проверяя Иванова, - анализ дневников на радиоактивность. Все совпадало под неодолимую и стихийную.
Если были б жуткие несовпадения - Курьякову пришлось бы искать другую версию. Курьяков и об стартах ракет вроде тоже инфу запрашивал. Ну т.е. перепроверял ответ на вопрос Масленникова про метеоракеты.
Задачей было перепроверить УД Иванова. Вы ж видите - что за шаги он выполнил:
- место палатки нужно было точное (Иванов его не выяснял, хотя мог на раз/два), чтоб выяснить как там собирается снег, именно на этом участке. Место определили и выяснили - что снега там скапливается.
- погода нужна была, чтоб выяснить насколько стихия неодолимая. Данные метеосводок нашли, все погодные карты нашли, Пигольцина смоделировала. Все сошлось.
- радиация дневников группы, что провалялись на склоне - нулевая, значит опять в кассу УД Иванова
- про ракеты запрашивали - немае им ответили: опять в кассу дела Иванова.

Мансей избегли пытать - ну и спасибо им от мансей...
Курьяков старательно искал какой-нить фактор извне. Губительный, пугающий, психически давящий.
- Дневники на радиацию проверили - немае.
- Запрос ракетчикам сделали - немае.
- Запрос сейсмологам сделали - немае.
- Запрос Росгидромету сделали- нашлось погодное и губительное.
Канешна, сказочникам  - запроса не делали. Эт он с коллективом сотрудников -  оплошали.
И наверное в организацию "Люди в черном" - оне поленилися обратиться.
И к криптозоологам тоже.
Ну наверное - Курьяков задел оставил для своих последователей.
Раз он отважился на должностные полномочия несколько несерьезно взглянуть, то видимо знал - куда ему быть дальше и куда всем оставшимся прокурорам думать.
Если среди такого количества букв Вы не найдете знакомых - я уж и не знаю как Вам объяснять. Наверное рисунками...
« Последнее редактирование: 10.11.20 20:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Если среди такого количества букв Вы не найдете знакомых - я уж и не знаю как Вам объяснять. Наверное рисунками...
Буквы то знакомые...
Вот только терзают смутные сомения уж года три-четыре.

Кудаж все таки подевалось аварийное количество снега НА поваленной части палатки?
Если перед палаткой надуло сантиметров на 40 выше уровня наста (бугор, во всяком случае значительно выше, чем 20см)?

(Как мы помним над поваленной частью палатки СиШ было найдено  20см. Палатка была поставлена боком к ветру, обдувалась почти одинаково...)
Спасибо.
ps. Вот и картинка в помощь.
« Последнее редактирование: 10.11.20 20:54 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ни 2 ни 3 пункт не содержат ничего странного .
Такие отклонения счета импульсов распада считаются нормой.  Все-таки статическая ошибка, весьма существенно  зависит от параметров и методики измерений .

Относительная ошибка в процентах непосредственно определяет статистическую точность измерений. Точность измерения довольно медленно растёт с увеличением длительности измерения и числа ядер в образце. Так, для увеличения точности в 100 раз приходится увеличивать в 10000 раз либо время измерения, либо количество радиоактивного препарата.

Перед нами колебания числа  распадов  калия-40, в зависимости от возможностей сорбции, того или иного изучаемого  материала. В хлопке будет одно,  в шерсти будет другое , в отбеленных тканях одно, в крашенных другое итп.
Одежда и тела находились долго время в проточной воде ручья.
В процессе сорбции из проточной воды за 2 месяца  в тканях как раз и накопилось слегка повышенное содержания элементов.
Что тут необычного?
Сегодня геологи, с целью поиска полезных ископаемых,  используют  сорбенты, устанавливая их в проточных водах ручьев.
*ROFL*

Каким образом у вас калий-40 на одежду попал?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
по радиации единственное на что обратить внимание. наличие вета излучения (без альфа) далее можно ни очем не говорить,специалистам все ясно о природе излучения
*YES*
"Радиоактивные частицы вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами."

Этого утверждение Левашова для специалистов должно быть уже достаточно...
« Последнее редактирование: 10.11.20 20:53 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Кудаж все таки подевалось аварийное количество снега НА поваленной части палатки?
Если перед палаткой надуло сантиметров на 40 выше уровня наста (бугор, во всяком случае значительно выше, чем 20см)?
Ветром унесло вниз по склону в овраг. Как-то так. Давайте не будем цепляться. Давайте видеть лимонад...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

Вы правы,если бы указал уровеннь гаммы,то можно высчитать реакцию ,видимо уровень гаммы ,не дал ему возможность что либо написать ,дураков ,независимо от вида прибора и используемых фильтров среди экспертов ,либо у их начальников нет ,там все однозначно
Уровень гамма и бета были бы синхронно выше. Вместе с калием-40 на тканях сорбировались бы природный уран и торий. По отдельности сорбции не бывает. Но сами уровни не были бы аномально высокими.
Просто само упоминание в УД о гамма-квантах могло бы привести к нежелательному шуму обывателей,  с начальным образованием, ассоциирующим любое гамма-излучение  только с оружейным ураном.

