Экспертиза палатки - стр. 19 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 260451 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #540 : 14.10.20 15:13 »
А Ваши, тем более исходящие от эксперта-криминалиста со стажем работы 1978 по 1986 год?
Вы до сих пор митингуете эту ересь
Нету подписи Чуркиной не потому что копии, а потому что Чуркина не согласилась подписывать акт скрытия производившийся не там, где это было сказано в этом акте. Не было её в это время в помещении морга п/240 города Ивделя. Не было её в Ивделе. И этому были доказательства - в виде отсутствия командировки в эти числа в Ивдель и возможно у неё еще какие работы были в других точках на карте Свердловской области. Это самое простое и самое профессионально понятное из объяснений - чего ж это Г.Е.Чуркина не расписалась ни на одном из актов. Дык подвох чувствовала в этом непонятном махинировании с географией производимых вскрытий. Потому видать и Кретов - так с осторожностю относился ко всему, что приходило от следствия по делу погибших туристов. Репутацию типа свою опасались поставить под сомнение, вляпаться в проблемы.

На всех как Вы их обзываете копиях - есть подписи и Иванова и Возрожденного синими чернилами, но нет подписи Чуркиной.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/347.jpg

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/351.jpg

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/354.jpg

Иванову и Возрожденному видимо не страшны были какие-нить приключения в будущем из-за такого прямо скажем очковтирательства с городом Ивделем и помещением санчасти п/я 240.
Но Г.Е. Чуркина была не такая азартная и не сподобилась вляпываться в аферу. Она берегла свою честь эксперта-криминалиста. Не стала подписывать акт с таким странного плана неточностями. Или не было вожжей на неё надавить. Генриаетта Елисевна - не отпиралась в воспоминаниях. что присутствовала на вскрытиях майского обнаружения, только никто из умников - не удосужился уточнить: где ж это происходило. Точно ли в Ивделе.

Это странное бумажное старание уложить вскрытие майского обнаружения на Ивдель, а не на Свердловск - по идее нитка, за которую следует тянуть  логику к причинам гибели ГД.

Блин, как жаль что В.И.Коротаев Вас не может допросить. Вот уж кто в Вас уличил странного эксперта-криминалиста...
Ну тогда и Вы примите рекомендации. Если уж Вы позиционируете из себя эксперта-криминалиста, то тогда думайте головой как полагается экспертам-криминалистам...

Походу А.В. Петров не заценил Вас именно по штатной должности. Соответствовали видимо с трудом. Потому что все что видится - очевидно: это Вы мастер говорить, писать, разводить тени на плетени. Работать и думать как эксперт-криминалист - этого походу у Вас не получалось и не получается. Вы вслух заявляете это
В.И.Коротаев до пенсии доработал в Областной прокуратуре. Весь его стаж - в одной организации. Вырос по карьере до важняка. После пенсии работал. Многие его сослуживцы и знакомые - характеризовали его как профи высшего класса. Если сравнить Ваш трудовой путь - то это ну сильно наводит на грустные мысли...
Ну зачем же «лить» всю эту «воду», размывая конкретный вопрос!  Еще раз повторюсь- от вас нужна всего лишь  ссылка, подтверждающая то, что вы приписали мне (напомню, если забыли: «…место происшествия -это Ивдель и морг п/я 240»), и на основании  приписанной мне вашей выдумки объявили о моей профессиональной некомпетентности.
Только и всего надо было ответить.
Я понимаю, что для вас это невыполнимая задача, потому что   ничего подобного в моих комментариях вы никогда не найдете. Но ведь в таком случае надо думать, прежде чем так делать. И- уметь отвечать за свое враньё- тоже.
Касаемо упомянутого вами моего бывшего начальника Петрова. Если вы из тех, кто, вцепившись обеими руками, держится за свой служебный стул, то не надо  это переводить на других. Я, например, всегда считал, что можно порознь терпеть или маленькую зарплату, или дурака- начальника. А терпеть одновременно оба этих фактора- излишняя роскошь! Но я весьма благодарен Петрову, который руководствуясь своей  дремучей «партийной» (он раньше работал в Свердловском Горкоме КПСС, затем был «переброшен» в прокуратуру для «укрепления» её партийными кадрами, а там от него успешно избавились: в нашей лаборатории была вакансия начальника, вот его «по партийной линии» и перевели к нам, решив, что здесь вреда от него будет меньше, чем в прокуратуре) неприязнью к моей скромной персоне, «выжил» меня из лаборатории, предупредив при увольнении о том, что он везде уже договорился, и меня никуда на работу не возьмут («…придёшь ко мне обратно и будешь проситься…»).  Вот я  и ушел в 1986 году в «никуда», имея жену, ожидавшую ребенка. Но исключительно благодаря всему этому  (иначе бы так и проработал в лаборатории до пенсии) мне довелось поработать  пролетарием на заводе (где зарплата у меня сразу увеличилась более чем в полтора раза, при совершенно мизерной по сравнению с прежней работой нагрузке), судьёй и преподавателем одного из юрВУЗов. И я весьма расширил свой кругозор, получил массу новых знаний, не говоря о вопросах уровня зарплаты и пенсии. И всё это- благодаря Петрову, который очень хотел тогда мне сделать гадость! Вот так оно получается, госпожа Почемучка.
Так что не расходуйте свою энергию на все эти изворачивания (небось, компьютерный стул уже протерли этими телодвижениями!), ведь всем уже понятно, что вы здесь соврали. Лучше ответьте на вопросы, которые вам задавал Дед мазая : вот,воспользовавшись вашим "капканом"-приглашением, посмотрел вашу переписку- вы ведь так и соизволили представить свои доказательства пребывания Чуркиной в Ивделе в конце февраля- начале марта 1959 года. Теперь ваша очередь представлять доказательства ваших доводов и возражений, если вы не согласны с Дедом мазая- он ведь свои утверждения доказал и обосновал.
И я присоединяюсь к этому: извольте, госпожа Почемучка, не «лить воду» (которой уже приличный водоем набрался), а изложить (желательно -по пунктам) имеющиеся  у вас доказательства присутствия Чуркиной в конце февраля- начале марта 1959 года в Ивделе и на перевале, если не согласны с тем, что доказал Дед мазая. И- не увиливайте.
А мы все посмотрим, что у вас есть по данному вопросу, кроме словоблудия.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #541 : 14.10.20 15:24 »
И я присоединяюсь к этому: извольте, госпожа Почемучка, не «лить воду» (которой уже приличный водоем набрался), а изложить (желательно -по пунктам) имеющиеся  у вас доказательства присутствия Чуркиной в конце февраля- начале марта 1959 года в Ивделе и на перевале, если не согласны с тем, что доказал Дед мазая. И- не увиливайте.
У Вас проблемы с пониманием прочитанного?

Лично я складываю одну логическую цепочку. Чуркина была на месте происшествия - февраль/март 1959 года. Она туда летала с её рассказов сыну. Летать на место происшествия прямым рейсом Свердловск -склон ХЧ: эт такого не могло тогда быть. Поэтому у Чуркиной и получается быть в Ивделе.

На СМИ майского обнаружения она никуда не убывала - ибо это было и так в Свердловске. Об этом нашел сведения О.Н.Архипов и косвенно подсказывают акты этих СМИ.
Нету подписи Чуркиной не потому что копии, а потому что Чуркина не согласилась подписывать акт вскрытия производившийся не там, где это было сказано в этом акте. Не было её в это время в помещении морга п/240 города Ивделя. Не было её в Ивделе. И этому были доказательства - в виде отсутствия командировки в эти числа в Ивдель и возможно у неё еще какие работы были в других точках на карте Свердловской области. Это самое простое и самое профессионально понятное из объяснений - чего ж это Г.Е.Чуркина не расписалась ни на одном из актов. Дык подвох чувствовала в этом непонятном махинировании с географией производимых вскрытий. Потому видать и Кретов - так с осторожностью относился ко всему, что приходило от следствия по делу погибших туристов. Репутацию типа свою опасались поставить под сомнение, вляпаться в проблемы.

