Беседы о церкви и религии - стр. 15 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 312161 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #420 : 09.01.18 09:10 »
Она мне именно как общественная сила не мешает.
Она как общественная сила не мешает вам лично же.
Немного не пОняла...
Действительно.
Вы же идете в храм, когда прижмёт...
Ни разу не был в храме когда прижмет.
Кстати, после освящения машины аварии были?
Были.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #421 : 09.01.18 12:06 »
https://en.wikipedia.org/wiki/Church_tax
А.Это не то, о чем я подумала.Членство в церкви оплачивается только членами церкви а похороны я не знаю, пока ни разу не умирала,но тоже что то платят раз в 25?35?лет,чтобы захоронение сохранилось, а так то государство выделяет какие то деньги как помошь на похороны - я о Скандинавии.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Беседы о церкви и религии
« Ответ #422 : 09.01.18 13:31 »
Она как общественная сила не мешает вам лично же.Действительно.Ни разу не был в храме когда прижмет.Были.
Сочувствую. Надеюсь, без последствий для здоровья людей? Наверное, на лобовом стекле и иконка висит?
Не сочтите за троллинг, но в таком случае - прямой и провокационный вопрос - а зачем Вы святили машину?
Зачем доверять своё имущество  и жизни свою и окружающих Тому, кому не верите?
Нафига Ему выша железяка?  И в случае чего - что должен спасать Бог - Ваше железо или Вашу жизнь?
И переводить непознанные и не подконтрольные человеку некие высшие силы в сферу  услуг (фактически, в Вашем случае, охранных)
это , мягко говоря, неправильно. Что из таких попыток получается, много раз описано в литературе.
Спасибо за понимание.

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 00:02

Беседы о церкви и религии
« Ответ #423 : 09.01.18 19:22 »
Представьте церковную лавку, в которой продаются свечи, иконы, в которую вносятся "пожертвования" за крещение, освящение, отпевание, берущую деньги и пробивающую чеки.
А зачем Вам чек на Ваше пожертвование? На Страшном Суде будете чеками отчитываться? Там и так про нас всех все знают. :)

Добавлено позже:
Кураев отпел у себя в церкви,но его ни одна собака не тронет, а тот священник не решился,поимел бы проблемы.
Кураев - протодиакон. Отпевание  совершает священник.
« Последнее редактирование: 09.01.18 19:35 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Беседы о церкви и религии
« Ответ #424 : 09.01.18 19:48 »
У нас в 2010 году покрестить стоило 1000 рублей. Но чтобы получить эту 1000 рублей, я должен заработать 1130 рублей (не считая отчисления в ПФР и ФСС).
Церковь вас не заставляет и не агитирует крестить своих детей. В школе в добровольно-принудительном порядке отдавать такую же примерно сумму страховым компаниям вынуждать будут. Ежегодно. Страховщики откат налоги государству платят, видимо поэтому сия обдираловка услуга не вызывает такого возмущения.  :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беседы о церкви и религии
« Ответ #425 : 09.01.18 19:56 »
Она как общественная сила не мешает вам лично же
Она как общественная сила не мешает мне как части общества.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Беседы о церкви и религии
« Ответ #426 : 09.01.18 21:31 »
А Церковь побрезговала табачными акцизами и поэтому беспошлинно ввозила сигареты.
спасибо,  теперь знаю, что
Цитирование
По данным Государственного таможенного комитета, РПЦ ввезла в Россию 18 млрд. сигарет и 21 млн. литров вина, из-за чего бюджет недополучил более 1 трлн. рублей. После скандала льготы были отменены
А вообще-то, я не за церковь и не за государство. Я даже не за верующих и не за атеистов. Я сама за себя, чего и другим желаю.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #427 : 10.01.18 01:14 »
Сочувствую. Надеюсь, без последствий для здоровья людей? Наверное, на лобовом стекле и иконка висит?
Без последствий для здоровья, бампер передний, бампер задний, радиатор, это три разных случая. Иконка на лобовом не висит, это небезопасно - отвлекает водителя. Иконка наклеена на торпеде, куплена мамой, мне никак не мешает.
Не сочтите за троллинг, но в таком случае - прямой и провокационный вопрос - а зачем Вы святили машину?
По просьбе мамы. Я уже писал.
Зачем доверять своё имущество  и жизни свою и окружающих Тому, кому не верите?
С чего вы решили, что освятив машину, я доверил её и свою жизнь кому-то? С чего вы решили, что я не верю "Ему"?
И в случае чего - что должен спасать Бог - Ваше железо или Вашу жизнь?
Так ведь Он никому ничего не должен же.

