Таинственное исчезновение Влада Бахова - стр. 578 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таинственное исчезновение Влада Бахова  (Прочитано 2474030 раз)

0 пользователей и 39 гостей просматривают эту тему.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Девушка поисковик рассказывала, что во время поисков слышала как работали пилы, теперь просто мысль, не там ли где то рубили этот лес (поблизости), ведь вырубка отчётливо видна даже на старой карте гугл.
Появляются какие-то смутные сомнения на этот счет.
Паганель, не рубят лес на болоте!!! Он там плохой и вывозить очень сложно.
А вот юго-восточнее прекрасный сосняк. Его и рубят, о чем есть на сайте лесничества.

Добавлено позже:
По состоянию Влада около 17-00 на видео, он дальше мусорной кучи сам бы не дошёл.
Видна плохая координация, с трудом стоит, ищет точку опоры, его заносит из стороны в сторону, ноги заплетаются, тело ленится, двигается неохотно.

Затем состояние Влада  усугубилось. ("никакущий, нулевой, не мог говорить, неоднократно рвало, падал с лавки" - по словам очевидцев)
В каком он был состоянии на тот момент, когда пропал, информации нет.
Но очень сомнительно, что даже за 1-2 часа, его состояние бы могло улучшиться до степени рывка по лесу. (1.5 км+)

Добровольцы не могли пройти в тот квадрат, в сапогах, с собаками, в нужной одежде с поисковым инвентарём, а неадекватный, раздетый, мокрый Влад смог?
А может очевидцы опять врут? ;)

Так "пьяному море по колено", а поисковикам неохота ради трупа ноги мочить.

Добавлено позже:
Думаю, что у майора милиции был доступ не только к телефонам, но и к котам и кошкам г. Демидова. И это не сарказм, просто здесь хотят разобраться, почему так случилось. Если бы у Влада и был шанс выжить - потерянное время его съело.
Ну не было и нет ресурсов, чтобы в ночное время быстро прочесать большую часть леса...
Сейчас даже ради маленького ребенка или стихийного бедствия не поднимут воинские части. И ночь!
« Последнее редактирование: 27.02.20 13:30 »
Люди,  покайтесь публично!

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 205

  • Была 09.06.24 19:47

olyz, куда на ваш взгляд ведет дорога по которой едет машина?


Поблагодарили за сообщение: Кецховели | Skyfish

Илекса


  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 1 147

  • Расположение: Россия

  • Была 12.05.24 21:51

Я тут пыталась составить для себя, так сказать,список подтвержденных и не подтвержденных фактов и призадумалась... Одно говорю со стопроцентной уверенностью: нет телефона и есть кости.Со всем остальным сложнее...
С телефоном тоже не все так однозначно. Он был, но симка почему-то оказалась у Жумаева


Поблагодарили за сообщение: Nata-lo | Skyfish

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Сейчас даже ради маленького ребенка или стихийного бедствия не поднимут воинские части. И ночь!
Поднимут. Пропадал же Дима в лесу, в Рефтенском.
https://www.ural.kp.ru/daily/26692.4/3715267/  на уши подняли всех и быстро.
Но тут конечно 4-летний малыш.
И кстати, буча была на форумах, мол родители "бухали" мол и т д.
А по факту обычная семья, на пикнике. Мама у костра, папа с сыном к берегу ушли, сын до мамы пошел, и ни туда..  Мол как? Да не мог заблудиться в трех соснах. Мол и отец убил и утопил и т д, че только не понаписали.
Мальчишка просто ушел чуть чуть не туда, мимо рыбаков прошел, они видели не спросили.. и все. Хорошо что был одет пацан и не так холодно было, но столько ночей ночевал в лесу

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
сутками торчите на форуме...
Они там в Риге не работают что-ли?   ;D бездельники
« Последнее редактирование: 27.02.20 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: Comrade | Arnold | mrv

