Размышлизмы о травмах и повреждениях - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Размышлизмы о травмах и повреждениях  (Прочитано 227329 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

травмы рассмотрю наиболее тяжелые.
Где-то описывалось, что человеку можно сломать ребра ударом колена, можно теоретически. Со стороны сопромата рассматривать не буду - особо не знаком с ним. Я о Золотареве естественно. вопрос таков: укажите мне человека, который "красиво" сломает локально участок II-VI ребро? Я не буду углубляться был ли это оскольчатый перелом или просто трещина. фактов мало просто именно нужны доказательства, что это сделал человек и с колена, скажу лишь, что большая часть травм имеет строго определенный вектор направления опишу и увидите, что я имел в виду.
Далее тяжелые травмы пойдем собирать: Дубинина. Множественный перелом ребер слева по среднеключичной линии со II по VII ребро, и справа по среднеключичной и среднеподмышечной линии со II по V ребро. Единственное что непонятно только, а было ли повреждение соколками внутренних органов - сердца и легких, перелом со смещением отломков или же без. Основной удар (так назовем условно) пришелся по сути на левую сторону (больше повреждений), правая же пострадала сильнее, в результате практически одновременного вектора воздействия усилия в область между среднеключичной линией и среднеподмышечной. травма должна была быть нанесена/получена при жизни т.к. после смерти уже мышцы коченеют (деревенеют если обычно сказать), и невозожно уже, и ни к чему в принципе ломать кости. какая сила может воздействовать? сильный удар или с двух сторон или же как сказал герр Возрожденный - подобно удару от автомобиля едущего на большой скорости, это должно быть не ниже 100км/ч.
Тибо-Бриньоль. ЧМТ без шансов выжить. Тут я могу и ошибаться с вектором направления: сзади кпереди и сверху вниз. как и чем можно  нанести удар, не знаю. предложения были где-то что это приклад, ну я вам скажу господа что шапочка какая-бы ни была на голове смягчит удар, даже удар сосульки с крыши (пример), ну и в такую погоду, как на последнем фото, где группа ставит палатку особо не намашешься. Сломать височную кость (точнее чешую височной кости) труда не составляет (как и где пояснять не стану в целях добродетели), а вот чтоб еще расхожение по швам грубо говоря пошло это надо очень сильно постараться даже простите упасть, хотя падать там некуда было ни об какой камень.
Слободин. мдя. почиткал Лысого. Странновато ответил весьма и весьма. Подошел к делу о расхождении трещины со стороны сопромата, но ничего особо не получается почему-то и пояснить не может. Если прикинуть что трещина и расхождение швов височно-теменных возникли при жизни, то тут я уделю внимание на 2 вектора: назову их условно - "сильный" и "слабый". "Сильный" пришелся как раз туда, где трещина в лобной кости, а "слабый" придавил так скажем сверху. К сожалению не указано где конкретно в какой области субдуральное кровоизлияние, тогда можно с точностью сказать куда пришлось на самом деле большее усилие и соответственно векторное направление. Нанести такую травму можно практически чем угодно - подручный предмет.
Дорошенко. Тут очень интересно. Кто-то где-то мне высказывал мнение, что его могли "удушить" методом сесть на грудную клетку. Есть такое можно, не вопрос. Только тогда где токсическое поражение мышц большой и малой грудных, межреберных... То что отек имел место быть да есть такое, а вот признаков краш-синдрома нет попросту. Выраженный сосудистый рисунок. Тут я затрудняюсь сказать что либо. Это не спадение вен, как высказал мнение господин Ракитин, это наоборот наполнение вен очень жидкой кровью. Нечто подобное встречается на трупах людей умерших от отравления угарным газом. Опишу картину: кожа ярко-красная, иногда даже пурпурная с ярко выраженным сосудистым рисунком. На срезе легкого выделяется обильно очень жидкая кровь консистенция фактически водянистая в комки не сворачивается. Ну и потом через некоторое время кожа остается ярко-красной но уже с синюшным оттенком. Смешайте эти 2 цвета тихонечко и получите основной. Поза странновата. Ощущение что с дерева падал спиной вниз.

