Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР - стр. 2 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР  (Прочитано 35151 раз)

Евгений К., ЁлыПалы и 1 Гость просматривают эту тему.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был 22.04.24 23:06

Виктор Ворошилов долго готовился к этой экспедиции. Проводники не соглашались вести его к перевалу зимой: слишком опасно. Но ради того, чтобы почтить память погибшего 45 лет назад двоюродного брата, он отважился на снегоходе отправиться в горы. После своей экспедиции Виктор Ворошилов надеется найти ответы на вопросы в архивах. Почему опытные туристы повели себя как самоуверенные новички? Почему замёрзли двое отделившихся от группы, хотя им оставалось совсем немного до места, где можно было развести костёр? Почему сдались остальные, отказавшись вставать с так и не установленной палатки? И главное — почему, как и группу Дятлова, тела туристов в кольских тундрах искали сотрудники КГБ, дело засекретили, а родственникам так и не дали никакой информации — лишь 15 минут, чтобы попрощаться в последний раз.
https://ren.tv/novosti/2019-02-18/tayna-chivruayskoy-tragedii-u-pogibshih-ne-bylo-glaznic
Блин! Ну что за бред? Ну РенТВ - это понятно, но информация то откуда? Какие "глазницы"? Какие "сотрудники КГБ"? Какие "костры у отделившихся"? Слов нет.
И к Виктору потом будут претензии: каким образом мои фотографии расползаются по РенТВ как тараканы без санкции автора?

Из этого случая, похоже, хотят сделать страшилку-баян похуже ПД...

ЗЫ. Мне бы хотелось бы посмотреть, как автор этого "шедевра" будет ставить палатку в ветер 50 М/с ?


Поблагодарили за сообщение: Михаил Р.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Какие "глазницы"?
Про глазницы он сам сказал, ниже было видео-интервью с ним. Надо было пройти по ссылке на ютуб и прослушать. Остальное, видимо, хРЕН ТВ приплело. Просто увидел новость и поделился в теме. Жду, когда сам автор напишет подробный отчет. Пока информации мало и она противоречивая.
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:40 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Много раз попадал в пургу в хибинах и не только... И похолодней чем 20 градусов было , но что бы замерзнуть насмерть , да в полном обмундировании ,
да на лыжах.. Пурга никогда не начинается за секунду и всегда есть за что спрятаться или спуститься вниз пока не накрыло.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был 22.04.24 23:06

Много раз попадал в пургу в хибинах и не только...
Значит мало ходили, что б не попасть в подобную… Да еще на плато Ловозер. А это существенно.

И похолодней чем 20 градусов было , но что бы замерзнуть насмерть , да в полном обмундировании ,
да на лыжах..
А до -43С, не…? А в ветер 50 м/с при -28С – не?   Ну тогда, ладно… (Это все для Кольского, я всякие ЗФИ И Сев. Земли с Путоранами не трогаю...)

Пурга никогда не начинается за секунду
Разговор не о "секундах свысока.."
https://www.youtube.com/watch?v=WOS1YxYa3Mk


Мы, в свое время, на Тавайке вышли при хорошей погоде (1000000 х 1000000, солнышко светит… птички поют…) прошли минут 15 после того, как на юге (в районе пос. Умба) показалось облачко. А через несколько (~ 5…10) минут нас накрыло так, что пришлось поставить палатку и ждать больше суток. Благо ветер был не более 20 м/с и tо не ниже -20С. "Всего то…"  :)

и всегда есть за что спрятаться или спуститься вниз пока не накрыло.
Ага. Теоретически. А статистика покойников на Кольском говорит об обратном.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37


Автору Palmer

Цитирование
главное — почему, как и группу Дятлова, тела туристов в кольских тундрах искали сотрудники КГБ, дело засекретили, а родственникам так и не дали никакой информации — лишь 15 минут, чтобы попрощаться в последний раз
Ответ простой. Во-первых, всеми непонятными и групповыми убийствами КГБ было обязано заниматься. Во-вторых, в СССР засекречивали все, что только можно, все, что нужно и не нужно.

