Правда о группе Дятлова - стр. 62 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433769 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1830 : 03.02.20 20:13 »
Я понимаю так, что это самое большое приключение в вашей жизни за последние не будем говорить сколько там лет?
О! Приключений у меня было достаточно, не о всех же я здесь буду писать. :)))

Так вот - 1-2 прыжка с парашютом - это значок "воин-парашютист"
Ухты! Я и не знала. :)

Вы меня решили сразить первым или просто нечего сказать в ответ? Нужны комментарии?
Разве не сразила?
Ну ладно... :)

А вот давайте вы расскажите о СВОИХ ДЕЛАХ - а мы оценим.
Вам о каких делах рассказать сразу? О семейных? :)

Дела ЕВБ известны - раскручивание темы ТГД, мне об этом сказал Карелин перед уходом с конфы.
Да эта "заслуга" всем известна.
А какова цель и итог этого "раскручивания"?

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 25.04.24 17:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1831 : 03.02.20 20:17 »
а запись последней конфы где можно глянуть?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1832 : 03.02.20 20:21 »
а запись последней конфы где можно глянуть?
Пока здесь. https://vk.com/na_pereval
Команев, как всегда первый. :)


Поблагодарили за сообщение: nemo

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1833 : 03.02.20 20:24 »
Будьте добры - кто конкретно?
Не вспомню навскидку. Просто читал и отмечал, что пишут термины, которые мне неизвестны.

Тем не менее - не надо сливаться от моих вопросов - если вы не готовы ответить на МОИ вопросы насчет падения с Отортена - на кой мне тратить на вас свое время?
Во-первых, Вас никто не заставляет тратить Ваше время. Не хотите отвечать - не отвечайте. Зачем для этого искать какую-то причину - не пойму. Я обратил на слабые места в Вашем выступлении. Можете просто принять их к сведению и никак не реагировать публично.

То, что Вы указали на якобы туристические тонкости, - их здесь нет. Для обсуждения тех замечаний, которые я привел, не нужен какой-то большой туристический опыт. Уверен, видео это продемонстрирует. Мы подождем...

Во-вторых, что касается "падения с Отортена": а) если обосновать, что снимок "установки палатки" сделан на склоне, то, пожалуй, они явно свидетельствуют в пользу Отортена. Но обоснования нет; б) если обосновать, что Бахтияров действительно говорил слова о "падающих с горы" именно в то время, то, пожалуй, он явно свидетельствует в пользу Отортена. Но обоснования нет. А поскольку нет обоснования, то есть предположение, что:

1) либо испорченный телефон. Допрос свидетеля Мокрушина:
Цитирование
Бахтияров Петр так же рассказал о том что есть одна гора, с которой сдуло одного человека, какого человека он не знает. Я спросил откуда ему известно о той горе. Он сказал что эта гора находится от их юрт в 40 км. И его отец был пастухом уральским и рассказывал о том, что с этой горы сдуло одного человека. Петр Якимович говорил что это он слышал от своего родного отца Бахтиярова Якима Ивановича, который умер в 1939 году и похоронен. О том что сам Бахтияров Петр видел как сдуло человека с горы он не говорил мне. О потере туристов я ничего не знаю и Петр Якимович мне об них не упоминал. О потере туристов и поисках их я узнал в исполкоме горсовета.

28/II-59 г. Зам председателя исполкома горсовета тов. Карандашеву В.Н. когда он меня спрашивал об утере туристов 7/III 59 г. я ему рассказал о том, что мне 17/II 59 г. Бахтияров П.Я. рассказывал что человека сдуло с горы. Тов. Карандашев меня не спросил когда сдуло и я не сказал. А если бы он меня спросил когда и где это происходило, т. Я бы ему передал, что это Бахтияров Петр слышал от своего отца, который умер в 1939 г.
;

