Размышлизмы о травмах и повреждениях - стр. 31 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Размышлизмы о травмах и повреждениях  (Прочитано 229370 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Разумеется. Их оттуда на гору перетащил водитель грузовика. Разложил, в овраг положил, все как надо. Не поленился. Будем проецировать современную жизнь на 50-е? Можно
Во-первых автодорога там была и тогда - лесозаготовки знаете ли
Во-вторых они там тоже не в сказке жили, а в стране лагерей
В-третьих я пытаюсь все возможные варианты рассмотреть, поскольку ни одна существующая версия не выдерживает критики.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А вы что разве не знаете, что недалеко от места гибели ребят была автодорога,
Недалеко это сколько? Сколько вешать в граммах километров и в какую сторону? А то тайга знаете ли.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Недалеко это сколько? Сколько вешать в граммах километров и в какую сторону? А то тайга знаете ли.
Насчёт перехода до Отортена могу сообщить следующее.
 Нам с И.Ивляевым понадобился целый ходовой день (12 ходовых часов с 1 часом на обед), чтобы из базового лагеря под перевалом Дятлова (40 мин подъёма с рюкзаком к перевалу) подойти вплотную к вершине.
 На возврат нам понадобилось почти столько же (там была у нас ошибка часа на полтора, но два "среза" её, я полагаю, скомпенсировали, а поздний возврат в базовый лагерь в 0.40 был вызван тем, что в начале дня мы около 4 часов потратили на восхождение и фотосъёмку на вершине Отортена.
 То, что мы сделали это не совсем "прямым" путём, - по автодороге, - это ненамного удлинило время подхода. Конечно, сейчас, уже зная все подробности перехода и зная, где можно было "срезать", - время можно было сократить часа на полтора-два. В этом можно усмотреть и некоторую "фору" по времени.
 Но вот насчёт ходового времени у дятловцев здесь никакой "форы" не было. Светлого времени суток у них было без малого раза в 2 меньше, чем у нас (у них - около 7, а у нас - не менее 14-ти). По "светлому времени" им нужно было три дня, а не два на этот переход. Ну, может быть, два с половиной. Но по моим представлениям - никак не меньше...
 Очень "неблизкий этот переход, особенно с рюкзаками (у нас рюкзаки были "облегчёнными" с учётом того, что большого веса продуктов и снаряжения мы не несли: палатка была лёгкой, и немного весила кухня из горелки и двух баллончиков с газом).
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

У меня два вопроса к нашим многоуважаемым медикам.
1. Согласны ли вы с предположением Возрожденного, что травмы Золотарева, Дубининой и Тибо, могли быть от столкновения с автомобилем(грузовым), что актуально в следствии некоторых предположений?
2. По каким признакам Возрожденный определил, что ребята не злоупотребили алкоголем?
На первый вопрос я бы ответила так - сам Возрожденный видел подобные травмы у людей ,погибших от столкновения с автомобилем.Возможно, что в силу небольшого тогда ( 4 года по-моему) врачебного опыта, он другого просто не встречал. А выдумывать и предполагать не имел права.
А вот второй вопрос - если бы ребята "злоупотребили" бы алкоголем, что стало бы причиной смерти-" Принято считать, что наиболее характерными признаками смерти от острого отравления алкоголем, выявляемыми при наружном исследовании трупа, являются резкая синюшность лица, шеи, верхней части груди, одутловатость лица, отечность век, резко выраженные экхимозы на конъюнктивах век, в коже лица, верхней части груди, плечевого пояса, являющиеся следствием резкого переполнения кровью сосудов системы верхней полой вены. Одновременно отличают резкую выраженность, обширность трупных пятен, имеющих интенсивный темно-синий цвет."_ как вариант.


Поблагодарили за сообщение: tomsky | beloff

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Насчёт перехода до Отортена могу сообщить следующее.
Это, конечно, интересно, но как это связано с группой Дятлова? Их на пути к Отортену сбил грузовик? В 59-ом там была зимняя автомобильная дорога?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Это, конечно, интересно, но как это связано с группой Дятлова? Их на пути к Отортену сбил грузовик? В 59-ом там была зимняя автомобильная дорога?
Я предлагаю отталкиваться с версиями от повреждений, могли или нет такие травмы быть получены при столкновением с грузовиком, перевозившем лес, или нет?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

tomsky, я считаю это ошибочным. Перечитайте Возрожденного. Он же дает это сравнение с автомобилем касаемо силы удара. Тут же упоминает и сильный ветер. Т.е. такие сравнения, которые будут понятны любому человеку.
Цитирование
Возрожденный:
может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме.
Давайте и другие виды транспорта рассмотрим.