пока что все добавлю позже еще информацию
« Последнее редактирование: 06.03.13 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Elena | ВэйС | Safha

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

травмы рассмотрю наиболее тяжелые
у вас есть медицинсконе образование ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

само собой. иначе бы не писал на такую тему

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Я о Золотареве естественно. вопрос таков: укажите мне человека, который "красиво" сломает локально участок II-VI ребро? Я не буду углубляться был ли это оскольчатый перелом или просто трещина. фактов мало просто именно нужны доказательства, что это сделал человек и с колена, скажу лишь, что большая часть травм имеет строго определенный вектор направления
Человеку, может быть, это сделать и проблематично. Зато камень, на который упал Золотарёв с навалом сверху большой массы снега, вполне мог это сделать именно с определённым вектором направления. Если посмотрите на фото вручье, на положение окоченевшего тела Золотарёва, круто изгнутого именно в грудном отделе, а также на фото в морге, где видна столь же крутая яма в его  грудной клетке, то остаётся лишь посмотреть на камень, о который были сломаны рёбра и вдавлена грудная клетка давлением сверху большой массы снега. Всё совпадёт.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

Кузьма, посмотрите внимательно на полосу через середину тела Золотарева, видно шов, это тело после вскрытия до вскрытия фото нет. яма как Вы выразились это уже признак указывающий на то что проведено вскрытие если не увидите я покажу на фото. если нужно я расскажу как проводится вскрытие и как производилось вскрытие данного тела по признакам

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Дубинина. Множественный перелом ребер слева по среднеключичной линии со II по VII ребро, и справа по среднеключичной и среднеподмышечной линии со II по V ребро. Единственное что непонятно только, а было ли повреждение соколками внутренних органов - сердца и легких, перелом со смещением отломков или же без. Основной удар (так назовем условно) пришелся по сути на левую сторону (больше повреждений), правая же пострадала сильнее, в результате практически одновременного вектора воздействия усилия в область между среднеключичной линией и среднеподмышечной. травма должна была быть нанесена/получена при жизни т.к. после смерти уже мышцы коченеют (деревенеют если обычно сказать), и невозожно уже, и ни к чему в принципе ломать кости. какая сила может воздействовать? сильный удар или с двух сторон или же как сказал герр Возрожденный - подобно удару от автомобиля едущего на большой скорости, это должно быть не ниже 100км/ч.
Как приходилось читать в медлитературе, сердце повредить переломанные рёбра не могут, так устроен мышечный корсет. А вот прилежащие ткани - могут. Потому была онаружена кровь при вскрытии. Значит, ппереломы прижизненные. Хотя бы некоторые из них, которые дали кровь. Что-то могло быть пломано и посмертно, если где не было крови, так как большая масса снега сверху, обдавливающая о выступающую опору ломает всё без того, чтобы в этом был осознанный смысл, в отличие от ломающего рёбра человека.
Большой вес упавшего сверху снега как раз и усили удар падения, как если бы автомобиль ударил. Энергия удара определяется массой и скоростью. Одну и ту же энергию может иметь меньшая масса с большей скоростью и бОльшая масса с меньшей скоростью.

Что касается одновременно вектора удара, то это вполне соотвествует падению на камни с прижатием сверху большой массой снега. Опять же, если посмотрите на те камни, которые сфотографированы после того, как убрали тело Дубининой, то отчётливо увидите те их формы, оторые вполне соотвествуют всей специфике переломов рёбер, которые Вы описываете.

Могу добавить, опять из медисточников, что та травма сердца, которая обнаружена у Дубининой, соотвествует сильному рапределённому нескоростному сдавливанию, как если бы медленно едущий поезд придавливал к стене. Это тоже соотвествует участию большой массы снега, придавливающей к камням соотвествующих профилей, оказавшихся под рёбрами Дубининой при падении на эти профили.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кузьма, посмотрите внимательно на полосу через середину тела Золотарева, видно шов, это тело после вскрытия до вскрытия фото нет. яма как Вы выразились это уже признак указывающий на то что проведено вскрытие если не увидите я покажу на фото. если нужно я расскажу как проводится вскрытие и как производилось вскрытие данного тела по признакам
О грудной клетке Золотарёва, помнится, даже словесное описание где-то было до выскрытия. Чуть погодя фотографии приведу, сейчас некогда, урывками сюда пишу.

