Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 120 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 598707 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

До Вас его нашел Буянов - ему утопиться?
Что же у Чертовых ворот ЕВБ намерил 23 мкР / час... я же на спуске к озеру нашел до 32 мкР / час.
Для сравнения - рядом с домиками (модулями) на площадке - 4 мкР - час... но без спектра это ровным счетом ничего не значит - пока не знаю, где его сделать (в этот раз я набрал водорослей из озера - они так и лежат в морозилке) вот тогда и посмотрим, какие такие граниты с ураноидами там мутят картину. Во всяком случае на ХЧ нигде не было более 12 мкР / час.

Насчет спилов (Тимура?) - за это спасибо, но вы не понимаете главного. Теперь у меня нет сомнений, что и в образцах на склоне О. и у тех Чертовых ворот БУДЕТ цезий-137 (а это признак ядерного взрыва без всяких допущений - такого нуклида нет в природе), пусть и фоновые значения, главное - чтобы его вообще не было в Вижае или Ивделе - этим мы отсечем НЗП, до которого 2 тыс. км с лишним.
Еще раз - цезий-137 может быть только при ЯВ, его нет в природе, и если он БЫЛ в спилах на березе на ХЧ, значит, где-то был ЯВ - на НЗП (как написал ЕВБ) или рядом на Отортене, было бы гораздо хуже если бы его вообще не было на ХЧ.

Оба моих похода на Отортен получились скомканными - в первый раз из-за погоды потеряли три дня, в этом году из-за короны, да и разбился я на куруме очень некстати - не зря меня уговаривали взять напарника, но на мои призывы на всех четырех сайтах никто так и не откликнулся... туда надо идти целенаправленно на 4-5 дней, набрать образцов, посмотреть сложенную стенку на том самом двойном холмике - холмик то может и курумный, да вот стенка возможно искусственная - была сложена специально для аппаратуры, на один - два раза пойдет и так. Хочется посмотреть - уходит она вглубь или нет? + поискать кедр уже в лесу на Отортене - должна быть поляна или приметное дерево, где, по словам племянника Пашина его дядя-лесник и видел замерзших парня с девушкой, глядящих в глаза друг другу...
До сих пор я считал, что палатку на ХЧ ставили чайники - никто не станет резать палку, это исключено, сейчас что-то думается, что и палатку "по штормовому" да и тела (их расположение) тупо скопировали на ХЧ, поэтому такие странности - все это очень по военному, не заморачиваться на разные мелочи... в общем бум посмотреть...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 990

  • Заходил на днях

"... Для отсчётов по шкале лимба на внутренней стенке крышки напротив прорези и мушки предусмотрены указательные маркеры. В целях упрощения манипуляций с компасом в тёмное время суток эти указатели, как и северный конец магнитной стрелки, покрыты фосфоресцирующим составом или
А на технические тонкости мне не интересно - один компас "натянул" столько, что он подтверждение ЯВ взрыва на Холатчахле ?
А у аптекаря Герцена... Интересно,где он его брал? Кстати,такие метки раньше не только на компас наносили,но и на наручные часы. В те времена этот светящейся состав не считался опасным,у меня из него статуэтка оленя была,а такой компас и часы и сейчас есть.
« Последнее редактирование: 07.11.20 10:26 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была сегодня в 21:14

Насчет спилов (Тимура?) - за это спасибо, но вы не понимаете главного. Теперь у меня нет сомнений, что и в образцах на склоне О. и у тех Чертовых ворот БУДЕТ цезий-137 (а это признак ядерного взрыва без всяких допущений
Это вряд ли. Вместо замеров и пляской над их значениями - могли бы взять тупо пробы грунта, где это вымеряли и тогда тут воду баламутить.
А так - пока предположение о пострадавшем компасе Андрианова: совершенно в силе.

