Правда о группе Дятлова - стр. 64 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438836 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1890 : 07.02.20 21:43 »
Еще пара вопросов автору, если позволит:

1. Какой смысл секретить ЯВ или иной техноген на Отортене до сих пор?
2. Если "туристы падали с Отортена", где же находился наблюдатель и что он там делал? Без бинокля увидеть падающих - это 300м, 400м - предел. Манси поперся в гору за туристами?..
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1891 : 08.02.20 02:21 »
Да, кстати, последняя 4-ка в ручье была как раз в цинке захоронена.
Труп Золотарёва откопали в простом деревянном гробу, правда, выше над ним зачем-то были навалены камни.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1892 : 08.02.20 05:48 »
Труп Золотарёва откопали в простом деревянном гробу, правда, выше над ним зачем-то были навалены камни.
Не было у него гроба.
https://www.kp.ru/daily/26819.7/3855193/

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1893 : 08.02.20 07:50 »
Павел Григорьевич Бахтияров из поручения Ахмина - вымышленный персонаж, так же как и слухи о туристах, упавших с горы.
Чудесно - тотато, это вымышленный персонаж, поскольку более чем уверен, что человека с таким именем нет в природе - сможете что-то возразить?
Будет свободное время, подумайте о разнице между официальном документом, подписанном людьми при должностях и простым бла-бла.
Но, позвольте, мы здесь обсуждаем тезис о том, что дятловцев дальше в лес (ниже от кедра) не пустил глубокий снег, а не то, каков снег выше от кедра.
Я не знаю, что вы обсуждаете, но АРГУМЕНТОВ о невозможности траверса 905 по вашей ссылки я так и не увидел. Равно как и мнений Шаравина и Борзенкова, за чей авторитет видимо вы решили спрятаться. Речь идет о том, почему они остановились у кедра и не пошли дальше, в смысле как раз ВЫШЕ по склону, не знаю, почему вы взяли ниже. Так что предлагаю пока остановиться и определиться, поскольку вас много и только на вас я не могу тратить время.
Или Вы просто опираетесь на Ваш личный опыт.
Именно так - причем немаленький. Вообще мне смешно читать о подобных вещах в сети - вот нисколько не авторитетно.
Идея нравится, но нужно обоснование, что это был не испорченный телефон, ведь - Допрос свидетеля Мокрушина:
Покажите мне допрос Павла Григорьевича Бахтиярова - его нет в УД и думать, что Бизяев не исполнил поручение Ахмина тоже как-то не стоит?
В приведенном тексте Мокрушин, что называется травит таежные байки о событиях 20-летней давности (или сколько там)?
В общем, если найдете слововосочетание "ТУРИСТЫ ПАДАЛИ С ГОРЫ" - пишете, а так это все бла-бла ни о чем.
Ваша очередь предложить свой вариант, опираясь на знания в области экологии медведя, действия дятловцев при впирании в палатку медведя.
Сразу видно, что вы не из тайги,  а с дивана - во-первых медведь практически никогда не нападает на группу, во-вторых от него хрен убежишь по снегу, он так и будет бежать за вами до кедра, так что остается только схватить первое попавшееся оружие - топор, пилу, молоток и.т.д. и орать что есть сил - вот это подействует.