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не понимаю. Вы хотите сказать, что Дербанову дружки не могли ничего сообщить о Владе, т.к. были чересчур пьяны, а теперь они не пьяные и потому нам рассказывают? У них, что ли, в тот момент тоже речь пропала, или что? И с чего вы взяли, что они пьяными были? Они утверждают, что пили в основном Янченков и Влад, остальные пригубили только. Но если пьяные, по-вашему, настолько, что не могли ввести Дербанова в курс дела, то и выдвигаться на поиски не были способны, т.е. все эти 800 м и потом ещё 250 м — враньё — так выходит, раз чудовищно пьяные?
СКолько можно "включать дурака"?  ]:->
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Маруся | olyz | Натан | Arnold

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 11:51

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Паганель, не рубят лес на болоте!!! Он там плохой и вывозить очень сложно.
А вот юго-восточнее прекрасный сосняк. Его и рубят, о чем есть на сайте лесничества.
Все возможно.  ;)
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кецховели

  • Только чтение

  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 1 656

  • Был 12.10.21 16:01

Так - именно то, что мнение подростков - сугубо субъективно. У них не было ни должного образования, ни опыта, чтобы дать объективную оценку состоянию Влада.
Дербанова они вызвали из-за пропажи Влада, а не по поводу его состояния.
Изначально речь шла о том, могут ли дружки рассказать о Владе так, чтобы у других сложилось впечатление о его состоянии. Вы сказали, что такой информации они дать не могут, т.к. их видение субъективно. Я же говорю, что «рвало, не мог самостоятельно передвигаться и стоять на ногах, не способен был отвечать на вопросы, несколько раз падал с лавочки, мокрая майка» — объективные вещи, которые видят все одинаково своими глазами, которые можно изложить и которые рано или поздно были изложены. Вы говорите, что дружкам их состояние алкогольного опьянения и отсутствие врачебной квалификации не позволяет это сделать. Я же говорю, что нам рассказали и могли ещё тогда в присутствии Дербанова это сделать, поскольку ничто не помешало им осознать случившиеся и вызвать «решалу».


Поблагодарили за сообщение: Nata-lo | Лена прицева | Ника7 | Татошка | Skyfish

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 11:51

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не помню, где именно, видела видео, и насколько тогда я поняла там в группе в том числе была мама, вроде было видео отчима.. сейчас искать некогда.
Будет время поищите, хотелось бы этот вопрос уточнить.  :girl-flowers:
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

У меня есть коптер, поэтому попробую обьяснить, как я это вижу.

21 апреля состоялось 2 полета коптера (с перерывом в полчаса на замену аккумуляторной батареи): 20190421_kopter_la1.1 (желтый трек) и 20190421_kopter_la1.2 (оранжевый трек).

Нужная фотография была сделана kopter_la1.1 в 17:38:36, после чего в записи трека (но не в полете коптера) по каким-то причинам произошел разрыв.
Но коптер продолжает лететь с севера на юг, и через 12 секунд стартует второй оранжевый трек 20190421_kopter_la1.2.
Коптер два раза фиксирует координаты, и судя по ним, он летит абсолютно с той же скоростью. Поскольку фотографии внахлест с МО отсутствуют, получается, что коптер их не делал в течении этих 26 секунд. За это время он пролетел около 60 метров.
После этого коптер по диагонали летит 2.6 км к оператору (который стоит на Старой смоленской дороге) и через полчаса уходит уже на второй этап (продолжение оранжевого трека).

Получается, что фотография с МО была сделана коптером в самой последней точке первого желтого трека. Это намного более удивительно, чем прерывание самого трека. Непонятно также, почему следующие 26 секунд коптер летел, но не делал снимки.

И еще мне не ясны 2 вещи:

- почему не обследовали коптером квадраты от F10 до G10 и от F11 до G11 (там где взяла след собака)
- почему коптер 21 апреля летал над МО на такой большой высоте (в отличие от 20 апреля, когда на снимках можно было разглядеть пачку сигарет)
Снимки большие и "тяжелые". Коптер пишет на карты памяти?

Пачка сигарет могла бликовать.
Люди,  покайтесь публично!

