Естественная версия WladimirP - стр. 36 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549416 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1050 : 30.05.20 05:10 »
натяжка рвётся. 2. Дятловцы снуют около палатки кто-то делает неловкое движение облакачивается на растяжку- она рвётся. 3. Дятловцы оставляют палатку, часть снега сдувает, освобождённый край палатки колышетсч на сильном шквальном ветру, обтяжка рвётся. 4. Поисковики начинают откапывать палатку неловко наступают на ее край, обтяжка рвётся... Продолжать?
Спасибо, не надо, я и так все понял. Неопытные они, тянут, снуют, облокачиваются: сами оборвали эти дурацкие  натяжки с обтяжками, да и пошли себе. Все просто.
Только у ТС все вроде бы иначе...
« Последнее редактирование: 30.05.20 05:20 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1051 : 30.05.20 14:34 »
Спасибо, не надо, я и так все понял. Неопытные они, тянут, снуют, облокачиваются: сами оборвали эти дурацкие  натяжки с обтяжками, да и пошли себе. Все просто.
Только у ТС все вроде бы иначе...
Спасибо, не надо, я и так все понял. Неопытные они, тянут, снуют, облокачиваются: сами
Только у ТС все вроде бы иначе...
Спасибо, не надо, я и так все понял. Неопытные они, тянут, снуют, облокачиваются: сами оборвали эти дурацкие  натяжки с обтяжками, да и пошли себе. Все просто.
Только у ТС все вроде бы иначе...
А по-вашему опытные не могут сновать и облокачиваться. У ТС они с большим трудом выбираются из палатки. Вытаскивают товарищей, пытаются достать вещи. Вы думаете при такой деятельности никак нельзя порвать обтяжку, тем более, что палатка и так потеряла свою функциональность и о ее целостности никто уже не заботится. Если в момент завала обтяжка была целая, а потом зажатые между двумя слоями палатки люди пытались из нее выкарабкаться, то напряжение и натяжение вполне себе могло увеличиться, вам так не кажется? Или у вас сферическая палатка в вакууме, как ее засыпало так она и стоит?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1052 : 30.05.20 14:52 »
Viktoria_bg,  Вы же опытнейший походник.
Какие обтяжки у палатки?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1053 : 30.05.20 15:07 »
Viktoria_bg,  Вы же опытнейший походник.
Какие обтяжки у палатки?
подозреваю телефон и Т9. Главное-по сути, кагрица, особых возражений не имеется, ага?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1054 : 30.05.20 15:12 »
подозреваю телефон и Т9. Главное-по сути, кагрица, особых возражений не имеется, ага?
Угууу. Стал быть, телефонный провод уничтожен прицельным огнём противника?

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1055 : 30.05.20 16:05 »
Viktoria_bg,  Вы же опытнейший походник.
Какие обтяжки у палатки?
О боже!!!! Какой кошмар!!! Вместо натяжка написано обтяжка! Вся версия идёт коту под хвост! Ну как  же? Как же походник может допустить такую описку????  Было бы написано натяжка, тогда да, логика есть все правильно, но написано то обтяжка, но оптяжек же у палатки не бывает!!!! Что же имел в виду автор!?!?!? Да, он просто лох ничего в палатках не смыслящий!!! Фу!