На всех как Вы их обзываете копиях - есть подписи и Иванова и Возрожденного синими чернилами, но нет подписи Чуркиной.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/347.jpg

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/351.jpg

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/354.jpg

Иванову и Возрожденному видимо не страшны были какие-нить приключения в будущем из-за такого прямо скажем очковтирательства с городом Ивделем и помещением санчасти п/я 240.
Но Г.Е. Чуркина была не такая азартная и не сподобилась вляпываться в аферу. Она берегла свою честь эксперта-криминалиста. Не стала подписывать акт с такими странного плана неточностями. Или не было вожжей на неё надавить. Генриетта Елисеевна - не отпиралась в воспоминаниях. что присутствовала на вскрытиях майского обнаружения, только никто из умников - не удосужился уточнить: где ж это происходило. Точно ли в Ивделе.
А какие доказательства у Деда мазая - я уже имела счастье для себя выяснить. Ноль по матчасти - не может ему быть сколь-нить базой для здравологичных рассуждений.
Он совершенно схож с Вами в этом...
« Последнее редактирование: 14.10.20 18:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #542 : 14.10.20 15:32 »
Добавлено позже:
Владимир (из Екб),  похоже, некая дама при виде Вас впадает в неконтролируемое экстатическое состояние  *JOKINGLY*

Владимир ,  как можно объяснить путешествие одной и той палатки из лаборатории НИИКЛ в музей МВД и обратно в подвал?
Что-то очень странное.
Самой палатки никогда в "музее" МВД не было. Там есть только фотография ("из Ракитина"- иначе как объяснить ракитинскую  "разрисовку" стула!) с подписью о том, что в исследовании этой палатки, наряду  с Чуркиной, принимал участие и Григорьев (который в 1959 году работал в Свердловской НИКЛ, и лишь в начале 60-х перешел на работу в УВД области).
Григорьев и в самом деле тогда (в апреле 1959 года) смотрел эту палатку. Но не только он- в исследовании палатки самое непосредственно участие принимала Т.И.Михайлова, а также (по некоторым сведениям) и Б.Ф.Кретов, начальник лаборатории. Так что было бы справедливее, если бы наряду с фамилией Григорьева, там были бы еще и фамилии Михайловой и Кретова.
Но Григорьеву было виднее, какие фамилии указывать на этом "экспонате".
А палатка- как поступила в Свердловскую НИКЛ в 1959 году, так и пролежала там до "стихийного бедствия", в результате которого она заплесневела и была выброшена тогдашним зам. начальника лаборатории в мусорный контейнер во дворе дома по ул.Бажова, 72. Кретов к этому времени умер, а "новому" начальству  эта палатка была совершенно не нужна. Тем более,что она нигде уже не числилась.

Касательно некой дамы и её "бурных чувств"- сами понимаете, я же не "девушка на выданье", чтобы всем нравиться! И я со времен молодости по отношению к дамам всегда придерживался принципа: "Кому не нравится-пусть смотрит в другую сторону!".  Так что это- проблемы этой  дамы, а вовсе не мои.
« Последнее редактирование: 14.10.20 15:37 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #543 : 14.10.20 15:34 »
Самой палатки никогда в "музее" МВД не было. Там есть только фотография ("из Ракитина", с ракитинской  "разрисовкой" стула) с подписью о том, что в исследовании этой палатки, наряду  с Чуркиной, принимал участие и Григорьев (которые в 1959 году работал в Свердловской НИКЛ, и лишь в начале 60-х перешел на работу в УВД области).
Вы зачем рубите сук, на который Вас посадили? Это ж двоение палаток в глазах некоторых исследователей - краеугольный камень творчества... Глаша ж таперича в монастырь чемодан будет складывать. Вы убили все её надежды...

Касательно некой дамы и её "бурных чувств"- сами понимаете, я же не "девушка на выданье", чтобы всем нравиться! И я со времен молодости по отношению к дамам всегда придерживался принципа: "Кому не нравится-пусть смотрит в другую сторону!".  Так что это- проблемы этой  дамы, а вовсе не мои.
Ага, я прям без ума от экспертов-криминалистов СССР-овской эпохи... Правда Вы не похожи ни на одного, с кем я лично имела счастье быть знакомой. Это на самом деле очень интересные люди и у них таких словославов как Вы - один на миллиард. Очень скупые люди это на болтовню. У них слово - вес золота. За свою трудовую деятельность они такого насмотрелись и наработались: рассказать им есть много о чем. Если разговорить - заслушиваешься. А от Ваших рассказов - самое легкое из состояний: тошнота.
« Последнее редактирование: 14.10.20 16:12 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #544 : 14.10.20 15:40 »
Вы зачем рубите сук, на который Вас посадили? Это ж двоение палаток в глазах некоторый исследователей - краеугольный камень творчества...
Всё-таки не перестаю удивляться паралогичности вашего мышления!  Как говорят вежливые японцы, "мой слабый ум не в силах постичь вашей мудрости!".

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #545 : 14.10.20 15:44 »
"мой слабый ум не в силах постичь вашей мудрости!".
Вот именно. Через мучения понять Ваши растекания по древу... Могу задать встречный курс, что остановить Ваше многострочье или хотя б его сделать осмысленным и полезным...

Вы направлялись как зксперт-криминалист от НИКЛ в служебные командировки на так называемые выезды на место происшествия? Как это оформлялось - приказ, командировочное, авансоом деньги на руки?

Вот, я даже Вам подскажу - типа этого что-то

https://sakhalife.ru/budni-ekspertov-kriminalistov-trupyi-koshki-i-c-s-i/

"... А у вас бывало когда-нибудь, что во время осмотра вы не находили вообще никаких следов?

-Бывало. Тогда ты сам себе задаешь вопрос «Почему ничего нет?» и начинаешь думать шире, выходить за привычные рамки и продолжать искать. Как-то выезжал в командировку в Горный район, где произошло двойное убийство. Погибшие  мужчины выехали на сенокос в дальний алаас и пропали — неделю не выходили на связь. Их родственник забеспокоился и отправился к ним, чтобы узнать, что случилось. Подходя к алаасу, он увидел страшную картину – трупы мужчин с огнестрельными ранениями в голову лежали на земле у дома, а рядом были разбросаны все вещи, которые находились в той избушке. Немедленно из Якутска была направлена следственно-оперативная группа, в составе которой был я. Осмотрев место происшествия, нашли только дробь и всё. Больше никаких следов не обнаружили —  всё смыл дождь, который шел почти неделю. В избушке тоже, кроме крови, ничего не было. Неизвестные, чтобы замести следы преступления, вынесли все вещи из домика и раскидали рядом. Трупы тоже долго лежали под дождем. Казалось бы, что тупик, но после долгих и тщательных поисков я обнаружил возле забора один маленький след от обуви, которая, судя по размеру, принадлежит ребенку. Уже хоть какая-то зацепка. Опера начали думать, откуда там мог появиться ребенок? И шаг за шагом выяснили, что в соседнем алаасе в то время находились сенокосчики с детьми, которые заметили, что какие-то мужчины шли с той стороны, где находилась избушка погибших. Так и вышли на убийц и смогли раскрыть преступление. Мелочей в нашей работе не бывает..."
« Последнее редактирование: 14.10.20 16:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #546 : 14.10.20 15:44 »
самое легкое из состояний: тошнота.
Хм  %-)
Оффтоп (текст не по теме)
на солёненькое не тянет? Мало ли что.  Преценденты были - кто-то когда-то от Святого духа ...  :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #547 : 14.10.20 17:46 »
Вот на этом листе из эксклюзива В.Д. Анкудинова


Есть совершенно замечательная запись от руки.

"2 ф/т вещ.дока"

Переводится видимо "две фототаблицы вещественного доказательства".
Вопрос остается острым. Где в УД документ, который вводит палатку туристов в качество вещественного доказательства?
Как можно вносиьть в УД - результаты этой экспертизы какой-то нафиг палатки, если нет
Ну что-то типа "Постановления о признании и приобщении к уг. делу в качестве вещественного доказательства". Невзирая на то что палатка была найдена как палатка погибших туристов, её предоставление на экспертизу не должно было обходиться одним постановлением о назначении экспертизы.
Такой вводящий в УД документ для вещдока - содержит "Протокол осмотра предметов (документов)" с элементами опознания. Может содержат фото.
Именно такой документ выправляет следователь по делу. И эти как раз воспоминания -у Коротаева.
Почему Иванов отправляет на экспертизу палатку, никак не отметившуюся в УД? Типа взял где не понятно, решил как не понятно, но отправил экспертам.
Вещи с туристов - опознанию (осмотру) подвергались и это оформлено протоколами. Палатка - типа обошлась...
Понятно, НИКЛ - не следит за оформлением УД. Что там в УД - мимо их необходимости знаний. А Иванов - отправляет палатку на экспертизу.
А палатки в УД - нету описанной и запротоколенной. Есть расписка Золотаревой о получении вещей сына с квартиры Согрина, которые были там на хранение оставлены.
Нафиг это было Льву Никитичу, если б только он не надеялся среди этих вещей случайно найти подсказку для раскрытия дела. А они там были - в виде содержания записей трудовых книжек
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/raspiska-zolotarevoj
"...26. Трудовые книжки 2 шт. на имя Золотарева С.А..."
Походу инфа в произведение Ярового потекла из этих данных. Видимо Л.Н.Иванов пробивал прежние места работы и справлялся по Золотареву.

(Кстати, впервые на широкую общественность эти документы выложены и представлены - тут и статья 2018 году
https://www.kem.kp.ru/daily/26790.5/3824633/
« Последнее редактирование: 14.10.20 17:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #548 : 14.10.20 18:14 »
Давайте ближе к делу...
А самый важный, на мой взгляд, вопрос как-то опять потонул в перебранках. Три фото палатки в ленкомнате в тех материалах, что дал Почемучке Владимир (из Екб), отсутствуют. Выбросила их Чуркина или спер кто-то? А может не было их у Чуркиной в 1959-м году?..

