Экспертиза палатки - стр. 2 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 257162 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Экспертиза палатки
« Ответ #30 : 28.04.13 02:46 »
Подобные печки делаются из тонкого листа стали , оптимально - нержавеющей. " съедают " очень много дров, даже при их рациональной укладке. Группа имела всего одно брревно, вероятно для приготовления завтрака , от этого печь и не топили и даже не подвешивали. Хотя если рассуждать об алогичности действий в группе , непонятно, зачем так было сделано. Поставили палатку, развели огонь - пока кипятиться чай - можно сходить к лесу ( 1500 м ) и ручью - и воды набрать и дров. Возможно погода не позволила или устали.
Палатка была с внутренним пологом из белой ткани. В нынешнее время, замерзающих даже просто в золотинку укутывают. Представьте теплоотдачу от девятерых человек. Читал гдето упоминание, что от печки сильный жар шел, и ночлег был очень дискомфортным.

Safina


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Была 17.05.13 01:10

Экспертиза палатки
« Ответ #31 : 28.04.13 14:23 »
Вот смотрите если откинуть все догадки (речь идет об этой конкретной печки где она сейчас?) её никто из современных искателей я так понимаю не видел и представить обычную ситуацию в группе 2 девушки очень уставшие очень холодно 29.01.59 в дневнике Зины запись с утра -17 февраль придерживаемся этой температуры т.к. нет отчетов метеаролог поэтому придерживаемся фактов,ну как девушки в холоде они будут есть и спать на холодном ну подумайте сами, потом ничего не сказано о фляшках с водой что они не пили вообще.Снегом не наещься и Колмогоровой был полный мочевой пузырь при вскрытии значит воду пили.И печку нашли с дровами. И посмотрите на последнюю страницу дневника Колмогоровой дата стоит 30.2.59 хотя до этого месяца не путала и цыфры кроме 59 когбудто дописаны.

Добавлено позже:
Сделайте скидку на 1959 год,тогда всех современных материалов не было да и скидку сделайте на молодость ,давайте по факту без догадок иначе вообще не разобраться будет,сколько людей столько мнений.Не обежайтесь

