Экспертиза палатки - стр. 13 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 267814 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Экспертиза палатки
« Ответ #360 : 18.09.19 15:59 »
Реликт,  вещдок.  Если посчитать ненайденные фрагменты брезента,  концы сойдутся.
Их ведь Шаравин оторвал.
Разве нет ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #361 : 18.09.19 18:24 »
Их ведь Шаравин оторвал.
Разве нет ?
Ну да. Признался под давлением, когда его потихоньку двигали от входа к центру. Только не понятно, как при этом сохранился язык по центру, у которого перерублена ткань двойного шва и остальное висит не понятно на чем. Предполагаю, что он разорвал скат, но именно в том месте, из-за которого я сейчас спорю с АНК. А выдирать четыре куска ткани (два выше Разреза №3 и два ниже) по центру палатки вряд ли бы СиШ стали...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #362 : 18.09.19 18:54 »
Дед мазая, Реликт,  вопрос не кто, а где вырванные полотнища. В "унесённые ветром" не верится,  по розе ветров вниз нашлись бы сразу. 
Вопрос - для чего было нужно придать палатке вид ветоши? таскать 600 метров по курумнику волоком к вертолету, не сфотографировать сразу (для "нашего" УД) на месте проишествия.
Кому выгодно?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #363 : 18.09.19 19:25 »
Кстати. А почему в Фототаблицах эксперта Чуркиной нет фото разреза №2? Слишком длинный для фото?..
Учитывая, что выше я показал, что пропорции висящего "языка" ткани по центру палатки в ленкомнате и Разреза №3 сильно не совпадают, то связать палатку из ленкомнаты с экспертизой можно только по небольшой области вокруг Разреза №1 на фото в ленкомнате и фото экспертизы. И то, если мы не заметим латку (элемент 4 фото 1)  в левом углу Разреза №1 на фото в ленкомнате, которой нет на фото этого же разреза с экпертизы. Да и кусок ткани, торчащий на фото 1 элемент 1 в Разрезе №1 справа на уровне плоскости ската трудно объяснить видимой частью пола или противоположного ската... %-)

Дед мазая, Реликт,  вопрос не кто, а где вырванные полотнища.
Вы в самом деле ждете от нас точного ответа? Я могу только предположить, что выдирали их позднее, чтобы не сильно бросалась в глаза разница между палаткой Бартоломея и палаткой Дятлова из этого трагического похода...
« Последнее редактирование: 18.09.19 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Экспертиза палатки
« Ответ #364 : 18.09.19 19:33 »
Дед мазая, Реликт,  вопрос не кто, а где вырванные полотнища.
Проскальзывала пару лет назад   на одном из форумов информация от якобы знающего человека , что эти куски долгое время валялись в подвале прокуратуры ( или ОБСМ, уж не помню).  И что ничего интересного они  из себя не представляли. Имеется ввиду   наличие следов   крови,  дыр от пуль, когтей и тп на этих кусках ткани не было.   Верить этому или нет, дело личное. У меня нет ссылки на этот ресурс, так как я ссылки не храню. Но может кто-то другой помнит и у него есть ссылка.

Добавлено позже:
чтобы не сильно бросалась в глаза разница между палаткой Бартоломея и палаткой Дятлова из этого трагического похода...
Кому ?
« Последнее редактирование: 18.09.19 19:34 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #365 : 18.09.19 19:40 »
Проскальзывала пару лет назад   на одном из форумов информация от якобы знающего человека , что эти куски долгое время валялись в подвале прокуратуры ( или ОБСМ, уж не помню).  И что ничего интересного они  из себя не представляли. Имеется ввиду   наличие следов   крови,  дыр от пуль, когтей и тп на этих кусках ткани не было.   Верить этому или нет, дело личное. У меня нет ссылки на этот ресурс, так как я ссылки не храню. Но может кто-то другой помнит и у него есть ссылка.
Если я не ошибаюсь, был комментарий от Helga, что появился какой-то человек, который заявил, что эти куски были выдраны для радиологической экспертизы, но ничего не нашли. Попросил больше вопросов не задавать и исчез...
Странно, конечно. А чего этот висящий "язык" не забрали...

Добавил. Не было про радиологическую экспертизу...

Добавлено позже:
Кому ?
Моя версия Вам не понравится. Я считаю, что Бартоломей опознал в Ивделе свою палатку. А потом Иванов спохватился, что она короче дятловской. Наверно поисковики могли увидеть в ленкомнате...
Была ли подмена следствием палатки Дятлова на палатку Бартоломея или они пошли с двумя палатками, я пока еще не понял. Вам легче, у Вас это одна и та же палатка...
« Последнее редактирование: 18.09.19 20:45 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #366 : 18.09.19 20:18 »
Если я не ошибаюсь, был комментарий от Helga, что появился какой-то человек, который заявил, что эти куски были выдраны для радиологической экспертизы, но ничего не нашли. Попросил больше вопросов не задавать и исчез...
Это, видимо, вот откуда:

https://www.forumavia.ru/t/134932/222/

Читать  здесь всё не надо (обыкновенная ерунда  «ни о чем»), надо найти сообщения автора, назвавшегося «С.М.», их всего четыре: 12.11.2009. в 11:16, в 14:59, в 15:58 и в 16:33.
К большому сожалению, у автора этих сообщений никто толком ничего не стал выяснять, а участники обсуждения повели  себя в отношении его сугубо «по –дятловедчески»: это когда людей интересует не информация по теме, а лишь их собственная позиция и собственная значимость. Результат получился предсказуемым: «С.М.», что называется, «заткнулся».  А ведь он, судя по всему, что-то знал и мог рассказать! Если бы, конечно, спросить у него по- нормальному.
Может, кто-нибудь знает способ связаться с автором, назвавшим себя «С.М.»?  Было бы очень полезно найти этого человека.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #367 : 18.09.19 20:39 »
Свидетельство сомнительное, но все же еще одно подтверждение, что СиШ не выдирали эти куски из палатки...

Это, видимо, вот откуда:

https://www.forumavia.ru/t/134932/222/

Читать  здесь всё не надо (обыкновенная ерунда  «ни о чем»), надо найти сообщения автора, назвавшегося «С.М.», их всего четыре: 12.11.2009. в 11:16, в 14:59, в 15:58 и в 16:33.
К большому сожалению, у автора этих сообщений никто толком ничего не стал выяснять, а участники обсуждения повели  себя в отношении его сугубо «по –дятловедчески»: это когда людей интересует не информация по теме, а лишь их собственная позиция и собственная значимость. Результат получился предсказуемым: «С.М.», что называется, «заткнулся».  А ведь он, судя по всему, что-то знал и мог рассказать! Если бы, конечно, спросить у него по- нормальному.
Может, кто-нибудь знает способ связаться с автором, назвавшим себя «С.М.»?  Было бы очень полезно найти этого человека.
Вот нашел. И про Вашу ссылку вспомнил, когда Вы написали...
Про радиологическую я напутал похоже. Сейчас исправлю, а то пойдут слухи...

Вот ведь! Найдётся совсем не тогда, когда ищешь:

нашлось описание судьбы ещё одного артефакта,
написал нам на форум-авиа какой-то внезапный посетитель


Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного. Была опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета. Больше ничего. Лоскут ничего секретного не представлял, был просто утерян (никто не посчитал его сколь-нибудь ценным), либо кто-то на сувенир спер. Вопросы можете не задавать, т.к. источник информации уже ничего уточнить сказать не сможет... А все остальное вам уже известно.
- У Вас помимо информации про лоскут палатки есть ещё подобные сведения?
- Кроме указанных - никаких. Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования. НИЧЕГО аномального там не было. Просто кусок ткани. Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.
« Последнее редактирование: 18.09.19 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | АНК

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #368 : 18.09.19 21:07 »
Спасибо!

Но это один лоскут, а у нас два в минусе. Немного порассуждаю:
1. Информатор называет лоскут. Но в полотне палатки выдраны два куска, а лоскутом приличный кусок брезента назвать нельзя.
2. Проженный изнутри спичкой/свечкой или сигаретой. Парни вроде на время похода курить бросили, в палатке точно курить бы не стали, девушки убили бы их сразу. Свечка с обоженным фитилем в описи вещей с МП отмечалась в протоколе?

Насчёт палатки - помните, она так же хранилась в подвале и погибла (была списана) после потопа.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Экспертиза палатки
« Ответ #369 : 18.09.19 21:08 »
А потом Иванов спохватился, что она короче дятловской. Наверно поисковики могли увидеть в ленкомнате...
А можно Иванову было так сделать, чтобы не увидели ? Или для него это была непосильная задача ?
Вам легче, у Вас это одна и та же палатка...
Со  временем вы тоже придете к такому выводу.

Добавлено позже:
2. Проженный изнутри спичкой/свечкой или сигаретой. Парни вроде на время похода курить бросили, в палатке точно курить бы не стали, девушки убили бы их сразу. Свечка с обоженным фитилем в описи вещей с МП отмечалась в протоколе?
Этой палаткой пользовались в нескольких походах.  И, как я понял, сквозного прожога не было.  Была  подпалина изнутри. Возможно и от свечи. От сигареты вряд ли, в палатке не курили.
« Последнее редактирование: 18.09.19 21:13 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #370 : 18.09.19 21:15 »
А можно Иванову было так сделать, чтобы не увидели ? Или для него это была непосильная задача ?
Можно. Но, Бартоломея он зачем-то позвал в ленкомнату?..
А Вас не настораживает, что два фото палатки в ленкомнате и третье фото с разрезом №1 и №2 появились в период с 1974-го по 1996-ой год. От кого Иванов их прятал?..
Причем, первые два имеют явные следы как минимум состыковки кадров. А где исходники, если прятать было нечего?..
Общее фото эксперту Чуркиной, с Ваших слов, было не нужно. Но, а где фото разреза №2? Тоже не нужно оказалось?...