Ну а насчет 15 минут - если оно так и было в действительности, а не позднейшая аберрация памяти родных - тоже объясняется: просто власти не хотели привлекать много внимания к трагедии.

Лично я ничего таинственного не вижу.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: idemidov | dmitri

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

И к Виктору потом будут претензии: каким образом мои фотографии расползаются по РенТВ как тараканы без санкции автора?
Сильно извините, но в сюжете не было ни одного другого  фото  кроме тех, что опубликованы на Дятловпасс. Но это же открытый ресурс.
Могли взять оттуда. Тогда это вопрос к Рен, а не к Виктору.

Оффтоп. А вообще, та же  дятловсая тема уже настолько заполонила инет, что по запросу  "анкета  (или "автобиография") примеры заполнения"  чуть не в первых рядах  вылезают сканы с  анкетами или автобиографиями  Золотарёва...  :(
« Последнее редактирование: 21.02.19 08:41 от Liana »
Спасибо за понимание.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был 22.04.24 23:06

Тогда это вопрос к Рен, а не к Виктору.
Нет, вопрос, как раз к Виктору! Каким образом расползаются фотографии, о которых мы договорились что не будут показаны? Я уже в ТВ вижу то, что было вообще запрещено с моей стороны. Они сами говорили, что фото от него.
Кстати, звонили с 1 канала, я их послал. Я не хочу такого же трепа как по Дятловцам с перетряской грязного белья. И все родственники, которые мне звонили категорически против.
Единственное что надо было дать, то https://russian.rt.com/russia/article/606125-kolskii-poluostrov-pogibli-turisty , но это RT и корреспондент вполне адекватно воспринимает то что ему говорят. В отличии от...
С вопросами просьба не торопиться, все только после 15...20 марта.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Нет, вопрос, как раз к Виктору! Каким образом расползаются фотографии, о которых мы договорились что не будут показаны? Я уже в ТВ вижу то, что было вообще запрещено с моей стороны. Они сами говорили, что фото от него.
Товарищ Борзенков, а откуда у вас эти фото? Вы являетесь их собственником?

Кстати, звонили с 1 канала, я их послал.
Они не сказали вам, что посылают хамы?

Я не хочу такого же трепа как по Дятловцам с перетряской грязного белья. И все родственники, которые мне звонили категорически против.
Это вы только сейчас не захотели? А раньше столько лет хотели?
Можете назвать родственников, которые против расследования причины гибели группы?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Новая гипотеза:
Очередная «тайна Перевала Дятлова».
Чивруайская трагедия на Кольском полуострове


«…Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще…»
Из письма Кирилла Бардина своему другу Евгению Масленникову


http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-na-chivruae

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:20

Вопросы у меня по трагедии:
1. Схоженность группы
2. Опыт группы
3. Знание района похода и особенностей погоды
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы у меня по трагедии:
1. Схоженность группы
2. Опыт группы
3. Знание района похода и особенностей погоды
Все ребята друг друга знали давно.  Даже "молодняк" были опытными туристами - ходили в походы еще со школы.
Район был известен. Поход невысокой категории сложности.
В общем, всё должно было быть хорошо.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

1. Схоженность группы
Ну это уже мем какой-то -"схоженность группы"... Все 50 с чем-то автономных походов (ПВД не в счет) ходил исключительно с "несхоженными группами" - Камчатка раз... не знаю - 15, наверное, Алтай, Кольский, Тува, Якутия, ну, Карелия не в счет - то равнина... Хакасия (Горная Шория туда же, туда же Кузнецкий Алатау, туда же Поднебесные Зубья)_ То зимние лыжные автономы, т.е. походы вне населенки минимум в течении двух недель, но таких немного - в основном 3-4 недели. И ни разу (!) группа "схоженной" не была! Ни единого разу просто!

