Экспертиза палатки - стр. 27 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 260167 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #780 : 29.10.20 23:03 »
Кто ждёт? Почемучка в своих фантазиях?
Не, так записано Атманаки. Они перестали разбирать палатку (а собаки там уже начали работать поисковые по какому-то плану) потому что следователь куда-то делся.

Цитата: допрос Атманаки
Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя,
А кто будет помнить какого-то пацана, моложе их, просто помощника прокурора?
Следователем прокуратуры Ивлеля он был. Шаравин же ж его запомнил как следователя.
« Последнее редактирование: 29.10.20 23:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #781 : 29.10.20 23:46 »
Вы прекрасно знаете, что и у меня были и есть сомнения относительно этого входа. Я и Слобцова приводил в пример, который так же не очень узнал этот вход в интервью Борзенкову. И Шаравина упоминал с его разрезом с другой стороны. И вас доставал просьбами сориентировать палатку на карте Гугла. И Аксельрода воспоминания приводил...

Но, там, на фото палатки на склоне, висит веревка оттяжки конька палатки и я с этим ничего поделать не могу. На другом конце конька веревки оттяжки не было, как пишет Чуркина в Акте или была сорвана, как писал Масленников... :(
Признаюсь честно. Я и сейчас точно не знаю, как была сориентирована палатка на склоне. На Вершину смотрела она входом или на Хребет отрога, я не знаю. Не знаю так же, почему Атманаки и Карпушин говорили, что порван Северный скат...
Все это говорено-переговорено, но без всякого результата...
Вот вам результат.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Не, так записано Атманаки. Они перестали разбирать палатку (а собаки там уже начали работать поисковые по какому-то плану) потому что следователь куда-то делся.
*JOKINGLY*

По нужде пошёл?

Добавлено позже:
Следователем прокуратуры Ивлеля он был. Шаравин же ж его запомнил как следователя.
Так Шаравин сказал, что 28 февраля Коротаев разбирал палатку. Не?
« Последнее редактирование: 29.10.20 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #782 : 30.10.20 00:08 »
По нужде пошёл?
Ну если нужда - это обнаруживать трупы: то да. По нужде. Их 27 февраля обнаруживали кучно. В разных точках склона ХЧ. Тут рад будешь успеть везде, да не получится. Рази только растроиться... А трупы - это ого как сурьезно. Тут нельзя довести до того, до чего довелась палатка. Когда место обнаружение вещдока - так изменили, что и даже Карелин плакал от вида этого деяния. А он - ни разу не следователь...

Так Шаравин сказал, что 28 февраля Коротаев разбирал палатку. Не?
Про 27 скорее всего. Это единственный смазанны день у всех в воспоминаниях. 28 - они уже взяли себя в руки и все дружно поминают прокурора Ивделя. От Масленникова до Брусницына/Лебедева/Атманаки. И собаки розыскные прибыли - 27.Про их смысл как следственный метод - я уже устала напоминать.
О, а хотите почитать книгу написанную именно следователем про уголовное дело. Там даже с образцами документов.
Я вчерась такой сайт надыбала. Просто праздник какой-то - чего там есть задарма.
https://sheba.spb.ru/bib/speer-delo1973.htm
« Последнее редактирование: 30.10.20 00:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #783 : 30.10.20 00:14 »
Ну если нужда - это обнаруживать трупы: то да. По нужде. Их 27 февраля обнаруживали кучно. В разных точках склона ХЧ. Тут рад будешь успеть везде, да не получится. Рази только растроиться... А трупы - это ого как сурьезно. Тут нельзя довести до того, до чего довелась палатка. Когда место обнаружение вещдока - так изменили, что и даже Карелин плакал от вида этого деяния. А он - ни разу не следователь...
Ну сходил по нужде, а 28 с Темпаловым В.И. палатку разбирал.
Его Шаравин М.П. за этим делом как раз и запомнил:

Цитирование
М.П. : Помните ли Вы в первые дни поисков следователя Коротаева ? Упоминалась ли там его фамилия ? Кого из следователей Вы запомнили в первые дни обнаружения палатки , тел Ю.Д. и Ю.К. у кедра , тел Игоря и Зины? Или следователя Коротаева не было, а был прокурор Темпалов?

М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.

М.П. : Ваши личные впечатления от следователя ? Что он говорил , Вы помните?

М.Ш. : Он не делал никаких предположений о причинах трагедии с группой туристов, обещал рассказать нам, участникам поисков, о причинах трагедии по окончании расследования.
Почемучка, хватит уже память Коротаева В.И. позорить. У него и память была хорошая и ум на события натренирован.
« Последнее редактирование: 30.10.20 00:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #784 : 30.10.20 00:19 »
Его Шаравин М.П. за этим делом как раз и запомнил:
Дык палатка и 27 разбиралась, да не завершилась эта процедура. Шаравин и 27 тама участвовал.
« Последнее редактирование: 30.10.20 00:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #785 : 30.10.20 00:20 »
Дык палатка и 27 разбиралась, да не завершилась эта процедура. Шаравин и 27 тама участвовал.
У вас и Шаравин без памяти?

Вот мне даже интересно почему вы так спорите?
Показания В.И. Коротаева о том, что он с В.И. Темпаловым производил осмотр палатки и составлял протокол для вас жизненно важно опровергнуть?
Или вы считаете, что в этом кроется причина гибели группы Дятлова?
« Последнее редактирование: 30.10.20 00:25 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #786 : 30.10.20 00:22 »
Почемучка, хватит уже память Коротаева В.И. позорить. У него и память была хорошая и ум на события натренирован.
Отчего ж позорить. Эта неточность в норме погрешностей на его стаж и возраст. Мож он потом прокурорам и диктовал, когда старшим следователем по особо важным делам стал.
А будучи просто следователем - он мог диктовать только молоденькому оперу...

У вас и Шаравин без памяти?
А Вы почитайте его воспоминания - и не станете мне приписывать лишнего. У него - галимая "отсебятина". В смысле все сам так называет. Без моего участия. Я тогда еще дятловедом не была к своему счастию...

