Криминалистическая версия гибели группы .Титов И. - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Криминалистическая версия гибели группы .Титов И.  (Прочитано 187965 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

А кто вам сказал, что их не искали еще в ноябре-декабре? А пересидели они где-нибудь на 2-м Северном, где и поддерживали прорубленную в реке прорубь. А Валюкявичус возил им корм. А с воли это ему оплачивали.
Ну да, они просидели почти всю зиму во 2-м Северном, постоянно рискуя быть обнаружеными, в ожидании, когда же наконец через него пройдёт группа студентов, что бы их всех убить уже на маршруте, и забрать пару-другую валенок и ещё кое-какую мелочёвку? Мне лично гораздо более простым и безопасным представляется элементарно купить и привезти эти же вещи Валюкявичусу, раз уж он, по Вашей версии, был ими подкуплен. Но они, видимо, не искали лёгких путей...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Ликвидация советских граждан в интересах государства была обычной практикой органов ГБ приемника ГПУ и НКВД
Примеры приведите  такой обычной практики ГБ.
« Последнее редактирование: 07.07.18 17:06 »


Поблагодарили за сообщение: ИринаПетрова

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 11.04.24 23:31

Если пропавшие валенки были женские (маленького размера), зачем их было кому-то брать???
В этой истории фигурируют не только пропавшие маленькие валенки.
Но,и маленькие лыжные палки и маленькие лыжи.Или я ошибаюсь?Не вижу их на фотографиях ни у палатки,ни у лабаза.
Куда же они пропали?Возможно,кто то маленький на них уехал?
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

В этой истории фигурируют не только пропавшие маленькие валенки.
Но,и маленькие лыжные палки и маленькие лыжи.Или я ошибаюсь?Не вижу их на фотографиях ни у палатки,ни у лабаза.
Куда же они пропали?Возможно,кто то маленький на них уехал?
Маленькие? Может гоблины?

Ян1976


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: москва

  • Был 03.02.21 19:07

Не было такого в нашей логике. Потому что люди-существа оч.трусливые и по одному только варенье под одеялом едят. А чуть что посерьезнее, им уже компания нужна о нашей версии как минимум трое.

Кстати о беглых. Они вполне могли прибежать из-за хребта. На той стороне лагерей было не меньше. http://pmem.ru/index.php?id=32 Это карта Пермского гулага. У них данные на численность только до 1952 г., но это не значит, что после заключеных там не было.
Версию с беглыми зеками надо забыть всем раз и навсегда. Мой родной дядька служил в ВВ , а именно в отряде быстрого реагирования по поимке бежавших зеков. Зона была для особо опасных преступников-рецидивистов. Так вот,он рассказывал,что зеки НИКОГДА не совершают побег в зимний период из - за сложных условий (погода,отсутствие подножного корма и т.д.) Побеги как правило очень хорошо и заранее подготавливаются как участниками, так и товарищами на воле! Никогда не бегут наугад,всегда известен маршрут!В определённых местах уже приготовлены схроны с гражданской одеждой,деньгами. Бегут в конце весны, летом, ранней осенью. В другое время побег равносилен смерти. Как правило перед побегом употребляются сильные наркотические вещества возбуждающего действия в этом состоянии бежавшие могут без остановки убежать гораздо дальше ,меньше испытывать чувство голода и как правило всех кого встречают на своём пути убивают в состоянии аффекта.Отряд военнослужащих преследует только в течении недели, в отряде обязательно есть радист,собака. Если за неделю догнать не успевают, то дело передают в милицию и объявляют всесоюзный розыск. Естественно у поискового отряда есть полное досье и информация о составе бежавших. (служил он в Пермском крае)
« Последнее редактирование: 29.01.19 00:27 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | bektau

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Мой родной дядька служил в ВВ , а именно в отряде быстрого реагирования по поимке бежавших зеков. Зона была для особо опасных преступников-рецидивистов. Так вот,он рассказывал,что зеки НИКОГДА не совершают побег в зимний период из - за сложных условий (погода,отсутствие подножного корма и т.д.)
Спасибо! Теперь мы перестанем думать о зимних побегах, потому что так сказал ваш дядька. Подножный корм зимой в лесу не отсутствует, его просто в разы меньше.
Все зависит от того, насколько бегущий в себе уверен. Не рассказывайте мне байки о невозможности пропитаться, идя по реке с проталинами, потому что в них есть рыба. Можно и другой корм найти, но чтобы хоть немного пожрать на подножном корме, нужно попотеть. Я уже не говорю о том, что найти заячью тропу это уже само по себе 50% спасения и еды про запас. И есть придется такие вещи, к которым желудок может сразу не привыкнуть.
Да и что остановит побег заключенного, которому нечего терять?
Я думаю, что если послушать рассказы других дядек, то они вспомнят зимние побеги.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

и как правило всех кого встречают на своём пути убивают в состоянии аффекта.
Да ничего подобного. Дядька после какого стакана эти истории рассказывал? На зонах не сидят сплошь маньяки и убийцы. Сидят бухгалтера, воры, мошенники, алиментщики и пр.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Навскидку нагуглил)

Цитирование
Побеги уголовников с Колымы
Куда сложнее было бежать с Колымы. Побеги здесь назывались по-особенному: «Уйти во льды». Дело в том, что, несмотря на суровую зиму, летом сбежать было вообще невозможно. Болота и мошка даже без охраны лагеря сводили шансы на успех к нулю. Потому бежали зимой, хотя уже осенью морозы достигали отметки -30°.

Главным препятствием для беглецов становились не лагерные заборы, а огромные безлюдные пространства. Недостаток пищи матерые зеки решали просто, брали «за компанию» наивного

Администрация довольно быстро выучила все популярные направления, и уже к концу 1930-х вся колымская трасса (1500 км) была утыкана КПП, где надзиратели проверяли всех и вся. Другим препятствием для побега были местные жители. За каждого беглеца — живого или мертвого — чукчам и ненцам платили хорошее вознаграждение (деньгами или товарами), и те старались.

