Экспертиза палатки - стр. 8 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 257161 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #210 : 08.09.19 17:17 »
Пропорции ткани до двойного шва и после на фото разреза №3 из УД и фото палатки в ленкомнате должны соответствовать. Это единственное, что я могу уверенно утверждать. А они не просто не соответствуют, а очень сильно не соответствуют...
Дед мазая, что-то я вообще не вижу соответствия.

Сможете показать где разрезы, исследуемые Чуркиной, можно увидеть на фото палатки в ленинской комнате?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот так что ли? :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Или так?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Где тогда исследуемый разрез 1?

Обратите внимание, как при зеркальном отображении чертежа Чуркиной совпадают разрывы 4 с фотографией палатки в ленинской комнате.

Но тогда получается так как я и предполагала - это второй вход с южной стороны. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.09.19 19:18 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #211 : 08.09.19 18:26 »
На мой взгляд экспертиза палатки проведена крайне плохо. Удивляет крайне малое количество вопросов, которые следователь ставит на разрешение эксперта. Почему-то Иванов уперся в версию, что если палатка разрезана изнутри - значит туристов не убили.
Не так.
Основная цель этой экспертизы - доказать: если палатка разрезана изнутри, значит снаружи её никто не разрезал и вещи туристов не осматривал. Наследили там изрядно "посторонние", Иванову нужно было следы их действий скрыть...
« Последнее редактирование: 08.09.19 19:05 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #212 : 08.09.19 19:44 »
Дед мазая, что-то я вообще не вижу соответствия.

Где тогда исследуемый разрез 1?

Обратите внимание, как при зеркальном отображении чертежа Чуркиной совпадают разрывы 4 с фотографией палатки в ленинской комнате.

Но тогда получается так как я и предполагала - это второй вход с южной стороны. :)
- Посмотрите ответ 195 тут.
Разрез №1 там на фото 4 обозначен цифрой 2 (вернее его начало)
На последнем фото начала разреза №2 указано цифрой 1
Место разреза №3 именно там, где Вы указали...

- Разрыв, который Вы обозначили цифрой 4, с другой стороны. Там он прихвачен нитками...

- Нет, пока не получается...
« Последнее редактирование: 08.09.19 19:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #213 : 08.09.19 20:05 »
Разрыв, который Вы обозначили цифрой 4, с другой стороны. Там он прихвачен нитками...
Вы боретесь с очевидностью. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сможете показать свой вариант на фото, как показала его я? Для сравнения. ;)
« Последнее редактирование: 08.09.19 20:20 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #214 : 08.09.19 21:21 »
Вы боретесь с очевидностью.
Что у вас за тяга  к переворачиванию    с ног на голову ?
№1 -  это складка на палатке, образовавшаяся от того, что часть ската повисла внутрь палатки.
  Как совершенно верно пишет  дед Мазая ертикальный разрыв палатки  отчетливо виден  с правой стороны. Он чем-то скреплен посредине.
 Схема палатки Чуркиной выполнена без соблюдения пропорций .   Разрезы №1 и №2 гораздо дальше от входа, нежели на самом деле.
https://i.imgur.com/lB50AzZ.jpg
« Последнее редактирование: 08.09.19 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #215 : 08.09.19 22:01 »
№1 -  это складка на палатке, образовавшаяся от того, что часть ската повисла внутрь палатки.
Где это написано?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Схема палатки Чуркиной выполнена без соблюдения пропорций .   Разрезы №1 и №2 гораздо дальше от входа, нежели на самом деле.
Вы сами этот рисунок нарисовали или вам Пеппер подсказал? ;)

Сравните с моим вариантом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Всё чётко и понятно.