Именно так и поступил кстати, Фадеев прошлым летом при встрече с медведем - добежал до альпенштока и шуганул мишку, тот убежал.
Тут дело не в том, что студенты погибли якобы на Отортене, а в том, что ЯВ вообще не было. Взорвать ядерный заряд в период Моратория без санкции Генерального - это сразу расстрел. Если же есть санкция Генерального, то автоматически есть санкция на любые действия по сокрытию ЯВ. Если под взрыв случайно попадают гражданские и получают характерные травмы (от взрывной волны, от облучения, радиации), то их никто никогда не находит. Также никого не пускают в зону взрыва. А тут над Отортеном поисковые самолёты летают, а по нему поисковики ходят. Что если с самолёта заметят следы ЯВ? А что если поисковики найдут на Отортене носовой платок Дубининой или резинового ёжика Слободина, незамеченных в снегу инсценировщиками? Всех этих людей будут ликвидировать? А потом тех, кому они успели что-то рассказать?
О... по какому кругу? Вы же спрашивали про это все - плохо с памятью?
Тогда ответьте мне откуда военные на поисках? за 20 лет того же Согрина в спасателях он ни разу не помнит такого? Откель радиация? Вообще откуда интерес Москвы к каким то студентам, замерзшим в горах? Прошлым летом утонуло пятеро манси + один сплавщик на Ауспии - вы про это хоть слышали? Нет, ведь так? А если да - можете назвать их поименно? Пока достаточно, разница в том, что вы все время сливаетесь от моих вопросов, сольетесь и сейчас, а я отвечаю на ваши - надоело, игра в одни ворота.  Вон и Хирург изображает из себя следователя - не хватает только "вопросы здесь задаю только я!" (это шутка, не обращайте внимания).
Просто далеки вы все от всех этих военных испытаний, вот и все - ведь так? В какой области работаете? Я не первый год в дятловедении и заметил - против как раз таки люди не из оборонки. Возьмем поисковиков - против Согрин (спасатель), Бартоломей (преподователь УПИ), за Зиновьев (Уралмаш), Будрин (НПО автоматики - морские ракеты) и Аскинадзи (расчетчик ядерных устройств).

На сегодня достаточно.
« Последнее редактирование: 08.02.20 07:59 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1894 : 08.02.20 08:47 »
Тогда ответьте мне откуда военные на поисках? за 20 лет того же Согрина в спасателях он ни разу не помнит такого?
Чивруай.И военные,и металлоискатели.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | SHS

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1895 : 08.02.20 09:07 »
это похоже на вершину отрога ХЧ - лес напротив это на 905
Там все ориентиры совпадают — снято с Перевала. Но "лес напротив" это — не 905, а гораздо более дальний западный склон высоты 1017.8.

И все это никак не отменяет КГБшника Ивана Ябурова - что он там забыл?
Осуществлял обычную служебную деятельность.
« Последнее редактирование: 08.02.20 17:33 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1896 : 08.02.20 09:24 »
Не было у него гроба.
Ничего не осталось это не значит не было. Дерево в земле-через 20 лет труха, правда, от состояния почвы зависит ещё.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1897 : 08.02.20 09:42 »
Тогда ответьте мне откуда военные на поисках? за 20 лет того же Согрина в спасателях он ни разу не помнит такого? Откель радиация? Вообще откуда интерес Москвы к каким то студентам, замерзшим в горах?
Чивруай.И военные,и металлоискатели.
+
Гибель студентов Ленинградского сельхозинститута в 1961 в Заполярье.
К какому такому генералу в первую очередь ринулся за помощью Курочкин, когда группу Будрина сочли пропавшей?
В  отчёте Трушиной упоминается о привлечении военных к поискам погибших в Карпатах.
В общем обычная дармовая рабочая сила.

Вот сколько уже на эту тему говорено. Нет опять то, да потому. Как о чуде дивном, доселе не виданном и не слыханном.
Нет чтобы у того же Согрина поподробнее узнать, а в каких же конкретно спасательных операциях он участвовал, что про военных  на поисках слыхом не слыхивал.  Пока же это всё только общие слова.

А может в комплексе стоит рассматривать каждый отдельный случай?
Что во всех других погибших  группах были т. н. секретоносители? Как то все смотрю напрочь забыли про Колеватова.
Все родители посылали телеграммы Генсеку и клепали жалобы в Москву?
У всех погибших были влиятельные родители? Все массово гибли в своих областях?

Добавлено позже:
И все это никак не отменяет КГБшника Ивана Ябурова - что он там забыл?
Про Ябурова также не мешало бы поспрашать. Есть данные, что он из студентов.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Годом позднее после всех этих событий я беседовал с радистом поисковой группы, по-моему, сокурсником Игоря, по фамилии Ябуров. Он был фронтовым радистом и имел большой опыт в эксплуатации связной аппаратуры. По окончании института Ябуров  работал на заводе Электроавтоматики. Кажется, его нет в живых. Так вот , он обеспечивал радиосвязью поисковую группу, которая первой нашла останки ребят.
https://taina.li/forum/index.php?msg=270472

