Беседы о церкви и религии - стр. 92 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318374 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2730 : 17.05.20 16:17 »
Вы говорите о воскресении всех мертвых после второго пришествия, а не про жизнь после смерти. В это далеко не все верят. Я вот не верю.
Библия во многом сама себе противоречит. Христос сказал распятому рядом с ним разбойнику: " Завтра ты будешь со мной в раю!" А не в день всеобщего воскресения.
Ладно, я в религии не настолько разбираюсь, чтобы спорить о ней часами.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2731 : 17.05.20 16:32 »
Христос сказал распятому рядом с ним разбойнику: " Завтра ты будешь со мной в раю!"
По этому поводу по сей день споры, но как минимум нужно точно придерживаться той цитаты которая была произнесена.

Лук 23:42-43: "И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же, будешь со Мною в раю."

Если учитывать отсутствие знаков препинания в оригинальном тексте, то запятая перед или после "ныне же" очень сильно меняет смысл сказанного.
(Прочтите с красной или с синей запятой на выбор)
То, что сам  Иисус "ныне же" не был в раю, видно из следующего текста, действие которого происходит на утро третьего дня после Голгофы:

Ин 20:17: " Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

Ну и естественно, каждый волен верить в то, что выберет.

Но Библия даёт однозначный ответ на то, где находятся мертвые, знают ли они что-то, могут ли как то влиять на происходящее.

А вопросы, подобные тем, которые звучали на прошлой странице, не новы, на них тоже дан ответ с достаточно понятной иллюстрацией:

1Кор 15:35-38: "Но скажет кто-нибудь: «как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?»
 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело."

Как семечко отличается от вырастающего из него растения, примерно так же будут отличаться совершенные тела воскрешенных от того, что мы имеем сейчас.

Добавлено позже:
Вы говорите о воскресении всех мертвых после второго пришествия, а не про жизнь после смерти.
Если вы заметили, то от себя я сказал совсем не много. ;)
Библия говорит, что жизнь после смерти возможна только после воскресения, поэтому я как бы ни при чем :-[
« Последнее редактирование: 17.05.20 16:41 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2732 : 17.05.20 16:54 »
Ну я во всеобщее воскресение не верю. Это, мягко говоря, абсурд. Даже если это написано в библии.
Есть еще и такое понятие, как здравый смысл.
Воскрешать миллиарды давным-давно умерших людей, зачем? Да его проще родить в другом теле, тут я даже соглашусь с буддистами. )


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2733 : 17.05.20 17:08 »
Страдалец Иов, псалмопевец Давид, мудрый царь Соломон, пророки Исайя, Даниил, друг Иисуса  Лазарь и его сестры, апостолы, апостольские мужи и верующие первых веков верили именно в воскресение при пришествии, а не в загрообную жизнь в том формате как ее многие  подают сейчас.

Иов 19:25-27: " А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
 и я во плоти моей узрю Бога.
 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!"

Пс 15:10-11: " ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек."

Дан 12:13: " А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней»."

Ис 26:19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов."

Ин 6:39: " Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день."

Ин 11:23-25: " Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет."
1Кор 15:13-14: "Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша."

Добавлено позже:
Есть еще и такое понятие, как здравый смысл.
Как говорил Шекспир, жизнь человека похожа на рассказ сумасшедшего- много шума, ярости, но никакого смысла.
Без воскресения это так и есть.

Добавлено позже:
Да его проще родить в другом теле, тут я даже соглашусь с буддистами
Имеете полное право.
Но Библия говорит о возвращении к тому совершенству, которое было вложено при сотворении.
« Последнее редактирование: 17.05.20 17:16 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2734 : 17.05.20 18:53 »
Я скорее поверю в посмертное существование в виде духа, чем в физическое воскресение.
В каком-то псалме говорится, что бог - властитель духов и всякой плоти. Православные священники верят, что на 40 день после смерти решается посмертная участь умершего, а они тоже читали библию.
Мне ближе эта точка зрения.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2735 : 17.05.20 19:08 »
Православные священники верят, что на 40 день после смерти решается посмертная участь умершего, а они тоже читали библию.
Если они смогут это подтвердить, основываясь на Библии, я тоже в это поверю ;)
Поликарп Смирнский и Иериней Лионский  (апостольский муж и отец церкви, а так же оба признаны как святые великомученики), но оба они говорили совершенно противоположное тому, о чем говорите вы. Наверное потому что Библию внимательнее читали :-[
И ещё потому, что Иустин Философ жил немного позже их.