2) либо намеренный вброс следствия, чтобы поддержать на плаву как можно больше версий.
« Последнее редактирование: 03.02.20 20:26 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1834 : 03.02.20 21:25 »
С Бартоломеем и Согриным вы пока погорячились.
Надежда ещё есть услышать их пояснения...
Я читал показания поисковиков, вкратце прокомментирую кое что любопытное:
показания Брусницина "прекрасны" - он их так написал, что невольно создаётся впечатление, будто они не нашли палатку, а устанавливали её. А потом я глянул фото - так и есть.
показания Согрина не менее примечательны. Ну хотя бы упоминанием о некоем лагере на реке Сульпа, о котором более нигде не слышно. Но тут ему верить можно - не зря на фото с вымпелом Масленникова рядом с ними стоит Чернышов. А из воспоминаний вертолётчика Протяженко известно, что был некий лагерь под Отортеном с одними военными. Я думал этот лагерь находился со стороны Лозьвы, но оказывается он располагался с другой стороны горы. Ну а далее изложение Согрина вызывает одно недоумение. Костёр был слабым, не способным обогреть людей, а дров заготовлено было огромное количество. Палатка установлена якобы капитально, но рассматривал он палатку аж 4 марта и проблема в том, что на фото от 28 февраля эта капитально установленная палатка не выдержит даже дуновения ветра, а ветра на склоне 1079 дуют постоянно. Про невозможность добраться без обуви от кедра к палатке я вообще молчу. Согрин явно писал это всё под диктовку, иначе объяснить подобный бред никак нельзя. Да, ещё из интересного - обшлаг свитера был найден ещё в марте у костра не только по показаниям Согрина, потом этот же обшлаг был повторно "найден" по пути от кедра к ручью в мае Куриковым! Ещё один факт, подтверждающий имитацию всей майской инсценировки с телами.
Ну а Бартоломей просто врёт без тормозов. Утверждает, что участвовал в поисках и даже опознавал палатку, однако ни в каком отряде он бьл, ни с кем поимённо участвовал, ни как попал в Ивдель на опознание палатки он не говорит. И самое главное - никаких подтверждений его слов со стороны других поисковиков нет, никто нигде не упоминает Аксельрода в поисковой операции.

А если вход в палатку был с другой стороны - там, где стоит лыжа?
Да хоть сбоку - это ничего не меняет. Конёк палатки был поднят исключительно для фото. На следующем фото с поисков палатка уже полностью лежит на земле, вещи разбросаны сбоку.
В связи с вышеизложенным остаётся  вопрос - на каком основании Согрин 4 марта согласно своих показаний пришёл к выводу, что палатка была установлена капитально? 

Добавлено позже:
неоднозначную реакцию Согрина вызвала вот эта фота ниже, которую я, по своей простоте показал ему в надежде получить ответ что-то вроде "да это Аксельрод придумал... не знаю, почему..." - но никак не то, что было.
Уважаемый SHS, Вы ещё не поняли в чём загвоздка с этим фото?  :)
« Последнее редактирование: 03.02.20 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1835 : 03.02.20 22:19 »
остаётся  вопрос - на каком основании Согрин 4 марта согласно своих показаний пришёл к выводу, что палатка была установлена капитально?
Цитата:

"4 марта я, Аксельрод, Королев и 3-ое москвичей поднимались к месту, где была установлена палатка Дятлова. Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам. Склон, на котором стояла палатка не представляет никакой опасности. Крутизна склона 15-18 °. "

Они осматривали не палатку, а "место, где была установлен палатка".

Добавлено позже:
Согрин явно писал это всё под диктовку...
Под диктовку Иванова? Зачем?

Мне очень хотелось бы узнать у Согрина Сергея Николаевича на основании чего он сделал такое странное заключение:

"... Я считаю, что тот объем работ который был выполнен до 8-ого марта, давал полные основания, что б прекратить поиски до начала таяния снега. Об этом говорит и опыт спасательных работ в горах. Для наблюдения и свободного поиска можно было оставить группу в 5-6 человек. Иные методы поисков как рытье траншей или что-либо другое в данных условиях было бы неприемлемо, т.к.здесь не было ни лавины, ни снежного обвала... "


Были какие-то предположения о лавине, снежном обвале?
« Последнее редактирование: 03.02.20 22:52 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1836 : 03.02.20 23:36 »
Выступление SHS на конференции 2020:
https://drive.google.com/open?id=1NqRkOc7DID6VwlWtZR9cijvAjOzvEytf


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff | Bsp | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1837 : 04.02.20 00:26 »
уменьшился не помню уже на сколько
ровно в два раза с 9900 до 4900 расп./мин.

Добавлено позже:
Выступление SHS на конференции 2020:
Самая сильная фигня - фонарик на палатке и лыжная палка. Много натяжек, верю-не верю, но в общем не плохо. А  потом съехал в рОкетную колею.
« Последнее редактирование: 04.02.20 00:41 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1838 : 04.02.20 01:15 »
Выступление SHS на конференции 2020:
А где часть с вопросами докладчику и его ответами? Или ее не было?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1839 : 04.02.20 01:54 »
Они осматривали не палатку, а "место, где была установлен палатка".
Это лишь Ваше толкование, согласитесь :)
"Мы поднялись к месту, где была установлена палатка" - это можно понять и так, что они поднялись к месту, а также и так, что поднялись к месту, где была таки установлена палатка, верно?
А вот дальнейшее повествование прямо таки завораживает:
Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам.
Интересно, с чего бы они все пришли к такому выводу?!
Неужели просто их осенило как только поднялись к месту установки палатки?
Или таки они лицезрели палатку на склоне 1079?