И что нарисовано у вас?
Вы бы хоть какое-то соответствие с фотографией сделали что ли.
« Последнее редактирование: 08.09.19 22:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #216 : 08.09.19 22:12 »
Вы боретесь с очевидностью. :)

(Ссылка на вложение)

Сможете показать свой вариант на фото, как показала его я? Для сравнения. ;)
Вы якобы разрезом №2 перерубили целый скат палатки между разрывами. Посмотрите внимательнее...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #217 : 08.09.19 22:16 »
Вы якобы разрезом №2 перерубили целый скат палатки между разрывами. Посмотрите внимательнее...
Вы этот разрез на фото покажите или нет?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #218 : 08.09.19 22:29 »
Вы этот разрез на фото покажите или нет?
Почему Вы не читаете ответ 195?
Вот начало разреза №2 указано цифрой 1.
Догадаться куда он идет дальше, не трудно...
Добавил:
На фото 2
Я плохо рисую кривые линии... :(

Я тоже очень хочу развернуть палатку на склоне входом в другую сторону. Но, нельзя увлекаться... :)

Схема палатки Чуркиной выполнена без соблюдения пропорций .   Разрезы №1 и №2 гораздо дальше от входа, нежели на самом деле.
https://i.imgur.com/lB50AzZ.jpg
Разумеется, что пропорции могут быть и нарушены. Это же не чертеж все-таки. Но, основные элементы эксперт указывала точно...
А Вы обратили внимание, что Pepper определил длину ската палатки в 115см?

Добавил:
Так вдолбили в голову, что разрезы №1 и №2 были рядом с входом, что даже не обратил внимания, что они и на самом деле начинаются на приличном расстоянии от него... :(
Где-то по 50см по обоим краям отрезала эксперт Чуркина получается. И все равно, у нее длина "языка" по центру около 80-ти см, как и у языка на фото в ленкомнате. Что очень хорошо вяжется с длиной ската 114см и совсем не вяжется с длиной ската 141см. Вряд ли это простое совпадение...
« Последнее редактирование: 08.09.19 23:18 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #219 : 08.09.19 22:34 »
Почему Вы не читаете ответ 195?
Почему вы не можете показать разрез 2 на палатке, как это сделала я? Так сложно?

Добавлено позже:
Вот начало разреза №2 указано цифрой 1.
Догадаться куда он идет дальше, не трудно
Мне трудно. Особенно без визуального объяснения.

Вот смотрите как всё у меня прекрасно сходится и разрывы и разрезы.
Всё как у Чуркиной.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Даже странно, что вы спорите с очевидным и не хотите показать свой вариант.
« Последнее редактирование: 08.09.19 22:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #220 : 08.09.19 23:08 »
Почему вы не можете показать разрез 2 на палатке, как это сделала я? Так сложно?

Даже странно, что вы спорите с очевидным и не хотите показать свой вариант.
На фото в ленкомнате могу только начало разреза №2 показать...
« Последнее редактирование: 08.09.19 23:14 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #221 : 08.09.19 23:17 »
На фото в ленкомнате могу только начало разреза №2 показать...
А что так несмело?
У Чуркиной всё предельно понятно.

Разрыв справа, разрез слева, посередине дыры.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.09.19 23:41 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #222 : 08.09.19 23:23 »
А что так несмело?
У Чуркиной всё предельно понятно.
Неужели Вы не видите, что Вы провели разрез через целый кусок ската? Я указал целую часть цифрой 1. Нельзя так увлекаться собственными идеями... :(
Оффтоп (текст не по теме)
Моими можно... *YES*

А разрез №1 куда Вы собрались вставить? Он же под разрезом №2 и его начала ближе ко входу. Как раз там, где скат палатки разорван. Некуда его вставлять...
« Последнее редактирование: 09.09.19 14:19 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #223 : 08.09.19 23:42 »
А разрез №1 куда Вы собрались вставить? Он же под разрезом №2 и его начала ближе ко входу. Как раз там, где скат палатки разорван. Некуда его вставлять...
Да, его на фото нет, часть фото отрезали. Разве вы не идите, что входа на фото нет?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Покажите, где у вас на фото разрыв 4.

Добавлено позже:

Нарушение УПК Ивановым Л.Н. и Чуркиной.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС Р.С.Ф.С.Р.


