Беседы о церкви и религии - стр. 110 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318161 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3270 : 27.05.20 16:54 »
Инна368. это Ваше частное , ничем не обоснованное и не подтвержденное умозаключение. Что гроб храма " На крови " - верх изящества ? Да после работ на нем и знакомства с реалиями церковной жизни , ребята промальперы стали вдруг закоренелыми атеистами.
В следующий раз зайду лет через семь.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3271 : 27.05.20 16:55 »
Любой православный храм в тысячу раз красивей чем это архитектурное уродство портящее исторический облик города...
вы очень не последовательны в своих взглядах. Товарищ Ельцин практически положил конец коммунистическому режиму, хитро втеревшись в доверия и проводя саботаж и диверсии изнутри партии... и вот такая от вас благодарность ему :'(

Добавлено позже:
Инна368. это Ваше частное , ничем не обоснованное и не подтвержденное умозаключение. Что гроб храма " На крови " - верх изящества ? Да после работ на нем и знакомства с реалиями церковной жизни , ребята промальперы стали вдруг закоренелыми атеистами.
понятное дело попы достали... их жлобство ещё товарищ Некрасов подробно описывал в своих произведениях
« Последнее редактирование: 27.05.20 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3272 : 27.05.20 17:02 »
Я бы (как атеист) предпочел не соглашательство на любой вариант ответа, а попытку разобраться.
Если обидел таким ответом, то приношу свои извинения, но иначе ответить не могу.
Ваш ответ был конкретизирован , лаконичен и ни в коей мере не обиден... хотя по его сути могу отметить , что православная часть населения принимает такое же активное трудовое участие в жизни страны как и прочие ее граждане...

Добавлено позже:
Инна368. это Ваше частное , ничем не обоснованное и не подтвержденное умозаключение. Что гроб храма " На крови " - верх изящества ? Да после работ на нем и знакомства с реалиями церковной жизни , ребята промальперы стали вдруг закоренелыми атеистами.
Вэйс Вы меня пугаете... в ВАших речах слышатся отголоски "кровавого террора" и " воинствующего атеизма"... %-)

Добавлено позже:
вы очень не последовательны в своих взглядах. Товарищ Ельцин практически положил конец коммунистическому режиму, хитро втеревшись в доверия и проводя саботаж и диверсии изнутри партии... и вот такая от вас благодарность ему
У меня Едьцин и его деятельность нисколько не ассоциируются с этим "верхом архитектурного уродства "... это памятник не Ельцину , а либералам , на мой взгляд, хотя я говорила лишь о его архитектурном уродстве по сравнению с православным храмом... предпочесть его строительство строительству  храму... на мой взгляд это чудовищно...
« Последнее редактирование: 27.05.20 17:10 »
Старый ник Инна369

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3273 : 27.05.20 17:15 »
Инна368, нет никакого , атеизма и коммунизма в моих словах, есть только здравый смысл и жизненный опыт.
В следующий раз зайду лет через семь.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3274 : 27.05.20 17:16 »
А почему святым отцам приспичило строить храм именно на месте сквера?

Другого места нету для храма в Екатеринбурге? То же знаете... возникают вопросы.
Что за маниакальное желание: вырубить зелёные насаждения, проявило духовенство? У вас не возникает такого вопроса?

Добавлено позже:
а ну да  разбираться это же не ваш метод... я забыл
« Последнее редактирование: 27.05.20 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3275 : 27.05.20 17:27 »
tol2013, а РПЦ было ровным счетом наплевать ( простите список получится слишком длинный ) на то, что сквер - место прогулки молодежи ( там вечером просто не протолкнуться от скейбордистов, велосипедистов и просто гуляющих ) , место традиционных прогулок мамочек с колясками, место откуда смотрят праздничный салют … РПЦ с ее милосердием наср... ть на то , что в менее чем пятидесяти метрах от стройки 3 ( три ) года строительства будут находиться неврологическое и кардиологическое отделения 2 ОКБ , а под ней - линия метро.
« Последнее редактирование: 27.05.20 17:28 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | adelauda_glasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3276 : 27.05.20 17:27 »
А видим мы полную неспособность приверженцев христианства ответить на казалось бы элементарные вопросы..
Мы видим вашу изворотливость и неспособность усвоить элементарные вещи. Вам неоднократно отвечают на вопросы, но как только ответ становится вам не удобен, вы тут же делаете вид что ничего не произошло, отряхтваетесь как курочка, и продолжаете дальше гнать свою пургу.
Про Каина и Авеля значит не фантасты написали, а про херувима осеняющего, фантасты? 

