Беседы о церкви и религии - стр. 111 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318126 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3300 : 27.05.20 19:22 »
Убежденность на хлеб не намажешь (даже самые доброжелательные рецензенты требуют пруфов). А с пруфами засада.
А он вообще существовал? Этим вопросом следует задаваться прежде всего.
Существовал, и с пруфами нет особой засады - о казни Иисуса прямо упоминается в трудах Тита Ливия и Иосифа Флавия, есть абзац о Его казни в Анналах Тацита; у Светония и Плиния мл. упоминаются Христос и ранние христиане; косвенно - кумранские свитки и папирусные Евангелия 2 в. Это еще не говоря о злословных сочинениях еврейских книжников типа «Толдот Иешуа» («Родословие Иисуса»), «Сефер зерубавел» и др. Упоминается о казни Иисуса из Назарета и в Талмуде:
Цитирование
в трактате Талмуда, называемом Санхедрин, говорится:
«В канун Пасхи повесили Иисуса из Назарета. В продолжение сорока дней глашатай ходил перед Ним, крича: «Он должен быть бит камнями, потому что занимался колдовством, соблазнял Израиль и увлек его на восстание; кто имеет сказать что-либо в Его оправдание, пусть придет и свидетельствует». Но не нашлось никого, чтобы Его оправдать, и Его повесили в канун Пасхи».
В искаженном виде, разумеется.
Флавий и Евсевий Кессарийский писали также об апостоле Иакове, брате Господнем, уверовавшем в него после его смерти и Вознесения, первом христианском епископе Иерусалима, казненном иудейским первосвященником Анной в 62 г. Он наиболее вероятный автор Послания Иакова из НЗ и соответствующего неканонического евангелия, неоднократно упоминается в Деяниях апостолов. В 2001 г. при раскопках в Иерусалиме найден его вероятный оссуарий(сосуд с костными останками) с надписью на иврите, которая гласит: Яков бар-Иосиф, брат Иешуа. В Британском музее хранится рукопись письма некоего сирийца Мара бен Серапиона, датируемого около 75 г., в котором тот вопрошает к сыну: "Какую пользу получили иудеи казнив своего мудрого царя? - ведь с этого времени у них отнято царство." Вокруг цитат из Флавия об Иисусе иудеями и атеистами поднято много шума и пыли, они обвиняют в подлоге переписчиков, однако даже они не в состоянии оспорить его отрывок о казни Иоанна Крестителя Иродом по религиозным мотивам, а это косвенное доказательство подлинности Евангелий. Конечно, несколько смущает возраст Иакова, к моменту казни ему должно было быть за 90, но что есть, то есть.


Поблагодарили за сообщение: Инна368

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3301 : 27.05.20 19:24 »
Ну да, большевики постарались привести армию в небоеспособное состояние. Не будем уточнять на чьи деньги...
Да они у Вас  боги. Ничтожная кучка людей способна привести армию в небоеспособное состояние. Мне смеяться или плакать?
Кстати, на чьи деньги?
Несмотря на массу усилий найти английские, немецкие, и прочие деньги не удалось.
Увы и ах.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3302 : 27.05.20 19:25 »
medgaz. А я то думал - думал , отчего РИА начала распадаться ?! Оказывается от отказа в посещении церковных служб ! Это безусловное историческое открытие !
А где я написал, что страна распалась именно из-за отказа в посещении служб?  %-) Причин много было. И потеря веры в официальную идеологию - лишь одна из них. Через 75 лет та же печальная участь постигла Советский Союз.

Добавлено позже:
История -дама капризная. За незнание мстит.
*YES*

Добавлено позже:
Кстати, на чьи деньги?
На деньги трудового народа, вестимо. А вы о чем подумали?

Добавлено позже:
Ничтожная кучка людей
Это вы так о могучей ленинской партии? Ну, знаете ли...