Добавлено позже:
первый раз в жизни меня назвали обывателем... У меня 6 походов на ПД - из них в двух я дошел до Отортена.
Вы полагали на 2 Северном найти некое месторождение урана, раз  там что-то бурили. Пытался пояснить тонкости,  но видимо сделал это напрасно.

Добавлено позже:
1. Каким образом у вас калий-40 на одежду попал?
2. "Радиоактивные частицы вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами."
Этого утверждение Левашова для специалистов должно быть уже достаточно...
1. Обычная сорбция калия-40 на различных био тканях, из протекающих природных вод, где он растворен в ионной форме. Ничего особенного. Геохимики не один десяток лет практикуют метод поисков, с помощью концентрации целого спектра нуклидов на тканевых сорбентах.
Удивило лишь полное молчание Левашова о гамма-квантах .
 
2. Загрязнения бывают разные. В нашем случае прошла  концентрация природных нуклидов. Шерсть ,-  неплохой сорбент  для нуклидов.  За пару месяцев собралось слегка. Что удивительного?
Участки сорбции нуклидов на  шерстяной одежде должны располагаться хаотичными пятнами.  Там где текут потоки от  ручья и таяния, там и будут  пятна с повышенным счетом.  У нас нет равномерного обтекания тел природными водами.
Более того.
Та шерсть, которая будут как-то обработана,  будет иметь иной сорбционный потенциал, чем просто чистая шерсть. Поэтому, окрашенный  в коричневое свитер, давал  несколько больший фон. Все-таки сорбция шла 2 месяца.
 
« Последнее редактирование: 10.11.20 21:37 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Ветром унесло вниз по склону в овраг. Как-то так. Давайте не будем цепляться. Давайте видеть лимонад...
Не, "лимонад" я не вижу.
Горку то перед входом в палатку почему ветром НЕ унесло?
« Последнее редактирование: 10.11.20 21:43 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Горку то перед входом в палатку почему ветром не унесло?
Не успел ветер: её только-только СиШ накопали. Если б месяц прошел - и её б заравняло. А им - не было команды ждать месяц. Надо было отыскивать.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Не успел ветер: её только-только СиШ накопали.
Забавно.
СиШ откапывали поваленную часть палатки и складывали куски снега перед входом... Я правильно понял?

Не похожа эта горка на наваленную СиШ.
Она явно смахивает на НЕТРОНУТУЮ, ни СиШ, ни поисковиками. Надутую естественным способом (ветром).
« Последнее редактирование: 10.11.20 21:51 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

Не успел ветер: её только-только СиШ накопали. Если б месяц прошел - и её б заравняло. А им - не было команды ждать месяц. Надо было отыскивать.
На Ваш взгляд,  что мешало прокуратуре один раз за 60 лет провести главный следственный эксперимент, по установке точного аналога палатки, беспризорной  в течении 20 дней ?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

абавно.
СиШ откапывали поваленную часть палатки и складывали куски снега перед входом... Я правильно понял?

Не похожа эта горка на наваленную СиШ.
Она явно смахивает на НЕТРОНУТУЮ, ни СиШ, ни поисковиками. Надутую ветром.
Почитайте рассказы СиШ о их работе по раскапыванию палатки. Карелин в лоб говорит - что там было полностью измененное место обнаружения после копания СиШами.

На Ваш взгляд,  что мешало прокуратуре один раз за 60 лет провести главный следственный эксперимент, по установке точного аналога палатки, беспризорной  в течении 20 дней ?
Сами-то поняли что спросили?
В каком музее им взять полный аналог? Похожие палатки - уже в экспериментах участвовали. Прям со времен экспедиции Семяшкина. Семяшкинская палатка и находилась для эксперимента брошенной. И её  спустя время - фотками. Картина - один в один. Невзирая на то что, аналог - не полный.

Другой вопрос - что прокурорские могли сымитировать наезд лавиной. Ну мож взрывников - привлечь. Чтоб было нагляднее некуда. а в палатке оставить манекены.
Но Курьякову - не особо хотелось разбазаривать народные деньги настолько на ветер...
« Последнее редактирование: 10.11.20 22:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Почитайте рассказы СиШ о их работе по раскапыванию палатки. Карелин в лоб говорит - что там было полностью измененное место обнаружения после копания СиШами.
Рассказы читать не буду.
Есть документальное доказательство(фото) и этого достаточно для возникновения данного вопроса.
На который никто толком ответить не может, зато многие дятловеды так или иначе мусолят снежнолавиннозавальноплиточные версии.

ps. Ладно закроем этот... "лимонад".

