Правда о группе Дятлова - стр. 59 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433513 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1740 : 12.07.19 01:31 »
Тайны гибели группы Дятлова нет.
Я вам это объяснил в своей теме про поддельные пленки.
Узнайте кто и зачем смонтировал фотопленки - и узнаете правду.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 474
  • Благодарностей: 17 161

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1741 : 12.07.19 07:38 »
Узнайте кто и зачем смонтировал фотопленки - и узнаете правду.
Если и "монтировали", то нынешние "злодеи" в фотошопе для повышения интереса к теме перевала: туристов за деньги водить не терпится, Союз параллельно охаить- тоже деньги из консульства вражеского ручьем потекут.  *JOKINGLY*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:03

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1742 : 12.07.19 09:23 »
Тайны гибели группы Дятлова нет.
Я вам это объяснил в своей теме про поддельные пленки.
Узнайте кто и зачем смонтировал фотопленки - и узнаете правду.
Помогите линию конька провести (ответ выше). Может меньше станет загадок?..
А то, у меня вот такое получается (фото 1)... :(

Палатка не фейк. Она там действительно стояла. Фото, где стоят Тибо-Бриньоль и Колеватов вроде не имеет следов монтажа, как Вы утверждаете. И это фото есть на пленке из похода, что говорит о его подлинности. Хотя у меня и есть вопросы по Тибо-Бриньолю и лыже возле него...
А вот с фото Утро на Ауспии есть вопросы. Мне кажется, что у левого торца на них пейзаж разный. И я не могу совместить линию конька от торца левой полупалатки до большой петли...
По правой части есть куча вопросов. Хотя бы, почему складка на скате, от правого конька до растяжки внизу посередине, начинается правее этой растяжки? Но я пока не смог ответить себе на вопрос, зачем нужны были эти манипуляции с палаткой Утро на Ауспии?..
« Последнее редактирование: 12.07.19 10:24 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1743 : 19.07.19 08:26 »
Ровно три года назад, жарким летом 2016 года я решился и все-таки выложил версию на данном ресурсе. Этому предшествовала полудетективная история с регистрацией на сайте - несмотря на все старания, я никак не мог зарегистрироваться, поэтому пришлось сперва выложить текст на РП, и - чудо свершилось, все сразу заработало, вот поэтому, если посмотреть, между ТС на РП и тайне есть разница в один день (на РП 18.07.16 http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6038.0, здесь 19.07.16 https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0). Что, почему и как это произошло - можно только гадать, скажу только, что за месяц до этого, я также безуспешно пытался пробиться на Перевал, несмотря на протекцию Дерсу, но так ничего и не получилось (не смог зарегистрироваться) - собственно, поэтому я здесь, а не на параллельном сайте.

Прошло три года, чем больше я спорил за версию - тем более убеждался как минимум в ВОЗМОЖНОСТИ именно такого сценария, сделать осталось немного - необходимо найти нужные нуклиды либо на местности, либо на одежде, либо на обломках ракет или самолетов, находящихся и по сию пору в Ивдельском районе, это и будет ответом на вопрос - что же произошло утром 2 февраля 1959 года с группой Дятлова.
Надеяться, что произойдет очередное чудо и в ближайшем будущем будут открыты нужные документы, раскрывающие эту тайну - можно и нужно, конечно, но что-то все-таки плохо верится.
П.С.
Забыл добавить - тогда Алексей ВРУЧНУЮ, пользуясь правами модератора, зарегистрировал меня на РП, за что ему большая благодарность, самостоятельно у меня также не получалось.
« Последнее редактирование: 14.08.19 05:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | Боб | KUK | San4es | Bsp | Реликт | Никанор Босой

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1744 : 12.08.19 08:10 »
Сегодняшний праздник я привык отмечать как ему и полагается - в третье воскресенье августа.
Совсем недавно не знаю зачем его передвинули на фиксированную дату - 12 августа, последние пять лет в это время я традиционно был на Перевале - даже как-то не своей тарелке быть дома сейчас.
Тем не менее, всех кого касается и кто отмечает данный праздник - с днем Военно-Воздушных Сил!


