Правда о группе Дятлова - стр. 79 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438728 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2340 : 19.03.20 19:09 »
И у меня сильное подозрение, что их построили люди - ну, не вписываются они в окружающие уральские горы, уж простите - НЕ ВПИ-СЫ-ВА-ЮТ-СЯ...
а какого за 11 тысяч лет они (эти самые холмики) не заросли разными там растениями?.. .
Понимаю, но Природа удивительна.
 "Не зарости" могли некие образования в рельефе по разным общим причинам (на коменистую поверхность должно быть нанесено достаточное к-во материала для "произрастания" чего бы то ни было), это надо смотреть детальнее и по составу, размерам и форме каменного материала, слагающего интересующие нас типа "сооружения". Просто "картинок" мало.
Да, фото (особенно верхнее) интересны, склоны как бы "закурумлены" ровно и по всей поверхности снизу доверху, и так обычно не бывает, а курум лежит по разному, и поскольку склон обычно неровен-  задерживается материал курума в пониженных местах склона как по его падению, так и по простиранию (по горизонтали склона).

Цитирование
Теперь по поводу травм - наверное, у меня самая оригинальная, но тем не менее вполне внятная версия их образования - двоих (Люда + Семен) взрывной волной сдуло с Отортена, те они упали с отвесной кручи 200 метров...
Да понятно что волной их могло по склону протащить как угодно, но их и попереломало бы сильнее и равномернее как бы.
Впечатление:   оба встали на валуны (каждый на свой) склона и кинулись грудями на валуны, лежащие рядом  перед каждым, причем раскинув руки. Ну как-то так, и не иначе...
Цитирование
разрабатываю тему Отортена...
Повторю, оценил твой труд, он очень емок.
Но все версии неких "фальсификаций", любых (а и по твоей вероятно нечто такое было) считаю абсурдом. Все можно было б сделать гораздо проще и однозначней для следствия.
Это уже в общем, не считая мелочей о "травмах" и пр...

Добавлено позже:


Добавлю по этой любопытный фотке.
Бывает что склоны ровненько закурумлены на сотни метров по склону, тем не менее хоть где-то (обычно часто) виден уступ коренных либо "останец" как фрагмент уступа.
Здесь на фото по склонам горы этого не видно.
Но внимательно смотри на контур верхней части горки этой:  там есть некие выступающие неровности того "хребта", и скорее всего это именно коренные на выходе и наверху гряды, торчат.
Почему такие ровно закурумленные склоны? Природа удивительна, и таков состав  пород той гряды, так она сложена, так и разрушались, странно равномерно.
Там надо быть и это видеть, короче...

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
не заросли...
А почему курум обязательно зарастет, по ним можно ходить и ходить, по абсолютно голым, иногда встречая березку (ну вот занесло туда нечто что б она там выросла вдруг), нормально это, случай.
Курум по склону перевала в виде отдельных торчащих глыб, между ними и почва и растительность. По-разному бывает, и геоморфология склонов везде различна.

Добавлено позже:
за 11 тысяч лет они...
Да и по этому, важно.
Это не друмлины почти точно, не тот материал обломков по виду, не окатан и как бы "насыпан", это курум, о образуется курум постоянно и равномерно с момента горообразования и да настоящего, идет этот процесс и сейчас, и продолжаться бдет.
Друмлины как груду разнообразного обломочного материала принесло когда-то ледниками, да так и оставило там, где лежат, так они и зарастают (либо не зарастают почему-то) при наносе туда материала подходящего почвенного.
« Последнее редактирование: 19.03.20 20:03 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2341 : 19.03.20 21:39 »
Это не друмлины почти точно, не тот материал обломков по виду, не окатан и как бы "насыпан", это курум, о образуется курум постоянно и равномерно с момента горообразования и да настоящего, идет этот процесс и сейчас, и продолжаться бдет.
Друмлины как груду разнообразного обломочного материала принесло когда-то ледниками, да так и оставило там, где лежат, так они и зарастают (либо не зарастают почему-то) при наносе туда материала подходящего почвенного.
Точно не друмлины или почти точно ? )) По форме и расположению относительно движения ледника - очень похоже. По составу пород, его образующих - не знаю. Нужны фотографии крупным планом , нужно смотреть, что за порода, какой внешний вид отдельных камней, есть ли  на них борозды, царапины, какая степень окатаности.   Возможно в леднике была какая-то пустота, куда при его таянии накопилось  камней , потом, при окончательной остановке движения ледника и его полном таянии образовались такие вот груды обломочного материала.   
        http://nrk.kipk.ru/body/pie/body/6/ice/moraine.jpg
        Короче, нужно, чтобы на эти образования осмотрел на месте опытный геолог.  Инче это все гадание на кофейной гуще.
« Последнее редактирование: 19.03.20 21:40 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2342 : 19.03.20 21:46 »
Если судить по фото Автора темы (плохо видно, но тем не менее)-  склон там из неокатанных обломков, причем крупных достаточно.