Добавлено позже:
Есть ещё одна странность все продукты были целы даже кусок корейки нашли, хотя манси там охотились значит должны быть звери. Почти за месяц никто ничего не съел согласитесь странно.Такое чуство ког-будто это не та палатка.Слишком много неестственного для действий обычных туристов.
« Последнее редактирование: 28.04.13 14:40 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #32 : 28.04.13 14:50 »
Палатка была с внутренним пологом из белой ткани. В нынешнее время, замерзающих даже просто в золотинку укутывают. Представьте теплоотдачу от девятерых человек. Читал гдето упоминание, что от печки сильный жар шел, и ночлег был очень дискомфортным.
 Было дело - все неудобство заключалось в том , что печку нужно было топить всю ночь - для этого назначались дежурные ( на 2-3 часа обычно ) , все тепло уходило под потолок палатки - там было жарко и мы сушили там обувь и одежду , а внизу было достаточно холодно , однако не настолько что бы не уснуть ( я спал с края и от моего тепла промокала стенка палатки ). Ни в коем случае нельзя сравнивать холодную ночевку тогда и в современных условиях , для того что бы "надышать " сейчас нужно максимум 3-4 часа, тогда надежно закрыть палатку было большой проблемой ( думаю для данного типа палатки и в тогдашних условиях это вообще было невозможно ). Я не нашел свечей или керосиновой лампы в описи вещей группы - может быть пропустил ? Ими вполне можно прогреть палатку.
В следующий раз зайду лет через семь.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Экспертиза палатки
« Ответ #33 : 29.04.13 01:29 »
Было дело - все неудобство заключалось в том , что печку нужно было топить всю ночь - для этого назначались дежурные ( на 2-3 часа обычно ) , все тепло уходило под потолок палатки - там было жарко и мы сушили там обувь и одежду , а внизу было достаточно холодно , однако не настолько что бы не уснуть ( я спал с края и от моего тепла промокала стенка палатки ). Ни в коем случае нельзя сравнивать холодную ночевку тогда и в современных условиях , для того что бы "надышать " сейчас нужно максимум 3-4 часа, тогда надежно закрыть палатку было большой проблемой ( думаю для данного типа палатки и в тогдашних условиях это вообще было невозможно ). Я не нашел свечей или керосиновой лампы в описи вещей группы - может быть пропустил ? Ими вполне можно прогреть палатку.
Как понимаю, девятером в палатке вы не ночивали. Для меня является вопросом, в чем заключалось дежурство у дятловцев. По армии знаю, когда горные стрелки делают зимнюю ночевку в горах, они иногда строют Иглу на двоих. В таком случае дежурные тоже назначаются, для проверки чтобы не задохнулись от углекислого газа.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #34 : 29.04.13 01:32 »
Почему ? Иногда и больше нас было чем девять . Но вообще соглашусь - в походах максиум 4-5. Проспать можно было только часов 6-7 , поэтому и дежурил один человек сменяясь через 2- 3 часа.
В следующий раз зайду лет через семь.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Экспертиза палатки
« Ответ #35 : 29.04.13 01:44 »
Иногда и больше нас было чем девять . Но вообще соглашусь - в походах максиум 4-5.
И все таки, сколько вас обычно находилось в одной палатке?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #36 : 29.04.13 01:50 »
Все зависело от категорийности похода : много народа и 1-2 категория - человек до 10-12 ( армейская палатка без дна ) выше категория - меньше народа, человека 4 . Палатки то брезентовые были , тяжелые . Скажем в 6 категорию по Камчатке 6 человек, палатка ( 4местная ), печка ( но топили не всегда, иногда когда градусов было - 2-5 без печки ночевали. 
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Водолей

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Экспертиза палатки
« Ответ #37 : 29.04.13 01:58 »
Все зависело от категорийности похода : много народа и 1-2 категория - человек до 10-12 ( армейская палатка без дна ) выше категория - меньше народа, человека 4 . Палатки то брезентовые были , тяжелые . Скажем в 6 категорию по Камчатке 6 человек, палатка ( 4местная ), печка ( но топили не всегда, иногда когда градусов было - 2-5 без печки ночевали.
Значит такого тюнинга как у дятловцев в виде внутреннего полога (двойной стенки) у вас не было?

Safina


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Была 17.05.13 01:10

Экспертиза палатки
« Ответ #38 : 29.04.13 23:01 »
Дорогие мужчины прочитав Ваше ком. не могу понять вы друг с другом соревнуетесь или пытаетесь разобраться.Если хотите попытаться разобраться давайте только по конкретным фактам и наличию конкретных вещей, предметов и т.д. без добавления личного опыта 2000 годов,если соревнуетесь между собой то может вам тему или форум поменять.Как там было и что там было (нас там не было)поэтому никто не знает.Мы можем только попытаться построить цепочку событий итак все версии к нулю сводятся.
« Последнее редактирование: 29.04.13 23:05 »

Влад Жиденко


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Был 30.08.14 22:17

Экспертиза палатки
« Ответ #39 : 30.04.13 07:24 »
Ночью осенило. Кажется я понял, зачем они делали надрезы на палатке! Они не резали ее для выхода! Они пытались ее спасти.
Ветер был такой силы, что старая палатка его не выдержала и стала рваться. Может быть в местах прежних прорывов, но в лоскуты. Чтобы как то закрыть эти дыры... Внимание! Они делали надрезы вокруг больших прорывов, чтобы пропустить в них края одеял, которыми они пытались, держа их изнутри руками, закрыть эти бреши! Помните в палатке нашли кучу смерзшихся одеял? Одно одеяло вдоль палатки, другое поперек. Видно держались какое то время, но потом сорвало натяжки со стороны вентиляционного отверстия, лыжную палку скорее всего мотало по ветру и она билась о снег, потому и была такой, что ее как буд-то скоблили ножом, и наступил момент, когда палатку могло разорвать на части и унести. И вот чтобы спасти палатку они ее покинули, завалили снегом, чтобы не унесло, а потому и не могли в ней толком копаться, думали успокоится и вернемся. Как то так.
« Последнее редактирование: 30.04.13 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: Tank