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 07.04.24 08:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1745 : 14.08.19 01:28 »
У меня такой странный вопрос. Может ли метео оружие каким-либо образом связано с радиацией? Никто не интересовался?
 Навеяно из https://taina.li/forum/index.php?topic=11719.30
Передача была сегодня про ту группу. Интересно, что глаз у погибших тоже не было.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1746 : 14.08.19 05:40 »
У меня такой странный вопрос. Может ли метео оружие каким-либо образом связано с радиацией? Никто не интересовался?
Это вам холодное лето подсказало? А есть ли оно вообще, метеооружие - и метеовойска соответственно? Официально, разумеется - а не на уровне статей КП?
В теории можно много чего придумать - а по делу все как с той ракетой под Архангельском - ничего не понять, кроме сплошного ОВ на все.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1747 : 02.10.19 14:50 »
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/sbornik_3.shtml#met21

Где-то неделю назад я написал письмо Кизилову Г.И. с просьбой как-то прорецензировать версию - поскольку он, пожалуй, остался единственным из всего дятловедения, кто так и не высказался, сделать это я предполагал без лишнего шума - но поскольку ответ им был выложен в его блоге на самлибе, публично, то и ответить я решил тем же.
В целом - слабенько, Геннадий Иванович, вернее, вообще никак, в вашем ответе нет ни одной цитаты из версии, вы переврали даже единственное высказывание известного советского физика (Блохинцева) про факты, да и вообще полное впечатление - версии вы не читали далее трех первых абзацев преамбулы, ну, это не вы первый. Я ждал, честно говоря большего, поскольку у вас вроде получалось ранее со всеми прочими людьми, пишущими на данную тему - а вот со мной как-то не очень.

Первая половина ответа Г.И. посвящена, конечно, своему любимому коньку -  дошла или нет ГД до Отортена? и каким путем, если да?

Отвечу коротко, поскольку вопросы вами были поставлены ребром:
Цитирование
1. Нет протоколов опознания трупов. О какой же гибели туристов можно говорить всерьёз, если их трупы не найдены? О какой трагедии речь?
Мы не будем касаться всех "знатоков" типа Буянова и Ракитина. Речь идёт о позиции Шамиля. Он общался с Варсеговой, которая считает УД муляжом. Шамиль придерживается такого же мнения? О трупах туристов известно только из фальшивого УД. Обоснование позиции автора о трагедии должно быть чётким и ясным. Например, "я верю фальшивому УД". Иначе - расплывчатость. У Шамиля нет обоснования гибели туристов. Так версии не строят.
А знаете - я тоже умею по жесткому. ГД погибла по факту - и выяснению того, как именно это произошло, и посвящены этот форум и ваш блог. Если вы не согласны - разговаривать нам не о чем. Так что свою версию я построил вот на этом непреложном факте, а отнюдь не на УД - есть возражения?
Цитирование
2. Посёлок Второй Северный в 1959 году был не только жилым, но там действовал карьер по добыче железной руды.
Вы явно путаете 1й Северный - это поселок в 12 км от Полуночного, сейчас это два-три барака + десяток частных домов наискосок от карьерного озера со Вторым. Вот как раз рядом с Первым всегда и был карьер, где сперва добывали марганец, потом железную руду, а сейчас колотят щебень. Второй же Северный расположен гораздо выше Вижая (поселка) по Лозьве, но ниже Ушмы - там уже в 1959 г. никто не жил (геологи не в счет), и там 100% нет и никогда не было никаких карьеров.
Цитирование
3. Согласно показаниям М. Владимирова (Коськину и Кунцевичу) и согласно спецсообщению МВД РСФСР (которое добыла Н. Варсегова в 2016 году), туристы УПИ двигались из Ивделя на Бурмантово и далее на север. На горе 1079 им нечего было делать. Туристы пединститута (группа Шумкова, в которой был М. Владимиров) видела следы туристов УПИ в лесу в нескольких километрах севернее Бурмантова.
Я согласен с вами в главном - ГД дошла до Отортена, где и произошла трагедия. Через Верхуспию они шли или просто напрямую по Лозьве от Вижая или Бурмантово, поскольку она (Лозьва) упирается как раз в О. - не суть.
Цитирование
Я перечислил своеобразные "три кита", на которые должен опираться исследователь Д-Темы. Любые рассуждения без учёта этих пунктов - от лукавого.
Извините, но вы перечислили "три кита" своей единственной, пусть и достаточно важной идеи насчет ГД на Отортене - я же построил версию совершенно на других фактах. Каких именно - читайте, что непонятно, с чем несогласны - вообще-то принято сперва цитировать неверное место, для этого, собственно, я и попросил вас высказаться.
Цитирование
Шумков всю жизнь прожил в Карпинске. Поскольку Шамиль ездил на "перевал" на своём автомобиле, то он за 5 поездок 10 раз проезжал через Карпинск? Я не был в тех краях, но дорога, по-видимому, проходит через Карпинск.
Да, я дважды на своей Ниве доехал из дома до Вижая и обратно - и что? Северный широтный коридор (это название дороги) не заходит в Карпинск, и вообще ни заходит ни в какие города, а просто огибает их - их где-то с десяток до Ивделя, после поворота налево с трассы Екат - Серов (там ее начало). Хотя нет - дорога точно заходит в Североуральск, и вроде все.