На твоем фото видно что там по верху прекрасно окатанный материал разного размера, и это точно нечто типа друмлина, то есть абсолютно.

Добавлено позже:
Цитирование
нужно, чтобы на эти образования осмотрел на месте опытный геолог...
Да там не нужно опытного, любой узнает, и больше того, даже на фото крупным планом, но это что касается отличить моренные отложения от курума.
А вот что касается "искусственно насыпанное" или нет, то тут фото может быть недостаточно даже хорошего:   а кто его знает, может и правда, как бы, взяли да понатаскали эдаких обломков зачем-то. ИМХО вряд-ли.
« Последнее редактирование: 19.03.20 21:59 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2343 : 20.03.20 18:36 »
А вот что касается "искусственно насыпанное" или нет, то тут фото может быть недостаточно даже хорошего:   а кто его знает, может и правда, как бы, взяли да понатаскали эдаких обломков зачем-то. ИМХО вряд-ли.
А не надо мудрить, Старый - все намного проще.
В мае откроется сезон и на Пупы пойдут группы, вот я и попрошу знакомых проводников проверить верхушки этих холмиков. Ранее я написал, что на одном из них сложена стенка из камней - так вот, если прав, то такие же стенки будут и на всех остальных - вот и все.
Но за посты выше - однозначно спасибо, познавательно.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2344 : 20.03.20 18:43 »
Конечно не надо мудрить, если будет возможность все это "пощупать", но хоть один грамотный специалист, хорошо б геоморфолг, там не помешал бы, а точнее-  был бы нужен.
Причем честный, а то ведь и насочиняет, шутки ради, тс...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 807

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2345 : 20.03.20 18:54 »
Понимаю, но Природа удивительна.
Вооот на что можно смотреть.
 
А не надо мудрить, Старый - все намного проще.
Ваша правда. Только выводов не делайте и теорий не создавайте, а луДше фоткайте и картинки выкладывайте, не привязывая их к ПД.  *THUMBS UP*

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2346 : 20.03.20 21:13 »
Думаю, в горах найдется не мало подобных выходов породы, а так да, большинство людей далеко от геологии, поэтому "сенсация" имеет шансы на успех.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2347 : 21.03.20 07:32 »
Ваша правда. Только выводов не делайте и теорий не создавайте, а луДше фоткайте и картинки выкладывайте, не привязывая их к ПД.
Список весь огласите пожалуйста (с) что я должен делать и чего нет... адрес знаете, в общем...
Думаю, в горах найдется не мало подобных выходов породы, а так да, большинство людей далеко от геологии, поэтому "сенсация" имеет шансы на успех.
Резюмируем - кроме пустого бла-бла (фоты плиз - и чтобы был отдельно стоящий холмик из щебенки в чистом поле, а не всякие непонятки в горах хрен знает где) никто так и не смог сказать что-то внятного ни по поводу образования, ни для чего они нужны эти курганы.
Лично мне они не нужны - версия стоит совершенно на других фактах, но, как я и написал выше это является очередным скелетом, выпавшим из шкафа 1959 г., и что-то мне подсказывает - далеко не последним, этот год будет связан не только с корона-гриппом.
« Последнее редактирование: 21.03.20 07:34 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2348 : 21.03.20 13:48 »
... этот год будет связан не только с корона-гриппом.