Добавлено позже:
Я скорее поверю в посмертное существование в виде духа,
Повторюсь, во что верить- это сугубо личное дело каждого. Но каждый старается под свои верования подвести хотябы какой- никакой фундамент.
Поэтому и возникают дискуссии, на каком фундаменте что можно строить.

Добавлено позже:
Мне ближе эта точка зрения.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. И жизни будущаго века. Аминь.   
    (©Православный символ веры)
« Последнее редактирование: 17.05.20 19:39 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2736 : 17.05.20 20:31 »
Из книги протоиерея Иоанна Мейендорфа
"Введение в святоотеческое богословие":


"Антропология св. Иринея заслуживает более внимательного рассмотрения, ибо она может служить ключом к его мировоззрению и богословию. Как только что было отмечено, Ириней считал человека целокупным единством, в котором физическое и духовное начала существуют неотделимо друг от друга. Однако в едином человеческом бытии различается как бы три «полюса» – дух, душа и тело. Такой трихотомический взгляд на человека характерен для христианской антропологии, и мы встречаемся с ним уже у апостола Павла (1Кор. 15:50). Дихотомический подход, которого также придерживались многие отцы Церкви, различает в человеке два элемента, душу и тело, – разграничение, близкое к антропологии платонизма. Однако учение платоников противопоставляет душу и тело, связывая их с различными этическими реальностями: душу – с добрым началом, подлежащим спасению, а тело – с дурным началом, обреченным на уничтожение.

 В христианском откровении (а также у св. Иринея и др. отцов) этическое противопоставление между душой и телом отсутствует: человек сотворен как единство души и тела, и оба они, будучи творением Божиим, «хороши», потому что подчинены Духу Божию:

... Совершенный человек ... состоит из трех – плоти, души и духа: из коих один, т.е. дух. спасает и образует; другая, т.е. плоть, соединяется и образуется, а средняя между этими двумя, т.е. душа, иногда, когда следует духу, возвышается им, иногда же, угождая плоти, ниспадает в земные похотения. Итак все не имеющие того, что спасает и образует жизнь, естественно будут и назовутся плотью и кровью. потому что не имеют в себе Духа Божия.

(«Против ересей». V. 9:1)

Предлагаемая Иринеем схема очень динамична, каждый элемент в ней несет свою особую функцию: духу принадлежит господство над телом, душа же подвижно располагается между ними; чем ближе к духу «поднимается» душа, тем больше человек приближается к Богу, чем ниже она «спускается», тем ближе человек к животному.

Часто св.Иреней говорит о Духе с заглавным «Д», и этом не вполне ясно, имеет ли он в виду человеческий дух или же Дух Божий в человеке. Вполне вероятно, что он умышленно пользовался этим термином в обоих значениях сразу, не проводя четкой границы. Как бы то ни было, для Иринея не существует трудностей, связанных с общением между человеком и Богом. Дух в человеке есть не что иное, как Дух Божий:

Ибо руками Отца, т.е. через Сына и Духа, человек, а не часть человека, создается по подобию Божию.
Душа же и дух могут быть частью человека, но никак не человеком; совершенный человек есть соединение и союз души, получающей Духа Отца, с плотью, которая создана по образу Божию.

(Там же, V. 6:1)

Это учение об общении с Богом, о «причастии» Ему направлено против гностиков, отрицавшие значение тела. Согласно Иринею, только «целый» человек может «участвовать» в Боге, и если нет тела, то нельзя говорить и об «участии». «Образ и подобие» человека Богу следует представлять не в виде отражения или картинки, а в категориях единства, общей жизни, общения или участия. Такое понимание человека в общении с Богом через принадлежащий им обоим Дух Святой в современном богословии носит название «теоцентрической антропологии». Основной принцип теоцентрической антропологии состоит в том, что Дух Божий присущ человеку «по природе», потому что человек был создан дуновением Духа Божия и без Него превращается в животное.