P.S. Я никогда не утверждала, что я опытнейший походник, просто этот опыт есть и он позволяват судить о некоторых вещах, далеко не о всех.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1056 : 30.05.20 17:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я никогда не утверждала, что я опытнейший походник, просто этот опыт есть и он позволяват судить
Я не встречал такой термин в туризме, как натяжка или обтяжка, вне зависимости от вашего опыта. Возможно, он существует :) Но дело не в этом - каждый может ошибиться, и тут я с вами согласен. Другое дело, что каждый свой пост желательно проверять на грамотность, чтобы потом не было стыдно, а у людей сохранялось желание с вами общаться или обсуждать что-то.
По существу.
Если я правильно понимаю, вы стоите на защите версии ув.ВладимираП. Давайте обсудим.
Слабой стороной этой версии является целая череда существенных моментов, которую трудно разглядеть за обширностью подаваемого материала. За деревьями не виден лес. ТС объясняет все так, как будто перед ним дети. Имеет право, нет проблем. Но остановимся на элементарном, чтобы возникло понимание.
По мнению ТС палатка, помимо боковых растяжек, была укреплена еще и растяжками  по центру - через лыжи. Это заблуждение. Никаких лыж, поддерживающих центр палатки, не было. Пара лыж находилась перед южным торцом палатки, и к ней крепился центральный кол. Это нетрудно проверить. Т.е. фактически палатка держалась на четырех растяжках, поскольку была установлена по-штормовому.
В случае, если сошла доска, или некий осов, могли или должны были оборваться обе западных растяжки, что привело бы к схлопыванию всей палатки. Но, по свидетельству поисковиков, южный торец устоял. ТС полагает, что устоявшая часть палатки - ни что иное, как повторная работа самих дятловцев - типа оставить какой-то там маяк, но при этом вместе с тяжкими удалиться на полтора км. Такое предположение, конечно, имеет право на жизнь, но серьезные  и мало-мальски опытные люди вежливо улыбнутся. Это не выдерживает никакой критики. Для справки: те килограммы, которые якобы придавили дятловцев с ужасающими последствиями, удаляются не более, чем за 10-20 мин. Какой смысл уходить вниз, обрекая раненых на очевидные мучения?
« Последнее редактирование: 30.05.20 17:58 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1057 : 30.05.20 18:58 »
Для справки: те килограммы, которые якобы придавили дятловцев с ужасающими последствиями, удаляются не более, чем за 10-20 мин. Какой смысл уходить вниз, обрекая раненых на очевидные мучения?
В этой связи необходимо найти вескую причину, по которой группа отказалась от реальной возможности не бросать свое жилище. Сами по себе разрезы являются существенными, но не смертельными для палатки. Вполне возможно располосовать одеяло и пришить его полосы к полотну, сведя к минимуму причиненный ущерб. Годом ранее с этой палаткой уже случалось нечто подобное, когда сгорела часть того торца, куда выходит труба от печки. Ребята сделали вставку из одеяла. И.Дятлов в том походе был.
« Последнее редактирование: 30.05.20 19:01 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1058 : 30.05.20 20:17 »
О боже!!!! Какой кошмар!!! Вместо натяжка написано обтяжка! Вся версия идёт коту под хвост! Ну как  же? Как же походник может допустить такую описку????  Было бы написано натяжка, тогда да, логика есть все правильно, но написано то обтяжка, но оптяжек же у палатки не бывает!!!! Что же имел в виду автор!?!?!? Да, он просто лох ничего в палатках не смыслящий!!! Фу!

P.S. Я никогда не утверждала, что я опытнейший походник, просто этот опыт есть и он позволяват судить о некоторых вещах, далеко не о всех.
Виктория, совершенно Вас не понимаю.  Натяжки-обтяжки-лохи...  о, боже,  какой кошмар!(с) да ещё оптяжка закралась.
Понимаете, это у Вас не описка, систематическая ошибка. Но версию "как надо завалить палатку, чтоб её не откапывать" безусловно надо проверить в поле.  Обязательно.

Добавлено позже:
Azatra%-)

Оффтоп (текст не по теме)
А чо тут кто-то стрелять умеет?  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Чо?[/quote]Так сами телефон приплели, а теперь чОкаете:
подозреваю телефон и Т9. Главное-по сути, кагрица, особых возражений не имеется, ага?
И ???
« Последнее редактирование: 30.05.20 20:24 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1059 : 30.05.20 22:17 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1060 : 31.05.20 02:32 »
Azatra,

Оффтоп (текст не по теме)
    кстати, я и за Вас бы впрягся, если бы кто то начал обсуждать Ваши сексуальные пристрастия, например. Какое отношение они имеют к обсуждаемой теме? *ROFL*
Никуда я не попался./offtop]

Никакого.
Но Вы меня удивили - Вы рыцарь.  :-[

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1061 : 31.05.20 18:27 »
В этой связи необходимо найти вескую причину, по которой группа отказалась от реальной возможности не бросать свое жилище. Сами по себе разрезы являются существенными, но не смертельными для палатки. Вполне возможно располосовать одеяло и пришить его полосы к полотну, сведя к минимуму причиненный ущерб. Годом ранее с этой палаткой уже случалось нечто подобное, когда сгорела часть того торца, куда выходит труба от печки. Ребята сделали вставку из одеяла. И.Дятлов в том походе был.
Так я вам и говорю, что для того, что бы рассуждать о том были дятловцы вынуждены покинуть палатку из-за завала или нет надо проверить при каком количестве снега вещи из палатки будет проблематично доставать. Вы говорите раскидали бы за 10 мин. откудо такая уверенность? Голыми руками и босыми ногами раскидали бы сыпучий снег при сильном ветре и снегопаде и именно минут за 10-20, а почему не за 5 или 30?  Это абсолютно голословное утвержсение. Не можете вы знать как быстро можно было бы откапать палатку или вещи, а можете только предполагать. Как и я и автор версии может только предполагать. А можно устроить эксперимент в условиях приближенных к тем и проверить сколько именно снего должно быть на палатке, что бы ее было трудно откапывать и после этого уже выяснять могло такое количество снега быть на ней или нет.