Не надо... Это если я верно понял. За оффтоп простите.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 807

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2349 : 21.03.20 13:56 »
Список весь огласите пожалуйста (с) что я должен делать и чего нет... адрес знаете, в общем...
Цитата: axilles666 - вчера в 21:13
Ну, как хоЧите... \
Ваше право выглядеть по разному в среде уральцев. Ельцин-центр давно посещали?   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2350 : 21.03.20 17:11 »
никто так и не смог сказать что-то внятного ни по поводу образования, ни для чего они нужны эти курганы.
Могу ещё раз повторить, если с первого раза не услышали
Геологоразведка это

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2351 : 21.03.20 17:18 »
А что там "разведывали", навалив такие груды камней (если это о том фото "горы")? Это уже не "разведка", а добыча, и тогда это отвал. Любопытный.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2352 : 21.03.20 17:30 »
и тогда это отвал.
Где-то рядом должно быть место, откуда отваливали. Но такового там нет?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2353 : 21.03.20 17:40 »
Развивая эту версию:  это мог быть крупный карьер, но его уже не скроешь, а вот шахтный вариант вполне годится:  замаскировать выход вполне несложно, а под землей на многих уровнях извлекать могли все что угодно и сколько угодно, при желании и возможности.
Допустим было желание и возможности, но тогда надшахтный поселок был бы велИк, потому что обслуживать тяжедую технику (кашмар сколько служб и людей), дома  жить проходчикам... и т.д, и т.п.
Допустим все это было и исчезло, но тогда зачем отвал такой-  в виде горы? Обычно материал и сбрасывают по склону в пониженные участеи рельефа, там это вогможно, горы.

Но если целью было соорудить из добытого каменного материала именно это-  гору, тогда все ок.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2354 : 21.03.20 18:05 »
Ваше право выглядеть по разному в среде уральцев. Ельцин-центр давно посещали?
А вот не надо говорить за весь Урал - надорваться можно.
На конфе два месяца назад буквально море народу пожелало со мной сделать личное фото вдвоем - такого еще не было год назад, так что среди уральцев поверьте, теперь достаточно друзей.
Но если целью было соорудить из добытого каменного материала именно это-  гору, тогда все ок.
То есть никто уже не спорит, что все это сделали люди?
А никак не развалился некий крупный камень (коренной хребет? ну, если я правильно понял выше?) на неестественно мелкие булыжники.
И еще - шахта, отвалы, и прочее подразумевают дорогу - а вот ее до исторического прорыва Рыкшина на Перевал 20 лет назад на авто там ее точно не было... хотя повторяю - лучше бы он туда не ездил...

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2355 : 21.03.20 18:32 »
То есть никто уже не спорит, что все это сделали люди?..
Хитрый ты, но лично я этого не говорил.
Я сказал что это возможно чисто технически, все. Но невероятно и на мой взгляд абсурдно, ИМХО.
Вот побываете, покопаете, все определите, и нам сообщите. Только что б честно.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2356 : 22.03.20 07:12 »
Хитрый ты, но лично я этого не говорил.
Я сказал что это возможно чисто технически, все. Но невероятно и на мой взгляд абсурдно, ИМХО.
Я практик, а не хитрый - помните, надеюсь, что является критерием истины? А истина, то есть курум выглядят совершенно по другому на Перевале:
Вот так выглядит курум на МП - обращаю внимание, что выше это не просто камни, разбросанные на лужайке, нет, они уходят в глубь не знаю на сколько, а между ними земля.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Ниже редкий кадр, его мало кто постит - западный (оборотный склон) ХЧ - видите, какой пологий?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вот это - Отортен, тот самый обрыв, с которого предположительно упали Люда и Семен - к краю там подходить то страшно, фото не показывает высоты
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
И что общего вот у этого всего с аккуратным маленьким холмиком из щебенки выше? Не кривите душой, как говорится... а насчет абсурдности скажу так - да все дело ТГД абсурдно, я просто не понимаю, как там можно было погибнуть вот с такими страстями - пусть и зимой.
Прошлым летом погибло (утонуло пятеро в Лозьве и один в Ауспии) 6 человек - это прошло незамеченным по сути... из них 5 манси, ладно, не умели плавать, но как можно было утонуть в Ауспии? Это широкий ручей, а никакая не речка - там надо еще поискать яму по пояс максимум, а так везде глубина где-то в пол-сапога.
« Последнее редактирование: 22.03.20 07:20 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Bsp