Добавлено позже:
Храм подорвали казаки Сладкова
Ага, и Храм Христа Спасителя тоже казаки. Под предводительством атамана Кагановича.
« Последнее редактирование: 27.05.20 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Инна368

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3303 : 27.05.20 19:39 »
medgaz, но Россия то была православной страной с официальной идеологией " Православие, Самодержавие, Народность " . Причин было много - в том числе и разочарование в РПЦ. Вот много говорят о репрессированных в Гражданскую войну священниках - а как без одобрения , или молчаливого одобрения народа их можно было репрессировать ? У священника был свой приход - то есть люди которые ему доверяли и должны были уважать и любить . Куда они делись ? Или не было таких ? Пришлось мне просматривать как - то газету " Кировская правда " за 1925 год. Искал публикации процесса по поводу " … убийцы товарища Чапаева ,,, "  В судебных хрониках были и процессы священнослужителей . Статьи обвинения меня поразили - я то ждал " контрреволюционной агитации и пропаганды ".. ан , нет ! " Нарушение тайны исповеди ", " Растление несовершеннолетних "...

Добавлено позже:
 Угу , белые были белые и пушистые ( простите за тавтологию ) и сплошь корнеты Оболенские и голубые князья.
« Последнее редактирование: 27.05.20 19:42 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3304 : 27.05.20 19:46 »
Вот много говорят о репрессированных в Гражданскую войну священниках - а как без одобрения , или молчаливого одобрения народа их можно было репрессировать ?
Почему именно в гражданскую войну? Репрессии продолжались и в 20-е и в 30-е годы, до войны, когда Сталин решил использовать РПЦ в своих интересах. Но "медовый месяц" длился недолго, и Никита Сергеич продолжил ударными темпами разрушение храмов.
А что касается "одобрения", то с теми, кто не одобрял, разговор был очень короткий...   

Добавлено позже:
В судебных хрониках были и процессы священнослужителей . Статьи обвинения меня поразили - я то ждал " контрреволюционной агитации и пропаганды ".. ан , нет ! " Нарушение тайны исповеди ", " Растление несовершеннолетних "...
Вы берете какие-то единичные случаи и делаете на этой основе глобальные выводы. Но белые при всем желании не смогли репрессировать столько священников, сколько их было арестовано и расстреляно в советские годы.  А уж про справедливое правосудие в 20-30-е годы - это вообще смешно. Нарушение тайны исповеди советскую власть волновало, ага...

Добавлено позже:
Угу , белые были белые и пушистые ( простите за тавтологию ) и сплошь корнеты Оболенские и голубые князья.
Не надо спорить самому с собой, это странно выглядит. Я вовсе не считаю белых "белыми и пушистыми". И наивно думать, что в их рядах были сплошные голубые князья - те же крестьяне составляли основной костяк.
« Последнее редактирование: 27.05.20 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: Инна368

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3305 : 27.05.20 20:00 »
medgaz. Из первой Вашей фразы можно заключить, что людей симпатизировавших священникам было устойчивое меньшинство ? Иначе не отдали бы они и пастырей свои и храмы своя на поругание ? Отчего я говорю про гражданскую войну ? Видимо от того, что власть большевиков не распространялась на всю территорию России , а их государственность была весьма неустойчивой. Про двадцатые - тридцатые годы - а что священнослужители все играли по правилам установленным государством ? Не вели пропаганды и агитации ? Это называется нарушением закона и карается соответственно. Что до частных случаев - не слишком ли их много ? Бог с ним с Кировым , а за что судили священников в Билимбае , тогда - Пермской губернии ? Нарушение тайны исповеди. Как результат - расстрел 150 раненых красноармейцев.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3306 : 27.05.20 20:11 »
Про двадцатые - тридцатые годы - а что священнослужители все играли по правилам установленным государством ? Не вели пропаганды и агитации ?
Тогда кругом были враги народа, если вы забыли. Правда, их потом почему-то та же советская власть признала невиновными и реабилитировала. Священников в том числе.

