Беседы о церкви и религии - стр. 117 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318128 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3480 : 29.05.20 14:14 »
От тебя самого зависит жизненный путь и как ты его пройдёшь
Так и в православии, и других христианских конфессиях точно так же. Свобода выбора...

Добавлено позже:
там основной принцип направлен на самоусовершенствование самого себя
Ага, а если пожертвуешь денег на храм, и побольше, то самоусовершенствование пройдет в ускоренном режиме...

Добавлено позже:
где тут лапша?
Лапша в том, что для самоусовершенствования вовсе не обязательно верить в Христа, Мухаммеда, Будду...
« Последнее редактирование: 29.05.20 14:23 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3481 : 29.05.20 14:31 »
Лапша в том, что для самоусовершенствование вовсе не обязательно верить в Христа, Мухаммеда, Будду..
:)  вы не подготовлены

буддисту верить в Будду не нужно  в отличии от христиан и других верующих, которые возвели своих Богов в Абсолют... причём на пустом месте, руководствуясь лишь каким то древним манускриптом ивесьма сомнительными для здравого смысла рассказками

Знаете какой главный меседж у буддистов: Встретил Будду, убей его

Естественно речь не о насилии.. Речь о том, что  не нужно слепо исполнять его учение... в буддизме нет догм... Будда указал просто путь, по которому нужно идти, каждому, кто хочет достичь Просветления..
Я бы сказал это не религия это философия жизни.


Поблагодарили за сообщение: VitDV | adelauda_glasha | Алекс К

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #3482 : 29.05.20 14:38 »
:)  вы не подготовлены

буддисту верить в Будду не нужно  в отличии от христиан и других верующих, которые возвели своих Богов в Абсолют... причём на пустом месте, руководствуясь лишь каким то древним манускриптом ивесьма сомнительными для здравого смысла рассказками

Знаете какой главный меседж у буддистов: Встретил Будду, убей его

Естественно речь не о насилии.. Речь о том, что  не нужно слепо исполнять его учение... в буддизме нет догм... Будда указал просто путь, по которому нужно идти, каждому, кто хочет достичь Просветления..
Я бы сказал это не религия это философия жизни.
Более того советовал на практике проверять насколько резонируют с действительностью его рекомендации


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3483 : 29.05.20 14:43 »
буддисту верить в Будду не нужно
Ой, да ладно. В буддизме целая куча направлений - может, в каком-то и не нужно. Но при этом в каждом буддистском храме стоят статуи Будды, и верующие ведут себя по отношению к ним c таким же трепетом, как православные по отношению к иконам. И зачем это все, если в Будду они не верят?

 
Цитирование
В реальности буддизм такая же религия как и другие: люди приходят в храмы, крутят барабаны (для умерших пророков чтоб защищали), оббивают лоб перед статуями, покупают ленточки "на счастье".

Если взять знакомое нам христианство - там множество годных философских концепций, которые приятно и полезно изучать. Но большинство исповедующих христианство о них ни сном ни духом, они ходят в церковь, целуют иконы и несут денежку батюшке. Так вот, реальный буддизм в странах или областях, исповедующих его, точно такой же.
« Последнее редактирование: 29.05.20 14:57 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3484 : 29.05.20 14:57 »
Ой, да ладно. В буддизме целая куча направлений - может, в каком-то и не нужно. Но при этом в каждом буддистском храме стоят статуи Будды, и верующие ведут себя по отношению к ним c таким же трепетом, как православные по отношению к иконам. И зачем это все, если в Будду они не верят?
Я не понимаю, что вы вкладываете в понятие Верить.

Будда- Учитель показавший путь... и достигший на этом пути определённых успехов... стал Просветлённым, поэтому люди относятся к нему с уважением.