Ну и наконец, какую такую большую скорость может развить автомобиль в тех условиях, еще и груженый, как вы предположили?
« Последнее редактирование: 26.08.13 01:19 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Janne

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

с грузовиком, перевозившем лес, или нет?
думаю,нет.Тогдашние лесовозы на тогдашней дороге вряд ли могли развить скорость, необходимую для "отбресывания" даже порожнём.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

tomsky, я считаю это ошибочным. Перечитайте Возрожденного. Он же дает это сравнение с автомобилем касаемо силы удара. Тут же упоминает и сильный ветер. Т.е. такое сравнение, которое будет понятно любому человеку.Давайте и другие виды транспорта рассмотрим.

Ну и наконец, какую такую большую скорость может развить автомобиль в тех условиях, еще и груженый, как вы предположили?
Все зависит, от представлений Возрожденного касательно скорости машин в то время, я думаю 40 км/ч уже было большой скоростью, а учитывая массу грузовика, то и при 20 км/ч их откинуло бы здорово
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

грузовика, то и при 20 км/ч их откинуло бы здорово
отбрасывает не масса , а скорость, конечно и 20 км/час немало, это, примерно, как быстро едущий велосипед не спортивный ,конечно. Не заметить лежачего полицейского на 20км/час неприятно. Но... откуда там автомобиль-в то время?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Andrius, Вы как медик можете прокомментировать наличие у АК плевральной жидкости и крови в легких? При отсутствии травм (кроме перевязанной ноги). Получается, что перед смертью он не мог нормально дышать?
« Последнее редактирование: 26.08.13 03:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Andrius, Вы как медик можете прокомментировать наличие у АК плевральной жидкости и крови в легких? При отсутствии травм (кроме перевязанной ноги). Получается, что перед смертью он не мог нормально дышать?
Это может быть результат разморозки

Добавлено позже:
Я предлагаю отталкиваться с версиями от повреждений, могли или нет такие травмы быть получены при столкновением с грузовиком, перевозившем лес, или нет?
Именно такие изолированные в каждом конкретном случае, но при этом групповые травмы - нет. При этом у гипотетического человека при столкновении с грузовиком - в сочетании с другими травмами могла быть еще и одна из этих.
« Последнее редактирование: 26.08.13 04:38 »


Поблагодарили за сообщение: Janne

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Автодороги тогда не было, её построили в начале 60х гг.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Автодороги тогда не было, её построили в начале 60х гг.
И лоси перестали ходить пешком. С тех пор, туристы чувствуют себя комфортно. Это не оффтоп, а констатация факта!
« Последнее редактирование: 29.08.13 12:56 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

tomsky, кстати, напомните плиз чем закончилось для человека нападение на него лося, видео которого вы уже несколько раз демонстрировали?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Конкретно за это видео не скажу - нет информации, однако вот вам другое чтиво для размышления: *SMOKE*

Мой Мир
 Сентябрь 2008 года

 3. «Жизнь». БЕШЕНЫЙ ЛОСЬ НАПАЛ НА ЛЮДЕЙ
 Куликов Андрей№ 110, 18 Июня 2005г.
 На окраине Саратова лось напал на прохожих. Женщину, которая вышла из дома рано утром, зверь ударил копытом в живот, другой прохожий мужчина, к которому привязался четвероногий хулиган, получил перелом нескольких ребер.

 4.Осторожно, лось!
 Лось убивает, вставая на задние ноги и выкидывая передние в сторону врага. Один удар – и противник лежит с проломленным черепом или грудной клеткой.
 Георгий Златин
 Журнал «Сафари-Украина», №2-3 2005
 © Сафари-Украина

 5. «Мир вокруг нас». Лидия Звилинская.
 …Главный принцип на ферме - строжайшая техника безопасности. И тем не менее иногда случается непредвиденное. Работала на ферме доярка. Много лет работала. Лосихи ее любили, по-своему, по-лосиному были к ней привязанны. Однажды самка пришла на дойку, а женщина подошла к животному сзади, заговорила неожиданно и громко. Лосиха испугалась и кинулась на свою “подружку”. Доярка спаслась чудом и, можно сказать, отделалась легким испугом. В схватке с лосихой “легкий испуг” - это многочисленные ушибы и несколько сломанных ребер.