На этом анализ ответа можно заканчивать, поскольку далее идут обычные общие рассуждения ни о чем, но на одном моменте остановлюсь более подробно:
Цитирование
Шамилю было сделано замечание (в комментариях к "Комсомолке" и в самой "Комсомолке") о том, что найденная им деталь (ячейка?) была изготовлена в 1960-х годах. Ничем не парировав замечание, он вдруг заговорил об атомном взрыве над Отортеном. По-моему, это слишком. В жилом посёлке Второй Северный не заметили атомного взрыва и не пострадали? Это анекдот. Шамиль по какой-то причине принижает действие и опасность атомного взрыва.
Что же - из всего написанного только пассаж выше хоть как-то тянет на то, ради чего я написал Г.И. - аргументы против версии.
Прежде всего - эта деталь найдена отнюдь не мной и даже не Сашей Зарубиным, кто ее с ребятами донес до Фонда, а неким туристом из Тагила (Дуньков) где-то в 80х...90х годах - см. его фото в КП. Вы как-то небрежно, я смотрю, обращаетесь с фактами? И принесли мы ее с одной целью - обосновать наличие ПЛОЩАДКИ ПАДЕНИЯ СТУПЕНЕЙ РАКЕТ на перевале. Мне вот только недавно пришло в голову, что ВСЕ официальные испытания ЗУР-215 (а всего их шесть в официальной таблице) проводились как раз на вот таких площадках - на севере КапЯра... вблизи Аральского моря... на том же Сара-Шагане... но ни разу в Семипалатинске или НЗП - повторю, ЗУР со спецчастью (о ней идет речь в версии) НИ РАЗУ не испытывали на штатных ядерных полигонах.
Эта деталь много раз обсуждалась, и лично я датирую ее где-то началом 80х годов - но она 100% доказывает тезис выше именно о площадке падения ступеней на Перевале в советское время - не путать со штатным полигоном с колючей проволокой и охраной, на Перевале его, конечно, никогда не было.
Среди найденных (опять-таки не мной) обломках на Перевале есть и датированные декабрем 1957 года - причем фонящие, а вот уже это навело меня на первоначальную мысль об ЯИ во время моратория 1958-1961 г. (и скорее всего на тайные испытания после полного запрещения ЯИ в трех средах в 70е годы - вот об этом и рассказывает Сенченко).

Ну, и, наконец - вот как раз местные-то говорят за полигон и ракетные испытания - см. выступление Валеры Анямова в фильме КП про закрытую дверь, тот же Сенченко из 1-го Северного, даже племянник Пашина (того самого лесника, который довел СиШ до палатки на ХЧ) - прямо говорят о  ядерных испытаниях на Перевале.
Ссылки на деталь 57 года, а также рассказы Сенченко и Пашина есть в моей ветке - так что оппонентам разного рода без цитат и фотографий просьба не мусорить в теме, а сперва привести ссылку - а уж потом высказываться.

Заключение:
честно говоря, я ждал большего, но в вашем ответе есть и положительная сторона, которая меня здорово порадовала, а именно:
Цитирование
Буянов, Ракитин и Шамиль Сабиров - авторы художественных версий.
Первый раз вижу свою фамилию в одном ряду с людьми - основателями дятловедения. Я польщен, честное слово.
« Последнее редактирование: 03.10.19 08:08 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Bsp

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1748 : 03.11.19 07:48 »
Есть очень простой способ либо убить версию, либо все это безобразие, именуемое дятловедением, я понял это, просмотрев небольшой ролик ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=95t2oq4_XqQ#