Вот мне даже интересно почему вы так спорите?
Показания В.И. Коротаева о том, что он с В.И. Темпаловым производил осмотр палатки и составлял протокол для вас жизненно важно опровергнуть?
Или вы считаете, что в этом кроется причина гибели группы Дятлова?
Я пытаюсь аккуратно сложить все воспоминания в том числе и самого В.И.Коротаева - шоб они не противоречили друг другу.
Я эту главку из Настольной книги следователя аж крепила. Она кстати тут и где-то есть, в этой теме перенесенная. Про оценку свидетельских показаний с целью составить наиболее полную и действительную картину событий.
« Последнее редактирование: 30.10.20 00:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #787 : 30.10.20 00:30 »
А Вы почитайте его воспоминания - и не станете мне приписывать лишнего. У него - галимая "отсебятина".
Не замечала.
У него был вполне здравый рассудок и хорошая память. Дай Бог нам такую...
Хорошо помню его замечания по моей гипотезе на моём сайте.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Я эту главку из Настольной книги следователя...
По-моему это уже маразм - твердить везде как мантру " главку из Настольной книги следователя".
« Последнее редактирование: 30.10.20 00:46 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Экспертиза палатки
« Ответ #788 : 30.10.20 04:01 »
Я перешла в эту тему, чтоб как-то встряхнуть пыль с темы палатки ГД. Напомнить - что уже давно про неё известно. Попытаться найти причины - некоторой части судьбы этой палатки.
Света,лица состоящиу на психодиспансерном учете более 20 лет,как ты,это конечно феерично. *ROFL*

Добавлено позже:
Возрожденного просто внезапно и беспочвенно клинануло довеяряться первому встречному Анкудинову.
Возрожденный говори :'(л на тот момент с одним из лучших экспертов Свердловской области,поэтому срач пенсионерки-надомницы вызывает гомерический смех

Добавлено позже:
Ну если нужда - это обнаруживать трупы: то да. По нужде.
Клоунесса ты хоть раз видела труп который покрошила баба?По нужде?я тебе фото могу показать :)

Добавлено позже:
Вот как это называется? Я оставила надежду донести до Вашей мозговой деятельности в Ваших темах ценную на мое понятие мысль.
Светочка,не пей,это с антидепрессантами очень заметно.покойница из Испании этим грешила *YES*

Добавлено позже:
Вы сами-то понимаете - на что претендуете? Вы совершенно убого переносите свои дерзости на мой авторитет.
:-[

Добавлено позже:
Администрация Ау Ау :'(

Добавлено позже:
Вы типа с УПК взялися бороться? А печёнки хватит?
:) я на этом УПК писал курсовые ,а вот с теми кто в Омске учился в ГПТУ №2 на Аператора машинного доенЯ спорить не могу,погоны мои  мешают O:-)Разница у нас в том,что я в 37 получил свои погоны от президента страны,а ты хохоча"триппер и внематочную от заежего ХАЧА :'(

Добавлено позже:
И это в прямом юридическом значении именно вещественное доказательство, которое обязано быть приобщено.
Мы же про УПК 1923 года,так почему не приобщили?Иванов был очень талантливый человек?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности

Комментарий модератора
Глумиться над умершим человеком - верх цинизма. Постыдились бы

Предупреждение администрации
Комментарий: Мало Вам влепила первый раз за такое.
« Последнее редактирование: 30.10.20 09:56 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #789 : 30.10.20 09:33 »
Администрация Ау Ау
Походу сиделка или лежалка Ваша - передоза Вам вкапала. Фантазии Ваши - прям пенятся...
Света,лица состоящиу на психодиспансерном учете более 20 лет,как ты,это конечно феерично.
Возрожденный говори л на тот момент с одним из лучших экспертов Свердловской области,поэтому срач пенсионерки-надомницы вызывает гомерический смех
Клоунесса ты хоть раз видела труп который покрошила баба?По нужде?я тебе фото могу показать
Светочка,не пей,это с антидепрессантами очень заметно.покойница из Испании этим грешила
я на этом УПК писал курсовые ,а вот с теми кто в Омске учился в ГПТУ №2 на Аператора машинного доенЯ спорить не могу,погоны мои  мешают O:-)Разница у нас в том,что я в 37 получил свои погоны от президента страны,а ты хохоча"триппер и внематочную от заежего ХАЧА
Особенно про погоны. Прям расплакалась и про курсовые: эт Вы прям выстрелили... Не, ну конешно про меня - эт Вы явно обделились фантазией. Прям даже ж обидно - что такой невысокий полет. Ну как типа полет таракана. Могли б планировать хотя б с высоты полета воробышки...

А про погоны в 37 - эт прям сочно... Профессиональные аферисты - такие затейники. Вам на зоне на оба плеча кололи погоны или тока на одно? Шо еще за знаки отличая Вам накололи? Торговой марки педерастии нигде Вам не пришлифовали?

И светлой памяти Майе Пискаревой напрасно Вы, Her konder, не преминули плевок сотворить. Вы ж туды собираетесь али уже легенда о тяжкой и смертельной болезни Вами заброшена в как несостоятельная? Резко выздоровели? Эт возможно. Зона - она видимо оказала на Вас чудодейственное лечебное воздействие. Шо Вы там еще про себя рассказывали? 200 лет служа отечеству - воровскому/криминальному видимо... Да, Вы хоть время выхода в эфир - как-то меняйте. А то - палитесь...

Комментарий модератора
Не уподобляйтесь предыдущему оратору, не переходите на личности
« Последнее редактирование: 30.10.20 09:58 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #790 : 30.10.20 12:29 »
я на этом УПК писал курсовые
Хе-хе... Her konder, Вы ужо который раз даете полярные варианты своей биографии?
Слово лучше---я пишу уже  30 лет только как лудше,в 19 лет я прочитал письмо моего прадеда нап. в 1916г.с фронта---Муся,пришли мне папирос с оказией,лудше...
Мой прадед окончил императорский универ.юр.фак.
Ко мне какие Вопросы ???
Я закончил лечебный факультет.
Вы конспект легенды утеряли пр аресте?