 6. ... Все произошло в считанные секунды. Животное прижало уши – а это крайне опасный признак, – и затем последовал удар копытом. «Скорая» увезла женщину с переломанными ребрами и пробитым легким. Как стало известно потом, в больнице она скончалась...
http://www.sevkray.ru/news/12/3470/

 7. Название фотографии: Лось
 Имя автора: Сергей Сморовоз
 Категория МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
 Описание фотографии - Снимал с 4 метров, как он меня так близко подпустил даже не знаю. Но самый адреналин испытал когда он встал и пошел на меня...
 Страна съемки Россия, место съемок Лосиный Остров

 комментарии
 07.03.2009 20:14Sidorov Oleg
 Хороший портрет, но судьбу не испытывайте, в Лосинках были случаи нападения лося на человека (доставали), результат перелом 4-х ребер.

 8. Кто ответит за дикого зверя?
 15 июля 2009 Актуально, Закон
 Светлана ТЮНЯЕВА
 ...21-летняя Татьяна (имя изменено по этическим соображениям) шла с обеденного перерыва на работу. По словам пострадавшей, она находилась от лосей на значительном расстоянии, никакой агрессии в отношении них не проявляла. Однако по непонятным причинам один из лосей внезапно кинулся в ее сторону. Татьяна попыталась убежать, однако не успела этого сделать и получила удары со стороны лося в область тела и по голове. В этот момент девушка потеряла сознание, а что было с ней дальше - не помнит. Очнулась в больничной палате, сильно болела голова.
 Итогом непредвиденного «общения» Татьяны с диким животным, как показала спиральная компьютерная томография головного мозга, стали многочисленные повреждения. Среди них - тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей черепа, а также ссадины и кроводтеки на лице, голове и конечностях….

 9. Санаторий "ПОЛЕСЬЕ"
 Лосиное гнездо.
 …Переломы и сотрясения мозга - риск каждого профессионального лосевода, которому вполне сознательно и ежедневно подвергают себя 25 человек….

 10. Загадочное убийство.

 В сентябре 2008 года 68-летний Ингемар Вестлунд обнаружил тело своей 63-летней жены возле озера, неподалеку от деревни Лофтахаммер.
 Сразу же после этого мужчина был задержан полицией на 10 дней.

 С гражданина Швеции, подозревавшегося в убийстве собственной жены, сняли обвинения
 после обнаружения полицией свидетельств того, что женщину мог убить лось.
 После того как криминалисты обнаружили на одежде погибшей шерсть и слюну лося, с подозреваемого сняли все обвинения.

 Несмотря на то, что расследование дела было прекращено еще в июне 2009 года, его подробности стали известны только сейчас.
 Шведская полиция намерена провести пресс-конференцию, на которой представит свои объяснения случившегося.

 11. Лось затоптал человека. Видео.
 1.4 Мб. 16 секунд.
 Лось в нападении

http://www.ochevidets.ru/rolik/865/
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

чем закончилось для человека нападение на него лося
Рогами в гостинной. Не у лося, к сожалению.

Добавлено позже:
Конкретно за это видео не скажу - нет информации
На это чтиво тоже нет информации. Что же делать??? Верить Вам на слово? Давайте, платите, тогда, как Ракитин.
« Последнее редактирование: 29.08.13 16:19 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

12. Анатолий Гущин в своей книге удивляется -

 ... на поверхности левого бедра разлитой кровоподтек сине-лилового цвета размером 10х5 см с кровоизлиянием в толщу кожных покровов,
 ... если неведомая сила грохнула девушку об землю, когда она была еще жива, то как могло получиться, что на теле ни царапин, ни ссадин, а только один большой синяк на бедре?

 Есть только один ответ в рамках наибольщей вероятности - удар копыта лося.