Вы к своему первому Учителю испытываете какое то уважение? Наверное да.. Верите ли вы в него?  Вопрос абсурдный.  Тем более Будда не бог, уясните это наконец

Но вы похоже уже не можете выбраться из религиозных клише... вам так и хочется верить, упасть на колени и восторгаться кому то , возведённого кем то, когда то  в Абсолют.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3485 : 29.05.20 15:00 »
упасть на колени и восторгаться кому то , возведённого кем то, когда то  в Абсолют.
Вы знаете, мне пришлось заходить в буддистские храмы в разных странах. И я видел, что люди ведут себя там ровно так же, как в православных храмах. А на колени встают даже чаще. Вот такое самоусовершенствование...

Добавлено позже:
Будда- Учитель показавший путь... и достигший на этом пути определённых успехов... стал Просветлённым, поэтому люди относятся к нему с уважением.
А для уважения к Будде буддистам обязательно устраивать гонения на конкурирующие конфессии, как на мусульман в Мьянме, например?
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:08 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3486 : 29.05.20 15:07 »
В реальности буддизм такая же религия как и другие: люди приходят в храмы, крутят барабаны (для умерших пророков чтоб защищали), оббивают лоб перед статуями, покупают ленточки "на счастье".
смотрите.. большинство этих людей, которые приходят и крутят барабан, покупают ленточки.. не буддисты... они просто чтут вековые традиции... так принято.. кстати христиане в большинстве своём делают то же самое.. соблюдают традиции и не более.. от верующих у них разве что крестик на шее... ни о чём ином речь не идёт..
но есть и отличие.. те кто крутят барабан в буддийских храмах никогда не будут с пеной у рта доказывать свою правоту и обвинять в еретизме и связях с дьяволом кого то, кто скажет плевать я хотел на вашего Будду.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3487 : 29.05.20 15:08 »
те кто крутят барабан в буддийских храмах никогда не будут с пеной у рта доказывать свою правоту и обвинять в еретизме и связях с дьяволом кого то, кто скажет плевать я хотел на вашего Будду.
Буддисты взялись за оружие и громят мечети. За что они возненавидели мусульман?

https://lenta.ru/articles/2019/12/09/buddha_dhamma/

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3488 : 29.05.20 15:13 »
Буддисты взялись за оружие и громят мечети. За что они возненавидели мусульман?

https://lenta.ru/articles/2019/12/09/buddha_dhamma/
да не буддисты это на самом деле .. тут скорей всего опять вмешалась политика и переплелись интересы каких-то правящих кланов..

если они нацепили на себя оранжевые халаты это не значит , что они стали буддистами... массовка обычная

Добавлено позже:
Вы ваши ссылки почитайте сами до конца и всё станет ясно.. про мусульман там как то не очень хорошо написано.. наркоторговцы они, говорят :)

Я так понимаю без государства там не обошлось.. Дали команду собрать толпу и организовать протест... кто у нас обычно в качестве массовок: студенты, ну а в Мьянме   ученики  буддийских храмов.. учитель сказал все на протест, покажем мусульманам кузькину мать.. и все дела

увы... жаль их... после этого карма их однозначна у всех ниже плинтуса.. и Путь их к просветлению окончился не успев начаться..  необходимы  всё начинать сначала .
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:26 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3489 : 29.05.20 15:26 »
да не буддисты это на самом деле .. тут скорей всего опять вмешалась политика и переплелись интересы каких-то правящих кланов..
Так и люди, которые только крестятся и соблюдают другие ритуалы, - не православные. Но таких большинство в любой конфессии, и буддизм - не исключение. Да и поводы, по которым люди приходят в храмы, обычно ни с каким самоусовершенствованием не связаны, они очень банальны, это здоровье, семейное благополучие, дети итд итп

Добавлено позже:
Я так понимаю без государства там не обошлось..
То есть все то же самое - государство использует господствующую в нем религию в своих целях, в том числе самых гнусных. А как называется эта религия - большого значения не имеет.
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:29 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3490 : 29.05.20 15:37 »
Так и люди, которые только крестятся и соблюдают другие ритуалы, - не православные. Но таких большинство в любой конфессии, и буддизм - не исключение. Да и поводы, по которым люди приходят в храмы, обычно ни с каким самоусовершенствованием не связаны, они очень банальны, это здоровье, семейное благополучие, дети итд итп

Добавлено позже:То есть все то же самое - государство использует господствующую в нем религию в своих целях, в том числе самых гнусных. А как называется эта религия - большого значения не имеет.
ну и.?.. вывод делайте: религия  в настоящее время превратилась в очередное  циничное надувательство, под сенью которой светская власть вершит свои гнусные делишки и не более.