Вот я и подумал - река Теча собирает нуклиды со всей территории после ВУРСа, поэтому на ее берегах повышенный фон... ничего хитрого нет... но ведь, по идее, тоже самое должно быть и на Отортене, где в качестве аккумулятора выступает озеро у подножия - Лунт-Хусап-Тур или озеро одинокого гуся (поэты...)
Надо просто замерить фон на берегу - если там действительно рванули СБЧ, пусть и в радиусе пара-тройка км - он однозначно должен быть выше в несколько раз, чем на ХЧ? Все основный замеры на ХЧ я производил в далеком 2014 году - хорошо помню, что я обегал все склоны горы, район кедра, памятник конечно - и везде было в районе 10 мкР / ч, +/-, а вот по дороге, на трех основных стоянках - Шишка, Каска и Ложка на последней он был чуть выше - 14 мкР/час, разумеется это ничего не значит - но выше тем не менее? Ложка - единственная стоянка на берегу Ауспии - те воды (Каска далеко от ХЧ...)?

Если кто проделает и опубликует результаты того, что написано выше - ничего не имею против... для этого и написал... на тот случай, если мне просто не дадут этого сделать.
« Последнее редактирование: 13.02.20 08:46 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1749 : 17.11.19 11:12 »
А по поводу антиобледенителей интересная штука выходит. Конкретно про Як-12 сведений пока не попадалось, но вообще радиоизотопный материал авиасигнализаторов обледенения даёт в излучении чистую бету
Просмотрел книгу — Глазков В.В., "Самолёты Як-12М и Як-12Р. Справочник пилоту", 1958 года издания. Не упоминаются ни радиоактивные материалы, ни сигнализатор обледенения. Ничего такого на Як-12 не было. И откуда тогда фон?..

слабенько, Геннадий Иванович, вернее, вообще никак
А что вы хотели, если
Я, как известно, не провожу разграничения между Анной Русских и Майей Пискарёвой, то есть считаю их одним и тем же "физическим лицом".
« Последнее редактирование: 17.11.19 12:48 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1750 : 17.11.19 14:34 »
А есть ли оно вообще, метеооружие - и метеовойска соответственно?
То,что амеры дожди вызывали искусственно над Тропой ХоШиМина-уже не метеооружие?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1751 : 17.11.19 19:43 »
Просмотрел книгу — Глазков В.В., "Самолёты Як-12М и Як-12Р. Справочник пилоту", 1958 года издания. Не упоминаются ни радиоактивные материалы, ни сигнализатор обледенения. Ничего такого на Як-12 не было. И откуда тогда фон?..
Забудьте вы про этот самолет...
Его местонахождение знал только Николай Алексеевич Леднев - светлой души геолог из Полуночного, он нашел его в 1994 г. и поделился с Рыкшиным, который с компанией и сходил к нему в 2004 г. Радиацию тогда намерил Виктор Сергеевич Иванченко - магнитометрист УрАН, так что верить можно. Вот только радий-226, который, по его мнению, был на стрелках АО - чистая альфа 100%, а мерил он с помощью СРП-68, который заточен под бету и гамму.

Рыкшин каждый год, начиная с 2015 г. объявлял об экспедиции к нему (самолету)... вот только на словах, а не на деле. Николай мне постоянно отказывал - ждал его. В прошлом году я с ним встретился и договорился этим летом наконец-то найти его (самолет) - но вот 1 февраля 2019 году дядя Коля умер - земля ему пухом.
Собственно, с ним место и ушло - с его слов я знаю только, что это на левом берегу Лозьвы в треугольнике озеро Простоптур - озеро Безымянное - речка Тосамья, где-то там стояла его охотничья избушка, сейчас ее сожгли.

Вот поэтому я и решил померить фон озера - см. выше.

То,что амеры дожди вызывали искусственно над Тропой ХоШиМина-уже не метеооружие?
Про "оранжад", которым пиндосы поливали джунгли - я в курсе. Вот только это хим. оружие, про метео я вообще ничего не знаю.
« Последнее редактирование: 17.11.19 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1752 : 17.11.19 19:48 »
Про "оранжад", которым пиндосы поливали джунгли - я в курсе. Вот только это хим. оружие, про метео я вообще ничего не знаю.
"Агент "Оранж"-не то,это дефолиант.ОК Гугл,"Операция Попай".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1753 : 18.11.19 16:31 »
Надо просто замерить фон на берегу - если там действительно рванули СБЧ, пусть и в радиусе пара-тройка км - он однозначно должен быть выше в несколько раз, чем на земле?
В Лунт-Хусап-Тур каждую весну стекают талые воды с южного склона Отортена, а из озера — в Лозьву. Если что и было, всё давно смылось.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1754 : 18.11.19 19:24 »
Ил можно померить. Да и в Вижае скважины пробурили не зря.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1755 : 18.11.19 20:13 »
Есть очень простой способ либо убить версию, либо все это безобразие, именуемое дятловедением, я понял это, просмотрев небольшой ролик ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=95t2oq4_XqQ#