**********************
А у аптекаря Герцена... Интересно,где он его брал?
Аптекари - это химики... Что тут непонятного. Иногда алхимики, но это было давно...
« Последнее редактирование: 07.11.20 10:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 990

  • Заходил на днях

Аптекари - это химики... Что тут непонятного. Иногда алхимики, но это было давно...
Вас заинтересовали метки на компасе,а тут же рядом у аптекаря этого состава завались. Может он и сам его делал,но из чего?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была сегодня в 21:14

Вас заинтересовали метки на компасе,а тут же рядом у аптекаря этого состава завались. Может он и сам его делал,но из чего?
Они меня не интересовали на заводского производства компасах Андрианова. Они так изначально изготавливались незнай с какого бородатого года. Компас такой ушел в производство аж в 1911 годку. Стрелки на часах Игоря Дятлова - вот были с нефабричной изготовки потребительским качеством. Они - светились. Тут вот можно было размышлять - что когда откуда. В то время - снять да хоть краску с радиоактивностью (светомасса постоянного действия в состав которого входит Ra226 (радиоактивный изотоп): ну точно не проблема. Столько приборов ею было промечено, перечислять замучишься. На военной кафедре таких образчиков - было безусловно. Соскабли, разведи и крась по новой.
« Последнее редактирование: 07.11.20 11:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

 Давайте, если можно сначала, - компас Рустема ( из оврага ?) , по утвержению родственников фонил ( как они это выяснили опустим) , и в связи с этим есть два ( и только) варианта этого фона - либо заводом так задумано, либо ЯВ ? И если на компасе ( как это выяснить нипанятно), составляющая цезия,то однозначно компас был в эпицентре ЯВ. Так ?
 
 
 

Добавлено позже:
 А если не то и не другое ?  Хоть значения того излучения знать бы.

Добавлено позже:
 Выходит если они знали показания фона 60 лет назад, и померять его сейчас то можно было бы узнать полураспадом чего это излучение является.
« Последнее редактирование: 07.11.20 11:20 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Давайте, если можно сначала, - компас Рустема ( из оврага ?) , по утвержению родственников фонил ( как они это выяснили опустим) , и в связи с этим есть два ( и только) варианта этого фона - либо заводом так задумано, либо ЯВ ? И если на компасе ( как это выяснить нипанятно), составляющая цезия,то однозначно компас был в эпицентре ЯВ. Так ?
Нечего гадать - просканировать компас на нуклиды да и все. Если фонит радий-226 по альфе - да, это светящееся покрытие стрелок заводом. А вот если что-то другое - бум посмотреть что именно, и отсюда уже делать выводы.

Это вряд ли. Вместо замеров и пляской над их значениями - могли бы взять тупо пробы грунта, где это вымеряли и тогда тут воду баламутить.
Этим летом я еле живой дополз до лагеря с выхода на поле - какие образцы к черту? Ладно живой пришел...
У меня есть водоросли из озера - вот только в нашей деревне туго со спектрометрами по гамме причем на цезий. Не нравится такой расклад - так и пишите, хочу еще хз сколько лет сотрясать воздух ни о чем - если помните Тимура и прочих героев прошлого десятилетия, не удивлюсь если вы участник ТАУ-форума.

Есть у вас где просканировать эти водоросли хотя бы по гамме на цезий-137? Если да, то бишь есть у кого возможность - в понедельник перешлю их по почте и даже оплачу стоимость анализов, нет, так нет.

Между вершинами Отортена и ХЧ всего 12 км по прямой, а до НЗП более 2200 км - есть разница? Так что если что-то нашли на 905 - будьте уверены, что и на О. тоже самое, только сильнее по энергетике - в конце концов для чего то я учился подобным вещам?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 990

  • Заходил на днях

Они меня не интересовали на заводского производства компасах Андрианова. Они так изначально изготавливались незнай с какого бородатого года. Компас такой ушел в производство аж в 1911 годку. Стрелки на часах Игоря Дятлова - вот были с нефабричной изготовки потребительским качеством. Они - светились. Тут вот можно было размышлять - что когда откуда. В то время - снять да хоть краску с радиоактивностью (светомасса постоянного действия в состав которого входит Ra226 (радиоактивный изотоп): ну точно не проблема. Столько приборов ею было промечено, перечислять замучишься. На военной кафедре таких образчиков - было безусловно. Соскабли, разведи и крась по новой.
В те годы не нужно было ничего соскабливать. Статуэтки делали из светящегося вещества,тогда в народе говорили что это фосфор. У меня был олень,у знакомого - орёл. На заводах светящейся краской красили узкие места что-бы ночью не удариться,потом эту краску удалили,но это было позже. Но в любом случае Ra226 даёт альфа-излучение,Левашов его не обнаружил.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • На форуме