И переводить непознанные и не подконтрольные человеку некие высшие силы в сферу  услуг (фактически, в Вашем случае, охранных)
это , мягко говоря, неправильно.
Я где-то дал понять, что освящал машину в целях охранных услуг?

Что из таких попыток получается, много раз описано в литературе.
В документальной или художественной?

А зачем Вам чек на Ваше пожертвование?
Обратили внимание, что слово пожертвование я взял в кавычки? И почему бы Церкви не платить налог на доходы, как это делают другие?
Церковь вас не заставляет и не агитирует крестить своих детей.
У нас с вами видимо разные взгляды на агитацию. И на понятие пожертвование, попробуйте в церковной лавке взять несколько бесплатных свечек, пару бесплатных икон, бесплатную книгу, не сделав пожертвование.
В школе в добровольно-принудительном порядке отдавать такую же примерно сумму страховым компаниям вынуждать будут. Ежегодно. Страховщики откат налоги государству платят, видимо поэтому сия обдираловка услуга не вызывает такого возмущения.
Про страховку ничего не слышал. Но в садике и в школе каждый год платим "добровольное пожертвование"на ремонт и на учебники, плюс каждый год покупаем рабочие тетради за 2500 рэ/комплект. И в церкви и в школе всё это с согласия государства, хотя официально оно заявляет, что "поборы недопустимы". И некоторые люди мне заявляют: тебе что, денег на ребенка жалко? ведь ты его родил, ты и учи, твоя обязанность.
Если по ТВ будут каждый год показывать гей-парады - это агитация? А если крестный ход?

Она как общественная сила не мешает мне как части общества.
А некоторым другим, как тоже части общества, мешает. И чьё общество общественнее: ваше или их? Поэтому я склонен считать, что не мешает она лично вам, и вы не вправе говорить за все общество, как впрочем и ваши оппоненты.

Я даже не за верующих и не за атеистов. Я сама за себя, чего и другим желаю.
Вот тут я с вами согласен отчасти. Отчасти - потому, что сам поступаю точно так же, но всё-таки считаю, что это как-то не правильно быть самому за себя.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #428 : 10.01.18 02:21 »
А вообще-то, я не за церковь и не за государство. Я даже не за верующих и не за атеистов. Я сама за себя, чего и другим желаю.
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.
Это факт. И он противоречит подобным утверждениям.


Поблагодарили за сообщение: Berg

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #429 : 10.01.18 03:33 »
А сколько будет стоить освятить государственную, отделённую от церкви, ракету?
https://www.youtube.com/watch?v=SWYKvpOTrXI

https://www.youtube.com/watch?v=pse8wjZeXpo
« Последнее редактирование: 10.01.18 03:34 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #430 : 10.01.18 05:35 »
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.
Это факт. И он противоречит подобным утверждениям.
Общество сейчас все же дает какую-то степень свободы, мы же не в Северной Корее.  *JOKINGLY*

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 00:02

Беседы о церкви и религии
« Ответ #431 : 10.01.18 13:13 »
Обратили внимание, что слово пожертвование я взял в кавычки? И почему бы Церкви не платить налог на доходы, как это делают другие?
А у меня пожертвование без кавычек.

И еще. Я не знаю, почему государство не берет с Церкви налог на доходы.   Могу только предположить, потому, что государство во-первых не вкладывается в восстановление церковного имущества, которое было порушено во время советской власти.Храмы восстанавливаются силами приходов. Во-вторых, Церковь на свои средства организовывает сейчас помощь бездомным и малоимущим, патронажную службу,  помощь женщинам, попавшим в сложную ситуацию, что бы сократить количество абортов. Это борьба с грехом,  и по сути помощь государству в исправлении демографической ситуации в стране. Т.е., наверно, государству так выгодно. Оно своего никогда не упустит. *JOKINGLY*
Но в любом случае, Церковь не платит налоги законно. Но это Вас волнует. А сотни организаций в стране, уходящих от уплаты или недоплачивающих налоги незаконно, Вас не волнуют.
Церковь не требует от Вас пожертвований. А если с Вас взяли деньги за освящение машины, как я поняла, 1/12 от Вашей зарплаты, то ведь и Вы же не тачку садовую освящали - машину. Она, наверно, поболее зарплаты  стоит. И тысяча была все-таки не последняя. :) Нет?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #432 : 10.01.18 13:20 »
Общество сейчас все же дает какую-то степень свободы, мы же не в Северной Корее.  *JOKINGLY*
Эт вы то?Да у вас шаг право, шаг влево -, приравнивается к побегу, расстрел на месте. %-)
С вашими полицейскими не потрындишь, как с нашими *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Кураев - протодиакон. Отпевание  совершает священник.
Не могу найти, где он это писал, времени нет много.Может, имелось ввиду, что вместе со священником?Он же по любому участвует в службе.
Вон летом его наказали за длинный язык служить в каком то храме.Он поисал, что внуки за ним приходили и не узнали в облачении во время службы?Это он не сам, помогал священнику?
Да , собственно, и не важно,суть то не в этом.Сейчас многие отслужили поминальную службу по этому ребенку, и для верующих (или околоверующих) будет пример.
« Последнее редактирование: 10.01.18 13:30 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Беседы о церкви и религии
« Ответ #433 : 10.01.18 16:38 »
У нас с вами видимо разные взгляды на агитацию. И на понятие пожертвование, попробуйте в церковной лавке взять несколько бесплатных свечек, пару бесплатных икон, бесплатную книгу, не сделав пожертвование.
Видимо да. Я не понимаю зачем Вы мне предлагаете это делать, когда речь шла конкретно о крещении. Если Вам надо, Вы и берите.

