Со своей колокольни (подводя итоги). - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Со своей колокольни (подводя итоги).  (Прочитано 65485 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

А у него есть подобный общий вид трубы, в том виде/положении, как он её застал? Какой самый первый?
И хотелось бы услышать комментарий по его третьему, четвёртому и пятому приложенным тобой снимкам. И время съёмок указать.
Да
 ты правильно заметил, что порядок снимков перепутан: тот снимок, что получился последним - на самом деле сделан первым.
Последним ДИМА сделал снимок (несколько снимков) вынутой из земли трубы.

 А я - через полчаса сняла уже возвращённую в своё гнездо трубу.
« Последнее редактирование: 14.10.18 19:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

А у него есть подобный общий вид трубы, в том виде/положении, как он её застал? Какой самый первый?
И хотелось бы услышать комментарий по его третьему, четвёртому и пятому приложенным тобой снимкам. И время съёмок указать.
У него немного больше снимков.
 Первая серия  IMGP2534/ 6/8  в 13:06
 вторая   IMGP2556/58  в     13:10 (там убран камень и видно, как именно труба входит в грунт и ещё  IMGP2561/62 - фото пластиковых креплений, которые лежали возле трубы)
 Третья 13:13/16    IMGP2563/68   труба вынута из грунта
« Последнее редактирование: 14.10.18 19:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Растёт на юго-западе от кедра по сей день.
Если не затруднит, то, пжл, укажите азимут (по обныкновенному компасу) берёзы от кедра и её расстояние от кедра.
Ведь это не составит труда? И эт не тайна? Ведь она до сих пор растёт.
   Есть такие сведения?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Обозначил ещё и деревце 17. Может быть хоть так АНГор прозреет.
Слепой указал//открыл веки на №17, а до этого Вий этого не видел.
« Последнее редактирование: 14.10.18 21:58 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Сразу скажу; я пытаюсь рассуждать с точки зрения туриста, который целенаправленно идет к Отортену через верховья Лозьвы.
А я б рассуждал с точки зрения, который хочет сачкануть. (Лень - двигатель прогресса)
А отсюда и суть "спора в Филях" - для чего переносить весь груз в долину Лозьвы, если на обратном пути опять его тащить через перевал на Ауспию. Лучше вернуться на Ауспию, дойти до Отортена и на легке  от стоянки на Ауспии стартовать забрав груз из лабаза в следующую точку маршрута, чем из долины Лозьвы, преодолевая перевал полностью загруженным в туже точку Ауспии, проследовав в следующую точку маршрута (верховья, не помню какой-то реки).


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Зачем лазили на кедр ?
А правда - зачем?


Поблагодарили за сообщение: АНГор

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А правда - зачем?
Меня самого этот вопрос очень интересует. С практической точки зрения.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

я пытаюсь рассуждать с точки зрения туриста, который целенаправленно идет к Отортену через верховья Лозьвы.
Корректно это можно делать только по их картам, весьма грубым.

Смысл в том, что группа, которая имела все возможности заночевать в долине Лозьвы, решила этого не делать.
Мне кажется, что при нормальном раскладе, без какого то ЧП, ее просто не должно быть на этом склоне.
Мне ясно только, что:
    а) случившееся при движении на склоне остановило группу и заставило устанавливать палатку в месте остановки;
То есть объяснение Масленникова остановки на этом месте вас не устраивают?

б) причина остановки связана со всем, произошедшим позже — это самое первое из звеньев одной цепи.
Трудно не согласится с тем, что если бы здесь не встали, то всё было бы по другому, вплоть до ничего трагического.

Последним ДИМА сделал снимок (несколько снимков) вынутой из земли трубы.
А зачем вынимал?

фото пластиковых креплений
А про них что можно сказать?