Что же у Чертовых ворот ЕВБ намерил 23 мкР / час... я же на спуске к озеру нашел до 32 мкР / час.
Для сравнения - рядом с домиками (модулями) на площадке - 4 мкР - час... но без спектра это ровным счетом ничего не значит - пока не знаю, где его сделать (в этот раз я набрал водорослей из озера - они так и лежат в морозилке) вот тогда и посмотрим, какие такие граниты с ураноидами там мутят картину. Во всяком случае на ХЧ нигде не было более 12 мкР / час.
...
Само по себе измерение фона ничего не значит.
Вот для примера как выглядит аэрорадиометрическое сканирование всей территории Финляндии  ( оно в свободном доступе):

Low altitude aeroradiometric total count maps (pseudo color) covering whole Finland. Aerogeophysical surveys were carried out during 1973-2007. The nominal flight alitude was 40 meters and flight line spacing 200 meters. Sample distance along the survey line has been 6-50 m depending on registration rate. The choice of standard flight direction (North-South and East-West) was made to suit the main geological trends

Разворачиваемый текст
Аэрорадиометрические карты общего счета на малых высотах (псевдо_цветные), охватывающие всю Финляндию. Аэрогеофизические исследования проводились в 1973-2007 гг. Номинальная высота полета составляла 40 метров, расстояние между линиями полета 200 метров. Расстояние выборки по линии съемки составляло 6-50 м, в зависимости от скорости регистрации. Выбор стандартного направления полета (Север-Юг и Восток-Запад) был сделан с учетом основных геологических тенденций.
https://hakku.gtk.fi/en/locations/search?location_id=24

В природе  достаточного много  естественных  локальных аномалий, с чуть более повышенной радиоактивностью.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А атомщики рази не КГБ/ФСБ?
Нет. Это МВД СССР.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была сегодня в 21:14

Нет. Это МВД СССР.
Ну значит точно запрашивали. Однозначно.

*******************************************
Но в любом случае Ra226 даёт альфа-излучение,Левашов его не обнаружил.
Речь шла о замерах Шамиля. Вы где вниманием-то? Тут мы столько с ним побеседовали про Отортен и его замеры, повспоминали про спилы берез.
Вышли на компас Андрианова (лично я вышла), что погиб на Отортене в период с 1960г  по ...
А тут Вы про статуэтки... Здравствуйте...

*****************************
Есть у вас где просканировать эти водоросли хотя бы по гамме на цезий-137? Если да, то бишь есть у кого возможность - в понедельник перешлю их по почте и даже оплачу стоимость анализов, нет, так нет.
Нет, во времена ТАУ - мне не было дела до группы Дятлова. Экспертизу неофициальную - Вам скорее следует пробивать в УПИ, там есть все для неё.
И пока там круг влиятельных лиц от ветеранов в виде П.И.Бартоломея. По идее - МЧС-ники тоже должны владеть такой лабораторией. Эт - если УПИ Вам не гож.
Посылать по почте - это верх глупости. Такое впредь - никому не предлагайте.

Вот Вам простой план. Гуглите где это делается: выбирая ближайшее, менее дорогое или скорейшее. Обращаетесь туда письменно/электронно. Они Вам оговаривают стоимость услуги и вариант доставки образца на анализ.
Сейчас лаборатории выполняют частные заказы. Потому что это - бизнес теперяшних экономических реалий 21 века. Все.
« Последнее редактирование: 07.11.20 23:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • На форуме

Вот Вам простой план. Гуглите где это делается: выбирая ближайшее, менее дорогое или скорейшее. Обращаетесь туда письменно/электронно. Они Вам оговаривают стоимость услуги и вариант доставки образца на анализ.
Сейчас лаборатории выполняют частные заказы. Потому что это - бизнес теперяшних экономических реалий 21 века. Все.
Так то на цезий 137 куча лабораторий заточена после Чернобыля.
Цены государства  примерные
http://fbuz29.rospotrebnadzor.ru/okazyvaemye_uslugi/prejskurant_cen/

Определение цезия-137 в пищевых продуктах (спектрометрический метод) - одна проба  1130 р
« Последнее редактирование: 07.11.20 23:19 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну значит точно запрашивали. Однозначно.
В том то и дело, что в МВД СССР не запрашивали.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была сегодня в 21:14

В том то и дело, что в МВД СССР не запрашивали.
Да ну... Докажете?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 990