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Экспертиза палатки
« Ответ #40 : 30.04.13 10:06 »
. Я не нашел свечей или керосиновой лампы в описи вещей группы - может быть пропустил ? Ими вполне можно прогреть палатку.
В описи предметов из лабаза.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Экспертиза палатки
« Ответ #41 : 30.04.13 12:11 »
Цитата:
Цитирование
ВэйС - 28.04.13 14:50
. Я не нашел свечей или керосиновой лампы в описи вещей группы - может быть пропустил ? Ими вполне можно прогреть палатку.
В описи предметов из лабаза.
В описи лабаза - лампочка с батарейкой. Свечи нашли в ивдельской описи.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #42 : 30.04.13 12:25 »
Значит такого тюнинга как у дятловцев в виде внутреннего полога (двойной стенки) у вас не было?
Нет, тогда уже был полиэтилен- им укутывали палатку, закрывали вход, но в случае с группой Дятлова как мне кажеться это было вынужденным решением как мне кажеться - попыткой утеплить старую палатку.

Добавлено позже:
Вообще странная ситуация - планировать "холодные " ночевки и не взять с собой примуса .
« Последнее редактирование: 30.04.13 12:29 »
В следующий раз зайду лет через семь.

Safina


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Была 17.05.13 01:10

Экспертиза палатки
« Ответ #43 : 30.04.13 15:55 »
Прочитала описи найденных вещей нигде не встретила хоть какой то посуды для воды, хотя какао было гречка была  кофе было в лабазе , а вчем варить и чай заваривать собирались, ложек вилок тоже не встретила. Не могу понять пропустила ?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Экспертиза палатки
« Ответ #44 : 30.04.13 16:48 »
Прочитала описи найденных вещей нигде не встретила хоть какой то посуды для воды, хотя какао было гречка была  кофе было в лабазе , а вчем варить и чай заваривать собирались, ложек вилок тоже не встретила. Не могу понять пропустила ?
Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2...

 (Из Протокола осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия)

Но все равно мало. Не могли ведь они есть и пить из одной посуды. Или практиковали такое?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Витим


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 10

  • Был 27.02.14 22:11

Экспертиза палатки
« Ответ #45 : 01.05.13 23:13 »
самым верным, пока, является понимание, что "плясать" надо начинать именно от палатки.
Точнее от её разрезов, указывающих на то, что люди покидали её в спешке.

1.
Почему резали и рвали?
Потому, что в пору "ТуризмаСССР", с доабалаковскими рюкзаками и брезентовыми штормовками, ещё на первой стадии обучения совейского горного туриста - существовала инструкция
"при шуме лавины следует мгновенно покинуть палатку всеми способвми (через дверь или через разрез ближайшей ткани).

2. То, что на месте палатки малый угол склона - ни о чём не говорит и ничего не опровергает.
Почему:
Потому, что опытный горник (услышав лавину) сначала всем скомандует "наружу!" а потом будет думать о "градусе склона).

3. Что делает человек, выскочивший из палатки при звуке лавины?
Правильно, бежит от опасности. И вот тут уже каждый бежит туда, куда толкнёт звук-страх-хладнокровие и собственный опыт...

Ну... начало схемы обрисовал... дальше сами...


Поблагодарили за сообщение: Sofiya

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #46 : 01.05.13 23:18 »
Так и было, в альпинизме то же самое. Оговорюсь, что услышать они могли действительно шум, принять его за шум лавины ... Или это все-таки был ураган , который описывают все свидетели ? Не ошиблись ли они в идентификации шума ?
В следующий раз зайду лет через семь.