Вы спрашивали про бессмертную душу- я вам рассказал что она не бессмертна, спросили про пророчестве о Втором пришествии в книге Даниила- пожалуйста, тут же дал вам цитату- моментально съехали на другую тему.

А как только вас слегка щелкнут по носу, как шкодливого котенка, когда берега теряете- начинаете кричать как потерпевшая.

Объясняешь вам кратко своими словами- не верите, подкрепляешь цитатами и ссылками- ниасилилмногабукв.
 Фу-у, таким быть. :rl:
« Последнее редактирование: 27.05.20 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Инна368

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3277 : 27.05.20 17:29 »
Инна368, нет никакого , атеизма и коммунизма в моих словах, есть только здравый смысл и жизненный опыт.
Вейс... дело не в терминах , как таковых ... дело в агрессии...
А почему святым отцам приспичило строить храм именно на месте сквера?
Потому , что он там стоял до 30 года и был главным храмом города... А по православным канонам при освящении храма к нему приставляется Ангел , который будет находиться на этом месте до скончания  времен... и когда Храм разрушают , то Ангел остается  на этом самом месте и скорбит ... поэтому ВСЕ  разрушенные православные храмы должны быть восстановлены именно на тех местах где они были...
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3278 : 27.05.20 17:31 »
что православная часть населения принимает такое же активное трудовое участие в жизни страны как и прочие ее граждане...
Принимает, принимает. Им никто в этом не отказывает.
Но вот им заявляют, что без исполнения церковных ритуалов нормы морали и нравственности падут (просто в качестве примера).
Но нормы морали и нравственности никак не зависят от церковных ритуалов (вообще).
Определяются они совсем другим.
И что теперь? Стоит ли тратить ресурсы на бесполезное занятие?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3279 : 27.05.20 17:35 »
А зачем  вам столько храмов, Инна? :)

МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Согласно статистике, в Русской православной церкви открывается по три храма в день, и если строительство продолжится теми же темпами, то через 25-30 лет количество церквей в России удвоится заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"За эти неполные 30 лет мы построили свыше 30 тысяч храмов. В дальнем зарубежье, включая Русскую зарубежную церковь, у нас сейчас около 900 храмов в 60 странах", — сказал митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".
По его словам, эта статистика беспрецедентна. "У нас сейчас количество храмов подходит к 40 тысячам. При такой скорости через 30 лет у нас будет 70 или 80 тысяч храмов. Количество монастырей сейчас уже более 900,

 :rl:

Знаете что мне напоминает это хвалебная речь митрополита?

а вот что:
 По количеству произведенных тракторов Советский Союз далеко опередил в те годы многие развитые капиталистические страны. В 1950 году, например, в СССР было выпущено тракторов почти столько же, сколько в Англии, Франции и Германии вместе взятых *ROFL*

Чё святые отцы,  решили пойти по стопам коммунистов,. тоже решили применить материалистическую диалектику, когда количество переходит в качество... в какой то момент... может во Второе Пришествие?

Добавлено позже:
Но самое печальное, это то, что количество построенных храмов ну никак не влияет на подъём духовности в обществе.. а вроде даже как бы и наоборот... или... храмы нужны для другого?  Бизнес никто не отменял? ;)
« Последнее редактирование: 27.05.20 17:40 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3280 : 27.05.20 17:43 »
Инна368,действительно , а зачем православным знать правду ? Особенно если она крайне неудобна . В сквере говорите храм находился ? То есть Вы мне - екатеринбуржцу это говорите ? Учите мат.часть : https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерининский_собор_(Екатеринбург)
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | tol2013