Про страховку ничего не слышал.
Странно. Но на "нет" и суда нет.

Если по ТВ будут каждый год показывать гей-парады - это агитация? А если крестный ход?
Я понимаю, что Вам доставляет удовольствие ставить в один ряд геев и верующих. Приравнивать существующую жизнь части общества к незаконной пропаганде. Это приём такой. Как с тремя бутылками водки, которые Вам пришлись не по вкусу. Почему же себе позволяете подобное?

Добавлено позже:
Церковь не требует от Вас пожертвований. А если с Вас взяли деньги за освящение машины, как я поняла, 1/12 от Вашей зарплаты, то ведь и Вы же не тачку садовую освящали - машину. Она, наверно, поболее зарплаты  стоит. И тысяча была все-таки не последняя. :) Нет?
Так ведь и мама не посчитала его финансовое положение плачевным, раз высказала просьбу освятить машину.
« Последнее редактирование: 10.01.18 16:44 »

Кар Карыч


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Омск

  • Был 01.08.18 01:24

Беседы о церкви и религии
« Ответ #434 : 10.01.18 18:40 »
Эт вы то?Да у вас шаг право, шаг влево -, приравнивается к побегу, расстрел на месте.
На каком основании сделан сей вывод? Или Вам "из погреба виднее?"
С вашими полицейскими не потрындишь, как с нашими
Вывод на основе личного опыта? Статистику в студию, иначе - ЛПП.
« Последнее редактирование: 10.01.18 18:42 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #435 : 10.01.18 19:10 »
На каком основании сделан сей вывод? Или Вам "из погреба виднее?"Вывод на основе личного опыта? Статистику в студию, иначе - ЛПП.
я не знаю что такое ЛПП да мне и плевать.Писалось не вам и не о России.Поэтому умерьте страсти. *ROFL*

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #436 : 10.01.18 21:46 »
Но в любом случае, Церковь не платит налоги законно. Но это Вас волнует. А сотни организаций в стране, уходящих от уплаты или недоплачивающих налоги незаконно, Вас не волнуют.
Если что-то законно, то мне совсем не обязательно должен нравиться этот закон. И сотни организаций меня тоже волнуют, в том числе волнуют причины, по которым они уходят от налогов.
Церковь не требует от Вас пожертвований. А если с Вас взяли деньги за освящение машины, как я поняла, 1/12 от Вашей зарплаты, то ведь и Вы же не тачку садовую освящали - машину. Она, наверно, поболее зарплаты  стоит. И тысяча была все-таки не последняя.  Нет?
За свои услуги требует, но называется это всё-таки пожертвованием. И дело не в размере моей зарплаты и не в стоимости моей машины.

Странно. Но на "нет" и суда нет.
Может в разных регионах по-разному, не знаю.