Кто вообще на фото нацарапал эту надпись, к тому же испещренную вопросительными знаками? Тоже видать знатный конспиролог.
К тому же Иван там в кавычках. Посередине. Не понятно к кому относится. А может к Типикину.
Кроме того и не Иван он совсем. Ортюков в своей записке пишет '' радист    Б. Ябуров просит передать привет В. Хализову''.
« Последнее редактирование: 08.02.20 17:03 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: San4es | bvv910 | SHS | KUK

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1898 : 08.02.20 10:33 »
Ничего не осталось это не значит не было. Дерево в земле-через 20 лет труха, правда, от состояния почвы зависит ещё.
Дерево труха, но цинк-то не так быстро гниет.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1899 : 08.02.20 10:51 »
вы все время сливаетесь от моих вопросов, сольетесь и сейчас, а я отвечаю на ваши - надоело, игра в одни ворота.
Вы неправильно понимаете мои посты. Я не задавал вам вопросов. Это просто приглашение задуматься в соответствующих направлениях. Если хотите, это те вопросы, которые я задал бы себе, если бы выдвигал похожую версию: ЯВ, смена места проиcшествия, инсценировка. Мои вопросы не предполагают обязательных ответов. И тем более не имеют целью вас "уколоть". Если хотите, без проблем могу ответить на ваши вопросы.

тотато, это вымышленный персонаж, поскольку более чем уверен, что человека с таким именем нет в природе - сможете что-то возразить?
Это мой ник на данном форуме. Я использую этот ник на сайтах, где не предполагаю активного участия. С "Тайной" произошло иначе. Когда я регистрировался в 2017, я не предполагал участвовать в обсуждениях, просто хотел иметь полный доступ к материалам сайта. Потом, когда разобрался, что про лавину нам "втирают", захотелось залезть в тему глубже, начал дискутировать. А ник уже не сменить. Вот так и вышло.

 
ответьте мне откуда военные на поисках?
А что здесь такого? К поискам подключилось государство. А кого оно пошлёт на поиски в глухомань? Партаппаратчиков? Послали тех, кто хорошо организован и выполняет приказы. Не забывайте, что ВОВ закончилась всего 14 лет назад. Там пол-страны военных было. И кто на вертолётах будет летать и с миноискателями ходить? Не студенты же.

Откель радиация?
Как вы правильно полагаете, прилетела с ракетой. Только прямиком на Холатчахль, а не на Отортен. И без ЯВ. Прилетела, полежала, забрали.

Вообще откуда интерес Москвы к каким то студентам, замерзшим в горах?
По двум причинам. Студенты "подставились" под специзделие, которое нельзя было рассекречивать. Также родственники погибших стали настойчиво обращаться к самым Верхам в Москве с просьбой о помощи.

Прошлым летом утонуло пятеро манси + один сплавщик на Ауспии - вы про это хоть слышали? Нет, ведь так? А если да - можете назвать их поименно?
Ничего не слышал. Назвать не могу. Что утонули - жалко людей. Но вроде тут случай очевидный, лавиной не прикрывают.

Просто далеки вы все от всех этих военных испытаний, вот и все - ведь так?
И от военных испытаний, и от военных вообще стараюсь держаться подальше.

В какой области работаете?
Писатель я.  *YES* Программы пишу.  :)


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | SHS | Bsp

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1900 : 08.02.20 11:08 »
Опять радиация)) Изотопы только с бета излучением можно получить исключительно в лабораторных условиях.При ЯВ происходит ядерный распад элементов,образуються различные радиоактивные изотопы с альфа,бета и гамма излучением.Гамма излучение имеет высокую проникающую способность,поэтому фонило бы всё,а не только одежда.

Добавлено позже:
Дерево труха, но цинк-то не так быстро гниет.
Ну тамщето цинк активный металл)
« Последнее редактирование: 08.02.20 11:11 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1901 : 08.02.20 11:50 »
пенсионер Чагин показал что дятловцев интересовал проход на Чистоп
Значит сбить старались кого-то с толку - не выдумал же это пенсионер-охотник.
« Последнее редактирование: 08.02.20 11:54 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1902 : 08.02.20 13:45 »
АРГУМЕНТОВ о невозможности траверса 905 по вашей ссылки я так и не увидел.
Их и не будет. Т.к. мы здесь обсуждаем не этот тезис, а Вашу "логику", где Вы из того, что дятловцы ушли на "слишком маленькое расстояние", делаете вывод, что никакой смертельной опасности не было. Т.о. Вам следует показать, что их не не пустил дальше в лес (ниже) непроходимый снег.