Со  временем вы тоже придете к такому выводу.
Не уверен. Слишком много фактов было против. И еще добавились в последнее время. Я не поверил Вам и fei, что палатка Бартоомея покрывалась тентом...

Но это один лоскут, а у нас два в минусе.
У нас четыре лоскута. На фото Разреза №3 из УД ширина лоскута ниже разреза не совпадает с шириной лоскута выше разреза. Если кусок ткани ската палатки вырывался по нитке, то такого быть не должно. Правда несовпадение 1-1.5см, но это все же говорит о том, что разрез был раньше и куска у нас не два, а четыре...
« Последнее редактирование: 18.09.19 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #371 : 18.09.19 21:32 »
перетащу со ссылки.
...   
С.М.
12.11.2009 16:33

Суровый Че:

С.М.:

Суровый Че:

Лоскут взяли на сувиниры в радиологическую лабораторию

Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования.
НИЧЕГО аномального там не было.
Просто кусок ткани.
++++++++++
ОГО!! ОГО-ГО!
Значится ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ!!!!
Вы понимаете, что написали именно это?
Что было радиологическое обследование а потом он пропал. Обследование ничего не обнаружило аномального.

Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.
00

Добавлено позже:
...   
крутое пике
12.11.2009 16:44
Лоскут сразу, на перевале, никто бы не стал вырезать, даже если он фонил, ибо тогда вся версия сразу летит в топку. Палатку нашли целой, порезы-то объяснить толком до сих пор не получается, а тут отсутствует такой кусище. Весь смысл сего действа был как раз в том, чтобы все поисковики увидели ровно то, что нужно, зафиксировали это документально, а вот потом уже можно править все опасные доки доки бритвой покруче аккамы под руководством прикомандированного генерала от органов
00

Суровый Че
12.11.2009 16:51
С.М.:

Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.

Очень хорошо! Никто и не говорил, что кусок обязан был быть радиоактивным. Но его исследовали, (кусок) убедились, что ничего с ним аномального -ну и выбросили.

Значит -его всё-таки исследовали! Кусок палатки после того, как туристы не то замёрзли, не то лавиной накрылись почему-то решили исследовать!!!
А в У Д про это -ни гу-гу!
Огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 18.09.19 21:33 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Экспертиза палатки
« Ответ #372 : 18.09.19 21:35 »
По той же ссылке девушка предлагала напилить кольца с деревьев.
Ну вот прошло десять лет, наконец-то кольца напилены.
Надо подождать ещё десять лет и нам объявят результат  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Экспертиза палатки
« Ответ #373 : 18.09.19 21:39 »
Можно. Но, Бартоломея он зачем-то позвал в ленкомнату?..
Вот именно. Зачем Иванову  показывать палатку Бартоломею ? Он что сомневался, что это палатка дятловцев ? С чего бы ?
  Я понимаю, зачем привлекли Юдина. Он мог опознать, кому из дятловцев какая  принадлежит вещь. Но я не понимаю  в  чем состоит смысл привлекать к этому Бартоломея.   Поэтому у меня большие сомнения в достоверности того, что рассказал Бартоломей. 

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #374 : 18.09.19 21:47 »
Вот именно. Зачем Иванову  показывать палатку Бартоломею ? Он что сомневался, что это палатка дятловцев ? С чего бы ?
  Я понимаю, зачем привлекли Юдина. Он мог опознать, кому из дятловцев какая  принадлежит вещь. Но я не понимаю  в  чем состоит смысл привлекать к этому Бартоломея.   Поэтому у меня большие сомнения в достоверности того, что рассказал Бартоломей.
АНК,  аналогично. У меня тоже воспоминания Бартоломея доверия не вызывают.

Дед мазая,  на рисунке Чуркиной отсутствуют два фрагмента полотна палатки.  Откуда ещё два? =-O

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.09.19 21:50 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #375 : 18.09.19 21:52 »
Вот именно. Зачем Иванову  показывать палатку Бартоломею ? Он что сомневался, что это палатка дятловцев ? С чего бы ?
  Я понимаю, зачем привлекли Юдина. Он мог опознать, кому из дятловцев какая  принадлежит вещь. Но я не понимаю  в  чем состоит смысл привлекать к этому Бартоломея.   Поэтому у меня большие сомнения в достоверности того, что рассказал Бартоломей.
Заметьте. Вы сами подняли этот вопрос. А в самом деле, зачем, если все было так гладко, как Вы пытаетесь представить все?...

А у меня большие сомнения, что язык ткани, висящий по центру палатки в ленкомнате имеет какое-то отношение к фото Разреза №3 из УД. Несоответствие пропорций я уже показал. Не слишком свободно висит этот "язык" по центру которого двойной шов, с каждого края которого минимум по 4 слоя ткани?..

Может поищем коллективно, через кого передать вопросы Бартоломею? Сейчас Вы, как и многие, сомневаетесь. А завтра уже и сомневаться перестанете...