Добавлено позже:
Из первой Вашей фразы можно заключить, что людей симпатизировавших священникам было устойчивое меньшинство ?
Тогда не было ВЦИОМа, и опросы проводить было некому. Поэтому ответить на ваш вопрос я не могу. Но для вашего понимания - революции всегда устраивают крайне незначительные группы людей (ничтожная кучка, как ваш коллега выразился), которые потом путем террора и пропаганды подчиняют себе всех остальных. "Народ безмолвствует" - это задолго до большевиков было сказано.
« Последнее редактирование: 27.05.20 20:14 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3307 : 27.05.20 20:16 »
medgaz, Советская власть в 1988 - 1993 кого только не реабилитировала ! А вот раньше священников  не реабилитировали . Реабилитировали своих - пострадавших во внутрипартийной борьбе.
В следующий раз зайду лет через семь.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3308 : 27.05.20 20:18 »
Пришлось мне просматривать как - то газету " Кировская правда " за 1925 год. Искал публикации процесса по поводу " … убийцы товарища Чапаева ,,, "  В судебных хрониках были и процессы священнослужителей . Статьи обвинения меня поразили - я то ждал " контрреволюционной агитации и пропаганды ".. ан , нет ! " Нарушение тайны исповеди ", " Растление несовершеннолетних "...
Это Вы в " Кировской правде" за 25 год " правду" искали ? Вот уж действительно позабавили... *JOKINGLY*
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3309 : 27.05.20 20:24 »
Инна368, сложно что - то объяснить человеку о источниках, когда для них Солженицын и Разгон - истина в последней инстанции...
В следующий раз зайду лет через семь.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3310 : 27.05.20 20:24 »
нна368, сложно что - то объяснить человеку о источниках, когда для них Солженицын и Разгон - истина в последней инстанции...
Это не про меня... *NO*

Добавлено позже:
Это я к тому , что все же прослеживаются на современных  противниках православия коммунистические черты... хотя  Вы и пытаетесь от них всячески откреститься , позиционируя себя " обычными гражданами" чуждыми коммун идеям... Вот Вас чуть копнули и Вы сразу всех на " красных и белых" поделили и в какой " стан" себя определили тоже очевидно...
« Последнее редактирование: 27.05.20 20:39 »
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3311 : 27.05.20 20:41 »
medgaz, Советская власть в 1988 - 1993 кого только не реабилитировала !
Реабилитировала не "кого только", а жертв политических репрессий. К которым и священники относятся. То есть юридически они невиновны, а вынесенные им приговоры были преступными.

Добавлено позже:
Вот Вас чуть копнули и Вы сразу всех на " красных и белых" поделили и в какой " стан" себя определили тоже очевидно...
Мне  другая позиция симпатична, которую в те годы выразил один поэт. "А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других"...

Знаете, что мне больше не нравится в этих околорелигиозных спорах? Категоричность с обеих сторон и полное отсутствие сомнений в своей правоте. Меня всегда раздражали как упертые верующие, так и упертые атеисты - споры между ними совершенно контрпродуктивны. Никто там не ищет истину, все ее знают заранее.

Добавлено позже:
все же прослеживаются на современных  противниках православия коммунистические черты...
Так же как у коммунистов прослеживались религиозные черты. По существу ведь марксизм-ленинизм и был религией со своими догматами, ритуалами и святыми мощами.
« Последнее редактирование: 27.05.20 20:52 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3312 : 27.05.20 20:54 »
.
« Последнее редактирование: 27.05.20 21:32 »
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3313 : 27.05.20 20:56 »
сложно что - то объяснить человеку о источниках, когда для них Солженицын и Разгон - истина в последней инстанции...
А разве  тут кто-то сказал, что эти авторы являются истиной в последней инстанции? Типичный прием демагогии - приписать оппоненту то, что он не говорил и даже не имел в виду, и начать это яростно опровергать.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3314 : 27.05.20 20:57 »
Так же как у коммунистов прослеживались религиозные черты. По существу ведь марксизм-ленинизм и был религией со своими догматами, ритуалами и святыми мощами.
Согласна...
Старый ник Инна369