Именно так - причем немаленький.
Предлагаю все же пояснить, почему дятловцы не могли сделать лабаз на остановке, а не стоянке? Например: временно остановились на т.н. "стоянке 31-го"; пара гонцов идет на перевал, смотреть, как погодные условия; остальная часть закладывает лабаз. И по ходу движения тоже вполне можно сделать лабаз: скажем, намечено было перевалить или пройти по низу и выйти к кедру и там уже сделать лабаз (или вообще заложить лабаз на перевале-ХЧ, как пишут некоторые). Стали подниматься к перевалу (к кромке растительности) или взяли азимут низом; попали в глубокий снег; девушкам тяжко тащить рюки; решили тут же заложить лабаз и их разгрузить. В частности без такого пояснения Ваш доклад выглядит очень слабенько.

во-первых медведь практически никогда не нападает на группу, во-вторых от него хрен убежишь по снегу, он так и будет бежать за вами до кедра, так что остается только схватить первое попавшееся оружие - топор, пилу, молоток и.т.д. и орать что есть сил - вот это подействует.
Во-первых, речь не про нападение на группу, а про нападение на палатку. Случаев нападения на группу мало, но они есть. Случаев нападения на палатку - уже достаточно. Во-вторых, медведь медведю рознь, как по габаритам, так и по агрессивности и психике (много больных). Одни медведи пугаются громкого шума, другим - абсолютно по барабану. Одних можно испугать топором, альпенштоком и т.д., другие засунут этот альпеншток в... Известен такой прием: кидаешь между собой и медведем рюкзак, рукавицы, шапку - и на какое-то время они могут задержать медведя (а могут и не задержать). Вот так и палатка: она может на какое-то время медведя задержать. Туристы выскочили из палатки, когда туда вперся медведь, а дальше стали отходить (не бежать) вниз, и медведь остался в палатке, а не погнался за туриками. Если видно, что медвдя топором не испугать, и он за тобой не гонится - правильнее будет отступить.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1903 : 08.02.20 16:33 »
Дерево труха, но цинк-то не так быстро гниет.
В том-то и дело, что заявленного во время похорон цинкового гроба не оказалось.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1904 : 08.02.20 16:54 »
надеюсь Вас не затруднит в доказательство своих слов выложить фото Бартоломея с поисков? 
Заодно расскажите в чьей группе был Бартоломей и с кем
Надеюсь спец разглядевший  на  фото с трупами то, что  разглядеть практически не возможно, не будет утверждать, что Бартоломея на этом фото нет или того паче, что оно поддельное.

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По составу групп
https://taina.li/forum/index.php?msg=67980

Добавлено позже:
 
В том-то и дело, что заявленного во время похорон цинкового гроба не оказалось.
А по этому фото можно рассмотреть  какой гроб, цинковый или деревянный?  Как по мне, так вроде мелковат для дерявянного.  Это с похорон Люды и Саши. В одинаковых же поди  последнюю четвёрку хоронили.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 08.02.20 18:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1905 : 08.02.20 20:05 »
А по этому фото можно рассмотреть  какой гроб, цинковый или деревянный?
интересно, а в то время хоронили в цинковых гробах?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1906 : 09.02.20 00:22 »
А по этому фото можно рассмотреть  какой гроб, цинковый или деревянный?
По фото такие вещи можно и не рассмотреть вообще,может быть цинковый в виде вкладыша в деревянный.Кстати-не "цинковые" они,а из оцинкованной стали.