Я понимаю, что Вам доставляет удовольствие ставить в один ряд геев и верующих.
Я не ставил их в один ряд, я пытался показать, что агитация бывает разная, но некоторые люди всё-равно одно считают агитацией, а другое нет. И это совсем не "приём такой, как с тремя бутылками водки". Можно агитировать за какого-нибудь кандидата, и человек проголосует за него, можно агитировать за какую-то из конфессий, и человек примет ту религию, можно агитировать за терроризм, и человек станет террористом. Но как можно гей-парадами и "гей-пропагандой" (так это назвало государство) человека сделать геем? Поэтому и привел такой пример, ни в коем разе не ставя в один ряд верующих и геев, тем более я говорю не о верующих, а о Церкви. Если бы хотел, "как с тремя бутылками водки", то написал бы о какой-нибудь агитации в секты или фашизм, например.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беседы о церкви и религии
« Ответ #437 : 11.01.18 00:14 »
Я не знаю, почему государство не берет с Церкви налог на доходы.
Государство не берет налог на доходы вообще с любой организации,зарегистрированной в качестве религиозной. И их в России,помимо РПЦ, десятки(а может и сотни).
Почему? Потому что это некоммерческие организации. А видов некоммерческих организаций(помимо религиозных) тоже десятки.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #438 : 11.01.18 00:44 »
Цитирование
К числу наиболее распространенных источников доходов религиозной организации относятся пожертвования. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (статья 582 ГК РФ). Пожертвование должно быть безвозмездным дарением, при котором даритель не получает взамен никакой вещи или выгоды. В случае, если «пожертвование» сопровождается встречной передачей вещи или права либо встречного обязательства, оно не признается пожертвованием или дарением, а рассматривается как притворная сделка (ст.ст. 572 и 170 ГК РФ).

Поэтому, в частности, когда реализация предметов религиозного назначения в магазинах, церковных лавках религиозных организаций именуется «бесплатной раздачей» этих предметов верующим, которые «взамен» делают «пожертвование в рекомендованном размере», это не согласуется с определением понятия «пожертвование», содержащимся в Гражданском Кодексе. Как будет показано ниже, подобное переименование торговли, продажи предметов религиозного назначения, ведущейся религиозной организацией, в мнимо бесплатную раздачу лишено практического смысла с точки зрения налогообложения.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #439 : 11.01.18 08:20 »
Но как можно гей-парадами и "гей-пропагандой" (так это назвало государство) человека сделать геем?
Очень просто. Дело в том, что по природе примерно половина людей или больше - бисексуалы. Если в обществе поощряется быть геем, это активно рекламируется как что-то крутое, модное, современное (это и есть гей-пропаганда), то подростки естественно это будет пробовать, особенно под влиянием более старших "товарищей" соотвествующей ориентации. Кому-то понравится, кому-то нет, но какое-то кол-во обязательно встанет на этот путь. Для примера скажу, мне рассказывали например про театральные институты - там к 5-му курсу большинство мужского пола становились геями (и это в советское время!) "Убеждали их".  *JOKINGLY* Хотя при поступлении были обычные нормальные мальчики, но вот среда такая... а теперь представьте такое в размерах гос-ва - бедным женщинам вообще не за кого замуж выходить будет...

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 00:02

Беседы о церкви и религии
« Ответ #440 : 11.01.18 10:00 »
К числу наиболее распространенных источников доходов религиозной организации относятся пожертвования. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (статья 582 ГК РФ). Пожертвование должно быть безвозмездным дарением, при котором даритель не получает взамен никакой вещи или выгоды. В случае, если «пожертвование» сопровождается встречной передачей вещи или права либо встречного обязательства, оно не признается пожертвованием или дарением, а рассматривается как притворная сделка (ст.ст. 572 и 170 ГК РФ).
Нет, если Вам не нравятся законы РФ и их применение - это все таки не к РПЦ претензии, а к государству. Сейчас много народу собирается в президенты, попробуйте и Вы. Может, законы исправите, РПЦ прижмете. *JOKINGLY*
В принципе, я Вас понимаю, за то, что Вы считаете не нужным, ерундой, с Вас деньги взяли, да еще и много, а  машину освятили быстро, чек не выдала. Налицо несоответствие цены и качества. *JOKINGLY* Не переживайте, "всякое даяние благо". Причем часто в большей степени для дающего. Может, это тысяча Вас потом ТАМ спасет, и маме Вашей зачтется. Помоги Вам Господи!
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #441 : 11.01.18 10:12 »
В принципе, я Вас понимаю, за то, что Вы считаете не нужным, ерундой, с Вас деньги взяли, да еще и много, а  машину освятили быстро, чек не выдала.
Я считаю, что работа должна быть оплачена, и если я заказал услугу, то должен за неё заплатить. Мне не нравится, что это называется пожертвованием, а не оплатой.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Беседы о церкви и религии
« Ответ #442 : 11.01.18 10:48 »
Не переживайте, "всякое даяние благо". Причем часто в большей степени для дающего. Может, это тысяча Вас потом ТАМ спасет, и маме Вашей зачтется. Помоги Вам Господи!
А может, как раз эта несчастная тысяча уже тут Вас, уважаемый JackFS,   спасла -