Вот я и подумал - река Теча собирает нуклиды со всей территории после ВУРСа, поэтому на ее берегах повышенный фон... ничего хитрого нет... но ведь, по идее, тоже самое должно быть и на Отортене, где в качестве аккумулятора выступает озеро у подножия - Лунт-Хусап-Тур или озеро одинокого гуся (поэты...)
Надо просто замерить фон на берегу - если там действительно рванули СБЧ, пусть и в радиусе пара-тройка км - он однозначно должен быть выше в несколько раз, чем на земле? Все основный замеры на ХЧ я производил в далеком 2014 году - хорошо помню, что я обегал все склоны горы, район кедра, памятник конечно - и везде было в районе 10 мкР / ч, +/-, а вот по дороге, на трех основных стоянках - Шишка, Каска и Ложка на последней он был чуть выше - 14 мкР/час, разумеется это ничего не значит - но выше тем не менее? Ложка - единственная стоянка на берегу Ауспии - те воды (Каска далеко от ХЧ...)?

Если кто проделает и опубликует результаты того, что написано выше - ничего не имею против... для этого и написал... на тот случай, если мне просто не дадут этого сделать.
Если сравнивать с ВУРСом, то получается, что происхождение радиации было различным. Как это видно, ВУРС и по сей день дает весьма высокий радиоактивный фон. Что наглядно показали авторы данного видео.  А в районе того места, где погибли туристы, в данное время радиационный фон, как сами видите, вполне нормальный. В городской квартире из железобетона и то выше. А в 1959 году радиация там была. И не только  заключение Левашова тому подтверждение. Вот и Окишев говорит на этот счет вполне определенно: "Наша следственная группа проверок местности на радиацию не проводила.Но они точно были, потому как после того, как нашли последние четыре трупа, всех людей, которые прикасались к вещам на перевале, на экспертизу по радиоактивности отправляли".
https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2014-ru
Вот и получается, что источник радиации на перевале достаточно быстро распался и "фонить" перестал. А ВУРС "фонит" и в настоящее время. И это, кстати, доказательство того, что ВУРС не причастен к радиации на перевале.


Поблагодарили за сообщение: totato

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1756 : 18.11.19 21:22 »
Ил можно померить. Да и в Вижае скважины пробурили не зря.
В каком году?