Как уже отмечалось, антропология св. Иринея служит ключом к пониманию его учения о Воплощении, искуплении и спасении. Грехопадение, согласно Иринею, состояло в том, что человек пренебрег своим духовным началом и сделал плоть единственным критерием жизни и самосознания. Воплощение и искупление заключались в восстановлении первозданной гармонии человеческой природы во Христе:

... Единородное Слово, всегда присущее роду человеческому, соединилось со своим созданием по воле Отца и сделалось плотью, (оно) и есть именно Иисус Христос Господь наш, который и пострадал за нас и воскрес ради нас и опять имеет придти во славе Отца, чтобы воскресить всякую плоть и явить спасение… Итак, один Бог Отец,… и один Христос Иисус Господь наш, имеющий придти по всеобщему устроению и все восстановляющий в себе. Во всем же есть и человек, создание Божие: поэтому и человека восстановляя в себе самом, Он невидимый сделался видимым, необъемлемый сделался объемлемым и чуждый страданиям страждущим, и Слово стало человеком, все восстановляя в себе, так что как в занебесном, духовном и невидимом мире начальствует Слово Божие, так и в видимом и телесном Оно имеет начальство и присвояя себе первенство и поставляя себя самого главою Церкви все привлечет к себе в надлежащее время."
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mejendorf/vvedenie-v-svjatootecheskoe-bogoslovie/2
« Последнее редактирование: 17.05.20 20:46 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2737 : 17.05.20 20:44 »
Для меня библия - тоже не пуп земли. Есть и своя точка зрения, основанная даже на собственных ощущениях. Да и спорить с современным учением церкви у меня нет желания, только потому что тысячу лет назад кто-то че-то не так сказал.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2738 : 17.05.20 20:44 »
Упс.
Так много слов, а смысл потерялся  :)

Arnold,  в сухом остатке что имеем?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2739 : 17.05.20 20:47 »
Arnold,  в сухом остатке что имеем?
Тело- это хорошо. Когда подчинено духу.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2740 : 17.05.20 20:50 »
О какой такой душе речь идет?
Вся ваша душа есть просто субъективное восприятие взаимодействия индивида с окружающей средой.
Стоит ли из-за этого огород городить?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2741 : 17.05.20 20:56 »
только потому что тысячу лет назад кто-то че-то не так сказал.
Кстати, Христа так и распяли. Те, кто по идее должны были знать все наизусть.
 
Ин 8:13-14,19: " Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. …
 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего."

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2742 : 17.05.20 20:57 »
Короче анекдот : " Скажи отрок , может ли отделяться душа от тела ? - Да конечно . Обоснуй сын мой !  - Проходя давеча мимо вашей кельи святой отец я собственными ушами слышал , как вы говорили : " Одевайся душа моя .. и огородами, огородами... ". Хм. Обосновал . Но похабно... "
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | funny-jenny | Счастливая | adelauda_glasha | tol2013

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2743 : 17.05.20 20:57 »
Вся ваша душа
А ваша?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2744 : 17.05.20 20:59 »
А ваша?
А у меня такой штуки нет (как и у всякого человека).

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2745 : 17.05.20 21:00 »
Упс.
Так много слов, а смысл потерялся
Если оперативка перегружена, читайте только выделенное жирным шрифтом, основной смысл уловите  ;)

Добавлено позже:
А у меня такой штуки нет (как и у всякого человека).
Наверное вы тоже не совсем меня и Иеринея поняли. Человек и есть "душа живая"( נשמה חיה)
Это целокупное единство.
Помните, раньше людей душами считали? Подушная подать.
« Последнее редактирование: 17.05.20 21:04 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2746 : 17.05.20 21:03 »
Arnold. Вот поясните - все тут говорят о душе. Что это за анатомическое образование ? Где находится ? Как иннервируется и кровоснабжается ? Как развивалось  в процессе онтогенеза. На какой неделе беременности закладывается ? Это простые вопросы от грубого материалиста .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2747 : 17.05.20 21:07 »
Что это за анатомическое образование ? Где находится
Чуть выше и на предыдущей странице было весьма развернутое объяснение. Если все ещё остаются вопросы, с удовольствием отвечу.
Человек и есть "душа живая"( נשמה חיה)
Это целокупное единство.
Помните, раньше людей душами считали? Подушная подать.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2748 : 17.05.20 21:08 »
Наверное вы тоже не совсем меня и Иеринея поняли. Человек и есть "душа живая"( נשמה חיה)
Да все я понял. Просто я следую крайне разумному совету брата Оккама: "Не множь сущности без крайней на то необходимости".
« Последнее редактирование: 17.05.20 21:11 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2749 : 17.05.20 21:15 »
Arnold, то есть следуя из Вашего пояснения можно понять, что душа - это низкодифференцированная ткань , распределенная произвольно по человеческому телу ? В таком случае должны быть методы позволяющие ее обнаружить ? Что это ? Проводка через спирты и ксилол ? Толуол ? Как ее окрашивать ? Так же как нервную ткань ? Импрегнировать серебром ? Как то по иному ? Может быть ее определит электронная микроскопия ? На ультратонком срезе ?
В следующий раз зайду лет через семь.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2750 : 17.05.20 21:22 »
Arnold, то есть следуя из Вашего пояснения можно понять, что душа - это низкодифференцированная ткань
Где я такое говорил?  %-)

Душа- это живой, дышащий, мыслящий человек из мяса и костей, с мозгами и всеми остальными органами.