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2357 : 22.03.20 08:08 »
Я практик...
На этих трех фото точно курум.
На том твоем уже знаменитом фото конечно ж коренные, а склоны покрыты угловатым  крупнообломочным материалом. Тч пока так, прости.
Говорил уже, что хорошо б хоть на фото просмотреть крупные планы различных участков склона, и желательно тех торчащих выступов, видимых по контуру "гребешка" горы.
Но все возможно, тч и подождем...


Поблагодарили за сообщение: SHS | beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2358 : 22.03.20 10:47 »
с которого предположительно упали Люда и Семен - к краю там подходить то страшно, фото не показывает высоты
При падении с такого обрыва костей не соберёшь. Переломы рук и ног , а особенно тазовых костей-факт.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2359 : 05.04.20 01:50 »
https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/tajna-gory-mertvecov-gruppa-djatlova

Цитирование
Было и еще один факт в пользу ракетной гипотезы - южнее Горы уже современные туристы наткнулись на несколько глубоких воронок "явно от ракет". С большим трудом в глухой тайге мы отыскали две из них и как смогли исследовали. Под ракетный взрыв 59-го они явно не тянули, в воронке росла береза возрастом 55 лет (посчитали по кольцам), то есть взрыв прогремел в глухом таежном тылу не позже 1944 года. Помня, какой это был год, можно было бы списать все на учебные бомбометания или еще что-то в этом роде, но... воронка, сделали мы неприятное открытие с помощью радиометра, сильно фонила.
Радиактивные бомбы в 1944 году? Что за чушь... И бомбы ли?
"Сильно фонила" означает 2 мР / час, как любезно пояснил мне сам Вадим Чернобров в нашей переписке еще когда был жив. На мою просьбу рассказать подробнее где именно он нашел их на Перевале он ответил, что для начала мне необходимо предоставить рекомендацию членов "Космопоиска", среди моих знакомых на тот момент таковых не было... лично я расценил тогда это как дипломатичный уход от темы - а жаль! Ну ничто не предвещало его ухода - вот сейчас бы его расспросить, да поздно... а это было бы решением всей задачи...

Ниже фота участников той самой экспы Космопоиска на Перевал 1999 г. - шесть человек на катамаране на веслах поднялись по Лозьве к ее верховьям, а потом пешком дошли до ХЧ и обратно, кто-то может сказать кто на этом фото и как с ними связаться? Чернобров крайний справа, остальных я не знаю - может кто откликнется?
« Последнее редактирование: 05.04.20 07:21 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2360 : 05.04.20 07:03 »
В феврале 1961 года в районе все той же горы Мертвецов, в аномальном месте и вновь при аналогичных более чем странных обстоятельствах погибла еще одна группа туристов-исследователей из Ленинграда. И вновь якобы были те же признаки непонятного страха: разрезанные изнутри палатки, брошенные вещи, разбегающиеся в стороны люди, и вновь все 9 погибших с гримасами ужаса на лицах, только на этот раз трупы лежат аккуратным кругом в центре которого палатка... Впрочем, так гласит молва, но сколько мы специально не спрашивали местных о том случае, никто не вспомнил. Не нашлось подтверждений и в официальных органах. То есть либо питерскую группу "зачистили" более тщательнее, чем свердловскую, либо ее изначально выдумали только на бумаге. Так же, как и еще одну якобы погибшую здесь группу из трех человек.
 Интересный абзац с точки зрения преднамеренного вброса, только кем?
А воронка от взрыва похожа на взрыв крупнокалиберной авиабомбы... в глухой тайге, правда.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2361 : 05.04.20 07:18 »
Интересный абзац с точки зрения преднамеренного вброса, только кем?
С моей точки зрения абзац выше хорошо характеризует Черноброва - он не нагоняет страстей, и прямо пишет, что подтверждения нет ни по питерской группе, ни по другой из трех человек, однако исключать этого также нельзя - так что поверить насчет фонящей воронки, думаю, можно. Зря  я ему тогда не поверил... не настоял... поскольку вряд ли Вадим понимал, что же они нашли - то же самое было и с Рыкшиным в 2004, хотя позже он меня понял... ладно... все это сослагательное наклонение, как говорится...
Замечу, что это третий, вернее первый из тех, кто обладал ключевыми и решающими фактами, но я, к сожалению, так и не смог подробно расспросить их об этом при жизни - добавить можно Леднева и Луговцова.