Добавлено позже:
Под диктовку Иванова? Зачем?
Уважаемая Tsygankova Galina, я Вам открою страшную тайну - все протоколы допросов составляются в угоду следствию. Только чур - никому!  :)
« Последнее редактирование: 04.02.20 01:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1840 : 04.02.20 02:25 »
Интересно, с чего бы они все пришли к такому выводу?!
Неужели просто их осенило как только поднялись к месту установки палатки?
Или таки они лицезрели палатку на склоне 1079?
Они "лицезрели" место установки палатки и его исследовали на соответствие установленным в туризме правилам.

Уважаемая Tsygankova Galina, я Вам открою страшную тайну - все протоколы допросов составляются в угоду следствию.
В таком случае зачем вы рассматриваете показания свидетелей, раз все они написаны под диктовку Иванова?

Добавлено позже:
а запись последней конфы где можно глянуть?
https://www.youtube.com/watch?v=OUwbkmaH4CM#
« Последнее редактирование: 04.02.20 02:30 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1841 : 04.02.20 04:36 »
Ну а Бартоломей просто врёт без тормозов. Утверждает, что участвовал в поисках и даже опознавал палатку, однако ни в каком отряде он бьл, ни с кем поимённо участвовал, ни как попал в Ивдель на опознание палатки он не говорит. И самое главное - никаких подтверждений его слов со стороны других поисковиков нет, никто нигде не упоминает Аксельрода в поисковой операции.
и фото подделал?!
Вы вообще-то понимаете, что на этом форуме есть рассказы ещё двоих поисковиков из его группы?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1842 : 04.02.20 05:41 »
и фото подделал?!
Вы вообще-то понимаете, что на этом форуме есть рассказы ещё двоих поисковиков из его группы?
Helga, надеюсь Вас не затруднит в доказательство своих слов выложить фото Бартоломея с поисков?  :)
Заодно расскажите в чьей группе был Бартоломей и с кем  *YES*
Ну а если затруднит то советую Вам поехать в Одессу, там на вокзале узнать дорогу до Привоза, дойти до него и там на углу мужик раками живыми торгует. Вот ему мозги и сношайте  *JOKINGLY*
Они "лицезрели" место установки палатки и его исследовали на соответствие установленным в туризме правилам.
Уважаемая Tsygankova Galina, нет таких правил в туризме :)
В таком случае зачем вы рассматриваете показания свидетелей, раз все они написаны под диктовку Иванова?
Так именно благодаря этим "показаниям" и вскрывается ложь, ибо соврать не так просто как кажется. Вот например дятловцев "нашли" на склоне, зафотографировали, составили протоколы, составили акты, дело засекретили. И вот спустя 60 лет читаем материалы дела - Колмогорова к примеру была без обуви, но в двух завязанных шапочках! Как такое могло получиться?! Согласно фото она найдена лежащей лицом вниз, а трупные пятна на спине. Как такое вообще возможно?! Согласно радиограмме голова у неё разбита, а в акте ничего такого нет. Но самое интересное - на фото у останца голова Колмогоровой прикрыта. Случайность? Ну тогда надо вспомнить Тибо - там такая же история - на фото с транспортировки травмы головы Тибо также прикрыты. Опять случайность? Допустим. Но вот факт - в ручье сквозь его одежду бегут два ручейка, а на фото с транспортировки в тех местах два тёмных пятна, сильно напоминающие кровавые подтёки. И снова в акте ни слова об этом.
Когда изучаешь по отдельности, например отдельно взятый протокол то можно списать какую-то странность на случайность, а когда всё в комплексе - и протоколы, и фотки, и акты - все эти случайности превращается в закономерность и умысел.

Или вот снова возьмём нашего любимчика Согрина. Вот что написано в его показаниях:
"Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии ... За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку...
Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах ... Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке."
А теперь внимательно смотрим фото перевозки трупов, на котором видно, что двое неизвестных тащат трупы Дятлова и Кривонищенко.
Всё, финита ля комедиа. Товарищ Согрин может рассказывать что угодно спустя 60 лет, это теперь уже совсем неважно. Факт заключается в том, что либо он врёт, либо ничего на самом деле не видел и писал всё под диктовку.
« Последнее редактирование: 04.02.20 06:42 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1843 : 04.02.20 08:45 »
Да эта "заслуга" всем известна.
А какова цель и итог этого "раскручивания"?
Хорошо, я поясню и закончим на этом. Для меня есть два Буянова - первый на виду, это всем известный упертый дятловед-лавинщик, готовый спорить даже против убойных аргументов - я с ним давно не спорю по всем этим вещам, с той самой экспы 2014 года. И есть  другой Евгений Вадимович - милый интеллигентный человек, мастер спорта, с которым я лично пошел бы в любые горы - поверьте, я немного разбираюсь в людях. Вы явно знакомы только с первым и не знаете второго, а у меня наоборот - на первого я закрываю глаза, и вижу только второго, на этом все.
Не вспомню навскидку. Просто читал и отмечал, что пишут термины, которые мне неизвестны.
Хорошо, тогда так - вам, как медику, я, возможно, и поверил бы на слово, просто потому, что вы намного ближе к этим вещам - но именно по медицинским. Но разбираться с перлами по туристическим или лесным делам - извините. Для своего выступления я использовал 17 фотографий, цитаты из УД со ссылкой на страницы - и все это на основе своего полувекового опыта жизни в лесу (от моего дома до него 500 м) и 5 походов на Перевал. Что же пишете вы? Одно пустое бла-бла-бла, проиллюстрируем навскидку.
Стоянка дятловцев 31-го подается как факт. Но это не факт, т.к. есть по крайней мере две альтернативы: 1) "стоянка" 31-го - это на самом деле остановка, когда группа шла от стоянки 30-го до МП (или далее - до кедра); 2) "стоянка" 31-го - не дятловцев.
Стоянка 31-го подкреплена документально и вещественно - запись в дневнике, найденный лабаз, воспоминания поисковиков. Если вам интересно - это за вторым ручье по верхнему рукаву Ауспии, 100 метров выше от берега. А теперь просьба - пруф в студию на свои утверждения выше, просветимся.
Стоит отбросить, т.к. нет доказательств, что дятловцев не задержал глубокий снег, и они просто не могли пройти глубже в лес.
Замечательно - слишком много снега остановило продвижение ГД на ту сторону 905. Опять таки - просьба показать на фото такой вот непроходимый сугроб ВООБЩЕ, не важно на перевале или нет, чтобы я хотя бы знал, чего опасаться в лесу - вечером как раз собираюсь туда.
А если серьезно - то непроходимыми бывают либо болота, либо валежник (поваленные деревья), либо горы - но умные люди их, как правило, обходят.

Так как, говорите в туризме опыта не надо? Вот так и замерзают зимой... в 2 км от дома... я про карпинских девочек.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1844 : 04.02.20 10:59 »
Хорошо, я поясню и закончим на этом. Для меня есть два Буянова - первый на виду, это всем известный упертый дятловед-лавинщик, готовый спорить даже против убойных аргументов - я с ним давно не спорю по всем этим вещам, с той самой экспы 2014 года. И есть  другой Евгений Вадимович - милый интеллигентный человек, мастер спорта, с которым я лично пошел бы в любые горы - поверьте, я немного разбираюсь в людях. Вы явно знакомы только с первым и не знаете второго, а у меня наоборот - на первого я закрываю глаза, и вижу только второго, на этом все.
Зачем этому "милому интеллигентному человеку, мастеру спорта" нужно было врать?
Чтобы раскрутить тему ТГД, как вам сказал Карелин?
А зачем?
У меня есть 2 варианта ответа:
1. Обогатиться на теме.
2. Выполнить чей-то заказ.

Как я понимаю: обогатиться, издавая книжонки невозможно, значит второе.
Об этом я и писала Буянову в своём обращении ещё в 2011 году. http://russia-paranormal.org/index.php?topic=4307.msg37884#msg37884
Разворачиваемый текст
Буянов Евгений Вадимович, г.р. 12.09.1950
Инженер-физик (прочнист), окончил ЛПИ в 1974 г. (стаж: 27 лет).
Инструктор горного туризма с 26.01.84 г., старший инструктор с 25.06.91 (протокол 6-14) мастер спорта СССР по туризму с 25.03.88 г., удостоверение № 235715 член горной комиссии Федерации туризма ЛОСТ и Э в 1984-1991 г.г. председатель туристской секции ЛНИРТИ в 1984-1987 г.г.
Обращение к Буянову Е.В.
Евгений Вадимович, здравствуйте.
Я действительно искренне желаю Вам здоровья, потому как Вы человек, проживший много лет, имеющий за плечами огромный опыт, обладающий базой знаний, способный здраво мыслить и совершать благородные поступки, должны успеть рассказать поколению младшему (фактически Вашим детям и внукам) всю правду, которую Вы знаете.
Тех, кто знает о событии 1959 года, с каждым годом становится все меньше и меньше. Важные документы из дела изъяты, и возможно даже, уничтожены.
Вами начата игра под названием – «версия».
С какой целью – не знаю, но то, что сейчас происходит - не поддается здравому рассудку.
Документы из уголовного дела выложены в открытое пользование (возможно, даже без согласия на это родственников погибших, что является правонарушением).
Огромное количество людей занимается тем, что придумывает версии, Вы их «согласовываете», выставляете на обсуждение.
Обсуждая подробности, описанные в деле, фактически дети, имеющие неустойчивую психику придумывают всякие небылицы. Эти «версии», Вы, как непревзойденный гуру «согласовываете» и принимаете решение об их дальнейшем существовании.
Ваши, так называемые «сторонники», готовы в любую минуту накинуться на того, кто будет покушаться на незыблемость «лавинной версии».
Снимаются фильмы, пишутся книги…
Все превратилось в огромный розыгрыш.
Да, я признаю, что талант убеждения и красноречия у Вас есть.
Версию лавины Вы выбрали не случайно, продумав все до мелочей, лишь бы увести людей от истины.
А истину, я не сомневаюсь, Вы знаете.
Знаете от чего и как погибли ребята, знаете, почему нет в деле химического и гистологического анализа, знаете, почему военные искали ребят и знаете, кого военные еще искали… Вы все, я уверена, знаете.
Вы, наверное, надеялись, или Вас убедили, что об этом никто не узнает? Поэтому написали красивую книгу, но в ней нет ничего из правды, кроме Ваших подтасовок.
Вы даете детям просто красивый фантик, внутри которого ничего нет.
А Вы не боитесь, что с Вас спросят не Ваши дети, так Ваши внуки?
Евгений Вадимович, я как к старшему обращаюсь к Вам с уважением и прошу опомниться и остановить все то, что сейчас происходит, потому что Вы это начали, и только Вы сможете это закончить.
Может быть, стоит все-таки открыть людям правду?
Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. (Лк. 8, 16-17)

