Правда о группе Дятлова - стр. 65 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438829 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1920 : 09.02.20 11:53 »
Какие пруфы ?
Априори территориальная прокуратура не имеет доступа к гостайне, тем более союзного уровня.
И сейчас то же самое.
Гостайнами занимаются военные прокуратуры.
Да это всё понятно.Я про военных.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1921 : 09.02.20 13:04 »
В случае техногена наоборот было бы выгодно замолчать радиацию,не?
А как её утаишь, если трупы нужно отдавать родителям ?
Начнут лезть в гробы, прикасаться к телам.
Вещество ядовитое, получат отравление.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1922 : 09.02.20 13:36 »
А что, солдат трудно заставить пройти по снегу в портянках ?
Потом возле костра у кедра их просушили, и все дела.
Не трудно совсем. Вопрос, зачем? Ведь возле тройки на склоне нет никаких следов. К кедру следов не было. Обошлись же как-то "инсценировщики" без этих следов?..
Именно бессмысленность имитации следов от палатки и говорит за то, что они настоящие, на мой взгляд. Другой вопрос, на сколько можно верить "опытному следопыту" Чернышову и его идентификации следов. Остальные, Темпалов, Масленников и студенты-поисковики, скорее всего повторяли его слова...

А мне очень надо подвергнуть сомнению эти следы, так как я тоже за Отортен, как место происшествия. Вот и спрашиваю, может что-то новое появилось в понимании этих следов у палатки... :(

 


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1923 : 09.02.20 13:51 »
Не трудно совсем. Вопрос, зачем? Ведь возле тройки на склоне нет никаких следов. К кедру следов не было.
Замело снегом.
Вам не доводилось никогда путешествовать в снежной пурге ?
Прошел - через пару часов следы замело.
Так что это не показатель.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1924 : 09.02.20 14:08 »
При чём здесь Стронций-90.
По результам экспертизы тип радиоактивного веществ/а определить не удалось.Было лишь установлено что это бета-излучатель.
Я бы сказал - никто и не пытался его установить, поскольку вот не вижу я у тов. Левашова подходящей аппаратуры? Вот поэтому вопрос по бета-излучателю вполне открытый и поэтому вполне возможен стронций. Вполне подходит и по энергии излучения и по времени распада - чуть менее 30 лет.
Калий-40 если не ошибаюсь распад в 89% случаев электроны и 11% кванты.Поэтому относиться всё таки  к бета излучателям.
Интересная у вас логика - а давайте просто забьем на эти 11% распада по гамме, я правильно понял? Как это - если факты не ложатся в мою теорию, то тем хуже для фактов? А вот моя логика еще проще - если товарищ главный радиолог не смог поймать эти 11% на биосубстратах и непонятно откуда взял К-40, то все его выводы как-то требуют дополнительного объяснения? Либо грош им цена? Здесь берем в расчет, а здесь нет?

Все это не раз обсуждалось в этой ветке и вкратце объяснение такое: в эпицентре взрыва в радиусе 300...500 метров да, возможно поймать все три вида распада, а вот на расстоянии в нескольких км - уже большой вопрос, что именно долетит, кроме того вполне возможно, что одежда неравномерно промывалась в ручье. Насчет альфы - она самая слабая по энергетике, так что Лввашов ее банально мог и не поймать.

И еще - была бы сильная гамма то засветились бы пленки, чего не было - а так могу просто предположить что его аппаратура просто не ловила подобные тонкости, в конце концов вы правильно написали что чистой беты в природе просто не бывает, гамма обязана присутствовать - вопрос в каком количестве и с какой энергетикой.

Добавлено позже:
Именно бессмысленность имитации следов от палатки и говорит за то, что они настоящие, на мой взгляд. Другой вопрос, на сколько можно верить "опытному следопыту" Чернышову и его идентификации следов. Остальные, Темпалов, Масленников и студенты-поисковики, скорее всего повторяли его слова...
А давайте поверим манси - а они как раз говорили за 8 строчек следов. Если вспомнить, что на настиле было 4 места и скорее всего всего, судьба наиболее покалеченной четверки решилась в самый последний момент, те есть их от греха закопали чуть ниже настила, то получаются два рейса из расчета 4 человека несут 2 трупа за руки и за ноги... А все предыдущие следы тупо замели любой веткой...