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3315 : 27.05.20 21:04 »
. Никто слова бы дурного не сказал православным, ежели они просто бы вели теософские диспуты. Но диспут и пропаганда - несколько разные вещи, верно ?
Мы хотим вернуть Православную Русь... чтобы все были православными по возможности ... ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями... законами , обучением и т. д... поэтому проповедь православия в России обязательна ... и чем больше тем лучше...

Добавлено позже:
Вот Инна отрицает. Отсюда и такая реакция
Конечно отрицаю... как источник поиска правды...
« Последнее редактирование: 27.05.20 21:05 »
Старый ник Инна369

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3316 : 27.05.20 21:20 »
Коммунисты достойны уважения хоть бы и за то, что они сделали из отсталой страны - супердержаву
Глубокое заблуждение ... Российская Империя отнюдь не была "отсталой" страной , прямо таки наоборот... но ищущим "правду" в советских газетах    это бесполезно обьяснять...
Старый ник Инна369

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3317 : 27.05.20 21:23 »
superskeptik, толковая работа , прочитал с удовольствием.
В следующий раз зайду лет через семь.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3318 : 27.05.20 21:28 »
Выигрыш за белыми.
Вашими устами  да мед пить... я что то не вижу этой " победы"...
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3319 : 27.05.20 21:35 »
Наслаждайтесь.
https://scepsis.net/library/id_3965.html
Не могу насладиться, слишком тенденциозный текст, и этим, увы, грешат многие историки. Почти все примеры - о репрессиях со стороны белых. Насчитал автор всего 1600 репрессированных священников, да и тех готов свалить на кого угодно, только не на явно любимых им большевиков.
Но не лучше ли  послушать Николая нашего Ивановича?
Цитирование
По данным Ежова, в период с августа по ноябрь 1937 года было арестовано 31359 «церковников и сектантов», из них митрополитов и епископов — 166, попов — 9116, монахов — 2173, «церковно-сектантского кулацкого актива» — 19904. Из их числа приговорено к расстрелу 13671 человек, из них епископов — 81, попов — 4629, монахов 934, «церковно-сектантского кулацкого актива» — 7004.
https://gubinohram.ru/uncategorized/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%88/
« Последнее редактирование: 27.05.20 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: Инна368

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3320 : 27.05.20 21:46 »
medgaz, а что в списке Ежова - сплошные друзья Советской власти ?
Мы сейчас про цифры расстрелянных священников говорим, правильно? Так вот, тов. Ежову в данном случае я больше верю, чем тов. Хмуркину. А что касается друзей Советской власти - так и сам тов. Ежов в итоге оказался врагом и был расстрелян. Многих "недорасстрелянных" им выпустил тов. Берия, который тоже, впрочем, оказался врагом и был расстрелян. Но и расстрелявшие его тоже оказались нехорошими людьми, как впоследствии выяснилось...

Добавлено позже:
Левые идеи своей актуальности не потеряли до сих пор.
Идеи прекрасны, но попытка их воплотить привела страну к катастрофе. Точнее, сразу к двум - в 1917 и 1991.
« Последнее редактирование: 27.05.20 21:58 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3321 : 27.05.20 22:00 »
А по православным канонам при освящении храма к нему приставляется Ангел , который будет находиться на этом месте до скончания  времен... и когда Храм разрушают , то Ангел остается  на этом самом месте и скорбит ... поэтому ВСЕ  разрушенные православные храмы должны быть восстановлены именно на тех местах где они были...
угу... а строились обычно христианские храмы  на мести разрушенных языческих капищ.именно там любили скорбить Ангелы :)

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3322 : 27.05.20 22:04 »
гу... а строились обычно христианские храмы  на мести разрушенных языческих капищ
При князе Владимире была такая традиция...
Старый ник Инна369