Разворачиваемый текст
После того, как я имел наглость поставить под сомнение одного из двух свидетелей появления Чуркиной в Ивделе в конце февраля начале марта, появилось новое предположение - эксперт Чуркина вообще не была в Ивделе. Цель этого заявления, при всей его странности, на мой взгляд, одна - поставить под сомнение мое сообщение о том, что сын Чуркиной заявил на днях, что его мать была в Ивделе всего один раз. Вторая цель, на мой взгляд, довести ситуацию до абсурда и сделать невозможной любую дальнейшую дискуссию, поставив под сомнения все документы из УД...

Казалось бы, а Актах исследования последней 4-ки написано однозначно:
9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры от 7 мая 1959 г. суд.мед.экспертом облбюро судебно-медицинской экспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста Свердловской облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Л.Н., эксперта-криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении морга санчасти п/я № 240...

Я не понимаю - для чего следствию скрывать, что вскрытие производилось в Свердловске? Я не вижу ни одной разумной причины. А вот, после вскрытия тел в Ивделе, тела погибших надо ведь было куда-то вывозить в Свердловск? Родителям тела не выдавались. Куда их еще надо было вывозить до похорон? В морг наверно?..
Разворачиваемый текст
Что за склонность такая к конспирологии у Ветеранов дятловедения? Устал я уже бороться с этими проявлениями... :(

А вот где в УД "Постановление прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры от 7 мая 1959 г.", я не знаю...

И по поводу якобы заявления Макушкина в интервью Пискаревой, что его мать была на месте происшествия...
Это краеугольный камень доказательства присутствия Чуркиной на Перевале...
Мы напрочь исключаем, что человек мог оговориться? Полностью исключаем, что Пискарева могла что-то не так понять? Повторю еще раз - Уважаемый Sagitario сделал выше заявление, что в присутствии Иванова нечего было делать на Перевале эксперту Чуркиной. Я не согласен, что Иванов мог полностью заменить Чуркину в каких-то исследованиях. Но, сделать фотографии и первичный сбор чего-то там, что требуется, Иванов вполне был в состоянии? Правда, он совсем ничего там не сделал даже из этого, если Ивдель просил Перевал сфотографировать следы 4-го марта...
А в мае на Перевале Чуркиной вообще делать было нечего. Не могла же она исследовать одежду погибших прямо там. Хватило бы там и Возрожденного...

Может Белову поищем? Таранову уже нашли...
====================================

Я вот тоже второй день смотрю на эту надпись на фото 1 внизу...
Про то, что написано "2ф/т" - это "2 фототаблицы" сомнений нет. А вот надпись "вещ.доки", мне кажется, расшифровывается как "вещественные доказательства"...
Почему во множественном числе, если был один вещдок - палатка?..

Похоже это печаталось на каком-то типографском бланке, под которым была копирка и обычный лист бумаги (вторая копия). Немного напрягает большое расстояние между этим надписями. Впечатление такое, что эти надписи сделаны в какой-то таблице. Интересно, где сам оригинал?  Может там было бы понятнее. Я в УД не нашел первый экземпляр...
« Последнее редактирование: 15.10.20 10:58 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #549 : 14.10.20 19:15 »
(Кстати, впервые на широкую общественность эти документы выложены и представлены - тут и статья 2018 году
https://www.kem.kp.ru/daily/26790.5/3824633/
Ну да ,я высылал Сазоновой этот микрофильм. И никакого "открытия" здесь нет.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #550 : 14.10.20 19:23 »
А ведь может быть и так, что В.И. Коротаеву не случилось больше никогда общаться по работе с Генриеттой Елисеевной Чуркиной акромя той встречи в его кабинете, когда была сфоткана палатка туристов.

...
Хе, хе... Ленинград
https://primamedia.ru/news/109015/
"...19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР Руденко Р.А. направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов и Инструкцию о работе прокурора-криминалиста. Генеральный прокурор предложил руководителям прокуратур закрепить прокуроров-криминалистов, окончивших специальные курсы, в следственных отделах, обеспечить им необходимые условия для выполнения возложенных на них обязанностей, не отвлекая при этом на другую работу.
Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР было издано Указание за № 3/195 "О работе прокурора-криминалиста". После этого в г. Ленинграде организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Первая группа прокуроров-криминалистов была подготовлена в количестве 42 человек, на них возлагалась организационная и методическая работа по повышению качества следствия..."
Я ужо тут вот намекала, что курсы по криминалистике в те годы - проводились в Ленинграде и Москве.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml

"... Моя мама, Макушкина (Чуркина) Генриетта Елисеевна (11.12.1930 - 02.07.1999), родилась в г. Сысерть Свердловской области, в семье юриста (судьи) и педагога. В 1954 году, очно окончив Свердловский юридический институт (СЮИ - УрГЮА), была принята на работу экспертом в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (Свердловская НИКЛ)..."

Эксперт-криминалист Григорьев абсолютно достоверно вспоминает, что до начала работы - его отправляли в Москву на полгода на курсы доквалификации. А вот на 1954 год - такими курсами получается занимались и учреждения Ленинграда. Генриетту Елисеевну тоже должны были отправлять на курсы доквалификации. В этот вот 1954 год. Вероятность её обучения в Ленинграде - половинка от ста процентов. А с упоминаниями того, что В.И. Коротаев по его воспоминаниям типа приглашал экспертов из Ленинграда (читать экспертов с Ленинградскими курсами) - еще поболее выходит.
Есть отчетливые рассказы Окишева, что именно Коротаев звонил ему и просил помочь с расследованием этого дела. Окишев - это зам.нач. следственного отдела обл.прокуратуры.  Коротаев - следак. Общение на тему помощи начальства считай с подчиненным - норма жизни. Экспертов-криминалистов  в Ивделе местных - немае.
В ответ со слов Окишева организуется следственная бригада, в которую каким-то ветром попадает и судмедэксперт Возрожденный и эксперт-криминалист (трасолог) Чуркина.

Почему я предположила - что судьба не сводила Чуркину с  Коротаевыв в дальнейшем? Вот есть такая картинка у О.Н.Архипова
https://arkhipovoleg.livejournal.com/tag/%D0%98%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B%20%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0



Увеличьте и почитайте - с экспертами какой организации он работал в дальнейшем. Что собственно и понятно. Там люди были куда более профи. Книгу о ЭКЦ в части персон там трудившихся на 1959 год и позже - я уже давала. Там и технически были более крутые спецы и более крутое оборудование.

Кстати, на этом снимке - есть образец почерка В.И.Коротаева. Можно пытаться поискать его в УД.
« Последнее редактирование: 14.10.20 19:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #551 : 14.10.20 20:15 »
А ведь может быть и так, что В.И. Коротаеву не случилось больше никогда общаться по работе с Генриеттой Елисеевной Чуркиной акромя той встречи в его кабинете, когда была сфоткана палатка туристов.
Я ужо тут вот намекала, что курсы по криминалистике в те годы - проводились в Ленинграде и Москве.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml

Эксперт-криминалист Григорьев абсолютно достоверно вспоминает, что до начала работы - его отправляли в Москву на погода на курсы доквалификации. А вот на 1954 год - такими курсами получается занимались и учреждения Ленинграда. Генриетту Елисеевну тоже должны были отправлять на курсы доквалификации.

Почему я предположила - что судьба не сводила Чуркину с  Коротаевыв в дальнейшем? Вот есть такая картинка у О.Н.Архипова

 Там люди были куда более профи. Книгу о ЭКЦ в части персон там трудившихся на 1959 год и позже - я уже давала. Там и технически были более крутые спецы и более крутое оборудование.
Не сочиняйте ерунду, если не знаете, что здесь и к чему!

1. В Ленинграде были курсы повышения квалификации работников прокуратуры. Системе МинЮста к прокуратуре никогда никакого  отношения не имела- разве что была создана  для "обслуживания" судов (которые тогда состояли в Министерстве Юстиции) и прокуратуры.
Поэтому эксперты МинЮста ездили для сдачи квалификационных экзаменов и для повышения квалификации в Москву. В Ленинграде в те годы  была Ленинградская НИКЛ- точно такая же, как и Свердловская НИКЛ.

2.Коротаев постоянно бывал в лаборатории, там его помнили еще с 50-х годов. И очень хорошо его знали, "во всех подробностях". Также, как и других "прокурорских" следователей со всей Свердловской области. Потому что эти следователи лично привозили материалы по назначаемым ими экспертизам. И в том отделе (руководила им Т.И.Михайлова), где работала Чуркина  (Макушкина) до перехода в СЮИ,  знали Коротаева даже лучше, чем в других отделах лаборатории. Да и Коротаев хорошо ("в лицо")  знал сотрудников лаборатории.

