Экспертиза палатки - стр. 29 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 260168 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #840 : 01.11.20 18:29 »
У этой информации произошла корректировка.

https://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html

"... Я работал в архивах, провёл десятки встреч. Особым моим интересом был аспект, касающийся работы Бориса Алексеевича Возрождённого в Ивделе и состояние ивдельского хирургического сообщества, "атмосферы", при которой происходили события непосредственно в Ивделе. В итоге я выяснил очень многие моменты. Про решения местного горкома партии, о допуске определённых лиц в морг (помимо судмедэкспертов и работников следствия было два ещё человека) и т.д. Все эти факты я указал в своей работе "Судмедэксперты в Деле группы Дятлова" (2015).
...
  вертолёт с трупами последней четвёрки не терпел аварию. Их без проблем сначала доставили в Ивдель, а затем Свердловск, где в морге на Большакова и произошло вскрытие и морфологические исследования. В актах судебно-медицинского исследования трупов (посл.четвёрки) указано, что место вскрытия - помещение морга санчасти п/я 240 (морг центральной больницы Ивдельлага - где и происходило вскрытие первой пятёрки). Но на самом деле вскрытие посл.четвёрки проходило в морге на Большакова. Сейчас могу сказать точно. Выяснил некоторые детали. ..."
На текущий момент О.Н.Архипов вот что считает
https://vk.com/id21471504?w=wall21471504_1717_r1720


П.С. Уважаемый мэтр архивных исследований не особенно радуется вопросам. Особенно видимо таким, по которым его мнение качается маятником. Получается имеет смысл его не нервировать. Таперича придется скринить каждый его ответ, а то мало ли...
Оффтоп (текст не по теме)
С интересом обнаружила, что О.Н.Архипов и В.Д.Анкудинов контачат. Архипов тоже уточнял у И.О.Макушкина про гибель палатки в помойке. Алиби было настолько несложно заручиться. Просто один раз чиркнуть одному другому ВКонтакте. Я ж докладывала принародно - что мучаю Архипова распросами... Почтальоном Почемучкиным у него заделалася...

Ну что, дятловедам не привыкать к таким пируэтам... Этот же вопрос про различность цветовых воспоминаний Генриетты Елисеевны Чуркиной мною был задан и И.О.Макушкину. Подождем, что-нибудь может ему припомнится. Когда Гущин интервьюировал Г.Е.Макушкину(Чуркину) - он был уже достаточно памятливым человеком. Может что отложилось в памяти из этих событий. Почему оранжевое воспоминание - не вошло в записи Гущина. Уж ему-то это было - как на руку. Если помнить на что списывали причину этой оранжевой окраски...

Блин, на самом деле не особо радует имеющаяся тенденция каждого серьезного именитого исследователя рыть под свою версию, видение. Опуская, пренебрегая найденное/найденным мимо этого видения. Буянов хоть вытаскивает это всё на свет божий и даром. Поэтому ему влетает больше всех, ибо над его инфою может помозговать любой неленивый и нетупенький. Архипов - подходит коммерчески. Это с одной стороны уберегает его от набегов половцев и печенегов с критикой,  с другой стороны - лишает его объективности...

********************************************

Для Нэнси

Ну наверное если не в этой теме оставлять, то тогда в тему про Чуркину. Будет соотноситься с её трудовой биографией именно в части участия в расследовании гибели ГД. Такое микроскопически подробное изучение участия.

*********************************************
Пороемся по местным закромам. Всё взято тут на сайте по разным самым темам по ключу "оранж"...

А пока из "ботаники"

Фиолетовая или сиреневая окраска одежды не может быть обусловлена водорослями , имеется только три вида экстримофилов - одноклеточных водорослей которые дают специфическое окрашивание : вышеупомянутые ( оранжево - красные ), бурые и зеленые. Что касается пигмента оранжево - красного цвета ( каратиноида ), то он вполне устойчив и после гибели водоросли, что впрочем видно по фотографии, а механизм окрашивания кожи  с моей точки зрения таков :
 В первом варианте это попадание водорослей из колоний находящихся близ тел, и развитие водорослей в благоприятные по климатическим условиям дни со 2 по 17 февраля, после согревания тел при транспортировке и в местах хранения - гибель микроорганизмов с окрашиванием кожи, во втором варианте - условия для благоприятного развития водорослей  как раз были во время транспортировки и хранения .
Т.Е. трансформация фиолетового в оранжевый или наоборот, если это оранжевое - было результатом оккупации водорослей: невозможна.

Очевидцы имевшие тоже оранжевые воспоминания
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/neveroyatnoe-ochevidnoe.htm
"... Когда туристы не вернулись в поселок Вижай, на поиски их отправилась специальная поисковая группа. В составе ее был и дядя Плотникова - Иван Фокеевич Пашин. Именно он первый нашел двух погибших туристов, которые возвращались к своей палатке, но не дошли до нее. Действительно, цвет кожи у погибших был оранжево-красный, хотя ни особых повреждений тела, ни кровотечений не было. Поиск пропавших затянулся до апреля-мая. ..."

Уточнение существенное
https://taina.li/forum/index.php?topic=5761.msg376661#msg376661
Цитирование
KUK - 13.10.15 14:24
Действительно, цвет кожи у погибших был оранжево-красный,
Никто из тех, кто видел тела до похорон (до разморозки)  не отмечал такого цвета.
Ну т.е. получается, что оранжевые воспоминания - это воспоминания морговские... Угу. Отметим.

НО вот у Окишева
https://www.kp.by/daily/26120.4/3013200/
"...- Многие говорили про необычный красный цвет кожи погибших.
- Да, цвет был необычный. Иванов мне про то докладывал. Уж он, фронтовик и криминалист, повидал множество замерзших людей. Но не видел подобного..."

Ух-ты. А я то думаю - чего Анкудинов примолк...


https://riafan.ru/1247071-kak-pogibla-turisticheskaya-gruppa-igorya-dyatlova

"... «Об инциденте мне стало известно в 1978 году, я тогда начал работать экспертом в лаборатории, которая проводила исследование палатки. Этой темой тогда никто не интересовался и никаких версий еще не было, все знали причину – случайная гибель в результате военных испытаний. Однако со временем появились так называемые эксперты-«дятловеды», которые понапридумывали больше 100 версий. А с моей точки зрения, те версии, которые выдвигаются дятловедами — это даже не версии, а просто выдумки. Версии выдвигаются на основании обстоятельств, имеющихся в данный момент», — рассказал эксперт-криминалист Владимир Анкудинов.
Так, по его словам, его коллега Генриетта Чуркина во время исследования тел туристов сообщила, что их кожа изначально была «апельсинового цвета».
«Цвет кожи погибших, когда тела еще свежими были, был апельсиновым. Исследователи утверждают, что такой рыжий цвет – это эффект воздействия паров азотной кислоты на кожу», — рассказал собеседник ФАН...
"

Просто не знаю, как и реагировать. Господин Анкудинов доказывает, что Чуркиной не было на месте происшествия в феврале/марте 1959 года. НО он привязывает оранжевое из именно обнаружения первых трупов - на свою версию. Т.Е. Чуркина видела эти трупы найденных на склоне ХЧ и у Кедра - не будучи там...
Пошла валяться в шоке...