Относительно палатки дятловцев:


Ст. 66. Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями совершения преступления, сохранили на себе следы преступления, или которые были объектами преступных действий обвиняемого, а также все иные предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления и открытию виновных.

Ст. 67. Вещественные доказательства должны быть подробно описаны, приобщены к делу особым постановлением следователя или определением суда и храниться в том суде или у того следователя, в производстве которого находится дело. В отдельных случаях вещественные доказательства могут быть впредь до окончания дела возвращены их владельцам, если последние о том ходатайствуют и, если удовлетворение этого ходатайства возможно без ущерба для производства дела.
Вещественные доказательства, не могущие храниться в камере суда или следователя, опечатываются, по возможности, фотографируются и подлежат хранению впредь до распоряжения соответствующих суда или следователя.

Ст. 68. При передаче дела из одного суда в другой суд или от одного следователя другому следователю, вещественные доказательства обязательно препровождаются вместе с делами.
Примечание. Упаковка тех из вещественных доказательств, которые в зависимости от помещения и способов пересылки могут изменить свой состав или внешний вид, особенно при отсылке вещественных доказательств для исследования, должна производиться особенно тщательно, по возможности сведущими в этом людьми.

Ст. 69. В приговоре или в определении о прекращении дела должно содержаться указание на судьбу вещественных доказательств, при этом:
1) орудия преступления подлежат конфискации;
2) вещи, запрещенные к обращению, не выдаются и подлежат передаче в соответствующие учреждения или подлежат уничтожению;
3) вещи, не представляющие никакой ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению; в случаях ходатайства заинтересованных лиц и учреждений о выдаче им этих вещей, ходатайство может быть удовлетворено, если суд признает, что к такой выдаче не имеется препятствий;
4) остальные вещи выдаются владельцам; в случае спора о принадлежности этих вещей, спор этот подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается проведения экспертизы.

Ст. 170. Перед допросом экспертов, следователь удостоверяется в их самоличности и предупреждает о необходимости давать заключение, строго согласное с обстоятельствами дела и данными тех специальных знаний, для которых вызван эксперт; при этом следователь предупреждает об ответственности за отказ от дачи заключения и за дачу ложного заключения.

Ст. 171. Следователь излагает эксперту те пункты, по которым должно быть дано заключение. Обвиняемый вправе представить в письменном виде те вопросы, по которым экспертом должно быть дано заключение.
Эксперт имеет право, с разрешения следователя, знакомиться с теми обстоятельствами дела, уяснение которых необходимо ему для дачи заключения.
Примечание. Если эксперт находит, что предоставленные ему следователем материалы недостаточны для дачи заключения, он составляет акт о невозможности дать заключение. В этих случаях пределы материалов предварительного следствия, долженствующие быть предоставленными эксперту разрешаются прокурором или судом которому подсудно данное дело.


Ст. 172. Если имеется несколько экспертов, то им ранее дачи заключения должна быть дана возможность, в случае их о том требования, совещаться между собой.

Ст. 173. Если эксперты пришли к единогласному выводу, то результаты экспертизы могут быть изложены одним из экспертов по их выбору; в случае же разногласия между экспертами, должны быть изложены каждым из экспертов его выводы. После дачи заключения, каждому из экспертов могут быть задаваемы вопросы. По окончании экспертизы составляется протокол, при чем соблюдаются правила статьи 168 Уголовно-Процессуального Кодекса.

Ст. 174. В случае признания следователем экспертизы недостаточно ясной, или неполной, следователь вправе по собственной инициативе или по ходатайству обвиняемого, назначить по мотивированному своему постановлению производство новой экспертизы, причем для производства медицинской экспертизы требование о новых экспертах направляется в соответствующие губернские или уездные органы Народного Комиссариата Здравоохранения.

Палатка дятловцев - это вещественное доказательство, по которому проводилась экспертиза.

"Вещественные доказательства должны быть подробно описаны"

Ни подробного описания палатки, позволяющего определить и охарактеризовать все разрезы и разрывы, ни фото палатки в деле нет. Это прямое нарушение УПК РСФСР и соответственно обозначено как преступление в УК РСФСР.

Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956

Глава третья
Должностные (служебные) преступления


112. Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти и халатное отношение к служебным обязанностям...


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОКУРОРСКОМ НАДЗОРЕ В СССР
1955 г., мая 24


Глава   III Надзор за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия

Статья 17. Генеральный Прокурор СССР и подчиненные ему прокуроры, осуществляя надзор за точным исполнением законов п деятельности органов дознания и предварительного следствия, обязаны:
1) привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, принимать меры к тому, чтобы они одно преступление не осталось нераскрытым, и ни один преступник не уклонился от ответственности;
2) строго следить за тем, чтобы ни один гражданин не подвергался незаконному и необоснованному привлечению к уголовной ответственности или иному незаконному ограничению в правах;
3) следить за неуклонным соблюдением органами дознания и предварительного следствия установленного законом порядка расследования преступлений.
« Последнее редактирование: 09.09.19 10:41 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #224 : 09.09.19 08:33 »
Лучше бы с количеством боковых растяжек на схеме из УД разобрались. За 15 лет так и нет единого мнения на этот счет...

Да, его на фото нет, часть фото отрезали. Разве вы не идите, что входа на фото нет?

Покажите, где у вас на фото разрыв 4.
- Фото ответ 220.
Я же Вам показал начало Разреза №2! Разрыв №1 не видно, так как из-за Разреза №2 ткань ската опустилась и Разррез №1 остался в складках. Он начинается немного правее (дальше от входа) чем разрыв №2... :(

- Пожалуйста. Цифрой 4 обозначил Ваш Разрыв №4. Там, где я поставил букву А, указано стрелками, где он (Разрыв №4) прихвачен нитками. Поэтому у Вас ощущение, что там два независимых разрыва...
=========================================
А чего Вы так уцепились в это фото в ленкомнате? Составлено из нескольких кадров и даже в УД положили фото, после очевидной работы редакторов...
Наша задача найти на фото 2 и фото 3 люверсы и клапаны у люверса. Я не смог...
Вот тут http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html есть фото палатки Дятлова. Наверно имели основания так заявить? Правда, пишут, что сшита она из двух ПТ-4, но это пока к делу не относится...
« Последнее редактирование: 09.09.19 09:17 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #225 : 09.09.19 09:25 »
Я же Вам показал начало Разреза №2! Разрыв №1 не видно, так как из-за Разреза №2 ткань ската опустилась и Разррез №1 остался в складках. Он начинается немного правее (дальше от входа) чем разрыв №2... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Печально. Я не ожидала от вас такого ответа.
Даже непосвященному читателю ясно,что ваш вариант не соответствует разрывам и разрезам, указанным на чертеже Чуркиной. Вы или относитесь несерьёзно, или не знаю даже как объяснить.
В общем, вы меня огорчили.

А чего Вы так уцепились в это фото в ленкомнате?
Тема как называется? "Экспертиза палатки". Мои посты соответствуют теме.

Цитирование
Лучше бы с количеством боковых растяжек на схеме из УД разобрались.
Вы прекрасно знаете, что привело меня к изучению экспертизы Чуркиной.

Цитирование
- Пожалуйста. Цифрой 4 обозначил Ваш Разрыв №4. Там, где я поставил букву А, указано стрелками, где он (Разрыв №4) прихвачен нитками. Поэтому у Вас ощущение, что там два независимых разрыва...
Вы шутите?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если у вас 4 - разрыв, изображенный на чертеже Чуркиной, тогда это на фото что такое?

Цитирование
Составлено из нескольких кадров и даже в УД положили фото, после очевидной работы редакторов...
Когда? Каких редакторов?

Цитирование
Наша задача найти на фото 2 и фото 3 люверсы и клапаны у люверса. Я не смог...
У меня нет такой задачи. Ищите.