Витим


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 10

  • Был 27.02.14 22:11

Экспертиза палатки
« Ответ #47 : 01.05.13 23:54 »
Ошиблись-не-ошиблись - вопрос пятый.
Скорее всего ошиблись, но им было с чего ошибаться...
нам важно, что !
А- расстёгивание входа - действительно сложнее и дольше, чем разрез.
Б - Полностью вход никто не будет расстёгивать - можно проползти и вперёд...
Далее важный момент для понимания процесса - маршруты следов (по которым минимум информации)
И травмы...

Пробуем поставить себя на их место:

1. Слышим грохот...
2. Ломимся из палатки...
3. Локализуем направление шума и устремляемся от него
4. Разделение групы обусловлени пунктами А и Б, а именно - те, кто сквозанул через борт - группа1, а те, кто протиснулся в дверь - группа2
5. Разный изначально старт (борт и дверь) ведут группы 1 и 2 несколько разными векторами, которые в принципе если не параллельны, то очень близки по направлению "от звука"...

Когда же они начинают сближаться?
Давайте предположим, что при получении первых травм от источника звука...
(я не брежу и не фантазирую - я пробую разложить драматургию так, чтобы известные факты не противоречили друг другу...)

alexbeat


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.05.13 19:50

Экспертиза палатки
« Ответ #48 : 02.05.13 00:03 »
А- расстёгивание входа - действительно сложнее и дольше, чем разрез.
Вы когда-нибудь пробовали разрезать брезент? А если он еще к этому не натянут как барабан?

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Экспертиза палатки
« Ответ #49 : 02.05.13 00:08 »
Ошиблись-не-ошиблись - вопрос пятый.
Скорее всего ошиблись, но им было с чего ошибаться...
нам важно, что !
А- расстёгивание входа - действительно сложнее и дольше, чем разрез.
Б - Полностью вход никто не будет расстёгивать - можно проползти и вперёд...
Далее важный момент для понимания процесса - маршруты следов (по которым минимум информации)
И травмы...

Пробуем поставить себя на их место:

1. Слышим грохот...
2. Ломимся из палатки...
3. Локализуем направление шума и устремляемся от него
4. Разделение групы обусловлени пунктами А и Б, а именно - те, кто сквозанул через борт - группа1, а те, кто протиснулся в дверь - группа2
5. Разный изначально старт (борт и дверь) ведут группы 1 и 2 несколько разными векторами, которые в принципе если не параллельны, то очень близки по направлению "от звука"...

Когда же они начинают сближаться?
Давайте предположим, что при получении первых травм от источника звука...
(я не брежу и не фантазирую - я пробую разложить драматургию так, чтобы известные факты не противоречили друг другу...)
Разрезы не позволили бы "сквозонуть" через них т.к. очень маленькие. Выскочить можно было через разрывы . но они сделаны значительно позже.

Витим


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 10

  • Был 27.02.14 22:11

Экспертиза палатки
« Ответ #50 : 02.05.13 00:11 »
Я много чего пробовал разрезать.
И бризент... и авизент... и баннерную ткань.. и кучу всего.

Успех и скорость зависят не от натянутости брезента, а от качеств ножа.

Но если уж Вы заговорили о натянусти брезента - поведайте - отчего Вы решили, что ИХ палатька не была поставлена так, что брезент был натянут хорошо?
(фото говорит об обратном. Палатка стоит прочно, классически с очень чёткой растяжкой по всем направлениям)

Именно этот факт ведёт нас туда, куда я клоню:

1. Палатка пострадала в растяжении даже не в процессе эвакуации людей, а позже и циклично...
2. Практически в моменты получения людьми травм... тоже циклично, а не за раз.
3. Хотя ряд основных травм (300-тых) они получили именно за раз - недалеко от палатки...