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Все возможно.
Так просто логически, эта территория подтоплена, там идет осушение земель. Вся суть каналов в этом. Сначала роют чтоб вода уходила, осушаются "меж канальные полосы", которые зарастают деревьями, полноценными, которые в свою очередь спопсбные на более осушенной поверхности корневую систему развивать. Смысл там рубить? Смысл в том чтоб заселить эту территорию полноценным лесом. Ну же, дорогой Паганель, вы ж у нас географ :)
 

Добавлено позже:
Будет время поищите, хотелось бы этот вопрос уточнить.
окей  *YES*
« Последнее редактирование: 27.02.20 14:01 »


Поблагодарили за сообщение: Холден | Arnold | mrv

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Что ж, получается, что путь от трассы до МО вполне проходимый, и частично (а может, и почти полностью) проезжаемый. По лесовозной дороге, через мост, потом по вырубке,  за которой тропа почти до самого места. И этот путь совпадает со второй половиной трека собаки. Жаль, что некому сходить посмотреть, что там за вырубка, и какой ширины тропа, может ли там проехать внедорожник.
(Ссылка на вложение)
Тридцать лет прошло, за это время новый лес в поле вырасти может.
Смотрите современные спутниковые карты.
Люди,  покайтесь публично!

Кецховели

  • Только чтение

  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 1 656

  • Был 12.10.21 16:01

Списывать контрольные, перешептываться на уроках не являются причинами не нравиться (как Вы пишете) учителям.  Так многие поступают.
Ещё плеваться из ручки бумажками можно. Все, кто так поступают, получают со стороны учителей замечания, а кто делает это часто — неодобрение. Это поведение, за которое можно недолюбливать, но это не препятствие для поступления на учёбу в академию ФСБ.   

Цитирование
Не хочу эту тему развивать, так как не знаю, как себя вел Влад.
Именно.

Цитирование
Люди, которые работают в ФСБ, думают на пять шагов вперед и те, кто серьезно хотят поступить и спортом занимаются, и подобные сайты, которые вел Влад не додумаются вести.
А с чего вы взяли, что Влад спортом не занимался? Как раз-таки занимался. С чего вы взяли, что он страничку там какую-то вёл? Вы на эту страничку заходили? Там из публикаций ясно, что она была Владу передана и в этот же момент им заброшена.

Цитирование
В эту Академию не просто документы подаются, там ещё тщательно проверяют абитуриентов и их родственников. Поэтому, без комментариев..
Ну, проверили бы, и что?   


Поблагодарили за сообщение: Nata-lo | Холден | Лена прицева | Nelya | Skyfish

ВВ форума 

Маруся

  • Модератор

  • Сообщений: 1 649
  • Благодарностей: 3 324

  • Заходила на днях

Поднимали. Мама Влада и два поисковика заявили, что ни одного из родителей дружков на поисках не было. Подруга семьи рассказала о женщине, внедрившейся в отряд под чужим именем из Смоленска. Про эту и думали наверняка вначале. Тем более что у мам двух девочек брали интервью. Не мамаша Дербановой ведь искать отправилась.
Мне все же очень интересно, откуда такое принебрежение и открытая неприязнь. у Влада значит мама, а у Даши мамаша. Это ж почему так...
А вот про ёлочку я не поняла...


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Bosya | люся патрикеевна

Кецховели

  • Только чтение

  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 1 656

  • Был 12.10.21 16:01

Оффтоп (текст не по теме)

Да вы вообще в Риге, но почему-то вместо того, чтобы впаривать чухонцам "Мынассали"сутками торчите на форуме...
Лучше торчать сутками на форуме за счёт этого, чем за счёт обирания прихожан.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Добавлено позже:Друг, зная, что-то нехорошее, мог промолчать...
Он это фактически и сделал - отделался общими словами в расплывчатой форме.
Люди,  покайтесь публично!

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Оффтоп (текст не по теме)
Мне все же очень интересно, откуда такое принебрежение и открытая неприязнь. у Влада значит мама, а у Даши мамаша. Это ж почему так...
И даже не раздался хор возмущенных голосов "Кокакое право вы имеете так говорить про мать? Опять начали поливать грязью!" 8-) Но этот ж мать другого ребенка, её можно видимо
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Elena-Isachenkova | Маруся | семен семеныч | МНК 67 | Arnold | Енот | mrv

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Оффтоп (текст не по теме)
Видимо везде по разному, у нас в Екатеринбурге ищут, хотя и надежды уже нет... врача недавно искали... после ссоры с семьей ушёл, на звонки не отвечал... нашли в лесу - погиб... Искали продолжительное время!