укажите азимут (по обныкновенному компасу) берёзы от кедра и её расстояние от кедра.
Ведь это не составит труда? И эт не тайна? Ведь она до сих пор растёт.
   Есть такие сведения?
Растёт. Только она и сейчас никому не интересна, поэтому замерами её местоположения никто не занимался.
Исходя из своих замеров в районе тройного дерева - оврага - фикуса - кедра у меня получилось, что от кедра на ю-з берёзу магнитный азимут равен примерно 251-252 градуса.
Расстояние на глаз/по памяти - примерно 3,5-4 метра.

Для того, чтобы нарисовать точное взаимное расположение берёз вокруг кедра - нет никаких данных. По фото этого сделать нереально.
Поясню: для своей схемы с фикусом замерял на месте все интересующие расстояния и азимуты, но несмотря на это на бумаге строгие треугольники не строились. Поэтому требовалась коррекция некоторых величин, чтобы все срослось с минимальными отклонениями. То (насколько понял), чем решили заняться Вы - пустая трата времени. Но Вам же не нужны советы, как понимаю.
 

Тема - Со своей колокольни.
А значит любой участник может высказать своё мнение.
О чем угодно ( рамок нет )
Прелесно.

Вопрос к модераторам. Можно перенести тему в другой раздел, где автор определяет, с чьей колокольни будут вещать в теме?


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Albert

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

а) случившееся при движении на склоне остановило группу и заставило устанавливать палатку в месте остановки;
    б) причина остановки связана со всем, произошедшим позже — это самое первое из звеньев одной цепи.
Зачем так усложнять?
Воспользуемся материалом Ув. Salana:
Цитирование
http://taina.li/forum/index.php?topic=6602.0
6   -----н-----------н------
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
10  Восхождение на г. Отортен          20
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
12  Перевал в верховья р. Унья         18
13  До верховья р. Вишеры               22
14  До верховья р. Нёллс                 22
15  Восхождение на г. Ойко-Чакур   18
16  По Северной Тошемке до избы   25
17  По Северной Тошемке –             
18  - Вижай.                                   
41-й кв. – устье Ауспии – 38 км
Устье Ауспии – исток Ауспии (подножие  г.Хотатчатль) – 25 км/общий километраж – 52
Радиалка налегке на Отортен и обратно – 35 км/87 км
Исток Ауспии – исток Уньи – 23/100
Исток Уньи – Исток Вишеры – 15/125
Исток Вишеры – подножие Молебного Камня – 20/145
Радиалка налегке на ОйкоЧатль (Ойка-Чакур)  и обратно – 25/170
По Тошемкам до п.Вижай – 55/235 км.
Реально было пройти до 12 февраля такой маршрут?
Да конечно! Учитывая, что его можно пройти двигаясь со скоростью 2,3 км/час, а последние 55 км по Тошемкам до Вижая идут с понижением, плюс рюкзаки сильно полегчали - продукты-то подъели, а люди уже втянулись
Вот только они двигались чуть медленнее:
Цитирование
Подъем в 8.30.
 Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.
+ ветер не дал им перевалить на Лозьву, тормознув еще на день
Так, что не успевали они к 15.02. в Свердловск. Что же им оставалось?
Радиалка налегке на Отортен и обратно – 35 км
За день? Это если очень повезет. Шансы резко возрастают при:
- отказе от радиалки и возврате по своим следам;
- подъеме затемно и старте по верхам( где меньше снега), для чего они и решились на ночевку без печки на склоне, некомфортно, но несмертельно:
Цитирование
М.Ш. : Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров. Группа не пыталась печку устанавливать - готовились к холодной ночевке...
М.Ш. : Мне приходилось спать в палатке без печки в зимнее время и это считалось холодной ночевкой...
М.П. : Как Вы думаете лично, Игорь Дятлов мог заночевать без печки , имея печку и дрова под боком ? Почему они уже разделись , приготовились ко сну и были без обуви, а печка была еще не топлена, разве так не холодно, как Вы думаете ?
М.Ш. : Дятлов сознательно шел на холодную ночевку.
М.П. : ... Мне непонятен такой момент: если люди в поход брали печку, то почему практиковали холодные ночевки? Зачем было издеваться над собой?
М.Ш. : А вот печка у нас была, но если температура была выше 20 градусов мороза , то мы иногда печку не устанавливали.http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
Цитирование
М.Ш. : Возможно 31-го группа Дятлова поднималась на перевал в том месте, где это показано на карте. На следующий день они поднимались сознательно левее перевала, т.к. двигались кратчайшим путем в сторону г. Отортен, стремясь двигаться по твердому снегу.
Торопились, сознательно остановились на склоне, где дров нет и печка бесполезна.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