Возрожденный говори :'(л на тот момент с одним из лучших экспертов Свердловской области,
Которого безжалостный начальник уволил среди социализма прям за один день, что было вопиющим и ужасным фактом для этого лудшего эксперта...
На самом деле - Ваше поведение весьма замечательно иллюстрирует одну русскую характеристику: что рыбак рыбака - видит издалека. Вы - известный в дятловедении фейкотворец.
И господин Анкудинов - встал на этот тернистый путь. Или Вы его снабдили своим творчеством. А теперь он - уже не может пойти на попятную. Вы ж своими творческими работами - снабдили Ефима Субботу. Ну видать - круг Вашей клиентуры стал расширяться посредством вовлечения господина Анкудинова...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднократный переход на личности
« Последнее редактирование: 30.10.20 12:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #791 : 30.10.20 15:02 »
И господин Анкудинов - встал на этот тернистый путь. Или Вы его снабдили своим творчеством. А теперь он - уже не может пойти на попятную. Вы ж своими творческими работами - снабдили Ефима Субботу. Ну видать - круг Вашей клиентуры стал расширяться посредством вовлечения господина Анкудинова...
Если даже вы будете по десятку раз поминать мою фамилию в каждом вашем комментарии, вам всё равно не удастся сделать так, чтобы Чуркина оказалась в Ивделе в конце февраля- начале марта 1959 года и приняла там личное участие в осмотре палатки.
Может, хватит ломать эту комедию и все эти бесполезные «заклинания» в виде моей фамилии постоянно повторять? Тем более, что моя фамилия и без того  известна в истории России (если еще не знали- поинтересуйтесь, какая была фамилия у отца Козьмы Минина, памятник которому установлен на Красной Площади), потому в вашей  рекламе не нуждается и   для ваших «заклинаний» совершенно не пригодна. И  никак она не поможет  вам в создании «доказательств» присутствия Чуркиной  на перевале в конце февраля 1959 года и при осмотре палатки в кабинете Коротаева. Неужто до сих пор до вас это не дошло???
И вот еще что. Обратите внимание: я здесь с самого начала под своей собственной фамилией и ни от кого не прячусь. Тем и отличаюсь от некоторых «почемучек», постоянно прячущих «свое личико»- то в одном месте они «светочками» окажутся, то в другом- «мариями аминчиковыми». А в третьем- и еще кем- нибудь… Видимо, есть что скрывать!   
 

И- для сведения модератора, который будет читать то, что я пишу. Когда на этом форуме я упомянул фамилию небезызвестного (своими наглыми выходками) «Каса» (бытовавшего здесь под ником «Скиф86»),то сразу же был  наказан за упоминание фамилии «Каса»/«Скифа86»  администрацией форума. А вот к склочной даме под ником «Почемучка», публично распространяющей клеветнические измышления в отношении тех,  кого она  избрала в качестве своих оппонентов, администрация форума не принимает никаких мер даже в тех случаях, когда эта обнаглевшая от безнаказанности дама переходит все разумные границы!  При этом те, кто осмеливается возразить этой даме доступными для ее понимания выражениями (потому что по-хорошему эта дама просто не понимает) -сразу же получают взыскания от администрации форума. Это что, предусмотрено Правилами форума? Или я что-то не так понял?

Комментарий модератора
Для подобных вопросов есть Диалоги с администрацией.
« Последнее редактирование: 30.10.20 16:14 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | RingoS

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #792 : 30.10.20 15:34 »
Владимир (из Екб), честно говоря, мне тоже позиция администрации непонятна 😎

Комментарий модератора
Читайте выше. Если Вы считаете какие-то сообщения нарушающими правила форума, Вы всегда можете пожаловатьсяна них, уведомив администрацию. А-то обсуждать все готовы, а как пожаловаться - единицы
« Последнее редактирование: 30.10.20 16:17 от Нэнси »

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Экспертиза палатки
« Ответ #793 : 30.10.20 15:46 »
вот как пишет Согрин про свёрнутую палатку у останца :
http://forumfiles.ru/uploads/001a/87/44/2/332417.jpg
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #794 : 30.10.20 16:24 »
И вот еще что. Обратите внимание: я здесь с самого начала под своей собственной фамилией и ни от кого не прячусь. Тем и отличаюсь от некоторых «почемучек», постоянно прячущих «свое личико»- то в одном месте они «светочками» окажутся, то в другом- «мариями аминчиковыми». А в третьем- и еще кем- нибудь… Видимо, есть что скрывать!
О, чудо логических построений от эксперта-криминалиста с жутко загадочной специализацией:  ситуационная экспертиза... Как Вы с такими талантами ваще работали в НИКЛ? Форум не заставляет региться со своими паспортными данными. Дамочка - я уже преклонных считай лет и порою - ленивая. Родственники у меня есть. Доверчивые и не жадные. Дают ненужными аккаунтами пользоваться.

Вы луДше решите энту задачку

А теперь о личностях...

Имеется господин Анкудинов В.Д. 1956 году рождения. Закончивший УрГЮА, Уральская государственная юридическая академия (бывш. СПИ, СЮИ)
с 1973 по 1977

Имеется сын Г.Е.Чуркиной Макушкин И.О. 1962 году рождения. Закончивший УрГЮА, Уральская государственная юридическая академия (бывш. СПИ, СЮИ)
с 1979 по 1984.

Есть чистосердечное от И.О.Макушкина
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml

"... Я тоже пошел по маминым стопам. Долгие годы работал экспертом-криминалистом в той же лаборатории, а затем стал преподавателем криминалистики. Сейчас мне 50, я являюсь руководителем негосударственной экспертной организации, также преподаю на кафедре в юридической академии в Екатеринбурге..."

Есть от Анкудинова
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml
"... Я работал экспертом-криминалистом (младшим затем- старшим научным сотрудником)-с 1978г. по 1986 г.- в Центральной Уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы МЮ РСФСР. Это та самая лаборатория, где в 1959 г. исследовалась палатка группы Дятлова..."

Вопрос ребром. И.О. Макушкин пришел работать в НИКЛ после окончания ВУЗа ну как бы тогда, когда там еще доблестно трудился В.Д Анкудинов. Причем все то что было ведомо господину Анкудинову - должно быть ведомо  Игорю Олеговичу. Тем паче - что он сын той самой Макушкиной. Ему б с жаром рассказали как погибла палатка Дятлова в жутких подвалах НКВД хранилища вещдоков, как её тут растягивали и пр. Ведь это - и его считай судьба, семейная династия криминалистов.
А где это хоть одним словом в рассказе Игоря Олеговича?
***********************************
вот как пишет Согрин про свёрнутую палатку у останца :
Это уже в теме есть. В виде ссылки на книгу и цитаты.
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1176259#msg1176259

Согрин и пишет о воспоминаниях Шаравина - как о тех, что были ему рассказаны - много позже.
https://www.sogrin-book.ru/gallery/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.pdf
"... Много позже я узнал, что до Иванова там побывали представители прокуратуры Ивделя. Как вспоминал Миша Шаравин (он первым обнаружил палатку Дятлова), они осмотрели содержимое палатки и никаких записей не делали. Видимо в снегу, на морозе и ветре это было делать очень неуютно прибывшим следователям, да ещё в городской одежде. А в Ивделе, в тепле можно это сделать в комфортных условиях. Скорее всего, именно эти люди и улетели обратным рейсом на нашем вертолёте вместе с палаткой... И мы с Ивановым в сопровождении ребят отправляемся к месту, где стояла палатка Дятлова... Миша подробно рассказал нам, как была установлена палатка, в каком состоянии её обнаружили. ... И ещё очень существенный момент. На скате палатки обнаружили большие разрезы. Рассмотрев их более внимательно, Шаравин понял, что они сделаны изнутри..."