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 01.11.20 21:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #841 : 01.11.20 20:12 »
Разворачиваемый текст
С интересом обнаружила, что О.Н.Архипов и В.Д.Анкудинов контачат. Архипов тоже уточнял у И.О.Макушкина про гибель палатки в помойке. Алиби было настолько несложно заручиться. Просто один раз чиркнуть одному другому ВКонтакте. Я ж докладывала принародно - что мучаю Архипова распросами... Почтальоном Почемучкиным у него заделалася...
Поставил плюсик за объективность при подаче информации, несмотря на то, что она ломает предыдущие умозаключения автора, но убрал после этого... :(
С такой подозрительностью и свихнуться не долго... :(

«Цвет кожи погибших, когда тела еще свежими были, был апельсиновым. Исследователи утверждают, что такой рыжий цвет – это эффект воздействия паров азотной кислоты на кожу», — рассказал собеседник ФАН..."

Просто не знаю, как и реагировать. Господин Анкудинов доказывает, что Чуркиной не было на месте происшествия в феврале/марте 1959 года. НО он привязывает оранжевое из именно обнаружения первых трупов - на свою версию. Т.Е. Чуркина видела эти трупы найденных на склоне ХЧ и у Кедра - не будучи там...
Из чего следует, что тут речь идет о первых телах, а не о последней четверке? Из-за слова свежие? Слабенький довод... *NO*
Если даже Чуркина говорила о первых телах, то вполне могла говорить о том, что слышала от кого-то, а не сама видела... *DONT_KNOW*

Да и источник странный, если они на фото "Утро на Ауспии" видят Дятлова и Золотарева...
« Последнее редактирование: 01.11.20 22:24 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #842 : 01.11.20 21:55 »
Просто не знаю, как и реагировать. Господин Анкудинов доказывает, что Чуркиной не было на месте происшествия в феврале/марте 1959 года. НО он привязывает оранжевое из именно обнаружения первых трупов - на свою версию. Т.Е. Чуркина видела эти трупы найденных на склоне ХЧ и у Кедра - не будучи там...
Пошла валяться в шоке...
Не дали дописать. Дописываю.
Итак - оранжевое всегда и всеми относилось к обнаружению февральскому. Мало того, этому находили подтверждение в актах СМИ на Колмогорову, Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова, Слободина.
В майском обнаружении - такой картины с цветом кожных покровов: не наблюдалось. Об этом собственно - сразу понятно из состояния трупов, из текстов СМИ и от очевидцев. Очевидцев тогда было больше чем при февральском обнаружении, они как-то морально привыкли. Совершенно показательны - воспоминания Аскинадзи, Мохова и т.д.

Привязать оранжевый маркер на трупы майского обнаружение именно в части цвета кожных покровов - это ж до чего докатиться надо...
Все, пошла валяться в шоке...
П.С. Хотя придется поизучать на досуге похоже версию Анкудинова, хотя не знаю - хватит ли здоровья. Подожду Галину - она вроде знакомилась. Поверю ей на слово если перескажет основные тезисы...

Оффтоп (текст не по теме)
О, знаю короткий путь - спрошу в темке ракетной версии или у антирокетчиков...
https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg1032511#msg1032511
https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg1032392#msg1032392

Блин, да никуда далеко ходить не надо. Все есть у Майи Пискаревой.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml

"...- Вы упомянули о словах Г.Чуркиной по поводу ее наблюдения у погибших 'апельсинового' цвета лица. Посмотрим, что на самом деле отмечал Б. Возрожденный в официальных документах, где стоит его подпись - Актах судебно-медицинского исследования трупов:

Дорошенко: кожный покров лица буролилового цвета.

Дубинина: Кожные покровы лица жёлто-коричневого цвета.

Дятлов: кожные покровы лица синюшнокрасноватого цвета.

Золотарев: Кожные покровы лица зеленоватосерого цвета.

Колеватов: Кожные покровы лица зеленоватосерого цвета с багровым оттенком.

Колмогорова: кожные покровы лица и кистей рук лиловокрасного цвета.

Кривонищенко: кожные покровы лица синюшно-серого цвета.

Слободин: Кожные покровы лица синюшно-красноватого цвета.

Тибо: Кожные покровы лица, туловища и конечностей серозеленоватого цвета со сползанием поверхностного слоя эпидермиса.

Генриетта Елисеевна присутствовала при вскрытии и следовании трупов последних найденных в овраге, среди которых была Люда Дубинина. Вот у Люды Борис Алексеевич Возрожденный и описал желто-коричневый цвет кожи. У остальных, как мы видим из актов исследования трупов, цвет кожных покровов был далеко от того, чтобы назвать его апельсиновым. Вот так цвет кожи лица одного человека трансформируется спустя десятилетия в апельсиновый цвет кожи уже для всех погибших. Сам судмедэксперт Возрожденный не назвал его ни апельсиновым, ни оранжевым. Наверно, существуют специальные таблицы, по которым судмедэксперт определяет цвет кожи?

- Таблицы, разумеется, есть. Были они и в той лаборатории, где я работал. Чуркина "апельсиновым" назвала его в "бытовом" выражении. В цветовых определителях другие термины. Этот цвет, как я понял, имел место как раз в замороженном состоянии. Перед вскрытием трупы подлежали полному оттаиванию. А этот процесс весьма небыстрый. Тот, цвет, который фиксирует судебный медик при вскрытии- это цвет на момент вскрытия. А он в связи с процессами разложения может меняться очень быстро..."

Ага, супер... Если посмотреть на фото выемки, прочитать про это у Аскинадзи и подсчитать сколь кто лежал и где лежал извлеченный из ручья... Никто из очевидцев не припомнил этой апельсиновости/оранжевости... Всех извлекали из-под снега. Все погибшие  попадали под одну раздачу, но  за факт - была принята Люда. Остальные трое - на факты не дотянули...
« Последнее редактирование: 01.11.20 22:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #843 : 01.11.20 23:57 »
Не у товарища Ракитина случаем?.
Никак нет, т. Ракитин увидел там же где и я - вероятно таки он прежде, а я после - но у него и пятки почерней. Но это же неважно, правда?
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-kriminalistic-ekspertizy

Комментарий модератора
Сообщениеотредактировано.
« Последнее редактирование: 02.11.20 07:47 от Нэнси »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #844 : 02.11.20 09:04 »
правда?
Оказывается
http://murders.ru/lenta_219.html

окончание статьи, которое не получается вставить в предыдущее сообщение.
Конспект версии Анкудинова
https://fedpress.ru/news/society/news_society/1454411816-prichiny-gibeli-gruppy-dyatlova-nazvali-v-ekaterinburge
"... В пользу своей версии о взрывной волне обстоятельно высказался Владимир Анкудинов. Он сообщил, что Борис Возрожденый –судмедэксперт, проводивший вскрытие, обнаружил признаки того, что травмы участники турпохода получили в результате воздействия взрывной волны. Предположительно дятловцы заметили надвигающуюся угрозу (в виде ракеты) и в спешке покинули палатку. Часть из них успела укрыться в долине, но позднее они погибли от отравления, а некоторые получили серьезные травмы и погибли сразу же. «Следователь даже установил, откуда могла прилететь ракета. Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. В ракету вставлялся контейнер с радиоактивным веществом. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения. Радиационный фон, который обнаружен на одежде туристов, может свидетельствовать о внешнем воздействии, то есть о ракете. Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки. Место происшествия было осмотрено плохо, так как все считали, что дятловцы просто замерзли. Позднее следователю пришло указание «сверху» прекратить расследование, что и было сделано. Позднее его повысили и перевели в другой город», – пояснил Анкудинов.."