3.Научый уровень проводимых экспертиз во времена СССР был в научно-исследовательской системе МинЮста значительно выше, чем в системах МВД и КГБ. И оборудование в научно- исследовательской системе МинЮста было самое современное из того, что было в СССР. Потому что это была самая разветвленная и самая передовая в СССР научно-исследовательская криминалистическая система. Центральным НИИ, где проводились научные исследования в сфере криминалистики, в СССР был Всесоюзный НИИ судебных экспертиз МЮ СССР, а не НИИ МВД и не НИИ КГБ. Методиками, разработанными ВНИИСЭ, пользовались все экспертные учреждения не только МинЮста, но и МВД и КГБ.

Поэтому для тех, кто в этих вопросах что-то понимает, ваши измышления смотрятся  крайне тенденциозно и также крайне (извините) примитивно.
Так что лучше бы не уклонялись от заданных вам вопросов и выложили бы (конкретно, "по пунктам"- чтобы всем понятно было!) доказательства, которыми вы можете подтвердить присутствие Чуркиной  в конце февраля- в начале марта в Ивделе и на перевале.
А если таковых  у вас нет- то и нечего "разводить" всю эту "бодягу" и "пудрить мозги" своей "ученостью" тем, кто вас здесь читает.             


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #552 : 14.10.20 20:36 »
В Ленинграде были курсы повышения квалификации работников прокуратуры.
Эт Вы нешта заявляете что будущих работников прокуратуры и экспертов-криминалистов готовили разные учебные заведения? Смешно...
Сильные школы криминалистов были в Москве и Ленинграде. Ленинград-то даже развивал аж археологическую трасологию. И об этом как раз - решение Генерального прокурора СССР Руденко Р.А. организовывать курсы там, где наиболее профессиональные школы криминалистики. Прокуратура никогда до 1954 года - не имела криминалистов ( а значит и базовых мест подготовки - значит прокуратура брала имеющиеся площадки обучения), а оне - в природе были и на них обучались. На кафедрах криминалистики.
Почитайте про кафедру криминалистики Вашего Альма-Матер - Свердловского юридического. Такое впечатление, что Вы закончили там три коридора и одну лестницу...
Драпкина хушь помните? А про Любавского М.М. слыхом слыхивали?

2.Коротаев постоянно бывал в лаборатории, там его помнили еще с 50-х годов. И очень хорошо его знали, "во всех подробностях". Также, как и других "прокурорских" следователей со всей Свердловской области. Потому что эти следователи лично привозили материалы по назначаемым ими экспертизам. И в том отделе (руководила им Т.И.Михайлова), где работала Чуркина  (Макушкина) до перехода в СЮИ,  знали Коротаева даже лучше, чем в других отделах лаборатории. Да и Коротаев хорошо ("в лицо")  знал сотрудников лаборатории.
Слова, слова - одни слова. И как им верить?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml
"... С 1967 года Макушкина Г.Е. - преподаватель кафедры криминалистики СЮИ..."

В.И.Коротаев был повышен и стал работать в Свердловске - в 1963 году... Документ что я прикрепила от Архипова - как раз этого периода: на должности ст. следователя областной прокуратуры...

3.Научый уровень проводимых экспертиз во времена СССР был в научно-исследовательской системе МинЮста значительно выше, чем в системах МВД и КГБ. И оборудование в научно- исследовательской системе МинЮста было самое современное из того, что было в СССР. Потому что это была самая разветвленная и самая передовая в СССР научно-исследовательская криминалистическая система.
Книжку ЭКЦ  о себе (не о Вас, а об ЭКЦ) читали? Предоставляю Вам её на бедность. Просвещайтесь...
https://media.mvd.ru/files/embed/1624024

Поэтому для тех, кто в этих вопросах что-то понимает, ваши измышления смотрятся  крайне тенденциозно и также крайне (извините) примитивно.
Хе.хе... Вот таперича понятно - отчего Ваша карьера эксперта-криминалиста не особо сложилась. Вы - совершенно не видите периметр. Читайте по ссылке - раздвигайте свой периметр...

Так что лучше бы не уклонялись от заданных вам вопросов
Дык я  беру пример с Вас. По мере сил. Правда не очень получается - я всегда привожу что-нить акромя своих слов. А Вы - Вы всегда только лавиной букв заваливаете. Вам ужо и так намекают и эдак: чем Вы докажете что были достаточно значимым специалистом? Уж какой характер был у В.И.Коротаева - и упрямый, и прыткий, и на язык остер: да вот все ж доработался до пенсии и ушел в отставку со старшего следователя по особо важным делам. Не баран чихнул...

**************************************************

И отдельненько. Пусть будет тут. Это важно.
Записка была из личного архива Коротаева, а данные о месте свершения СМИ майского обнаружения - из архивов организаций и в том числе больнички (морга) - п/я 240.
Архипов все дает в книгах - ничего халявного. Типа вложился финансово и здоровьем - хочет получать денежную компенсацию. Хочешь пользоваться его находками - плати. Но и не пиратствуй. Он шибко бдит свое авторское право. Короче, как царь Кощей сидит над златом Одиссей не отдает своей Итаки. Можно подумать - все счастье жизни в возвратности финансов...
Он нашел даже документ в архивах Ивдельского ГК КПСС о том, кого можно было допускать в морг п/я 240 на СМИ участников ГД... Коротаев был прав в воспоминаниях - что в морг посторонних не пущали и охраняли.
https://ng72.ru/news/view/6139

"... И когда он (**Возрожденный) производил вскрытие в маленьком морге на территории центральной больницы Ивдельлага, морг был окружен чекистами. Помимо экспертов и следователя Владимира Коротаева, выполнявшего роль санитара, в помещение морга было допущено лишь два человека. ..."
« Последнее редактирование: 14.10.20 21:25 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #553 : 14.10.20 22:36 »
https://www.youtube.com/watch?v=N2llRLxwgIU#

Всё, что вы хотели узнать о юридической стороне "уголовного дела" по группе Дятлова.

Петр Семилетов получил письмо от человека ,который " в теме" и рассказал о том ,как велись в то время уголовные дела ,как оформлялись и т.п.
« Последнее редактирование: 14.10.20 22:39 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #554 : 15.10.20 07:39 »
Для тех кто умеет считать... Раздел планирование и организация труда.

Задача.
Есть данные о количестве кабинетов

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml

"...- Я работал экспертом-криминалистом (младшим затем- старшим научным сотрудником)-с 1978г. по 1986 г.- в Центральной Уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы МЮ РСФСР. Это та самая лаборатория, где в 1959 г. исследовалась палатка группы Дятлова. В лаборатории сохранилось наблюдательное производство по этой палатке, и я его изучал (в числе других заключений) в процессе обучения на эксперта по судебной трасологии. Тогда еще были живы сотрудники, работавшие в 1959 г., и они мне объяснили обстоятельства этого дела.
...
- Тогда(в 1959 г.) вся лаборатория помещалась в 2-х кабинетах, да и сотрудников по этому профилю было не более 3-х человек.
Есть данные о количестве сотрудников

https://ural-sud-expert.ru/o-nas/istorija/

"... С 1958 года в лаборатории активно внедряются и развиваются биологические, физико-технические, спектрографические методы исследования, а затем автотехническая и судебно-бухгалтерская экспертизы.

В это время в лабораторию приходит целый ряд молодых талантливых специалистов: разносторонний эксперт Михайлова Т.И., почерковед и документалист Макушкина Г.Е., инженер-автотехник Криницын А.А., химики Главацкая Т.П., Быданцева Е.Д., Хохрина Г.П., специалист бухучёта Телелюев Е.Е..."

Надо не забывать оставлять площадь  на руководителя и секретаря-машинистку руководителя и таки какого-то кадровика.

Вопрос: Сколь метров полезной площади отходило на рабочее место каждого сотрудника и где помещалось спецоборудование для выполнения всех перечисленных выше экспертиз?
« Последнее редактирование: 15.10.20 07:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #555 : 15.10.20 08:46 »
Для тех кто умеет считать... Раздел планирование и организация труда.

Задача.
Есть данные о количестве кабинетов
Есть данные о количестве сотрудников

https://ural-sud-expert.ru/o-nas/istorija/

"... С 1958 года в лаборатории активно внедряются и развиваются биологические, физико-технические, спектрографические методы исследования, а затем автотехническая и судебно-бухгалтерская экспертизы.

В это время в лабораторию приходит целый ряд молодых талантливых специалистов: разносторонний эксперт Михайлова Т.И., почерковед и документалист Макушкина Г.Е., инженер-автотехник Криницын А.А., химики Главацкая Т.П., Быданцева Е.Д., Хохрина Г.П., специалист бухучёта Телелюев Е.Е..."

Надо не забывать оставлять площадь  на руководителя и секретаря-машинистку руководителя и таки какого-то кадровика.