Где сейчас искать эти воронки? Разве что найти и расспросить оставшихся пятерых, кто с ним был тогда? Вот на это я и рассчитываю...
« Последнее редактирование: 05.04.20 07:26 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2362 : 05.04.20 08:39 »
Зря  я ему тогда не поверил... не настоял..
Он даже не назвал приблизительный район, глухая тайга и всё.
До сих пор в глухих безлюдных таежных местах обнаруживаются останки людей и самолётов… (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/ot-aliaski-do-krasnoiarska-kak-pierieghoniali-samolioty-iz-ssha-v-sssr)
https://www.liveinternet.ru/users/5814203/post360420487
https://histrf.ru/biblioteka/b/ot-aliaski-do-krasnoiarska-kak-pierieghoniali-samolioty-iz-ssha-v-sssr

Добавлено позже:
что подтверждения нет ни по питерской группе
В таких случаях даётся ссылка на инфо. Он ведь описывает обстоятельства второй трагедии!!
« Последнее редактирование: 05.04.20 08:42 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2363 : 05.04.20 11:08 »
Он даже не назвал приблизительный район, глухая тайга и всё.
По моему, в тексте выше ясно говорится, что ЮЖНЕЕ ХЧ, причем в лесу. С юго-запада район поисков ограничивается хребтом - там открытое место, а с юга - двумя рукавами Ауспии. Вряд ли они ушли дальше 5 км макс - я когда там искал золотой корень, постоянно старался держать в поле зрения ХЧ, чтобы не потеряться - думаю, они поступали точно также. Тем не менее надеюсь, что оставшиеся пятеро участников той экспы живы здоровы и могут что-то пояснить.
В таких случаях даётся ссылка на инфо. Он ведь описывает обстоятельства второй трагедии!!
Да байки это все из сети от разного рода болтунов и бездельников - насчет питерской группы в количестве 9 человек, такое ну никак не могло пройти незамеченным. Чернобров ведь пишет, что они РАССПРАШИВАЛИ МЕСТНЫХ - а это, поверьте, стоит многого. Чем меньше населенный пункт - тем меньше там новостей. Вот манси в Ушме практически всегда выходят встречать "Уралы" с тургруппами - понимаю, им просто скучно и они рады любому новому человеку, поскольку в тайге новостей практически нет. Из перечисленного им есть подтверждение про поиски 1972 молодого человека в том районе - вот в это можно поверить, про это много чего сохранилось, а все остальное - байда.
« Последнее редактирование: 05.04.20 11:18 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:31

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2364 : 05.04.20 12:21 »
Из переписки с  человеком в одиночку путешествующему по Северному, Приполярному и Полярному Уралу уже лет 15..