Дед мазая,  на рисунке Чуркиной отсутствуют два фрагмента полотна палатки.  Откуда ещё два? =-O
Предполагается, что Разрез №2 пересекал левый лоскут и переходил в Разрез №3 и далее, до правого края второго лоскута. Значит, лоскутов могло быть четыре. Но, точно этого никто не знает...
« Последнее редактирование: 18.09.19 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #376 : 18.09.19 22:11 »
Дед мазая,  Бартоломей будет откровенен? Опровергнуть тщательно выстроенную легенду о "лучших из лучших..."
Оффтоп (текст не по теме)
меня терзают смутные сомненья (с)  :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #377 : 18.09.19 22:18 »
Дед мазая,  Бартоломей будет откровенен? Опровергнуть тщательно выстроенную легенду о "лучших из лучших..."
Оффтоп (текст не по теме)
меня терзают смутные сомненья (с)  :)
Зачем опровергать? Меня интересует только его палатка и что он видел в ленкомнате...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #378 : 18.09.19 23:08 »
Зачем опровергать? Меня интересует только его палатка и что он видел в ленкомнате...
Дед мазая,
Оффтоп (текст не по теме)
кажется, пытки официально запрещены  :)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Экспертиза палатки
« Ответ #379 : 18.09.19 23:18 »
АНК,  аналогично. У меня тоже воспоминания Бартоломея доверия не вызывают.
Просьба Иванова опознать вещи дятловцев выглядет по меньшей мере странно.  Да и зачем это делать без протокола , как это делалось с Юдиным ?
И разговор с Ивановым, который , по всей видимости таки был,  в беседе с НАВИГом интерпретируется уже иначе :
Цитирование
Навиг: Вы не заметили в составе групп присутствия работников КГБ?

Барт: Нет. С нами жил следователь Иванов... Солдаты были там со своим командиром взвода или роты, уж я не знаю. Мы вместе жили, вместе питались, вместе костёр разводили.

Навиг: С Ивановым у Вас был какой-нибудь разговор?

Барт: У меня лично был. Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать о происхождении дырок, потому что потом, кстати, об этих дырочках на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали что-то такое тяжёлое, искры какие-то сверху летели. Но это была прожжёная палатка, мелкие дырочки мы не заштопали.
Упоминаний о посещении Ивановым поисковиков в  гостинице  уже нет, как и просьбы опознать палатку. Есть разговор с Ивановым во время поисковых работ, когда  они несколько дней жили в одной палатке. Вот это уже похоже на правду  значительно больше.

Добавлено позже:
Зачем опровергать? Меня интересует только его палатка и что он видел в ленкомнате...
Не был он в ленкомнате и не видел никакую палатку.
« Последнее редактирование: 18.09.19 23:20 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #380 : 18.09.19 23:24 »
Просьба Иванова опознать вещи дятловцев выглядет по меньшей мере странно.  Да и зачем это делать без протокола , как это делалось с Юдиным ?
И разговор с Ивановым, который , по всей видимости таки был,  в беседе с НАВИГом интерпретируется уже иначе :Упоминаний о посещении Ивановым поисковиков в  гостинице  уже нет, как и просьбы опознать палатку. Есть разговор с Ивановым во время поисковых работ, когда  они несколько дней жили в одной палатке. Вот это уже похоже на правду  значительно больше.
Да. И Бартоломей был тогда не забронзовевшим, в меру напуганным молодым человеком с блестящими перспективами. Зачем опозновать палатку Юдину, который хоть и заикается, но умный и наблюдательный, если это прекрасно сделает Б., имевшй несколько приватных бесед с представителем власти в непринуждённой обстановке.
Оффтоп (текст не по теме)
чую, меня опять забанят

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Экспертиза палатки
« Ответ #381 : 18.09.19 23:40 »
если это прекрасно сделает Б., имевшй несколько приватных бесед с представителем власти в непринуждённой обстановке.
Без оформления  под протокол   показания Бартоломея  , тем более нужные  следствию,  не имеет ни малейшего смысла. Вы  это понять можете ?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #382 : 19.09.19 00:03 »
Без оформления  под протокол   показания Бартоломея  , тем более нужные  следствию,  не имеет ни малейшего смысла. Вы  это понять можете ?
Ай! За давностью лет... (УК РФ), давно амнистия вышла, никого, кроме нас, тема ТГД не волнует.
« Последнее редактирование: 19.09.19 00:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #383 : 19.09.19 09:10 »
А вот отсутствие в УД фото Разреза №2 от эксперта Чуркиной почему-то никого не смущает...
Может технически было его не возможно сделать из-за длины?
Просьба Иванова опознать вещи дятловцев выглядет по меньшей мере странно.  Да и зачем это делать без протокола , как это делалось с Юдиным ?

И разговор с Ивановым, который , по всей видимости таки был,  в беседе с НАВИГом интерпретируется уже иначе :Упоминаний о посещении Ивановым поисковиков в  гостинице  уже нет, как и просьбы опознать палатку. Есть разговор с Ивановым во время поисковых работ, когда  они несколько дней жили в одной палатке. Вот это уже похоже на правду  значительно больше.