2. Загрязнения бывают разные. В нашем случае прошла  концентрация природных нуклидов. Шерсть ,-  неплохой сорбент  для нуклидов.  За пару месяцев собралось слегка. Что удивительного?
Удивительно то, что "пару месяцев" накапливалось, было смыто за 3 часа,  ~ 60%.  *DONT_KNOW*
Не поясните?
« Последнее редактирование: 10.11.20 22:06 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

В каком музее им взять полный аналог? Похожие палатки - уже в экспериментах участвовали. Прям со времен экспедиции Семяшкина.
Кто мешал сшить из старой парусины две палатки, образца 1959 года и поставит ее так, как видно на фото?  Смоделировать условия.  Проверить,  а  способна ли такая палатка вообще сохраниться 20 дней, на  ветрах  со скоростями  указанными в УД?
Расчеты показывают, что  палатка не выстоит.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Рассказы читать не буду.
Есть документальное доказательство(фото) и этого достаточно для возникновения данного вопроса.
На который никто толком ответить не может, зато многие дятловеды так или иначе мусолят снежнолавиннозавальноплиточные версии.
СиШи всегда честно признавались - что вид палатки на известном фото после их рукоприкладства по всему периметру вокруг палатки. И у входа - в том числе.
Если Вы - не желаете сводить в одно картинку/фото (следствие) и причину (свидетельства устные и многократные) - флаг Вам в руки и не маячьте знатоком матчасти.
« Последнее редактирование: 10.11.20 22:04 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

СиШи всегда честно признавались - что вид палатки на известном фото после их рукоприкладства по всему периметру вокруг палатки. И у входа - в том числе.
Увы... Документ есть документ и ничего не попишешь... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.11.20 22:13 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Кто мешал сшить из старой парусины две палатки, образца 1959 года и поставит ее так, как видно на фото?  Смоделировать условия.  Проверить,  а  способна ли такая палатка вообще сохраниться 20 дней, на  ветрах  со скоростями  указанными в УД?
Расчеты показывают, что  палатка не выстоит.
Но видимо немае ужо на складах столь же старой парусины выпуска гораздо ранее 1959 годом. Палаточка была по Аксельроду - сшита в 1956 году из уже поживших палаток.
Опять же ж как с погодой? Загонять палатку под ветродуйную установку? Сыпать сверху снегом искусственным?
По Вашему ветер должен был транклюкировать вовсе в атомы палатку? Она устояла - потому что была поставлена по-штормовому, из-за разрезов была завалившейся одним бортом на другой. Торчал только вход. Там не было возможности ветру её измахратить на атомы. Палатка на фото - уже откопана СиШ.
У Буянова есть хорошая картинка - как это было до откапывания. Он много расспрашивал Слобцова.

https://risk.ru/events/217931
« Последнее редактирование: 10.11.20 22:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 00:58

Удивительно то, что "за пару месяцев" накапливалось, а за 3 часа было смыто ~ 60%.
Не поясните?
"Опытная промывка одежды показала, что загрязнение снимается, процент отмывки колеблется от 30% до 60% (промывка одежды производилась в проточной холодной воде в течение 3-х часов)."(с) эксперт Левашов

В данном случае речь идет о природном био. материале, работавшем в качества сорбента. Им не занимались ученые. Там нет никаких  особых спец. добавок и примесей, которые бы резко улучшали его свойства.
Сорбент фиксирует нуклиды очень слабыми хелатными связями. Работает развитая природная структура материала.
Если шерсть с сорбированными ионами поместить в чистую проточную  воду, то начнется  логичный смыв самых слабых связей,  ибо ионов калия-40 там нет.   
Многое уйдет. Но не всё ( "процент отмывки колеблется от 30% до 60%").  Для полного извлечения  ионов  из сорбентов,  применятся спец жидкости (  элюаты).
Вот структура овечьей шерсти под микроскопом.


nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Многое уйдет. Но не всё ( "процент отмывки колеблется от 30% до 60%").
Вместо картинки лучше бы ссылочку на статью дали, а то мне эта овечья шерсть ничего не говорит.
« Последнее редактирование: 10.11.20 22:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была вчера в 21:14

Увы... Документ есть документ и ничего не попишешь...
Нечего невозможно пописать на Ваше знание матчасти. Слив засчитан.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif