Правда о группе Дятлова - стр. 63 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438549 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1860 : 04.02.20 23:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Увы, это неправда и аккумулятор не нагреется от этого, а только ещё больше разрядится
Ваще то аккумулятор действительно не нагреется "током фар", а вот стартер начнёт вращаться... правда не долго... поэтому  нужно бензина сперва подкачать... в карбюратор... и  включать нужно дальний свет (ток больше) на 2-3 сек не больше.. . дело в запуске большим током процесса электрохимической реакции в аккумуляторе. типа взбодрить аккумулятор... это действительно работает, правда проверялось мною ещё на советских автомобилях :)

onanimus


  • Сообщений: 1 797
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1861 : 04.02.20 23:36 »
Очень похоже на то, что ребята из ГД достигли Отортена, согласен с SHS.
Тут такое дело - нет доказательств существования в живых группы Дятлова после ночёвки с 31 января на 1 февраля
Общий дневник заканчивается 31 января, боевой листок Вечерний Отортен перепечатан на машинке Ивановым (следовало бы всем задуматься - зачем он это сделал?), оригинала боевого листка в УД нет.
Местонахождение всех тел, палатки, лабаза - просто одна большая фальсификация от следствия.
Фото "Утро на Ауспии" сделано явно не на месте последней ночёвки, это легко определить по расположению деревьев

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Ваще то аккумулятор действительно не нагреется "током фар", а вот стартер начнёт вращаться... правда не долго... поэтому  нужно бензина сперва подкачать... в карбюратор... и  включать нужно дальний свет (ток больше) на 2-3 сек не больше.. . дело в запуске большим током процесса электрохимической реакции в аккумуляторе. типа взбодрить аккумулятор... это действительно работает, правда проверялось мною ещё на советских автомобилях
боюсь, Вы опять неправы :)
Электрохимическая реакция возникает от замыкания электрической цепи и тут неважно как замкнуть цепь - через фары или стартер. Взбодрить аккумулятор фарами не получится, а вот просадить его можно. Все аккумуляторы выдают максимальный ток на максимальной ёмкости, расход заряда в том числе и на фары лишь ослабляет аккумулятор.
А миф этот про фары возник потому, что карбюраторные машины не сразу подхватывают, поэтому особо пытливые умы в лучших традициях голубей Скиннера пробуют разные обряды и начинают в них верить :)
https://www.youtube.com/watch?v=PFsspf_DYao#
« Последнее редактирование: 04.02.20 23:56 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1862 : 05.02.20 01:34 »
А вот насчет разрезанной палки никаких натяжек - ключевое слово разрезана по кругу, а не сломана. И использовалась она чужими для установки палатки, как понимаю им лень было бежать за палками вниз, и было невдомек, что лыжи или палки, когда не помещаются внутри палатки при установке, ставят снаружи.
Если у вас нет здоровья на это - попросите кого нибудь надеть мешок 30 кг и подняться в гору на лыжах без палок и с ними - сразу поймете, что без палок дальше идти было невозможно.
По большому счёту, конечно, верно всё, но не совсем.
Всё от конкретной ситуации зависит. Если для того, чтобы на тебя прямо сейчас не завалилась палатка, и для этого  надо укоротить одну лыжную палку - не вижу никаких проблем. Поясню.

Во-первых, палка не уничтожена совсем, а лишь укорочена. Чтобы идти вверх, она и нужна короткая, а не длинная - длинная только мешается. Идя вверх, хвататься надо не за рукоятку, а гораздо ниже - иначе просто неудобно. А потому, укороченная палка -в данном случае  в самый раз.
И точно не катастрофа.

Во-вторых, даже с одной палкой вверх идти вполне можно, сам так мнокократно ходил с 30 кг рюкзаком, и не по этому полого-треккинговому склону, а по крутым уклонам гор Алтая, Камчатки, Кузнецкого Алатау, почти по льду Волчьих тундр и т.д. Потеря одной палки - это точно не катастрофа. Хотя тут даже потери ее не было.

В третьих, рядом лес, и срубить новую палку и присобачить к ней кольцо может даже самый криворукий турист. Что мы, кстати, многократно и делали - в походе через один (а их, лыже-горных многодневных автономов, у меня двадцать с чем-то штук было) непременно кто-то ломал палку, бывало, и в первый дней 30-дневного похода, - да ничего страшного. Либо идёшь с одной, если леса нет, либо срубил новую - и все дела.

Ну, и в четвёртых, я, даже имея все палки, часто хожу, палки не используя, засунув из под мышку - догадываетесь почему? Видимо нет. Ладно, поясню. При движении по глубокому и рыхлому снегу, палки уходят в него очень глубоко, и чтобы их вытащить обратно, надо прилагать частенько приличные усилия. А это тормозит движение - раз, и требует расхода дополнительных сил - два. Часто проще вообще идти без палок, чем с ними. Так, кстати, все охотники ходят. В крайнем случае - с одной палкой. Мы так туристскую лыжню от охотничьей отличаем: следы от двух палок - это туристы, нет следов от палок, либо только след от одной - это охотник.

А вы тут про какую-то беду нам рассказываете из-за одной укороченной палки... Это вообще не проблема. В крайнем случае, небольшое неудобство, а при подъёме - даже плюс.
Но без нужды серьёзной, конечно, портить её умышленно никто не будет, даже укорачивать. Значит, такая нужда была, только и всего.
« Последнее редактирование: 05.02.20 02:08 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Bsp

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1863 : 05.02.20 08:58 »
Что с фонариком в морозилке? Он с лампочкой накаливания, надеюсь? Слышали такой лайфхак старинный - перед тем как повернуть ключ зажигания на морозе, включить фары на дальний свет на несколько секунд - кумулятор придет в себя, согреется током фар.
Насчет последнего знакомо - надо включить вообще все электрическое в авто.
Насчет фонарика - спустя неделю в морозилке горел, и опыт я прекратил - главным образом после получения письма от Прохожего, который в своей манере написал, чтобы я не "страдал...". Далее шел рассказ про 4 дня при -25...-30 на Перевале, в течении которого у него сдохли батарейки Дюраселл - но надо понимать, что все таки все это относительно и зависит от погоды, свежести батареек и.т.д.
Тут несколькими постами выше  наша Галя выложила ссылку на интервью участников конференции.. которую вы видимо не изволили посмотреть... с 8 минуты ( Сергей Согрин) ... начинайте конспектировать..
Ну тогда было бы хорошо, если бы докладчик сам тезисно обрисовал вопросы и ответы.
Что же - пара слов про инцидент с Согриным моими глазами. Дело шло к концу доклада, я ответил на все вопросы и решил выложить домашнюю заготовку для Сергея Николаевича - то самое фото на Отортене и спросить за КГБ. Текст на экране был трудно различим и сперва СНС радостно так: "Знаю - тут я стою на вершине Отортена!" и услышав вопрос, почему с тремя студентами надо было посылать КГБшника Ябурова, судя по надписи, и может ли он что-то пояснить по ней - так он прямо затрясся и что называется, заткнул мне рот - "Ты был там или нет! Не был - не тебе судить! Вот нас тут трое и мы все против твоей версии!" Устраивать публичный скандал, тем более с человеком в возрасте 80+ мне никак не улыбалось, и я просто ушел со сцены. Что было после конференции, написано выше - я подошел, мы принесли друг другу извинения и он заявил, что понятия не имеет, откуда эта фотография. У них (надо полагать студентов) фотоаппаратов не было, флага он тоже не помнит, Аксельрод все здорово приукрасил в своих рассказах и.т.д. Фотография - фейк. Если кому интересно, я выловил ее из альбома Разное из форумской Галереи.
В общем, у меня сложилось полное впечатление, что он что-то недоговаривает - там что-то было тогда, на Отртене, о чем он не говорит, те что-то он знает и помалкивает - что-то там такое они видели, а иначе с чего бы такая реакция?
Его поведение вообще здорово отличается от всех прочих поисковиков, которые всегда рады всем - даже с самыми неудобными версиями, мол вы не даете забыть память о ГД.
П.С.
Я не знаю как поступить. После конференции, я и Саша буквально под руки его (Согрина) довели до буханки Королева и он отвез его домой, сами пошли пешком. Стоит ли вытаскивать все эти старые скелеты из шкафов?

Теперь насчет извинений - жду ваши, поскольку вы извратили мои слова выше. На форуме принято цитировать собеседника, чего вы никогда не делаете, по крайней мере в этой ветке - причем ловлю я именно вас на этом не в первый раз.
« Последнее редактирование: 05.02.20 09:01 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1864 : 05.02.20 10:53 »
Теперь насчет извинений - жду ваши, поскольку вы извратили мои слова выше. На форуме принято цитировать собеседника, чего вы никогда не делаете, по крайней мере в этой ветке - причем ловлю я именно вас на этом не в первый раз.
Извинятся мне как бы не за что... поэтому разве что после дождичка в четверг... Теперь собственно по теме,  вы  обвинили меня во вранье, хотя я и сослался на слова  Согрина. А потом когда вас ткнули носом в видео  с его словами.. начали намекать, что Согрин не совсем здоров и нёс какую то чепуху.. но я то тут причём? Где я соврал? 

Теперь по поводу ядерного взрыва на  Отортене... от которого вы теперь отнекиваетесь.. Любите цитаты? Извольте: страница 51 данной темы

Цитата: tol2013 - 20.05.19 17:28
где по вашему произошёл взрыв? Над Отортеном
Да, на Отортене - вернее в 3-4 км на северо-запад от О. по дальности и столько же по высоте.
так какие я ваши слова извратил? :)

Впрочем вопрос риторический ... можете не отвечать.  Все свои мысли по  поводу версии я высказал 13 страницами ранее. Не будем повторяться

 

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1865 : 05.02.20 12:48 »
так какие я ваши слова извратил?
Ба - и что слу? Оказывается, господин враль умеет таки цитировать? И таки не понимает, за что его тут не привечают? Хорошо, извольте, вот ваши слова:
нельзя скрыть последствия ядерного взрыва на местности перемещением палатки и тел с одной горки на соседнюю... детский сад какой то.
тем более что Отортен( а именно там по мнению автора был воздушный яд. взрыв)тогда  тоже обследовали поисковики ( Согрин с товарищами кажись)
Никаких следов ядерного взрыва они там не обнаружили, как и вообще присутствие каких либо следов .
Ваши слова? А теперь ссылочку плиз, когда и где я говорил, что Отортен СОСЕДНЯЯ гора с ХЧ? Между ними 5 гор минимум и всех их я протопал ножками - еле живой тогда дошел до О., в сапогах по литру воды, сам замерзший и промокший до самых-самых... ладно ребята откачали тогда... Так что те, кто увозил палатку с барахлом ГД с О. могли не переживать, что кто-то из студентиков добежит до "соседней" горы - вот как бы не...!
А теперь ссылку плиз про место (эпицентр) взрыва, поскольку выше я ясно написал вот что:
А теперь пара слов о том, к чему я все это рассказал.
Год назад на такой же конференции я представил свою версию произошедшего – я твердо уверен, что 1 февраля ГД все-таки дошла до Отортена и встала на ночевку на южном каре – это видно по подъему на крайнем фото установки палатки и по чурбаку в палатке. Поздно вечером 1 февраля они попали под военные испытания с ядерным оружием – я думаю, что это была ЗУР с СБЧ, их применяют для поражения воздушных групповых целей.
И главное – эпицентр взрыва находился на расстоянии нескольких км на северо-запад от них – в сторону Печеро-Илычского заповедника, там на старых картах находится площадка падения ступеней ракет и их всего лишь зацепило краешком взрыва, те они находились в так называемой 4й зоне поражения. По силе поражения подобная волна выбивает стекла и отбрасывает людей, но часто не убивает. Люда и Семен находились на улице около обрыва и их сбросило с Отортена вниз – там есть где падать, там отвесный обрыв около пары сотен метров. Тибо тоже был на улице и его бросило на землю, он ударился о камень – так ему проломило голову. Остальные просто лежали в палатке и волна перекатилась через них. Вот так я вижу механизм образования травм.
Еще раз поздравляю соврамши, обсуждать Согрина, да и все прочее с вами я не вижу смысла - всего доброго и на выход.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1866 : 05.02.20 13:31 »
Ваши слова? А теперь ссылочку плиз, когда и где я говорил, что Отортен СОСЕДНЯЯ гора с ХЧ? Между ними 5 гор
ах вот вы о чём? Внятнее нужно выражаться... А разве это что то меняет собственно по сути?... Хорошо ... Отортен не соседняя горка, а 5 по счёту. и что? Важно что Согрин на ней был тогда и никаких следов, ни ГД, ни тем более ядерного взрыва там не увидел... тем более он был там не один..

Далее по поводу эпицентра... вы выделили не ту фразу.. Вот ключевая:
я твердо уверен, что 1 февраля ГД все-таки дошла до Отортена и встала на ночевку на южном каре – это видно по подъему на крайнем фото установки палатки и по чурбаку в палатке. Поздно вечером 1 февраля они попали под военные испытания с ядерным оружием
Стало быть речь всё таки об Отортене... там их накрыл ЯВ по вашей версии.. вот только Согрин почему то ничего не нашёл на Отортене,  ни следов палатки, ни следов ЯВ, переломавшего кости туристам. ни следов тех, кто потом якобы перемещал тела на ХЧ.  а должен бы был... па любому.

Таким образом обвинение меня во лжи безосновательны и смешны.. Но дело не во мне.. Похоже, что бы ваша версия не рассыпалась, Вы безосновательно подозреваете Согрина в сотрудничестве с  КГБ, и готовы утверждать, что он просто скрывал какие то увиденные на Отортене факты.

Не хорошо это... аяяяй... приличные конспирологи так не поступают.. Поэтому я остаюсь и буду держать вашу версию под неусыпным контролем :)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | totato | ЕЛЕНА2013

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1867 : 05.02.20 19:01 »
ах вот вы о чём? Внятнее нужно выражаться... А разве это что то меняет собственно по сути?... Хорошо ... Отортен не соседняя горка, а 5 по счёту. и что? Важно что Согрин на ней был тогда и никаких следов, ни ГД, ни тем более ядерного взрыва там не увидел... тем более он был там не один..
То есть вы признаете (либо допускаете) что:
а. Отортен далеко не соседняя гора с ХЧ - а посему смешны как раз ваши утверждения насчет "детского сада" (перетащили тела с одной горки на другую)?
б. ЯВ был далеко от места установки МП на южном каре Отортене - предположительно в районе насыпных искусственных холмиков в сторону Печоры?
Да или нет?
П.С.
А теперь давай по мужски - без всяких.
Согрин - в отличии от тебя, это просто прямой мужик с характером.
У меня с ним есть нечто общее - мы оба хотим докопаться до ПРАВДЫ, именно поэтому он и принес мне извинения. Хватит ли мужества извиниться за свою НЕПРАВДУ у тебя - большой вопрос, и совершенно неважно, кто там и что подумал.
.. Поэтому я остаюсь и буду держать вашу версию под неусыпным контролем
А вот это хрен тебе - без принесенных извинений за ВРАНЬЕ делать тебе в этой теме нечего, посему в дальнейшем буду либо безжалостно троллить либо выкидывать все тобой написанное.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1868 : 05.02.20 20:25 »
Выступление SHS на конференции 2020:
Сколько сломано копий по поводу выхода из лабаза в 14-15 часов и переходу длиной всего 2 км.И вот опять начинаем усложнять.А причина в тяжёлом и упрямом характере самого Игоря, на что указывали Масленников ,и даже П И Бортоломей.
« Последнее редактирование: 05.02.20 20:28 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1869 : 05.02.20 21:26 »
Не хорошо это... аяяяй... приличные конспирологи так не поступают.. Поэтому я остаюсь и буду держать вашу версию под неусыпным контролем
От лица командования награждаем вас товарищ tol2013 почетным значком.
Вкрутите его себе в ж...
« Последнее редактирование: 06.02.20 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | VepDolli

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1870 : 05.02.20 22:11 »
Сколько сломано копий по поводу выхода из лабаза в 14-15 часов и переходу длиной всего 2 км.И вот опять начинаем усложнять.А причина в тяжёлом и упрямом характере самого Игоря, на что указывали Масленников ,и даже П И Бортоломей.
В публичном докладе все же придется обосновать, почему группа не могла забить на тяжелый и упрямый характер Дятлова.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1871 : 06.02.20 13:04 »
"... При определении вида излучения установлено, что активность имеет место за счет бета-частиц. Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены..."
Галина - вы производите впечатление все-таки разумной девушки - возможно, вы сами почитаете про разницу в анализах по определению тех или иных элементов и излучений? А то как-то даже неловко за ваши представления... никто в 1959 г. элементы не определял - бо банально было не на чем, в смысле СЭС не обладал нужной аппаратурой, ну, а калий-40 Левашов просто придумал по ходу пьесы - что ему было делать?
К слову сказать, я кое-какие туристические знаю, как и по экологии медведя.
Насчет последнего вы меня здорово смутили - это как? прикажете мишке не какать в неположенных местах или что?
Что касается того, что глубокий снег остановил дятловцев у кедра и чуть далее, но не глубоко в лес - так это такая расхожая теза на форуме (читай, в среде дятловедов).
Ваше утверждение насчет "непроходимого" снега - вам и доказывать. По фотам 59 г. я не вижу не одного сугроба более +/- 1...1,2 метра по дороге МП - Кедр, майские раскопы не в счет - это узкая полоса 15 м шириной макс. Насчет Чивруая мимо - на ПД лес, а не горы - если посмотрите фоты, там по склонам никто и не ходил на лыжах.
"Воспоминания поисковиков" не позволяют идентифицировать стоянку 31, как именно стоянку - с лагерем, палаткой и т.д., а не как остановку. Ровно также т.н. "лабаз" не указывает однозначно на стоянку, а не на остановку. Что касается "записи в дневнике", если Вы заметили, я пытаюсь свои контраргументы  (кроме медведя) максимально подогнать под Вашу версию (присутствие чужих), а "запись в дневнике" о стоянке 31-го прекрасно вписывается в Ваше ненаучное:
Опять-таки - вы о какой науке пишете?
Я отталкиваюсь главным образом от своего опыта - закладку, а именно так правильно именуется лабаз, никто не делает по ходу движения, а делают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на стоянках. Так что можно и не смотреть дневник, где ясно обозначено что "думать не хочется об обустройстве лабаза", а просто знать - есть лабаз, значит рядом обязательно стоянка, в радиусе +/- 100 метров. Никто же не оспаривает нахождение лабаза на берегу Ауспии?
А вот на чем обосновано ваше предположение выше непонятно - по вашему, они харчи таскали с ХЧ вниз за 1,5 км от МП? Это при том, что обратно они идти должны были в верховья Уньи - а значит, по другую сторону ХЧ? тогда вот там бы (на другой стороне ХЧ) они и оставили бы свои 55 кг - это куда ближе от МП.
« Последнее редактирование: 06.02.20 13:10 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1872 : 06.02.20 13:31 »
... возможно, вы сами почитаете про разницу в анализах по определению тех или иных элементов и излучений? А то как-то даже неловко за ваши представления... никто в 1959 г. элементы не определял - бо банально было не на чем, в смысле СЭС не обладал нужной аппаратурой...
"Радиометрические замеры проводились с помощью прибора "Тисс" без озоления в свинцовом домике с кассетными счетчиками СТС-6 в количестве 4-х штук.


Назначение прибора:

Измерение величины загрязненности одежды, рук и рабочих поверхностей альфа- или бета-активными веществами.
Прибором измеряют величину радиоактивной загрязненности поверхностей рук, одежды и пр., получают сигнал о превышении величины загрязненности над допустимым уровнем, величина которого может устанавливаться оператором. В дальнейшем при радиометрических замерах без озоления в свинцовом домике с кассетными счетчиками СТС-6 в количестве 4-х штук была установлена максимальная загрязненность на отдельных участках.

Основные технические данные прибора:
Прибор рассчитан на работу в интервале температур окружающего воздуха от +5 до +35°С и относительной влажности воздуха до 85% (при +20°С)
Питание — от сети переменного тока 110/127/220 в с частотой 50 гц.

По прямопоказывающему прибору можно измерить среднюю скорость поступления импульсов в диапазоне 60 - 100 000 имп/мин.
Весь диапазон разбит на 6 поддиапазонов:
300 имп/мин — 100 000 имп/мин.

Блок ТЮ имеет рабочую поверхность в 150 см2. Собственный фон прибора — 20 имп/мин.

"Тисс" универсальный прибор, измеряет альфа с энергией излучения более 3 МэВ, бету и гамму с энергией излучения более 0,600 МэВ.


Диапазон измерения: 2 - 700 расп/мин.*см2.

С блоком ТИ можно работать в гамма-полях с интенсивностью не более 500 мкр/сек. Блок чувствителен к магнитным полям.
Прибор измеряет загрязненность поверхностей бета-активными веществами в комплекте с блоком ТЧ. Рабочая поверхность датчика — 130 см2. Диапазон измерения — до 100 000 расп/мин. Прибор обеспечивает автоматическую компенсацию внешнего гамма-фона при условии, что величина фона не превосходит номинального значения шкалы, на которой производятся измерения.
"

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/6

. ну, а калий-40 Левашов просто придумал по ходу пьесы - что ему было делать?
На одежде?
« Последнее редактирование: 06.02.20 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: totato | tol2013

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1873 : 06.02.20 14:29 »
Дело шло к концу доклада, я ответил на все вопросы и решил выложить домашнюю заготовку для Сергея Николаевича - то самое фото на Отортене и спросить за КГБ. Текст на экране был трудно различим и сперва СНС радостно так: "Знаю - тут я стою на вершине Отортена!"
Это не Отортен. Это Перевал. Вот снимок примерно с того же места:
*


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | tol2013 | Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1874 : 06.02.20 16:53 »
Разворачиваемый текст
Это не Отортен. Это Перевал. Вот снимок примерно с того же места:
*
Никанор Босой, сможете это место показать на Google Earth или на карте?
« Последнее редактирование: 06.02.20 16:55 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1875 : 06.02.20 16:56 »
От лица командования награждаем вас товарищ tol2013 почетным значком.
Вкрутите его себе в ж... у.
Прикольный пост, тамбовский волк тебе товарищ... а где же хвалёная суровая модерация за прямое оскорбление? *JOKINGLY*
Вы вообще кто   и с какого свинарника вылезли? Не помню что бы я с вами о чём либо дискутировал... или это помощь зала  для SHS?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1876 : 06.02.20 16:59 »
В публичном докладе все же придется обосновать, почему группа не могла забить на тяжелый и упрямый характер Дятлова.
Так и "забила ",когда случился момент Х. И совершили роковую ошибку ,когда разделились на группы Склон и Овраг.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1877 : 06.02.20 17:09 »
То есть вы признаете (либо допускаете) что:
а. Отортен далеко не соседняя гора с ХЧ - а посему смешны как раз ваши утверждения насчет "детского сада" (перетащили тела с одной горки на другую)?
б. ЯВ был далеко от места установки МП на южном каре Отортене - предположительно в районе насыпных искусственных холмиков в сторону Печоры?
Да или нет?
Детским садом я назвал общую вашу идею сокрытия следов ЯВ таким образом как перемещение тел на соседнюю ( хорошо... на другую ) горку

И ежу понятно.. при любых раскладах поисковая экспедиция обязательно посетила бы конечную точку предполагаемого маршрута ГД, ( а конечная точка это Отортен) , что и было проделано.. ничего там не нашли... от слова совсем.  А куда там кого переместили  это вопрос второй ( ибо занятие это абсолютно напрасное) Это моё личное мнение... Вы предлагаете мне за него извиниться?

 Вы большой весельчак как  я погляжу... на пару с Реликтом..


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | totato

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1878 : 06.02.20 17:29 »
сможете это место показать на Google Earth или на карте?
Судя по фото, уклон поверхности слева на право неразличим. Это район памятника с характерной горизонтальной площадкой:
*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Координаты 61.754805   59.454229 , на гугл-карте — https://www.google.ru/maps/place/61°45'17.3"N+59°27'15.2"E/@61.7613683,59.4608132,2449m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d61.754805!4d59.454229  .
« Последнее редактирование: 06.02.20 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | tol2013

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1879 : 06.02.20 18:59 »
Насчет последнего вы меня здорово смутили - это как? прикажете мишке не какать в неположенных местах или что?
Вот видите, а еще туристом себя называете. А не знаете таких простых вещей, что такое экология медведя (не путать с этологией), а меня в неучи записали...

Ваше утверждение насчет "непроходимого" снега - вам и доказывать. По фотам 59 г. я не вижу не одного сугроба более +/- 1...1,2 метра по дороге МП - Кедр, майские раскопы не в счет - это узкая полоса 15 м шириной макс.
Во-первых, утверждение не мое, а расхожее в дятловедческой среде. Во-вторых, мне доказывать ничего не надо - не я делаю доклад, а Вы. В-третьих, я отметил, что Ваши тезисы Вы должны не доказывать, а обосновывать. Я свой-дятловедческий тезис обосновал, могу повторить:допрос свидетеля Атманаки:
Цитирование
Два с половиной дня были сплошным ползанием по целинному снегу, после чего мы подошли к подножию хребта, в который входили указанные вершины. На другой день (16 февраля) группа из пяти человек (трое после тяжелого пути осталась в лагере отдохнуть...
Вы должны показать, что снег ЗА кедром вглубь леса позволял без лыж пройти метров 500 и сделать там костер.

Насчет Чивруая мимо - на ПД лес, а не горы - если посмотрите фоты, там по склонам никто и не ходил на лыжах.
Я сам там ходил, не вдоль и поперек, но несколько раз был. Вы же сами просили привести "ЛЮБОЙ" пример - я и привел.

Я отталкиваюсь главным образом от своего опыта - закладку, а именно так правильно именуется лабаз, никто не делает по ходу движения, а делают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на стоянках.
Вот в докладе и нужно было отметить, что я перелопатил столько-то отчетов - и везде закладку делали только на стоянках. А у Вас безосновательный тезис получился. Жизнь-то она причудлива подчас бывает. Откуда следует, что дятловцы не могли сделать лабаз на остановке, а не стоянке? Например: временно остановились на т.н. "стоянке 31-го"; пара гонцов идет на перевал, смотреть, как погодные условия; остальная часть закладывает лабаз. И по ходу движения тоже вполне можно сделать лабаз: скажем, намечено было перевалить или пройти по низу и выйти к кедру и там уже сделать лабаз (или вообще заложить лабаз на перевале-ХЧ, как пишут некоторые). Стали подниматься к перевалу (к кромке растительности) или взяли азимут низом; попали в глубокий снег; девушкам тяжко тащить рюки; решили тут же заложить лабаз и их разгрузить. PS: естественно, место лабаза оспаривается, т.к. в сумерках на обратном пути его фиг найдешь, и с перевала его не видно. Т.е., если Вы допускаете фальсификации, то заложить лабаз - вариантов масса.
« Последнее редактирование: 06.02.20 19:00 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1880 : 07.02.20 00:02 »
Судя по фото, уклон поверхности слева на право неразличим. Это район памятника с характерной горизонтальной площадкой:
*
(Ссылка на вложение)

Координаты 61.754805   59.454229 , на гугл-карте — https://www.google.ru/maps/place/61°45'17.3"N+59°27'15.2"E/@61.7613683,59.4608132,2449m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d61.754805!4d59.454229  .
Не факт.
Там "уклон поверхности слева на право неразличим" есть во многих местах.
Вот вам загадка, как пример, какое место больше подходит 1 или 2?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

onanimus


  • Сообщений: 1 797
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1881 : 07.02.20 02:14 »
Не факт.
Факт тут один - фото сделано на перевале Дятлова, а не у Отортена
« Последнее редактирование: 07.02.20 02:15 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1882 : 07.02.20 08:48 »
Вы должны показать, что снег ЗА кедром вглубь леса позволял без лыж пройти метров 500 и сделать там костер.
Тезис ваш - лично я о нем впервые слышу, но извольте, мне не жалко.
СЛОВАМ Атманаки я извините, как-то не верю - ЗА кедр, на вершину 905, выносили трупы, а уж потом спускали их к останцу, понимаю, это проще чем тащить их по руслу 4пл, поскольку там, в низине всегда полно снега - он лежит аж по август.
Так что устали они там или нет - не суть, в любом лесу вообще не бывает НЕПРОХОДИМЫХ снегов, это просто оборот речи. Если добрались как-то до кедра,то доберутся и до вершины, поскольку закон - чем выше по склону, тем меньше снега и крепче ветер.
А не знаете таких простых вещей, что такое экология медведя
Да я вообще валенок в этих вопросах - вот только объясните, это к ГД какое имеет отношение? А также - на кой все это в туризме?

Я сам там ходил, не вдоль и поперек, но несколько раз был. Вы же сами просили привести "ЛЮБОЙ" пример - я и привел.
То есть все-таки ХОДИЛИ, причем не на лыжах. Закончим с этим - утверждения, что нельзя траверсировать 905 - несостоятельны.
Вот в докладе и нужно было отметить, что я перелопатил столько-то отчетов - и везде закладку делали только на стоянках.
Еще раз - мы много раз делали РЕАЛЬНЫЕ закладки в РЕАЛЬНЫХ походах и всегда это было на стоянках. Какие к черту, отчеты вам нужны? Спросите салану, если не верите - он поумничает, конечно, но согласится.
Вы большой весельчак как  я погляжу... на пару с Реликтом..
Ха - ольгинские "контроллеры" пришли! Я уж думал, ты убежишь после своих признаний и не вернешься, поскольку на моей памяти так еще никто не палился - сам признался, для чего здесь - для КОНТРОЛЯ за темой! Интересно, а среди ваших никого поумнее не было? Неужели непонятно, что после подобного, с тобой не то что обсуждать Дятлова - с... ть рядом никто не сядет! Заходи еще - будет над кем поржать.
Это не Отортен. Это Перевал. Вот снимок примерно с того же места:
Если честно, то это похоже на вершину отрога ХЧ - лес напротив это на 905. В принципе, тогда получается, что снимок сделан по прилету Аксельрода на Перевал после Ивделя.
И все это никак не отменяет КГБшника Ивана Ябурова - что он там забыл?

А теперь главное - почему никто не заметил принципиальной ошибки в докладе? Нет, мне высказано было многое на конференции и еще больше после нее, но ГЛАВНОГО, господа-товарищи, среди вас так никто не увидел а именно что на стр. 10 поручения Ахмина прямо говорится что "ТУРИСТЫ падали с горы" (страница прилагается), а никак не "ЛЮДИ падали с горы" (перечитал форума - каюсь), как у меня в докладе. На моей памяти, до сих пор никто не предлагал падения с Отортена, впрочем, могу и ошибаться конечно. Вот поэтому так и взбеленился спецпрокурор - на столе у него лежали слухи и похлеще, думается.[/quote]

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 07.02.20 08:54 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1883 : 07.02.20 13:21 »
на стр. 10 поручения Ахмина прямо говорится что "ТУРИСТЫ падали с горы" (страница прилагается), а никак не "ЛЮДИ падали с горы" (перечитал форума - каюсь), как у меня в докладе. На моей памяти, до сих пор никто не предлагал падения с Отортена, впрочем, могу и ошибаться конечно.
Павел Григорьевич Бахтияров из поручения Ахмина - вымышленный персонаж, так же как и слухи о туристах, упавших с горы.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1884 : 07.02.20 16:19 »
Тезис ваш - лично я о нем впервые слышу, но извольте, мне не жалко.
СЛОВАМ Атманаки я извините, как-то не верю - ЗА кедр, на вершину 905, выносили трупы, а уж потом спускали их к останцу, понимаю, это проще чем тащить их по руслу 4пл, поскольку там, в низине всегда полно снега - он лежит аж по август.
Так что устали они там или нет - не суть, в любом лесу вообще не бывает НЕПРОХОДИМЫХ снегов, это просто оборот речи. Если добрались как-то до кедра,то доберутся и до вершины, поскольку закон - чем выше по склону, тем меньше снега и крепче ветер.
Тезис не мой: https://taina.li/forum/index.php?topic=6757.msg692050#msg692050 . Как минимум Шаравина, Борзенкова (если я правильно понял) и других форумчан. Но, позвольте, мы здесь обсуждаем тезис о том, что дятловцев дальше в лес (ниже от кедра) не пустил глубокий снег, а не то, каков снег выше от кедра. Согласен, что в лесу нет в принципе непроходимого снега на каком-то значимом расстоянии. Но мы должны учитывать возможное физические состояние и одежду дятловцев. Самый неприятный в таких условиях снег - это с тонким настом сверху, когда наступая проваливаешься, а потом приходится ломать голенью переднюю острую кромку наста и выдергивать ногу. Упахаться без лыж можно очень быстро. Вы заявили тезис:
Теперь разберем участок от МП до кедра и настила. Опять та же генеральная мысль – слишком маленькое расстояние. Люди, которым только что грозила смертельная опасность, так себя не ведут! Если они в чем были убежали в лес на жалкие 700 метров по руслу 4пл, а по прямой от дороги – всего то 500м и вместо того чтобы затаиться, как мыши, они начинают разводить костры, рубить деревья для настила, совершенно не думая, что их услышат или увидят.
- Вам и отметать как причину стопорения у кедра то, что далее был непроходимый для дятловцев в их кондициях снег, а не то, что:
Да потому что никакой смертельной опасности не было и все эти настилы делали чужие, которым ничего было бояться.
Цитата: Хирург - вчера в 18:59
А не знаете таких простых вещей, что такое экология медведя
Да я вообще валенок в этих вопросах - вот только объясните, это к ГД какое имеет отношение? А также - на кой все это в туризме?
Вам стало весело от слова "экология" медведя - я Вам ответил. К туризму это имеет отношение в двух аспектах. Во-первых, если турист идет в группе или является руководителем группы, то он обязан знать азы экологии медведя, чтобы поддерживать максимальную безопасность группы. Если идет один - по барабану. Во-вторых, Вы заявили тезис:
вместо того чтобы затаиться, как мыши, они начинают разводить костры, рубить деревья для настила, совершенно не думая, что их услышат или увидят.
Я Вам указал возможный вариант:
1) если, к примеру, на палатку напал медведь, то действовать будешь ровно так, как дятловцы: отход на приличное расстояние; костер, чтобы согреться; дозорные; возможно, пещера для основной части группы;
Ваша очередь предложить свой вариант, опираясь на знания в области экологии медведя, действия дятловцев при впирании в палатку медведя.

То есть все-таки ХОДИЛИ, причем не на лыжах. Закончим с этим - утверждения, что нельзя траверсировать 905 - несостоятельны.
Вы как-то не так поняли. Траверсить 905 - ради бога. Но мы обсуждаем, что дятловцев глубже в лес (т.е. дальше вниз) не пустил глубокий снег (см. выше). PS: есть мнение, что Альтшуллер не смог выйти потому, что в долине реки Киткуай было по макушку снега, а у него не было лыж. Причем здесь состояние склонов??

Еще раз - мы много раз делали РЕАЛЬНЫЕ закладки в РЕАЛЬНЫХ походах и всегда это было на стоянках. Какие к черту, отчеты вам нужны? Спросите салану, если не верите - он поумничает, конечно, но согласится.
Мне никого спрашивать не нужно. Если Вы делаете доклад, то каждый тезис должны подтверждать. Понятно, что в рамках короткого устного доклада развернуто сделать это не представляется возможным, но нужно указать основание, которое подтверждает Ваш тезис. Скажем, для подтверждения данного тезиса Вы перелопатили массу отчетов, и везде лабаз - только на стоянке. Или Вы просто опираетесь на Ваш личный опыт. Любой личный опыт ограничен. Поэтому предлагаю Вам все же привести основания, по которым такой вариант исключен:
Откуда следует, что дятловцы не могли сделать лабаз на остановке, а не стоянке? Например: временно остановились на т.н. "стоянке 31-го"; пара гонцов идет на перевал, смотреть, как погодные условия; остальная часть закладывает лабаз. И по ходу движения тоже вполне можно сделать лабаз: скажем, намечено было перевалить или пройти по низу и выйти к кедру и там уже сделать лабаз (или вообще заложить лабаз на перевале-ХЧ, как пишут некоторые). Стали подниматься к перевалу (к кромке растительности) или взяли азимут низом; попали в глубокий снег; девушкам тяжко тащить рюки; решили тут же заложить лабаз и их разгрузить.
на стр. 10 поручения Ахмина прямо говорится что "ТУРИСТЫ падали с горы" (страница прилагается), а никак не "ЛЮДИ падали с горы" (перечитал форума - каюсь), как у меня в докладе. На моей памяти, до сих пор никто не предлагал падения с Отортена
Идея нравится, но нужно обоснование, что это был не испорченный телефон, ведь - Допрос свидетеля Мокрушина:
Цитирование
Бахтияров Петр так же рассказал о том что есть одна гора, с которой сдуло одного человека, какого человека он не знает. Я спросил откуда ему известно о той горе. Он сказал что эта гора находится от их юрт в 40 км. И его отец был пастухом уральским и рассказывал о том, что с этой горы сдуло одного человека. Петр Якимович говорил что это он слышал от своего родного отца Бахтиярова Якима Ивановича, который умер в 1939 году и похоронен. О том что сам Бахтияров Петр видел как сдуло человека с горы он не говорил мне. О потере туристов я ничего не знаю и Петр Якимович мне об них не упоминал. О потере туристов и поисках их я узнал в исполкоме горсовета.