P.S. Распороть одеяло можно если ты одет, обуть в тихую погоду сидишь у костра в лесу. Ночью при сильном снегопаде и ветре, после того как выкарабкивался из завала и вытаскивал друзей это может показаться не очень удачной идеей. Ну и поход на маршрут 3-ей категории сложности  со штопанной-перештопанной палаткой не говорит в пользу опытности и подготовленности группы.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1062 : 31.05.20 18:38 »
откудо такая уверенность
Оттудо:
эксперименты исследователя Шуры
Оффтоп (текст не по теме)
каждый свой пост желательно проверять на грамотность, чтобы потом не было стыдно, а у людей сохранялось желание с вами общаться или обсуждать что-то.

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1063 : 31.05.20 18:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну раз это для всех так важно. Сначало разтяжку оттяжкой назвали вы
Почитывал. Проблема в том, что если случился обвал снега или сдвиг доски, у той оттяжки, которая находится с подветренной стороны у северного торца, не имелось шансов оборваться, что противоречит сведениям УД.
Обтяжки бывают у байдарок, о которых я недавно вспоминала в суе в этой теме обсуждая безопасность и в частности на воде. Вот и наложилось одно на другое и получились оттяжки, обтяжки, натяжки вместо общепринятых растяжек. Можно считать тему закрытой?

Добавлено позже:
Оттудо:
эксперименты исследователя Шуры
Оффтоп (текст не по теме)
Можно ссылку на результаты экспериментов?
« Последнее редактирование: 31.05.20 18:50 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1064 : 31.05.20 18:53 »
Можно ссылку на результаты экспериментов?
Оно вам зачем?
Распороть одеяло можно если ты одет, обуть в тихую погоду сидишь у костра в лесу. Ночью при сильном снегопаде и ветре, после того как выкарабкивался из завала и вытаскивал друзей это может показаться не очень удачной идеей
Не в коня корм, кмк.

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1065 : 31.05.20 19:08 »
Оно вам зачем?
В смысле - оно мне зачем? Большая часть людей рассуждающих на тему версий гибели группы дятлова это фантазеры, придумывающие увлекательные сказки не имеющие никаких реальных подтверждений. Совсем небольшая часть являются настоящими исследователями, проводят расчёты, эксперименты, собирают данные. Мне бы хотелось свои выводы основываться именно на результатах реальных исследований. Если есть ребята которые засыпали палатку и проверяли можно ли из нее достать вещи было бы интересно посмотреть (или почитать), что же у них получилось.