Вопрос: Сколь метров полезной площади отходило на рабочее место каждого сотрудника и где помещалось спецоборудование для выполнения всех перечисленных выше экспертиз?
Опять увиливаете от  представления доказательств пребывания Чуркиной в Ивделе в феврале-марте в г.Ивделе, и с этой целью   «ловите» меня на мнимых противоречиях? «Достойное» занятие для того, кто не знает, что бы еще такое сделать, чтобы избежать ответа на прямой и конкретный вопрос!

Только  зря вы так волнуетесь: я  ведь нисколько не покушаюсь на ваше участие в увлекательной и  нескончаемой интернет-игре под названием «Тайна перевала Дятлова». Играйте, госпожа Почемучка, в эту игру, сколько вам заблагорассудится! В этой игре вы всегда будете правы (равным образом, как и все прочие игроки), потому что каждый игрок в эту игру имеет право на «свою любимую» (пусть даже совершенно нереальную и абсурдную) версию (ведь в ней «рассматриваются все версии!»). И полностью свободен в придумывании своих эксклюзивных «доказательств»,обосновывающих эту «любимую версию». И эта игра хороша тем, что каждый её участник может представить себя «гениальным сыщиком» или «великим исследователем», а также реализовать в этой игре свои скрытые комплексы и фантазии. Так что, госпожа Почемучка, играйте, и этой умственной жвачки вам хватит до конца вашей жизни! Ну а я мешать вам не имею никаких намерений. Ведь то, что я здесь делаю, лежит в совершенно другой плоскости, и в ваши игры я не играю. Просто получилось так, что  эти плоскости пересеклись,  и не по моей, а по вашей  инициативе, обратите на это внимание! Ведь ни кто иной, как вы, выйдя за пределы своей увлекательной игры, посредством (как вы сами признали ранее) ловко поставленного вами  «капкана», втянули меня в вашу игру. Или, скажете, что это было не так?  Тогда «отмотайте назад» и почитайте еще раз свои комментарии- «освежите память». Ну а втянув меня, получили не совсем тот результат, на который рассчитывали. Так думать раньше надо было: ведь я профессионально (и практически- всю сознательную жизнь) занимался теми вопросами, по которым вы всего лишь нахватались «интернетовских верхушек»,причем совершенно  бессистемно. Потому объяснять вам то, на чем мне пришлось  «собаку съесть» -это примерно то же самое, что  объяснять особенности распространения радиоволн в ионосфере выпускнице хореографического училища, для которой слово «волна» ассоциируется с приятным отдыхом на Средиземном море в обществе состоятельного «спонсора». 

Ну а коли вы упорно продолжаете  втягивать меня в то, во что я не играю, я всё-таки  повторю еще раз своё предложение (можете посчитать это требованием, мне без разницы-лишь бы ответили):
-изложите свои доказательства, которыми вы доказываете присутствие Чуркиной в конце февраля-начале марта 1959 года в г.Ивделе и на перевале!
Изложите коротко, конкретно и без «размывания» своими рассуждениями «ни о чем».

А если доказательств у вас  нет- скажите об этом прямо. Тем более, что (похоже на то) все уже и так поняли .
   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Anatolii10

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #556 : 15.10.20 09:55 »
изложите свои доказательства, которыми вы доказываете присутствие Чуркиной в конце февраля-начале марта 1959 года в г.Ивделе и на перевале!
Кстати, если удастся выяснить, что в начале марта в Ивделе побывала не Чуркина, а другой эксперт, это тоже будет важным результатом. Ведь Коротаев говорил, что палатку осматривали "учёные со степенями". Хочется понять, кого он так называл. Некоторые участники нашего обсуждения предлагают на роль эксперта по палатке Льва Иванова, якобы раз тот был прокурором-криминалистом, то и на роль эксперта сойдёт. Но я очень сомневаюсь, что Коротаев записал бы его в "учёные", он далее в своём рассказе называет его просто Лёвой.  :)

И ещё один момент. Если вы сравните воспоминания Коротаева и Потяженко по поводу палатки, то они противоречат друг другу. Коротаев говорит, что в начале никому и в голову не пришло, что палатка разрезана изнутри. Потяженко же утверждает, что когда он вместе с Темпаловым и Коротаевым впервые подошёл к палатке на склоне, кто-то из них сразу заявил, что разрезы - изнутри. Кто прав, а кто нет? Я больше верю Коротаеву, потому что если признать разрезы снаружи, то надо сразу искать посторонних, что и было сделано - арестовали манси.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #557 : 15.10.20 12:01 »
Кстати, если удастся выяснить, что в начале марта в Ивделе побывала не Чуркина, а другой эксперт, это тоже будет важным результатом. Ведь Коротаев говорил, что палатку осматривали "учёные со степенями". Хочется понять, кого он так называл. Некоторые участники нашего обсуждения предлагают на роль эксперта по палатке Льва Иванова, якобы раз тот был прокурором-криминалистом, то и на роль эксперта сойдёт. Но я очень сомневаюсь, что Коротаев записал бы его в "учёные", он далее в своём рассказе называет его просто Лёвой.  :)

И ещё один момент. Если вы сравните воспоминания Коротаева и Потяженко по поводу палатки, то они противоречат друг другу. Коротаев говорит, что в начале никому и в голову не пришло, что палатка разрезана изнутри. Потяженко же утверждает, что когда он вместе с Темпаловым и Коротаевым впервые подошёл к палатке на склоне, кто-то из них сразу заявил, что разрезы - изнутри. Кто прав, а кто нет? Я больше верю Коротаеву, потому что если признать разрезы снаружи, то надо сразу искать посторонних, что и было сделано - арестовали манси.
Если возник вопрос относительно Коротаева, то следует обратить внимание на то, что он говорил об экспертах "из Ленинграда". Причем- неоднократно. О своей "главенствующей" роли Коротаев явно присочинил (как и обо всем прочем, что вытекает из его "главенствующей" роли)- в то время он мог быть только "на подхвате" (пойди туда, допроси того-то, и пр.),но сочинять про экспертов "из Ленинграда"  как-то смысла у него не было. Если бы сочинял-логичнее было сказать (для пущей важности), что они были "из Москвы". А проще всего- "из Свердловска". И обратите внимание- Коротаев НИГДЕ не говорит о том, что это была Чуркина. А Чуркину (Макушкину) Коротаев знал очень хорошо. Потому что он (как и прочие следователи прокуратуры) часто бывал в лаборатории и знал "в лицо" сотрудников лаборатории, которые выполняли экспертизы по его постановлениям. Иного быть и не могло: ведь следователь сам приносил материалы и  сдавал их или самому эксперту, или начальнику того отдела, в котором эксперт работал. И если в 1959 году Коротаев "по молодости" мог еще Чуркину "в лицо" не знать (можно такое допустить), то уже в дальнейшем прямого знакомства с Чуркиной он никак не мог избежать. Вот и делайте выводы сами.
И что в результате имеем? Имеем следующее. Чуркина была в Ивделе один раз- в мае 1959 года, вместе с Возрожденным. Это зафиксировано в актах вскрытий "последней четверки", плюс- сведения от сотрудников лаборатории, которые работали в 1959 году. Никаких сведений в документах о том, что Чуркина была в Ивделе в феврале-марте и принимала какое-то участие в каких-либо следственных действиях, не имеется. Также Чуркина не имела и физической возможности так быстро оказаться на перевале, чтобы принять участие в "февральском "осмотре места происшествия, чего очень хотят некоторые "продвинутые" дятловеды. Коротаев, в кабинете которого была растянута палатка, никогда не говорил, что  именно Чуркина принимала участие в осмотре и исследовании этой палатки ( а для этого Чуркиной надо было еще и "притарабанить" в Ивдель микроскоп!), а говорил о неких экспертах "из Ленинграда". Можно еще продолжить, но и этого , в принципе, достаточно.
А что мы имеем "против"? Были "показания Новокрещенова", но они, как все могут видеть, успешно отпали: оказалось, как только Дед мазая "копнул поглубже"- что  не называл Новокрещенов фамилию "Чуркина". Была ссылка на "дятловедческое доказательство", в котором наряду с фотоснимками заключения Чуркиной фигурировали также фотографии палатки "из Ленинской комнаты", что давало основания утверждать, будто бы фотографии "из Ленинской комнаты" являются частью заключения Чуркиной- так сейчас, как все могут видеть, это "доказательство" оказалось очередной профанацией. Автор этого "доказательства" объединил фотографии из совершенно разных источников- вот и "родил" это "доказательство". А за него сразу же ухватились, и кинулись сочинять свои "теории"!  Так что "против" мы не имеем ничего. Почемучка, утверждающая, что именно Чуркина была в Ивделе и на перевале  в конце февраля-начале марта 1959 года, и именно Чуркина там проводила различные манипуляции с палаткой,  всяческими способами уклоняется от представления доказательств, подтверждающих  её "теорию", и занимается тем, что старается увести всех  "в дебри" разборок и обсуждений вопросов, не имеющих никакого отношения к данной теме. Что и наводит на обоснованные подозрения об отсутствии у Почемучки  вообще каких-либо доказательств.
А если доказательств "против" нет, то данный вопрос нужно признать закрытым, всякой ерундой "ни о чем" далее не заниматься и сделать вывод о том, что Чуркиной в конце февраля-начале марта в Ивделе не было. И, основываясь на этом факте, заняться делом- выяснением того, что это за эксперты исследовали палатку до того, как она попала к Чуркиной. А этот вопрос действительно важен. И-весьма интересен. 
А здесь надо сразу исключить Иванова из числа этих экспертов. Следователь не может быть экспертом по расследуемому им уголовному делу, даже если он имеет квалификацию эксперта- законом запрещено такое "совмещение". А Иванов, к тому же, квалификации эксперта-криминалиста никогда не имел. Прокурор-криминалист вовсе не обладает специальными познаниями эксперта, и функции у прокурора-криминалиста совсем иные. А для высшего органа государственной власти СССР (каковым в то время фактически являлся ЦК КПСС)  никто бы и не посмел заниматься жульничеством, называя экспертом какую-то "Нюру" или даже Иванова! К тому же в докладной записке Бардина и Шулешко эксперты указаны во множественном числе, а это означает, что экспертизу выполняли, как минимум, два эксперта. Да оно так и должно быть, если исследовать палатку по полной программе: для ее исследования требуются (как минимум) эксперт- трасолог и эксперт-химик.