  • Заходил на днях

Речь шла о замерах Шамиля. Вы где вниманием-то? Тут мы столько с ним побеседовали про Отортен и его замеры, повспоминали про спилы берез.
Вышли на компас Андрианова (лично я вышла), что погиб на Отортене в период с 1960г  по ...
А тут Вы про статуэтки... Здравствуйте...
И не только про статуэтки,а и про картины тоже. Мысли то шевелются :-) ... в продолжение Вашей Ra226. Я то с этим живу.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.11.20 00:24 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Так то на цезий 137 куча лабораторий заточена после Чернобыля.
По версии SHS, весь фон связаный с ТГД результат ядерного взрыва. В Чернобыле взрыва не было, авария была, а яв не было - какой , в таком случае, цезий мы ищем ?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

По версии SHS, весь фон связаный с ТГД результат ядерного взрыва. В Чернобыле взрыва не было, авария была, а яв не было - какой , в таком случае, цезий мы ищем ?
Пока никто ничего не ищет, а идет процесс переваривания того, что есть - на сегодня имеем три факта:

- в 2013 году был произведен спил березы - по фото при обсуждении я понимаю так, что это березняк либо чуть ниже памятника либо на левом берегу 4пл, с последующем обнаружением в спектре слабого фонового наличия Cs-137. Подчеркну для тех, кто не в курсе - цезий-137 это однозначно техногенный нуклид,   образуемый исключительно либо при ЯВ либо в ядерном реакторе, те в природе подобного вещества НЕТ - вопрос откуда он там взялся? Пусть даже и в малых количествах? Вариантов всего три: Кыштым, НЗП либо тот самый ЯВ на Отортене по моей версии.
- мои измерения фондовским дозиметром радекс-1503 с 2014 по 2020 показали максимум 12 мкР / час на Перевале и в пределах 20 - 32 мкР / час на Отортене
- последнее утверждение про Отортен подкрепляется не кем иным, как Буяновым - он также в 2014 г. намерил небольшое превышение в 23 мкР / час рядом с Чертовыми воротами - это сз оконечность вершины О.

Из сказанного выше можно сделать очень простой вывод:

- для понимания источника найденного цезия необходимо провести подобный анализ на цезий-137 нескольких, 5-6 вполне достаточно, проб на достаточно большом удалении друг от друга - скажем, на оси Пупы - Ивдель по КОЛИЧЕСТВУ.

1. Если источник данного цезия - НЗП (Новоземельный ядерный полигон), то полученные цифры будут либо одинаковыми, либо будут плавно понижаться с севера на юг.
2. Если источник Кыштым - то наоборот, они будут повышаться с севера на юг либо одинаковыми.
3. В случае ЯВ на Отортене, именно на нем и будут максимальные цифры по количеству, с плавным понижением на нет в обе стороны - на север на Пупы и на юг в сторону Ивделя, а замеры дозиметром см. выше настраивают именно на этот вариант.

Места забора проб я вижу следующие - Пупы, Щебенка (это модули в 10 км от О.)  далее сам Отортен, МП на Перевале, ну и Ивдель.
Собственно, в случае третьего варианта и решается многолетняя задача по так называемой уральской тайне о гибели ГД - все просто и логично.
« Последнее редактирование: 08.11.20 08:01 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Пока никто ничего не ищет, а идет процесс переваривания того, что есть - на сегодня имеем три факта:

- в 2013 году был произведен спил березы - по фото при обсуждении я понимаю так, что это березняк либо чуть ниже памятника либо на левом берегу 4пл, с последующем обнаружением в спектре слабого фонового наличия Cs-137. Подчеркну для тех, кто не в курсе - цезий-137 это однозначно техногенный нуклид,   образуемый исключительно либо при ЯВ либо в ядерном реакторе, те в природе подобного вещества НЕТ - вопрос откуда он там взялся? Пусть даже и в малых количествах? Вариантов всего три: Кыштым, НЗП либо тот самый ЯВ на Отортене по моей версии.
- мои измерения фондовским дозиметром радекс-1503 с 2014 по 2020 показали максимум 12 мкР / час на Перевале и в пределах 20 - 32 мкР / час на Отортене
- последнее утверждение про Отортен подкрепляется не кем иным, как Буяновым - он также в 2014 г. намерил небольшое превышение в 23 мкР / час рядом с Чертовыми воротами - это сз оконечность вершины О.
Почему так категорично что три ? - Студенты не могли ничего приволочить с собою ?