Добавлено позже:
В том-то и дело, что заявленного во время похорон цинкового гроба не оказалось.
А его заявляли?
С перевала в Ивдель-да,знаменитый казус с ветролётчиками.Похороны-не факт.
« Последнее редактирование: 09.02.20 00:23 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1907 : 09.02.20 00:42 »
А по этому фото можно рассмотреть  какой гроб, цинковый или деревянный?  Как по мне, так вроде мелковат для дерявянного.  Это с похорон Люды и Саши. В одинаковых же поди  последнюю четвёрку хоронили.
Насколько я посмотрел по теме, было два вида гробов. Цинковый вкладыш укладывали в деревянный типа чехольчик и чисто цинковый гроб. Половинки последнего имеют примету -окантовку -буртик для соединения этих половин.
Если со вкладышем, то последний был тоньше, дабы сэкономить на металле.

Добавлено позже:
они,а из оцинкованной стали.
Это если целиковый, а со вкладышем может и чисто цинк.

Добавлено позже:
А его заявляли?
https://taina.li/forum/index.php?topic=3196.90
 Меняю на "массу фактов о манси". *POPCORN*
« Последнее редактирование: 09.02.20 00:57 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1908 : 09.02.20 07:44 »
Взорвать ядерный заряд в период Моратория без санкции Генерального - это сразу расстрел.
Да вы что? 1 и 3 ноября 1958 г. взорвали - напомните, кого расстреляли, бо было уже во время моратория?
А что если поисковики найдут на Отортене носовой платок Дубининой или резинового ёжика Слободина, незамеченных в снегу инсценировщиками?
Браво - дополним обломками и все прочим, что не учтешь. Вот поэтому тупо перенесли все на 18 км на запад на ХЧ - проблема решена?
Сразу всех перевозят в морг, отмывают, дезактивируют, наводят марафет.
Именно так и поступили - я верю Солтер и ее рассказам про Прудкова. И большой проблемы то не было, но надо было спрятать ИСПЫТАНИЯ, а не трупы. Кстати, поэтому я как-то против зачистки, те умышленного убийства ненужных свидетелй военными - вот тогда бы точно спрятали трупы.

Добавлено позже:
Чивруай.И военные,и металлоискатели.
Гибель студентов Ленинградского сельхозинститута в 1961 в Заполярье.
Принимается. Хорошо, в исключительных случаях ввиду отсутствия МЧС военные на поисках это нормально.
Про Ябурова также не мешало бы поспрашать. Есть данные, что он из студентов.
На фото дядя лет под сорок - из студентов? Насмешили!
Чтобы закончить с Согриным. Я расспрашивал его после конфы и на все вопросы он ответил в одном ключе - не знаю, не видел, не было. Тем не менее у меня создалось твердое впечатление, что все-таки он что-то знает - а иначе откуда такая реакция? Тем не менее - сейчас он еле передвигается и тогда я посчитал себя просто не вправе наезжать со своими расспросами, хрен с ним, вернее с его скелетами в шкафу. Захочет - сам расскажет, нет так нет, на этом все.
Изотопы только с бета излучением можно получить исключительно в лабораторных условиях.
Чудесно. Вот и покажете мне сию лабораторию на участке Свердловск - ХЧ, а также, почему бы это не мог быть стронций-90? Понимаете, к чему я все это? Если разбираетесь конечно? Не зря ведь Левашов прямо сказал что загрязнения "не должно быть совершенно... изначально оно было значительно большим.." - см. его допрос от 29 мая?
Кто не в курсе - стронций-90 распадается 100% по бете и образуется при ЯВ.
Гамма излучение имеет высокую проникающую способность,поэтому фонило бы всё,а не только одежда.
Например, компас Слободина - если поверить его сестре? Вообще-то калий-40 из ФТЭ распадается по двум каналам - бета и гамма, надеюсь, не будете спорить с очевидным?

Добавлено позже:
В заключении пара слов о дневниках - я смотрю, прошло незамеченным, никто так и не написал ни строчки.
Я три года не был в фонде - хотя давно собирался пересчитать страницы дневников и вообще посмотреть, чистил их кто или нет, наконец представился случай.
Так вот:
- Рустем Слободин "неутомимому механическому Рустику" (это надпись на второй странице обложки) - всего 56 страниц, из них 4 на обложку. На первых 3-4 страницах мансийский словарь, на 36 стр. явно шекспировские  "... Отелло дож венецианский, любил любовниц и пожрать..." там гораздо больше но я запомнил только это, более нечего, Рустик к дневнику был равнодушен.
- Зинаида Колмогорова "участница похода 3-й категории сложности" - всего 44 страницы, из них 4 на обложку. Текст дневника есть где-то на форуме. В блокноте явные следы вырванных страниц - на скрепках остались остатки. Использовались они для растопки или же просто почистили - вопрос открытый. Кстати, эта парочка три раза вместе дежурила и дневник девушке был нужен, а Рустику - нет, так что на растопку думается пошел бы как раз его.
« Последнее редактирование: 09.02.20 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1909 : 09.02.20 08:45 »
SHS, можно ли узнать - группа попала под испытания случайно или их спецом " накрыли"  ?