Почему же тогда вскрытие других трупов не дало таких ям? Каким образом шов и разрез мог повлиять на образование ямы в грудной клетке? Есть ещё другая фотография после вытаскивания из ручья. Там тоже тело имеет все характерные изгибы профилей опоры. И грудная клетка тоже. Повторюсь, на фотографии в руче видно неестественно изогнутое положение грудной клетки Золотарёва с завалом направо. Вскрытие и шов не могут помешать этому чёткому виду.
« Последнее редактирование: 07.03.13 13:08 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Тибо-Бриньоль. ЧМТ без шансов выжить. Тут я могу и ошибаться с вектором направления: сзади кпереди и сверху вниз.
Вполне можете ошибаться. Если Тибо упал вниз головой, то удар пришёлся снизу вверх. Опять же, если посмотреть на его фотографию в ручье, отчётливо видно, что травмированное место головы (под водой) как раз является первой встреченной опорой для всего тела, ниже тела. И нет сомнения, что на каменистом профиле ручья под его травмой находится именно камень соотвествующего травме профиля. Думаю, если тщательно заняться этим соответствием, то на месте падения ещё можно найти этот камень с профилем, точно соотвествующим по форме травме черепа Тибо.

Цитирование
Сломать височную кость (точнее чешую височной кости) труда не составляет (как и где пояснять не стану в целях добродетели), а вот чтоб еще расхожение по швам грубо говоря пошло это надо очень сильно постараться даже простите упасть, хотя падать там некуда было ни об какой камень.
Вот Вы сами и подтверждаете, что нужно упасть. А ещё надо добавить, что сверху надавила масса упавшего снега, вполне способствовавшая углублению смещения кости, продолжая давить и смещать даже и посмертно.
И падать там было очень даже куда. Если посмотрите на крутизны берегов и высоких камней дна ручья с незамерзающей водой, то найдёте все условия для образования ледного моста, что совсем не редкость в горах. И даже на современных фотографиях у перевала Дятлова можно увидиеть очень много подобных подснежных капсул и мостов, висячих снежных досок-карнизов.
« Последнее редактирование: 07.03.13 11:04 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Кузьма
в таком случае удар тела о камни должен оставлять серьезные ссадины и кровоподтеки на теле (на коже)...
ну а попытка, даже гипотетическая, найти камень о который разбил череп Тибо... Безумие.
« Последнее редактирование: 07.03.13 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Слободин.  Если прикинуть что трещина и расхождение швов височно-теменных возникли при жизни, то тут я уделю внимание на 2 вектора: назову их условно - "сильный" и "слабый". "Сильный" пришелся как раз туда, где трещина в лобной кости, а "слабый" придавил так скажем сверху. К сожалению не указано где конкретно в какой области субдуральное кровоизлияние, тогда можно с точностью сказать куда пришлось на самом деле большее усилие и соответственно векторное направление. Нанести такую травму можно практически чем угодно - подручный предмет.
Часто встречается предположение, что это посмертная трещина, какая иногда встречается при неравномерном промерзании головы и шеи. Мозг при анатомировании описывается в протоколах, и странно, если бы было кровоизлияние, и его не отметилибы.
Но если вдруг это было прижизненное травмирование, то два вектора воздействия вполне возможны при том же падении. Например, головой была встречена преграда, как раз по локализации травмы, что привело к торомжению падения и непроваливания на всю глубину ледняого моста до дна. А потом опора травированной частью головы на нижележащий снег под действием собственного тела и упавшего сверху снега. Вот и вторая составляющая. Если было так, то у Слободина оказалась возможность выбраться из-под завала, может, с помощью уцелевших товарищей. То, что на кистях очень сильные осаднения, может быть следствием того, что Слободин пробивал снег, перемешанный со льдом ледяного моста. Значит, в результате торрможения головой, над ним оказался не слишом большой вес снега, так что можно было пробить его для доступа воздуха, а потом и выбраться.
Травма вполне может соответствовать и такому событию,  а не обязательно удару другим человеком, или растрескиванию от неравномерного промерзания. Резкий и сильный удар чем бы то ни было, при травмировании внутренних частей обычно оставляет внешние следы и на поверхности кожи. И только распределённое сдавливание большим весом снега может давать сильные внутренние травмы без поврежддения внешних тканей над этой травмой. Именно этим отличаются все сильные внутренние травмы погибших в ручье. Так что даже сложно идентифицировать, как они могли быть получены, если это не было сдавливание большим весом снега. Практически, единственный вариант их получения, чтобы не было противоречий.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кузьма
в таком случае удар тела о камни должен оставлять серьезные ссадины и кровоподтеки на теле (на коже)...
ну а попытка, даже гипотетическая, найти камень о который разбил череп Тибо... Безумие.
Почему это безумие? Ребята-туристы ищут и идентифицируют камни, даже давая им имена. Значит, они безумием занимаются?