Добавлено позже:
А если представить что эти следы вмерзли за 3-4 недели до поисков, что могло их разрушить ? Такое бывает на озерах - когда потепление и кто-то пройдется по этой  " чваканине" и если сразу ударят морозы, то они до весны сохраняются.
Такое - да, бывает и не только на болотах. А вот чтобы снегом их не замело за месяц - не бывает.
« Последнее редактирование: 09.02.20 14:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1925 : 09.02.20 15:01 »
Я тоже за перенос места происшествия и категорически против умышленной зачистки.
Я тоже за перенос места трагедии. К месту последней ночёвки на Ауспии.
Но, что делать со следами дятловцев от палатки?
Давно уже развенчан этот миф. Следы остаются в глубоком снегу. На склоне следов быть не могло. Однако почему-то утверждается,что в глубоком снегу следов не было, а на насте присутствовали. Смешно.
Да, и ещё - согласно фото следов на склоне не было. То,что называется следами дятловцев есть растительность под снегом.

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1926 : 09.02.20 15:36 »
А как её утаишь, если трупы нужно отдавать родителям ?
Начнут лезть в гробы, прикасаться к телам.
Вещество ядовитое, получат отравление.
Так вот именно,отравление что бы не получили.Поэтому и бета пыль которую смыть можно.
Скрыть элементарно-тела обмыть,одежду поменять,в экспертизе превышение радиации не указывать.Всё.

Добавлено позже:
Я бы сказал - никто и не пытался его установить, поскольку вот не вижу я у тов. Левашова подходящей аппаратуры? Вот поэтому вопрос по бета-излучателю вполне открытый и поэтому вполне возможен стронций. Вполне подходит и по энергии излучения и по времени распада - чуть менее 30 лет.Интересная у вас логика - а давайте просто забьем на эти 11% распада по гамме, я правильно понял? Как это - если факты не ложатся в мою теорию, то тем хуже для фактов? А вот моя логика еще проще - если товарищ главный радиолог не смог поймать эти 11% на биосубстратах и непонятно откуда взял К-40, то все его выводы как-то требуют дополнительного объяснения? Либо грош им цена? Здесь берем в расчет, а здесь нет?

Все это не раз обсуждалось в этой ветке и вкратце объяснение такое: в эпицентре взрыва в радиусе 300...500 метров да, возможно поймать все три вида распада, а вот на расстоянии в нескольких км - уже большой вопрос, что именно долетит, кроме того вполне возможно, что одежда неравномерно промывалась в ручье. Насчет альфы - она самая слабая по энергетике, так что Лввашов ее банально мог и не поймать.

И еще - была бы сильная гамма то засветились бы пленки, чего не было - а так могу просто предположить что его аппаратура просто не ловила подобные тонкости, в конце концов вы правильно написали что чистой беты в природе просто не бывает, гамма обязана присутствовать - вопрос в каком количестве и с какой энергетикой.
Я конечно не проф.радиолог,но кмк происходит примерно так: померяли образцы,например ~ 90% беты.В пределах нормы.~10% допустим гаммы,которые  как известно способен выдавать тот же калий 40.Соответственно и в заключении пишеться что НОРМА.Как видите ничего сложного или нелогичного.

По остальному ноукомент,если считаете что при ЯВ  разлетаться на  расстояние способны только бета изотопы,а остальные  оседают где то неподалёку от эпицентра,переубеждать не буду.

Добавлено позже:
Я бы сказал - никто и не пытался его установить, поскольку вот не вижу я у тов. Левашова подходящей аппаратуры? Вот поэтому вопрос по бета-излучателю вполне открытый и поэтому вполне возможен стронций. Вполне подходит и по энергии излучения и по времени распада - чуть менее 30 лет.
Определить стронций и альфа излучение не было подходящей аппаратуры? Он что там одним бетадозиметром только орудовал)) Или просто вам  хочеться в это верить.
« Последнее редактирование: 09.02.20 16:04 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1927 : 09.02.20 16:09 »
Так вот именно,отравление что бы не получили.Поэтому и бета пыль которую смыть можно.
Скрыть элементарно-тела обмыть,одежду поменять,в экспертизе превышение радиации не указывать.Всё.
Так ведь не смылась.
Или вы экспертизы не читали.
Или не знаете с каким диагнозом умер полковник Ортюхов.