Согрин неверно предположил об улетавших 1 марта представителях прокуратуры Ивделя. Это были другие люди. Шаравин всегда пояснял, что с его знаний и возможностью рассмотреть палатку до отправки в Ивдель: резы изнутри. Лебедев это закрепил в допросе, а он был как раз в компании с Шаравиным 27 числа.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
"... Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора..."

Шаравин вспоминает 27 февраля - когда разбор палатки не завершенным остался и потому протокола не было составлено. В его словах - "никаких записей" не велось 27 при разборе палатки. Атманаки уточняет - следователь куды-то пропался. А пропался - на обнаружение трупов. Их обнаруживали  в тот день кучно. Сфотографировать полагалось до начала осмотра.
Не знаю - как попал к Сердитых этот кадр, но именно его следовало делать следователю. Фото трупа до начала осмотра
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 30.10.20 17:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #795 : 30.10.20 19:29 »
НГВ: если ножом резали, я тоже бы сказал что изнутри, ножом режешь какой то сантиметр, не сразу же протыкаешь
Текст беседы представителя "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ель-дер (обозначение в тексте КА) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с поис-ковиком М.Шаравиным (ШМ) 15 фев. 2007 г.
Шаравин интервью НАВИГ-у...
ШМ: ... Вот Колмогорову и Дятлова нашли скорей всего 27. в этот день  как они приехали 27 их и нашли. 29 были подняты на перевал. ..
Ортюков писал в Протоколе допроса 29 февраля. Карелин говорил, что тела от Кедра переносили 29 февраля. Оказывается еще и Шаравин считал, что в 1959-м году в феврале было 29 дней...

ШМ: то что изнутри мы даже до экспертизы увидели, разбирая палатку.
КЮ: т.е. берешь нож втыкаешь и на себя тянешь...
ШМ: снаружи было бы -раз воткнул и протащил, а там было несколько попыток, несколько уколов изнутри, таких слабых проколов   в ткани палатки наблюдалось и потом только- прорез. Это мы обнаружили при осмотре разреза еще на месте, а потом и экспертиза это подтвердила. И потом, что это не разрыв, так оно наискосок идет волокон, а разрыв- он или  вертикально или горизонтально, где там послабее.

Вроде читал не раз, но в голове это не отложилось... :(

Студенты поисковики еще на склоне определили, что разрезы изнутри. А вот "ученые со степенями", "ленинградские эксперты" и эксперт Чуркина, которая, по мнению некоторых коллег, и была, в одном лице, всеми этими экспертами, ошиблась в более комфортных условиях. И если бы не тетя Нюра, спасшая положение, манси видимо пытали бы до сих пор...
Судья Новокрещенов тоже смог понять, что разрезы изнутри...

И экспертизу палатки Кретов поручает именно Чуркиной, которая, по мнению отдельных коллег, так опозорилась?..

Не укладывается у меня в голове такая картина. И то, что Коротаев нафантазировал, тоже не укладывается...
« Последнее редактирование: 30.10.20 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #796 : 30.10.20 20:10 »
Согрин неверно предположил об улетавших 1 марта представителях прокуратуры Ивделя. Это были другие люди.
https://www.sogrin-book.ru/gallery/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.pdf
"«28.02.1959г... Солнце начало садиться и мы подумали, что нам предстоит еще одна ночёвка в палатках. Но тут неожиданно из-за гребешка вынырнул вертолет и из открытой двери нам стали что-то кричать и энергично махать руками, жестами требуя от нас немедленно подниматься на гребень. И мы полезли по достаточно крутому склону и глубокому снегу, задыхаясь и падая от напряжения, т.к. пришлось разгрузить наших радистов, повесив на грудь дополнительный груз в виде тяжеленных раций. В вертолет нам помогали влезть второй пилот и неизвестный нам человек, представившийся прокурором. От него мы и узнали все известные на тот момент подробности о группе Дятлова и начальных результатов поиска. Когда мы обратились к летчикам забросить нас по пути на место аварии (всего-то 10 км) на нас все замахали руками: приказ – нас только в Ивдель!!! ..."

Ну т.е это о Темпалове без Коротаева. С ним летели в всяко б это лицо запомнили - когда вновь встретились на поисках 1 марта при выгрузке из вертолета

"... Вертолёт встречали ребята из группы Слобцова и незнакомые люди, которые никак не представлялись. Большинство из них улетели обратным рейсом на нашем вертолёте. Обратил внимание, что под останцем лежит огромный сверток брезента. который ребята загрузили в вертолет. Оказалось, что это была палатка Дятлова. Это меня очень удивило. Всего прошло два дня с момента обнаружения палатки. Хоть я тогда мало что понимал в следственных делах, но по моим понятиям, коль с нами прилетел прокурор, то он должен осмотреть место происшествия, составить протокол, сфотографировать. Говоря профессиональным языком, провести следственные действия. Непонятно было, кто мог дать такое скоропостижное и безграмотное указание.
 Много позже я узнал, что до Иванова там побывали представители прокуратуры Ивделя. Как вспоминал Миша Шаравин (он первым обнаружил палатку Дятлова), они осмотрели содержимое палатки и никаких записей не делали. Видимо в снегу, на морозе и ветре это было делать очень неуютно прибывшим следователям, да ещё в городской одежде. А в Ивделе, в тепле можно это сделать в комфортных условиях. Скорее всего, именно эти люди и улетели обратным рейсом на нашем вертолёте вместе с палаткой..."

Но предположение Согрина - верное. Сопровождать полет вещдоков в Ивдель все ж должен был кто-то от следствия. Кто-то должен был распорядиться о хранении вещдоков. Они на тот момент все считались - важными. Согласно тетрадки Масленникова
Вопрос с поисков: Сообщите итоги расследования вещей Дятлова, может это поможет поисках тчк Какая погода была 1 февраля.


Ответ на поиски: Расследование вещей еще не закончено... На трупах серого свитра нет зпт одежда вся порядке. обнаружен сатирический листок квч вечерний отортен квч выпущенный группой Дятлова 1 февраля


*********************************************
Если даже вы будете
Господин Анкудинов, Игорь Николаевич Макушкин предоставил Вам алиби. Мне пришлось обратиться к нему напрямую, чтоб выяснить правдивость Ваших показаний рассказов. От Вас к сожалению никаких действий по обеспечению алиби - не было. Словно Вы не работали ни следователем и ни судьей. Алиби - всегда на плечах подозреваемого. Начитавшись Настольной книги следователя - я решила поступить как порядочный следователь. Вместо Вас поискать за Вас алиби. Прям как Коротаев В.И...