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3281 : 27.05.20 17:46 »
Но нормы морали и нравственности никак не зависят от церковных ритуалов (вообще).
От церковных ритуалов нормы нравственности не зависят , согласна... а от чего они зависят? Верней ЧТО является первоисточником конкретных нравственных норм , о которых мы с Вами говорим ... надеюсь они у нас одинаковые по умолчанию... все эти нравственные законы прописаны в Священном писании , в Евангелии ... это их фундамент и первооснова... И чтобы изменить эти наши привычные нравственные законы , которые мы в свое время приняли даже не задумываясь об их источнике... надо ниспровергнуть истинность этого самого источника... тогда можно и другие нравственные законы  привить в умы людей...
И что теперь? Стоит ли тратить ресурсы на бесполезное занятие?
Вы имеете ввиду стоит ли соблюдать ритуалы , как я понимаю... Чтобы ответить на этот вопрос надо рассмотреть смысл и цель ритуалов , самую суть их... смысл и цель всех ритуалов , если ее изложить сжато и кратко , состоит в получении Силы... в ритуалах человек получает некую реальную Силу , которая называется Благодатью... вот ради нее и участвуют в ритуалах... конечно я изложила достаточно примитивно ... но зато , думаю , понятно главное..."зачем"...
« Последнее редактирование: 27.05.20 17:47 »
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3282 : 27.05.20 17:55 »
а от чего они зависят?
Вот с ответа на этот вопрос и стоит начинать.
Почему я не убиваю людей?
Я не имею в этом необходимости.
Если бы имел, то никакие запреты меня бы не остановили.
Ведь так все просто.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3283 : 27.05.20 18:10 »
Инна368,действительно , а зачем православным знать правду ? Особенно если она крайне неудобна . В сквере говорите храм находился ? То есть Вы мне - екатеринбуржцу это говорите ? Учите мат.часть : https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерининский_собор_(Екатеринбург)
17 февраля 1930 года председатель горисполкома А. Н. Бычкова подписала решение о необходимости сноса Собора для использования его в качестве строительного материала. 15 марта ключи от собора были переданы властям и в течение нескольких недель здание было взорвано. Образовавшуюся площадь назвали площадью Труда, на месте бывшего собора разбили сквер, где впоследствии, в 1960 году был установлен фонтан «Каменный цветок».   И что не так ?
Старый ник Инна369

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3284 : 27.05.20 18:17 »
Инна368. Все так - на этом месте сейчас часовня Св.Екатерины. А сквер о котором идет речь находится на другом берегу реки Исеть, примерно в пятистах метрах от площади Труда.
В следующий раз зайду лет через семь.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3285 : 27.05.20 18:24 »
Инна368. Все так - на этом месте сейчас часовня Св.Екатерины. А сквер о котором идет речь находится на другом берегу реки Исеть, примерно в пятистах метрах от площади Труда.
Вы меня к Википедии отослали , так это оттуда ...---. Вопрос о строительстве на площади Труда вызвал полемику в обществе: многие екатеринбургские деятели культуры, науки, политики и предприниматели высказались как «за» так и «против» проекта[8][9][10][11]. По данным социологических опросов среди горожан число противников колебалось от 70 % до 92 %[8][9][12][13].][/b] Вы же сами не дали его построить на старом месте... и на новом тоже не дали...
Старый ник Инна369

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3286 : 27.05.20 18:29 »
Инна368, в " Википедии " написано где был храм до 1930 года. А мы ведем разговор о сквере . В чем проблема ? Я не писал , что какие - то горожане захотели храм на историческом месте - это Ваши слова. Этих граждан послали куда подалее с площадью Труда, потом с Прудом, потом со Сквером.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3287 : 27.05.20 18:30 »
А зачем  вам столько храмов, Инна?
Храмы нужны верующим , чем больше верующих тем больше храмов... и наоборот... все по потребностям населения , как и школы , больницы и т. д...