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1928 : 09.02.20 17:10 »
Так ведь не смылась.
Или вы экспертизы не читали.
Или не знаете с каким диагнозом умер полковник Ортюхов.
Реликт,хорош дурака включать ) Одно да потому,может мне капсом начать писать что бы понятнее было ))
Не смылась,потому что кому нужно было,иначе сделали бы всё по другому,ВОЗМОЖНОСТИ были.И вы это без меня прекрасно знаете.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1929 : 09.02.20 18:28 »
А давайте поверим манси - а они как раз говорили за 8 строчек следов. Если вспомнить, что на настиле было 4 места и скорее всего всего, судьба наиболее покалеченной четверки решилась в самый последний момент, те есть их от греха закопали чуть ниже настила, то получаются два рейса из расчета 4 человека несут 2 трупа за руки и за ноги... А все предыдущие следы тупо замели любой веткой...
Разворачиваемый текст
Я не помучить Вас пытаюсь, а на самом деле ищу возможность избавиться от следов на склоне, как доказательства добровольной и плановой ночевки дятловцев на склоне, если вдруг возникнет такая мысль у Вас...

То есть, восемь человек несли от палатки по два трупа и еще один шел за ними и заметал следы, свои и чужие? Не получается. Тогда бы и  следы последнего рейса замели?..

Вы манси живьем в их обычной обувке зимой видели? Похожи их следы на следы ног в носках или босых ног? Я это не к тому, что они причастны, но они, скорее всего, первыми все нашли...
« Последнее редактирование: 10.02.20 18:13 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1930 : 09.02.20 18:47 »
Не смылась,потому что кому нужно было,иначе сделали бы всё по другому,ВОЗМОЖНОСТИ были.И вы это без меня прекрасно знаете.
Не было у военных и КГБ выбора.
Погибли не дети простых рабочих, а дети начальников.
И Римма Колеватова посылала телеграммы во все инстанции вплоть до Хрущева.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1931 : 09.02.20 20:23 »
Цитата: totato - 07.02.20 20:21
"Взорвать ядерный заряд в период Моратория без санкции Генерального - это сразу расстрел."
Да вы что? 1 и 3 ноября 1958 г. взорвали - напомните, кого расстреляли, бо было уже во время моратория?
Давайте чуть подробнее остановимся на Моратории.

Прежде всего, то что Мораторий должен начинаться с 31 октября 1958 г., в одностороннем порядке заявили США, поскольку:
Цитирование
После того, как было принято решение о начале переговоров, в США была разработана специальная программа, в ходе которой в период с 12 сентября по 30 октября 1958 г. было. проведено 37 испытаний.
CCCP был с таким сроком начала Моратория несогласен, о чём и объявил официально
Цитирование
В преддверии начала переговоров, 25 октября 1958 г., президент США сделал заявление, в котором была подтверждена прежняя позиция в отношении моратория на проведение испытаний. Одним из условий моратория являлось прекращение советских испытаний после начала переговоров, запланированных на 31 октября 1958 г. В ответном заявлении советского правительства, опубликованном 30 октября 1958 г., Советский Союз фактически отказался принять на себя обязательство приостановить ядерные испытания после начала переговоров, обвинив США в том, что связывая мораторий с прекращением советских испытаний Соединенные Штаты пытаются получить односторонние преимущества.
То есть мы видим, что на даты проведения двух взрывов в ноябре 1958 г. СССР ещё не заявлял о присоединении к Мораторию.
Также мы видим, что заявления делались советским правительством, что предполагает полную поддержку этой позиции со стороны Генерального. Поэтому никаких наказаний за ЯВ 1-го и 3-го ноября быть не могло.