Добавлено позже:
И не настораживает ли тот факт что они интересовались у местных как пройти на Чистоп, при том что маршрутный лист почему то не оставили вУПИ, а сами пошли на Оттортен ?
« Последнее редактирование: 09.02.20 09:01 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1910 : 09.02.20 09:24 »
Да вы что? 1 и 3 ноября 1958 г. взорвали - напомните, кого расстреляли, бо было уже во время моратория?Браво - дополним обломками и все прочим, что не учтешь. Вот поэтому тупо перенесли все на 18 км на запад на ХЧ - проблема решена?Именно так и поступили - я верю Солтер и ее рассказам про Прудкова. И большой проблемы то не было, но надо было спрятать ИСПЫТАНИЯ, а не трупы. Кстати, поэтому я как-то против зачистки, те умышленного убийства ненужных свидетелй военными - вот тогда бы точно спрятали трупы.
Я тоже за перенос места происшествия и категорически против умышленной зачистки. Но, что делать со следами дятловцев от палатки? В прогон отделения солдат босиком по склону, я не верю...
Ложе трупа Слободина видел один Аксельрод. Следы крови и мышц на Кедре видел один Иванов. Это можно подвергнуть сомнению. Но, следы от палатки видела куча людей... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1911 : 09.02.20 09:38 »
Ложе трупа Слободина видел один Аксельрод. Следы крови и мышц на Кедре видел один Иванов. Это можно подвергнуть сомнению. Но, следы от палатки видела куча людей...
А что, солдат трудно заставить пройти по снегу в портянках ?
Потом возле костра у кедра их просушили, и все дела.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1912 : 09.02.20 10:12 »
SHS, можно ли узнать - группа попала под испытания случайно или их спецом " накрыли"  ?
Не знаю. Очень хотелось бы верить, что случайно, но здорово настораживают две вещи:
- слова Золотарева, что "об этом походе узнает весь мир" перед уходом в поход
- труп с наколками из оврага и реальный Золотарев без наколок. После один эксперт по фотам определяет Семена, а экспертиза ДНК - нет. И заметьте - третью экспертизу, решающую, которую планировали провести "как положено" - зажали.
...12  августа  1953 года во время испытаний РДС6С из аула увезли часть жителей, а часть оставили - как я понимаю, специально, для изучения воздействия ЯВ на людей. Тогда погибли люди, ссылка и обсуждение есть в моей ветке. Так что вопрос открытый.
И не настораживает ли тот факт что они интересовались у местных как пройти на Чистоп, при том что маршрутный лист почему то не оставили вУПИ, а сами пошли на Оттортен ?
Ничего не могу сказать - я по вашему такой вот ясновидящий?
Я тоже за перенос места происшествия и категорически против умышленной зачистки. Но, что делать со следами дятловцев от палатки? В прогон отделения солдат босиком по склону, я не верю...
А я вот не верю, что следы-лунки сохранились на склоне в течении месяца и их не замело снегом. Да и отбрасывать Карпушина, который накануне видел палатку и два трупа РЯДОМ с ней то же как-то неправильно - он лучший штурман уральского авиаотряда, флаг-штурман.
Да и наконец -  по своему опыту могу твердо сказать, вернее повторить - это свежие следы, сделанные накануне без всяких.
« Последнее редактирование: 09.02.20 10:12 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Дед мазая | Bsp

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1913 : 09.02.20 10:14 »
Чудесно. Вот и покажете мне сию лабораторию на участке Свердловск - ХЧ, а также, почему бы это не мог быть стронций-90? Понимаете, к чему я все это? Если разбираетесь конечно? Не зря ведь Левашов прямо сказал что загрязнения "не должно быть совершенно... изначально оно было значительно большим.." - см. его допрос от 29 мая?
Кто не в курсе - стронций-90 распадается 100% по бете и образуется при ЯВ.
При чём здесь Стронций-90.
По результам экспертизы тип радиоактивного веществ/а определить не удалось.Было лишь установлено что это бета-излучатель.
Вещество так же имело тенденцию к смыванию,значит это не наведённая радиация,не нейтронный поток,а какая то мелкодисперсная субстанция,проще говоря радиоактивная пыль.