Ракитин совершенно трезво подрезает крылья версии Анкудинова, даже не добравшись для разбора округления Анкудиновым оранжевости на все трупы. У Анкудинова желто-коричневое с Дубининой растеклось на все майское обнаружение. Желто-коричневое - это ну ни как не апельсиновое. В СССР - у апельсинов цвет был по ГОСТ... Мало то Анкудинова - нисколь не смущало не только невероятное превращение одного цвета в совершенно другой, но и избирательность воздействия прям по гендерному признаку этого отравления.
Понятно, что сведения о впечатлениях с похорон февральского обнаружения, свидетельства очевидцев этого февральского обнаружения, многолетние разборы полетов дятловедами этой темы окраски кожи первых найденных трупов - осели в представлениях Анкудинова. И потом такая вот винегретная рецептура - стала основой его представления о событии.
И таким округлением - он сам противоречил себе же в части времени присутствия Г.Е.Чуркиной на осмотре места происшествия.

Ну что сказать. Цитатну Великого и Ужасного (для Нэнси - этот тутул официально утвержден Виталиком)
Цитата: РАкитин
Анкудинов сам себя завёл в логическую ловушку и я искренне поздравляю его с этим без преувеличения замечательным творческим успехом.
Вот более чем подробные воспоминания об обнаружении Люды
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

"... М.П.: Вы помните, как нашли Люду Дубинину? Кто ее опознавал, признал, что это она?

В.М.А.: Она лежала на небольшом уступчике, и талая вода заливала ей лицо. В таком положении она пролежала больше полутора месяцев. Естественно, были вымыты все мягкие ткани и даже язык (её рот был открыт)... Не только помню, но именно я её и нашел. Всё произошло и планово, и случайно, как всегда. Мы локализовали район поисков до нескольких квадратных метров и, работая аварийными зондами длиной в 2 метра, я попал Люде в шею. Думал, что это просто мох. Но когда повернул зонд и вытащил его, на крюке было мясо (Вы представляете, как работает аварийный зонд?). Это вызвало настоящий переполох, особенно волновался руководитель поисков полковник Ортюков. Это было 4 мая... Вот пишу эти строки, а сам снова там, словно бы и не было этих 53 лет!! Снова всё четко перед глазами. Особенно ясны эмоции тех дней... Эти события были до обеда, а после я один взял зонд, а остальные наблюдали (не потому что не хотели работать, а так договорились, просто сделать, как в геологии, пробный шурф). Вот тут-то я и попал в шею Люды. Отклонись мой зонд вправо или влево на 10 см. и мы ушли бы вверх по ручью зондировать снег. Вот и случайность и закономерность одновременно. Конечно, мы всё равно бы их нашли, но быть может неделей или двумя позже. А если учесть, на дворе май, в институте началась зачётная сессия и скоро экзамены, а у меня 5-й курс, то объяснять не надо, что значат для нас дополнительные недели пребывания не в институте.

Что это Люда, ни у кого не было сомнения, поскольку её и искали... Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова. Но чтобы копать дальше, надо было убрать тело Люды. Мы её извлекли и отложили в сторону, завернув в какие-то тряпки. Вот почему Вы не можете идентифицировать тело в кадре. Её просто там уже не было. В кадре на следующий день в присутствии всякого начальства мы вытаскивали только ребят. Это труп Люды. Она стоит на коленях, а голова лежит на обеих руках. Вода перекатывается через голову. Вот это увидели мы. Ноги в случайных обмотках, тренировочные брюки, рубашка-ковбойка и лёгкий свитер. Обратите внимание на уступчик, на котором лежит голова Люды. Он будет на следующем фото, но уже без Люды... Мы видели то же самое. Разница в малом, - мы это видели в состоянии крайнего напряжения и нервозности. Мало того, мы видели их очень короткое время. Вытащили из ручья, завернули во вкладыши от спальников и специальные мешки, которые привезли лётчики, подписали быстро акт, и трупы улетели. ..."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"... Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта..."

Ну т.е. понятно - Аскинадзи досточно имел времени, что разглядеть Люду. Её переносили с уступчика в сторону, чтоб производить раскоп остальных. Ничего у него нет о цвете апельсина. Ничего. Есть фото выемки майского обнаружения
https://dyatlovpass.com/post-mortem

Есть воспоминания Мохова
https://taina.li/forum/index.php?topic=24.msg96#msg96

Прошу обратить внимание на профспециализацию Мохова


От него б вряд ли ускользнул оранжевый цвет...
« Последнее редактирование: 02.11.20 10:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #845 : 02.11.20 09:27 »
Никак нет, т. Ракитин увидел там же где и я - вероятно таки он прежде, а я после - но у него и пятки почерней. Но это же неважно, правда?
Значит, вы оба увидели Разрез №2 не там, где он на самом деле располагается. Ракитин указал разрыв под коньком палатки, да еще и длину этого разрыва не правильно посчитал. Разрез №2 начинается правее этого разрыва, который Ракитин принял за Разрез №2...
И в Акте экспертизы Чуркиной не написано, что Разрез №2 располагался под коньком палатки...
« Последнее редактирование: 02.11.20 09:33 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #846 : 02.11.20 14:11 »
Блин, да никуда далеко ходить не надо. Все есть у Майи Пискаревой.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml
Итак ,в офф-топе к вашему посту 842 Вы опубликовали сведения из актов СМЭ о цвете кожи, и желтая (жёлто-коричневого цвета) - лишь у Дубининой.
То есть связан это цвет с маем  никак не с февралем.
Можно считать, что Вы сами поставили точку в споре, докопавшись до истины.
В речевых оборотах ,в обобщениях, людям свойственно переводить данные из единственного числа во множественное.
Это психология.
Помните классическую фразу из фильма, когда человек идет по вымытому полу ,а уборщица ругается и говорит "Ходют тут всякие"
Речевой оборот для усиления эмоционального контекста - единственное число переходит во множественное.
Или водитель за рулем ,когда вдруг выскакивает пешеход или мопед очень часто ругательства произносят во множественном числе ,по смыслу -опять ходят/ездят без правил.