Есть ещё любопытная деталь, относящаяся к Мораторию. СССР и США договорились не проводить воздушные испытания зарядов мощностью более 1кт, поскольку:
Цитирование
В согласованном заключении комиссии утверждалось, что существующие методы обнаружения ядерных взрывов позволяют надежно контролировать запрет на проведение атмосферных испытаний мощностью свыше 1кт и подземных взрывов мощностью свыше 5кт.
Рядом с Отортеном, по вашей версии, взорвали 10кт заряд. Но американцы "не выкатили" Советскому Союзу претензию. Видимо, утверждение, что взрывы мощностью более 1кт поддавались надёжному контролю, было пустым хвастовством. Наши взорвали в 10 раз больше, а те "лопухнулись". Ну либо советские мастера инсценировки хорошо поработали: трупы - на Холатчахль, место взрыва - в другую страну.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1932 : 09.02.20 23:54 »
Меняю на "массу фактов о манси".
Незамедлительно,как только вы мине ткнёте носом в мой пост,где я упоминал "массу фактов о манси".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1933 : 10.02.20 00:47 »
массу фактов о манси"
Экий Вы щепетильный, ну поводов... Поводы-то основаны на чём-то , каком-то фактическом материале? Или, убьём, ибо надо?)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1934 : 10.02.20 01:17 »
Экий Вы щепетильный, ну поводов...
А каг же... вы изволили напрочь извратить мною сказанное.Теперь ув. форумяне будут думать,что я тролль и лжец.
Поводы-то основаны на чём-то , каком-то фактическом материале? Или, убьём, ибо надо?)
Осмелюсь доложить-опять искажаете.Позволю себе привести диалог от 08.02.2020:
-Нет, пребывание неких людей на месте ЧП надо как-то пояснить, а здесь без техногенной стороны не обойтись.(НифНафНуф)
-Легко.У мансей например была масса поводов без всякого техногена.(San4es)
Каг видим-ни о каком  "убьём, ибо надо"-речь не идёт.А лишь о поводе возможного присутствия.
Засим настоятельно прошу не приписывать мне того,чего я не пейсал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1935 : 10.02.20 01:38 »
Теперь ув. форумяне будут думать,что я тролль и лжец.
Причём, с медалью на хруди! :-[
У мансей например была масса поводов без всякого техногена
Ну и? И потом, присутствие людей в ключе разговора означает участие этих людей в убийстве и никак иначе.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1936 : 10.02.20 06:11 »
присутствие людей в ключе разговора означает участие этих людей в убийстве и никак иначе.
Да?То есть,например-вариант "пришли манси случайно через сутки,увидели трупы и решили промолчать чтоб закономерно не попасть в первые подозреваемые"-не рассматриваеццо?Узко мыслим,узко...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1937 : 10.02.20 08:24 »
То есть мы видим, что на даты проведения двух взрывов в ноябре 1958 г. СССР ещё не заявлял о присоединении к Мораторию.
Ну, и добились того, что 7 ноября 1958 г. Айзенхауер объявил о том, что никаких мораториев не будет. Фишка в том, что США на тот момент легко мог смять СССР, если бы захотел. Кстати, заслуга Хрущева, что он сделал ставку на МБР, а Айк - на стратегические самолеты, теперь на подлодки. Это ощущается до сих пор - у нас 8 МБР, а в США один устаревший тип - Минитмен-3, хотя у них под 200 стратегов на крыле, а у нас осталось две эскадры тушек-95 и 160 главным образом для политических целей.

Вам, а также всем сомневающимся в версии - давайте для начала вы посмотрите небольшое кино, переварите его, а потом - буде желание, вернемся к обсуждению.
В качестве предисловия - из трех главных героев один уже умер, как не символично - 1 февраля прошлого года, второй, как мне сказали в Екате на конфе здорово болеет (русской болезнью), третий рад бы помочь всей душой - но к сожалению, ничего не помнит, как и где они ездили. Я как раз ищу нечто подобное - это и будет точка в этом деле. Смотреть где-то с 25 минуты.
https://taina.li/forum/index.php?topic=746.0
« Последнее редактирование: 10.02.20 08:28 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1938 : 10.02.20 10:17 »
Ну, и добились того, что 7 ноября 1958 г. Айзенхауер объявил о том, что никаких мораториев не будет. Фишка в том, что США на тот момент легко мог смять СССР, если бы захотел.
Вот это лажа конечно полная.
Теоретически блок НАТО мог применить ядерное оружие против СССР до 1949 года, когда у нас не было такого оружия.
Но проблема была в том, что и у США на тот момент боеголовок было не так уж много, максимум тридцать штук.
И для полного разрушения СССР их было явно недостаточно, учитывая то, что у США на тот момент не было межконтинентальных ракет.
А после создания в 1949 году ядерного оружия в СССР у стран запада вообще не осталось шансов напасть на СССР безнаказанно.
Не забывайте ещё и то, что армия СССР на момент 1949 года была самой крупной и сильной в Европе.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1939 : 10.02.20 11:22 »


Теоретически блок НАТО мог применить ядерное оружие против СССР до 1949 года, когда у нас не было такого оружия.
Но проблема была в том, что и у США на тот момент боеголовок было не так уж много, максимум тридцать штук.
И для полного разрушения СССР их было явно недостаточно, учитывая то, что у США на тот момент не было межконтинентальных ракет.
Прошу не считать оффтопом

 Нужно было установить паритет,(икусственный,как вы понимаете) чтоб более менее,было похоже на честную драку. Также еще,на тот момент,Крым еще не был присоеденен,сами таперь понимете для чего. Плюс надо было чтоб СССССР " побуровил" чуть-чуть,и чтоб умный и порядочный Кеннеди накостылял зарвавшемуся,колхознику-хохлу,с тапками на трибуне ... сами понимаете - сразу бомбануть страну которая победила ( по условиям задачи) фашизм - было бы не совсем комильфо.
 