28/II-59 г. Зам председателя исполкома горсовета тов. Карандашеву В.Н. когда он меня спрашивал об утере туристов 7/III 59 г. я ему рассказал о том, что мне 17/II 59 г. Бахтияров П.Я. рассказывал что человека сдуло с горы. Тов. Карандашев меня не спросил когда сдуло и я не сказал. А если бы он меня спросил когда и где это происходило, т. Я бы ему передал, что это Бахтияров Петр слышал от своего отца, который умер в 1939 г.
« Последнее редактирование: 07.02.20 16:20 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1885 : 07.02.20 19:49 »
Детским садом я назвал общую вашу идею сокрытия следов ЯВ таким образом как перемещение тел на соседнюю ( хорошо... на другую ) горку

И ежу понятно.. при любых раскладах поисковая экспедиция обязательно посетила бы конечную точку предполагаемого маршрута ГД, ( а конечная точка это Отортен) , что и было проделано.. ничего там не нашли... от слова совсем.  А куда там кого переместили  это вопрос второй ( ибо занятие это абсолютно напрасное) Это моё личное мнение...
Жаль, что обсуждение приняло какой-то совсем не конструктивный характер, излишние эмоции всегда вредят делу  *STOP*Но это к слову.
Вообще-то меня нельзя назвать сторонником инсценировки, тем более методом перетаскивания трупов с одной горки на другую. Я пытаюсь просто осмыслить эту идею, могла ли она иметь место в принципе. На многие вопросы у меня не находится логически обоснованных ответов. Например, можно ли после разморозки трупы, якобы раздетые Солтер, заново одеть в их старую (и почему-то не выброшенную грязную одежду) и потом опять придать им "динамические позы". И чтобы при этом они не успели сильно разложиться? Каким образом можно трупу ЛД положить голову на руки, или это ручей так причудливо расположил ее тело? Или это из разряда:" Если сильно хочется, то все можно"?
Некоторые исследователи предполагают наличие 2-х групп. Возможно, что ГД наблюдала за ОШ в районе Перевала, а 2-я группа  была на Отортене. Не исключено, что с ними там был кто-то из дятловцев также. Однако, это все из области догадок. Нужно перечитать еще раз внимательно допросы манси. Как точно узнать, где в воспоминаниях людей оговорка, где - ошибка, где откровенная выдумка и сокрытие улик, а где - истина? Перелопатив кучу инфы и рассортировав ее в два отсека, типа "ЗА Отортен" и " ПРОТИВ"  %-)?
То, что на Отортене не нашли следов дятловцев или же воздушного ЯВ, так ведь поисковики не весь его обошли. Да и не могли, т.к. были там совсем недолго. Время прошло, снег и метель многие следы скрыли. Да и присмотр за ними был постоянный, какой-то непонятный радист с бесполезной рацией.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1886 : 07.02.20 20:21 »
То, что на Отортене не нашли следов дятловцев или же воздушного ЯВ, так ведь поисковики не весь его обошли.
Тут дело не в том, что студенты погибли якобы на Отортене, а в том, что ЯВ вообще не было. Взорвать ядерный заряд в период Моратория без санкции Генерального - это сразу расстрел. Если же есть санкция Генерального, то автоматически есть санкция на любые действия по сокрытию ЯВ. Если под взрыв случайно попадают гражданские и получают характерные травмы (от взрывной волны, от облучения, радиации), то их никто никогда не находит. Также никого не пускают в зону взрыва. А тут над Отортеном поисковые самолёты летают, а по нему поисковики ходят. Что если с самолёта заметят следы ЯВ? А что если поисковики найдут на Отортене носовой платок Дубининой или резинового ёжика Слободина, незамеченных в снегу инсценировщиками? Всех этих людей будут ликвидировать? А потом тех, кому они успели что-то рассказать?

Да и зачем тащить трупы туристов и их вещи на Холатчахль? Сразу всех перевозят в морг, отмывают, дезактивируют, наводят марафет. Как только УПИ начинает бить тревогу, объявляют что манси-охотник нашёл в горах разбившихся и замёрзших туристов, за ними послан военный вертолёт. Далее тела выдаются из морга, вещи - из хранилища. Никто ни на какие поиски не ездит. Место ЯВ не скомпрометировано. А тут, зная с самого начала, что внутренности и одежда туристов заражены радиацией, буквально в последний момент выцарапывают из гражданской экспертизы образцы и  результаты. Невероятно!


Поблагодарили за сообщение: Bsp | bvv910 | НифНафНуф

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1887 : 07.02.20 20:33 »
Еще  и хоронить зараженных радиацией в открытых гробах при огромном стечении народа - тоже не могу этого понять. Даже если их дезактивировали весьма тщательно, могли бы все же цинк еще на это дело выделить с объясниловом типа - весьма обезображены зверьем.
Да, кстати, последняя 4-ка в ручье была как раз в цинке захоронена.
Поисковиков, и вправду, никуда не пускали в сторону. А пилот Потяженко, по его утверждению, именно на Отортене видел палатку с погибшими туристами. Что-то много оговорок и ошибок накапливается...
« Последнее редактирование: 07.02.20 20:42 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1888 : 07.02.20 21:06 »
пенсионер Чагин показал что дятловцев интересовал проход на Чистоп
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cagina-e-i
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1889 : 07.02.20 21:40 »
Да, кстати, последняя 4-ка в ручье была как раз в цинке захоронена.
Не была.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...