Добавлено позже:
 И не штаны и свитер имеется ввиду.
« Последнее редактирование: 08.11.20 08:38 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Места забора проб я вижу следующие - Пупы, Щебенка (это модули в 10 км от О.)  далее сам Отортен, МП на Перевале, ну и Ивдель.
Собственно, в случае третьего варианта и решается многолетняя задача по так называемой уральской тайне о гибели ГД - все просто и логично.
Отрицательный результат не забудтье опубликовать.
А то знаете как бывает: Положительный на "каждом углу" публикуют, а про отрицательный както забывают... *DONT_KNOW*

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B9-137
Цитирование
Радиационные аварии

    При аварии на Южном Урале в 1957 году произошёл тепловой взрыв хранилища радиоактивных отходов, в результате которого в атмосферу поступили радионуклиды с суммарной активностью 74 ПБк, в том числе 0,2 ПБк 137Cs[5].
    При аварии на реакторе в Уиндскейле в Великобритании в 1957 году произошёл выброс 12 ПБк радионуклидов, из них 46 ТБк 137Cs[5].
    Технологический сброс радиоактивных отходов предприятия «Маяк» на Южном Урале в реку Течу в 1950 году составил 102 ПБк, в том числе 137Cs 12,4 ПБк[5].
    Ветровой вынос радионуклидов из поймы озера Карачай на Южном Урале в 1967 году составил 30 ТБк. На долю 137Cs пришлось 0,4 ТБк[5].
    В целях глубинного зондирования земной коры по заказу министерства геологии произведён подземный ядерный взрыв 19 сентября 1971 году около деревни Галкино в Ивановской области. На 18 минуте после взрыва в метре от скважины с зарядом образовался фонтан из воды и грязи. В настоящее время мощность излучения составляет порядка 3 миллирентген в час, изотопы цезий-137 и стронций-90 продолжают выходить на поверхность.
    В 1986 году во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) из разрушенного реактора было выброшено 1850 ПБк радионуклидов, при этом на долю радиоактивного цезия пришлось 270 ПБк. Распространение радионуклидов приняло планетарные масштабы. На Украине, в Белоруссии и Центральном экономическом районе РСФСР выпало более половины от общего количества радионуклидов, осевших на территории СССР. Среднегодовая концентрация цезия-137 в приземном слое воздуха на территории СССР в 1986 году повысилась до уровня 1963 года (в 1963 году наблюдалось повышение концентрации радиоцезия в результате проведения серии атмосферных ядерных взрывов в 1961—1962 годах)[6]
    В 2011 году во время аварии на АЭС Фукусима-1 из разрушенного реактора было выброшено значительное количество цезия-137 (до 15 ПБк[7]). Распространение, в основном, происходит через воды Тихого океана.
    В 2013 году во время переплавки цветного металла в печи завода ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения» г. Электросталь, был распален материал с источником цезия-137. Распространение радиоактивного материала в атмосферу происходило через вентиляционную трубу печи плавки цветных металлов. [источник не указан 2765 дней] [8]

Как видим, из 7 представленных случаев - 3(три) на Южном Урале.
А Чернобыльская авария - планетарного масштаба.

Цезий 137 имеет свойство накапливаться в растениях и организмах.
Из вышеприведенного полагаю, исследования (на Цезий137) будут ниочем.

Тем более, что в горной местности судить о равномерном выпадении РА осадков проблематично.
Даже если "по верхам" он идут равномерным облаком, то вблизи земли их раздувает\разносит восходящими и нисходящими потоками воздуха.
Да и на равнине воздушные массы не по прямой передвигаются, а с завихрениями.
« Последнее редактирование: 08.11.20 10:01 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Да ну... Докажете?
Нет официального ответа.