Надеюсь, что он еще чего-нить прояснит по Вашей персоне.
« Последнее редактирование: 30.10.20 20:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #797 : 30.10.20 21:01 »
ШМ: снаружи было бы -раз воткнул и протащил, а там было несколько попыток, несколько уколов изнутри, таких слабых проколов   в ткани палатки наблюдалось и потом только- прорез. Это мы обнаружили при осмотре разреза еще на месте, а потом и экспертиза это подтвердила.
А не могло быть у него несознательное привнесение более поздних сведений в свои воспоминания. разве была возможность залезть в палатку и осмотреть ее стенки на предмет царапин?
Учитывая состояние палатки, занос снегом ,слабую освещенность - и вообще студентов интересовали крупные артефакты, нигде не описывалось, что они залезли вовнутрь и изучали царапины.
Шел разбор вещей и т.п., то унесли, то назад принесли, то сложили, то сняли быстренько палатку и в нее завернули вещи потом волоком тащили.
Ни записей, ни технических  изучать царапины возле разрезов.
Более того, если бы студенты изучили и поняли, что изнутри делались - они бы это озвучили, и ен возникло бы версии о нападении манси на палатку снаружи, не так ли?
Сперва надежда найти живых потом нашли трупы до царапин ли?
« Последнее редактирование: 30.10.20 21:11 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #798 : 30.10.20 21:30 »
Шел разбор вещей и т.п., то унесли, то назад принесли, то сложили, то сняли быстренько палатку и в нее завернули вещи потом волоком тащили.
Есть фото палатки, расстеленной после разбора рядышком с местом последней установки

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0/SKAN_3_020.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0/SKAN_3_019.jpg

Я попыталась посмотреть на палатку не сверху, как фотограф, а снизу, как бы стоя ниже расстеленной палатки.

То что она явна сильно приведена в рухлядь - это видно сразу. Но такое впечатление - что она и оттенков разных по разным краям.
Просмотрите фото матчасти и забудьте о бреде, что у них не было возможности рассмотреть палатку...

Вы видимо не в курсе - где это смотреть?
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0

Вот это фото прям явно дает понять - насколько все было несложно с рассматриванием палаточного состояния.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/32567b74cdecf516f09e9960d3896af934e3bce20ae1ab5c3630e15952c08393/5f9c952c/cbPFM2nl3UUBPlVGHoYQ4h9k1fdWXBhRL-_LDAWAG_X4OKrpaH3YOcZ5hQbZX6anq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=SKAN_3_021.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1349x657
« Последнее редактирование: 30.10.20 21:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #799 : 30.10.20 21:34 »
А не могло быть у него несознательное привнесение более поздних сведений в свои воспоминания.
Для того, чтобы сказать что-то определенное, надо быть самому там в 1959-м году. Я к любым фактам от участников тех событий отношусь уважительно и уверен, что намеренно никто из них не хотел кого-то ввести в заблуждение. Если вернуться к тому же Коротаеву и его экспертам, уверен, что и он говорил правду. Просто, мы в силу своих каких-то убеждений не способны объективно оценить какие-то сведения...
Могло быть и так, как Вы пишите. А могло быть и по-другому. Много лет тема трагедии группы Дятлова не поднималась. Многие успели забыть многое. Начали общаться, стали всплывать в памяти какие-то детали и эпизоды. Посмотрите на недавние воспоминания Согрина (ссылку дала Почемучка выше) и сравните их с его более ранними воспоминаниями и показаниями в 1959-м году. Тогда, сразу по прилете, он и Аксельрод видели три тела у Останца. Сейчас, Согрин рассказывает подробности, вспоминает свое общение со Слобцовым и говорит о двух телах - Дятлова и Колмогоровой. Вспоминает свои эмоции. Это нельзя придумать! Так же, как нельзя придумать и воспоминание Типикина о корейке и о предложении сопровождающего его парня ее попробовать. Мое мнение, Согрин, пообщавшись с другими поисковиками, стал вспоминать какие-то детали, на которые не обратил внимание даже в 1959-м году. Но, у других коллег может быть совершенно другое мнение на этот счет...
Я не знаю, мог ли видеть Шаравин царапины и прочее там на склоне. Но, я уверен, что эксперт, кто бы он или она не был, не могла ошибиться с разрезами...

Спросите заодно у коллеги. Если все было так просто, почему тиранили манси и почему Коротаев говорил, что сначала решили, что разрезы были снаружи?..
И про края разного цвета у палатки, тоже спросите... :)
« Последнее редактирование: 30.10.20 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | adelauda_glasha | renegat

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Экспертиза палатки
« Ответ #800 : 30.10.20 21:58 »
судя по фото чисто геометрически для 9 человек там было очень тесно, а планировали 10
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #801 : 30.10.20 22:16 »
Вот это фото прям явно дает понять - насколько все было несложно с рассматриванием палаточного состояния.
Палатку необходимо было вывернут наизнанку- чтобы рассмотреть царапины изнутри. Смерзшийся брезент. Склон все же не лаборатория.

Добавлено позже:
Я не знаю, мог ли видеть Шаравин царапины и прочее там на склоне. Но, я уверен, что эксперт, кто бы он или она не был, не могла ошибиться с разрезами...
Совершенно с Вами согласен.
Но мне не попадалось РАННИХ показаний, что студенты царапины нашли.
Может я не знаю просто, не спорю.
Но когда и как? Все заняты поисками.
Даже при доступности палатки, стоящей и лежащей.  В стоящей не разглядишь, лежащую надо вывернуть наизнанку... Сложно..
Я совершенно не считаю, что Шаравин или Согрин сознательно искажали истину.
Но учтите также, что они читали много о событиях ,показания читали - которые раньше им были недоступны.
Воспоминания.
Но читали через 50 лет после событий.
Что-то вдруг вспомнилось
А что-то запало в память.
И такое бывает сплошь и рядом, когда что-то из других источников настолько естественно оседает в твоей памяти, что через какое-то время тебе кажется, что  ты все это знал.
Если бы были показания студентов или кого-то об этих царапинах внутри.
Или у следователей или еще у кого.
Но ведь  -ни-че-го.
До прихода случайного тети Нюры.
И то - у Коротаева ни слова про царапины ,а лишь о технологии разрезов.
Что и естественно -швея никак не будет тыкать ножиком или ножницами  мимо, она сразу разметит и разрежет.
А вот Чуркина-то только и могла в лаборатории рассмотреть.
Восстанавливая события- первоначально все близкие к ним пришли к выводу почти сразу же,что студенты сами сделали разрезы и выскочили, ведь так?
Стихийное бедствие ,разрезали ,выскочили...
Независимо от причин, которые заставили покинуть палатку, вынесем их за скобки.
В этом и Шаравин, и Согрин уверены .что сами резали?
А через много лет ознакомились с экспертизой Чуркиной ,узнали про царапины ,все слилось воедино ,своя точка зрения и царапины.
О которых раньше не упоминали.
 