Среди сидельцев ходила легенда о «добром» чукче, приглашавшем задубевшего зека в ярангу попить чаю. Когда тот хлебал напиток, чукча со спины стрелял ему в затылок. Поэтому встреченных на пути геологов, пастухов и оленеводов колымские беглецы чаще всего убивали.
http://www.mzk1.ru/2018/09/velichajshie-pobegi-iz-tyurem/

Вообще, без провизии зимой в лесу делать нечего, однозначно. Поэтому без рюкзака со жратвой никто не побежит. Единственное - ее надо экономить, а посему будьте добры грызть лыко и ловить дичь.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ян1976


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: москва

  • Был 03.02.21 19:07

Спасибо! Теперь мы перестанем думать о зимних побегах, потому что так сказал ваш дядька. Подножный корм зимой в лесу не отсутствует, его просто в разы меньше.
Все зависит от того, насколько бегущий в себе уверен. Не рассказывайте мне байки о невозможности пропитаться, идя по реке с проталинами, потому что в них есть рыба. Можно и другой корм найти, но чтобы хоть немного пожрать на подножном корме, нужно попотеть. Я уже не говорю о том, что найти заячью тропу это уже само по себе 50% спасения и еды про запас. И есть придется такие вещи, к которым желудок может сразу не привыкнуть.
Да и что остановит побег заключенного, которому нечего терять?
Я думаю, что если послушать рассказы других дядек, то они вспомнят зимние побеги.
Видимо зря я это написал... Тут же все профессиональные беглецы из мест заключения в зимний период... А дядька в 21 год пришёл из армии на половину седой и с касательным ранением в голову... и он был командиром отряда... но это не важно, главное Ваш огромный опыт практически во всём !!! У вас же все рецидивисты профессиональные выживальщики в любых условиях !!! Им рыбу руками поймать да раз плюнуть !! да и зайца на скаку поймать !!!Вы такую чушь пишите... меня тошнит от таких как Вы.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Видимо зря я это написал...
Написали не зря.
Зря вы думали, что с вами сразу согласятся. Вот это да, зря.
А я так... Пару раз в лес ходил. Не обращайте внимания.

Добавлено позже:
У вас же все рецидивисты профессиональные выживальщики в любых условиях !!!
Неправда, я никогда такого не говорил.
Им рыбу руками поймать да раз плюнуть !!
Рыбу руками не ловят. Как минимум, если нечем ловить, плетут морду.
да и зайца на скаку поймать !!!
Такого я тоже не говорил, вы обманываете.
меня тошнит от таких как Вы.
Вообще если тошнит от того, что вам ответили в интернете, надо обратиться к доктору. Потому что такие приступы тошноты очень похожи на беременность.

А если серьезно, то ваш дядька молодец. Единственное, не случилось ему зимний побег повидать.
« Последнее редактирование: 29.01.19 20:27 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А если серьезно, то ваш дядька молодец. Единственное, не случилось ему зимний побег повидать.
Да оно можно было бы допуститьи нападение манси, и налет беглых преступников...
Если бы не одно но...
Физически дятловцев никто не бил.
Те травмы, которые у них имелись они получили в результате воздействия большого предмета.
Нет на их телах следов точечных воздействий например от топора или кувалды, или ножа.
В общем на них что-то упало.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Те травмы, которые у них имелись они получили в результате воздействия большого предмета.
Нет на их телах следов точечных воздействий например от топора или кувалды, или ножа.
В общем на них что-то упало.
т.е. в висок Коле стукнуло предметом, который больше кувалды?
Однако...

Добавлено позже:
зеки НИКОГДА не совершают побег в зимний период из - за
В феврале как раз 1959 года как раз из ивдельлага был групповой побег.
« Последнее редактирование: 30.01.19 19:07 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

т.е. в висок Коле стукнуло предметом, который больше кувалды?
Однако...
Акт исследования трупа Тибо-Бриньоль
Разворачиваемый текст
Цитирование
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности ????е, сочные, тускловатые. В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке.
Цитирование
На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н.В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанный обширный многооскольчатый перелом кости свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol

Ему не стукнуло предметом.
Кожа на голове не повреждена.

Его голова была придавлена к какому-то предмету.
И я даже знаю к какому.
К фотоаппарату, который лежал возле головы.
И примерно догадываюсь чем.
Упавшей ракетой или ступенью.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Кожа на голове не повреждена.
Да в топку, фото в студию. Наверное, по-этому его и нет. Хотя даже если и будет, сомневаюсь, качество, ракурс, как обычно. Я, конечно, не медик, но первый раз вижу такую СМЭ, где нужно гадать, экспертиза как раз и нужна для четких ответов. А здесь исследовали зачем, что бы следаки гадали, судья? Еще рассказывают о непогрешимости акта, да это лабуда, самая натуральная, вопросы к квалификации эксперта, или заинтересованности.
« Последнее редактирование: 30.01.19 20:30 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я, конечно, не медик, но первый раз вижу такую СМЭ, где нужно гадать, экспертиза как раз и нужна для четких ответов.
Чего гадать ?
Там ясно написано "вдавленный перелом".
Раздавили голову чем-то.
[удалено]
Цитирование
... является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Его голова была придавлена к какому-то предмету.
И я даже знаю к какому.
К фотоаппарату, который лежал возле головы.
И примерно догадываюсь чем.
Упавшей ракетой или ступенью.
Тогда, наверно, следует уточнить, что Ваша упавшая ракета (или ступень) была чуть больше кувалды. Но легче ее. В моем представлении обычная упавшая ракета не может так деликатно придавить "голову к какому-то предмету".