Добавлено позже:
- в 2013 году был произведен спил березы - по фото при обсуждении я понимаю так, что это березняк либо чуть ниже памятника либо на левом берегу 4пл, с последующем обнаружением в спектре слабого фонового наличия Cs-137. Подчеркну для тех, кто не в курсе - цезий-137 это однозначно техногенный нуклид,   образуемый исключительно либо при ЯВ либо в ядерном реакторе, те в природе подобного вещества НЕТ - вопрос откуда он там взялся? Пусть даже и в малых количествах? Вариантов всего три: Кыштым, НЗП либо тот самый ЯВ на Отортене по моей версии.
Сегодня Цезий137 там мог "взяться" откуда угодно. Он есть во всех нас... После испытаний ядерного оружия в атмосфере в 1950-х и 1960-хгодах и особенно после Чернобыльской аварии 1986 года вся биосфера содержит цезий-137.
https://29.ru/text/health/66201652/
Слегка повышенный фон ничего не значит. Локально Цезий137 там мог выпасть в виде осадков после ЯВ на Новой земле или аварии на Маяке или Чернобыле.
« Последнее редактирование: 08.11.20 10:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 386
  • Благодарностей: 2 681

  • Была сегодня в 21:14

Нет официального ответа.
https://www.znak.com/2019-02-04/prokuratura_raskryla_podrobnosti_dela_gibeli_gruppy_dyatlova_obyasniv_vse_ne_sostykovki

"... Наши полномочия. Во-первых, в приказе генерального прокурора говорится о том, что основанием для проведения прокурорской проверки могут быть материалы уголовного дела. То есть официально мы имеем полное право на это. Второе, мы можем отбирать объяснения у тех, кто что-либо знает о тех людях, которые погибли, и обстоятельствах произошедшего. Имеем право также запрашивать соответствующие документы из организаций. К настоящему времени мы запросили и изучили материалы, касающиеся этого дела, хранившиеся в архивах четырех городов Свердловской области: Ивделя, Серова, Каменска-Уральского и Екатеринбурга. ... Чтобы отсекать иные версии, нам приходится запрашивать множество документов. Последние из таковых пришли к нам в пятницу, 1 февраля, вечером. Появляются новые данные от экспертов.
...
Есть ли засекреченные материалы, которые касаются обстоятельств гибели группы, в других архивах, допустим — в архивах Минобороны?

Я вам объем запрошенных документов сейчас не смогу точно сказать. Но из тех документов, что запрошены и пришли, нигде не следует, что осталось что-то засекреченное. Все рассекретили еще 20 лет назад.,,,"

**************************

Хех, а в это время

https://www.kem.kp.ru/daily/27154.5/4251772/

"... ОТ АВТОРОВ

У нас тоже возникли вопросы к экспертам. Психологи, например, заключили, что группа была сплоченной до последнего часа жизни. Все вместе боролись за выживание. Конфликт исключается. Но как тогда объяснить, что трое: Игорь Дятлов, Рустем Слободин и Зина Колмогорова отправились от кедра к палатке в носках. Только у Слободина был один валенок. А в то же время Семен Золотарев и Николай Тибо-Бриньоль остались у кедра обутыми в бурки и валенки? Почему-то психологи на этот факт внимания не обратили и никак его объяснить не попытались..."

Обратили внимание?
« Последнее редактирование: 08.11.20 13:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
А мне думается, что увольнение Андрея Валентиновича из прокуратуры пойдет ему только на пользу, как и его супруге. Теперь они оба, не обремененные служебными заданиями, и работой вообще, смогут полностью и с упоением отдаться той самой  юридической науке, которой Курьяков, по его словам так любит заниматься, а также совместным написанием "юридических новелл", о работе над которыми он упомянул в памятной безпогонной конференции. В конце концов, от пары новых безработных ситуация на рынке труда Уральского региона ни коим образом не изменится, ИМХО.
Кроме того, хотелось бы пожелать Андрею Валентиновичу не горевать особо, и не заливать тоску-печаль по прокурорскому обыкновению беленькой, а влиться поскорее в стройные ряды дятловедов на этом форуме. Полагаю, что все мы с неподдельной сердечной радостью и  распростертыми объятьями примем его свое лоно.
« Последнее редактирование: 08.11.20 14:53 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 389
  • Благодарностей: 16 906