и это ясно любому здравомыслящему человеку.. зачем же тогда тут меня обвиняют в каком то еретизме, грозят божьими карами и  клянутся, что они  на самом деле верят в какого то Иисуса из Назарета и в Бога сотворившего мир за 7 дней?

Это что двуличие 80 уровня? Или пещерный средневековый фанатизм кучки маргиналов?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3491 : 29.05.20 15:41 »
Это что двуличие 80 уровня? Или пещерный средневековый фанатизм кучки маргиналов?
Для буддиста это слишком резко, пожалуй. Можете испортить карму. Займитесь лучше самоусовершенствованием вместо теологических споров.  :)

Добавлено позже:
в Бога сотворившего мир за 7 дней?
Ну, день у Бога куда длиннее, чем у человека, не надо это понимать буквально. А как возник мир на самом деле и живая материя - дело темное... Ни один правоверный атеист ничего вразумительного вам по этому поводу не расскажет.
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3492 : 29.05.20 15:45 »
ну и.?.. вывод делайте: религия  в настоящее время превратилась в очередное  циничное надувательство, под сенью которой светская власть вершит свои гнусные делишки и не более.
... отсюда кстати вполне резонно вытекает следующий вопрос, а на кой тогда такая религия человеку?Какой от неё толк?  Да никакого, вы же сами сказали большинство не верят ни во что и естественно не блюдут прекрасные заповеди.  а раз так. этот  отмирающий рудимент давно пора отсечь как не нужный придаток.
человеческой цивилизации?

Добавлено позже:
Ну, день у Бога куда длиннее, чем у человека, не надо это понимать буквально.
нут да... конечно... пошла очередная интерпретация... без неё совсем туго у верующих
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:46 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3493 : 29.05.20 15:47 »
без неё совсем туго у верующих
Я не верующий вообще-то. И не атеист. Просто обратил внимание на то, что библейские тексты не надо толковать вульгарно.

Добавлено позже:
а на кой тогда такая религия человеку?
Та религия (точнее, практическое ее воплощение), что есть на данный момент - ни на кой, вместе с вашим буддизмом. Это только разделяет людей. Хотя за Христа и Будду обидно - они хотели совсем другого.
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:57 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3494 : 29.05.20 15:50 »
Для буддиста это слишком резко, пожалуй. Можете испортить карму. Займитесь лучше самоусовершенствованием вместо теологических споров
золотые слова.. но увы... одно дело соглашаться с учением Будды, и совсем другое дело следовать по указанному им Пути.. поэтому меня можно назвать лишь  сочувствующий буддизму... самосовершенствоваться начну скорей всего , как обычно, со следующего понедельник :)
 

Добавлено позже:
Вместе с вашим буддизмом.
тут я не соглашусь: человек должен заниматься саморазвитием, хотя бы в меру своих возможностей.. если этим не заниматься, то  помимо плохой кармы, ещё ведь будешь просто выглядеть полным идиотом
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:56 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3495 : 29.05.20 15:59 »
человек должен заниматься саморазвитием, хотя бы в меру своих возможностей.. если этим не заниматься, то  помимо плохой кармы, ещё ведь будешь просто выглядеть полным идиотом
Да, только это можно спокойно делать вне принадлежности к какой-либо конфессии. И кланяться золотым статуям Будды, привязывать ленточки и оставлять ему записки вовсе не обязательно.
« Последнее редактирование: 29.05.20 15:59 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3496 : 29.05.20 16:33 »
Да, только это можно спокойно делать вне принадлежности к какой-либо конфессии. И кланяться золотым статуям Будды, привязывать ленточки и оставлять ему записки вовсе не обязательно.
вы это христианам растолкуйте