Поблагодарили за сообщение: tim-07

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1066 : 31.05.20 19:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Обтяжки бывают у байдарок, о которых я недавно вспоминала в суе в этой теме обсуждая безопасность и в частности на воде. Вот и наложилось одно на другое и получились оттяжки, обтяжки, натяжки вместо общепринятых растяжек. Можно считать тему закрытой?
Конечно. Обтяжка байдарки - это выполнение работ по обшивке корпуса водоотталкивающей тканью. Наложилось, да. С натяжкой обтяжки у растяжки. Вопрос закрыт.
В смысле - оно мне зачем? Большая часть людей рассуждающих на тему версий гибели группы дятлова это фантазеры, придумывающие увлекательные сказки не имеющие никаких реальных подтверждений.
Причину вы указали сами.
Распороть одеяло можно если ты одет, обуть в тихую погоду сидишь у костра в лесу. Ночью при сильном снегопаде и ветре, после того как выкарабкивался из завала и вытаскивал друзей это может показаться не очень удачной идеей. Ну и поход на маршрут 3-ей категории сложности  со штопанной-перештопанной палаткой не говорит в пользу опытности и подготовленности группы.
Что вы знаете об уровне обеспеченности быта того времени, и в частности, турклуба - любого?
В последний раз.
Карелин В.Г., зам.председателя Свердловского клуба туристов, перворазрядник:
 ... до ухода в поход знал, что с Дятловым ушли Колмогорова, Дорошенко, Колеватов, Слободин. Эти люди по туристской квалификации, по походному опыту вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к участникам походов III кат трудности. Все они физически были крепки, морально устойчивы. Маршрут группы Дятлова мне кажется нормальным «средним» походом по трудности мог быть вполне пройден в феврале месяце. Это высказывание основывается на личном опыте.
Масленников:
... В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право на оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.
Я сейчас точно не помню у кого из участников какой спортивный разряд имелся, но тогда, в беседе, я это уточнил.
Дело в том, что для получения, например, 2-го разряда надо иметь всего пять походов, в том числе 3 похода 1 категории трудности и 2 похода 2 категории. Колмогорова Зина, например, имела 6 походов, в том числе 4 похода 2 категории и 1 поход 3 категории. Она уже имела право получить второй разряд.
Проект похода откроете и посмотрите сами, если будет желание.
Насчет удачной/неудачной идеи. Очень близко к устоявшемуся  термину "диванный критик".
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:29 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1067 : 31.05.20 19:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно. Обтяжка байдарки - это выполнение работ по обшивке корпуса водоотталкивающей тканью. Наложилось. С натяжкой обтяжки. Вопрос закрыт.
Да нет, обтяжкой при байдарках называют ее перетягивание вереваой. Веревка проходит по всей длинне байды с двух сторон через нос и корму и сильно натягивается. Считается, что это улучшает прочность конструкции. Выглядит это примерно так https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82&wp=off&p=4&pos=71&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fadrenalinshop.net%2Fimage%2Fcache%2Fcatalog%2Fproduct-new%2Fbaydarki%2Figla%2Figla%2Fobolochka-neris-dlya-taymen-2-5009-1000x1000.jpg&ts=1590942738218 . А вот про обшивку корпуса стало интересно. Возможно есть модели у которых корпус как-то, чем-то обшивают. Обычно обайдарка представляет собой алюминиевый (или деревянный) каркас на который одевается шкура из ПВХ (брезента). Другой вариант пластмассовая лодка на которую ничего не одевается кроме фартуков. Какой именно корпус и какой именно водоотталкивающей тканью можно обшивать и зачем не особо себе представляю, но может быть и такое.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1068 : 31.05.20 19:41 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да нет, обтяжкой при байдарках называют ее перетягивание вереваой. Веревка проходит по всей длинне байды с двух сторон через нос и корму и сильно натягивается. Считается, что это улучшает прочность конструкции.
Считается, что это называется обвязка, выполняется согласно Правилам Безопасности. Не ваш конек это, оттяжки с обтяжками.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:44 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1069 : 31.05.20 19:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно. Обтяжка байдарки - это выполнение работ по обшивке корпуса водоотталкивающей тканью. Наложилось, да. С натяжкой обтяжки у растяжки. Вопрос закрыт.
Причину вы указали сами.Что вы знаете об уровне обеспеченности быта того времени, и в частности, турклуба - любого?
В последний раз.
Карелин В.Г., зам.председателя Свердловского клуба туристов, перворазрядник:
 ... до ухода в поход знал, что с Дятловым ушли Колмогорова, Дорошенко, Колеватов, Слободин. Эти люди по туристской квалификации, по походному опыту вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к участникам походов III кат трудности. Все они физически были крепки, морально устойчивы. Маршрут группы Дятлова мне кажется нормальным «средним» походом по трудности мог быть вполне пройден в феврале месяце. Это высказывание основывается на личном опыте.
Масленников:
... В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право на оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.
Я сейчас точно не помню у кого из участников какой спортивный разряд имелся, но тогда, в беседе, я это уточнил.
Дело в том, что для получения, например, 2-го разряда надо иметь всего пять походов, в том числе 3 похода 1 категории трудности и 2 похода 2 категории. Колмогорова Зина, например, имела 6 походов, в том числе 4 похода 2 категории и 1 поход 3 категории. Она уже имела право получить второй разряд.
Проект похода откроете и посмотрите сами, если будет желание.
Насчет удачной/неудачной идеи. Очень близко к устоявшемуся  термину "диванный критик".
Ну и что это доказывает? А доказывает это только то, что категория похода соответствовала категории туристов. И? Это из них делает супер опытных туристов которые не могут растеряться, испугаться, запаниковать??? 5 походов, что бы получить разряд. 5 походов это опытный турист? Или 5 походов это то, что надо пройти для разряда? Идея лотать палатку на склоне могла быть удачной, а могла и не удачной все зависит от массы факторов. А вот утверждать, что это была однозначно удачная или однозначно неудачная идея и может диванный критик.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1070 : 31.05.20 19:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Идея лотать...
Viktoria_bg, спасибо вам за общение, было интересно.
« Последнее редактирование: 31.05.20 19:54 »