Цитирование
Вот тут http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html есть фото палатки Дятлова. Наверно имели основания так заявить? Правда, пишут, что сшита она из двух ПТ-4, но это пока к делу не относится...
Да, "это пока к делу не относится".
« Последнее редактирование: 09.09.19 09:50 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #226 : 09.09.19 09:55 »
(Ссылка на вложение)

Печально. Я не ожидала от вас такого ответа.
Даже непосвященному читателю ясно,что ваш вариант не соответствует разрывам и разрезам, указанным на чертеже Чуркиной. Вы или относитесь несерьёзно, или не знаю даже как объяснить.
В общем, вы меня огорчили.
Я не специально. Если бы Вы знали, как меня постоянно огорчают АНК, Реликт и прочие. Иногда я их бываю готов просто  :cl:, Вы бы не подозревали меня...

Если у вас 4 - разрыв, изображенный на чертеже Чуркиной, тогда это на фото что такое?
Увы. Складка ткани... :(
Первое, что мне захотелось сделать, это поменять местами вход на фото палатки на склоне и в ленкомнате. И первое за что я уцепился - это вот эта Ваша складка. Но, мне показали, что это не разрыв, а складка ткани. Попробуйте поиграть яркостью и контрастностью...
От этой идеи, поменять местами вход с выходом, я не отказался и сейчас. Поэтому с интересом наблюдаю за Вашими попытками, надеясь, что Вам удастся сделать то, что я не смог...(Сюда опять надо смайлик "Рукопожатие"  :()
« Последнее редактирование: 09.09.19 14:15 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #227 : 09.09.19 10:12 »
Я не специально. Если бы Вы знали, как меня постоянно огорчают АНК, Реликт и прочие, иногда я их бывают готов просто  :cl:, Вы бы не подозревали меня...
Увы. Складка ткани... :(
Нет, ну нельзя же быть таким слепым, чтобы не видеть такой огромный разрыв...



Цитирование
Первое, что мне захотелось сделать, это поменять местами вход на фото палатки на склоне и в ленкомнате. И первое за что я уцепился - это вот эта Ваша складка. Но, мне показали, что это не разрыв, а складка ткани. Попробуйте поиграть яркостью и контрастностью...
От этой идеи, поменять местами вход с выходом, я не отказался и сейчас. Поэтому с интересом наблюдаю за Вашими попытками, надеясь, что Вам удастся сделать то, что я не смог...(Сюда опять надо смайлик "Рукопожатие"  :()
Ну не калённым железом же они вас пытали... :)
А вообще не АНК и не Реликт придумали такую "интерпретацию" чертежа Чуркиной, а наш незабвенный "переводчик-ракетчик" Пеппер.
После него осталось много таких "разработок", начиная с видимости в районе горы Холатчахль ракет, запущенных с космодрома Байконур.:)

Смотрите, какую он сделал видеоинструкцию "как в одиночку поставить палатку".

https://www.youtube.com/watch?v=qF41NTtTQzs#


Потрудился, теперь вот на Кипре отдыхает...

https://www.youtube.com/watch?v=JLs6NsOPTOE#


Или грехи замаливает...

https://www.youtube.com/watch?v=4rLAgcyadMg#
« Последнее редактирование: 09.09.19 11:01 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #228 : 09.09.19 11:11 »
Наша задача найти на фото 2 и фото 3 люверсы и клапаны у люверса. Я не смог...
Люверсы имеют небольшие размеры , не нужно их искать на фотографиях неважного качества. Клапана , если хорошо присмотреться, увидеть можно. Клапана, если они отвернуты в положение " закрыто" тоще не всегда можно разглядеть, тем более, если палатка припорошена снегом.  Кроме того, клапана могли пришить позже, на более ранних фото их могло и не быть. Может быть также, что на одной палатке , из которых сшивали большую ,   они были, на другой - не было. 
  Петель для боковых  оттяжек на палатке было по пять с каждой стороны. Но вот использовались ли они   они всегда все, это вопрос.  При установке могли использовать лишь по трое с каждой стороны - по краям и центральную. А могли использовать и все. По обстоятельствам.
   На схеме Чуркиной оттяжки показаны условно. Такого количества  петель на двух сшитых палатках просто не могло быть.
   Дед  Мазая  , попробуйте найти фотографии палатки в "ленкомнате" до склейки. У меня к сожалению пока нет доступа  к Яндекс файлам
 Посмотрите по этим ссылка, может там что-то есть.
 http://taina.li/forum/index.php?topic=369.0
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343618/
 https://yadi.sk/d/grsqXkay3TceWD
 