так что такие обобщения вполне обычны с точки зрения психологии
Особенно -по прошествии времени.
Есть даже научные статьи на эту тему.
Например ,в библиотеке Киберленинки можно найти статью
О стилистическом аспекте изучения грамматических категорий

там пишется:
учитывая смысловое и формал�ное строение категории числа имён существител�ных, мо�но выделит� следующие приёмы возмо�ного испол�зования форм числа для усиления выразител�ности, эмоционал�ности речи: замена форм числа – единственное на мно�ественное и наоборот – у конкретных существител�ных; испол�зование форм мно�ественного числа у существител�ных, имеющих форму тол�ко единственного числа. Такое применение форм возмо�но в стилистически окрашенной речи.

Вероятно, остальные цвета были традиционны для обмороженных=замерзших, а на этот Возрожденный обратил внимание Чуркиной, все же она не специалист по вскрытиям трупов ,у нее своя специфика работы, ее экспертизы иного плана.  не имела его опыта.
Понятно ,что в кратком рассказе сыну (а он подчеркивает краткость) - передавалась квинтэссенция необычного.
Плюс внимание пожилого человека приковано к своему здоровью, поиск причин ухудшения, понятно ,что она анализировала ,обобщала. Эмоции.
Анализируются вкратце сказанные слова Макушкина о кратком изложении ГД его матерью
Это очень субъективные данные
« Последнее редактирование: 02.11.20 14:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #847 : 02.11.20 17:31 »
То есть связан это цвет с маем  никак не с февралем.
Цвет желто-коричневый представляете? А апельсиновый?
Можете привести образцы?

Я попытаюсь
https://vitospb.ru/raznoe/cveta-korichnevye-nazvaniya-ottenki-korichnevogo-tablica-cvetov-lookcolor.html
"... Основные оттенки коричневого цвета
Палитра Pantone (одна из самых популярных систем подбора цвета) насчитывает 200 оттенков коричневого — от светло-бежевого до темно-коричневого. Углубляться настолько сильно мы не будем, лишь вспомним самые распространенные оттенки коричневого. Среди них темно-коричневый, красно-коричневый, желто-коричневый, светло-коричневый и серо-коричневый цвет.

...
Желто-коричневый
Желтовато-коричневый тон близок к оранжевому, но при этом он лишен своей яркости. Часто он напоминает коричневато-рыжий цвет, достаточно специфичный для тотал-лука.


А теперь вот представьте лицо Люды при выемке - такого цвета. Её вытащили с уступчика и перенесли на некоторое расстояние. Лицо было без одежды, т.е. открыто.
При этом - присутствовали зрячие люди. Труп Люды полежал до отправки вертолетом - вроде так нехило. Народу полюбопытсвовать времени было. Потом загрузили во вкладыш от спального мешка. Всяко не головой вперед. Ну потому что - потому. Опять наблюдали. И - никак не отложилось. Ни у кого, чтоб потом было пересказано в палатке - как непонятная ифна. Как повод пораздумать - что случилось. Ну как пример - если б Люду нашли в коньках вместо лыж... Неужто- это - не обсуждали б? Тема причин гибели - была тогда очень остро обсуждаемой.
Рассказ Аскинадзи я выше привела. Нету в его рассказе цвета необычного. Он рассказывает как было у Люды с остатками лица до подробностей, но про оранжевое - ни-ни.
Что характерно - про оранжевое ни-ни и сама Чуркина.  Только пр фиолетовый оттенок одежды. Куда раньше, чем всплыли оранжевые приметы.
http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_13.htm
"... Свидетельствует Генриетта Елисеевна Макушкина. Сорок лет назад у нее была другая фамилия — Чуркина, и это она делала экспертизу дятловской палатки. Вот что она рассказывает сегодня: «Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза. А также — толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена конкретно и только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали...

Присутствовала я и при медэкспертизе трупов, которую проводил Борис Возрожденный. Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов. Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился.

Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган»..."

Видите про хоть намек на оранжевое? А Гущину - этот оранжевый был как масло на хлеб: нужен. Он явный сторонник техногена. В лице Чуркиной, коли уж  Анкудинов это так убежденно утверждает: Гущин нашел своего свидетеля. А если как со слов Анкудинова - это знала вся НИКЛ: так Гущину просто уникально повезло. Ан нет. Нема оранжевых воспоминаний и немае дальнейших его рассуждений и поисков.

Хорошо, протянем рассуждения с учетом, что такая цветность обнаружилась в морге. Все вскрытия датированы одним числом. Возрожденный работал как конвейер.
Акт №1 - Колеватов, Акт №2 Золотарев, Акт "№3 Тибо и  Акт №4 Дубинина. Нумерация актов - последовательность вскрытий. Дубинина - последняя в очереди. А откопали и достали её первой. Время на разложение оаставшегося от лица - было больше чем у других. Есть фото в морге. Там видно сохранившеся волосы. Люда - блондинка. Сравните этот блонд с цветом кожи лица. И успокойтесь насчет апельсинового и даже желтовато-коричневого.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Там был только оттенок. Никакого отношения к апельсиновому не имевший отношения. Фото это поясняет яснее некуда...
« Последнее редактирование: 02.11.20 18:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #848 : 02.11.20 18:11 »
Цвет желто-коричневый представляете? А апельсиновый?
Можете привести образцы?
Не забывайте
а) субъективный подход людей к цветовой гамме, если нет контрольной палитры
2) желто-коричневый ближе всего к апельсиновому.
Но и не об этом речь
Речь о том ,что вы связывали оранжевый цвет (поправив меня, когда я говорил о желтом - именно на оранжевый) -с февралем и только с февралем.
Здесь же вы приводите данные по цвету тел, и у всех фиолетово-зеленая гамма, и лишь Дубинина близка к искомой.
А это -май
Как самый близкий к оранжевому цвет - это желто-коричневый, и более никакие цвета тела покойников не подходят.

А каждый человек по своему старается передать оттенок.
Сейчас в моде ,например ,цвет лососевый, которого раньше и в помине не было.
Не надо уходить в сторону и искать в палитре апельсиновый ,оранжевый и желто-коричневый.
И желтый.
Это все разные цвета.
Но лишь их можно как-то сопоставить ,на фоне фиолетовых и зеленоватых.
Плюс трансформации и пересказе от человека к человеку плюс время.
Итак -май, и только май.
quod erat demonstrandum
Что вы блестяще сделали. по знанию матчасти с Вами мало кто сравнится, что да, то да.
Но тут вы увлеклись спором с онанимусом и прошли мимо собственног о вывода, который  опроверг ваши многостраничные доказательства соотнесения оранжевого цвета с февралем.
Вышло изящно.
P/S/ Определение цвета двумя словами (желто-коричневый) уже показывает ,что цвет необычный и трудно описываемый одним словом, отсюда и различия в его определении.
Но цветовой спектр один, с вариациями.
« Последнее редактирование: 02.11.20 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #849 : 02.11.20 18:20 »
Не забывайте
Да, правда что... Не забывайте поглядеть на фото в морге и при этом помнить - что Люда: блондинка.