Добавлено позже:
:::::::Выскочить можно было через разрывы . но они сделаны значительно позже.::::::

Очень сомнительная вещь.
Характер разрезов и разрывов - суть процесс банальный - резанул-дорвал, тем более что режется брезент в плоскости (направлении) натяжения, а вот поперёк между двумя разрезами резать не получится - провис... там токо рвать, предварительно секанув для начала разрыва.
Если это Вам кажется сомнительным, то обратите внимание на ваши взаимоисключающие контрдоводы:

1. Палатка не была натянута (пробовали резать брезент)
2. Нельзя было через разрез...

Почему нельзя через разрез, если полотно не натянуто? ЛЕГКО!
Мы на этом эффекте (проход через разрезы) делали в спектакле целую сцену...)
В натянутом до безобразия брезенте делаются разрезы, сквозь котрые со свистом можно внезапно появиться на сцене. В следующий миг опять ничего не видно, кроме полотна...

Для взрослого человека 187см стоя - хватает разреза в 150см от пола
Если ползком - то и 80 с избытком.
При подвижном подвесе палатки - в щель 70-80см вылетишь пулей...
« Последнее редактирование: 02.05.13 00:20 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Safina


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Была 17.05.13 01:10

Экспертиза палатки
« Ответ #51 : 02.05.13 00:27 »
Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2...

 (Из Протокола осмотра вещей, обнаруженных на мест происшеств

Но все равно мало. Не могли ведь они есть и пить из одной посуды. Или практиковали такое?

Добавлено позже:
Все равно как то странно обычно для воды берут котелок или чайник а уних были ведра, кол-во ложек должно было равняться 10 кол.изначальному людей и с чашками не понятно что 3 на 10. Палатка какая то не желая не кажется.Вообще у меня  такое чуство что что произошло но не в этом месте.Следы только через 700 метров сохранившиеся у палатки вообще ничего что они по воздуху летали.Описание места палатки  вообще очень скудное.Да и в дневнике у девушек записано что они зашивали палатку, а в протоколе не слова что имеются заплатки или зашитые дырки.     
« Последнее редактирование: 02.05.13 00:34 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #52 : 02.05.13 00:32 »
Не практиковалось , этот аспект уже рассматривался , признано, что даже трех фляг было мало ( тем более что одна или две - были под спиртом ) , в зимнее время, даже при серьезных ограничениях по массе груза, стараются взять ложки и чашки на всех , при приеме пищи вне палатки еда. быстро остывает.
В следующий раз зайду лет через семь.

Safina


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Была 17.05.13 01:10

Экспертиза палатки
« Ответ #53 : 02.05.13 00:41 »
По факту из показаний свидетелей речь шла об 1 фляге со спиртом про фляги для  воды не слово.Я же и говорю странно для обычного похода.Есть одна мысль не могли они когда брали образцы горных пород натолкнуться на кусок урановой руды.Тогда хоть какая то зацепка.И радиация на вещах понятна.

Витим


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 10

  • Был 27.02.14 22:11

Экспертиза палатки
« Ответ #54 : 02.05.13 00:49 »
Недостача в "найденном списке" личной посуды погибших - никак не относится к причинам происшествия.

Найти все мелкие вещи без металлоискателя в то время - нереально.
Как происходят поиски - все знают... особенно если тебя послали на мороз лазить и искать...

Кстати, известно, кто искал и помогал прочёсывать местность?
Милиция? Солдаты? Волонтёры?