Добавлено позже:
Отец Федор,

Вы во многом правы, НО в первые часы на месте происшествия оказался майор Дербанов, не поисковики! Его задачей, как представителя власти, было отработать по инструкции. Не надо было ничего выдумывать, государство давно разработало все действия при таких случаях! Он прекрасно знал, что в таких случаях нужно делать по своей должности. В итоге сработали так, что поисковики ЛА сказали, что сведения противоречащие и работать по ним затруднительно!

Добавлено позже:

Вот алгоритм действий: https://fireman.club/literature/algoritm-rozyiska-bez-vesti-propavshih-grazhdan-2018/
Сто раз писал - поначалу не оценили масштаб события, искали своими силами.

Добавлено позже:
[quote author=Отец Федор link=msg=1050710 date=1582779227

Сейчас Вы выдергиваете комментарии из обсуждения в целом которое было сутки назад! Одиночные выдернутые комментарии представляют однобокое видение...
Ну занят был!  :-[
А читать начинаю с того места, где закончил.

Добавлено позже:
то есть примерно через три дня "Алерт" считали,что Влада уже нет в живых,но приехали на поиски примерно через две недели после пропажи,значит искали "не живого"?
Да.
Отсняли предполагаемую территорию в помощь коллегам и уехали.
« Последнее редактирование: 27.02.20 14:32 »
Люди,  покайтесь публично!

ВВ форума 

Маруся

  • Модератор

  • Сообщений: 1 649
  • Благодарностей: 3 324

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
И даже не раздался хор возмущенных голосов "Кокакое право вы имеете так говорить про мать? Опять начали поливать грязью!" 8-) Но этот ж мать другого ребенка, её можно видимо
Двойные стандарты они такие ... двойные
А вот про ёлочку я не поняла...


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | семен семеныч | Енот | mrv

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

Тридцать лет прошло, за это время новый лес в поле вырасти может.
Смотрите современные спутниковые карты.
Ещё плеваться из ручки бумажками можно. Все, кто так поступают, получают со стороны учителей замечания, а кто делает это часто — неодобрение. Это поведение, за которое можно недолюбливать, но это не препятствие для поступления на учёбу в академию ФСБ.   
Именно.
А с чего вы взяли, что Влад спортом не занимался? Как раз-таки занимался. С чего вы взяли, что он страничку там какую-то вёл? Вы на эту страничку заходили? Там из публикаций ясно, что она была Владу передана и в этот же момент им заброшена.
Ну, проверили бы, и что?
Вы хотите, чтобы я с Вами постоянно вступала в дискуссию?  Повторяю последний раз. Для поступления в Академию ФСБ необходима хорошая характеристика. Человек, который имеет цель в жизни, то же поступление в Академию, все для этого делает, а не плюет своим школьным товарищам в спину, как Вы предположили. Не могу ничего ответить по поводу страницы, которую вел Влад. Не располагаю сведениями, когда он начал ее вести, забросил и т. д.  и т. п. Придумывать тоже не хочу. У меня есть только факт привязки его аккаунта к этой странице.


Поблагодарили за сообщение: mrv

Chuchundr


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 440

  • Был 03.08.22 11:34

Изначально речь шла о том, могут ли дружки рассказать о Владе так, чтобы у других сложилось впечатление о его состоянии. Вы сказали, что такой информации они дать не могут, т.к. их видение субъективно.
Изначально речь шла о том, что нет подтвержденной экспертизами достоверной и объективной информации о состоянии Влада на момент исчезновения.
А все эти рассказы - и есть суть сугубо субъективные впечатления.
Я же говорю, что «рвало, не мог самостоятельно передвигаться и стоять на ногах, не способен был отвечать на вопросы, несколько раз падал с лавочки, мокрая майка» — объективные вещи, которые видят все одинаково своими глазами, которые можно изложить и которые рано или поздно были изложены.
Объективные вещи своими глазами и называется субъективным мнением. Экспертиз нет.
« Последнее редактирование: 27.02.20 14:42 »