 13. Интересный способ защиты лося в случае столкновения с многочисленным противником описал Джек Лондон -

 Битва была короткой и жаркой.
 Лося окружили со всех сторон. Меткими ударами тяжелых копыт он распарывал волкам животы,
 пробивал черепа, громадными рогами ломал им кости.
 Лось подминал их под себя, катаясь по снегу…

 14. ... Тогда я приблизился на 5 метров и смог сделать первый и последний снимок. Было еще две попытки навести резкость в автоматическом режиме, но ничего не вышло, я решил что нужно переключить объектив в ручной режим но не успел этого сделать так как получил первый удар в лоб по скользящей копытом.

 Как она развернулась и напала, я не увидел. Развернувшись и пробежав порядка 10 метров, я споткнулся о бывшие грядки и упал. Лицо было залито кровью и мне нужно было несколько секунд, чтобы прийти в себя, но лосиха не дала мне их. Буквально сразу я услышал приближающиеся шаги с сзади, она видимо меня плохо видела, и по этому сильно работала носом, буквально через мгновение эта махина стояла уже надо мной.

 Я лежал лицом в землю и единственное что пришло мне в голову, что может она отойдет. Но вместо того чтобы отойти от меня, лосиха ударила меня копытом в затылок, я потерял самообладание и начал визжать, как свинья, которую режут, после третьего удара я видимо ненадолго потерял рассудок...
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

... на поверхности левого бедра разлитой кровоподтек сине-лилового цвета размером 10х5 см с кровоизлиянием в толщу кожных покровов,  ... если неведомая сила грохнула девушку об землю, когда она была еще жива, то как могло получиться, что на теле ни царапин, ни ссадин, а только один большой синяк на бедре?  Есть только один ответ в рамках наибольщей вероятности - удар копыта лося.
А язык лосяра сразу выкусил? Сколько было непарнокопытных, мне интересно? Лоси ходят по-одному. Вам, как специалисту по рогам и копытам, должно быть это известно.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Лоси ходят по-одному
Википедия вам поможет
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Википедия вам поможет
Не помогает, давно уже... Только собственный опыт и рассказы очевидцев, на Урале живем, лоси - привычное дело. А Вы поменьше Википедий читайте. На ночь.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Для примера. Переохлаждение на фоне алкогольного опьянения:


Поблагодарили за сообщение: Егений | энсон

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

может давайте не будем загаживать тему флудом? очень прошу, если не сложно

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вот еще один пример. "Парашютист". Особо интересно, как описывают переломы. Насколько полно по сравнению с нашими СМЭ.:


Поблагодарили за сообщение: Егений | Vietnamka

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

пролистал СМЭ по 4ке из ручья. набрел на такую мелочевку вроде но важную. у 2х только были перчатки смерти. у остальных дело даже не дошло до них. перчатки смерти образуются примерно за 2-3 недели пребывания трупа в воде на что у меня напросился вывод необычный что 4 тела лежали грубо говоря слоями одни раньше в воду окунулись другие позже. при чем в ручье все 4 тела изначально не были они осели потом когда началось таяние снега. т.е. травмы тогда они получили уже не о камни ни об лед. а их травмировал кто-то может что-то и чем-то (как всегда растение которое знает абсолютно все) и они упали или их упали в овражек в снег а потом опустились тела в воду... как-то так


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Andromaha | elenapaula

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

пролистал СМЭ по 4ке из ручья. набрел на такую мелочевку вроде но важную. у 2х только были перчатки смерти. у остальных дело даже не дошло до них. перчатки смерти образуются примерно за 2-3 недели пребывания трупа в воде на что у меня напросился вывод необычный что 4 тела лежали грубо говоря слоями одни раньше в воду окунулись другие позже. при чем в ручье все 4 тела изначально не были они осели потом когда началось таяние снега. т.е. травмы тогда они получили уже не о камни ни об лед. а их травмировал кто-то может что-то и чем-то (как всегда растение которое знает абсолютно все) и они упали или их упали в овражек в снег а потом опустились тела в воду... как-то так
Спасибо. А можно узнать, кто конкретно?  С "перчатками"?
« Последнее редактирование: 21.10.13 23:22 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:34

Спасибо. А можно узнать, кто конкретно?  С "перчатками"?
По логике одна из носителей "перчаток" должна быть Людмила
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

По логике одна из носителей "перчаток" должна быть Людмила
Мне почему-то кажется, что Золотарев с Тибо  *DONT_KNOW* Но могу ошибаться конкретно  *YES*
« Последнее редактирование: 21.10.13 23:25 »