То есть объяснение Масленникова остановки на этом месте вас не устраивают?/quote]

Разве я говорил, что меня не устраивают слова Масленникова? Нет. Мне кажется, что вас раздраконили березами и трубами, поэтому вы по инерции говорите в таком ключе со мной.
С Масленниковым я согласен. Просто не могу не обратить внимание на то, что "некая сила" могла не просто остановить туристов на склоне и заставить разбить палатку. Теоретически она могла развернуть группу от притоков Лозьвы наверх.В порядке предположения, естественно. Потому что это многое объясняет, хоть и ломает устоявшиеся версии.
Опять же, не говорю, что это факт.

Добавлено позже:
Корректно это можно делать только по их картам, весьма грубым.
Не хотелось бы спорить на эту тему. Я вчера, после ваших слов, смотрел топографические карты Урала, в том числе 50х годов и ранее. Они может и грубы, но оптимальный маршрут по ним проложить вполне себе можно. Отроги, перевалы, лощины и в целом рельеф на них рассмотреть можно. Как никак рисовались они с помощью аэрофотосъемки.
Я бы даже сказал, что рискнул бы пройти с такой и сейчас.
« Последнее редактирование: 15.10.18 08:27 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

А про них что можно сказать?
Про них можно сказать, что они попали на фото



А зачем вынимал?
Из любопытства скорей всего.
 Дёрнул и - труба выдернулась.
« Последнее редактирование: 15.10.18 17:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

То (насколько понял), чем решили заняться Вы - пустая трата времени. Но Вам же не нужны советы, как понимаю.
Не верно.
Советы нужны и важны, но выводы чуть-чуть другие.
   А занимаюсь я совсем другим. "Сюрприз будет" (С)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Цитата: Helga - 09.10.18 08:15

    Предложение:

     всем любителям берёз -  нарисовать вид сверху, кедра и берёзок так, как каждый себе его представляет.

     Тем, кто считает, что была какая-то берёза, которая потом исчезла, указать -
     когда
     почему
      и как её удалили.

Нарисую позже. А удалили - срубили и все. Может мешала, подгнившая была.
Ну вот как жить в этом мире?!
Когда точно срубили (если смотреть по фото-1959)? Можно указать фото с берёзой и следующее -уже берёзу срубили. Фсё...
Куда удалили -  в смысле куда делись
 срубленный ствол и пенёк?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

+ ветер не дал им перевалить на Лозьву, тормознув еще на день
Не верно.
Они спецом отказались от переноса груза в долину Лозьвы и устройства там лабаза//хранилища груза.
   Пока не разбирался, но есть сомнения, что от верховья Ауспии до Ойко-Чакур есть хитрый ход типа радиалки. И получается цветок ромашки - база груза в верховьях Ауспии, а на легке Отортен- Унья - Ойко-Чакур. Не настаиваю, но предлагаю рассмотреть такой вариант "могиканам". 

Добавлено позже:
Ну вот как жить в этом мире?!
Не спешить... в Бондарях ночуем.
« Последнее редактирование: 15.10.18 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Вопрос к модераторам. Можно перенести тему в другой раздел, где автор определяет, с чьей колокольни будут вещать в теме?
Комментарий модератора
Тема перенесена в раздел "Авторские исследования". Здесь Вы сможете редактировать сообщения других участников форума.

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Shura

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Когда точно срубили (если смотреть по фото-1959)? Можно указать фото с берёзой и следующее -уже берёзу срубили. Фсё... Куда удалили -  в смысле куда делись  срубленный ствол и пенёк?
Вопрос не в произрастании... - эт фиолетово для решения берёзы.