И смените, пожалуйста, название темы.
Нет у вас правды о группе Дятлова.

Добавлено позже:
Хотела написать сама, но 25G хорошо написал, поэтому цитирую:

Да уж.
Мне особенно понравилось картинка с одетым Семёном и раздетой в носках и обмотках Людмилой разглядывающих шары на Чистопе. Картина маслом.
Смущают шляющиеся босые дознаватели по склону. И вообще действия дознавателей больше похожи как раз наоборот, на действия сокрытия места преступления.
Я все таки обойдусь без представления, но несколько выскажу свое мнение о воздушном ядерной взрыве. Впрочем комментировать не буду в дальнейшем.
Итак у автора происходит воздушный ядерный взрыв 10 к-т на высоте 5 км.
Так вот ударная волна от такого взрыва не достигнет земли.
Более того на расстоянии 1,25 км от эпицентра будет избыточное давление всего 0,3 атм, что соотв лёгким ушибам. Для нанесения таких травм как в нашем случае нужно по меньшей мере одна атм.
А вот остаточная радиация с альфой, бетой и гаммой разлетаются на 6 км от эпицентра. Следовательно достигнут земли и 11 км от земли образуют облако которое достигнет через сутки Камчатки и там будет зафиксировано амерами с сответствуюшими выводами.
Да и альфу урана или плутония обнаруживали бы и сейчас, а не только Левашов.
Обугливание могло быть только на расстоянии 1 км от эпицентра те об обугливании ёлочек, не говоря об останцах, нет и разговора.
Без комментариев.
« Последнее редактирование: 04.02.20 11:46 »


Поблагодарили за сообщение: totato | tol2013

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1845 : 04.02.20 12:19 »
И смените, пожалуйста, название темы.
Нет у вас правды о группе Дятлова.
Что не так? По пунктам, а не на эмоциях?
С 25G у меня богатая более чем двухгодичная открытая переписка и под конец ее у него здорово меняется тон и он вполне допускает такой сценарий - читайте в этой ветке, есть желание. Цифры же из его цитаты взяты с потолка - пруф на них плиз, учебники ГО не предлагать.
В версии приведены реальные показатели взрыва в Хиросиме и результаты аварийного подрыва ЗУР-215 1 ноября 1958 г. в КапЯре - просвещайтесь, там далеко не "легкие шлепки" на расстоянии 5 км, а снесенные крыши домов (Хиросима) и развороченное здание столовой в КапЯре - все, как и положено, со ссылками на источники.

Мне была куда важнее переписка с Аскинадзи, кстати, настоящим специалистом по ЯВ, а не начитавшимся журналов по теме физиком, как 25G - так у него совершенно другие аргументы, никак не связанные со взрывом, а кажем так, околоперевальными делами, но я обещал ему не раскрывать содержание переписки.

Насчет ЕВБ - тема закрыта, здесь это офф.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1846 : 04.02.20 14:23 »
С 25G у меня богатая более чем двухгодичная открытая переписка и под конец ее у него здорово меняется тон и он вполне допускает такой сценарий
Сдался под вашим напором, видать.
Вы словам Л.Н. Иванова не верите?
"... Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне..."

Тогда объясните:
Куда исчезли частицы ядерного заряда, содержащие уран и плутоний?
Что-то я не нашла в ваших постах такого объяснения.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1847 : 04.02.20 14:34 »
Рискну здесь высказать свои дилетантские соображения . Значок туриста я "заработал" всего -то двумя теми самыми "походами выходного дня" на не самые крутые пики Хамар- Дабана. Руководитель похода, видимо, отметил за то, что я оказался-таки в числе 5-ки, покорившей вершину Черского из почти 20-ти пытавшихся. Это мое самое большое достижение. Правда было это давненько.
Очень похоже на то, что ребята из ГД достигли Отортена, согласен с SHS. Там ведь неспроста такая неразбериха с датами. И много еще каких штрихов.
Имхо, инсценировка могла стать таковой стихийно, отсюда некоторая непродуманность и нелогичность. Например, после обнаружения ребят на склоне (опустим пока, на каком) их переворачивали, перемещали. Возможно, и в морг свозили. Потом дали команду - положить "как было", допустим, подальше от Отортена. Где-нибудь, где была предыдущая стоянка, у кедра, скорей всего. Чтобы обеспечить причину смерти от замерзания, палатку сместили поближе к вершине и разрезали. В носках там никто не бегал. По крайней мере каблук там видится вполне себе.
Мне видится, что многие аргументы оппоненты выдвигают исходя из собственных представлений и своей логики, исходящей из современных реалий. Отсюда - зачастую непонимание и отрицание всего, что не укладывается в рамки собственных представлений о том, что там могло или не могло произойти.
Где произошла трагедия - пока точно нельзя сказать. Если накопится несколько достаточно веских аргументов, предположения перерастут в убежденность. Нужны либо новые документы и свидетели, либо серьезные исследования, кои проводят здешние форумчане, включая топикстартера и многих других. Главное - не сдаваться, уж простите за излишний пафос и общие слова. :-[


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1848 : 04.02.20 14:36 »
Дятловцы начали разлагаться ещё будучи при жизни.
Я имею ввиду тех, что нашли в ручье.
В гистологии Ганса указано, что в тканях следы клеток-теней.
Это могло возникнуть если бы в телах был какой-то серьезный вирус, или организмы получили высокую дозу радиоактивного облучения.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Bsp

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1849 : 04.02.20 18:26 »
Имхо, инсценировка могла стать таковой стихийно, отсюда некоторая непродуманность и нелогичность. Например, после обнаружения ребят на склоне (опустим пока, на каком) их переворачивали, перемещали
нельзя скрыть последствия ядерного взрыва на местности перемещением палатки и тел с одной горки на соседнюю... детский сад какой то.

тем более что Отортен( а именно там по мнению автора был воздушный яд. взрыв)тогда  тоже обследовали поисковики ( Согрин с товарищами кажись)
Никаких следов ядерного взрыва они там не обнаружили, как и вообще присутствие каких либо следов .


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Helga | ЕЛЕНА2013

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1850 : 04.02.20 19:39 »
Самая сильная фигня - фонарик на палатке и лыжная палка.
Насчет фонарика в принципе можно согласиться - он мог и не разрядиться за 24 дня, то есть его свечение зависит от много чего.
А вот насчет разрезанной палки никаких натяжек - ключевое слово разрезана по кругу, а не сломана. И использовалась она чужими для установки палатки, как понимаю им лень было бежать за палками вниз, и было невдомек, что лыжи или палки, когда не помещаются внутри палатки при установке, ставят снаружи.
Если у вас нет здоровья на это - попросите кого нибудь надеть мешок 30 кг и подняться в гору на лыжах без палок и с ними - сразу поймете, что без палок дальше идти было невозможно.
нельзя скрыть последствия ядерного взрыва на местности перемещением палатки и тел с одной горки на соседнюю... детский сад какой то.

тем более что Отортен( а именно там по мнению автора был воздушный яд. взрыв)тогда  тоже обследовали поисковики ( Согрин с товарищами кажись)
Никаких следов ядерного взрыва они там не обнаружили, как и вообще присутствие каких либо следов .
Хватит  беспардонно врать в чужой теме, тол2013 - надоело!
Отортен хрен знает где от ХЧ - там дневной переход минимум. И насчет места взрыва хватит врать - я ясно сказал, где, как именно и что взорвалось.
Вы словам Л.Н. Иванова не верите?
Грамма не верю - ни ему, ни всем прочим юристам, поскольку приходится частенько общаться, пусть и вынужденно. Прогнулся перед начальством, да и все - пусть и под обстоятельствами.
Сдался под вашим напором, видать.
Нет, это называется по другому - физик физика всегда поймет. Как и технарь технаря. Это политики не понимают друг друга.
Куда исчезли частицы ядерного заряда, содержащие уран и плутоний?
Что-то я не нашла в ваших постах такого объяснения.
А их кто-то искал? Тогда пруф в студию насчет проведенного нехитрого анализа! Кстати, тот же Левашов прямо говорит о "значительном изначальном загрязнении". И минимум треть постов этой ветке посвящена именно этой теме, буквально две страницы назад - если вам лень читать, то это не мои проблемы.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1851 : 04.02.20 20:09 »
А где часть с вопросами докладчику и его ответами? Или ее не было?
Была. Но, извините, не записал. Неудачно пультом камеры воспользовался.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1852 : 04.02.20 20:25 »
А их кто-то искал?
Левашов.
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/zaklyuchenie-eksperta-radiologa-levashova
"...При определении вида излучения установлено, что активность имеет место за счет бета-частиц. Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены...."

Тогда пруф в студию насчет проведенного нехитрого анализа!
Неужели вы не знакомы с делом?
Разворачиваемый текст














Кстати, тот же Левашов прямо говорит о "значительном изначальном загрязнении". И минимум треть постов этой ветке посвящена именно этой теме, буквально две страницы назад - если вам лень читать, то это не мои проблемы.
Считаете загрязнение одежды может произойти только в результате испытания атомного оружия?

Добавлено позже:
В гистологии Ганса указано, что в тканях следы клеток-теней.
Это могло возникнуть если бы в телах был какой-то серьезный вирус, или организмы получили высокую дозу радиоактивного облучения.
Интересно, а я этого не заметила. Дайте ссылку или цитату, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 04.02.20 20:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1853 : 04.02.20 20:32 »
Насчет фонарика в принципе можно согласиться
Что с фонариком в морозилке? Он с лампочкой накаливания, надеюсь? Слышали такой лайфхак старинный - перед тем как повернуть ключ зажигания на морозе, включить фары на дальний свет на несколько секунд - кумулятор придет в себя, согреется током фар.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1854 : 04.02.20 20:52 »
Цитата: Хирург - сегодня в 01:15

    А где часть с вопросами докладчику и его ответами? Или ее не было?

Была. Но, извините, не записал. Неудачно пультом камеры воспользовался.
Гм... Ну тогда было бы хорошо, если бы докладчик сам тезисно обрисовал вопросы и ответы. Это было бы тем более полезно, что автор сам апеллирует к этой части выступления.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1855 : 04.02.20 21:15 »
Гм...
Ещё не всё потеряно - не я же один вёл запись.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1856 : 04.02.20 21:49 »
Для своего выступления я использовал 17 фотографий, цитаты из УД со ссылкой на страницы - и все это на основе своего полувекового опыта жизни в лесу (от моего дома до него 500 м) и 5 походов на Перевал. Что же пишете вы? Одно пустое бла-бла-бла, проиллюстрируем навскидку.
В своем первом сообщении в этой теме, которое Вы цитируете, я указал на те моменты, которые Вы вообще никак не удосужились обосновать, и привел контрпримеры, которые рушат Ваши "я так думаю". Как верно написали выше, у Вас сплошное "я так думаю". Хотелось бы меньше воды и больше конкретики в любых публичных докладах, в т.ч. и Вашем.

Стоянка 31-го подкреплена документально и вещественно - запись в дневнике, найденный лабаз, воспоминания поисковиков.
Это снова Ваше "я так думаю". "Воспоминания поисковиков" не позволяют идентифицировать стоянку 31, как именно стоянку - с лагерем, палаткой и т.д., а не как остановку. Ровно также т.н. "лабаз" не указывает однозначно на стоянку, а не на остановку. Что касается "записи в дневнике", если Вы заметили, я пытаюсь свои контраргументы  (кроме медведя) максимально подогнать под Вашу версию (присутствие чужих), а "запись в дневнике" о стоянке 31-го прекрасно вписывается в Ваше ненаучное:
однозначно кто-то был и слегка поправил картину произошедшего с целью уничтожения возможных следов трагедии (1), а также подведения последующего следствия к единственно возможному выводу о «непреодолимой силе» (2)
Ненаучное - т.к. не устанавлены четкие рамки, что фальсифицировалось, а что нет, и читатель Вашего доклада предоставлен сам себе в этом вопросе.