По этой странной логике я должен был в этих походах сдохнуть раз... сколько там? Много, в общем, я не считал... Ой, а еще ж летние походы, еще ж вело... А альпинизм!? 

В общем, по такой логике, - я мертвый труп уже давным давно... Чего искренне всем и желаю! В смысле, быть таким же здоровым человеком, несмотря на "несхоженности" групп. Которые, несмотря на "несхоженность", также все живы и здоровы. Разве Виталик (не наш, в смысле - форумский) кончики пальцев отморозил.

Понимаете - опытному туристу, чтобы "сходиться" с другим опытным туристом, нужна лишь одна совместная ночевка. И всё...

А часто и этого не нужно. Где был, как ходил - всё понятно! Топаем...
« Последнее редактирование: 16.03.19 00:43 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:20

Салана, если все "зубры", вопросов нет.
Но если это люди имеющие некоторый опыт - это хреново т.к. обычно у таких людей состояние "я все умею и все знаю". И тогда из-за самоуверенности и случаются ЧП.
INTER ARMA SILENT LEGES

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 06:58

Tcygankova Galina              Длительность аварийного выхода РВ на реакторах ВВЭР около 9 суток, на реакторах РБМК - около 1 ч. Выход РВ на реакторах ВВЭР примерно в 10 раз меньше, чем на реакторах РБМК. Сравнительно небольшой и длительный выход РВ на реакторе ВВЭР приводит к тому, что независимо от метеоусловий РЗ местности не выходит за пределы 30 км зоны. Уровни радиации по оси радиоактивного следа через 1 ч после аварии составляют десятые доли рентгена в час на расстоянии до 3 км от АЭС и сотые доли рентгена в час на расстоянии от 3 до 11 км от АЭС. А отправлять Ваш зонд на Новую Землю, где находилось большое количество людей никто бы не стал, да и последний изотоп йода в нем развалился бы через 8 суток. Так что на трубу АЭС натягивать зонд не было и нет никакой необходимости, все это выбрасывается в атмосферу и оседает в зоне станции.     


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Tcygankova Galina              Длительность аварийного выхода РВ на реакторах ВВЭР около 9 суток, на реакторах РБМК - около 1 ч. Выход РВ на реакторах ВВЭР примерно в 10 раз меньше, чем на реакторах РБМК. Сравнительно небольшой и длительный выход РВ на реакторе ВВЭР приводит к тому, что независимо от метеоусловий РЗ местности не выходит за пределы 30 км зоны. Уровни радиации по оси радиоактивного следа через 1 ч после аварии составляют десятые доли рентгена в час на расстоянии до 3 км от АЭС и сотые доли рентгена в час на расстоянии от 3 до 11 км от АЭС. А отправлять Ваш зонд на Новую Землю, где находилось большое количество людей никто бы не стал, да и последний изотоп йода в нем развалился бы через 8 суток. Так что на трубу АЭС натягивать зонд не было и нет никакой необходимости, все это выбрасывается в атмосферу и оседает в зоне станции.
Читаем "Лекция Классификация аварий на АЭС" правильно:

Цитирование
Для двухконтурного реактора типа ВВЭР-1000 гипотетическая авария характеризуется длительным выходом пара с радионуклидами (до 9 сут) в атмосферу через вентиляционную трубу.

Прочный корпус ядерного реактора и система защиты удерживает РВ внутри системы и выход их примерно в 10 раз меньше, чем при аварии на реакторе РБМК -1000. Сравнительно небольшой выход РВ при гипотетической аварии на ВВЭР-1000 приводит к тому, что независимо от метеоусловий РЗ местности не выходит за пределы 30-км зоны. Форма зон радиоактивного заражения при гипотетической аварии на реакторе ВВЭР-1000 может иметь не только эллипсообразную, но и кольцевую форму вокруг АЭС с выступами - эллипсами по тем направлениям, куда наблюдается повышенный выход радиоактивных веществ из реактора.