Поблагодарили за сообщение: beloff

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Цитата: WladimirP - 12.10.18 23:33
Обозначил ещё и деревце 17. Может быть хоть так АНГор прозреет.
Слепой указал//открыл веки на №17, а до этого Вий этого не видел.
Я его (деревце 17) дополнительно обозначил исключительно для Вас. Лично мне оно было не нужно, итак ясно, что где находится  и где какая берёза стоит.

Исходя из своих замеров в районе тройного дерева - оврага - фикуса - кедра у меня получилось, что от кедра на ю-з берёзу магнитный азимут равен примерно 251-252 градуса.
Значит в своих построениях по фотографиям, я ошибся градусов на десять, что не смертельно.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Оффтоп (текст не по теме)
Я его (деревце 17) дополнительно обозначил исключительно для Вас.
Ну Вы и выдохнули через 5 -ую точку. Респект.
Значит в своих построениях по фотографиям, я ошибся градусов на десять, что не смертельно.
Угу.
"Вот пуля пролетела и ага" (С) "градусов на десять" (С) - и жив остался и берёзу увидел. Не смешите наших ёжиков в лесу.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: WladimirP - сегодня в 14:31
Я его (деревце 17) дополнительно обозначил исключительно для Вас.

Ну Вы и выдохнули через 5 -ую точку. Респект.

Цитата: WladimirP - сегодня в 14:31
Значит в своих построениях по фотографиям, я ошибся градусов на десять, что не смертельно.

Угу.
"Вот пуля пролетела и ага" (С) "градусов на десять" (С) - и жив остался и берёзу увидел. Не смешите наших ёжиков в лесу.
Так понимаю, что аргументы у вас закончились. Собственно их и не было.

@Shura
Шура, если берёзовая тема тут не в тему, то мои посты можно удалить. Проблем нет.
« Последнее редактирование: 15.10.18 22:10 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

С Масленниковым я согласен.
И он излагает простое объяснение остановки на склоне.

Просто не могу не обратить внимание на то, что "некая сила" могла не просто остановить туристов на склоне и заставить разбить палатку. Теоретически она могла развернуть группу от притоков Лозьвы наверх.В порядке предположения, естественно.
Мне не видно проявления никаких "неких сил" до момента исхода из палатки. А Вы увидели какие-то проявления?

Они может и грубы, но оптимальный маршрут по ним проложить вполне себе можно. Отроги, перевалы, лощины и в целом рельеф на них рассмотреть можно.
Если посмотрите отчёты тех годов, то увидите качество доступного тогда картографического материала, а не того, что сейчас в доступе.
« Последнее редактирование: 15.10.18 23:43 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

То есть объяснение Масленникова остановки на этом месте вас не устраивают?
это таки самое первое событие, с которого начинаются противоречия здравому смыслу и логике.  шли-шли себе, а потом вдруг ой - палатка хрен знает где поставлена.
а объяснение нормально впихивает невпихуемое, но вот невпихуемое-то уже началось.
меня объяснение устраивает с точки логики и зравого смысла на сто процентов. только вот судя исключительно по канве событий - неверное оно.


Поблагодарили за сообщение: петербурженка

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Если посмотрите отчёты тех годов, то увидите качество доступного тогда картографического материала, а не того, что сейчас в доступе.
Но ведь по тем картам как то ходили Согрин, Блинов? Поисковики по тем картам правильно высадились в указанных квадратах. Я могу понять что микрорельеф мог быть плохо прорисован. Но азимуты же кривыми не были, горы и реки было видно.
Мне не видно проявления никаких "неких сил" до момента исхода из палатки. А Вы увидели какие-то проявления?
Безусловно. И самое первое проявление в том, что от места лабаза до палатки значительно меньше, чем туристы проходили ранее.
Можно, конечно, все списывать на Дятлова. Ошибся, не туда завел, или хотел "потренировать" группу... Но группа то куда смотрела? У меня иногда складывается ощущение, что поисковики того времени плюс многие наши современники видят Дятлова в образе этакого козла, которого поставили во главе баранов и они молча за ним ходят. Это не так. Дятлов даже маршрут сверять с картами не мог самостоятельно, их должны были смотреть остальные. И то, что перед трагедией было пройдено всего несколько километров, многие тоже списывают на поздний подъем и т. п., это, по сути, прямое обвинение туристов в халатности. Встали поздно, пошли не туда, тренировки какие то... Слабо в это верится. Я в этом вижу то, что "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии", повлияла на их маршрут, в том числе заставила остановиться там, где они остановились. И уже после этого произошла трагедия.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