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3323 : 27.05.20 22:06 »
потомки тех , кто Храмы крушил и священников  и православных убивал...
Инна, так может это проста ответка им прилетела
... за то , что христиане в своё время крушили древние славянские капища и убивали языческих жрецов? НЕ думали об этом?  Ах да я забыл... разбираться не ваш метод :)

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3324 : 27.05.20 22:12 »
Инна, так может это проста ответка им прилетела
... за то , что христиане в своё время крушили древние славянские капища и убивали языческих жрецов? НЕ думали об этом?
Что то она слишком долго   летела... нет , капища ведь никто не восстанавливает , они умерли вечной смертью... Но определенный смысл в Ваших словах все же есть... на капищах ведь были демоны , а потом их изгнали и построили Храм... ясное дело , что демоны не успокоились , а затаили злобу и всячески старались и стараются отомстить ... так , что в этом смысле Вы , можно сказать что и правы...
« Последнее редактирование: 27.05.20 22:16 »
Старый ник Инна369

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3325 : 27.05.20 22:13 »
Чтобы ответить на этот вопрос надо рассмотреть смысл и цель ритуалов , самую суть их... смысл и цель всех ритуалов , если ее изложить сжато и кратко , состоит в получении Силы... в ритуалах человек получает некую реальную Силу , которая называется Благодатью... вот ради нее и участвуют в ритуалах
как можно получить Благодать на выдуманных не понятно кем ритуалах и на вере основанной на... мягко говоря, искажении и подделке древних первоисточников, это не Благодать получается, а очковтирательство причём с обеих сторон, как со стороны духовных лиц, так и со стороны прихожан..

Добавлено позже:
капища ведь никто не восстанавливает
не дают восстанавливать.. в том числе РПЦ, заручившись поддержкой своего спонсора:  Государства
« Последнее редактирование: 27.05.20 22:15 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3326 : 27.05.20 22:15 »
1991 год - а какие там левые идеи ?
В 1991 правыми считались ортодоксальные коммунисты, а сторонники перемен были как раз левыми. Но я другое имел в виду - 1991 год стал следствием 1917. Революция и контрреволюция, говоря по-простому.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3327 : 27.05.20 22:18 »
как можно получить Благодать на выдуманных не понятно кем ритуалах и на вере основанной на... мягко говоря, искажении и подделке древних первоисточников, это не Благодать получается, а очковтирательство причём с обеих сторон, как со стороны духовных лиц, так и со стороны прихожан..
Можно получить Благодать... отвечаю .. *YES*

Добавлено позже:
не дают восстанавливать.. в том числе РПЦ, заручившись поддержкой своего спонсора:  Государства
Ну сделайте его у себя в огороде... строить то ничего не надо , истукан деревянный врыли в землю и вот Вам капище... без проблем...
« Последнее редактирование: 27.05.20 22:20 »
Старый ник Инна369

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3328 : 27.05.20 22:23 »
они умерли вечной смертью...
капища может и умерло, а язычество проросло новыми всходами в том числе в православии.. каждый христианский праздник лишь аналог более древнего языческого

Далее... вам же Иисус понятным языком сказал. не делайте моих изображений и статуй не молитесь им... молитесь Мне ОДНОМУ.. а вы чё устроили: написали иконы, понаваяли статуй каких то "святых" и молитесь им а не Господу..  не хорошо это... получается вы наплевали на его Завет и занимаетесь идолопоклончиством..  вы чё офигели, ребята? :)

Ну что ж.. готовьтесь Благодать уже скоро прилетит христианам... за "послушание" ;)
« Последнее редактирование: 27.05.20 22:24 »

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3329 : 27.05.20 22:24 »
вам же Иисус понятным языком сказал. не делайте моих изображений и статуй не молитесь им.
не придумывайте , Он этого не говорил... ;D
Старый ник Инна369