В условиях, когда образуется эллипсообразная форма следа, размеры зон РЗ могут составлять: опасного - длина от 4 до 25 км, ширина 1 км; чрезвычайно опасного - длина от 5 до 9 км, ширина от 0.4 до 0.5 км.

Уровни радиации на оси радиоактивного следа через 1 час после аварии составляют десятые доли рентгена в час (или до 0,9 рентгена в час на расстояниях до 3 км от АЭС и сотые доли рентгена в час на расстояниях от 3 до 11 км от АЭС.
Безопасным считается уровень радиации до 50 микрорентген в час (или до 0,000 050 рентген в час).
Никто не будет рисковать своими жизнями, если есть возможность это избежать.
Это первое.

Второе.
На счет безопасности ВВЭР-1000.
"Энергоблок с самым массовым в настоящее время реактором ВВЭР-1000 не является безопасным. Авария с потерей всех источников энергоснабжения приведёт к проплавлению днища корпуса реактора и бетонной шахты"
Причины потери внешнего электроснабжения могут быть разные: ремонт и неисправность ЛЭП или отключение из-за погодных условий воздушных линий электропередач, что, к примеру, случилось на Кольской АЭС 2 февраля 1993....

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был 22.04.24 23:06

Товарищ Борзенков, а откуда у вас эти фото?
Оттуда... *ROFL*

Вы являетесь их собственником?
ДА!

Они не сказали вам, что посылают хамы?
Они могут говорить все что угодно, достаточно того что я им сказал то, что они заслужили.
А вот ваша манера хамить еще не имеет прецедентов. Она уникальна, неповторима и  с годами не меняется со времен подземной лодки...

Это вы только сейчас не захотели?
Нет, это еще с 2013 года, когда КП пришла прилетела на вертолете на перевал Дятлова через 4 дня после того как мы там появились на лыжах. И после этого было большое и офигенно маразменное шоу о "героическом посещении перевала" КП и  1 каналом.

А раньше столько лет хотели?
Нисколько. Я больше дорожу репутацией, чем дешевым пиаром. Когда надо ком не сами приходят и НТВ и RT (да консультируется Discovery, как в январе). Я не Tsygankova Galina, мне ума хватает хотя бы отличать ГМС Ревда и ГМС Ловозеро, а так же то, что "последнее фото", это не КуАИшное, а группы В. Самоделова из МАИ.

Можете назвать родственников, которые против расследования причины гибели группы?
Легко. Кузнецовы, Земляновы, Альтшуллеры, Кривовы. + друзья "всерьез и надолго.." - как говорил В. Ланцберг во главе с Т. Муравьевой.
Только не против причины (не надо так нагло передергивать!)- о ней они уже знают, а против такого разгула копания в грязном белье их родственников, как это уже сделали с Дятловцами.

ЗЫ. Поэтому не надо тут строить из себя фиг знает кого  и с умным видом копипастить то, в чем разбираетесь хуже чем в апельсинах.
На этом разговор будет закончен насовсем, потому что для вашего маразма у меня нет ни времени ни желания им заниматься.
А если кто то хочет слушать ваши сплетни и заморочки - это их выбор.
Я тут лучше промолчу, потому что "знаю гораздо меньше Tsygankova Galina" *ROFL*

Добавлено позже:
Вопросы у меня по трагедии:
1. Схоженность группы
Достаточная, хотя и не такая большая, как хочется некоторым после случившегося. Во всяком случае в процессе событий это никакого отрицательного значения не проявило.

2. Опыт группы
И да, и нет. Формальный - был. У более чем половины группы - больший чем  требуется для данного похода. особенно если учесть, что оба руководителя и И. А. годом раньше шли почти этот же маршрут.