Вспомните ,как трудно ведется беседа с Бартоломеем  на предмет - та палатка, не та палатка, где видел ,когда видел.
Как с Юдиным сложно было прояснить какие-то моменты.
Совсем не потому ,что они соврать хотели.
Просто память  ,как и психика в целом -вещь сложная и непредсказуемая.
Но вот показания эксперта в лабораторных условиях -вещь объективная.
И то - на схеме нет по крайней мере одного большого разреза, который есть на самой палатке.

Добавлено позже:
Если все было так просто, почему тиранили манси и почему Коротаев говорил, что сначала решили, что разрезы были снаружи
Присоединяюсь
« Последнее редактирование: 30.10.20 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #802 : 31.10.20 02:09 »
судя по фото чисто геометрически для 9 человек там было очень тесно, а планировали 10
По каким фото судите?

По этим?


Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #803 : 31.10.20 07:22 »
Палатку необходимо было вывернут наизнанку- чтобы рассмотреть царапины изнутри.
Располосованность палатки - (см сх Чуркиной) - это вполне позволяла сделать и без выворачивания всей палатки наизнанку. Достаточно отвести угол отрыва.

*******************************

А теперь о существенном.
Вот сколь лет я в дятловедении - столь лет свидетельства В.И.Коротаева значительной частью дятловедов признаются ложными и несоответствующими действительности, которые он давал по мотивации то ли тщеславия, то ли общей склонности приврать и т.п.
Прямо вот как его не стало - так и пошел этот вал. Волною. Которую первоначально задал В.Якименко, буквально чуток до смерти В.И.Коротаева.

Господин Анкудинов - тоже не минул этой стежки/дорожки: кинуть в В.И. Коротаева камень. Мол я б его допросил, он бы у меня неуличенным не ушел.
Это вот прям в этой теме в его постах. Причем господин Анкудинов - ссылался на типа мнения многочисленных авторитетных лиц, что давали Коротаеву - не особо красивую характеристику. И он сам достаточно знал Коротаева.

Господин Анкудинов позиционировал себя специалистом по ситуационной экспертизе. С его свидетельствами и с имеющимися в материалах дела документами - он как никто годился для исполнения ситуационной экспертизы. Ибо его свидетельства и документы УД - говорили о совершенно противоположном.

Когда господину Анкудинову, живому и дееспособному, огласили эти противоречия, то от него были в ответ только многословные тирады про то что мы с Галиною - такие противные особы. От него - ничего не было доказательного. НИЧЕГО. Он никак не подтверждал свое так сказать алиби. Хотя способов этому - не один и даже не два, а гораздо больше. Даже с моею подсказкою про Игоря Олеговича Макушкина. Допустим, у них с ним неприязненные отношения. Но вряд ли Игорь Олегович Макушкин - единственный кто возможен в  качестве привлечения для подтверждения правоты слов господина Анкудинова. Акцентирую внимание - господин Анкудинов юрист, в прошлом следователь и судья. Ему ли не знать - как следует подтверждать правдивость своих свидетельств.

Пришлось самой расспрашивать Игоря Олеговича Макушкина. Искать самой алиби господина Анкудинова.

В.И.Коротаев не имеет никакой возможности защитить свое честное имя с того света. Ну рази только руками симпатизирующих ему дятловедов. Многие возможности доказать его правдивость - утрачены навечно. КП - пыталась найти эти свидетельства и публиковала их. О.Н.Архипов барахтается как может с целями очистить мундир Коротаева от ляпов незаслуженной грязи. Правда - он не Прометей, коммерчески смотрит на эти занятия.

Дык вот. Наглядный пример с господином Анкудиновым - нагляднее некуда...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - когда же Вы уже перестанете переходить на личности?!
« Последнее редактирование: 31.10.20 08:06 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #804 : 31.10.20 08:40 »
И то - на схеме нет по крайней мере одного большого разреза, который есть на самой палатке.
Можно подробнее, что Вы имеете в виду?..

Но мне не попадалось РАННИХ показаний, что студенты царапины нашли.
Мне тоже...
Разворачиваемый текст
Я даже прозевал эпизод о разрезах в интервью Шаравина. Не цепляет, если читаешь какой-то материал, а думаешь о другом. Увы, у меня так мозг устроен. Завидую тем, кто может все схватывать сразу и держать в голове, пока понадобится...

И такое бывает сплошь и рядом, когда что-то из других источников настолько естественно оседает в твоей памяти, что через какое-то время тебе кажется, что  ты все это знал.
Бывает и такое. Бывает и так, что интервьюер подводит наводящими вопросами на эту мысль. Бывает и не верная трактовка ответа. Из недавнего - то же интервью с Новокрещеновым, где текстовая расшифровка не верно передает содержание беседы...
В общем, есть у меня определенная доля сомнений по этому эпизоду...

И то - у Коротаева ни слова про царапины ,а лишь о технологии разрезов.
Что и естественно -швея никак не будет тыкать ножиком или ножницами  мимо, она сразу разметит и разрежет.
А вот Чуркина-то только и могла в лаборатории рассмотреть.
Мне кажется, ошибка кроется в том, что сказанное Коротаевым многие пытаются увязать с экспертом Чуркиной. Получается, мы загоняем себя в логический тупик - либо врет Коротаев про "своих" экспертов, либо эксперт Чуркина была дилетант в своей профессии...
Есть еще сторонники того, что и Коротаев врет, и Чуркина была дилетант. Так им проще опровергнуть свидетельства из других источников о том, что Коротаев действительно принимал участие в расследовании. Зачем это делать? А иначе, им придется признать, что была еще какая-то экспертиза до экспертизы Чуркиной...
Зачем из Чуркиной делать дилетанта? Так проще объяснить "экспертизу" Коротаева и замылить вопросы, которые возникают по Схеме палатки в исполнении Чуркиной. Ведь Чуркина однозначно изобразила Разрез №3 так, что понятно, что там не хватает фрагмента ткани, что противоречит официальной версии образования разрезов. Какой выход? Единственный - выставить эксперта Чуркину в самом неприглядном свете. Ну и что, что ей при экспертизе помогали опытные Михайлова и Кретов?..

Я считаю, что и Коротаев говорил правду, хотя мог и ошибаться с какими-то подробностями, и Чуркина была квалифицированном специалистом...