Не был он в ленкомнате и не видел никакую палатку.
Вас смущает отсутствие Протокола опознания палатки Бартоломеем в деле? И видимо настолько, что Вы, пытаясь объяснить этот факт, начинаете забираться в дебри, из которых можете и не выбраться...

То есть, перескок на палатку с разговора о событиях на склоне. Немного коряво поставленный вопрос. Немного расплывчатый ответ, с перескоком с разговора с Ивановым на поисках на склоне на палатку Дятялова,  из которого не понятно, где и когда Бартоломей видел палатку. И Вы предполагаете, что Бартоломей вообще палатку не видел? При этом Вы опровергаете несколько других интервью, где однозначно понятно, что палатку в ленкомнате Бартоломей видел, хотя бы потому, что спорить робко с Аксельродом по поводу целостности конька палатки и отвергать возможность лавины не возможно, не видя палатку. Где же Ваша логика и здравый смысл, в которых Вы мне постоянно отказываете?..

Не был он в ленкомнате и не видел никакую палатку? Но, почему Вы так настаиваете на этом?! Ведь Вы считаете, в отличие от меня, что палатка везде и на всех фото одна? Это же  я должен настаивать, что Бартоломей не опознавал палатку, а не Вы!?. %-)
=====================================================================
Нет, Уважаемый АНК!
Ваши метания не из-за отсутствующего Протокола опознания палатки Бартоломеем. Есть что-то, о чем Вы умалчиваете и это "что-то" ломает Ваши логические построения. Вы начинаете допускать одну ошибку за другой, что Вам совершенно не свойственно. Облегчите душу, тут все свои. Что у Вас не сходится? Мы поможем Вам разобраться.. *YES*
Ведь мы разобрались, что у нас разрыв "имени Галины Цыганковой", а не складка. Разобрались, что фото Разреза №3 из УД не соответствует своему прототипу на фото палатки в ленкомнате. Увидели, что в левом углу Разреза №1 есть латка, которой нет на фото этого разреза в УД. Разобрались, что на схеме палатки из УД нарисовано 7-мь боковых растяжек и нашли на фото такую палатку...
Разберемся и с тем, что у Вас не сходится... *YES*
« Последнее редактирование: 19.09.19 21:30 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #384 : 19.09.19 10:20 »
Мы имеем схему палатки из УД и три фото, которые появились в деле в период с 1974-го по 1996-ой год...
Отрицать, что на  фото 2 скат палатки с фото 3 не возможно. Слишком много общих мелких и крупных деталей...
Попробую быть предельно объективным:
1 - Фото 2 и фото 3 связывает со схемой палатки из УД только Разрез №1. Фото Разреза №2 от эксперта Чуркиной в деле не имеется и утверждать, что-то определенное по нему мы не можем. С Разрезом №1 тоже не все идеально сходится на фото Разреза №1 из УД и на фото 3. Та же латка в левом углу и торчащая ткань внутри разреза справа. Но, уверенно я его отвергнуть не могу...
2 - Что у нас общего между фото 4 и схемой палатки из УД? Ничего! Даже вертикальный разрыв по всей длине ската, который эксперт Чуркина отметила на правой стороне схемы, мы можем принять за общий элемент условно. Нет  у нас фото от эксперта Чуркиной этого разрыва и, следовательно, нам не  с чем его сравнить. Что еще остается для сравнения?
- Висящий по центру язык ткани? Нет. Пропорции ткани на фото 4 и на фото Разреза №3 из УД отличаются так, что ни о какой погрешности речи быть не может...
- Контуры, вырванных кусков ската на схеме? Никакого соответствия. Слева от "языка" на фото 4 мы видим крупный кусок ткани ската, висящий почти до середины языка. На фото 4 верхний справа отрезок от "языка" и по всей длине вырванных кусков по линии стыка ската и боковины палатки, выдраны под "корень". А эксперт Чуркина выводит витиеватый рисунок и даже показывает на схеме палатки приличный отрезок языка, ниже разреза №3. Ничего такого на фото 4 нет и близко...
3 - Если сравнивать фото 3, фото 4 и Схему палатки из УД, то очевидно, что эксперт Чуркина обрезала палатку по 50-60см с каждого края. От левого края Разреза №1 до левого края палатки у нас 70см, а на схеме около 20см. То есть, слева палатка обрезана на 50см. Так же и у правого торца, если смотреть от вертикального разрыва до невидимого на фото в ленкомнате правого края палатки...

Что еще вызывает у меня сомнения?
Почему эксперт Чуркина указывает вертикальный разрыв у правого торца палатки и не указывает почти такой же длины разрыв у левого торца палатки? АНК, как и многие, утверждает, что это складка и поэтому ее эксперт не указала на схеме. Но, если он пожертвует простыню на эксперимент, то уверен, он откажется от своих утверждений.
Что такого было в разрыве у правого торца, что эксперт сочла необходимым его показать на схеме и в то же время проигнорировала массу других разрывов, в том числе и почти такого же размера вертикальный разрыв у левого торца палатки?