3. Знание района похода и особенностей погоды
Это больше всего нужно руководителям. Посему тут полный порядок. Особенно если учесть, что оба руководителя и И. А. годом раньше шли почти этот же маршрут.
С погодой - хуже... Но я так и не уверен, что в условиях дефицита времени по КС, кто то другой не сделал бы такой же ошибки. Даже более опытный.Все же какое сочетание условий погоды было уникальным  даже для этого места. И нельзя исключать, что погода могла ухудшиться после того, как они уже вылезли на плато и прошли еще с 1 км... Там это быстро делается...

Добавлено позже:
Длительность аварийного выхода Р... и оседает в зоне станции.
Ув. Spaniel, я очень ценю ваши познания в данных вопросах, но кто нибудь может мне объяснить, что тут делает тема АЭС? В разделе про аварию КуАИ на Кольском в 1973?
Если это провокация известной "Gal-ки", то я бы очень попросил не засорять тему, а обсуждать это в соответствующем разделе. Уверяю (как непосредственный участник последующих событий- поисков) что ни о какой аварии на Колькой АЭС и речи не шло ни разу. Во всяком случае ни в 1973, ни следующие 20 лет.
« Последнее редактирование: 17.03.19 17:40 »


Поблагодарили за сообщение: Spaniel | sofi4ka

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:20

Понятно. Просто по опыту - по себе знаю, что наступает момент, когда считаешь себя "круче вареного яйца" в каком-то вопросе, и тут тебе прилетает "привет". Мне свезло - отделался лёгким испугом, знакомый получил шрамы по всей руке, другого - похоронили.
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оттуда... *ROFL*
ДА!
Они могут говорить все что угодно, достаточно того что я им сказал то, что они заслужили.
Борзенков, каждый из нас в жизни заслуживает то, чего он стоит.

Цитирование
А вот ваша манера хамить еще не имеет прецедентов. Она уникальна, неповторима и  с годами не меняется со времен подземной лодки...
Прецеде́нт (от лат. praecedens «предшествующий») — случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для последующих действий в настоящем.
Вы сами поняли, что написали? При чем здесь моя 5-ая или 6-ая гипотеза и "манера хамить, не имеющая прецедентов"?
Вы постоянно упоминаете мои гипотезы. Что вас так задевает и не дает покоя? С вами я вроде никогда не общалась.

Цитирование
Нет, это еще с 2013 года, когда КП пришла прилетела на вертолете на перевал Дятлова через 4 дня после того как мы там появились на лыжах. И после этого было большое и офигенно маразменное шоу о "героическом посещении перевала" КП и  1 каналом.
Мне ваши взаимоотношения с КП не интересны, да и не было у меня времени отслеживать кто когда куда летал и через сколько дней появился где-то на лыжах. У меня другие цели.

Цитирование
Нисколько. Я больше дорожу репутацией, чем дешевым пиаром. Когда надо ком не сами приходят и НТВ и RT (да консультируется Discovery, как в январе). Я не Tsygankova Galina, мне ума хватает хотя бы отличать ГМС Ревда и ГМС Ловозеро, а так же то, что "последнее фото", это не КуАИшное, а группы В. Самоделова из МАИ.
Мой вопрос к вам был простой - вы сейчас только не захотели "такого же трепа как по Дятловцам с перетряской грязного белья."? Можно было ответить просто - да или нет, а вы начали себя рекламировать.
Так вы когда "не захотели"?
Сейчас или когда вас снимало телевидение, когда интервью давали...?

Цитирование
Легко. Кузнецовы, Земляновы, Альтшуллеры, Кривовы. + друзья "всерьез и надолго.." - как говорил В. Ланцберг во главе с Т. Муравьевой.
Не знаю кто ваши друзья, а вот родственники погибших Кузнецовы, Земляновы, Альтшуллеры, Кривовы каким образом вам сообщили, что они против расследования причины гибели группы?