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #558 : 15.10.20 13:05 »
Заняться делом- выяснением того, что это за эксперты исследовали палатку до того, как она попала к Чуркиной. А этот вопрос действительно важен. И-весьма интересен.
Полностью согласен.

Но меня ещё очень интересует вопрос, что за эксперты (по Коротаеву - учёные со степенями) изучали палатку до появления тёти Нюры. Это должно было быть в начале марта. В то время в Ивделе собралась вся линейка прокуроров: от "мелкой сошки" Коротаева до прокурора области Клинова. Судмедэксперты были представлены Возрожденным и Лаптевым. А кто же тогда представлял экспертов-криминалистов? Ведь должен был кто-то профессионально исследовать палатку, одежду и вещи дятловцев? Вдруг там скрытые следы крови, химических веществ или чего-то ещё?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #559 : 15.10.20 14:24 »
Не покидает меня ощущение, что мы пытаемся совместить во времени два события, которые на самом деле случились в разное время... :(
И, основываясь на этом факте, заняться делом- выяснением того, что это за эксперты исследовали палатку до того, как она попала к Чуркиной. А этот вопрос действительно важен. И-весьма интересен.
Но меня ещё очень интересует вопрос, что за эксперты (по Коротаеву - учёные со степенями) изучали палатку до появления тёти Нюры.
Я думаю, что многих это интересует, включая и меня...

Вы очень кстати упомянули и тетю Нюру. Ее никто не забывал особо, но тут это, на мой взгляд, очень к месту применительно к Воспоминаниям Новокрещенова и Коротаева...
Новокрещенов, с его слов, помогал развешивать палатку и видел эксперта-женщину, фамилия которой ему запомнилась вроде как Белова. Причем, Новокрещенов говорил, что эта женщина-эксперт сразу указала, что разрезы сделаны изнутри. С его слов, это было настолько не сложно, что он и сам мог бы это определить без всякого эксперта...
Кого могла опровергнуть тетя Нюра, если женщина-эксперт не ошиблась?..
Я верю обоим. Но, как свести воедино Воспоминания Новокрещенова и Коротаева?..


Тетя Нюра, на момент посещения кабинета Коротаева, не постоялица Ивдельлага, а обычная женщина, которая работала швеей в Ивделе. Она "сидела", со слов Коротаева, но явилась в его кабинет явно не в тюремной робе. Наверняка принарядилась, собираясь в такое заведение, что, учитывая ее профессию и место работы, не составляло для нее труда...
Не могла быть эта Нюра той самой симпатичной женщиной средних лет по 34-х летнему Новокрещенову и тетей по 22-х летнему Коротаеву? Не мог ее Новокрещенов принять за эксперта? Может ее фамилия Белова?..
Я уже писал не раз и буду это повторять постоянно - не может 34-х летний мужик назвать 28-ми летную девушку женщиной средних лет...
Понимаю, что абсурд, но иначе - у нас врет либо Новокрещенов, либо Коротаев. Зачем? Может мы что-то не так понимаем?..

Попросить бы Архипова, в следующую свою поездку в Ивдель, поискать в Архивах штатное расписание учреждения, в котором работала тетя Нюра в 1959-м году...
Правда, мы можем столкнуться с другой проблемой. Но, об этом пока не будем, хотя я и намекнул в самом начале довольно прозрачно...
========================================

Добавил:
Редактировать не буду. С чего я решил, что Коротаев говорил, что тетя Нюра сидела? Странно, засело в голове именно так, а это не правда и Коротев такого не говорил. 30 лет шила зэкам, говорил Коротаев...
Hо однажды в ивдельскую прокуратуру случайно пришла местная портниха тетя Hюра. Ее решили задействовать в качестве понятой при осмотре тут же разложенной палатки. Тетя Hюра осмотрела раполосованный брезент и авторитетно заявила: "А пороли-то изнутри". Я пригласил экспертов из Ленинграда, те версию тети Hюры подтвердили.
Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули... Я думаю: "Дай - ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим  из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи. И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда не принял производство - из Ленинграда кажется эксперты дали официальное заключение.
Надо перечитывать чаще. В общем, получается так...
- Кто решил,что разрезы снаружи не ясно...
- Тетя Нюра случайно зашла в Прокуратуру и сказала, что разрезы изнутри...
- Коротаев позвал экспертов из Ленинграда и те подтвердили правоту теты Нюры...

- Ученые со степенями сказали, что палатка разрезана снаружи...
- Тетя Нюра пришла в Прокуратуру по просьбе Кортаева и заявила, что палатка порезана изнутри
- Эксперты из Ленинграда, которых вызвал уже не Коротаев, а Иванов, дали официальное заключение...
Тушим свет. Занавес... %-)
Тем не менее, я уверен, что в основном Коротаев говорил правду. Но, что-то не договаривал или скрывал. Потому и путался...
« Последнее редактирование: 15.10.20 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #560 : 15.10.20 15:13 »
Кого могла опровергнуть тетя Нюра, если женщина-эксперт не ошиблась?..
Я верю обоим. Но, как свести воедино Воспоминания Новокрещенова и Коротаева?
Я могу представить себе только такой вариант развития событий:
Палатку привозят с Перевала в Ивдель. Какие-то "учёные со степенями" осматривают её либо в аэропорту, либо в кабинете Коротаева, но ещё неподвешенную. Решают, что разрезы сделаны снаружи.
Коротаев садится писать Протокол осмотра палатки. Eму для протокола нужны понятые, он выходит в коридор, там случайно оказывается тётя Нюра, которую он приглашает в кабинет, а та говорит - разрезы изнутри.
Заявление тёти Нюры меняет ситуацию. Коротаев бежит за Клиновым, который как раз находится в Ивделе. Тот приходит сам и приводит "женщину-эксперта". К ним присоединяется Новокрещёнов, и они вместе растягивают и подвешивают палатку в кабинете.
Эксперт тут же подтверждает, что разрезы сделаны изнутри, но предлагает окончательно проверить это в лаборатории.
Ситуация с разрезами доводится до всей следственной группы.
Иванов делится предварительными выводами эксперта с московскими мастерами, на что они и ссылаются позже в своей Записке.
Иванов также пишет официальное постановление об экспертизе, которую и проводит Чуркина в начале апреля.

Причём я не вижу проблем, если "женщиной-экспертом" в Ивделе была не Чуркина. Мог же из Свердловска выехать кто-то другой?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #561 : 15.10.20 16:45 »
Какие-то "учёные со степенями" осматривают её либо в аэропорту, либо в кабинете Коротаева, но ещё неподвешенную.
Что можно увидеть на смерзшейся палатке?..
По заключению этих "ученых со степенями" экспертов начали арестовывать и дубасить манси. Палатка прилетает с Перевала 1-го марта около 14ч. Развешивать палатку в кабинете Коротаева стали утром, со слов Новокрещенова. Получается, палатку развесили в кабинете не ранее 2-го марта. Это при условии очень хорошего отопления в кабинете Коротаева. И Коротаев еще в Ивделе. Но, уже с 6-го марта, следствие начинает считать манси невиновными, о чем говорят Протоколы допросов...
Депутат Куриков (так и не понял, который из братьев) становится на лыжи и бежит в Свердловск заступаться перед партийным начальством за манси. И добежать он должен был в Свердловск хотя бы не позднее 5-го марта. Не за час же следствие переубедили?..
Не слишком все стремительно?..

Заявление тёти Нюры меняет ситуацию. Коротаев бежит за Клиновым, который как раз находится в Ивделе. Тот приходит сам и приводит "женщину-эксперта". К ним присоединяется Новокрещёнов, и они вместе растягивают и подвешивают палатку в кабинете.
Палатка вроде уже была установлена в кабинете Коротаева к приходу тети Нюры?..
Сейчас гляну...
Разворачиваемый текст
Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули...