 

Добавлено позже:
Нет, ну нельзя же быть таким слепым, чтобы не видеть такой огромный разрыв...
Нельзя быть до такой степени слепой, чтобы не видеть, что в " прорехе" видны  не внутренности палатки или противоположный скат, а все тот же скат, который  перед фотографом.

Добавлено позже:
Потрудился, теперь вот на Кипре отдыхает...
Да, контора своих не забывает.  Вот и  я скоро   отбываю на Кипр.  А может в Эмираты. Еще не решено.  :-X
« Последнее редактирование: 09.09.19 11:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #229 : 09.09.19 11:19 »
Да, контора своих не забывает.  Вот и  я скоро   отбываю на Кипр.  А может в Эмираты. Еще не решено.
Грехи замаливать тоже будете?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #230 : 09.09.19 11:21 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg923112#msg923112 ответ 715
По поводу боковых растяжек...
Потом сюда перенесу...

Ну не калённым железом же они вас пытали... :)
Был молод, неопытен и излишне подвержен тлетворному влиянию авторитетов... :(
Складку мне быстро объяснили тем, что в точке 1 порванный скат пришили не совсем правильно и получилась складка. Что это не разрыв убедили показав ткань, которая видна в точках 2. Когда я продолжил спорить, что это не объясняет странности в овале 3 и дырки, которая видна в точке 4, отвечать на мои вопросы перестали... :)
Через год я вернулся уже более в себе уверенный и снова начал писать, что палатки разные. Меня снова быстро поставили на место. Но, дальше я уже уперся... ]:->

И все-таки, мне кажется, что вертикальный разрыв, указанный экспертом Чуркиной находится с другого края палатки и именно там, где я его Вам указал. А с этим разрывом складкой надо разбираться более подробно. Особенно с тем, как складка могла образоваться в месте стыка ската и боковины, которое я обвел овалом...

Нельзя быть до такой степени слепой, чтобы не видеть, что в " прорехе" видны  не внутренности палатки или противоположный скат, а все тот же скат, который  перед фотографом.
В том, что это вертикальный разрыв, указанный на правом конце на схеме экспертом Чуркиной, Галина может и не права. Но, утверждать, что то, что она считает этим разрывом, лишь складка ткани, тоже не получается...

1. Люверсы имеют небольшие размеры , не нужно их искать на фотографиях неважного качества.
2. Клапана , если хорошо присмотреться, увидеть можно.
3. Клапана, если они отвернуты в положение " закрыто" тоще не всегда можно разглядеть, тем более, если палатка припорошена снегом. 
4. Кроме того, клапана могли пришить позже, на более ранних фото их могло и не быть.
5. Может быть также, что на одной палатке , из которых сшивали большую ,   они были, на другой - не было. 
6. Петель для боковых  оттяжек на палатке было по пять с каждой стороны.
7. Но вот использовались ли они   они всегда все, это вопрос.  При установке могли использовать лишь по трое с каждой стороны - по краям и центральную. А могли использовать и все. По обстоятельствам.
8. На схеме Чуркиной оттяжки показаны условно. Такого количества  петель на двух сшитых палатках просто не могло быть.
1 - Внешний диаметр 4см и из металла. Должны быть видны...
2 - Где Вы видите клапана, кроме как на фото в ленкомнате и кончик клапана по центру на фото "Утро на Ауспии"?..
3 - На фото "Утро на Ауспии" клапан в положении "закрыто" и палатка не слабо занесена снегом. Но кончик клапана торчит как нарисованный...
4 - Зачем их пришивать позже? Закрывать люверс? Так тряпку проще воткнуть. Их (клапана) при установке палатки пришивали к скату, а при разборке отпарывали что ли? Липучек тогда не было...
Добавил: Палатка у кедра не может более ранней. Кривонищенко и Дорошенко были вместе в зимнем походе только в 1959 году...
5 - Да, они на одной полупалатке. На другой только дырка от люверса и латка в этом месте на палатке П.И. Бартолмея...
6 - и совсем не факт. Была палатка, где было 7-мь боковых растяжек..
7 - разумеется, использовались не все растяжки. Но,петли для них-то должны были быть? Вот их и надо искать на фото, а не сами растяжки...
8 -  ничего не условно. Все она рисовала правильно... :)