Что касается удара о камини, то они были прикрыты нижним слоем льда и снега, упавшего на них ещё до падения туристов. Потому ломала кости не сама энергия падения (это падение с довольно невысокой высоты  в 2-3 метра), хотя и она свою долю внесла, а именно давление сверху большой массы упавшего снега, уже с большой силой обдавившая  тела вокруг профилей опор, на которых они оказались. То есть, поверхность камней, покрытых некоторым небольшим слоем снега, тоже дала в момент удара довольно распределённую  и смягчённую силу удара. Но в следующую секунду большой вес снега сверху уже неодномоментно продавил тела и уплотнил снег под ними до степени полноценного травмирования. Наверно, правильнее будет сказать, что эти травмы получены не просто мгновенным ударом, а чуть более медленным раздавливанием. В этом случае при такой чуть замедленной и распределённой нагрузке как раз и получаются внутренние повреждения без внешних. Любой удар чем-то должен оставить внешние повреждения там, откуда причинены врутренние. А вот раздавливание может и не оставить таких повреждений. Ну, даже на практике можно впомнить, как мы может, например, раздавить внутренность чего-то, не повредив внешней эластичной оболочки. В то же время, если эту оболочку резко ударить твёрдым и острым, или тонким предметом (не распределённое локальное приложение силы), то эта оболчка обязательно повредится прежде, чем это предмет повредит внутреннее содержание под этой оболочкой.

Повторюсь, что практически нет альтернативы причине получения травм четвёркой в ручье, как раздавливанием большим весом снега о неэргономичные для тела и костей профили ручья и камней с небольшой прослойкой снега.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Дорошенко. Тут очень интересно. Кто-то где-то мне высказывал мнение, что его могли "удушить" методом сесть на грудную клетку. Есть такое можно, не вопрос. Только тогда где токсическое поражение мышц большой и малой грудных, межреберных... То что отек имел место быть да есть такое, а вот признаков краш-синдрома нет попросту.
Опять же, если это было распределённое сдавливание по телу, то могло и не быть настолько резкого преращения кровотока, от которого в тканях начался сильный токсикоз. А вот сама внутренняя здавленность и дыхательная недостаточность сыграли роль именно во внутренних органах - лёгких. Это если, скажем, бревном ногу придавило в локальном месте, то именно в этом месте и ниже начинаются токсические признаки, без полного доступа крови.
Цитирование
Выраженный сосудистый рисунок. Тут я затрудняюсь сказать что либо. Это не спадение вен, как высказал мнение господин Ракитин, это наоборот наполнение вен очень жидкой кровью. Нечто подобное встречается на трупах людей умерших от отравления угарным газом.  Поза странновата. Ощущение что с дерева падал спиной вниз.
Я тодже не владею медицинской информацией по попводу такого рисунка. Однако, если в палатке была авария, от которой туристы экстренно эвакуировались, то при ней мог быть выброс, аэрозольный, или капельный ядовитого состава, который Дорошенко мог вдохнуть больше других.