Цитирование
Только не против причины (не надо так нагло передергивать!)- о ней они уже знают, а против такого разгула копания в грязном белье их родственников, как это уже сделали с Дятловцами.
Так это вы Буянову и Кунцевичу высказывайте. Почему вы столько лет были с ними заодно, молчали и ни слова против этого мракобесия не говорили, а теперь вдруг стали против их "компании"?

Цитирование
ЗЫ. Поэтому не надо тут строить из себя фиг знает кого  и с умным видом копипастить то, в чем разбираетесь хуже чем в апельсинах.
Возможно, я в чем-то пока не разбираюсь, но основная база знаний у меня есть. Если я привожу здесь цитату, так это для того, чтобы человек смог найти документ из которого я даю ему информацию.
И так делают все нормальные люди, кто не хочет вести пустую болтовню на форуме.

Цитирование
На этом разговор будет закончен насовсем, потому что для вашего маразма у меня нет ни времени ни желания им заниматься.
А если кто то хочет слушать ваши сплетни и заморочки - это их выбор. Я тут лучше промолчу, потому что "знаю гораздо меньше Tsygankova Galina" *ROFL*
Свой разговор можете заканчивать и лучше промолчите.

Я на форумах никогда ни сплетнями ни заморочками не занималась.
То, что я делаю называется аналитические исследования.
И я буду выкладывать для людей результаты своей работы независимо от того, какую сплетню очередной раз напишете вы про меня.


Поблагодарили за сообщение: Рёник

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44


 А сегодня на 1-м разбирают Кольский!

 О! В Юрь-Константиныч с новой идеей: на настиле стояла палатке!

Всё таки он у нас креативщик!
« Последнее редактирование: 13.08.19 18:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Дед мазая

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Видел сегодня передачу. Если правда, что родственникам так и не показали УД, то туристы погибли не из-за стихии. Скорее всего, в деле снова фигурируют ОШ, сведения о которых в 70-х, советские власти уже научились секретить на подхвате.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | НифНафНуф

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Видел сегодня передачу. Если правда, что родственникам так и не показали УД, то туристы погибли не из-за стихии. Скорее всего, в деле снова фигурируют ОШ, сведения о которых в 70-х, советские власти уже научились секретить на подхвате.
Очередная «тайна Перевала Дятлова».
Чивруайская трагедия на Кольском полуострове


http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-na-chivruae
« Последнее редактирование: 13.08.19 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Видел сегодня передачу. Если правда, что родственникам так и не показали УД, то туристы погибли не из-за стихии. Скорее всего, в деле снова фигурируют ОШ, сведения о которых в 70-х, советские власти уже научились секретить на подхвате.
Это передача - компиляция из  фрагментов    съёмок, сделанных ещё в конце февраля, когда вышел цикл передач по ПД. Это следует из записи группы по трагедии  ВКонтакте
"
Ребята! Есть хорошие новости!! Сегодня, 13 августа 2019 в 19:50 по Москве на Первом канале в "Пусть говорят" выпускают нашу съёмку от 26 февраля ... ".
 Т.е это не новые съёмки. Так, на всякий случай.
« Последнее редактирование: 13.08.19 20:16 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Т.е это не новые съёмки. Так, на всякий случай.
А разве "Пусть говорят " бывает в прямом эфире ? Пока снимут ,пока отредактируют ,пока вырежут...

Сходство Чивруая с ПД только в следующем : 1 В поисках в ловоозерских тундрах принимали участие военные Ленинградского военного округа. Такова была советская традиция.  2. Материалы по Чивруаю также в начале были засекречены.
Но в целом ,если бы не ажиотаж с ПД ,то никто бы о трагедии 1973г на Кольском полуострове и не вспомнил.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

В поисках в ловоозерских тундрах принимали участие военные Ленинградского военного округа. Такова была советская традиция.
Какая такая "традиция"? А кто должен был принимать участие? Тогда не было МЧС, их обязанности выполняли военные . Приведите случаи,  в советское время,  когда пропавших , в т.ч и погибших , туристов искали только гражданские без участия военных.
2. Материалы по Чивруаю также в начале были засекречены.
А вот это и можно назвать традицией.