А среди местных никто не мог тиснуть кружку-ложку?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #55 : 02.05.13 00:49 »
Видите ли описано две фляги - одна то ли со спиртом, то ли просто с " запахом", вторая круглая с остатками какао , но неясен вопрос была ли еще "фляга со спиртом опечатанная ", эти фляги опознаны - Золотарева и Кривонищенко. но в любом случае их мало. Что касается вопроса о урановой руде, то вопреки распостраненному мнению о ее высокой радиоактивности - это не совсем так , такие руды есть , но только в Африке ( например ураново - золотой конгломерат ), данная геологическая зона не имеет щелочных интрузий, а в кислых породах урановая руда - относительная редкость.
В следующий раз зайду лет через семь.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Экспертиза палатки
« Ответ #56 : 02.05.13 17:40 »
А среди местных никто не мог тиснуть кружку-ложку?
На перевале была туча людей. Допускаю , что поисковики были экипированы по походному , а вот прикомандированные "гражданские" могли оказаться на месте трагедии так сказать с пустыми руками. Выбросили их с вертолета, как котят , а потом оказалось , что ни чашки у них нет не ложки. Вполне возможно , что позаимствовали инвентарь у дятловцев. С ледорубом такая ситуация просматривается , он пригодился поисковикам в дальнейшем и лыжи помалеху "розсосались" по чужим рукам (ногам).


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Safina


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Была 17.05.13 01:10

Экспертиза палатки
« Ответ #57 : 03.05.13 00:10 »
Что касается вопроса о урановой руде, то вопреки распостраненному мнению о ее высокой радиоактивности - это не совсем так , такие руды есть , но только в Африке ( например ураново - золотой конгломерат ), данная геологическая зона не имеет щелочных интрузий, а в кислых породах урановая руда - относительная редкость.

Добавлено позже:
Это не совсем так, у нас такая руда есть в Казахстане и где то еще в 1959  в СССР уже  добывали, только обрабатывать не умеле еще, везли из Чехии.Я посмотрела в интернете она дает очень малую долю радиацию но в любом случае кроме одежды и то только у двоих больше ничего не объясняет. Вот еще вопрос какой все таки оттенок имел цвет кожи у погибших прочитав показания ну цветов пять получилось может кто-то натыкался на более подробное описание.И подскажите где можно посмотреть список вещей который ребята взяли с собой в поход из дома.
« Последнее редактирование: 03.05.13 00:22 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Экспертиза палатки
« Ответ #58 : 03.05.13 00:48 »
Добавлено позже:
Это не совсем так, у нас такая руда есть в Казахстане и где то еще в 1959  в СССР уже  добывали, только обрабатывать не умеле еще, везли из Чехии.Я посмотрела в интернете она дает очень малую долю радиацию но в любом случае кроме одежды и то только у двоих больше ничего не объясняет. Вот еще вопрос какой все таки оттенок имел цвет кожи у погибших прочитав показания ну цветов пять получилось может кто-то натыкался на более подробное описание.И подскажите где можно посмотреть список вещей который ребята взяли с собой в поход из дома.
Основные источники урановой руды - это как Вы правильно заметили - Казахстан и Забайкалье ( разумеется далеко не все ), но ы же спрашивали о местной урановой руде ? В описании кожи нет единообразия и это понятно - разные условия, разное освещение и разное цветовосприятие у разных людей. Скорее всего кожа была темной , возможно был цианоз лица.
В следующий раз зайду лет через семь.

Витим


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 10

  • Был 27.02.14 22:11

Экспертиза палатки
« Ответ #59 : 03.05.13 14:27 »
Вполне возможно , что позаимствовали инвентарь у дятловцев.
Именно.
Как правило, и в других "спасоперациях" происходят мелкие прикарманивания "не важных в деле" предметов.

То есть - наличие и количество предметов как таковых - весьма мало влияют на причину и драматургию произошедшего.

Идём дальше:

Из имеющихся фактов мы можем точно установить что:

1. Группа встала лагерем вполне успешно (нормально растянутая палатка, спокойное начало ночёвки)

2. Внезапная причина, заставившая группу "по-лавинному" покинуть палатку и (ключевое!!!) двигаться от этой причины - от источника беспокойства...

3. Вполне логично просматривается, что начало движения было НЕтравматичным и разделённым на группы, вышедшими в разных направлениях - в щель двери и в разрезы.