Каким образом при ЯВ возможно образование изотопов только с бета-излучением,да ещё ввиде пыли? Если есть пруфы,плиз в студию,интересно будет ознакомиться.

Добавлено позже:
Вообще-то калий-40 из ФТЭ распадается по двум каналам - бета и гамма, надеюсь, не будете спорить с очевидным?
Калий-40 если не ошибаюсь распад в 89% случаев электроны и 11% кванты.Поэтому относиться всё таки  к бета излучателям.
А причём здесь именно Калий-40,если имееться ввиду исследование биосубстратов,там же указано количество.Содержание в пределах нормы.
« Последнее редактирование: 09.02.20 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1914 : 09.02.20 10:51 »
Ничего не могу сказать - я по вашему такой вот ясновидящий?
Не говорит ли это о том что группа Дятлова следы путала - пытались так сказать " петлять" от кого-то ?
Не знаю. Очень хотелось бы верить, что случайно, но здорово настораживают две вещи:
- слова Золотарева, что "об этом походе узнает весь мир" перед уходом в поход
- труп с наколками из оврага и реальный Золотарев без наколок. После один эксперт по фотам определяет Семена, а экспертиза ДНК - нет. И заметьте - третью экспертизу, решающую, которую планировали провести "как положено" - зажали.
...12  августа  1953 года во время испытаний РДС6С из аула увезли часть жителей, а часть оставили - как я понимаю, специально, для изучения воздействия ЯВ на людей. Тогда погибли люди, ссылка и обсуждение есть в моей ветке. Так что вопрос открытый.
Так может не было никаких испытаний, и их убили причем, убили по раннее продуманому плану ?
« Последнее редактирование: 09.02.20 10:53 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1915 : 09.02.20 10:57 »
По результам экспертизы тип радиоактивного веществ/а определить не удалось.Было лишь установлено что это бета-излучатель.
Не так.
Изотоп никто и не пытался установить.
Военные его и так знали, а Иванову было знать не положено, у него ведь не было допуска к гостайне.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1916 : 09.02.20 10:59 »
Да и наконец -  по своему опыту могу твердо сказать, вернее повторить - это свежие следы, сделанные накануне без всяких.
А если представить что эти следы вмерзли за 3-4 недели до поисков, что могло их разрушить ? Такое бывает на озерах - когда потепление и кто-то пройдется по этой  " чваканине" и если сразу ударят морозы, то они до весны сохраняются.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1917 : 09.02.20 11:23 »
Про Ябурова также не мешало бы поспрашать
На фото дядя лет под сорок - из студентов? Насмешили!
В центре — не похож на Аксельрода.
Крайний слева — монголоид.
Справа - неизвестный.

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1918 : 09.02.20 11:47 »
Не так.
Изотоп никто и не пытался установить.
Военные его и так знали, а Иванову было знать не положено, у него ведь не было допуска к гостайне.
Пруфы? Я с таким же успехом могу написать что радиоактивный порошок насыпали на одежду специально,что бы был повод быстрее закрыть дело.

В случае техногена наоборот было бы выгодно замолчать радиацию,не?
« Последнее редактирование: 09.02.20 11:49 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1919 : 09.02.20 11:50 »
Пруфы? Я с таким же успехом могу написать что радиоктивный порошок насыпали по указанию Иванова и Ко.что бы был повод быстрее закрыть дело.

В случае техногена наоборот было бы выгодно замолчать радиацию,не?
Какие пруфы ?
Априори территориальная прокуратура не имеет доступа к гостайне, тем более союзного уровня.
И сейчас то же самое.
Гостайнами занимаются военные прокуратуры.