smotritel


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: владимир

  • Был 15.04.20 23:48

А в это время на склоне оставшиеся Дятловцы  закончили установку палатки произвели раскладку вещей и переоделись в сухую одежду, некоторые одели свитера на изнанку для просушки прямо на теле. Дорошенко с Колмогоровой  занялись сборкой  печки. Относительно печки в последней несостоявшейся ночёвки Дятловцев  хочется заметить следующее ; т. к. подробной описи вещей из палатки Дятловцев (подобно описи вещей из лабаза) не существует, нет чёткой информации о том была ли собрана печка в палатке или нет, но есть свидетельство Слобцова о том что печка была собрана и в ней находилось какое то количество дров, по видимому это было то небольшое количество сухих дров которое захватили с собой туристы для лучшей растопки.  После прибытия четвёрки туристов с дровами печку быстро бы разожгли не тратя лишнее время.  Во время ожидания четвёрки отправившейся за дровами и был выпущен боевой листок « Вечерний Отортен». Дело в том что стенгазету обычно пишут в расчёте на то что её кто то прочитает. Писать шутливые заметки для себя неинтересно, записи для себя пишутся в личный дневник или дневник группы. А подготовить шутливый боевой листок в расчёте на товарищей, приход которых вскоре ожидался было вполне логично, а главное весело. Напомню что основными  персонажами шутливых заметок стали как раз туристы отсутствующие в палатке , Колеватов с проектом бесполезных саней,  Дубинина с Тибо-Б в качестве лекторов по вопросам любви и дружбы.  В конце боевого листка авторы написали и о себе  в заметке о спортивных достижениях Дорошенко и Колмогоровой по «скоростному собиранию печки».  Нет никаких сомнений  что печка собиралась как раз в момент написания листка. Если бы авторы листка не упомянули бы и о себе в шутливом тоне, это выглядело бы не совсем справедливо по отношению к отсутствующим товарищам, а так «равновесие» было достигнуто, кто знает вдруг кто либо из туристов , например Дубинина, обиделась бы на такую шутку в свой адрес.  Единственный участник последнего похода за дровами Золотарёв не попал ни в одну из шутливых рубрик, но это вполне объяснимо т. к. во первых он был старше остальных участников группы а во вторых не имел таких уж дружеских взаимоотношений с остальными туристами. Для полного эффекта листок после написания прикололи булавками к скату палатки,  товарищи в конце концов его бы обнаружили  и потом во время нехитрого, но такого долгожданного ужина в тёплой и уютной палатке ещё долго бы обсуждали весёлые заметки из стенгазеты и подшучивали друг над другом.
  Но к сожалению ужин Дятловцев в тёплой и уютной палатке так и не состоялся. Товарищи «дровосеки» почему то задерживались, а сумерки всё сгущались и сгущались, Дятловцы оставшиеся в палатке начали серьёзно волноваться , не случилось ли чего с их товарищами- туристами?  Когда  стемнело окончательно,  то стало ясно наверняка - произошло ЧП.   Дятловым было принято решение отправиться вниз по склону по следам   четвёрки «дровосеков» , выяснить что случилось, и оказать помощь товарищам. В это время Дятловцам уже было не до шуток, туристы понимали что произошло что то нехорошее, возможно товарищи травмированы упавшим деревом, возможно произошло нападение диких животных. Отправиться на поиски  и оказать реальную помощь пропавшим товарищам могла как минимум четвёрка туристов в составе Дятлова, Дорошенко, Слободина и  Кривонищенко. Колмогорова конечно оставаться одна в палатке категорически отказалась, что она будет делать если вдруг и эта четвёрка не вернётся?  И вот Дятловцы предварительно оставив зажжёный фонарик на палатке в качестве ориентира для последующего возвращения,  начинают спуск к зоне леса, в направлении в котором ушли за дровами их товарищи, ориентируясь по следам оставленными туристами, следы в некоторых местах переметены свежим снегом. Идут в свете фонарика  то теряя след, то снова находя его.  Через некоторое время Дятловцы замечают свет костра, вот они пропавшие товарищи,  скорее к ним, скорее узнать что случилось!  Роняют  уже еле светивший, а быть может и погасший фонарик, но искать его уже нет времени, да и почти невозможно найти его в снегу в темноте.  Дятловцы пытаются идти как можно быстрее к костру, к кедру, к своей  уже почти неизбежной смерти.
  Испытатели несомненно рассчитывали на то что оставшиеся туристы в палатке отправятся на поиски своих пропавших товарищей. Испытатели разожгли костёр под кедром в расчёте на то что туристы заметят его при подходе к лесу и несомненно придут к этому костру. В случае, если бы туристы не отправились бы на поиски пропавших товарищей сразу, они обязательно отправились бы на поиски утром. Испытатели в любом случае встретились бы с оставшимися в палатке Дятловцами. Шансов спастись у пятёрки Дятловцев не было в любом случае. Но туристы не стали ждать утра и отправились на поиски сразу, а как же иначе, ведь их товарищи могли просто напросто замёрзнуть не приди помощь вовремя.
        Подойдя к костру Дятловцы, как вы понимаете не обнаружили у него своих товарищей, а обнаружили там вооружённых людей которые встретили их весьма неприветливо, а на вопросы о пропавших товарищах могли ответить что ни будь вроде: « с товарищами вашими мы разберёмся, а вы предъявите ваши документы». А затем потребовали от растерявшихся туристов снять верхнюю одежду под предлогом обыска.  Когда туристы осознали что их хотят убить? Может быть тогда, когда снятую с них одежду им отказались вернуть, может быть раньше, неизвестно, но вероятно наибольшее сопротивление испытателям оказали Дорошенко и Кривонищенко.  А первой попыталась убежать назад в сторону палатки Колмогорова , у неё как у девушки было больше причин опасаться неизвестных мужчин с оружием, Дятловцам они наверняка не представились и у Дятловцев, в свою очередь были все основания считать их сбежавшими преступниками. Таким образом без одежды, несмотря на отчаянное сопротивление, туристы довольно быстро потеряли способность к каким либо действиям и замёрзли, причём нанесённые травмы значительно ускорили замерзание. Ответ на вопрос, как именно повлияли травмы туристов нанесённые им испытателями, на смерть от замерзания, должна была дать  суд.мед. экспертиза , но как нам известно этого не произошло.  Несомненно одно, многочисленные гематомы и ссадины  на телах туристов были нанесены  военнослужащими (испытателями), ускорили наступление смерти и не позволили туристам переместится на значительное удаление от кедра в сторону палатки. При этом классическая картина наступления смерти от замерзания не наблюдалась что и нашло отражение в результатах вскрытия . (см. описание смерти от замерзания, описанное выше)         