Итак -май, и только май.
Не обязательно май. Фото в морге - отрицает оранжевое. А свидетельства раскопа - тем более.

А каждый человек по своему
Именно... Каждый человек по своему понимает слова в СМИ Дубининой. Кто-то считает что там все сочно. Я гляжу на фото в морге - и сильно сомневаюсь с сочностью. Там только оттеночек, причем настолько слабый, что даже её блонд смотрится темным. Не помню, работала ли Ольга Литвинова с этим фото. Там по нему видно - все тело одного оттенка. И он - совсем не тот, что Анкудинов называет апельсиновым. Апельсиновым на черно-белом фото.




Поиграйтесь
https://www.imgonline.com.ua/add-effect-black-white.php
« Последнее редактирование: 02.11.20 18:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Экспертиза палатки
« Ответ #850 : 02.11.20 18:28 »
Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился.
Ясно чем.- Бактериологическим оружием, в зону испытаний которого угораздило забрести группе Дятлова. Золотарёв вколол себе антидот,потому и остался жив.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #851 : 02.11.20 18:42 »
Именно... Каждый человек по своему понимает слова в СМИ Дубининой. Кто-то считает что там все сочно. Я гляжу на фото в морге - и сильно сомневаюсь с сочностью.
При чем тут фото и сочность и апельсиновый ,желтый, желто-коричневый и желтый цвета к ч.б фото?
Есть описанные цвета Возрожденным в СМЭ.
И ни один оттенок ,кроме оттенка Дубининой - и близко не стоит к желтому спектру ,кроме ее.
А как люди называли изустно, говорили в интервью, вспоминали на старости лет и пересказывали другим ,которые потом говорили об этом в интервью  -все вторично.
Трансформация со временем, причем неосознанная.
Никто специально не хотел исказить данные для будущих мэтров-дятловедов.

Вы все время уходите в сторону, сравнивая острое с холодным.
Кто как назвал, какова сочность ,что такое апельсиновый и что такое желтый и что такое коричнево-желтый.И что такое оранжевый.
Это все разные цвета, но близкие по своему расположению в палитре.
Относительно близкие -но ближе друг к другу ,чем фиолетовый, синюшный и зеленый.
И цвет близкий к искомой части палитры- лишь у Дубининой.
Обнаруженной в мае.
И никуда от этого не деться.
Итак -И.О. Макушкин однозначно говорит - май.
Цветовая палитра тоже выводит на май.

за февраль нет никаких данных, как бы Вы не сравнивали сочность ч,б фотографий и цвета между собой.
Ваш основной аргумент  -оранжевый цвет тел связан с февралем -разбит Вами же -приведением данных СМЭ.
А Вы продолжаете ходить = даже не по кругу ,а по ленте Мёбиуса...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #852 : 02.11.20 20:10 »
Есть описанные цвета Возрожденным в СМЭ.
Есть. И все зависит от того, что Вы в этом понимаете,  понимаете сравнивая.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj
"... На голове русые волосы, заплетённые в одну косу длиной до 50..."
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/45.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/19.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/11.png

Ваш основной аргумент  -оранжевый цвет тел связан с февралем -разбит Вами же -приведением данных СМЭ.
Нисколько. Потому что есть фото Люды в морге и есть воспоминания Чуркиной об фиолетовом в мае. Записанное щепетильным Гущиным. И есть воспоминания Аскинадзи - и там ни одного оранжевого слова... Оранжевый приляпал Анкудинов. Для собственного удобства трактовки. Вы сами-то представляете - столь загадочно избирательную оранжевость? Вы её объяснить можете? Пытались? Один труп подвергся, а другие - отмахались? Техноген гонялся только за Людой, чтоб выкрасить её в оранжевое?
Вы как всегда - спорите абстрагируясь до невероятной дистанции. Вы - выхватываете кусок и смотрите на него, словно нет оставшейся части картины. Нет и никогда не было.
Но в нашем случает она есть и орет благим матом: "Не надо меня округлять настолько извращая !" В этом Вы с Дедом мазая - прям два сапога пара. Любители отбрасывать периметр.

Я не единственная, кто увидел отсутствие логичности у Анкудинова именно в его версии и рассказах на публику. А версия у Анкудинова - стоит как на черепахе: на этом жетлтовато-коричневом цвете лица у одной только Люды. И он притягивает за уши - воспоминания Чуркиной про оранжевое и разливает его на всех найденных в мае. Оно - ему надо именно так трансформировать факты. Поэтому ему крайняк надо - чтоб Чуркина была именно в мае.

Мне - совершенно нет необходимости куда-то двигать дату посещения Чуркиной  места происшествия. У меня цель уточнить - так, чтоб все известные факты легли в картинку ровно. Не кособоченясь и не на ребро. Анкудиновский вариант - заставляет стоять воспоминания Чуркиной о фиолетовом в мае - на ребро. И Аскинадзи воспоминания - тоже.
« Последнее редактирование: 02.11.20 20:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #853 : 02.11.20 20:38 »
И он притягивает за уши - воспоминания Чуркиной по оранжевое и разливае его на всех найденных в мае. Оно - ему надо именно так трансформировать факты. Поэтому эму крайняк надо - чтоб Чуркина была именно в мае.
Вы пишете ,что никто из спасателей не запомнил облик Дубининой при извлечении в оранжевых тонах.
Извините .а кто запомнил извлечение тел в оранжевых тонах в феврале?
Хоронили в открытых гробах.
И - да ,действительно с цветом тела у Дубининой некая избирательность
(О техногене я не упоминал -вы упомянули ,и что за нею гонялся техноген - Ваши фантазии).
А куда от этого деваться?
Если в СМЭ все одного цвета 9ну двух) ,а она -другого совсем?
Может быть аутопсия и прояснила бы ситуацию.
Может пробы воды из ручья.
Кто теперь знает, почему так.

И Ваша реплика о вещах с фиолетовым оттенком подтверждает осмотр Чуркиной именно майских тел.
Ибо все вещи февральские отдавались родственникам, а до этого осматривались поисковиками и следственными органами.
И никто не упоминал фиолетовый оттенок, соответственно - исключаем его как февральский маркер ,не так ли?
А вот на вещи майские похоже, никто не претендовал.
Что-то на анализы порезалось.
Поэтому здесь мы имеем показания Чуркиной - и никого более ,ибо и не отдавалось никому.

Добавлено позже:
Мне - совершенно нет необходимости куда-то двигать дату посещения Чуркиной  места происшествия. У меня цель уточнить - так, чтоб все известные факты легли в картинку ровно.
А если не ложится ?
То вот вы и двигаете на февраль.

Цитата из Вашего поста
" Не дали дописать. Дописываю.
Итак - оранжевое всегда и всеми относилось к обнаружению февральскому. Мало того, этому находили подтверждение в актах СМИ на Колмогорову, Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова, Слободина.
В майском обнаружении - такой картины с цветом кожных покровов: не наблюдалось".