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А мне думается, что увольнение Андрея Валентиновича из прокуратуры пойдет ему только на пользу, как и его супруге. Теперь они оба, не обремененные служебными заданиями, и работой вообще, смогут полностью и с упоением отдаться той самой  юридической науке, которой Курьяков, по его словам так любит заниматься, а также совместным написанием "юридических новелл", о работе над которыми он упомянул в памятной безпогонной конференции. В конце концов, от пары новых безработных ситуация на рынке труда Уральского региона ни коим образом не изменится, ИМХО.
Кроме того, хотелось бы пожелать Андрею Валентиновичу не горевать особо, и не заливать тоску-печаль по прокурорскому обыкновению беленькой, а влиться поскорее в стройные ряды дятловедов на этом форуме. Полагаю, что все мы с неподдельной сердечной радостью и  распростертыми объятьями примем его свое лоно.
Безусловно примем,  но только через его чистосердечное покаяние в такой непутевой лавинной версии. Бывает, слаб человек. А мы поможем, и подскажем ежели чего .
« Последнее редактирование: 08.11.20 15:09 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 924
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 06:35

Безусловно примем,  но только через его чистосердечное покаяние в такой непутевой лавинной версии. Бывает, слаб человек. А мы поможем, и подскажем ежели чего .
ТНТ подскажет, 16 ноября.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Сегодня Цезий137 там мог "взяться" откуда угодно.
Отрицательный результат не забудтье опубликовать.
Показательны эмоции, а не рассуждения физиков. "Откуда угодно" цезий там взяться просто не мог - обязателен источник, и главное - а вот давайте не будем  бежать впереди паровоза то бишь делать какие-то выводы на основе одного спила березы?

— Я вам объем запрошенных документов сейчас не смогу точно сказать. Но из тех документов, что запрошены и пришли, нигде не следует, что осталось что-то засекреченное. Все рассекретили еще 20 лет назад.,,,"
ГП избавилось от очередного неумного болтолога по теме гибели ГД - только и всего, и правильно сделала, по моему мнению.
Слегка повышенный фон ничего не значит. Локально Цезий137 там мог выпасть в виде осадков после ЯВ на Новой земле или аварии на Маяке или Чернобыле.
Вы точно математик по образованию - видел как-то на форуме? В моем посте выше на этой странице ясно дан ответ и на этот вопрос?

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Добавлено позже:Сегодня Цезий137 там мог "взяться" откуда угодно. Он есть во всех нас... После испытаний ядерного оружия в атмосфере в 1950-х и 1960-хгодах и особенно после Чернобыльской аварии 1986 года вся биосфера содержит цезий-137.
https://29.ru/text/health/66201652/
Слегка повышенный фон ничего не значит. Локально Цезий137 там мог выпасть в виде осадков после ЯВ на Новой земле или аварии на Маяке или Чернобыле.
А если локально, но чисто конкретно, что называется, локально ( дугими словами локальнее чем вокруг) в районе кедр - овраг ? Тучка специальная потом именно туда прилетела ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Наши полномочия... Имеем право...
Но не было желания или чего-то ещё.

Вы точно математик по образованию - видел как-то на форуме?
Точно.
В моем посте выше на этой странице ясно дан ответ и на этот вопрос?
Неясно.
Тучка специальная потом именно туда прилетела ?
Могла не именно, а случайно. Разницы в этом нет, главное - результат.
« Последнее редактирование: 08.11.20 16:03 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Показательны эмоции, а не рассуждения физиков. "Откуда угодно" цезий там взяться просто не мог -
Поняли ? Ведь, если не мог, то по любому яв ! Студентык этому фону ну никакого отношения иметь не могут ! А почему ? А потому что в этот поход вышли трактористы из тракторной бригады . И фонило там бы только солярой, и другим ГСМ-ом.
 Вооот...
« Последнее редактирование: 08.11.20 16:01 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Студентык этому фону ну никакого отношения иметь не могут ! А почему ?
Наверное, потому, что Кривонищенко, а тем более Колеватов, не могли ходить "светящимися".

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Наверное, потому, что Кривонищенко, а тем более Колеватов, не могли ходить "светящимися".
Понятно что " светящимся" можно только лежать ! Но вот взять с собою "свет" возможность имели, и что благодаря натренированным пит-булям этот "свет" "чуть-чуть" разлился - предположить никто не запрещает - вон у одного кадра Зина до сих пор стесняется , и ничо - с чувака не убыло !
 

Добавлено позже:
Но не было желания или чего-то ещё.
Точно.Неясно.Могла не именно, а случайно. Разницы в этом нет, главное - результат.
Случайность, к сожалению, это не про наш случай.
« Последнее редактирование: 08.11.20 16:17 »