 Теперь с туристами было покончено и оставалось зачистить место убийств и придать картине следы “ борьбы с холодом за выживание”.
Логика действий испытателей по зачистке местности понятна и объяснима. Туристы могли замёрзнуть только не имея нормальной одежды, а где могла находиться их одежда ? Одежда и обувь могла находиться только в палатке! А почему туристы не оделись, покидая палатку?  Потому что это было внезапное бегство. Как дать понять, что бегство было внезапным и коллективным? Конечно, искромсать палатку ножом сделав дополнительные выходы. А почему туристы покинули палатку? Причин может быть великое множество,  только сиди и напрягай фантазию! (чем и занимаются в настоящее время уважаемые «дятловеды» пересказывая друг другу и безуспешно анализируя детали этого происшествия, процесс в данном случае может продолжаться бесконечно, долго без какой либо надежды на реальный конечный результат).  Испытатели собрали одежду  Дятловцев,  топоры, пилу, и отнесли их в палатку, одежду и обувь по палатке никто раскладывать конечно не стал, во первых неизвестно где они должны лежать, а во вторых чем больше беспорядка тем лучше, бегство то было внезапным. Девять человек мечущихся по палатке в поисках выхода согласитесь должны оставить после себя небольшой бардак. Например, рассыпанные сухари, которые в условиях такого удалённого на десятки километров от жилья походе, представляли собой огромную ценность и небрежное отношение к этому продукту в  обстановке похода было абсолютно недопустимым! Отнести одежду от кедра  в палатку могли  двое военнослужащих что на следовую картину возле палатки повлиять существенно не могло, к тому же они могли двигаться к палатке другим путём, в обход. А уронить мелкие детали одежды Испытатели  могли, и они их уронили, особенно если учитывать какая погодная обстановка была на склоне в районе палатки, ветер буквально валил с ног. Оценивая следовую картину места трагедии  не надо забывать что саму палатку на склоне и  тела  Колмогоровой и Слободина в районе кедра замело снегом на 10 – 15 сантиметров.  Имели место только отдельные фрагменты следовых дорожек, детальных и подробных снимков которых никто не производил, сохранить их на местности не пытались. Но тем не менее известен факт обнаружения следов лыжных ботинок ведущих от палатки к кедру, с чётко отпечатавшимся каблуком, в то время как лыжных ботинок на Дятловцах обнаружено не было. Можно было бы объяснить это простой небрежностью следствия, но в других случаях описание различных деталей выполнено с максимальной подробностью , например фиксация времени на остановившихся часах Дятловцев или количество спичек в спичечных коробках найденных в карманах туристов, что само по себе картину их гибели никак не проясняет. В этом случае скорее всего имеет место намеренное опускание важных улик для проведения расследования « под конкретный результат» не предусматривающий участия в гибели туристов посторонних людей. Но тем не менее  известно что в районе кедра по свидетельствам поисковиков была проведена  заметная работа по заготовке дров (горящий  костёр в течении 2 часов требует приличного количества дров , да ещё и в условиях ветра)  и место вокруг костра было по их словам буквально вытоптано. Место под кедром  снегом заметено не было. Правда в материалах дела эти факты опять же по вышеназванным причинам отражения не нашли. Тела наиболее травмированных Золотарёва, Тибо-Б, Колеватова, и Дубининой испытатели захоронили в ручье в расчёте на то что обнаружить там их будет практически невозможно, а весной  трупы подвергнуться гнилостному разложению и даже в случае их обнаружения установить как и когда получены травмы возможности не будет никакой.
К тому же Испытатели попытались пустить следствие по ложному пути в отношении одетых туристов Золотарёва, Тибо Б. и Колеватова, в случае их обнаружения.  Решено было снабдить их материальными ценностями принадлежащим другим членам тур. группы.  Какими ценными вещами располагали Дятловцы ? Cамыми ценными вещами в группе были фотоаппараты и часы . Вот и оказались на Золотарёве по некоторым свидетельствам поисковиков два, а по другим три фотоаппарата. На Тибо Б. оказались двое часов по другим свидетельствам часов было трое. Сейчас такой замысел Испытателей кому то покажется наивным, но не надо забывать что эти события происходили в 1958 году и нас  разделяет настоящая пропасть в уровне жизни советских людей того времени. Для пущей убедительности серьёзного конфликта в группе туристов с трупов Дорошенко и Кривонищенко Испытатели срезали одежду и снабдили ею группу туристов возле ручья . Причём “ воспользовались”  туристы одеждой добытой таким чудовищным путём, весьма “ странным образом”. Часть одежды оказалась просто брошенной по пути от кедра к ручью часть оказалась сложенной по четырём углам настила . Очевидно что Испытатели тем самым подчеркнули принадлежность настила именно Дятловцам. Непонятно только как  смертельно травмированные туристы воспользовались этими «посадочными»  местами, т. к. сидеть в таком состоянии они наверняка не могли. Любая даже тщательная инсценировка имеет свои слабые стороны. Почему о способе добычи одежды с помощью срезания c  трупов я говорю  как о чудовищном? Дело в том что если предположить что туристы замерзали одновременно то даже в случае потери сознания Дорошенко и Кривонищенко полной уверенности в их смерти у живых в это время Дятловцев быть не могло, а это значит что одежда срезалась у возможно ещё живых хотя и обездвиженных товарищей. Одежда срезалась с повреждением кожных покровов, этот факт отражён в материалах следствия. Представить что например Дупинина «пилит» ножом руки своего товарища который  “ отключился” на 10 минут раньше чем она, я не могу ни за что на свете, или она перед этим прижгла ему лодыжку горящей головёшкой чтобы убедиться в его смерти? Cогласитесь что это полный бред. Сделать это могли только Испытатели,  так как такие действия полностью соответствуют общей картине совершённого ими преступления. В материалах дела отражён тот факт что  Куртка и шапочка Дубининой  оказались  на Золотарёве, понятно что это должно было дополнить видимость конфликта в группе . Взрослый и сильный мужчина подло воспользовался одеждой беззащитной замерзающей девушки. Возникает вопрос почему не снабдить Золотарёва немаленькой денежной суммой имеющейся в распоряжении Дятловцев. Дело в том что деньги находились в разных местах и искать их у Испытателей просто не было времени, а фотоаппараты и часы были на виду. Да и знать что группа располагала существенной суммой советских дензнаков посторонние не могли.
  По поводу личности Золотарёва хотелось бы поделиться некоторыми соображениями. Золотарёв человек гораздо старше других Дятловцев оказался в группе как бы случайно, что вызывает  различные подозрения у многих исследователей. При внимательном изучении фотографий похода,  опубликованных А. Коськиным в Интернете, ясно что между Золотарёвым и Колмогоровой имели место романтические отношения. Вот фото прощания Колмогоровой с Юдинымhttp://img-fotki.yandex.ru/get/5606/aleksej-koskin.9/0_60608_2403dc3f_orig , Золотарёв внимательно наблюдает за Колмогоровой  На фото в кузове грузовика ( далее З. –Золотарёв, К. – Колмогорова) З. сидит в непосредственной близости от К. (фото8) http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/aleksej-koskin.8/0_605d3_89790f79_orig   положение З. предполагает непосредственное общение с К. , положение остальных членов гр. не предполагает такого общения с К.. На привале в начале похода З. уже находится рядом с К. (фото 9) http://img-fotki.yandex.ru/get/4810/aleksej-koskin.9/0_605f9_f76da238_orig   На фото 10 http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/aleksej-koskin.6/0_5fa2f_81ed3de2_orig   во время движения группы по лыжне, З. постоянно находится за К. контролируя её движение и постоянно имея визуальный и голосовой контакт с К., с целью помочь К. в любой момент похода . На фото11 http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/aleksej-koskin.6/0_5fa34_cc04309e_orig   во время привала К.  и  З. обращены к друг другу между ними происходит общение З. угощает К. каким то продуктом. Выражение лица К. на фото с З. доброжелательное и приветливое, если бы внимание З. было бы неприятно К. то мы бы не увидели их вместе на этих фотографиях. Золотарёв находится рядом с Колмогоровой и на других фотографиях похода. Предлагаю читателям не полениться и внимательно изучить фотографии похода на предмет взаимоотношений К. и З..  Мало того что К. внимание З. было приятно, она старалась понравиться З.,  К. на протяжении всего похода на всех фото предстаёт с заплетёнными косичками что в условиях зимнего лыжного похода выглядит несколько странно, ведь условия для таких « излишеств» довольно неподходящие, проще сделать простой «хвост» который мы видим у  Дубининой. Но К. не только постоянно делает косички, она  ещё заплетает в них  ленточки! Ленточки в косичках у К. на фоне суровых зимних пейзажей и  скромных ветровок туристов выглядит настоящим вызовом! Не отстаёт от неё и З., его берет украшает настоящее перо, что так же выглядит довольно необычно в зимнем походе по северному Уралу. Возможно, таким пристальным вниманием Золотарёва к Колмогоровой и объясняется его неожиданное появление в туристической группе. Причём знакомство их состоялось наверняка до этого похода, иначе Колмогорова не стала бы так открыто демонстрировать свою симпатию к Золотарёву на глазах у остальных членов группы. Для Юдина, несостоявшегося десятого участника похода, который был влюблён в Колмогорову, отношения К. и З. явились настоящим потрясением.  27 января К. пишет в своём дневнике: « сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали что не одевать- не хорошо поэтому одела».  А 27 января  она пишет « Да уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит».  Но Юдин после объявления о своей болезни не остался в Вижае, а дошёл пешком на лыжах до Северного, переночевал там с друзьями по видимому надеясь что К. каким то образом попросит у него прощения, но так как этого не произошло, утром 28 января  отправился на санях назад в Вижай . По видимому для влюблённого юноши потеря надежды на взаимные чувства с К. явилось серьёзной психологической травмой , а все последующие события повлияли на него так сильно, что Юдин так никогда и не женился, а интервью его скупы и очевидно что до сих пор говорить на эту такую больную для него тему с посторонними  людьми у него нет никакого желания. А как отреагировали товарищи К. на эту историю с Юдиным? Во первых они « объяснили что подарок – варежки « не одевать не хорошо» , вечером в Северном по словам К. «мальчишки глупо острили. По моему на них не надо обращать внимание, тогда они меньше хамить будут». В первый день похода, после выхода из Северного К. описывает ночёвку так : «я зашивала палатку , улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки». Так Игорь Дятлов отреагировал на уход Юдина из группы, и симпатию К. к З., напомню что в записной книжке Дятлова была обнаружена фотография Колмогоровой , т. е. Дятлов был влюблён в Колмогорову. Что совершенно не доказывает того что Колмогорова испытывала к Дятлову какие либо чувства кроме дружеских. Колмогорова была красивой девушкой , душой любой компании, неудивительно что многие её товарищи были в неё влюблены и не факт что Колмогорова знала об этом, отношения молодёжи того времени сильно отличались от  нравов современных молодых людей.  Интересно также отметить резкую смену настроения К. 27 января в день объявления Юдиным о своей болезни  утром она пишет « А рустик так играет на мандолине» вечером, после обструкции устроенной товарищами К. делает такую запись: «на меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара , мандолина и прочее.» Где могли познакомиться Золотарёв и К.? По воспоминаниям студентов туристы накануне встречали Новый год на кауровской турбазе где инструктором работал Золотарёв возможно они познакомились именно там в благоприятной подходящей для знакомства неформальной обстановке турбазы, или Золотарёв просто увидел и приметил (полюбил) К. не имея пока возможности познакомиться с Колмогоровой лично. И тут Золотарёв узнаёт что эта красивая и хрупкая девушка которую он полюбил всей душой с первого взгляда через месяц отправляется в тяжёлый зимний поход по северному Уралу . Естественным желанием Золотарёва, как настоящего мужчины (каким он без сомнения себя считал), было быть рядом с Колмогоровой во время похода чтобы защищать  и помогать ей  в этом нелёгком испытании. Так как с работы его не отпустили, он был вынужден уволиться, но цели своей он добился и оказался в составе тур. группы Дятлова ( из материалов уголовного дела известно что Золотарёв уволился с Коуровской тур. базы перед походом). Возможно знакомство состоялось только перед походом, но К. явно симпатизировала З., в первый день поездки в поезде из Свердловска она пишет о З. «знает очень много новых песен просто радостно как –то что узнаём новые песни.»
такой вот вопрос .когда на снимке 5 человек , а четверо ушли за дровами ,то кто их снимает??????????