Знаю, например, что в деревнях бывает, что вся спящая семья насмерть может за пару часов надышаться уграным газом, если у печки вытяжка плохая становится, которая зависит даже от смены ветра на улице. Если учесть, что ребята были сильно раздеты и замерзали, то они могли подставляться как можно ближе под тепло костра подветренно. Значит, тут же был и самый густой дым от горения. Но выбора не было, дышать дымом, или замерзать. Если, например, лёгкие уже были ослабены сдавливанием под завалом, или подтравлены ядовитым вществом, а потом в малоподвижном состоянии пришлось подышать тёплым дымом прямо у пламени, то сразу два фактора вместе могли дать такой эффект. В пожаре иногда хватает нескольких вдохов, ну, или чуть больше, чтобы потерять сознание, или отравиться насмерть.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

Кузьма, доподлинно неизвестно были ли камни оголены, чтоб на них вся толпа звезданулась, в лесу, даже на опушке грубо говоря, снег уже глубокий и плотный, местами даже на фирн похож. для Тибо достаточно было удара так с кажем с оттягом вот тогда пойдет трещина и на основание черепа, а просто вектор слева направо или спарва налево даст только перелом чешуи височной кости . По Золотареву почему "яма" на грудной клетке. присмотритесь она клиновидной формы а это значит был взят нож и после того как отделили кожу с грудными мышцами от ребе просто взяли и этим же ножом с дополнительным нажимом резко провели по хрящам от грудинно-ключичного сочленения до VIII ребра. делал такое на вскрытии я персонально при надобности рисунок схематичный составлю.  по Дорошенко. краш-синдром или синдром длительного сдавливания последствия его не только локальные будут, но и в крови. если мы освободим ногу по Вашему примеру человек умрет в ближайший час-полтора не только от миоглобина но и ДВС-синдрома и никакой тромболизис не спасет. про яды - например что Вы предложите как ингаляционный яд? а ведь их масса.
и такое чувство что Ваши высказывания по придавливанию я уже читал страничку я себе такую сохранил там о лавине шла речь). я знаю как рассчитывается моментная нагрузка - с техникой связан очень тесно несмотря на то что я медик))). посмотрите внимательно по рисунку в Ракитинской версии на переломы ребер. перелом ножественный и несимметричный - следовательно либо тут 2 вектора воздействовали с разницей в доли секунды либо один вектор а потом что-то еще. и еще вопрос: откуда весь толпяк падал? бредово несколько, что дружно полезли на кедр ветки резать и ломать и все по одной стороне. по сути получается падали лесенкой подпиливвая/ломая друг под другом сучья. или некоторые решили андреналина хапнуть прыгнув на камни умышленно? странновато.
по Слободину. торможение головой. простите великодушно Вы читали что находится в лобной доле мозга? если было соударение лбом обо что-то и появилась трещина - человек теряет сознание. а если в сознании то простите через несколько минут его мог настигнуть нескромный бзик.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

само собой. иначе бы не писал на такую тему
тогда вопрос : могли ли травмы тибо, дубининой и золотарева быть получены в результате совместного падения с 3-5 метровой высоты на камни (лед). возможно с последующим падением на них нескольких тонн снега.
« Последнее редактирование: 07.03.13 14:55 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

секундочку. откуда они должны толпой упасть? это уточнить. и откуда несколько тонн снега взять? лавина? но почему спецы говорят как один все что на таком уклоне лавина невозможна и нет ее следов как таковых?


Поблагодарили за сообщение: foxywhite

Feelaret


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2

  • Был 03.01.22 03:41

Читаю версию Ракитина, который склонен считать переломы рёбер результатом ударов коленом. Почти уверен что это невозможно совершить в тех условиях, в которых находились участники происшествия.
Даже если предположить что Золотарева и Дубинину поочередно удерживали с руками за спиной для беспрепятственного нанесения ударов коленом то не укладывается в голове как убийца в толстых, теплых штанах (явно не одних) мог бить под нужным углом с должным замахом и разрушительной силой в корпус Золотарёва/Дубининой, которые не обмякали в руках державшего после каждого удара??? Плюс если учесть что Золотарев и Дубинина были одеты лучше остальных погибших тогда совсем невнятны такие повреждения от человека в ватных штанах и ударах сквозь телогрейку.
Смешанные единоборства с их профессионально поставленными ударами руками и ногами в корпус не знают случаев такого количества травм рёбер. Ребята там выступают не робкого десятка и смогут достоять до конца поединка пусть даже с 3-4 переломами но даже такого случая вы не найдёте - максимум это 1-2 сломанных ребра, но ещё раз повторяю там лупят с прекрасной техникой по открытым участкам тела! Конечно стоит сделать скидку на треннированность и мышечный корсет, но это не оправдывает те травмы в тех условиях, которые получили Золотарёв/Дубинина.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