Добавлено позже:
Если сравнивать с ВУРСом, то получается, что происхождение радиации было различным. Как это видно, ВУРС и по сей день дает весьма высокий радиоактивный фон. Что наглядно показали авторы данного видео.  А в районе того места, где погибли туристы, в данное время радиационный фон, как сами видите, вполне нормальный. В городской квартире из железобетона и то выше. А в 1959 году радиация там была. И не только  заключение Левашова тому подтверждение. Вот и Окишев говорит на этот счет вполне определенно: "Наша следственная группа проверок местности на радиацию не проводила.Но они точно были, потому как после того, как нашли последние четыре трупа, всех людей, которые прикасались к вещам на перевале, на экспертизу по радиоактивности отправляли".
https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2014-ru
Вот и получается, что источник радиации на перевале достаточно быстро распался и "фонить" перестал. А ВУРС "фонит" и в настоящее время. И это, кстати, доказательство того, что ВУРС не причастен к радиации на перевале.
Да. Источником радиации на Перевале Дятова в 1959 году могли быть только короткоживущие изотопы.
« Последнее редактирование: 18.11.19 21:30 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1757 : 19.11.19 06:58 »
В каком году?
Скважины были - это по факту. В каком году их пробурили - не знаю.
По сравнению - в Ивделе их не было до нашего времени, пока карьер выше по речке ее (речку) не загадил и добытчиков заставили пробурить парочку скважин для города.
Да. Источником радиации на Перевале Дятова в 1959 году могли быть только короткоживущие изотопы.
А почему - ТОЛЬКО? На то они и короткоживущие, чтобы распадаться за несколько минут или несколько часов - правда, с очень сильным излучением.
И ищу я отнюдь не их - а определенный набор нуклидов, которых не бывает в природе - вот просто не бывает и все.
Пример - в природе есть руда урана-238, как правило, в виде оксидов. Уже из него получают оружейный уран-235, а из последнего - плутоний-239, те последних двух в природе нет. Они же начало распада по ряду актиния - ну, и все прочие актиноиды по ряду далее, этого за глаза хватило бы на все - стучу по дереву.
« Последнее редактирование: 19.11.19 07:00 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1758 : 19.11.19 08:13 »
Я уже неоднократно писал, что только у Рустика нашли застегнутые карманы и «ложе трупа» (вот за это спасибо Ракитину – этот момент у него отражен лучше всего), у остальных карманы были расстегнуты, а «ложе трупа» отсутствовало.
нет под Слободиным ложа трупа
1) ложе трупа не образуется, если человек был тепло одет. Напомню - оно возникает от исходящего от тела тепла при остывании. В нашем случае одежда являлась той прослойкой, которая не дала теплу от тела растопить снег.
2) трупные пятна Слободина располагались на задней поверхности шеи и спины, а найден он был лицом вниз. Это свидетельство посмертных манипуляций с телом.
А теперь самое важное про прилипший к одежде и лицу Слободина снег - это наверняка признак присутствия тела в воде. Об этом свидетельствует его одежда, которая выглядит промокшей - вся ткань волнами.
Вкратце так.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1759 : 19.11.19 08:36 »
А теперь самое важное про прилипший к одежде и лицу Слободина снег - это наверняка признак присутствия тела в воде. Об этом свидетельствует его одежда, которая выглядит промокшей - вся ткань волнами.
Вкратце так.
Имхо одежду кто-то отстирывал от радиации.
Просушить не успели.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1760 : 19.11.19 12:17 »
А почему - ТОЛЬКО? На то они и короткоживущие, чтобы распадаться за несколько минут или несколько часов - правда, с очень сильным излучением.
Период полураспада короткоживущих изотопов - секунды, минуты, дни, месяцы и даже годы.
Только потому, что изотоп должен был вначале обладать сильным излучением, а через несколько дней быть безопасным.

Добавлено позже:
Имхо одежду кто-то отстирывал от радиации.
Просушить не успели.
А потом на трупы одевали?
« Последнее редактирование: 19.11.19 12:18 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1761 : 19.11.19 13:06 »
А потом на трупы одевали?
А почему нет ?
Вы посмотрите на одежду.
Вся как коровой пожеванная.
И в палатке одеяла скомканные.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1762 : 19.11.19 13:25 »
А почему нет ?
Вы посмотрите на одежду.
Вся как коровой пожеванная.
И в палатке одеяла скомканные.
"Пожевали", когда одевали?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1763 : 19.11.19 16:25 »
"Пожевали", когда одевали?
Сырую одежду одевали на трупы.
А теперь посмотрите как выглядит одежда обычных трупов замерзших людей:
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%91%D1%80%D0%B7%D1%88%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D0%B2

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1764 : 19.11.19 20:13 »
Сырую одежду одевали на трупы.
Как? Не разрезая?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1765 : 19.11.19 20:30 »
Как? Не разрезая?
А в чем проблема ?
Трупное окоченение при желании можно разрушить, да оно и само через 3-4 дня разрешается.
На ноги ботинки только не надеть.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1766 : 19.11.19 20:39 »
А в чем проблема ?
Вы труп одевали?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1767 : 19.11.19 20:58 »
Вы труп одевали?
Вы может не в курсе, но в СССР покойников обычно хоронили через трое суток после смерти.
Поэтому людей которые имеют опыт работы с трупами трехнедельной давности не слишком много.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1768 : 20.11.19 01:13 »
Вы может не в курсе, но в СССР покойников обычно хоронили через трое суток после смерти.
Поэтому людей которые имеют опыт работы с трупами трехнедельной давности не слишком много.
Считаете в этом есть большая разница?

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1769 : 20.11.19 01:49 »
Имхо одежду кто-то отстирывал от радиации.
странная какая-то эта радиация, избирательная
бета-частицы присутствовали только на штанине, обмотанной вокруг ноги Дубининой в количестве, превышающем естественный фон, остальная одежда не имела превышений нормы
Больше похоже на то, что кто-то умышленно обмотал ногу Д. этой "заражённой" штаниной.
имхо