Поблагодарили за сообщение: Маруся

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Отец Федор,

Сложно с Вами спорить... не потому, что Вы правы, а потому, что Вы ТЯЖЕЛОВЕС в уважаемой группе! И все же я выложу своё видение - Несовершеннолетний пропал в присутствии 12 свидетелей. Я соглашусь, что участники ДР могли разойтись по интересам и не должны были следить друг за другом.  Но в какой-то момент они поняли, что Влада нигде нет (в поле их зрения). На свой вопрос, а где же Влад, они же ответили?  А хватились они его в 18.00 (по их словам), до наступления темноты ещё 2 часа. Самостоятельно они его поискали - не нашли! Дадим им времени на поиски с форой 30 минут! В запасе ещё 1,5 часа! За это время они не позвонили ни бабушке, ни Советову, ни в МЧС... Тупо ждали наступления темноты! А потом уже дали знать о пропаже: сначала отцу майору Дербанову, потом где- то в кафе...  Из всей информации, что они выдали: ушёл не знаем куда! Все обстоятельства, касаемые Влада (состояние, отсутствие одежды) они скрыли. Если бы не скрыли, то реакция взрослых, прибывших на место поиска, включая отца, была бы другая! Во первых подняли бы поисковиков, подключили бы сигнальное оповещение с минутами тишины, и цепочкой, с освещением и собаками пошли искать в лес...
На мою "тяжеловесность" внимание не обращайте, я вменяемый.
Уверен, что на самом деле пропажу они обнаружили, когда в машины надо было садиться, а сейчас просто пытаются оправдаться (я еще в начале темы писал, что их "разведут" и они начнут лепить отмазки). А когда, куда и в чем ушел, просто не обратили внимание, поэтому абсолютно честно не знали.
Сначала искали сами, что в общем-то вполне нормально и естественно - не пятилетний ребенок пропал.
Полиция с собаками и так достаточно быстро на месте появились, поисковики ПСО тоже.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Elena-Isachenkova | Маруся | Arnold | mrv | JJAbrams

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 11:51

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Смысл в том чтоб заселить эту территорию полноценным лесом. Ну же, дорогой Паганель, вы ж у нас географ
Вы не видите вырубку на карте гугл?

Добавлено позже:
Тридцать лет прошло, за это время новый лес в поле вырасти может.
Смотрите современные спутниковые карты.
Во
« Последнее редактирование: 27.02.20 14:50 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Так просто логически, эта территория подтоплена, там идет осушение земель. Вся суть каналов в этом. Сначала роют чтоб вода уходила, осушаются "меж канальные полосы", которые зарастают деревьями, полноценными, которые в свою очередь спопсбные на более осушенной поверхности корневую систему развивать. Смысл там рубить? Смысл в том чтоб заселить эту территорию полноценным лесом. Ну же, дорогой Паганель, вы ж у нас географ :)
 

Добавлено позже:окей  *YES*
Лес сажают для чего? Чтобы потом его вырубать. Каналы прорыты уже давно, по крайней мере на карте 1990 года они уже есть, за это время мог вырасти лес, который уже пора рубить.
По этой ссылке можно скачать интересные лесоустроительные карты Смоленской области. Судя по одной из них, значительная часть интересующей нас территории (где искали Влада) - это участки, предоставленные в аренду для заготовки древесины (розовые). Остальные участки, в т.ч. и тот, где находится МО - относятся к числу перспективных для инвестиционной деятельности (зеленые). https://les.admin-smolensk.ru/sostav-i-soderzhanie-informacii-o-lesah-raspolozhennyh-v-granicah-zemel-lesnogo-fonda-smolenkoj-oblasti/
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.02.20 15:02 »


Поблагодарили за сообщение: maymay | sypari | Astrosfera | Холден | Кецховели | FEDX | Nata-lo | Skyfish

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

Afternoons, я этого не писал *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Про водолаза лично считаю, что денег хотел срубить у Малахова. Понимаю, что полетят сейчас помидоры, но действительно так думаю, доказать не могу.
Если ошибся — заранее приношу извинения.