Viktoria_bg


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 16.06.20 16:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1071 : 31.05.20 19:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Считается, что это называется обвязка, выполняется согласно Правилам Безопасности. Не ваш конек это, оттяжки с обтяжками.
Мы всегда это называли обтянуть байдарки, а не обвязать байдарки, не помню называли ли мы как-то сами веревки которыми это делали. Ох как же увлекательно разбираться в этих обтяжках, оттяжках, растяжках, обвязках. Прям дух захватывает. Главное это все по существу, по существу!

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Viktoria_bg, спасибо вам за общение, было интересно.
А можно все-таки ссылку на эксперименты по откапыванию палатки? Ну и любые другие эксперименты, не обязательно по откапыванию.
« Последнее редактирование: 31.05.20 20:01 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

« Последнее редактирование: 31.05.20 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Viktoria_bg

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1073 : 01.06.20 04:07 »
Возвращаясь к состоянию палатки.
Южные растяжки целы при сорванных северных.
Наклон лыжных палок к палатке: как левой от входа, так и коньковой.
Положение самой палатки, судя по фото, соответствует первоначальному, т.е. сдвига полотна в сторону от склона не произошло.
У меня не получается толковать эти факты иначе, как схлопывание палатки от статической нагрузки, но не динамической.
Т.е. палатка обрушилась под воздействием наметенного снега, а не схода доски и пр.
И здесь возникает противоречие: метелевый или просто снег убирается со скатов на раз-два. Где были дятловцы? Удовлетворительный ответ можно получить, если предположить, что палатка рухнула после исхода группы - спустя некоторое время, которое потребовалось для скопления на полотне закритичной массы снега.
« Последнее редактирование: 01.06.20 04:11 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1074 : 01.06.20 14:13 »
А можно все-таки ссылку на эксперименты по откапыванию палатки?
Можно, и довольно легко... :-[

https://taina.li/forum/index.php?topic=12445.0
Ну зачем же вы даете не совсем то, что просят?
Хотя бы вот: https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39ZWlHOXkwZmVVbjg/view?usp=sharing ... можно даже засечь время... *JOKINGLY*