Цитирование
Привет!
У меня вопрос к тебе, как к знатоку Северного Урала: в районе Отортена есть знаменитый Холм Щебёнки. Ты наверняка знаешь, о чём веду речь.
Так вот
— насколько это уникальное образование?
-- не знаешь ли ты другие подобные «кучи щебёнки?
--  не знаешь ли ты, что внутри этой кучи: монолит или она вся из щебня?
 Есть ли у тебя фото этой кучи и других куч (если таковые существуют)
Цитирование
имею представление, о чем говорите. Такие, как будто, насыпи, курумник. Они на разных плато встречаются периодически, я их видел несколько раз, все на Северном Урале. Район Отортена это где? Такой Холм попался мне в 6-8 км к северу от Отортена, под вершиной Яныгхачечахль ( граница трёх регионов) Второй холм сразу за Яныгхачечахлем ещё плюс 3-4 км на север.
Всегда задавался вопросом, когда мимо проходил, монолит или куча? Так он до сих пор и открытый. Надо геологов поспрашивать, может, они знают... Производят чёткое впечатление искусственного террикона такие вот объекты... Более ничего сказать не могу... Фото надо поискать, посмотрю архивы, должны быть...
Цитирование
Горы эти не, точно не рукотворное во всяком случае человеком.
 Фото прикрепил. Это вот печально известная избушка, которая забрала двоих. Одного вроде зимой, другого летом... Самая близкая к Отортену насыпь "щебня" .Здесь до него за полдня доходил. Остальные надо смотреть, если это то самое, или не совсем то...
Они отмечены на карте как высотки. В данном случае, "насыпь " это отметка 917.6м
« Последнее редактирование: 05.04.20 14:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: SHS

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2365 : 05.04.20 13:13 »
что ЮЖНЕЕ ХЧ, причем в лесу.
южнее Горы уже современные туристы наткнулись на несколько глубоких воронок "явно от ракет".
 Странно переименовывать ХЧ в Гору, я вот просто сокращение сделал. Посмотрим на карту, если это правильная ориентировка, то хоть вверх, хоть вниз одни горы и холмы. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 05.04.20 13:14 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2366 : 05.04.20 14:37 »
Горы эти не, точно не рукотворное во всяком случае человеком.
Производят чёткое впечатление искусственного террикона такие вот объекты.
Чему прикажете верить? Первому или второму?
Я вот что думаю - там наверху сложена стенка из камней, вот их если раскидать и если они (камни) продолжают уходить вглубь - то это мелкий курум без всяких, а вот если под ними щебенка - искусственная насыпь также без всяких... вопрос, кто будет смотреть...
Посмотрим на карту, если это правильная ориентировка, то хоть вверх, хоть вниз одни горы и холмы.
У меня карта этого места в голове, так что верить мне - см. выше.
« Последнее редактирование: 05.04.20 14:38 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:31

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2367 : 05.04.20 14:46 »
Чему прикажете верить? Первому или второму?
В лс)))

Добавлено позже:
а вот если под ними щебенка - искусственная насыпь также без всяких... вопрос, кто будет смотреть...
Я уже сказала, что свеже изготовленный щебень будет отличаться острыми кромками.
« Последнее редактирование: 05.04.20 14:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 628
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 10:26

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2368 : 05.04.20 15:17 »
В феврале 1961 года в районе все той же горы Мертвецов, в аномальном месте и вновь при аналогичных более чем странных обстоятельствах погибла еще одна группа туристов-исследователей из Ленинграда.
Все не так и все иначе. Читать Андросова на одноклассниках. Там прям все понятно и про все: когда, кто, сколько. Без перевирания фактов. И совершенно не 1961 год.
Конкретно ссылку не дам. Полезнее все почитать. Для общего дятловедческого развития.
И район горы Мертвецов - это сильно большое округление.
https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/319815387318
« Последнее редактирование: 05.04.20 16:50 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2369 : 05.04.20 15:48 »
Читать Андросова на одноклассниках.
Не знаю кто это и где его там искать.  :(

Добавлено позже:
У меня карта этого места в голове
Тогда нужна точка на этой карте, хоть приблизительная.
« Последнее редактирование: 05.04.20 15:50 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)