Замечательно - слишком много снега остановило продвижение ГД на ту сторону 905. Опять таки - просьба показать на фото такой вот непроходимый сугроб
Я как-то не коллекционирую фото сугробов, извините. Что касается того, что глубокий снег остановил дятловцев у кедра и чуть далее, но не глубоко в лес - так это такая расхожая теза на форуме (читай, в среде дятловедов). Я на Перевале не был, хотя был в сотне км. от него, - ничего не могу сказать определенного по этому вопросу, но раз уж Вы утверждаете, что ничто не мешало дятловцам сигануть за склон 905, то Вы должны это не просто заявить, а обосновать. Т.е. предложить несколько вариантов препятствий, рассмотреть их, и потом отбросить, как несостоятельные. Тем более, что в есть прямое указание на глубокий, труднопроходимый снег - допрос свидетеля Атманаки:
Цитирование
Два с половиной дня были сплошным ползанием по целинному снегу, после чего мы подошли к подножию хребта, в который входили указанные вершины. На другой день (16 февраля) группа из пяти человек (трое после тяжелого пути осталась в лагере отдохнуть...
просьба показать на фото такой вот непроходимый сугроб ВООБЩЕ, не важно на перевале или нет, чтобы я хотя бы знал, чего опасаться в лесу - вечером как раз собираюсь туда.
А если серьезно - то непроходимыми бывают либо болота, либо валежник (поваленные деревья), либо горы - но умные люди их, как правило, обходят.
Я думал, мы обсуждаем здесь Ваш доклад и сопутствующие материалы, а не то, где Вы чего видели и где чего не видели. Но, извольте, - про непроходимый снег: Чивруайская трагедия: есть расхожее мнение, что будь у Альтшуллера лыжи, он бы вышел и выжил.

Так как, говорите в туризме опыта не надо?
Я такого не говорил. Я сказал, что для обсуждения моих замечаний по Вашему докладу не нужно знать туристические тонкости. К слову сказать, я кое-какие туристические знаю, как и по экологии медведя.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1857 : 04.02.20 21:59 »
Интересно, а я этого не заметила. Дайте ссылку или цитату, пожалуйста.
Реликт, нашла! Действительно!
Спасибо, вот это находка. Сто тысяч раз читала-перечитывала и не видела...
Разворачиваемый текст
" Гистологический анализ № 65/601 360

Вследствие отношения суд. мед. эксперта Возрожденного в гистологическом отделении Свердловской Обл. Суд. Мед. экспертизы произведено гистологическое исследование кусочков кожи, костей и внутренних органов из трупа Золотарева А. А., 37 лет, для решения вопроса о наличии кровоизлияний. Окраска г/э и пикрофуксином.

Микроскопическое исследование

Часть грудины с окружающими мягкими тканями - Кровоизлияний не видно.
Часть ребра с окружающими
мягкими тканями - Гнилостные изменения, в мягких тканях видны костные отломки и кровоизлияния, клеточной реакции не видно.
Кожа - Отсутствие поверхностных слоев эпидермиса, местами его полное отсутствие, в дерме кровоизлияния с наличием бурого пигмента и тенями клеток, гнилостные изменения.
Мышца - Гнилостные изменения.
Сердце - Щели между волокнами миокарда, полнокровие сосудов, диапедезные кровоизлияния.

Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме), сердечной мышце и мягких тканях, в области перелома ребра без клеточной реакции.

29/V 1959 Суд. Мед. эксперт Ганц"

"Гистологический анализ № 67/603 361

Вследствие отношения суд. мед. эксперта Возрожденного в гистологическом отделении Свердловской Обл. Суд. Мед. экспертизы произведено гистологическое исследование кусочков кожи, костей и внутренних органов из трупа Дубининой Л. А, 21 года, для решения вопроса о наличии кровоизлияний. Окраска г/э и пикрофуксином.

Микроскопическое исследование

Ребро - Поперечный перелом ребра с кровоизлиянием в месте перелома, без клеточной реакции.
Подъязычная кость - Кровоизлияний не видно
Кожа - Эпидермис местами полностью отсутствует, в дерме видны кровоизлияния с наличием бурого пигмента и тенями клеток.
Сердце - Щели между волокнами миокарда, мелкие кровоизлияния в миокарде.

Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме), кровоизлияние в месте перелома ребра без клеточной реакции, мелкие кровоизлияния в миокарде.

29/V 1959 Суд. Мед. Эксперт Ганц
"
« Последнее редактирование: 05.02.20 09:39 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1858 : 04.02.20 22:27 »
Хватит  беспардонно врать в чужой теме, тол2013 - надоело!
Отортен хрен знает где от ХЧ - там дневной переход минимум.
серьёзно? :)  Тут несколькими постами выше  наша Галя выложила ссылку на интервью участников конференции.. которую вы видимо не изволили посмотреть... с 8 минуты ( Сергей Согрин) ... начинайте конспектировать..   Так что обвинение во вранье не по адресу.. думаю вы, как приличный... конспиролог извинитесь
« Последнее редактирование: 04.02.20 23:00 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1859 : 04.02.20 23:02 »
Слышали такой лайфхак старинный - перед тем как повернуть ключ зажигания на морозе, включить фары на дальний свет на несколько секунд - кумулятор придет в себя, согреется током фар.
Увы, это неправда и аккумулятор не нагреется от этого, а только ещё больше разрядится
« Последнее редактирование: 04.02.20 23:02 »