я не кланяюсь Будде.. а встречу... убью ( вхорошемсмысле этого слова :)
« Последнее редактирование: 29.05.20 16:34 »

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #3497 : 29.05.20 16:49 »
я не кланяюсь Будде.. а встречу... убью ( вхорошемсмысле этого слова :)
Вы наверно хотели сказать не приму  его всерьёз  :)
Хотя... а  вдруг новый Мессия с обновлённой годнотой от Богъ ☝

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3498 : 29.05.20 17:43 »
Там все доступно изложено , не думаю , что у Вас  останутся какие то вопросы после его прочтения... а если останутся , то есть курс катехизации очный... короче " было бы желание"... *YES*
Инна, Вам разве не интересно будет обсудить толкования катехизиса? Это же не таблица умножения,  которую наизусть надо знать и оспариванию не подлежащая. Вероятно, можно катехизисом отмахиваться от непонятных вопросов, как истиной в последней инстанции?
Также и с толкователями. Лично я их не знаю, чтобы безоговорочно доверять, в каком состоянии толковали, тоже не не знаю, учить наизусть, так мне экзамены не сдавать  :)
Но устроить мозговой штурм - с удовольствием.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3499 : 29.05.20 21:22 »
Вы наверно хотели сказать не приму  его всерьёз
я хотел сказать, ни какого подобострастного преклонения и слепой веры как в Бога
но уважение и благодарность за указанный путь должны быть, как к человеку и Учителю.


Поблагодарили за сообщение: VitDV

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #3500 : 30.05.20 03:01 »
я хотел сказать, ни какого подобострастного преклонения и слепой веры как в Бога
но уважение и благодарность за указанный путь должны быть, как к человеку и Учителю.
трезвый подход )

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3501 : 30.05.20 03:41 »
я хотел сказать, ни какого подобострастного преклонения и слепой веры как в Бога
но уважение и благодарность за указанный путь должны быть, как к человеку и Учителю.
То есть, к Будде у Вас есть уважение и благодарность, как к указавшему путь человеку и Учителю, но христианам Вы категорически запрещаете уважать Иисуса Христа, жившего на Земле более 2000 лет назад, и испытывать к Нему благодарность, как к Учителю, показавшему путь? Аналогично дети нередко пренебрегают советами родителей, но прислушиваются к мнению других людей.
« Последнее редактирование: 30.05.20 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: Инна368

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3502 : 30.05.20 12:30 »
Но устроить мозговой штурм - с удовольствием.
Чтобы устроить мозговой штурм надо хорошо , даже Очень хорошо  знать предмет , желательно намного лучше и глубже , чем оппонент... иначе это не " мозговой штурм" , а какой то бред сивой кобылы... *YES*...

Добавлено позже:
я хотел сказать, ни какого подобострастного преклонения и слепой веры как в Бога
но уважение и благодарность за указанный путь должны быть, как к человеку и Учителю.
Все , что угодно кроме православия ... да ? Хоть языческие столбы типа капища , хоть Будда или Тора... лишь бы  не православие... Проанализируйте свое агрессивное отношение к православию... чем оно вызвано... я серьезно... *YES*
« Последнее редактирование: 30.05.20 12:37 »
Старый ник Инна369

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3503 : 30.05.20 12:45 »
Чтобы устроить мозговой штурм надо хорошо , даже Очень хорошо  знать предмет , желательно намного лучше и глубже , чем оппонент... иначе это не " мозговой штурм" , а какой то бред сивой кобылы... *YES*...
*NO*
Не соглашусь.
Ошибка закралась сразу в определение.
Что есть сивая кобыла (когда в первоисточника однозначно упоминается сивый мерин)?
Это тварь Божия, сотворенная Господом, и имеет пренадлежание Творцу, как незыблемая часть Его Воли.
Можно ли оскорблять недоверием частицу Бога? Нет, нет, и ещё раз нет.
Слово, высказанное Вами, оскорбляет Господа, заставляя усомниться в Его Разуме, а Господь, как нам известно из катехизиса, единый и неделимый Абсолют, дыханием своим вдохнувшим жизнь во всё сущее на землИ и на небесИ.
Делаем вывод - своим неловким высказыванием Вы сознательно возвели хулу на Духа Святого, Господа Бога, и Спасителя нашего, Сына Его.