Поблагодарили за сообщение: семен семеныч | Afternoons | Elena-Isachenkova

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Вы не видите вырубку на карте гугл?

Добавлено позже:Во
В этом районе свежих вырубок нет. Судя по картам, рубили там самое позднее в начале 80-х, п.ч. потом территорию засадили и пытались рекультивировать. На месте более поздних вырубок, где т.н. "лесовозная дорога", сейчас пустырь.

Добавлено позже:
Afternoons, я этого не писал *DONT_KNOW*
(Ссылка на вложение)

Про водолаза лично считаю, что денег хотел срубить у Малахова. Понимаю, что полетят сейчас помидоры, но действительно так думаю, доказать не могу.
Если ошибся — заранее приношу извинения.
Очень даже вероятно...
« Последнее редактирование: 27.02.20 15:01 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Elena-Isachenkova

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 11:51

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Паганель, не рубят лес на болоте!!! Он там плохой и вывозить очень сложно.
По-этому и была создана система каналов.
Лес сажают для чего? Чтобы потом его вырубать. Каналы прорыты уже давно, по крайней мере на карте 1990 года они уже есть, за это время мог вырасти лес, который уже пора рубить.
Только хотел про это написать. А каналы, это как часть того, что бы в местах вырубки, лес востанавить можно было.

Добавлено позже:
Сначала роют чтоб вода уходила, осушаются "меж канальные полосы", которые зарастают деревьями, полноценными,
На месте вырубки
« Последнее редактирование: 27.02.20 15:03 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Кецховели | Skyfish

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Если вдруг станет скучно обсуждать Малахова и вырубки, то может помозгуем? Может именно в этом кроется загадка несоответствия трека и трубы?

Вот еще что подумалось (не отпускает трек и труба):
или собаки МВД были утром
или были еще и утром

тк мы знаем, что отчим приехал утром, и два раза проходил с собакой, значит та собака никак не могла быть в два?
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Nelya

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Лес сажают для чего? Чтобы потом его вырубать. Каналы прорыты уже давно, по крайней мере на карте 1990 года они уже есть, за это время мог вырасти лес, который уже пора рубить.
По этой ссылке можно скачать интересные лесоустроительные карты Смоленской области. Судя по одной из них, значительная часть интересующей нас территории (где искали Влада) - это участки, предоставленные в аренду для заготовки древесины. Остальные участки, в т.ч. и тот, где находится МО - относятся к числу перспективных для инвестиционной деятельности. https://les.admin-smolensk.ru/sostav-i-soderzhanie-informacii-o-lesah-raspolozhennyh-v-granicah-zemel-lesnogo-fonda-smolenkoj-oblasti/
Но по факту, если судить по фото с поисков, лес там явно нетоварный, а вывоз с места сопряжен с большими техническими сложностями (таскать через заболоченные дренажные канавы).
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: mrv

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 11:51

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
ЛЕСОВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ ОСУШЕНИЯ
повышение продуктивности леса, улучшение его структуры, экологических функций, сохранение биологического разнообразия в результате проведения комплекса лесоосушительных мероприятий в лесохозяйственных целях или гидролесомелиорации. Получение лесоводственного эффекта осушения (включая эффект лесопользования) дало толчок возникновению и развитию лесной осушительной мелиорации - комплекса мероприятий, в результате которого отводятся избыточные поверхностные и грунтовые воды, устраняется заболоченность земель и коренным образом улучшается водный, воздушный, питательный и тепловой режимы почвы, что обеспечивает повышение производительности леса. Кроме того, улучшается доступность лесов для проведения всех лесохозяйственных мероприятий и осуществления лесопользования. Улучшение почвенных условий и усиление фотосинтеза вызывают увеличение притока кислорода в атмосферу и поглощение углекислоты, с прекращением болотообразовательных процессов уменьшается выделение в атмосферу болотного газа - метана. Атмосферная влага не застаивается в понижениях рельефа и не вызывает наступления болот на лес, а через сеть регулирующих каналов пополняет запасы воды в реках. Исследования показали, что в результате осушения производительность лесов повышается в различной степени, в зависимости от лесорастительных условий. Запас древесины в них по сравнению с заболоченными лесами увеличивается ко времени проведения рубки главного пользования в 2-5 раз. Улучшение роста деревьев отмечается (в благоприятных условиях) уже на следующий год после осушения, являясь следствием улучшения функционирования корневой системы, однако максимальных приростов древостой достигает лишь спустя 7—10 лет после мелиорации.