секундочку. откуда они должны толпой упасть? это уточнить. и откуда несколько тонн снега взять? лавина? но почему спецы говорят как один все что на таком уклоне лавина невозможна и нет ее следов как таковых?
незамерзающие зимние ручьи могут образовывать над собой подобие моста. (см рисунок).

p.s.

лавина? но почему спецы говорят как один все что на таком уклоне лавина невозможна и нет ее следов как таковых?
кстати спецы по лавинам говорят как раз что лавина могла быть. но это вопрос уже к ним, а не ко мне.
« Последнее редактирование: 07.03.13 15:35 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

Feelaret, в том то и дело что Ракитин не прав в этом вопросе. и я не утверждаю что прав. у человека сил и возможностей таких нет. даже если говорить о спец группе (тоже вроде из Ракитина) которая в одних гимнастерках ползла "крокодилом". Пардон, кикбоксер даже на сейчас сломает пусть 2-3 ребра самыми мощными ударами ноги  но не разнесет грудную клетку даже девушке в клочья не говоря о здоровяке Золотареве.
 solotony, если бы это была весна о мосте подобного рода не сомневаюсь - сам проваливался в подобных местах. тогда сколько же высота моста? 2-3 метра? сомнительно однако - по моему мнению. однако если прикинуть что так было, то можно в принципе предположить и о травмах подобного рода. НО если не ошибаюсь ручей в лесистой части протекает? если так то не будет такого обрушения и не будет такого моста явно, почему? я писал выше что в лесу снег слеживается очень сильно. ручьи в лесу видел не раз знаю где есть большие проточные воды так скажем ходил - нормально. конечно мои условия с теми отличаются кардинально, я беру среднее арифметическое. также еще одно НО: как Вы будете падать если из под ног ушла опора? верно - вертикально. то есть травма ног была бы обеспечена, далее чтобы упасть ниц на лед, камни это грубо говоря шел не увдел ямы и нырнул туда. вот тогда да будут травмы грудной клетки и лица и всего прочего.
« Последнее редактирование: 07.03.13 16:49 »

Feelaret


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2

  • Был 03.01.22 03:41

Andrius, у вас есть какие-то гипотезы на счёт происхождения травм?
Момент с природой возникновения повреждений ключевой, "опустить" эту деталь изучая версию Ракитина никак нельзя. В лавинную гипотезу я не верю совсем, ракитинская же рассыпается на глазах.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

смотря под какими фактами ракитинская сыпется. гипотез пока что нет. хоть и говорят что много на такие травмы не надо нагрузки, ну сомнения все равно какие-то. ключ - природа воздействия. зная природу воздействия уже и ответ будет на все вопросы.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

solotony, если бы это была весна о мосте подобного рода не сомневаюсь - сам проваливался в подобных местах. тогда сколько же высота моста? 2-3 метра? сомнительно однако - по моему мнению. однако если прикинуть что так было, то можно в принципе предположить и о травмах подобного рода.
"Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров."
"обнаружен настил на глубине от 3 – до 2,5 метров."

и это - май.  снег осел по-крайней мере на метр. получается что исходно они были на глубине 3-4 метра. а если судить по фотографии раскопок,
то над ними горка высотой метров 5-6.

логика такая - травмы есть только у попавших в ручей. причем травмы серьезные. у других (кроме слободина) травм нет.
соответственно предположение что они получили травмы при падении в ручей. там мог быть как провал (по которому они скатились),
так и мост (который был разрушен).

предположение о получении травм в другом месте соответственно предполагает транспортировку.