Добавлено позже:
Инна368, в " Википедии " написано где был храм до 1930 года. А мы ведем разговор о сквере . В чем проблема ? Я не писал , что какие - то горожане захотели храм на историческом месте - это Ваши слова. Этих граждан послали куда подалее с площадью Труда, потом с Прудом, потом со Сквером.
Именно так , жители не дали построить Храм ни на прежнем месте ни на новом... а вот уродливый Ельцин цент дали... он их взор не коробил... делаем выводы...
« Последнее редактирование: 27.05.20 18:32 »
Старый ник Инна369

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3288 : 27.05.20 18:36 »
Инна368, вывод очевиден : горожанам не нужен этот храм. И так от этих храмов не протолкнуться . А еще - в Екатеринбурге сильное гражданское общество , которое не дает РПЦ лезть туда, куда ей не положено.
В следующий раз зайду лет через семь.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3289 : 27.05.20 18:41 »
Инна368, вывод очевиден : горожанам не нужен этот храм
Это да... видимо у Вас немного православных...
в Екатеринбурге сильное гражданское общество
Точней  антиправославное общество... видимо потомки " тех" красноармейцев , которые там бушевали в свое время...
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3290 : 27.05.20 18:45 »
Точней  антиправославное общество... видимо потомки " тех" красноармейцев , которые там бушевали в свое время..
Самые обычные люди. Которым церковные заморочки мешают нормально жить.
И таких будет становиться все больше и больше.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3291 : 27.05.20 18:46 »
Инна368, а давно термин атеизм или антиправославное общество в России стал ругательным ? У нас церковь отделена от государства ( хоть и лезет из кожи вон, что бы доказать обратное ) , это называется демократией. Верить или не верить - право каждого .
В следующий раз зайду лет через семь.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3292 : 27.05.20 18:50 »
Самые обычные люди.
ну да , обычные антиправославно настроенные люди , потомки тех , кто Храмы крушил и священников  и православных убивал... против себя ведь не пойдешь... наши гены это все...
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3293 : 27.05.20 18:58 »
ну да , обычные антиправославно настроенные люди , потомки тех , кто Храмы крушил и священников  и православных убивал... против себя ведь не пойдешь... наши гены это все...
Инна368, Вы даже себе не представляете как допекла все слои общества РПЦ до революции.
Когда после февральской революции в армии было отменено обязательное посещение служб, то на них стало являться менее 6% процентов личного состава.
Увы и ах.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3294 : 27.05.20 19:01 »
Инна368, Вы даже себе не представляете как допекла все слои общества РПЦ до революции.
А золотые купола
Кому-то чёрный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия… *YES*
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3295 : 27.05.20 19:07 »
Инна368. .. расстреливали священников и храмы крушили … " это Вы про красных или про белых ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3296 : 27.05.20 19:07 »
Когда после февральской революции в армии было отменено обязательное посещение служб, то на них стало являться менее 6% процентов личного состава.
А вскоре после этого и армия перестала существовать. Случайность? Не думаю (С)...

Добавлено позже:
Инна368, Вы даже себе не представляете как допекла все слои общества РПЦ до революции.
И это оправдывает расправы над священниками и разрушение храмов?
« Последнее редактирование: 27.05.20 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Инна368

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3297 : 27.05.20 19:12 »
А вскоре после этого и армия перестала существовать. Случайность? Не думаю (С)...
Армия перестала существовать гораздо раньше. Можете поинтересоваться донесениями об укрывательстве дезертиров крестьянами, об массовой сдаче в плен, об отказах целых подразделений идти в атаку,...
История -дама капризная. За незнание мстит.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3298 : 27.05.20 19:14 »
Инна368, а давно термин атеизм или антиправославное общество в России стал ругательным ?
Интересно , что Вы этот термин воспринимаете как ругательный... *YES*
Верить или не верить - право каждого .
А вот об этом моменте многие антиправославно настроенные  граждане почему то часто забывают...
Старый ник Инна369

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3299 : 27.05.20 19:19 »
medgaz. А я то думал - думал , отчего РИА начала распадаться ?! Оказывается от отказа в посещении церковных служб ! Это безусловное историческое открытие ! А что кстати - белые священников не расстреливали и не вешали ? Был я как то под  Лбищенском , это где Чапаев погиб, село с храмом там было . Храм подорвали казаки Сладкова, взрыв был около одной килотонны.
В следующий раз зайду лет через семь.