Ещё раз, с самых азов начнем.
Быт 2:7: "⁷ И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

Как только метаболические процессы прекратились- все,  нет души ;)
« Последнее редактирование: 17.05.20 21:23 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2751 : 17.05.20 21:23 »
Если оперативка перегружена, читайте только выделенное жирным шрифтом, основной смысл уловите  ;)
Мимо   *JOKINGLY* . Зачем чужой смысл ловить? Вы сами, Arnold,  для себя что считаете? Согласны быть прахом, рабом, дважды судимым, один раз Петром и Павлом у райских врат, второй через бесконечность в чистилище, и вновь быть приговоренным к бесконечности в 9 кругах, ибо - "родился и уже грешен, ибо в грехе зачат..." Библия, между прочим.
Как страшно жить, а что потом будет - мама, рожай меня обратно...

Кстати, я знаю как в рай попасть  :) хвастаюсь. Знание сакральное, поделюсь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2752 : 17.05.20 21:25 »
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Да ну?
А достижения биологии, генетики,... нам совсем другую картину (подтверждаемую фактами) рисуют.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2753 : 17.05.20 21:26 »
дважды судимым, один раз Петром и Павлом у райских врат,
Тоже мимо *JOKINGLY*
Где я про дважды говорил? Невнимательно читаете.
Откр 20:12-14: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая."

Добавлено позже:
Да ну?
А достижения биологии, генетики,... нам совсем другую картину (подтверждаемую фактами) рисуют.
Какую?
« Последнее редактирование: 17.05.20 21:27 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2754 : 17.05.20 21:28 »
Тоже мимо *JOKINGLY*
Где я про дважды говорил? Невнимательно читаете.
Откр 20:12-14: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая."
Arnold,  Вы не говорите, Вы цитируете.
Сами-то что думаете?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2755 : 17.05.20 21:33 »
Arnold, то есть анализ на душу надо брать In vivo ? Все правильно ? Но это сути вопроса не меняет . Ну хоть на генетическом уровне ? Секвенирование например . Какой вообще ген и локус отвечает за биохимию души ? Вы ничего не описали о ее генетике ? Неужели этого нет в Библии . Как создать человека - есть , а о генетике - ничего ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2756 : 17.05.20 21:36 »
Какую?
Не сочетающуюся с библейскими текстами.
Сначала абиогенез (тут еще работы немерено, но прогресс имеется), затем эволюция биологических организмов (здесь успехи гораздо значительней, хотя работы еще хватает) и вот Вам современная биосфера (включая человека).

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2757 : 17.05.20 21:39 »
Не сочетающуюся с библейскими текстами.
Значит вам проще. По вопросам бессмертия и воскресения вы сможете найти ответы в этих прогрессивных и динамично развивающихся отраслях естествознания. *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Arnold, то есть анализ на душу надо брать In vivo ?
Похоже вы очень не внимательно читаете. Зачем брать анализ? Увидели живого человека из мяса и костей, дышащего, мыслящего, чувствующего, жующего бутерброд- все, сомнения прочь- перед вами душа живая נשמה חיה
« Последнее редактирование: 17.05.20 21:42 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2758 : 17.05.20 21:43 »
Значит вам проще. По вопросам бессмертия и воскресения вы сможете найти ответы в этих прогрессивных и динамично развивающихся отраслях естествознания. *THUMBS UP*
Мне вообще просто. Моя жизнь (как и жизнь любого другого человека) - процесс. Однажды начался и однажды прекратиться. Ничего особенного.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2759 : 17.05.20 21:47 »
Увидели живого человека из мяса и костей, дышащего, мыслящего, чувствующего, жующего бутерброд- все, сомнения прочь- перед вами душа живая
отсюда следует, что после воскресения из мёртвых душа будет не живая, ибо тела не будет, мяса, костей и тем более бутербродов :)


Поблагодарили за сообщение: ВэйС