Вот так. *JOKINGLY*
Готовы к мозговому штурму?

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3504 : 30.05.20 13:10 »
Что есть сивая кобыла
Сивая кобыла - серая с примесью другого цвета лошадь... В русском языке есть два очень похожих выражения с близким значением: «бред сивой кобылы» и «врет как сивый мерин». Так как Вы женского пола , то первое выражение в данном случае более уместно...
« Последнее редактирование: 30.05.20 13:11 »
Старый ник Инна369

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3505 : 30.05.20 13:17 »
1) Что значит перевод безупречен? Вы видели артефакты всех книг Нового Завета и переводили с них?
Артефактов, конечно, я не видел. Но это и не требуется.

Цитирование
2) Кроткие наследуют землю...  что это значит?
Именно это самое и значит: кроткие люди наследуют землю.

Или, по-вашему, наследовать землю должны лютые и жестокие?

Цитирование
3) Неприятность. Неприятности преходящи - обычно утешаются "что бог не делает, всё к лучшему"; "и это пройдет".
Я говорю о настоящем горе, когда Господь обрекает несчастного на смертные муки.
Это работает в отношении любых неприятностей.

Цитирование
4) Обоснуйти необходимость чтения Ваших постов. Шутка.
Если я разъясняю смысл фразы "нищие духом", а вы упорно не замечаете моих объяснений, что прикажете мне делать? Прыгать от счастья?

Цитирование
Вы считаете себя истиной в последней инстанции, и всё, выходящее из Ваших уст непреложной истиной? Приносите сами, обсудим.
Истина в последней инстанции - это слова Иисуса Христа, которые вы должны изучить и понять. Если я начну сыпать цитатами, вы мне всё равно не поверите, т. к. не сделали усилия над собой, чтобы уяснить их смысл.

Цитирование
5) Так Вы первый спросили, что в моём понимании Царство Божье,  для меня аналогично понятию "рай".  А для Вас?
6) Скучно.  Отчего?
Я спрашивал не ваше понимание, а цитату из прямой речи Христа и вывод из нее. Скучно играть в угадайку с человеком, который не читает текст.

Если вы свяжете цель прихода Христа с пониманием того, что такое Царствие Небесное, то сможете кое-что понять. Если же вам лень читать и изучать Евангелие, то признайтесь в этом честно.

Добавлено позже:
Но устроить мозговой штурм - с удовольствием.
Что вы надеетесь обрести в результате этого штурма, кроме частного мнения составителей катехизиса?
« Последнее редактирование: 30.05.20 13:21 »

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3506 : 30.05.20 13:36 »
Что вы надеетесь обрести в результате этого штурма, кроме частного мнения составителей катехизиса?
Основы православной веры разумеется... видимо Вы тоже его в руках не держали или плохо понимаете значения слова " катехизис"... это как азбука , без изучения которой человек не может читать... невозможно изучить вообще что либо , без знания самих основ изучаемого предмета...
Старый ник Инна369

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3507 : 30.05.20 13:40 »
Сивая кобыла - серая с примесью другого цвета лошадь... В русском языке есть два очень похожих выражения с близким значением: «бред сивой кобылы» и «врет как сивый мерин». Так как Вы женского пола , то первое выражение в данном случае более уместно...
Угууу...   Стало быть, по остальным пунктам возражений нет?  *JOKINGLY*

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3508 : 30.05.20 13:43 »
Угууу...   Стало быть, по остальным пунктам возражений нет?  *JOKINGLY*
Остальные пункты это как раз и есть тот самый "бред сивой кобылы"...  *YES*
Старый ник Инна369

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3509 : 30.05.20 13:48 »
" катехизис"... это как азбука , без изучения которой человек не может читать..
Другими словами, вы утверждаете приоритет катехизиса над Евангелием?