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1940 : 10.02.20 11:52 »
третий рад бы помочь всей душой - но к сожалению, ничего не помнит, как и где они ездили
с его слов я знаю только, что это на левом берегу Лозьвы в треугольнике озеро Простоптур - озеро Безымянное - речка Тосамья, где-то там стояла его охотничья избушка, сейчас ее сожгли.
Судя по фильму, где-то в среднем течении Ушмы, южнее реки.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1941 : 10.02.20 12:29 »
Вам, а также всем сомневающимся в версии - давайте для начала вы посмотрите небольшое кино, переварите его, а потом - буде желание, вернемся к обсуждению.
В качестве предисловия - из трех главных героев один уже умер, как не символично - 1 февраля прошлого года, второй, как мне сказали в Екате на конфе здорово болеет (русской болезнью), третий рад бы помочь всей душой - но к сожалению, ничего не помнит, как и где они ездили. Я как раз ищу нечто подобное - это и будет точка в этом деле. Смотреть где-то с 25 минуты.
https://taina.li/forum/index.php?topic=746.0
Прежде всего хочется выразить огромную благодарность тем, кто не щадя своих сил и средств, выдвигается вот в такие походы, чтобы самим разобраться помочь ответить людям на сложные вопросы о происшествиях в дикой природе, тайнах и загадках, охраняемых государством.
По большому счету здесь можно разделить 2 вещи: 1) сам поход, исследования и 2) предположения и выводы. С первым пунктом всё более-менее ясно. По второму надо констатировать, что загадок после их исследований появилось только больше, а попытки объяснений - пока нельзя принять.

Начнем с мистической части и перейдем от нее к вопросу инфразвука. Тот инфразвук, о котором говорит Виктор Иванченко, является только предположением, а о природе его нет никаких мыслей. В фильме есть попытка связать падения самолетов с инфразвуком, который то бывает, то не бывает. К этому добавляется эмоциональная составляющая очевидца, как подтверждение природного происхождения инфразвука, при этом, автоматически отбрасывается версия о том, что человек, испытав неприятные ощущения, стал свидетелем техногена.

Итак, свидетель Николай Леднёв утверждает, что поблизости от г.Чистоп он ощутил на себе воздействие инфразвука, по его словам, ощущение он почувствовал как нечто поднимавшееся изнутри, что он определил как воздействие инфразвука. Его можно сказать автоматической неосознаной реакцией был такой страх, что он убегал. Иванченко в качестве причин инфразвука указывает - землетрясение, ураган и взрыв. Однако, со слов свидетеля Николая ничего такого при тех обстоятельствах, когда он испытал сильнейшую тревогу, не было.

Вопросы:
-как зрителя может убедить данный фильм, что гибель туристов ГД связана с падением самолета и одновременно с инфразвуком?
-если гибель туристов связана с падением самолета, при чем здесь инфразвук и где детали самолета?
-какие подтверждения, что состояние страха Николая Леднева связано с инфразвуком?
-откуда у Иванченко взялось предположение о том, что туристы ослепли и как чем он объясняет постигшую их слепоту?

 

Добавлено позже:
Замечания по фильму об информации про ГД:

1) во время потопа погибло 9 манси. Во времена потопа в этих местах не могло существовать этноса манси. Легенда имеет вариации: погибло 9 охотников, периоды какие угодно, вплоть до 19 века, причем в районе и Отортена, и ХЧ и еще каких-то других вершин.

2) над обнаруженными в ручье было 4,5м снега. По УД - 3м

3) свидетели отмечали ужас на лицах. Существуют фото из морга, на которых ничего подобного не видно, у найденых в ручье - в основном кости и сгнившая ткань. Ужас выражается в отвалившейся вниз кости нижней челюсти. 