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1075 : 01.06.20 14:27 »
Удовлетворительный ответ можно получить, если предположить, что палатка рухнула после исхода группы - спустя некоторое время, которое потребовалось для скопления на полотне закритичной массы снега.
Чем северные растяжки хуже южных? При той схеме обрушения, которую представил WladimirP, растяжки были не обязаны обрываться.
Обрушение палатки спустя время после ухода ГД WladimirP опровергает тем, что вход в палатку не устоял,а был восстановлен. Пока никто не опроверг доказательства WladimirP.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1076 : 01.06.20 15:36 »
еме обрушения, которую представил WladimirP, растяжки были не обязаны обрываться.
Обрушение палатки спустя время после ухода ГД WladimirP опровергает тем, что вход в палатку не устоял, а был восстановлен. Пока никто не опроверг доказательства WladimirP.
Да потому, что никто этим плотно не занимался.
Фактически вся версия Владимира строится на выдуманных им лично обстоятельствах: состоялся ужин, после которого группа отдыхала лежа,  у палатки имелись в наличии центральные растяжки, у дальнего края располагались Семен с Людой, которые понакладывали на себя б-г знает чего -  только чтобы подвести какое-никакое основание под полученные травмы.  Это все называется одним простым словом: подвести факты под версию.
Рассмотрим повнимательнее.
1. Откуда сведения о существовании центральных растяжек? В деле их нет, напротив, есть сведения о том, что запасная пара лыж находилась у входа. А вот информация о сорванных центральных растяжках отсутствует совсем.
2. Дальнее от входа место принадлежало Дятлову (Лебедев: ... в самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр. Затем по моему лежали Слободин, Колеватов, т.к. там были их вещи.) Как видим, про Золотарева и Дубинину ни слова.
3. Ужин. С чего вдруг, если группа не завершила переодевание. А выплюнутая корочка, пусть даже несколько шт. - это по ВладимируП  - подготовка к завтраку??? Допустим. Но почему он решил, что резаное сало и корочка/и находились в ведре? Об этом в УД ни слова. Зато есть информация о кружке с недоеденной кашей. Как вы полагаете, откуда она взялась, почему находится в кружке  и почему не съедена?  Ответ прост: каша осталась с полудневки, и доесть ее не успели.  В противном случае кружка была бы пустой, вне зависимости, съели ее или отказались от каши. А корочка/и? Какой там навар - только если девочек наших посмешить. А какао, замерзшее во фляге? Тоже наутро? А чем, простите, его нагреть? Чурбачком, который найден на улице? Не было ужина, и это надо признать.
4. А знаете, для чего ТС нужен ужин? Чтобы обосновать занос скатов снегом. Типа все расслабились, отдыхать легли, ничего и не заметили. И полотно палатки у него волшебным образом слезает с северного и южного кольев, непонятно, правда, как. Но так надо для версии. И даже при таком раскладе ему придется объяснить, почему оказались сорваны боковые растяжки северной стороны, а южные - нет.
5. Не выдерживает никакой критики повторная установка южного торца палатки - для якобы некоего маяка. Что за маяк такой - ума не приложу. Да еще и  фонарик в придачу - для скорого возвращения на его свет, что ли? Почему его не закрепили, если уж не затрагивать существо самой этой невнятной идеи. Те, кто якобы восстанавливал южный торец, не сообразили, что можно взять валенки, другую теплую одежду, инструмент, который - вот, в полушаговой доступности, куртку Слободина. Но с упорством ставят якобы упавшую южную палку, после чего уходят в одних носках.
6. Идею переноски травмированных на полтора км. для облегчения их страданий, вместо того, чтобы расчистить снег и остаться в палатке даже обсуждать нет реальной возможности по понятной причине - полной абсурдности.
Пока достаточно.
« Последнее редактирование: 01.06.20 15:41 »


Поблагодарили за сообщение: All-Lina

totato


  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 1 147

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1077 : 01.06.20 16:09 »
Фактически вся версия Владимира строится на выдуманных им лично обстоятельствах: состоялся ужин, после которого группа отдыхала лежа,  у палатки имелись в наличии центральные растяжки, у дальнего края располагались Семен с Людой, которые понакладывали на себя б-г знает чего -  только чтобы подвести какое-никакое основание под полученные травмы.  Это все называется одним простым словом: подвести факты под версию.
Я бы добавил ещё один аргумент в опровержение версии.

Конструкция, которую построили дятловцы для ночёвки, под возрастающей нагрузкой работает на плавное растяжение и проседание, а не на долгое накопление и единомоментное обрушение. Задолго до того, как на скатах крыши накопится масса снега, способная крушить черепа и ломать грудные клетки, крыша медленно прогнётся и ляжет на туристов. По мере увеличения массы снега все элементы конструкции будут "сдавать": палки будут наклоняться к палатке, верёвки будут растягиваться, а крыша, которая по сути является всего лишь плотной тканью, выгнется пузырём вниз.

Версия накопления и обрушения снега была бы более правдоподобной, если бы туристы легли спать не в палатке, а в ветхом сарае. Если бы такое происходило с палатками, то из зимних походов половина групп приходила бы с трупами. Метель ночью зимой - дело нередкое. Но других метель не убивает, а тут сразу четыре жертвы.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1078 : 01.06.20 16:20 »
Версия накопления и обрушения снега была бы более правдоподобной, если бы туристы легли спать не в палатке, а в ветхом сарае. Если бы такое происходило с палатками,
Совершенно верно. Полотно скатов распределило нагрузку, которая уже не могла иметь той устрашающей силы, на которую ссылается ТС.

totato


  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 1 147

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1079 : 01.06.20 16:33 »
Совершенно верно. Полотно скатов распределило нагрузку, которая уже не могла иметь той устрашающей силы, на которую ссылается ТС.
Да. И ещё стоит заметить, что из данной версии абсолютно непонятно кто "настучал" в милицию о случившемся так быстро, что уже 6 февраля капитан Чудинов провёл свой знаменитый допрос гражданина Попова.