тогда еще 3 вопроса:
1) могли ли они с такими травмами (по крайней мере 2-е) проделать путь от палатки.
2) могли ли такие травмы быть нанесены падением на палатку 5-10 кубов снега (1-3 тонны) с высоты пол-метра
3) соответствует ли характер травм как если бы их швырнуло на снег(на камни) порывом ветра
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Andrius, у вас есть какие-то гипотезы на счёт происхождения травм?
Момент с природой возникновения повреждений ключевой, "опустить" эту деталь изучая версию Ракитина никак нельзя. В лавинную гипотезу я не верю совсем, ракитинская же рассыпается на глазах.
версия ракитина это фантазии высосанные из пальца. а лавинная версия (кстати, их несколько, я имею ввиду Буянова) - что именно вы считаете в ней недостоверным ? и почему ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

solotony, постарайтесь сравнить эти 1-3 тонны с чем либо и представить что это такое с полуметра звездануть простите. да закатало бы я думаю как нефиг делать. просто взять пласту и сдвинуться и остановиться - не вяжется правда для такой массы? травмы имеете в виду грудная клетка полагаю - Золотарев да, Дубинина скорее всего нет. она бы и не сделала шагу а просто замерла бы в положении более щадащем для дыхания. 3й вопрос не кажется Вам немного бредовым? я понял бы если бы Вы спросили что-то вроде: мол дует очень сильный ветер и скользко можно ли сломать обе седалищные кости и "хвост" (копчик) ударившись об планету? я бы сказал - как нефиг делать. а об фирн швырнуть и получить травмы - нереально мне кажется, на камни да можно но не такие травмы были бы. камни опять же не в пушистом снегу лежали, до них добраться надо.
о лавинной версии коротко и не только о ней.
может в детстве Вы лазили по сугробам что более чес наверняка. и бывало что наступаете на снег  и чувство словно зависаете и слышен низкий звук типа "вууук". иногда едва различимый ухом. я вот однажды решил посмотреть а большой ли кусок "отъехал". намерил глыбу плотного снега 10х5м примерно. будь это в горах давно бы уехал вместе с ней. а теперь представим те события примерно: сильный ветер как на фото метров 20-25 может больше, метель, -25. (я опускаю то что там слышны причудливые звуки из-за ветра). поставили палатку брезентовую. задам вопрос она будет хлопать на ветру? наверняка какое нибудь полотнище похлапывать будет - звук громкий. наверняка и ребята не молча сидели в палатке говорили, может смеялись, ужинали. и попробуйте услышать звук отходящего пласта снега? и он бы не остановился он собрал бы и палатку и всех в кучу бы смолол. далее следов лавины тупо нет даже на деревцах - странно уже. поисковики когда копали вроде как лавинщики были. то что была лавина или нет видно по структуре лежащего снега даже. признаков не нашли. ну а теперь про убежать. конечно это надо писать вновь и не в этот топик поэтому оффтоп.
представим вы вылазите сами из палатки увидели что (черт с ним под адреналином) все словно замедленно сползает пласт снега и сметает Вашу палатку. вы побежали впереди (те же метеоусловия) Ваша скорость по снегу пусть будет 7-10 км/ч + пусть попутный ветер в задний мост дует скорость 25 м/с (90км/ч) = ну чуть резвее побежите а если не удержитесь то кувырком. масса снега наберет скорость раз в 10 больше чем Ваша и закончится все опять печально. угрозу можно не распознать повторюсь всех бы упаковало в палатке либо раскидало на куски. против я ничего не имею я просто анализирую соглашусь если найдете что я ошибся и докажете -  я только порадуюсь и мысленно пожму руку естественно и благодарность будет)


Поблагодарили за сообщение: solotony

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

solotony, постарайтесь сравнить эти 1-3 тонны с чем либо и представить что это такое с полуметра звездануть простите. да закатало бы я думаю как нефиг делать. просто взять пласту и сдвинуться и остановиться - не вяжется правда для такой массы? травмы имеете в виду грудная клетка полагаю - Золотарев да, Дубинина скорее всего нет. она бы и не сделала шагу а просто замерла бы в положении более щадащем для дыхания. 3й вопрос не кажется Вам немного бредовым? я понял бы если бы Вы спросили что-то вроде: мол дует очень сильный ветер и скользко можно ли сломать обе седалищные кости и "хвост" (копчик) ударившись об планету? я бы сказал - как нефиг делать. а об фирн швырнуть и получить травмы - нереально мне кажется, на камни да можно но не такие травмы были бы. камни опять же не в пушистом снегу лежали, до них добраться надо.
на счет травм я имел еще ввиду и тибо (проломленный череп). поскольку из палатки 8 человек  шли сами.