На одной чаше весов Разрыв №1, а на другой куча нестыковок. И все делают вывод, что на экспертизе у Чуркиной была палатка из ленкомнаты...
« Последнее редактирование: 20.09.19 08:33 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #385 : 19.09.19 12:08 »
Свидетельство сомнительное, но все же еще одно подтверждение, что СиШ не выдирали эти куски из палатки...
Вот нашел. И про Вашу ссылку вспомнил, когда Вы написали...
Про радиологическую я напутал похоже. Сейчас исправлю, а то пойдут слухи...
То, что «свидетельство сомнительное»- это как посмотреть. В дятловедении очень много действительно сомнительного, но почему-то сомнительным не считающегося. Вот, например, возьмите те же фотографии палатки («из уголовного дела»- потому они бесспорное «дятловедческое» доказательство!), невесть каким образом  оказавшиеся в архивных материалах  в период между 1974 и 1996 г.г.(причем- одна фотография «начала палатки»  в самом уголовном деле, а другая, «окончания палатки»- в наблюдательном производстве; хотя логичней было бы этим фотографиям находиться рядом), которые до самого последнего времени  никто никакому сомнению не подвергал. Более того, одни лишь эти фотографии послужили основанием для построения целых «теорий»! Да и  если просто критично  отнестись к  ряду хорошо всем известных   «фактов», которые в дятловедении являются  «основополагающими аксиомами», то сразу же «выплывет» их сомнительность, хорошо видимая при взгляде  «со стороны».
Это- первое.
Второе. При расследовании уголовных дел ( тому подтверждение- весьма обширная  на этот счет следственная практика) нередко оказывалось, что  информация, которая выглядела как «сомнительная» (и даже- как «ложная»)  как раз и приводила к раскрытию преступления.
Поэтому любую информацию следует принимать к сведению и проверять. Как проверять? Способы есть разные, но возможности  «любителя» по сравнению с возможностями следователя, конечно, весьма ограничены. Тем не менее, можно попробовать это сделать и в пределах существующих возможностей.
Например я, когда нашел в Интернете (пришлось просмотреть много всякой ерунды  по «дятловской» теме на разных форумах), свидетельство вышеупомянутого «С.М.» (за 2009 год- когда "С.М." писал свои сообщения, я еще и не подозревал, что придется влезть в эту тему и о существовании «дятловедения»  в 2009 году  понятия не имел; а сейчас даже и не знаю, жив ли «С.М.» в данное время), то тоже задался вопросом сомнительности/достоверности этого свидетельства.
В пользу достоверности было то, что «С.М.», как это видно из его комментариев, «дятловедом» никогда не был.
Далее- смотрим, что получается. А получается из его комментариев, что проводилась еще какая-то другая экспертиза («…Сказано примерно так: «Были проведены ВСЕ  необходимые  исследования…»), кроме всем известной «экспертизы палатки», проведенной в Свердловской НИКЛ. И знает об этом «С.М.», скорее всего, от человека, который к этому времени уже умер («... источник информации уже ничего уточнить сказать не сможет…»).
Смотрим материалы, которые были опубликованы «КП» 02.02.2016 года в статье под названием «Тайна перевала Дятлова по версии ЦК КПСС : Причиной гибели туристов стал…ураган». Здесь впервые была опубликована докладная записка Бардина и Шулешко от 23 марта 1959 года для Отдела административных органов ЦК КПСС (ранее- секретная). А в этой записке есть следующее относительно палатки: «…Скат же, обращенный к спуску по склону, БЫЛ  РАЗОРВАН в клочья. ЭКСПЕРТАМИ  БЫЛО   УСТАНОВЛЕНО, что  СНАЧАЛА  скат  палатки БЫЛ  ВСПОРОТ  ИЗНУТРИ  несколькими ударами ножа…».
Как видим, во первых, есть прямое указание на то, что палатка исследовалась «экспертами» (и- даже не в единственном числе, как это было с экспертизой, которую проводила Чуркина; по логике вещей, в отношении палатки должна была  быть назначена следователем  именно комплексная экспертиза, с привлечением не только эксперта- трасолога, но и эксперта-химика, как минимум!). А во вторых- была определена последовательность возникновения повреждений (сначала- разрезы, произведенные ножом, и только после этого- возникли разрывы; и эта последовательность определена правильно!), вопросов о которой Ивановым не ставилось, потому вопросы о последовательности возникновения повреждений (что «вперед»- разрезы или разрывы) Чуркина не решала. «Докладная записка» Бардина и Шулешко имеет дату «23 марта», тогда как  Чуркиной для исследования  палатка была  передана  лишь 3 апреля. Так что упомянутое в «докладной записке» экспертное исследование не имеет никакого  отношения к экспертному исследованию, проведенному  в Свердловской НИКЛ. И проводилось это исследование палатки задолго за поступления палатки в Свердловскую НИКЛ (если учесть, что Бардин и Шулешко отбыли в Москву «с выполненным заданием» в начале марта, можно прикинуть сроки), и не  специалистами Свердловской НИКЛ (можно даже утверждать, что вообще- не экспертами из Свердловска).
Теперь сопоставляем даты. «Докладная записка» Бардина и Шулешко» была опубликована «КП» в 2016 году. «С.М.» свои сообщения на авиафоруме выложил  в 2009 году. И потому  о наличии какой-то «первой» экспертизы палатки, да еще в процессе которой был исследован «лоскут», который до Чуркиной и не дошел, «С.М» знать никак не мог. Потому какие-либо «фантазии» на эту тему с его стороны «чтобы сбить дятловедов авиафорума  с праведного пути» совершенно нереальны. А  при сопоставлении с известными в данное время обстоятельствами, то, что сообщил «С.М.»,  представляется соответствующим действительности. А если принять во внимание существование «второго» дела (упоминание о котором  у некоторых из читающих этот комментарий сейчас наверняка вызовет что-то подобное изжоге: но что делать, если оно так!), то и получается, что «первая» экспертиза палатки (с участием, по меньшей мере, эксперта- трасолога и эксперта-химика)  просто обязательно должна была быть проведена для этого («второго») уголовного дела, которое по сей день остается «в тени».           
Вот так оно получается, если разбираться. Потому и было бы очень полезно выяснить у «С.М.» ряд вопросов, связанных с той информацией, которую он сообщил. И, не исключено, что его ответы позволили бы значительно продвинуться к установлению истины.
Однако что мы увидим, если прочитаем переписку этого (весьма ценного!) свидетеля со всеми этими «всезнайками» -а это самое мягкое выражение, которое  напрашивается после прочтения комментариев, которыми эти «знатоки» навсегда «отшили» свидетеля, который им захотел сообщить что-то реальное! А увидим то, что участникам этого «обсуждения», увлеченным перемусоливанием собственных выдумок,  было глубоко наплевать на сведения, которые им сниспослала судьба (а больше никак не объяснить появление «С.М.»! ),  и они фактически  уничтожили этот  источник информации. Оно и понятно: для них всё это- увлекательная игра с элементами общения (и- самоутверждения в «своей» среде), и «чужакам», которые грозят всё «испортить»,здесь не место!
И если бы оперативные  и следственные работники подобным образом относились к свидетелям (и- к другим  источникам информации) , то большинство преступлений так бы и остались нераскрытыми.
А сейчас этого свидетеля  (назвавшегося «С.М.»), скорее всего, и  не найти…