alex.mou


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Париж

  • Была 18.03.19 20:17

Мне очень импонирует ваша версия, которая, на мой взгляд, стремится обьяснить все (или почти) спорные моменты. Единственное, с чем согласиться трудно, - это характер убийц. Для того, чтобы довести до убийства, что-то должно стоить того, чтобы убивать. Дятловцы должны были видеть что-то , а не просто находиться в районе испытаний. В данном случае должны были наблюдаться следы тех самых испытаний (воронка, радиационный фон и т. д) И даже тогда странно представить, что советским военным-испытателям понадобилось убивать (да ещё мучить) советских студентов. Могли бы все решить подпиской о неразглашении. Как мы видим, в то время это работало замечательно: и возрождённый, и Иванов, и прочие свидетели, вкл. родителей, до самой смерти молчали. Вопрос должен ставиться подобным образом: за что убивать студентов стоило? Учитывая тот факт, что в самом начале поисков в район трагедии привезли всех: и волонтеров, и студентов, и манси, и военных, это означало лишь, что органы действительно не знали, что там произошло.  Иначе бы поиски велись бы совсем по-другому. Но кто это мог быть: иностранные шпионы, диверсанты, контрабандисты, бежавшие зеки с военным прошлым - вопрос открытый.
У меня возник вопрос по поводу того, почему среди первой четверки тяжких травм не было у Колеватова. Это странно, так как, первых пытали и убивали жестоко. Хотя сегодня пересмотрела акты вскрытия и получается, что Колеватова вскрывали первого из всей четверки. А учитывая тот факт, что до появления последних тел в деле фигурировала офиц.установка закрыть его с заключением : смерть от замерзания, то возможно вскрытие первого тела из четверки попытались «притянуть за уши» к этой логике, опустив какие-то детали травм. До обнаружения следующих тел, абсолютно не вписывающихся в такую картину. В противном случае непонятно, как Колеватов мог погибнуть от замерзания без особых травм, в то время как его товарищей пытали. Как бы вы это объяснили?

bektau


  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 48

  • Была 10.04.24 13:30

Как данная версия объясняет порезы в палатке?

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

такой вот вопрос .когда на снимке 5 человек , а четверо ушли за дровами ,то кто их снимает??????????
Следует заметить что те четверо которые ушли за дровами вернулись ли они обратно? Как видно обратных следов следствием не обнаружено и дров как таковых нет. Из этого что следует? Берусь смелость предположить что обратно они уже не вернулись. К тому же по следам видно что отходили ребята двумя группами. Какие выводы из всего этого? Во первых криминал который приписывают некой группе злоумышленников отпадает только по этой версии. С раздвоеной группой расправиться в сотню раз сложней. И если искать следы четверки которая действительно была экипирована по полной программе погибла не от рук марадеров. А погибла от неограниченной силы. Более всего подходит взрывная волна которая отбросила группу на камни. Трое действительно получили сильные увечья и скончались на месте. Что стало с четвертым Колеватовым вопрос слодный но если мы поймем от чего умер К. Поймем всю цепочку происшедшего.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

У Золотарева роман с Колмогоровой, а за дровами он идет в компании с Дубининой.
вот именно: если бы он пошёл с Зиной,то это можнл было квалифицировать как роман.А так:
Шурочка(потупив глазки):Ппётр Никитич, можно ли наши отношения назвать романом?
П.Н.Колчин:Вы знаете,Шура, дело ведь вовсе не в названии,...
Шурочка(закатив глазки и как бы спохватившись):Ну,да, конечно: В единстве формы и содержания...
П.Н.Колчин: Шурочка, какой Вы всё-таки ещё ребёнок.
Шурочка(закусив губки от обиды):Ну, вот, и Вы тоже...
 

Vovanych


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва и ея окрестности

  • Был 11.02.24 16:32

Довольно логичная версия, объясняет и стыкует многие факты. Особо стоит выделить обоснование маршрута и места постановки палатки:
Маршрут выбранный Дятловцами  для восхождения на Отортен был наиболее оптимальный и безопасный из всех возможных (не надо забывать о солидном опыте зимних походов туристов). Следуя по траверсе Уральского хребта, примерно на высоте 800 метров Дятловцы не набирая высоту собирались дойти до г. Отортен и там, возможно в составе 2-3 человек подняться на вершину. Какие преимущества давал такой маршрут туристам? Двигаясь по оси Уральского хребта Дятловцы вынуждены были бы постоянно штурмовать горные  вершины и затем спускаться, чтобы подняться на следующую, к тому же чем выше проходил бы их маршрут тем сильнее был бы ветер который существенно замедлял бы их передвижение.  Если бы маршрут проходил по кромке леса, Дятловцам пришлось бы идти по глубокому снегу и  маршрут существенно бы осложнился, так как прокладывать лыжню по глубокому снегу - работа требующая больших физических затрат. А вот двигаясь по траверсе Уральского хребта туристы находились на подветренном склоне, имели  на своём пути оптимальную глубину снежного покрова ( фото 1  видно что снега на склоне не много) http://img-fotki.yandex.ru/get/4608/aleksej-koskin.7/0_5fa5d_24fe00b4_orig  и что очень важно находились в непосредственной близости от зоны леса, а следовательно могли перед ночёвкой собрать необходимый запас дров. Фото 2 обнаружения палатки, иллюстрирующее удалённость зоны леса от палатки Дятловцев
Тем не менее возникает вопрос о целесообразности отправки половины группы за дровами за полтора км. Да еще пешком (почему не на лыжах?) Если отправили 4-х не проще ли было бы всем вместе спуститься на лыжах к лесу, там поставить палатку, насобирать дров, тепло переночевать, а на следующий день снова подняться на высоту 800 метров и продолжить путь? Лишний крюк и расход сил? Сравните с расходом сил четверки, отправленной за дровами, - уже  при спуске пешком вниз по снежной целине, а уж при обратном  подъеме с дровами, пилами и топорами они вообще выбились бы из сил. А расчистка от снега, оставшимися на склоне, места под палатку???  Если бы "с марша" спустились к лесу все вместе, то в лесу не надо было бы копать место под палатку. Да и крюк был бы не 1,5 + 1,5 км, а где-то 1-1,5 км  от силы (зачем идти туда-сюда по траверсу?)
Ну, и конечно, ничем не спровоцированное нападение "испытателей" требует какого-то более реалистичного обоснования...
« Последнее редактирование: 23.03.19 14:22 »

Тау


  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 12.04.24 06:26

Тогда, наверно, следует уточнить, что Ваша упавшая ракета (или ступень) была чуть больше кувалды. Но легче ее. В моем представлении обычная упавшая ракета не может так деликатно придавить "голову к какому-то предмету".
Отличное замечание.
Тяжелый кусок металла падает на голову с высоты уж не меньше километра-а все, что есть,,это "вдавленное осаднение".
Вы серьезно?
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

alexey_sl


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Харьков

  • Был 05.12.21 23:20

Интересовался этой загадкой, как и многие.
По результату рассмотрения всего массива информации, не вижу смысла производить аналитику вне версии Титова.
То есть, чтобы не плодить из подобного подобное. Просто гораздо больше смысла просто уточнять детали тут.