Пришлось самой расспрашивать Игоря Олеговича Макушкина. Искать самой алиби господина Анкудинова.
Я правильно понял, что с Вашей стороны сейчас прозвучало что-то вроде извинений за необоснованные наезды на г-на Анкудинова?.. :)
Разворачиваемый текст
Разумеется, Вы это сделали по-женски, иносказательно. А что бы изменилось, если бы Анкудинов привел несколько свидетелей? Он и его свидетели были бы точно так же оплеваны, если не Вами, то другими "сторонниками солевой диеты"...

Разворачиваемый текст
Вчера наблюдал довольно продолжительное время появление в теме Уважаемого АНК. В самом деле мною уважаемого, без всякой иронии. Но, увы, он не счел нужным что-то прокомментировать. А жаль. Уверен, что он увидел то, что не вписывается в его понимание, но не стал опускаться до низведения оппонента в ранг душевно больных. А может, наоборот, решил, что лучше воздержаться от комментариев, из соображений гуманизма и нежелания вызвать обострение моей болезни... :)
« Последнее редактирование: 31.10.20 09:32 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #805 : 31.10.20 09:07 »
И то - на схеме нет по крайней мере одного большого разреза, который есть на самой палатке.

Можно подробнее, что Вы имеете в виду?..
Может я и не так понимаю
Косой разрез между разрезом 4 по Вашей нумерации (который длинный справа) - и вырванным правым куском .

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #806 : 31.10.20 11:19 »
Я правильно понял, что с Вашей стороны сейчас прозвучало что-то вроде извинений за необоснованные наезды на г-на Анкудинова?..
Нет, никаких извинений. Вы как всегда не читаете то что написано открытым текстом, а лезете под ковер искать там оброненный и по Вашему мнению заныканный смысл.

А теперь о существенном.
Вот сколь лет я в дятловедении - столь лет свидетельства В.И.Коротаева значительной частью дятловедов признаются ложными и несоответствующими действительности, которые он давал по мотивации то ли тщеславия, то ли общей склонности приврать и т.п.
Прямо вот как его не стало - так и пошел этот вал. Волною. Которую первоначально задал В.Якименко, буквально чуток до смерти В.И.Коротаева.

Господин Анкудинов - тоже не минул этой стежки/дорожки: кинуть в В.И. Коротаева камень. Мол я б его допросил, он бы у меня неуличенным не ушел.
Это вот прям в этой теме в его постах. Причем господин Анкудинов - ссылался на типа мнения многочисленных авторитетных лиц, что давали Коротаеву - не особо красивую характеристику. И он сам достаточно знал Коротаева.


Господин Анкудинов позиционировал себя специалистом по ситуационной экспертизе. С его свидетельствами и с имеющимися в материалах дела документами - он как никто годился для исполнения ситуационной экспертизы. Ибо его свидетельства и документы УД - говорили о совершенно противоположном.

Когда господину Анкудинову, живому и дееспособному, огласили эти противоречия, то от него были в ответ только многословные тирады про то что мы с Галиною - такие противные особы. От него - ничего не было доказательного. НИЧЕГО. Он никак не подтверждал свое так сказать алиби. Хотя способов этому - не один и даже не два, а гораздо больше. Даже с моею подсказкою про Игоря Олеговича Макушкина. Допустим, у них с ним неприязненные отношения. Но вряд ли Игорь Олегович Макушкин - единственный кто возможен в  качестве привлечения для подтверждения правоты слов господина Анкудинова. Акцентирую внимание - господин Анкудинов юрист, в прошлом следователь и судья. Ему ли не знать - как следует подтверждать правдивость своих свидетельств.

Пришлось самой расспрашивать Игоря Олеговича Макушкина. Искать самой алиби господина Анкудинова.

В.И.Коротаев не имеет никакой возможности защитить свое честное имя с того света. Ну рази только руками симпатизирующих ему дятловедов. Многие возможности доказать его правдивость - утрачены навечно. КП - пыталась найти эти свидетельства и публиковала их. О.Н.Архипов барахтается как может с целями очистить мундир Коротаева от ляпов незаслуженной грязи. Правда - он не Прометей, коммерчески смотрит на эти занятия.

Дык вот. Наглядный пример с господином Анкудиновым - нагляднее некуда...
Господина Анкудинова поставили в ту же ситуацию что и В.И.Коротаева, небезосновательно поставили. И дали возможность доказательно себя защитить. Все было по-честному.
В его распоряжении - было время, его связи и память и наконец - профессиональные знания тематические. Все было тщетно. Господин Анкудинов ленился заниматься именно этим. Но не жалел время на длинные печальные повествования о моей непролазной подлости. Ему было некомфортно в шкуре человека, которого обвиняют небезосновательно в лжесвидетельстве. Может теперь до него дойдет - как это.

И да, я Вас очень прошу - давайте уж оставьте попытки со мною разговаривать и ждать ответа. Извините, я все сказала - что о Вас думаю. Проявите сострадание - мне мучительно с Вами вести диалоги. Вы не слышите или не понимаете - что я пишу. И как Вы сами признаетесь - эт не только с моими текстами. Шаравин тому пример с его свидетельствами. Которым сто лет в обед. И которые матчасть которую Вы вроде изучали. Без чувства раздражения мною.

Здесь я не только цитатила, но и акцентировала выделением важное в них
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1177113#msg1177113

И вот "внезапно" взошло солнце прозрения
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1177760#msg1177760

П.С. Самое занятное из этого было то, что и Вы - были пассивным, тряпочным защитником честного имени авторитетного для Вас человека. Аккаунт ВКонтакте Игоря Олеговича Макушкина доступен всем, без ограничений. Так же как и Одноклассники. Искать его и общаться - ну пустяковое дело. Но и Вы - не шли по этому простому и логичному пути, а предпочли давить мне на психику краткими пересказами печалей господина Анкудинова, поведанных Вам в личке. И это видимо - "мужское строгое воспитание"...
« Последнее редактирование: 31.10.20 12:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #807 : 31.10.20 12:52 »
... когда же Вы уже перестанете переходить на личности?!
Тут все сложно и безнадежно, потому что господин Анкудинов - предоставитель матчасти. Причем юзерствующий.
Предоставителями матчасти были и Шаравин, и  Коптелов, и Слобцов и т.д. Сколь не всегда приятных слов было в темах с этими воспоминаниями именно для них, если б они и юзерили еще. Темы б просто либо были без возможностей комментарить, либо краснели как калина в зимнем лесу. Тут невозможно не проговориться про личность и её оценку. Как только не склоняли Шаравина с его одеялом, к примеру.

******************************************
Вот что пояснил Игорь Олегович Макушкин по поводу - когда Генриетта Елисеевна была на месте происшествия.