И как это назвать, как не движ фактов в нужном направлении?

но увы- ни одна из версий (все не читал) не может все объяснить на 100%.
И не сможет
И в то же время при прочтении части версий. хорошо обоснованных, кажется- ну вот это она, как сходится.
А потом о другой  думаешь так же... %-)
« Последнее редактирование: 02.11.20 20:43 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #854 : 02.11.20 21:11 »
Извините .а кто запомнил извлечение тел в оранжевых тонах в феврале?
Хоронили в открытых гробах.
Дык я ж цитатила... Да, именно из-за похорон в открытых гроба - и пошли слухи о странном цвете лиц. Февральское обнаружение - было самым сумбурным. Поисковики от УПИ - были самыми неготовыми к запоминанию, Вы разве не видите - они этот день так странно датируют и видят что-то отсутствующее. (Блин, опять про одеяло Шаравина) Воспоминание идет от того, кому - погибшие туристы совершенно незнакомы. От Пашина. Он же ж был и охотник тоже известный. Кто там 27 февраля мог привлекаться чтоб пробежаться по следам? Ну манси, а еще?
Двойка под кедром - найдена Коптеловым с Шаравиным случайно. Игоря - нашли манси. Зину - собака поисковая. Вот тут где-то с манси или с кинологом - мог и топтаться Пашин. Чтоб узнать то, про что вспоминал. Пашина могли привлечь искать следы посторонних. Что там он действительно кого-то обнаружил первым - могло быть. Он был такой человек, что понимал чем это грозить может. Протокол, свидетель - на фиг надо...

" Не дали дописать. Дописываю.
Итак - оранжевое всегда и всеми относилось к обнаружению февральскому. Мало того, этому находили подтверждение в актах СМИ на Колмогорову, Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова, Слободина.
В майском обнаружении - такой картины с цветом кожных покровов: не наблюдалось".
А шо у Вас опять не собирается в узелок? Именно от рассказов про то что видели на похоронах - древние дятловеды до дыр изучали СМИ февральского обнаружения. Искали эти признаки в отдельных словах актов. Я средь этих дятловедов - не записана. Мне всегда тяжко читать акты и смотреть на фото в морге.
Майское обнаружение -совершенно мало разбиралось в части цвета. Никто не цеплялся к единственной Дубининой, которой так не повезло. Мож потому что Возрожденный работал над нею позже всех. Устал на праздничек и чего-нить перекусил. 9 мая как никак. А он - участник ВОВ как никак. Что повлияло на восприятие цвета.
https://gos-it.fandom.com/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5

Вы в курсе, что Возрожденный рисовал картины? Походу не в курсе...

Дык вот. Есть наукою доказанный факт, что если вокруг нас больше оранжевого - у нас хорошее настроение.
https://www.profhairs.ru/addons/books/strast-k-tsvetu/34388/
"... В 1998 году ученые обнаружили совершенно отдельный набор цветовых рецепторов – меланопсинов – в человеческом глазу. Эти рецепторы определяют количество синего и желтого цветов в окружающем нас пространстве и отправляют эту информацию в участки мозга, отвечающие за регулирование эмоций и циркадного ритма. Ученые считают, что меланопсины – очень древняя структура, отвечавшая за оценку количества цветов еще в незапамятные времена.
«Именно благодаря этой системе, наше настроение и активность поднимаются, когда вокруг преобладают оранжевый, красный или желтый цвета», - считает Нейц. ..."

Но есть ведь и обратная связь. В просторечье - называемая розовые очки. Когда нам хорошо - все вокруг для нас нам кажется солнечным: красным, оранжевым и желтым.

Дык вот. Возвращаясь к майскому обнаружению и оранжевым воспоминаниям. Никто из древних дятловедов не придавал значения этой выскочившей из всего ряда вскрываемых 9 мая - инфе по цвету лица Люды. Потому что одному из четырех - не может достаться чего-то, чего избежали другие. Раз это одно обнаружение в одном и том же по географии месте. Отцу дали на Люду посмотреть, приоткрыв гроб - ему сделалось плохо. Расспрашивать родных Люды об этом спустя годы - никто не надумал. Не было мотивации и теперь не появилась. Сколь бы Анкудинов не распространял оранжевое на все трупы майского обнаружения. Травмы с Золотаревым сравнивали и они действительно сравнимы. Тут есть смысл сравнивать. Неизбирательность. Хоть еще один из выборки. А цвет - это загадка цветовосприятия Возрожденного в день 9 мая на четвертом тяжелейшем трупе. Который - девичий труп.

А если не ложится ?
То вот вы и двигаете на февраль.
У меня нет версии, под которую я мухлюю. Мне без разницы - когда была Чуркина. Имеющиеся все карты надо аккуратно сложить так чтоб ни одна не была лишней.
Если Чуркина в феврале, то оранжевые воспоминания на все трупы: укладывается. Я ж не от Анкудинова, а от её сына отмеряю это воспоминание. Ведь и я цитатила, что до морга этого не появлялось. Как прошла разморозка и потом похороны - вот тут появились вопросы про цвет кожи хоронимых.
И укладывается все остальное. Архипов же не перечиркнул напрочь свое заявление по поводу морга на ул. Большакова. Он поправил - сначала чуток морг п/я 240 в Ивделе, а потом тщательно - морг на Большакова в Свердловске. Как это технологически происходило - у меня фантазии не хватает. Потому что май, перевозки и немае холодильников, а трупы и так - текут... Если одну часть в Ивделе. а потом других двоих в Свердловске - могу понять. Время, температурный режим и т.д.
« Последнее редактирование: 02.11.20 22:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Экспертиза палатки
« Ответ #855 : 02.11.20 21:56 »
Я перенес Вашу точку В на верхнюю линию разреза в точку В'
И даже Ваше точку Г перенес в новое место Г', чтобы было понятнее...
Не надо трогать чужое без разрешения.
Тем более - переносить.

Цитата: Дедмазая
отрезок В'-А
заваливается вниз? Точно так же у Вас должен идти отрезок В-Г' на нижней линии разреза
Нет. Не точно так же.

Последний раз.
Самый последний.
Распрями нижний лоскут, буратина.
Положи его так, чтобы шов-планка на обоих лоскутах сомкнулись и представили одну прямую линию.
И обрящешь, точку «Г» аккурат под точкой «А», на продолжении прямой А - Б и с ТАКИМ ЖЕ, ПРИМЕРНО, ПРОМЕЖУТКОМ  МЕЖДУ  «Г» и «А» какой виден между верхним и нижним лоскутами в этом месте, сейчас.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

( Надо объяснять, что промежуток этот,
+ твой отрезок «3», в сумме дают длину равную той которая у тебя обозначена под нумером 4 , или сам это видишь?)