Почему?
Потому, что причина смерти это убийство. Характер повреждений говорит об их нанесении в полном сознании и умышленно.
Также полностью отсутствуют лишние повреждения. То есть некоторые побои на лице и потом 1-2 сильных удара (неустановленным, но предметом).

Я, ради любопытства, полистал немного всякие "замерзания" людей в других трагедиях. Не хочу перечислять все. Оно и так уже все жевано-разжевано.
Скажу часть:
1. Дятловцы умерли достаточно скоропостижно, а при замерзании всегда есть разница по времени. И часто она значительна.
2. Замерзающие люди инстинктивно жмутся друг к другу. И часто их так и находят. Редко, но находят среди замерзших - выживших, которые были внутри и им досталось больше тепла.
3. Замерзающим свойственна поза эмбриона. Тут ее нет.
4. Массовое несоответствие трупных пятен расположению тел.
5. Все без исключения имеют телесные повреждения разной степени.
6. Часть была достаточно хорошо одета, чтобы просто закопаться в сугроб(с какой нибудь подветренной стороны дерева или камня или найти ложбину) и пережить ночь. С обморожениями, но выжить.
7. Они не были дебилами.

Про лавину тоже не хочу что либо отдельно анализировать. Это совсем скучно.
Сколько уже сотен... может уже тысяч раз... там побывали разные люди на том перевале. Сколько уже сделано фоток, исследований и т.д.
В общем... могу сказать, что эта ваша "лавина", ходила на двух ногах, умела держать в руках тяжелые предметы и, в общих чертах, понимала куда и как надо ударить и, что если скинуть тела в ручей, то их скорее всего не найдут!
Вот с такой лавиной - полностью согласен!

В итоге то, с чего начал.
Это убийство. Умышленное. Групповое. С распределением ролей в группе.
И надо больше подумать о портрете убийц, чем искать что-то еще.

По факту, я бы просто составил список тех, кто там мог вообще быть. Это не сложно. Ведь народу там обитает крайне мало.
1. Манси. т.е. жители местных сел.
2. Рабочие (в действительности там хорошо платили за многие работы, и часто люди приезжали по-этому, я бы посмотрел кто туда поедет просто так). Таковые упоминаются в дневнике.
3. Заключенные ИТК.
4. Персонал ИТК.
5. Туристы.

По количественному составу групп, по возрастанию количества:
1. Туристы
2. Рабочие
3. Манси
4. Персонал ИТК
5. Заключенные.
Чисто мое предположение, что заключенных - там по количеству было больше чем всех остальных. Персонал ИТК на втором месте, т.к. кроме самой администрации и охраны, там всякий дополнительный персонал, ротация кадров и т.д. Рабочие по своему количеству могут зависеть от сезонности и зарплаты, так что их может быть больше Манси или меньше.

Ну и вот отсюда надо потихоньку и искать.

Но в конечном итоге лидеры и по возможностям и по характеру событий - это заключенные и работники ИТК в равной степени.
Это могли сделать беглые, могли сделать поисковые команды ИТК, могло быть пересечение и случиться оба события одновременно.

Вариант с Манси... он как бы остается... но все таки не тянет. Они охотники, а не отъявленные головорезы. Так сработать бы не смогли. С одной стороны и с другой стороны, как местное население знающее территорию как 5 пальцев, могли бы придумать куда более изощренный способ избавиться от группы, да так, что их бы никто и никогда не нашел вообще и в принципе. Заблудились - пропали. И какая после этого шумиха? Никакой. Поискали и не нашли. Бывает. Нашли через 20 лет кости где-то в какой-то заброшенной пещере, погрызенные волками.

Вариант с рабочими - он пересекается с криминалом. То есть мы все равно приходим к заключенным. То есть просто рабочим в той глуши делать нечего вообще. Но если допускаем что там они могли быть, то могли идти за передачкой от заключенных, например золото или камешки. И тут что-то случилось, после чего не было обратного хода. Но, как видите, при всех подобных раскладах - это уже не рабочие, а опять криминал и мы опять приходим к заключенным.

Ну и вариант с другими туристами я отвергаю и в принципе. Даже не хочу сейчас это расписывать.

Так что... тут как ни смотри... копать надо в сторону зон, лагерей, здешних порядков, администрации, отношений, ньюансов времени и все вокруг этого.
Это единственная канва событий, в которую вы вписываете любой факт, и он не выпадат, а или легко встраивается или хотя бы не противоречит.


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Это убийство. Умышленное. Групповое. С распределением ролей в группе...
Внешне (травмы) логично, потому что человек, тем более "организованная группа", всё это сделать мог легко.
Да и по контингенту местного населения там были те кто бы смог.

Итак:  группа "организована", хорошо экипирована, "роли" распределены.
И вот эта группа нападает на ребят сразу же  после того как палатку туристы на склоне поставили. Правильно?

alexey_sl


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Харьков

  • Был 05.12.21 23:20

Нет.
Ребят убили не возле палатки, это очевидно. Даже самые продуманные убийцы, не стали бы носить трупы на 1.5 км. В этом нет смысла, так как нет разницы в том, где именно они замерзли.
Как и не было им самим смысла, тянуть на себе 3-4 тяжело раненных человека вниз.
Это целый набор взаимоисключений.
И, в конечном итоге, на размер группы из 9 человек, слишком много "тяжелых", а место смерти слишком далеко, чтобы силами этой же группы туда переместиться уже после события.
Посему событиЯ происходили внизу однозначно. Можно только поспорить об их содержании и очередности.
Я думаю, это же все очевидно?

Как и то, что кроме порезов и практически вырванного куска, сама палатка в целом стояла на момент нахождения так как и была установлена изначально.

Как и то, что внутри группы мы видим две подгруппы, которые умерли слегка по разному. Четверка в ручье, которую списать на замерзание было невозможно, и остальных, по которым рапортовали, что дело раскрыто, еще до нахождения остальных(система так и работала).

И тут еще много ОЧЕНЬ очевидных вещей.