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Реликт | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #386 : 19.09.19 13:49 »
То, что «свидетельство сомнительное»- это как посмотреть.
Возможно, я не удачно выразился. Я не разбираюсь в юриспруденции и криминалистике. Не имею знаний по медицине в общем и в разделах медицины "Травматология" и "Патанатомия". Не имею никаких знаний и навыков в фотоделе. Не имею туристического опыта зимних походов, как, впрочем, и летних. Не отличаюсь особо глубоким знанием материалов УД, воспоминаний очевидцев. То есть, более неподготовленного человека для столь серьезного расследования на предмет палаток, придумать сложно. Вот поэтому я часто использую выражения типа "мне кажется", можно предположить", " с большой степенью вероятности можно утверждать". То есть, стараюсь всегда оставить себе место для отступления, если меня припрут к стенке. С такой неуверенностью в своих силах, можно было бы и не браться за такое сложное дело. Но, как бы я не выражался обтекаемо, если Вы заметили, там, где я уверен, я упираюсь... :)

Добавлено позже:
«Докладная записка» Бардина и Шулешко имеет дату «23 марта», тогда как  Чуркиной для исследования  палатка была  передана  лишь 3 апреля. Так что упомянутое в «докладной записке» экспертное исследование не имеет никакого  отношения к экспертному исследованию, проведенному  в Свердловской НИКЛ. И проводилось это исследование палатки задолго за поступления палатки в Свердловскую НИКЛ (если учесть, что Бардин и Шулешко отбыли в Москву «с выполненным заданием» в начале марта, можно прикинуть сроки), и не  специалистами Свердловской НИКЛ (можно даже утверждать, что вообще- не экспертами из Свердловска).
Теперь сопоставляем даты. «Докладная записка» Бардина и Шулешко» была опубликована «КП» в 2016 году. «С.М.» свои сообщения на авиафоруме выложил  в 2009 году. И потому  о наличии какой-то «первой» экспертизы палатки, да еще в процессе которой был исследован «лоскут», который до Чуркиной и не дошел, «С.М» знать никак не мог. Потому какие-либо «фантазии» на эту тему с его стороны «чтобы сбить дятловедов авиафорума  с праведного пути» совершенно нереальны. А  при сопоставлении с известными в данное время обстоятельствами, то, что сообщил «С.М.»,  представляется соответствующим действительности.
А вот этот Ваш анализ, переводит это свидетельство «С.М.» из разряда сомнительных, как я написал, в разряд весьма вероятных. К сожалению, я не могу оперировать подобными фактами и находить им правильное объяснение. Я делаю то, что в моих силах. Меня часто спрашивают о смысле моих, на взгляд многих, бесполезных трудов. "Ну, установил ты, что палатки разные и что из этого?", - задают мне вопрос. Как что? Если удастся доказать, что в деле фигурируют разные палатки, это же резко сужает круг версий! Вот я и ковыряюсь в палатках...
На многие вопросы мог бы пролить свет П.И. Бартоломей, но у меня нет выхода на него. А те, у кого он есть, обещают ответы не раньше февраля будущего года. И то, в лучшем случае, так как не известно будет время на подробный опрос в рамках Конференции и насколько П.И. окажется в нужном настроении именно в этот день... :(