Кукурузник - это явно только не дальше Ивделя. Продолжаем уточнять опираясь на известное от О.Н.Архипова.
Как-то надо все свести в одну понятную картину. Надеюсь, что Игорь Олегович - будет отвечать на мои почему...
Не одному ж Курьякову диссертации писать. Может кто-нить из студентов, которых он обучает, возьмется за тему "Роль и судьба вещдока в деле группы Дятлова"...

********************************************

Напоминаю себе Эркюля Пуаро... Чем дальше в тему - тем жирнее вопросы...

Надо сказать, что Игорь Олегович Макушкин - уже это именно пояснял про "Кукурузник". Взято у заботливого Фонда
https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg189683#msg189683
https://www.youtube.com/watch?v=bM4tOIXLiSs&feature=emb_title#


с 15:25 он начинает рассказывать. Там прям интересное про цвет снега вокруг трупов на 16:09. Снег вокруг трупов, запомненный Генриеттой Елисеевной, - это далеко не помещение. Сильно далеко - не помещение. Но оранжевое - это ж не майское обнаружение... Оранжевое - это когда обнаружение первой пятерки вроде. Именно про них расползались слухи - про оранжеватый оттенок кожи. У сильно разложившихся майского обнаружения - там уже какой оранжевый-то?

Хех... У Майи как раз это и отражено - про оранжевое не небо
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml
"... И.М.: По факту изменения цвета... Я помню, что речь шла только о кожных покровах трупов. Мама говорила, что по цвету кожа была ближе к оранжевому ("апельсиновому").
... И.М.: Майя, да, любопытно это!
В памяти как-то всплывает... Да, действительно, слышал я от мамы про окраску снега в оранжевый цвет..."


Майя как достаточно ориентированная в матчасти поэтому и вспомнила про Блинова
"... М.П.: Игорь Олегович, кажется, обнаружилось подтверждение тому, что Ваша мама была на склоне. Бывший студент-поисковик Ю.Блинов рассказывал Е.Зиновьеву о том, что "... На место первым рейсом, вертолетом, забросили поисковую группу с собаками. А вторым рейсом прилетели мы с Масленниковым... 28-го числа, на место. Я, радист, корреспондент какая-то была газеты "На смену" женщина мне кажется была местный следователь." (пленка 15). Как известно, женщин, даже как корреспондентов газеты, на склон не допускали. На поисках дятловцев были всего два журналиста - Ю.Яровой и Г.Григорьев..."

Потому что оранжевый оттенок кожи - по многим воспоминаниям: у первой пятерки...
Царствие тебе небесное, Майя... Все ж тихо -тихо выясним что к чему и когда...

Ну короче - фронт работы большой... На дипломный проект - точно потянет...

П.С. По результатам археологических раскопок - ник Игоря Олеговича здесь на тайне эксперт.

Был 13.05.19 23:07

Ну значит - все ж еще в теме... И пароль помнит...
« Последнее редактирование: 31.10.20 16:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #808 : 31.10.20 13:28 »
И да, я Вас очень прошу - давайте уж оставьте попытки со мною разговаривать и ждать ответа.
Вы не обязаны мне отвечать и я не жду ответов от Вас. Но, комментировать Вас я буду, как бы для Вас это не было мучительно. Имею полное на это право, согласно правилам Форума. Да и не для Вас я пишу, даже если цитирую Вас. Вы всегда можете нажать кнопку Игнор и не будете видеть мои комментарии... :)

Безусловно, матчасть Вы знаете. Только я пока не увидел какой-то пользы для общества от Ваших знаний. Доказательств присутствия Чуркиной в Ивделе в конце февраля - начале марта Вы так и не привели. А общество ждет этих доказательств от Вас, раз Вы взяли на себя смелость сделать такой вывод... *YES*

П.С. Самое занятное из этого было то, что и Вы - были пассивным, тряпочным защитником честного имени авторитетного для Вас человека.
Доказательства ищут те, у кого возникают вопросы. Те, что у меня были, я задал г-ну Анкудинову и получил исчерпывающие ответы. Был вопрос к Игорю Олеговичу, я и его задал, хотя и непрямую, как Вы, и получил ответ. Да и не нуждается г-н Анкудинов ни в чьей защите...
Разворачиваемый текст
- Вот возникли у меня сомнения в том, что тело Дорошенко было поднято от Кедра до прилета на Перевал группы Аксельрода, и я ищу и нахожу доказательства этого. Вы тоже добавили еще одно доказательство, выложив ссылку на книгу Согрина, в которой он заявил, что у Останца лежали два тела (Дятлова и Колмогоровой), а не три, как он писал в Протоколе допроса от 1959-го года...
- Возникли у меня сомнения, что палатка на всех фото одна - я доказал, что палатки разные...
- Возникли у меня сомнения, что на Разрезе №3 не хватает фрагмента ткани - я нашел доказательство и этому...
Чего-то я расхвастался и разъякался... :(
Мышка в сказке про "Репку" тоже была не первая и не сильно потрудилась, но повлияла на результат... :)

И вот "внезапно" взошло солнце прозрения
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1177760#msg1177760
Взошло, благодаря Вам... :)
Разворачиваемый текст
Вот это Ваше призвание - быть источником знаний для скромных, молодых и очень перспективных Исследователей, вроде меня. Одних знаний не достаточно, нужен еще пытливый, аналитический склад ума... :)
Только Вы восприняли это заявление Шаравина как факт, а я в этом далеко не уверен. Могло быть обсуждение по вечерам в палатке, что дятловцы выбежали из палатки, разрезав ее. Но, не более. Царапины и прочее - это уже перебор...
Это же Вы сделали заявление, что "ленинградские эксперты" Коротаева и есть эксперт Чуркина и даже пытались найти ленинградские корни в ее биографии. Сейчас, Вы фактически опровергаете саму себя, признавая заявление Шаравина фактом. То есть, простой студент на месте разобрался с тем, с чем не смогла по-Вашему разобраться эксперт Чуркина, в гораздо более комфортных условиях кабинета Коротаева. А я, всеми силами, пытаюсь Вас уберечь от такой чудовищной ошибки...

Вот что пояснил Игорь Олегович Макушкин по поводу - когда Генриетта Елисеевна была на месте происшествия.
А как же Ваше утверждение, что в мае Чуркиной на Перевале было нечего делать? Снова переобуваемся? Теперь была в мае Чуркина на Перевале?.. %-)
« Последнее редактирование: 31.10.20 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #809 : 31.10.20 14:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
Как только не склоняли Шаравина с его одеялом
Шаравин уже давним давно признал, что с одеялом он ошибся.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)