Например, если попытаться хотя бы в дождь на открытой местности из сырых дров развести костер... будь у тебя хоть даже спирт под рукой или немного бензина... то сразу станет ясно, что жуткой метели не было... ну или тогда с небес сошел сам Прометей и подарил им этот костер.
Это опять же - взаимоисключения, которые не могут существовать одновременно.
Или у нас есть дикая метель, но тогда там на открытой местности не то что развести - поддерживать огонь невозможно. Разве что за каким нибудь большим камнем или в овраге... и то с оговорками.
Или у нас есть костер, и тогда нет дикой метели, в которой не видно ничего, и которая сама по себе способна раскидать ветки того костра, придавить его к земле и засыпать снегом.

В итоге мы имеем описанный в документах костер, но не имеем описания обугленного ствола дерева, а значит даже деревом прикрыться от ветра никто не пытался, а значит даже на стадии разведения огня вопрос ветра остро не стоял.

И отсюда два бесспорных умозаключения и куча предположений, которые сейчас не рассматриваю.
Первое однозначное что те, кто костер развел, не переживали за погодные условия, и находились там по иной какой либо причине.
Второе - по местонахождению трупов мы знаем, сто дятловцы у костра были, как минимум рядом погибли.

В итоге имеем дятловцев находящихся возле костра, не по причине погодных условий и пришедших туда своими ногами...

Я убрал все неочевидные вещи, и описал только то, что прямо следует из известного материала.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Ребят убили не возле палатки...
Не спешите, я не это спросил и по порядку.
Из сказанного понял что палатку туристы на склоне поставили всё же сами и что дальше?
Кратенько и схематично, я пойму.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

По факту, я бы просто составил список тех, кто там мог вообще быть. Это не сложно. Ведь народу там обитает крайне мало.
1. Манси. т.е. жители местных сел.
2. Рабочие (в действительности там хорошо платили за многие работы, и часто люди приезжали по-этому, я бы посмотрел кто туда поедет просто так). Таковые упоминаются в дневнике.
3. Заключенные ИТК.
4. Персонал ИТК.
5. Туристы.
Любая такая версия длжна отвечать на два вопроса: мотив убийства и секретность на протяжении 60 лет до сих пор независяшая даже от смены социального строя.
Причем не просто секретность типа: да, убили, но мы не скажем кто по таким-то причинам (но "виновные наказаны" или невиновные подставлены), но когда отрицается сам факт убийства, сам факт присутствия кого-то постороннего на перевале.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 959
  • Благодарностей: 3 237

  • Был 16.04.24 01:18

1. Дятловцы умерли достаточно скоропостижно, а при замерзании всегда есть разница по времени. И часто она значительна.
2. Замерзающие люди инстинктивно жмутся друг к другу. И часто их так и находят. Редко, но находят среди замерзших - выживших, которые были внутри и им досталось больше тепла.
3. Замерзающим свойственна поза эмбриона. Тут ее нет.
...
6. Часть была достаточно хорошо одета, чтобы просто закопаться в сугроб(с какой нибудь подветренной стороны дерева или камня или найти ложбину) и пережить ночь. С обморожениями, но выжить..
Вопрос  уровня аномальности пурги.
1. Если пурга крайне сильная, то никто никуда двигаться не сможет. Будут лежать против ветра, закрывая глаза от летящего льда. Так и погибнут. Время смерти будет немного разное, но особо отличаться не будет.
2. В сильную пургу летящий снег так плотен, что не видно вытянутой ладони. Они бы и рады найти друг друга ,но ничего не видно и не слышно сквозь рев непогоды.
3. Несвойственна поза эмбриона. Свойственно закрыть от ветра лицо.
...
6. Напомню, что до начала пурги снега было очень мало. Просто некуда было закапываться.

alexey_sl


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Харьков

  • Был 05.12.21 23:20

Напомню, что до начала пурги снега было очень мало. Просто некуда было закапываться.
В моем сообщении выше есть уже все ответы.

Выбирайте:
Или была сильная пурга. Но тогда они не смогли развести костер.
Или если был костер, то пурги не было в принципе. Даже сильного ветра не было.

Это взаимоисключающие умозаключения. В одну схему вы их не влепите при любом желании.
Ствол дерева не обожжен. Значит даже от ветра прятать очаг на стадии разведения никому не было нужно.
Это же очевидно.

Добавлено позже:
Любая такая версия длжна отвечать на два вопроса: мотив убийства и секретность на протяжении 60 лет до сих пор независяшая даже от смены социального строя.
Причем не просто секретность типа: да, убили, но мы не скажем кто по таким-то причинам (но "виновные наказаны" или невиновные подставлены), но когда отрицается сам факт убийства, сам факт присутствия кого-то постороннего на перевале.
Нет там никакой секретности. Все материалы вы видите. Это они и есть.
Не стоит переоценивать кадры работающие на госслужбе что тогда что сейчас.
Делали работу как могли. Описали что увидели. Сделали вывод соответственно своих знаний.

По вопросу нелепицы в деле. Надо же понимать как работала система.
Вынесенное решение или суждение не подлежало пересмотру, даже в случае тупости оного. Это то, чем козырял Сталин, - перекраивая дурацкие зачастую решения и вытаскивая правильных людей в нужный момент времени. А сама система была убога, и без нормальных людей там, желающих брать ответственность, она так и работала... пока не развалилась окончательно.

Хотите знать как оно было?
Нашли первые трупы. Сделали осмотр. Вывод был - замерзли.
Этот вывод был доложен в нужные инстанции, втч на самый верх.
Все.
Даже если бы потом нашли четверку с пулевыми ранениями в голову...
Даже в этом случае судмедэксперт долго что-то бы блеял и писал всякую непонятину, типа: вижу круглое отверстие в лобной доле черепа, причиненное скорее всего острым неустановленным предметом и большой силой.
Я, конечно, утрирую... но оно так бы и было.
Да, по сути, так и было.
Отчитались... потом нашли еще четыре трупа, но по системе уже пошло что замерзли.
Ну замерзли так замерзли.

Я так думаю, что и следак и прокурор немного подыркались туда, сюда.
Но никакой реальной конкретики не было.
И решили не раздувать тему.

Где-то плюс-минус так.
Без уточнения деталей, что в этот момент происходило, скажем так, не в горизовнтали а в "вертикали" власти, между правоохранителями, ГБ, руководством ИТК. Этого мы не узнаем уже никогда.
« Последнее редактирование: 20.11.21 21:39 »