То есть объяснение Масленникова остановки на этом месте вас не устраивают?
Исходный посыл рассуждений Масленникова — "на следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал". Этот первый посыл Масленникова ничем не обоснован, и я с ним категорически несогласен.
Дальнейший посыл Масленникова — "я считаю, что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу". Утверждение про "штормовой ветер" также ничем не обосновано.
В дальнейшем эти утверждения воспроизвёл Иванов в постановлении о закрытии УД — не приведя со своей стороны никаких доказательств.

Трудно не согласится с тем, что если бы здесь не встали, то всё было бы по другому, вплоть до ничего трагического.
Я так Вас понимаю, что место палатки и есть средоточие зла? отойди на три-четыре сотни метров в сторону, и — "ничего трагического"?..

Зачем так усложнять?
Торопились, сознательно остановились на склоне, где дров нет и печка бесполезна.
Наоборот, упрощаю. Встали они рано, с рассветом, в 10-11 часов были на склоне, пройдя около 2-х км. Ни о какой ночёвке, естественно, и в планах не было. Какая ночёвка в 10-11 утра после 2-х км пути?
А вот если что-то заставило их установить палатку на склоне около 11-12 часов с последующей предполагаемой днёвкой и ночёвкой, то в таком случае они твёрдо могли рассчитывать на тёплую ночь. После установки палатки и перекуса они вполне могли планировать выслать вниз к опушке леса истоков Лозьвы у высоты 905 двух-трёх-четырёх человек налегке с целью нарубить дров и доставить их к палатке. И тёплая ночь была бы им обеспечена. И без потери высоты. Но не успели...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мне не видно проявления никаких "неких сил" до момента исхода из палатки. А Вы увидели какие-то проявления?
В этом случае - установка палатки - плановая, то есть, время, место и условия установки не вызывают недоумения, МП не вынужденное. Или это не так?
В записях должно было быть что-то вроде "решили сделать марш-бросок к Отортену налегке, установили палатку по штормовому, через ... часов - выдвигаемся к вершине". Записи прекращаются задолго до важного для группы момента. А после этого вдруг - неадекватное действие всех сразу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Не понятно оставление мандолины в лабазе.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Исходный посыл рассуждений Масленникова — "на следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал". Этот первый посыл Масленникова ничем не обоснован, и я с ним категорически несогласен.
ну почему ничем - по фото определили время, а так как идти пару часов, то соответственно вычислили время выхода. то есть логика есть конечно, но достоверность не впечатляет

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был 24.04.24 12:13

 
Оффтоп (текст не по теме)
Не понятно оставление мандолины в лабазе.
Зачем мандолина на склоне?
« Последнее редактирование: 16.10.18 12:17 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Зачем мандолина на склоне?
За тем, что и обычно.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был 24.04.24 12:13

 
Оффтоп (текст не по теме)
На пути к Отортену и обратно долгих посиделок у костра не планировали вот и не взяли мандолину. Лишний груз; шли налегке
« Последнее редактирование: 16.10.18 12:19 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

На пути к Отортену и обратно долгих посиделок у костра не планировали вот и не взяли мандолину. Лишний груз; шли налегке
Смешной довод. Тёмное время суток - более 12 часов. Чем заниматься - то?
« Последнее редактирование: 16.10.18 12:22 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был 24.04.24 12:13

Оффтоп (текст не по теме)
Чем заниматься - то?
Идти к Отортену и обратно