А сейчас этого свидетеля  (назвавшегося «С.М.»), скорее всего, и  не найти…
Если кто и найдет, то точно не я. Я даже П.И. Бартоломея "найти" не могу... :(
« Последнее редактирование: 19.09.19 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #387 : 19.09.19 17:29 »
Если кто и найдет, то точно не я.
Похоже на то (к великому сожалению), что этот свидетель безвозвратно потерян. Благодаря тем, кто в 2009 году вёл с ним "переговоры".
А ведь (судя по его комментариям) "С.М." явно знал что-то  от кого-то из тех, кто имел непосредственное отношение к расследованию данного происшествия. И как знать- может, как раз к "основному" расследованию. Ведь  "С.М." (ссылаясь на источник, который уже ничего не скажет) говорит именно об исследовании "лоскута", который в известных материалах нигде не фигурирует. И я, например, об этом "лоскуте" и его исследовании  никогда ничего не слышал- ни от своих коллег по работе в Центральной Уральской НИЛСЭ (бывшей Свердловской НИКЛ),ни от Б.А.Возрожденного, и вообще ничего об этом "лоскуте" не знал до тех пор, пока не наткнулся в интернете на вышеупомянутые комментарии "С.М." на одном из авиафорумов.
И потому лично меня крайне возмутило поведение "авиафорумных дятловедов" по отношению к этому свидетелю. Человек, можно сказать, по доброте душевной, имея цель помочь в выяснении истины, поделился весьма ценной информацией. Но оказалось, что реальная информация никому не нужна: люди эти (под предлогом выяснения причины гибели группы Дятлова) занимаются игрой и "самовыражением" (друг перед другом), а человека, который хотел довести до их сведения хотя бы крупицы весьма ценной информации, начали "уличать", дав ему понять, что в их "заумно-изысканные" рассуждения ему лезть со своей информацией не следует: она им только лишь мешает. И в этом- всё т.н. "дятловедение"! 
« Последнее редактирование: 19.09.19 17:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #388 : 19.09.19 19:44 »
Похоже на то (к великому сожалению), что этот свидетель безвозвратно потерян. Благодаря тем, кто в 2009 году вёл с ним "переговоры".
А ведь (судя по его комментариям) "С.М." явно знал что-то  от кого-то из тех, кто имел непосредственное отношение к расследованию данного происшествия. И как знать- может, как раз к "основному" расследованию. Ведь  "С.М." (ссылаясь на источник, который уже ничего не скажет) говорит именно об исследовании "лоскута", который в известных материалах нигде не фигурирует. И я, например, об этом "лоскуте" и его исследовании  никогда ничего не слышал- ни от своих коллег по работе в Центральной Уральской НИЛСЭ (бывшей Свердловской НИКЛ),ни от Б.А.Возрожденного, и вообще ничего об этом "лоскуте" не знал до тех пор, пока не наткнулся в интернете на вышеупомянутые комментарии "С.М." на одном из авиафорумов.
И потому лично меня крайне возмутило поведение "авиафорумных дятловедов" по отношению к этому свидетелю. Человек, можно сказать, по доброте душевной, имея цель помочь в выяснении истины, поделился весьма ценной информацией. Но оказалось, что реальная информация никому не нужна: люди эти (под предлогом выяснения причины гибели группы Дятлова) занимаются игрой и "самовыражением" (друг перед другом), а человека, который хотел довести до их сведения хотя бы крупицы весьма ценной информации, начали "уличать", дав ему понять, что в их "заумно-изысканные" рассуждения ему лезть со своей информацией не следует: она им только лишь мешает. И в этом- всё т.н. "дятловедение"!
Владимир (из Екб), в 2009 году игра под названием "Тайна Перевала Дятлова" только начала раскручиваться.
Тем, кто в неё вкладывался, такие как "С.М." были не нужны.

На авиафоруме в 2009 году были ещё далеко не "дятловеды", а "отцы-основатели".

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Экспертиза палатки
« Ответ #389 : 19.09.19 19:59 »
Владимир (из Екб), в 2009 году игра под названием "Тайна Перевала Дятлова" только начала раскручиваться.
Тем, кто в неё вкладывался, такие как "С.М." были не нужны.
На авиафоруме в 2009 году были ещё далеко не "дятловеды", а "отцы-основатели".
Может быть в 2009 году и не были нужны...
А вот сейчас, когда нужны новые темы для публикаций, то и эта сгодиться.