Критерием оценки лесоводственного эффекта осушения  является класс бонитета. Реакцию древостоев на осушение следует считать хорошей, если бонитет повысился на 2 и более класса, удовлетворительной - на 1 класс, неудовлетворительной - остался без изменения. Возраст древостоев перед осушением - важный фактор, ограничивающий повышение их продуктивности. С увеличением возраста к началу осушения на каждые 2,5 класса происходит снижение продуктивности древостоев примерно на 1 класс бонитета. На потенциально богатых низинных и переходных торфяных почвах древостой достаточно хорошо отзываются на осушение увеличением прироста (в 2-5 раз) в возрасте до 160 лет, на бедных верховых и гадроморфных - до 100-120 лет. В более старшем возрасте реакция на осушение значительно слабее и проявляется в некотором увеличении прироста по диаметру. Большое влияние на рост и формирование насаждений оказывает продолжительность гидролесомелиоративного воздействия. В первые 20-30 лет после прокладки осушительной сети происходит постепенное увеличение прироста деревьев по диаметру и высоте, затем темпы его замедляются, прирост по запасу древостоев продолжает увеличиваться. Максимального значения он достигает после 40-60 лет с момента начала осушения. Один из определяющих факторов роста и продуктивности древостоев - интенсивность осушения. Поскольку основная масса физиологически активных корней древостоев (80-90 %) сосредоточена в верхнем 20-сантиметровом слое почвы, то для освобождения этого слоя от затопления уровень почвенно-грунтовых вод не должен быть выше 25-30 см. Это обязывает содержать осушительную сеть в исправном состоянии. Уменьшение рабочей глубины каналов (глубина до уровня воды) в 1,5-2,0 раза приводит к соответствующему повышению уровня почвенно-грунтовых вод.

Окупаемость лесоосушения за счет увеличения прироста древесины обеспечивается в том случае, если к моменту рубки главного пользования можно получить не менее 40-50 м3/га дополнительного запаса древесины, т. е. в среднем за весь срок осушения - не менее 0,8 м3/га в год. Ремонт осушительной сети экономически оправдан, если среднегодовой дополнительный прирост за счет этого мероприятия составляет не менее 0,5 м3/га. Данные величины среднегодового дополнительного прироста являются критическими порогами эффективности вложения средств в создание и ремонт осушительной сети. При существующей структуре лесов ожидаемый к возрасту технической спелости (за 50-60 лет осушения) средний дополнительный прирост товарной древесины, например по Архангельской обл., составляет 1,84 м3/га.

О большом масштабе и потенциале мелиорируемых лесов Европейского Севера России свидетельствует тот факт, что около половины территории лесного фонда занято переувлажненными землями. Однако преобладание в осушаемом фонде насаждений нежелательного породного состава и возрастной структуры, постепенное ухудшение технического состояния мелиоративной сети и низкий уровень ведения хозяйства не позволяют в полной мере использовать потенциальное плодородие осушаемых земель. Только благодаря своевременному проведению несплошных рубок главного пользования, рубок ухода, лесовосстановлению вырубок, ремонту и реконструкции осушительной сети можно существенно повысить продуктивность лесов.

Лит.: Константинов, В. К. Мелиоративная энциклопедия - СПб., 2000; Тараканов, А. М. Рост осушаемых лесов и ведение хозяйства в них. - Архангельск, 2004.

Добавлено позже:
Надеюсь все поняли что к чему.
« Последнее редактирование: 27.02.20 15:05 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Вы не видите вырубку на карте гугл?
Нет. Я не вижу.
Вот как вырубка выглядит со спутника, фото примерно все однотипны, и да, всегда есть дорога на делянку.


Поблагодарили за сообщение: Arnold