(Аварии) Без последствий для здоровья, бампер передний, бампер задний, радиатор, это три разных случая.
Мама плохого не посоветует. А  1/12 -я это даже меньше "десятины".
Спасибо за понимание.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #443 : 11.01.18 11:28 »
Я считаю, что работа должна быть оплачена, и если я заказал услугу, то должен за неё заплатить. Мне не нравится, что это называется пожертвованием, а не оплатой.
Какая разница как называется? При капитализме же живем, при капитализме ничего бесплатно не бывает.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #444 : 11.01.18 11:43 »
Может, это тысяча Вас потом ТАМ спасет,
Где ТАМ?! =-O

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 00:02

Беседы о церкви и религии
« Ответ #445 : 11.01.18 11:53 »
Где ТАМ?!
После смерти.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #446 : 11.01.18 11:58 »
Про страховку ничего не слышал. Но в садике и в школе каждый год платим "добровольное пожертвование"на ремонт и на учебники, плюс каждый год покупаем рабочие тетради за 2500 рэ/комплект. И в церкви и в школе всё это с согласия государства, хотя официально оно заявляет, что "поборы недопустимы". И некоторые люди мне заявляют: тебе что, денег на ребенка жалко? ведь ты его родил, ты и учи, твоя обязанность.
У нас в Раше часто денег жалко, когда их нет в принципе! *SARCASTIC* Все думают, что тут гражданины корейки живут с милионами за пазухой, стоит только потрясти: "давай, давай, тебе что на ребенка жалко?!"  *SARCASTIC* "те че, на себя жалко, гони бабло, давай сюда!"
Ни на кого не жалко, но человек должен знать, за какие именно услуги человек выворачивает наизнанку карманы.
Про церковь многие говорят: "вымогатели", ну бывали случаи, когда бабки-прислужницы трясут прихожан на похоронах, крещениях и венчаниях, морочат несуществующими подаяниями, но это не совсем прямо вымогательство, скорее традиция... *SARCASTIC*, всегда можно смело сказать: "хватит тебе, бабуля, а батюшке дали раз - и все, или пусть чек напишет" - наглость за наглость. А так церковь ни у кого ничего не вымогает. Это организация, официальная, государственная. Запомните, это не секта, где сегодня пожертвования, а завтра глава секты взял и на Ибицу свалил. В церкви существует прейскурант цен на крещение, отпевание, венчание. На наглого батюшку ведь и пожаловаться можно более высшей церковной инстанции.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #447 : 11.01.18 12:08 »
Тут в США то же самое - в школах не только поборы, но ещё и всякую хрень продают и даже учеников заставляют продавать, типа на благотворительность, на школьные поездки какие-то, на оборудование... короче, с детства детей к деньгам приучают и что барыжничать не стыдно, а хорошо и полезно. Это капитализм, все меряется деньгами.
« Последнее редактирование: 11.01.18 12:11 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #448 : 11.01.18 12:35 »
Тут в США то же самое - в школах не только поборы, но ещё и всякую хрень продают и даже учеников заставляют продавать, типа на благотворительность, на школьные поездки какие-то, на оборудование... короче, с детства детей к деньгам приучают и что барыжничать не стыдно, а хорошо и полезно. Это капитализм, все меряется деньгами.
MRV, а вы не интересовались, это новая тенденция или 20 - 30 лет назад также было?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Беседы о церкви и религии
« Ответ #449 : 11.01.18 15:30 »
можно агитировать за какую-то из конфессий, и человек примет ту религию
Как? Это же не партия и не секта. Я не представляю как выглядит агитация церкви. Даже с учетом обновленческого прошлого.

Но как можно гей-парадами и "гей-пропагандой" (так это назвало государство) человека сделать геем? Поэтому и привел такой пример, ни в коем разе не ставя в один ряд верующих и геев, тем более я говорю не о верующих, а о Церкви. Если бы хотел, "как с тремя бутылками водки", то написал бы о какой-нибудь агитации в секты или фашизм, например.
А Вы правда верите, что они все рождаются геями? На парадах же демонстрируют какие они классные, весёлые, необычные и т.д. и т.п. Присоединяйся и будешь таким же!  8-) А дети в пубертатном возрасте очень падки на такие вещи. Ну, mrv выше уже написала.
И как с этим можно сравнивать крестный ход в котором участвуют не только представители церкви, а и верующие? Не понимаю.