При этом кромки верхнего и нижнего лоскутов на участке «В - шов-планка» почти  сомкнутся друг с другом.
Чтобы они сомкнулись полностью, достаточно будет выпрямить складки и на верхнем лоскуте тоже.
 
После чего между точками В - Г - А останется треугольная щель.
Её заполнение - треугольник-ступенька с основанием В - Г на нижнем лоскуте - сейчас загнут вниз и в противоположную от объектива сторону.  Потому на фото не виден. Разогни его, и можешь без проблем прикладывать на место полуоторванный клок справа.

Брезент на котором лежат эти половинки -  к данному участку не привязан, и что бы ты в щели между лоскутами на нем не увидел, к разрезу это не имеет никакого отношения.
Всё.  Дальше - сам.
Раз уж нет пространственного воображения, скачай редактор с функцией вырезания. Если лень  париться с графикой - распечатай картинку на принтере, или сними кальку с монитора, и ножница́ми, ножница́ми, ножница́ми...
Хотя, если основное удовольствие ты получаешь не от результатов работы, а от процесса употребления Муму, то этот выход тебе вряд ли подойдет. Именно по этой же причине тебя не устроит и ничего из того что тебе предложат в готовом виде.
Так что - сам, Вашe Сиятельство, сам.

Прошу прощения у господ колористов за опошление и офлуживание их площадки. *SORRY*
« Последнее редактирование: 02.11.20 23:24 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Экспертиза палатки
« Ответ #856 : 02.11.20 22:05 »
по цветовым оттенкам
вероятно может быть свидетели видели следы неких опалесцирующих веществ, которые под
разным углом и при разном освещении могли иметь и фиолетовый оттенок и тёмнобордовый,
опалесценция как раз и подразумевает что мы это видим то нормально то с флёром оттенка.
опалесценцией обладают многие химические вещества, поверхностно-активные вещества :
https://is.gd/NL5PkX
поверхностно-активные вещества используются помимо много чего и где, в том числе и в жидких
эмульсионных взрывчатых веществах. { например для скважин, шурфов }
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #857 : 02.11.20 22:09 »
по цветовым оттенкам
вероятно может быть свидетели видели следы неких опалесцирующих веществ, которые под
разным углом и при разном освещении могли иметь и фиолетовый оттенок и тёмнобордовый,
опалесценция как раз и подразумевает что мы это видим то нормально то с флёром оттенка.
опалесценцией обладают многие химические вещества, поверхностно-активные вещества :
https://is.gd/NL5PkX
поверхностно-активные вещества используются помимо много чего и где, в том числе и в жидких
эмульсионных взрывчатых веществах. { например для скважин, шурфов }
Читать Ракитина. Четвертый параграф.
http://murders.ru/lenta_219.html
« Последнее редактирование: 02.11.20 22:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #858 : 02.11.20 22:49 »
Нет. Не точно так же.
Что же Вы неугомонный такой?.. :)
Разворачиваемый текст
Пошел серьезный разговор. Проигравший получит звание Почетного Буратино... *YES*
Специально для Вас изобразил как идут горизонтальные и вертикальные  нитки на ткани. Это немного поможет Вам сориентироваться, так как Вы похоже так ничего и не поняли...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Давайте наметим исходные данные, чтобы и коллеги поняли наши разногласия...
1. Вы согласны, что ткань на участке А-Б-В-Г не имеет существенных изгибов, которые бы радикально повлияли на наши рассуждения?..
2. Вы согласны, что отрезок А-Б идет практически горизонтально, а отрезок Б-Г уходит вниз?..
3. Вы согласны, что отрезок А'-Б' так же идет горизонтально, а отрезок Б'-Г' уходит вниз?..
4. Вы согласны, что при совмещении верхней и нижней линии разреза, отрезок А-Б должен слиться с отрезком А'-Б'?..
5. Вы согласны, что на участке Б'-В' нет заворота ткани, как у Вас на рисунке на  участке В-Г? То есть, Ваш участок у меня располагается на отрезке В'-Г'...

Если я распрямлю нижнюю часть ткани, как положено, то даже на глаз видно, что отрезок А'-Б' длиннее, чем отрезок А-Б. Но, сейчас не об этом...

Жду ответа...

Добавил:
Напомню коллегам суть нашего спора. Я утверждаю, что края Разреза №3 не сходятся и, на самом деле, этот разрез состоит из двух разрезов, между которыми отсутствует фрагмент ткани, как изобразила эксперт Чуркина на Схеме палатки. Пока Уважаемый Sagitario не согласен с моими мнением и считает, что края Разреза №3 стыкуются...
« Последнее редактирование: 02.11.20 23:31 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Экспертиза палатки
« Ответ #859 : 02.11.20 22:54 »
Четвертый параграф
военный техноген сомнителен, скорее геофизический или золотодобыча, геологи там рыли канавы,
может и пооставляли закладок до весенних работ, шурфы они такие, и шурфовщика встречали
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Экспертиза палатки
« Ответ #860 : 02.11.20 23:21 »
Жду ответа...
Я уже ответил. 3. (ТРИ) раза. Этого достаточно.
У Вас нет желания понимать элементарное, а у меня  нет желания разбираться с чьими-то тараканами. Ок.  Нежелания совпадают.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #861 : 02.11.20 23:26 »
Я уже ответил. 3. (ТРИ) раза. Этого достаточно.
У Вас нет желания понимать элементарное, а у меня  нет желания разбираться с чьими-то тараканами. Ок.  Нежелания совпадают.
Вопрос важный, безотносительно наших с Вами не самих лучших взаимоотношений. Заставить я Вас не могу, но, в этом случае, почетный титул будет закреплен за Вами...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #862 : 02.11.20 23:30 »
Sorry:
Оффтоп (текст не по теме)
... почетный титул будет закреплен за Вами... 

Дед мазая за вентилятором в обе ваши стороны!  ]:->
« Последнее редактирование: 02.11.20 23:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #863 : 02.11.20 23:45 »
Sorry:
Оффтоп (текст не по теме)
... почетный титул будет закреплен за Вами... 

Дед мазая за вентилятором в обе ваши стороны!  ]:->
Разворачиваемый текст
Сам не люблю хамство, но тут случай особый. Либо я посажу на задницу этого зарвавшегося Авторитета, либо он меня. В обоих случаях будет польза для дела... :)
Если заберет обратно своего буратино, можем обойтись и без титулов...

Добавлено позже:
Может так дойдет до Вас...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Совместил края разреза до Вашего участка. Куда ступеньку то Вашу будем вставлять?..
Этот вариант абсолютно не реальный, но на что не пойдешь, лишь бы Вы не сбежали... :)

А нереальный он потому, что отрезок от точки Б' до горизонтальной линии через точку Г' никак не меньше чем расстояние между краями разреза на фото. И этот отрезок значительно больше (раза в два) отрезка от точки Г до горизонтальной линии через точку Б на верхней линии разреза...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Есть у Вас столько места? Вам впору разворачивать свой треугольник и делать ступеньку с другой стороны. И не забудьте, что лоскут вылезает на 1,5см за край верхней линии разреза...