И вот теперь у нас начинаются ключевые моменты.

Группа не одетых людей движется по направлению (внимание, это направление нам важно) ИСТОЧНИХ ТРЕВОГИ (ИТ)----ПАЛАТКА----НАРАВЛЕНИЕ ОТ ИТ
То есть люди удаляются от ИТ, а палатка разделяет их - находится между ними и ИТ.
(я бы на месте поисковиков внимательно изучил именно направление "источника тревоги - то есть область на векторе - "тело Дятлова -----палатка----склон"... но об этом позже...

А пока:
Следующий момент, на который можно обратить внимание - ГРУППА ОБЪЕДИНЯЕТСЯ И корректирует тип и направление свого движения (это показывают следы).
Но.
Тут упускается мааленькая деталь:
Люди некоторое время находятся на месте, а потом продолжают движение (я бы сказал, пытаются продолжить, ибо ИТ продолжает существовать - иначе они бы вернулись...)
О чём это может говорить?

1. Остановка - вынужденная.
2. Появился фактор, который заставил группы остановиться и собраться (для чего?... если ИТ никуда не пропал и продолжает гнать людей прочь от палатки.)

А теперь представляем себе факторы:
0. Ночь, палатка, люди...
1. Возникает ИТ - принятый людьми за звук лавины...
2. Люди покидают палатку во все имеющиеся щели...
3. ИТ продолжается, ибо люди УБЕЖДАЮТСЯ, что это не лавина, но уходят НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО - расценив ИТ как КРАЙНЮЮ ОПАСНОСТЬ
4. На некотором отдалении происходит нечто, заставившее обе группы остановиться, поспешно собраться и продолжить движение от ИТ (которое ДОКАЗАЛО свою опасность.

У меня есть основания полагать, что первые травмы появляются именно в этот отрезок времени.
А именно - несколько членов группы! (7 человек) получают первые травмы на пути от палатки... группа2 (2 человека двигающиеся параллельно) спешат к ним на помощь.
После первого осмотра - принято решение идти дальше - спасаться от ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ИТ.

Что это за ИТ мы сможем подумать позже.
Но пока все известные факты укладываются в драматургию описанного... так?
Далее:
Позади группы (гдето за палаткой) мы имеем ИТ, который смог явиться причиной травм и который с некоторой ЦИКЛИЧНОСТЬЮ или постоянством ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ (иначе все вернулись бы за одеждой).
Люди спешащие от палатки получают травмы и с  несколькими "300ми" продолжают пытаться уйти от ОПАСНОСТИ, которая ЯВЛЯЕТСЯ гораздо актуальней, чем замерзание.

Теперь можно сделать паузу, потому, что дальнейшие события уже являются нисходящими от уже произошедшего.
А именно:
Получены главные травмы - остальные более мелкие - будут появляться ещё и только добьют группу на морозе.
Все "кедры и настилы" - попытки группы спастись, не уходя от палатки - но при ПРОДОЛЖАЮЩЕМСЯ ИТ...

П.С.
Кто-нибудь был под артиллерийским обстрелом на ровной местности?
Или кто-нибудь попадал под ударную волну на мягком грунте?
НА СНЕГУ (снег в данном случае - причина отсутствия травм, характерных при ударной волне на жёстком покрытии или в транспорте).

Дальше сами.
Прикиньте.
Если сказанное выше не назовёте абсурдной галиматьёй - я продолжу и расскажу - как могут появиться описанные при вскрытии травмы.

Добавлено позже:
А!
Забыл самую малость сказать.
Но это важно!

Ребят, вся "радиоактивность" к драматургии произошедшего имеет весьма и весьма посредственное отношение.
Примерно как грибы в корзинке у расчленённого трупа, найденного у железной дороги.
Или как паутина на одежде у трупа сбитого с перрона ветром под поезд...
« Последнее редактирование: 03.05.13 14:33 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Амальтея | Вероника