4) в числе самых популярных версий - версия об НЛО. До настоящего времени не существует ни одной версии об НЛО. В основном НЛО фигурирует в качестве примитивных перечислений необычных вариантов трагедии, особенно часто этот вариант фигурирует как аргумент в защиту нахрапом состряпаной своей версии о зачистке или лавине и звучит он так: "а что, НЛО по вашему погубило туристов?"
« Последнее редактирование: 10.02.20 12:49 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1942 : 10.02.20 17:34 »
Не имею возможности каждый день заходить на форум, поэтому пройдусь сразу по всем интересным моментам:
1. Дед Мазай, я считаю, что ваши сомнения за то, что следы сделаны не разутыми дятловцами, весьма небеспочвенны. Не было ран на их подошвах, которые обязательно остались бы после прохождения полосы препятствий  в виде курумника и острых камней, да еще и в темноте. Следы могли бы остаться от людей в валенках или мягкой обуви типа бурок как у Золотарева. Почему то не были сделаны четкие фото с хорошим ракурсом. А после утверждения о босых ногах, сделанного опытным и авторитетным человеком, остальные также это "увидели". И, наоборот, не увидели след от каблука.
2. По поводу моратория. Разве не бывало, чтоб наши ( да и не только наши) политики прилюдно говорили одно, а на деле продвигали другое? Официально объявить что присоединились к мораторию- это одно, а выполнить его - это другое.
3. Инфразвуком очень удобно отгонять любопытных. Те места, где нежелательно присутствие людей, именно так и охраняются.
4. Может у кого найдется знакомый патологоанатом или даже судмедэксперт? Можно было б спросить у него  просто в виде консультации: можно ли размороженному трупу придать любую желаемую позу, например ползущего человека? (Представляю, что этот спец подумает  =-O)
Мне эта идея совсем не нравится, просто хотелось бы убедиться, что такое в принципе невозможно. А может, здесь эта идея кого то уже посещала, не удивлюсь.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1943 : 10.02.20 17:50 »
4. Может у кого найдется знакомый патологоанатом или даже судмедэксперт? Можно было б спросить у него  просто в виде консультации: можно ли размороженному трупу придать любую желаемую позу, например ползущего человека? (Представляю, что этот спец подумает  =-O)
Вы и сами можете почитать про трупное окоченение.
Например тут:
http://forensicmedicine.ru/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Поблагодарили за сообщение: Bsp

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1944 : 10.02.20 18:36 »
Да?То есть,например-вариант "пришли манси случайно через сутки,увидели трупы и решили промолчать чтоб закономерно не попасть в первые подозреваемые"-не рассматриваеццо?Узко мыслим,узко..
Да. Мы то о том что было и кто был "во время", а не после. Узко, но в одном направлении и это правильно.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1945 : 10.02.20 18:39 »
4. Может у кого найдется знакомый патологоанатом или даже судмедэксперт? Можно было б спросить у него  просто в виде консультации: можно ли размороженному трупу придать любую желаемую позу, например ползущего человека? (Представляю, что этот спец подумает  =-O)
Мне эта идея совсем не нравится, просто хотелось бы убедиться, что такое в принципе невозможно. А может, здесь эта идея кого то уже посещала, не удивлюсь.
Bsp,  возможно, если труп свежий.  Но опытный патананатом увидит  :)

3. Инфразвуком очень удобно отгонять любопытных. Те места, где нежелательно присутствие людей, именно так и охраняются.
Bsp,  а вот с этого места можно поподробней?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1946 : 10.02.20 22:31 »
Да. Мы то о том что было и кто был "во время", а не после.
Где вами обозначены были жёсткие временные рамки,стесняюсь спросить?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1947 : 10.02.20 22:48 »
Цитата: Bsp - сегодня в 17:34
3. Инфразвуком очень удобно отгонять любопытных. Те места, где нежелательно присутствие людей, именно так и охраняются.
Bsp,  а вот с этого места можно поподробней?
энто секретная информация, как вы не понимаете :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1948 : 10.02.20 23:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
. Инфразвуком очень удобно отгонять любопытных.
которые во все беседы на форуме суют свой нос  *SARCASTIC*
шутка  @}->-- ни про кого конкретно!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1949 : 10.02.20 23:34 »
кстати говорят СЧ умеет свистеть на частоте инфразвука... у него такой специальный свисток... и он его всегда носит с собой


Поблагодарили за сообщение: jonking | Bsp