Причём я не вижу проблем, если "женщиной-экспертом" в Ивделе была не Чуркина. Мог же из Свердловска выехать кто-то другой?
И ее тоже никто не видел? Ни поисковики, ни Яровой с Григорьевым. Женщина-эксперт-фантом...
« Последнее редактирование: 15.10.20 16:48 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #562 : 15.10.20 16:46 »
изложите свои доказательства, которыми вы доказываете присутствие Чуркиной в конце февраля-начале марта 1959 года в г.Ивделе и на перевале!
Изложите коротко, конкретно и без «размывания» своими рассуждениями «ни о чем».
Я изложила. Причем не на один раз. Если у Вас эти доказательства не укладываются в извилины - я ничем помочь не могу. я могу только отметить , что Вы достигли уже уровня интернет-тролля 1 ранга. Потому что задавать вопрос - получать ответ и снова задавать этот же вопрос - это именно троллинг.
Я тут подумала, мож Вам слова в моем посте объяснений попадаются какие-то незнакомые?

Попробую сказать другими словами.

Вы представлялись бывшим следователем, бывшим экспертом-криминалистом и бывшим судьей. Тогда Вы верно знаете что есть из себя процедура осмотра места происшествия и в какие сроки и как он проводится именно экспертом-криминалистом со специализацией "трасология." Осмотр места происшествия - это осмотр места где были найдены погибшие; жилища, из которого они ушли в последний путь. Производится по "горячим следам" - прям вот как произошло обнаружение. Обнаружение палатки туристомв и трупов - произошло 26 февраля. Осмотр места происшествия полагалось производить прям вот с 26 февраля и в ближайшие к нему последующие даты.

Сын Г.Е.Елисеевны так говорил об этом эпизоде - мама летала на осмотр места происшествия.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml

"... Мама рассказывала, как они летали на север Свердловской области на осмотр места происшествия..."

Т.е. теория проведения осмотра места происшествия совершенно соотносится с практикой, которую сработала Чуркина.

Второй эпизод своих воспоминаний Г.Е.Чуркина акцентировала на том, что участвовала в СМИ

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml

"... Мама рассказывала,... как она присутствовала на вскрытии тел погибших вместе с судебным медиком Борисом Возрожденным..."

Есть воспоминания Чуркиной у Гущина, которые точно определяют - при СМИ какого обнаружения присутствовала Чуркина: майское обнаружение четверки в ручье.
http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_13.htm

"... Свидетельствует Генриетта Елисеевна Макушкина. Сорок лет назад у нее была другая фамилия — Чуркина, и это она делала экспертизу дятловской палатки. Вот что она рассказывает сегодня: «Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза. А также — толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена конкретно и только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали...

Присутствовала я и при медэкспертизе трупов, которую проводил Борис Возрожденный. Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов. Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился.

Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган»..."

Есть эти документы в УД и на них стоит расшифровка подписи (упоминание в тексте)  Чуркиной. Но нет её подписи никакого вида, хотя  прочие участники подписались и подписи на листах ими выполнены синими чернилами.
Получается - что Чуркина не стала подписывать акты. Ничто не мешало Иванову найти её на работе и подписать эти акты позднее акромя одного. Чуркина наотрез отказалась. Почему? Она совершенно мало смыслила в суд. мед. экспертных делах - что там Возрожденный накалякал: это не её ответственность. Она не была той специализации - чтоб нести ответственность за ошибки Возрожденного.
!) Но то что она явно могла видеть как ошибку, неточность, непонятную подтасовку - это то, что местом проведения СМИ указан  Ивдель и больница п/я 240. (О.Н.Архипов и обнаружил в своих поисках тот примечательный факт, что СМИ майского обнаружения делались в Свердловске, в тамошнем Бюро суд.мед.экспертиз.) И не согласиться с такой странной попыткой переврать географию проведения СМИ и не подписать. Эксперты отвечают за свои подписи на тех актах, что подписывают. Вам как эксперту вроде как это знать надо бы лучше всех.

2) Почему СМИ майского обнаружения делались в Свердловске, в тамошнем Бюро суд.мед.экспертиз -тоже безусловно очень понятно. При том состоянии трупов, которые были майского обнаружения - нужны и архи нужны холодильники. Потому что месяц май на дворе. Морг больницы п/я 240 судя по фоткам посмертным в морге первой пятерки - это нищета страшной силы. Холодильник там видимо был одной системы - подвал/погреб. Трупов четыре, Возрожденный один.

3) И опять о находке соответствующих документов О.Н.Архиповым - он в своих многотрудных поисках по архивам уточнил  факт проведения СМИ майского обнаружения с Ивделя на Свердловск. Документально.

Вот и получается, что Чуркина была в Ивделе и на месте происшествия (склон ХЧ) - в феврале/марте 1959 года. А в мае - она туда не ездила. Возрожденный отметился на фото майского обнаружения - прям на склоне ХЧ с поднимаемыми к вертолету трупами. Чуркина - если б и была: обязательно как свежее и симпатичное женское лицо 29-ти лет  попала на фотографии.
Да сложно назвать раскоп/ручей местом происшествия, в котором уже порылись, вода смыла и т.д. И главное - прошло столько времени.

***************************************
Была ссылка на "дятловедческое доказательство", в котором наряду с фотоснимками заключения Чуркиной фигурировали также фотографии палатки "из Ленинской комнаты", что давало основания утверждать, будто бы фотографии "из Ленинской комнаты" являются частью заключения Чуркиной- так сейчас, как все могут видеть, это "доказательство" оказалось очередной профанацией.
Боюсь показаться Вам резкой - но разглядывая Ваш эксклюзив ( в виде надзорного по экспертизе палатки дела) я не могу отделаться от мысли, что это самостряп/фейк. Причем недавнего времени. Потому что очень беспокоит качество печати на листах. Вы говорите - что делали микрофильм. Т.Е фотографировали. Происходило это прям на заре Вашего попадания в НИКЛ - ну пусть 1978-1979 годы. Надзорное дело хранило точно такой же печатный лист, что и в самой экспертизе включенной в дело.


Вы ничего не доказали - выставлением своего эксклюзива. Вопрос достоверности Ваших рассказов - висит и ничто его не подрезает. Вы сами особенно стараетесь как ни странно - давать повод сомневаться в Вашей правдивости.
Про фотографии палатки в кабинете Коротаева - Вы ваще ровным счетом ничего не поняли из моих размышлений. Что и не мудрено. Вы свои-то логические нитки - теряете на пятой букве...

П.С. Я специально  вывесила два листа одного содержания сведенные в одну картинку. Ну-ка господа-дятловеды, потренируйте себя в криминалистике...
« Последнее редактирование: 15.10.20 18:08 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #563 : 15.10.20 17:26 »
Наверно все-таки сюда, раз тут про экспертизу палатки...
==================================


На фото 1 внизу отзеркаленное фото Разреза №3 в моем представлении...
На фото 2 внизу фрагмент Схемы палатки из УД, на котором изображен Разрез №3 так, как должна была бы изобразить его эксперт Чуркина...
Именно внешнее сходство линий 1-10-2-3-4 на обоих фото и является, на мой взгляд, доказательством, что мой вариант более правильный. И длина Разреза №3 (отрезок 1-10-2-3-4) как раз около 42см...

Мне не понятно, почему эксперт Чуркина изобразила так странно Разрез №3 на своей Схеме, что создается впечатление, что между краями разреза отсутствует кусок ткани ската, хотя на фото 1 хорошо видно, что края разреза стыкуются между собой...