Чтобы горизонтальные линии на обоих частях были параллельны, нам придется, кроме разглаживания ткани, еще развернуть нижнюю часть в точке Г' по часовой стрелке, как на этом фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Рисунок схематичный, но суть надеюсь понятна...
А теперь берите свой монитор, ножницы и редактор с разворотом и удачи Вам... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Поправил желтым линию разреза и край кончика лоскута. Отрезки от точек В и В' до накладки должны быть одинаковы, при Вашем варианте, и параллельны. При моем варианте, только параллельны. А то, ведь и к этому придеретесь...
========================

На первом фото не могу нормально нарисовать Вашу ступеньку, так как там, из-за замятия, точки на нижней линии разреза смещены влево к накладке. Попробовал изобразить на рисунке, что, на мой взгляд, у Вас получается со ступенькой...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но, и на рисунке не получается, без напряжения воображения, нарисовать, чтобы все было четко и понятно. Надо представить себе, что верхняя линия разреза А-Б-В-Г сливается с нижней линией разреза разреза на отрезке А'-Б' точно, на отрезке Б'-В' с большой долей вероятности, а на отрезке В'-Г' сливается, благодаря Вашей ступени...
В комментарии ко второму фото я обратил Ваше внимание на то, что отрезок от точки Б' до горизонтальной линии через точку Г' больше раза в два отрезка от точки Г до горизонтальной линии через точку Б на верхней линии разреза. Поэтому, нижняя линия разреза, без учета Вашей ступеньки, пойдет по красной линии А'-Б'-В'-Г'. Но, чтобы у нас соединились края разреза, на участке Б'-В'-Г' нижняя линия разреза должна пойти так, как я ее изобразил желтой линией на рисунке. А это возможно только при наличии на участке В'-Г' Вашей ступеньки, которую я изобразил коричневой линией...
Я даже готов закрыть глаза, что Ваша ступенька должна продолжаться влево и на участке Б'-В'. В точке В' перепад между красной и желтой линиями около 3мм. Не так много, для такого сложного случая...
Но, как нам быть с правым краем ступеньки, длина которого, как я не раз указывал выше, составляет 1,5см, а никак не 0,5см, как Вы насчитали?..

Не влезло еще одно фото... :(
« Последнее редактирование: 03.11.20 15:08 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #864 : 03.11.20 08:52 »
Нет тут ступеньки. Сегодня постараюсь доделать и выложить.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #865 : 03.11.20 09:19 »
военный техноген сомнителен, скорее геофизический или золотодобыча, геологи там рыли канавы,
может и пооставляли закладок до весенних работ, шурфы они такие, и шурфовщика встречали
Не пытались проследить состав поисковых смен от УПИ по части главных основных знаний для получения квадификации? Я это - разбирала. Каждая смена имела в составе как минимум одного фихтеха. А смена Кикоина - была прям сборищем еще и химиков. Такой странный удар на химическую специализацию - возможно был не случаен. И поисковики тогда как раз утюжили ручей, в котором потом найдут четверку.
Тут как бы подумать есть над чем. Кто про что знал или кто что предполагал.
« Последнее редактирование: 03.11.20 09:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:13

Экспертиза палатки
« Ответ #866 : 03.11.20 10:45 »
Не пытались проследить состав поисковых смен от УПИ по части главных основных знаний для получения квадификации? Я это - разбирала. Каждая смена имела в составе как минимум одного фихтеха. А смена Кикоина - была прям сборищем еще и химиков. Такой странный удар на химическую специализацию - возможно был не случаен.
ах ты ж Господи... Даже так?

 Можно посмотреть результаты?
И на каком курсе учились представители?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #867 : 03.11.20 10:54 »
Продолжение ответа 863. Заключение...
===================================

А теперь, попробуйте продолжить вправо нижнюю линию разреза на первом фото (я отметил красной линией), с учетом Вашей ступеньки. Влезает Ваша ступенька? На первый взгляд, влезает. На фото ниже, я изобразил Вашу ступеньку коричневыми линиями, которые продолжают красную линию нижней линии разреза вправо. Для этого мне пришлось выровнять изгибы ткани на нижней части и точка Г сместилась вправо и встала напротив точки А на верхней линии разреза. Соотвественно, вправо, в новое место, сместится и точка В, но я не стал и ее рисовать. Еще раз, при распрямлении ткани перемещаются не сами точки Г и В, а ткань...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Надо же, как все удачно получилось. И ступенька Ваша похожа на ту, что я изобразил на рисунке выше. И отрезок Г-А длиной около 1,5см получился. Пусть даже этот отрезок будет Ваши 0,5см или чуть более, как Вы заявили выше. Я сегодня добрый, в отличие от вчерашнего вечера... :)
Я все верно изобразил с Вашей ступенькой или буду замечания?..

Примечание:
Я, по-прежнему, категорически не согласен с Уважаемым Sagitario, но дождемся, если дождемся, его ответа. Вдруг я опять что-то не так изобразил?.. :)

Добавил:
Придете Вы или нет, не известно, поэтому добавлю. Вы не забыли, что мы подняли нижнюю часть ткани, чтобы сомкнуть края разреза? Не забудьте подумать над тем, что получится, если так же мы поднимем часть нижней линии разреза, правее буквы Г. Она же не может остаться там же, если часть линии разреза левее буквы Г мы подняли? И Вам станет понятно, что нет там места ни для какой ступеньки...
« Последнее редактирование: 03.11.20 15:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:13

Экспертиза палатки
« Ответ #868 : 03.11.20 11:01 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 может быть поискать швы,( в т ч распоротые швы) на обрывке ткани. Я их не увидела.
 Очевидно, что действующим швом  крепится какая-то внутренняя деталь, которую видно в дырке и -как раз на интересующем нас лоскуте - эта деталь  оторвана/отпорота, а это исчезнувшее подкрепление  изменяло способность ската сопротивляться разрыву.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 03.11.20 11:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #869 : 03.11.20 11:12 »
Вот, незаинтересованный человек сразу ухватил самую суть. Незаинтересованный в том смысле, что не участник баталий по поводу Разреза №3... :)
может быть поискать швы,( в т ч распоротые швы) на обрывке ткани. Я их не увидела.
Так найдено уже давно. Только Уважаемый Sagitario их в упор не видит... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Некоторые детали уже чуть не верны, но по швам все так же...

Очевидно, что действующим швом  крепится какая-то внутренняя деталь, которую видно в дырке и -как раз на интересующем нас лоскуте - эта деталь  оторвана/отпорота, а это исчезнувшее подкрепление  изменяло способность ската сопротивляться разрыву.
Именно так. И одиночный шов, и сдвоенный шов идут через эту ткань под скатом палатки (вертикальную часть одиночного шва, остатки которого прекрасно видны по краю этой ткани, я не стал изображать) , которую прикрывал наш лоскут справа после разрыва, на котором так же видны остатки этих двух швов...
« Последнее редактирование: 03.11.20 11:28 »