Дед  Мазая  , попробуйте найти фотографии палатки в "ленкомнате" до склейки. У меня к сожалению пока нет доступа  к Яндекс файлам
Ищу, но не могу найти. Может все-таки фото Pepper-a? Зачем ему было так уродовать палатку, внося такие искажения?
« Последнее редактирование: 09.09.19 12:07 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #231 : 09.09.19 11:24 »
Был молод, неопытен и излишне подвержен тлетворному влиянию авторитетов...
"Каким ты был, таким ты и остался..." (С)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #232 : 09.09.19 11:29 »
Грехи замаливать тоже будете?
Я не мусульманин.
 
Когда я продолжил спорить, что это не объясняет странности в овале 3 и дырки, которая видна в точке 4, отвечать на мои вопросы перестали...
То, что на палатке полно разных  дыр, ничего странного нет.  А в овале 3  явно видно, что палатку ремонтировали.  Там какая-то заплата.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #233 : 09.09.19 11:52 »
То, что на палатке полно разных  дыр, ничего странного нет.  А в овале 3  явно видно, что палатку ремонтировали.  Там какая-то заплата.
Может и полно. Вон правее овала и чуть выше тоже дырка, нигде не отраженная...
Вы на складки ткани то посмотрите, которая видна в глубине. Чтобы ее распрямить, скат надо довольно основательно потянуть вправо. А внизу этого сделать не позволит стык ската и боковины. Тут думать надо. И нет там внизу на скате никакой латки...
Я бы сказал, что это скат одной палатки, к которому прилепили боковину другой палатки. Иначе, объяснить эту складку внизу ската я не могу. Но, Вам это мысль может сильно не понравиться и я промолчу... :)
« Последнее редактирование: 09.09.19 11:55 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #234 : 09.09.19 14:31 »
Дед мазая, как думаете, палатка растянута с поднятыми  стенками , или стенки подогнуты под дно  палатки  ?
[/url]

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #235 : 09.09.19 14:49 »
Дед мазая, как думаете, палатка растянута с поднятыми  стенками , или стенки подогнуты под дно  палатки  ?
Вы имеете в виду боковины палатки, если исходить из того, что они у палатки ПТ-4 должны быть 80см? Если слева у нас высота боковины приблизительно 20-25см, то где остальная часть и не загнута ли она под дно или не образует ли часть дна?

Не пришел я еще к какому-то выводу.
Я вижу петли с кольцом на боковине правой и левой полупалаток на фото в ленкомнате для растяжки дна палатки. Причем, высота боковин явно разная и раза в два, а не пару см. Предположить, что из двух одинаковых полупалаток сшили две такие разные, как мы видим в ленкомнате, у меня тоже не получается...
Но, так как боковину палатки подняли до этих петель, которые видны на уровне пола комнаты, я думаю, что это и есть высота палатки при максимальной ее ширине...
Я исхожу из того, что эти две петли должны тянуть дно палатки, а не боковину. Значит, они пришиты на уровне дна палатки...
Что-то не получается кратко выразить свою мысль... :(