Добавлено позже:
А разве "Пусть говорят " бывает в прямом эфире ? Пока снимут ,пока отредактируют ,пока вырежут...
Но про ПД показали намного быстрее. Возможно, это началась  подготовка к озвучиванию итогов расследования прокуратуры. Обещали в конце августа.
« Последнее редактирование: 13.08.19 20:50 от Liana »
Спасибо за понимание.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

 Сложилось впечатление, что,  по роковому стечению обстоятельств, некой силе именно в тот вечер понадобилось для посадки плато, но, тут неожиданно появились на нем туристы, кои, сняв рюкзаки и лыжи, стали устанавливать палатку.
Применив что-то (крио оружие или тепловое?), неведомая сила буквально 'пригвождает' разом большую часть группы, от чего иная часть, в шоковом состоянии, забыв даже надеть лыжи, разбредается кто куда. И, либо гибнет от нее позже, либо замерзает естественным образом.
Естественно эта сила не метео-зонд или ракета, а со звёзд... которая властями будет секретиться наверно вечно, чтобы не рушить для большинства людей  привычную 'матрицу' бытия.
Вот такое мнение у меня сложилось об этом деле, и засекречивании его якобы на 75 лет из-за обычного 'замерзания'.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: megeor | androsan

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Естественно эта сила не метео-зонд или ракета, а со звёзд... которая властями будет секретиться наверно вечно, чтобы не рушить для большинства людей  привычную 'матрицу' бытия.
Я уже тут говорил, что опытных (реально опытных - по сотне автономов у многих по гребеням мира. Сравните с "опытными" дятловцами) в Ловозерские тундры хрен затащишь. То ли чуйка какая-то уже работает, то ли фиг его знает... Но место реально стрёмное.
Кстати, ничего не утверждаю, просто констатирую интересный факт.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Татьяна_Л | Bsp

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Я уже тут говорил, что опытных (реально опытных - по сотне автономов у многих по гребеням мира. Сравните с "опытными" дятловцами) в Ловозерские тундры хрен затащишь. То ли чуйка какая-то уже работает, то ли фиг его знает... Но место реально стрёмное.
Кстати, ничего не утверждаю, просто констатирую интересный факт.
Саша, а кто-нибудь из Ваших товарищей  -сопоходников там был?  Рассказывал ли о случаях  (происходивших там же или где ещё). необ'яснимого,  внезапного изменения психологического состояния ? Ну типа шли-шли десять человек и вот прямо вдруг пятерым из них захотелось лечь и поспать? Да даже если и одному человеку прямо резко захотелось спать, или  даже уснул (потерял сознание), то остальные будут вынуждены остановиться,  Если так стало с одним, то остальные палатку сумеют поставить, а если минимум половина группы впала в "морок"?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Саша, а кто-нибудь из Ваших товарищей  -сопоходников там был?
Да нет, чего-то туда никого не затащишь, вечно народу не набирается. Хотя вокруг излазили все - Хибины, Чуна тундры, Монче тундры, Вольчьи тундры... А вот Ловозерские тундры всё никак. Надо будет как-нибудь сходить.
Хотя нет, был один знакомый, но он больше по работе, по служебным обязанностям. В местном заповеднике работает, Лапландском, что ли. Но последний совместный месячный поход по Срединному хребту на Камчатке как-то не располагал к разговорам о других походах, с этим бы управиться... Так что он ничего не говорил.
« Последнее редактирование: 14.08.19 10:37 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

Надо будет как-нибудь сходить.
Лучше не рискуйте. Ради нас. А то вдруг останемся без специалиста, тогда беда!