3 тонны звездануть сверху мало не будет. но вопрос именно в том что это не "звиздануть" а "вывалить".
то  бишь нагрузка нарастает достаточно плавно, за несколько секунд. ну может толкнуло, а потом довольно плавно навалилось и встало.

"3й вопрос не кажется Вам немного бредовым?".
ну я не патологоанатом и не врач. просто интересно представлять какой характер травм был бы.

про ветер понял что "не могло их так швырнуть а если бы швырнуло, травмы были бы другими" правильно ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

про ветер правильно. просто даже сами посудите снег даже фирновый он не как бетон ведь  так или иначе чуточку смягчит, а булыжник... вывалить 3 тонны и чтоб все в ужасе "сквозь стенку" убежали ну как-то что-то не то мне кажется, да еще с кем то на руках чтоб положить его в ручей. я извиняюсь но проще если товарища больше нет оставить тело и спасать свои организмы как-либо, сугубо мое мнение.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

может в детстве Вы лазили по сугробам что более чес наверняка. и бывало что наступаете на снег  и чувство словно зависаете и слышен низкий звук типа "вууук". иногда едва различимый ухом. я вот однажды решил посмотреть а большой ли кусок "отъехал". намерил глыбу плотного снега 10х5м примерно. будь это в горах давно бы уехал вместе с ней. а теперь представим те события примерно: сильный ветер как на фото метров 20-25 может больше, метель, -25. (я опускаю то что там слышны причудливые звуки из-за ветра). поставили палатку брезентовую. задам вопрос она будет хлопать на ветру? наверняка какое нибудь полотнище похлапывать будет - звук громкий. наверняка и ребята не молча сидели в палатке говорили, может смеялись, ужинали. и попробуйте услышать звук отходящего пласта снега? и он бы не остановился он собрал бы и палатку и всех в кучу бы смолол. далее следов лавины тупо нет даже на деревцах - странно уже. поисковики когда копали вроде как лавинщики были. то что была лавина или нет видно по структуре лежащего снега даже. признаков не нашли. ну а теперь про убежать. конечно это надо писать вновь и не в этот топик поэтому оффтоп.
представим вы вылазите сами из палатки увидели что (черт с ним под адреналином) все словно замедленно сползает пласт снега и сметает Вашу палатку. вы побежали впереди (те же метеоусловия) Ваша скорость по снегу пусть будет 7-10 км/ч + пусть попутный ветер в задний мост дует скорость 25 м/с (90км/ч) = ну чуть резвее побежите а если не удержитесь то кувырком. масса снега наберет скорость раз в 10 больше чем Ваша и закончится все опять печально. угрозу можно не распознать повторюсь всех бы упаковало в палатке либо раскидало на куски. против я ничего не имею я просто анализирую соглашусь если найдете что я ошибся и докажете -  я только порадуюсь и мысленно пожму руку естественно и благодарность будет)
с тем что "глобальной" лавины не было - я согласен. и с тем что от лавины никто не убегал - я тоже согласен. но:

1) на фотах установки палатки есть стена высотой метр (не менее) а на фотах разрушенной палатки ее нет. (там ровно). куда делся снег ?
2) если бы палатка осталась на ветру, то ее бы растрепало и внутрь намело бы снег. но этого не произошло. почему ?

предположение: палатка была завалена снегом объясняет и то и другое.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

ну в таком вопросе по палаткам я дилетант увы.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

вывалить 3 тонны и чтоб все в ужасе "сквозь стенку" убежали ну как-то что-то не то мне кажется, да еще с кем то на руках чтоб положить его в ручей.
но этого достаточно что бы пришлось вылезать сквозь стену (вверх). находясь под завалом любой человек будет находиться в состоянии паники. и не до размышлений будет, а лишь выбраться бы.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

так на счет трав - какое их происхождение кажется наиболее убедительным ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:43

на счет травм - воздействие непременно физическое. вот по этой пятерке с некоторыми нюансами.