А Вы как думаете? Может мы вместе подумаем?  :-[

Добавил:
Такое же ощущение, что палатка сшита из двух разных палаток, у меня и в отношении палатки П.И. Бартоломея. И этот факт я не могу объяснить, если допустить, что они обе шились из ПТ-4. Почему они тогда так выглядят?..
Беда в том, что у меня мозг бастует против палатки высотой 1.1 - 1.2 метра. Хотя, я вроде бы и защищаю версию, что для шитья палаток использовались меньшие, чем ПТ-4, палатки "двушки" ("Памирка", П-2Б или "Полудатка"). Если предположить, что левая часть палатки в ленкомнате сшита из ПТ-4, то высота ее на скатах при установленной ширине 1.8м, не более 1 метра. Тогда, у нас должна боковина этой левой полупалатки быть не менее 40см, а на фото не более 20-25см (беру с запасом). К высоте боковины  у левого торца наверно надо отнестись с осторожностью, так как справа мы видим, что конек задран так, что дно палатки висит в воздухе. Может и слева так же задран конек, а мы не видим из-за низкого качества фото? Вот такая вот загадка...
« Последнее редактирование: 09.09.19 15:08 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #236 : 09.09.19 15:28 »
Вы имеете в виду боковины палатки, если исходить из того, что они у палатки ПТ-4 должны быть 80см? Если слева у нас высота боковины приблизительно 20-25см, то где остальная часть и не загнута ли она под дно или не образует ли часть дна?
Вы не поняли. Палатка установлена так, как на предыдущем фото,  с использованием боковин ( не важно на какую высоту)  или как здесь, совсем без боковин  ?
 [/url]
Я исхожу из того, что эти две петли должны тянуть дно палатки, а не боковину.
Ну что вы. Петли пришиты там, где боковины соединяются со скатами. Дно палатки не растягивают.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #237 : 09.09.19 15:32 »
Ну что вы. Петли пришиты там, где боковины соединяются со скатами. Дно палатки не растягивают.
Я не про петли для боковых растяжек. Я про те, которые около пола. На Вашем фото их не видно...

Добавлено позже:
Вы не поняли. Палатка установлена так, как на предыдущем фото,  с использованием боковин ( не важно на какую высоту)  или как здесь, совсем без боковин  ?
Не пойму, что Вы имеете в виду... :(
И почему Вы решили, что установлена без боковин? У вас же от петли посередине ската спускается к полу веревка.
Сейчас не могу, вечером выложу фото, где видно петли у дна палатки и эту веревку лучше...
Добавил: Соврал. Не могу найти эти палки, которые явно тянули дно палатки. Вроде видел где-то на фото... :(




Видите петли у пола? Одна на левой, другая на правой полупалатке...
« Последнее редактирование: 09.09.19 17:45 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Экспертиза палатки
« Ответ #238 : 09.09.19 15:38 »
Я про те, которые около пола.
Возле какого пола ?
Петли там может и есть,  для крепления дна палатки к земле. А может и нет. Я   нигде на дятловской палатке их не видел.
https://apollo-ireland.akamaized.net/v1/files/gqsrmsxjv4rx1-UA/image;s=261x203

Добавлено позже:
И почему Вы решили, что установлена без боковин? У вас же от петли посередине ската спускается к полу веревка.
А может она так на полу лежит, что кажется, что висит ?  :)
Значит вы считаете, что правильный  первый рисунок а не второй ?
« Последнее редактирование: 09.09.19 15:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Экспертиза палатки
« Ответ #239 : 09.09.19 15:43 »
Я   нигде на дятловской палатке их не видел.
Вечером покажу, если я ничего напутал...

А может она так на полу лежит, что кажется, что висит ?  :)
Значит вы считаете, что правильный  первый рисунок а не второй ?
Не лежит она скатами на полу, как на склоне. Это же видно хорошо...
Еще раз. Мне кажется, что левый угол внизу задран, как и правый. На фото видна линия пола. Попробуйте с ней поработать...

Оффтоп (текст не по теме)
Судя по раскрашенным фото, готовите контрольный выстрел?  *ROFL*
Я только "ЗА". Истина всегда важнее...
« Последнее редактирование: 09.09.19 15:52 »