Не могу не привести на фото 3 внизу и вариант расположения Разреза №3 от Уважаемого З.Г.В., который, с его слов, заметил отзеркаленность фото Разреза №3 в УД еще в 2013-м году...
Почему этот вариант мне не нравится?..
- на схеме из УД и на Фото 3 линия Разреза №3 оказалась на противоположных сторонах разреза. Я не думаю, что эксперт Чуркина так старательно выводила линию Разреза №3, что от усердия перепутала стороны разреза...
- треугольник 1-10(6)-5 на фото 3 (место схождения Разреза №2 и Разреза №3) оказывается справа, что подразумевает, что и Разрез №2 должен быть справа. То есть, фото палатки в ленкомнате тоже должно быть отзеркалено...
И линейка расположена более правильно, и разрезы расположатся так, как говорил Шаравин Саше Кану. Но, не получается зеркалить фото в ленкомнате, да и Схему палатки придется отзеркалить тоже... :(

Но, это все мелочи. Главный вопрос - почему так странно изобразила на Схеме палатки Разрез №3 эксперт Чуркина?..
Небрежность? Намек на что-то?.. *DONT_KNOW*

======================================

Добавил:
https://i.ibb.co/kKtNpsz/image.jpg
Не смог удержаться. Простите, что поперек "батьки"...
Разумеется фейк! Обратите внимание на обоих фото на строку 2. Если имеютСя...
Буква С явно исправлялась. Видимо была опечатка при печати и потом исправляли. Причем, обратите внимание на коварство Владимира (из Екб) - он и эти буквы сделал разными, чтобы никто не догадался, что это фейк!.. :)
И три фото палатки из ленкомнаты видимо он же изъял. Не иначе, шпиен какой-то... *YES*
Зато тот, кто прилепил к Экспертизе эти три фото, не понятно с какого перепуга, у нас молодец... :(
========
А то, что качество плохое - так под копирку печаталось. Сначала типографский бланк, потом копирка и потом простой лист бумаги или листы. Если я не ошибаюсь, 3-5 листов можно было под копирку печатать. И качество каждого следующего листа было хуже предыдущего...
Мне кажется, эта опечатка как раз и является железным аргументом за то, что представленное Владимиром (из Екб) не является фейком. Интересно, он сам обратил внимание на эту опечатку?..
Разворачиваемый текст
Может потому, даже те, у кого есть что-то новое, не несут это на всеобщее обозрение, что не хотят в свой адрес получить порцию помоев, вместо благодарности?.. :(

Добавил:
А я в игнор отправляю только в исключительных случаях.
Разворачиваемый текст
Вы не относитесь к этим случаям. Подумаешь, стали хамить, когда кончились аргументы. Так что, я буду поглядывать на написанное Вами, нравится Вам это или нет... :-[
И потом, признайтесь честно - Вы же это все для меня тут постите. Больше-то никто не читает... :girl-flowers:
А как Вы читаете мои сообщения, если я в Игноре? Я одного отправил туда и не вижу, что он пишет. Только, если его кто-то цитирует... %-)
« Последнее редактирование: 15.10.20 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #564 : 15.10.20 18:14 »
Может потому, даже те, у кого есть что-то новое, не несут это на всеобщее обозрение, что не хотят в свой адрес получить порцию помоев, вместо благодарности?..
Ваще-то я Вас внесла в лист игнора... Не торопитесь. Потренируйтесь в криминалистике подольше. Спешка, как говорится,  полезна при ловле блох. А тут практически то, чем занималась Г.Е.Чуркина...
Я надеюсь только на Хельгу. У неё очень острый глаз, знание реалий СССР-ской жизни и сообразительность...
« Последнее редактирование: 15.10.20 18:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #565 : 15.10.20 19:13 »
"учёные со степенями".
это его определение прямо сразу вызвало в памяти строку из песни В.высоцкого "товарищи ученые ,доценты с кандидатами"
Звучавшую как бы от имени человека, которые про этих доцентов с кандидатами совсем не в теме...
Специалисты с научными степенями - это ,как правило, научные работники высокого уровня.
Их приезд не мог бы остаться незамеченным.
К тому же как-то не сочетается тогда уровень всех остальных специалистов ,задействованных в экспертизах.
отсидевший срок Возрожденный и учившийся не до конца и чуть ли не заочно.
С опытом работы в лагерях, где особый опыт вскрытия и диагностики не требуется.
да и остальные -все местечкового уровня.
и вот собрать специалистов со степенями, исследователей, научных работников, возможно -каких-то зав. кафедрами и зав. лабораториями.
И привезти в эту глухомань.
И о них ни слуху, ни духу- кроме невнятных слов Коротаева..
99% -приукрасил.
как говорится- ради красного словца не пожалеешь и отца...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #566 : 15.10.20 19:40 »
Боюсь показаться Вам резкой - но разглядывая Ваш эксклюзив ( в виде надзорного по экспертизе палатки дела) я не могу отделаться от мысли, что это самостряп/фейк. Причем недавнего времени.
Вполне ожидаемо от вас, госпожа Почемучка! И как раз соответствует  вашему психологическому  портрету, который я составил («для себя», разумеется) после прочтения ваших  комментариев. Ставлю себе маленький «плюсик»- я в вас нисколько не ошибся!

Касательно ваших доказательств: и в самом деле-«Конгениально!».
Это всё, что у вас есть?  Если и в самом деле так- тогда о чем с вами разговаривать?
То, что вы здесь понаписали, никак не доказывает присутствие Чуркиной в конце февраля- начале марта 1959 года в Ивделе и на перевале.
И если что вы сейчас доказали – так это то, что Чуркина была в Ивделе в мае: обратите  внимание на этот примечательный факт! Не заметили? Так прочитайте вашу писанину еще раз, и повнимательнее.
И если это всё, что у вас имеется- в таком случае вопрос относительно того, когда Чуркина была в Ивделе следует считать  решенным и закрытым: была Чуркина  в Ивделе в мае 1959 года, когда Возрожденный производил вскрытия трупов  «последней четверки».

А вы, госпожа Почемучка, может продолжать играть  в Интернет-игру под названием «Тайна перевала Дятлова»- вас ждут в этой игре увлекательные и невероятные приключения!
Одна просьба: постарайтесь сделать так, чтобы наши  «плоскости» не пересекались. И- не надо больше мне ставить ваши «капканы»- вам же лучше будет! 


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #567 : 15.10.20 19:43 »
Одна просьба: постарайтесь сделать так, чтобы наши  «плоскости» не пересекались.
Ого, это как? Попросить Вас прыгнуть выше Вашей собственной головы? Увы, это подвиг не для Вашего характера.

И если что вы сейчас доказали – так это то, что Чуркина была в Ивделе в мае: обратите  внимание на этот примечательный факт! Не заметили? Так прочитайте вашу писанину еще раз, и повнимательнее.
Да ну что Вы... Эт Вам так кажется, а при таких событиях бывшему эксперту-криминалисту треба креститься или читать учебник по криминалистике.

И как раз соответствует  вашему психологическому  портрету, который я составил («для себя», разумеется) после прочтения ваших  комментариев. Ставлю себе маленький «плюсик»- я в вас нисколько не ошибся!
Какого Вы о себе высокого мнения-то... А прокалываетесь - на пустяках. Дед мазая чего-то там настрочил - уверяя меня, что Ваш эксклюзив - не фейкотворчество. Это оттого что он маленький еще. Не читал темку про определение достоверности документов и не участвовал в ней. У него как и у Вас - нет умения обозревать периметр и интуиция как бы хромая на обе коленки...

Вы, господин хороший, - напомните-ка размеры листа для печатной машинки СССР-ского формата. Это первое.
А второе - ознакомьте нас с правилами изготовления копий листа в делопроизводстве на 1959 год. Чуркина б Вам - два с тремя минусами поставила за такую хреновую подделку...
Эксперт должен работать более профессионально. Ведь он в курсе, что является признаками подделки...
« Последнее редактирование: 15.10.20 20:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Экспертиза палатки
« Ответ #568 : 15.10.20 20:08 »
О.Н.Архипов и обнаружил в своих поисках тот примечательный факт, что СМИ майского обнаружения делались в Свердловске, в тамошнем Бюро суд.мед.экспертиз.
И Возрожденного из Ивделя привезли в Свердловск на вскрытие? уникальный специалист?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #569 : 15.10.20 20:16 »
И Возрожденного из Ивделя привезли в Свердловск на вскрытие? уникальный специалист?
А Возрожденный и был работником Свердловского Бюро суд.мед экспертиз. Чего странного. что он на рабочем считай месте выполнял свою работу по СМИ майского обнаружения.

https://www.forens-med.ru/pers.php?id=1026
"... После окончания института в 1954 году работал в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. До 1965 года — судебно-медицинским экспертом общего профиля..."

И причем тут уникальность? Коней на переправе не меняют. Его по какому-то разумению включили в следственную бригаду на это дело. Он всех устраивал.

Я опять пощу сведения от О.Н.Архипова

https://arkhipovoleg.livejournal.com/59000.html

"... Я работал в архивах, провёл десятки встреч. Особым моим интересом был аспект, касающийся работы Бориса Алексеевича Возрождённого в Ивделе и состояние ивдельского хирургического сообщества, "атмосферы", при которой происходили события непосредственно в Ивделе. В итоге я выяснил очень многие моменты. Про решения местного горкома партии, о допуске определённых лиц в морг (помимо судмедэкспертов и работников следствия было два ещё человека) и т.д. Все эти факты я указал в своей работе "Судмедэксперты в Деле группы Дятлова" (2015).
...
  вертолёт с трупами последней четвёрки не терпел аварию. Их без проблем сначала доставили в Ивдель, а затем Свердловск, где в морге на Большакова и произошло вскрытие и морфологические исследования. В актах судебно-медицинского исследования трупов (посл.четвёрки) указано, что место вскрытия - помещение морга санчасти п/я 240 (морг центральной больницы Ивдельлага - где и происходило вскрытие первой пятёрки). Но на самом деле вскрытие посл.четвёрки проходило в морге на Большакова. Сейчас могу сказать точно. Выяснил некоторые детали. ..."
« Последнее редактирование: 15.10.20 20:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif