Криминалистическая версия гибели группы .Титов И. - стр. 8 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Криминалистическая версия гибели группы .Титов И.  (Прочитано 190338 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

Эксперт
 - ЛИК
Львенок, привет!  :)
Согласно СМИ надпись такова Г.С ДАЕРММУАЗУАЯ
Если смотреть на фото, то более подходит 1.С ДНе,  далее - нижний хвостик, который эксперт прочитал как р. Но наклонный хвостик также подходит и к М, если ее кудряво написать, начиная ниже строки.
И получается С Днем.
Остается  ММУАЗУАЯ превратить в АНГЕЛА. ММ вполне может быть АН, а АЯ - как ЛА, но что делать с УАЗУ? Проблема только в том, чтоб УАЗУ сделать ГЕ... *HELP*

Добавлено позже:
Ваша работа заслуживает интерес. Многие места мне в ней понравились, в том числе логика и видение событий.

Главным тонким местом Вашей версии является - внезапное (бесцельное) нападение военных на группу.

Это прокол. Дальше поезд не идёт.
Присоединяюсь. Много у автора новых, даже на данный момент (спустя шесть лет), мыслей и наблюдений. За что ему респект и уважуха! Ему нужно просто военных поменять на уголовников и многие претензии к версии отпадут.
Например, насчет босой Люды. Сняли они с нее валенки для себя. (Только не надо думать, что у мужчин не бывает 39 размера ноги). А потом в палатке переобулся в другие валенки Дятлова, которых вроде как не было, а на самом деле они просто пропали. Поэтому-то и обмотки остались на перевале
« Последнее редактирование: 04.07.18 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: Лик

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 31.08.24 02:36

Пропавшие валенки - самый существенный факт во всем деле. Ну и пропавшие паспорта близко к тому.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Присоединяюсь. Много у автора новых, даже на данный момент (спустя шесть лет), мыслей и наблюдений. За что ему респект и уважуха! Ему нужно просто военных поменять на уголовников и многие претензии к версии отпадут.
Например, насчет босой Люды. Сняли они с нее валенки для себя. (Только не надо думать, что у мужчин не бывает 39 размера ноги). А потом в палатке переобулся в другие валенки Дятлова, которых вроде как не было, а на самом деле они просто пропали. Поэтому-то и обмотки остались на перевале
В версии с уголовниками самое слабое звено - почему деньги, еду и спирт не взяли? Да и топоры бы им, наверное, зимой в тайге тоже совсем не помешали...

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 31.08.24 02:36

Уголовники, когда собирались выходить на маршрут скрытного передвижения, наверняка готовились к этому. И топор, возможно, у них  был. Деньги наверняка были. Может были и валенки, а может и нет. А тут случай послал и валенки, и паспорта...
Зачем им, уголовникам, лишний топор? Спирт - доподлинно не известно, может и взяли часть спирта.
Тут на форуме неоднократно писалось, и совершенно справедливо, что пить спирт в зимней дороге - смерть.  Уголовникам это тоже было известно.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Уголовники, когда собирались выходить на маршрут скрытного передвижения, наверняка готовились к этому. И топор, возможно, у них  был. Деньги наверняка были. Может были и валенки, а может и нет. А тут случай послал и валенки, и паспорта...
Зачем им, уголовникам, лишний топор? Спирт - доподлинно не известно, может и взяли часть спирта.
Тут на форуме неоднократно писалось, и совершенно справедливо, что пить спирт в зимней дороге - смерть.  Уголовникам это тоже было известно.
По спирту и топорам ещё можно обсуждать, но не взять деньги для уголовников это явный нонсенс. Да и побегов в этом период, если верить архивам, вроде, не зафиксировано...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

По спирту и топорам ещё можно обсуждать, но не взять деньги для уголовников это явный нонсенс. Да и побегов в этом период, если верить архивам, вроде, не зафиксировано...
Думаю, у дятловцев бы они конкретно прибарахлились. Вообще то, при побеге минимум вещей, так что нужда в теплой одежде, топорах, спичках еде, стоит всегда. Побег это всегда жуткие мытарства, голод, а тут такая удача. Да и убивать, все таки, не обязательно, обнести, и свалить восвояси.
Во всяком случае, сколько читал о побегах, не было такого что бы валили всех кого встретят налево и направо. Не каждый человек способен на убийство, это стереотип, если зэк то обязательно живорез какой то. Здесь выбор засветить себя, или уйти незамеченными дальше, терзаемыми голодом и холодом. Ну не знаю, если порубить всех свидетелей это тоже следы, тогда искать будут еще и как, не только в лесу а и во всех поселках, в каждый закуток заглядывать. В таких случаях и дивизию задействовать не проблема.
« Последнее редактирование: 04.07.18 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: Gall | ИринаПетрова

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

В версии с уголовниками самое слабое звено - почему деньги, еду и спирт не взяли? Да и топоры бы им, наверное, зимой в тайге тоже совсем не помешали...
Насчет спирта Вы абсолютно права. Я вот не уголовник, а спирт бы не оставила... ;)
Про еду: нет точных сведений сколько ее было, поэтому вполне могли взять столько, сколько было не тяжело нести. А деньги могли просто не найти: им на морозе  шмонать по вещичкам в палатке тоже  не комфортно. Да и зрение могло быть совсем не 100процентным, а палатке не особо светло. Топор могли иметь свой, ведь  побег вполне мог быть подготовленным с воли.  Думаю, что они могли иметь и ружье, которое где-то украли.
Добавлено позже:
Да и побегов в этом период, если верить архивам, вроде, не зафиксировано...
Всегда сметливый русский мужик умел писать красивые бумажки начальству. Так что официальные данные - это не аргумент, поверьте, я работала с этими органами.
Не каждый человек способен на убийство, это стереотип, если зэк то обязательно живорез какой то.
В тех местах сидело много бендеровцев, которые получили огромные сроки вовсе не за то, что гладили утюгом форму немецким офицерам. К тому же беглых было как минимум трое, среди них один живорез, что вполне достаточно, чтобы спровоцировать остальных поддержать его, дескать иначе студенты их сдадут.
« Последнее редактирование: 04.07.18 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: Kvant91

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

среди них один живорез, что вполне достаточно
нет, не достаточно, а про бандеровцев вообще смешно, пушо это веяния тв последних 4-х лет. До 14-го года такая мысль ни у кого не возникала. И вообще, почитайте про побеги, для разнообразия, там далеко от голливудской резни бензопилой. И опять же, смысл убить и ничего не взять, особенно обувь, топоры, ножи, теплые вещи, спирт и еду.
« Последнее редактирование: 04.07.18 17:02 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Всегда сметливый русский мужик умел писать красивые бумажки начальству. Так что официальные данные - это не аргумент, поверьте, я работала с этими органами.В тех местах сидело много бендеровцев, которые получили огромные сроки вовсе не за то, что гладили утюгом форму немецким офицерам. К тому же беглых было как минимум трое, среди них один живорез, что вполне достаточно, чтобы спровоцировать остальных поддержать его, дескать иначе студенты их сдадут.
Ну, в любом случае, их бы искали, а это весьма многолюдное мероприятие, которое практически невозможно скрыть от местных, в первую очередь, от тех же манси.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Ну, в любом случае, их бы искали, а это весьма многолюдное мероприятие, которое практически невозможно скрыть от местных, в первую очередь, от тех же манси.
Манси бы задействовали, лыжи, собаки, олени, как раз то что нужно для скорости.

Добавлено позже:
А деньги могли просто не найти: им на морозе  шмонать по вещичкам в палатке тоже  не комфортно.
Убить на морозе аж 9 человек комфортно, а вещички шмонать нет. Кстати, учитывая веяния, привносимые тв в мозг обывателя, версия побега ИГИЛовцев еще не рассматривалась? Пора, пожалуй, пусть это будут беглые калмыки, татары, из которых Гиммлер в 44-м, от безысходности, формировал новые легионы СС.
ПыСы, кроме бандеровцев по зонам, в послевоенное время сидело немеряно и других пособников со всех оккупированных территорий, а так же военных, осужденных справедливо и не справедливо.
« Последнее редактирование: 04.07.18 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | ИринаПетрова

Лик


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

А ничего, что "свекла", на правом предплечье описана?
Свекла (репа, туз пик) - сердце, в которое попал стреляющий Амур.  а "хвост" - оперенье стрелы. Если есть Ангел с луком -где -то может быть наколка и пронзенного сердца. *THIS*
Зайчик или шаровая молния

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Автор, спасибо за тему. Мои мысли на 80% совпадают с вашими. Единственное, на что я хотел бы обратить внимание - сомнительно, что это были военные, а следовательно, над мотивами тоже нужно подумать. Часть моих мыслей можно прочитать в моей теме, чтобы не повторяться. https://taina.li/forum/index.php?topic=10493.msg679309#msg679309

Аргуметирую.
Чтобы напугать и выгнать на мороз девять человек (далеко не трусливых туристов и комсомольцев), мало просто показать им оружие. Даже в наше время девять человек не сразу испугаются стволов. Сначала в ход должны были пойти аргументы "Вы не имеете права", "Так нельзя", "И что вы нам сделаете?", "Советские люди так себя не ведут!" и т. д. Чтобы доказать серьезность намерений, должно было быть произведено несколько выстрелов в воздух или под ноги туристов, что гораздо более устрашающе. И должно быть даже не несколько, а много выстрелов. Иначе советских комсомольцев в компании фронтовика было не напугать.

Но! В случае стрельбы из автоматического оружия того времени, поиск горячих гильз под снегом, особенно ночью - бесполезное дело. И эти гильзы обязательно должны были быть найдены в будущем. Но гильз найдено не было, хоть их и искали, насколько я знаю. Из чего родился тезис о том, что никакой стрельбы на перевале не было.

Но стрельба вполне имела место быть в том случае, если у нападавших было не автоматическое, а охотничье оружие. Почему это могло быть - я обосновал по ссылке на мою тему.

То есть с учетом сказанного я бы исключил из "уравнения" военных. В то время на вооружении еще стоял скорострельный ППШ, и от запугивания туристов не могло не остаться гильз.

Ближе манси, залетные пьяные охотники, черные старатели, скрывающиеся в лесах преступники. ИМХО.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

В то время на вооружении еще стоял скорострельный ППШ, и от запугивания туристов не могло не остаться гильз.
а ежели был скорострельный АК-47 (или автомат иностранного производства)... то что насчет гильз?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Стив, ничего, гильзы тоже должны остаться.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Стив, ничего, гильзы тоже должны остаться.
Есть более действенный способ подчинения группы из 9 человек, особенно если  нападавших Меньшинсто.
Я не очень уверена что в темноте при хаотичном выходе из палатки вообще сразу бы замечали дула. Тем более как миминимум один человек покинул палатку с ножом в Руках.
« Последнее редактирование: 05.07.18 07:25 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавшие валенки - самый существенный факт во всем деле. Ну и пропавшие паспорта близко к тому.
Если пропавшие валенки были женские (маленького размера), зачем их было кому-то брать???

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Если пропавшие валенки были женские (маленького размера), зачем их было кому-то брать???
если не себе-так подарить другой женщине)))))

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 31.08.24 02:36

Если пропавшие валенки были женские (маленького размера), зачем их было кому-то брать???
Да и в паспорте, если не твоя фотография...

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 905
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:36

    • Мой канал
Свекла (репа, туз пик) - сердце, в которое попал стреляющий Амур.  а "хвост" - оперенье стрелы. Если есть Ангел с луком -где -то может быть наколка и пронзенного сердца. *THIS*
Вы еще не поняли, что ваш "ангел" на левой руке, а свекла на правой?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

И вообще, почитайте про побеги,
Вы хоть одного убийцу знали лично? вот тогда и будите учить меня, где добывать информацию.

 
Если пропавшие валенки были женские (маленького размера), зачем их было кому-то брать???
У моей дочери  размер ноги 41, а у брата 39. Как вы думаете, он возьмет ее валенки?

Чтобы напугать и выгнать на мороз девять человек (далеко не трусливых туристов и комсомольцев), мало просто показать им оружие. Даже в наше время девять человек не сразу испугаются стволов. ... произведено несколько выстрелов в воздух или под ноги туристов, что гораздо более устрашающе. И должно быть даже не несколько, а много выстрелов. Иначе советских комсомольцев в компании фронтовика было не напугать.
Когда я была маленькой, меня всегда удивляло, почему тысячи заключенных концлагерей и сотни идущих под дулами врага пленных солдат не нападают на своих стражей и не убегают из плена. А когда повзрослела\поумнела, поняла, что боится каждый  строго индивидуально. Организм на уровне инстинкта опасается получить пулю в живут. А инстинкты у комсомольцев тех годов и нынешний молодежи как ни странно, но абсолютно те же самые. Так что героизм деятловцев - это гипотетический домысел из разряда "о покойниках либо хорошо либо молча". Ну нет доказательств их поступков, которые можно отнести к героическим!

Добавлено позже:
Ну, в любом случае, их бы искали, а это весьма многолюдное мероприятие, которое практически невозможно скрыть от местных, в первую очередь, от тех же манси.
А кто вам сказал, что их не искали еще в ноябре-декабре? А пересидели они где-нибудь на 2-м Северном, где и поддерживали прорубленную в реке прорубь. А Валюкявичус возил им корм. А с воли это ему оплачивали. Если для вас это сложнее понять, чем военную засаду в ручье и полигон, то  это еще не повод отрицать такую версию.
« Последнее редактирование: 05.07.18 12:19 »

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Чтобы напугать и выгнать на мороз девять человек (далеко не трусливых туристов и комсомольцев), мало просто показать им оружие. Даже в наше время девять человек не сразу испугаются стволов. Сначала в ход должны были пойти аргументы "Вы не имеете права", "Так нельзя", "И что вы нам сделаете?", "Советские люди так себя не ведут!" и т. д.
Вполне достаточно просто направить оружие на человека. Ну а серьезность намерений (если сразу не поняли) объясняется одним выстрелом в воздух. После этого все девять героев-туристов-комсомольцев будут стоять тихонько и делать что скажут. И это относится не только к ГД, а ко всем, за очень редким исключением. Тем более это происходит в безлюдной местности, за большое кол-во км от ближайшего жилья.
Расскажу пример. На меня в армии в шутку направили АКМ. Рожка нет, только что на моих глазах передернули затвор, патрона в патроннике нет, знаю на 150%. Но когда тебе в лоб смотрит ствол с расстояния 2 м страшно до дрожи в коленках.


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

про бандеровцев вообще смешно, пушо это веяния тв последних 4-х лет. До 14-го года такая мысль ни у кого не возникала.
До 14-го года ради дружбы народов много чего по ТВ не показывали. Вы лучше с архивами поработайте и у вас от этих веяний волосы дыбом встанут

И эти гильзы обязательно должны были быть найдены в будущем. Но гильз найдено не было, хоть их и искали, насколько я знаю. Из чего родился тезис о том, что никакой стрельбы на перевале не было.
У ружья гильза вроде как картонная!? А его маленькая задняя часть из металла  типа  за 50 лет не коррозирует до окислов, которые ни один металлоискатель не определяет?
« Последнее редактирование: 05.07.18 12:33 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

До 14-го года ради дружбы народов много чего по ТВ не показывали.
Честно говоря, никогда эта тема особо не интересовала, так как в рамках той войны серьезного военного значения эти "товарищи" не представляли. Всё как и в других оккупированных странах - полотёры, подручные СС, служащие во вспомогательных подразделениях вермахта, в необходимых случаях расходный материал первой очереди, то бишь, пушечное мясо.

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 18.08.24 01:20

Тем более как миминимум один человек покинул палатку с ножом в Руках.
Это если принять как факт, что Дятловцы сами резаали палатку и рубили настил.
Нет х... не!

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

... полотёры, подручные СС, служащие во вспомогательных подразделениях вермахта, в необходимых случаях расходный материал первой очереди, то бишь, пушечное мясо.
Вы неверно представляете себе, чем занимались вспомогательные подразделения и подручные СС: они поддерживали порядок на завоеванных территориях, т.е. в тылу немецкой армии. Поддерживали как могли- карательными акциями в том числе. Немцы своих солдат на такую грязную работу (расстреливать\заживо сжигать стариков, женщин и детей) старались не посылать,  берегли их психику.
« Последнее редактирование: 05.07.18 17:28 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну нет доказательств их поступков, которые можно отнести к героическим!
После этого все девять героев-туристов-комсомольцев будут стоять тихонько и делать что скажут.
Ну это уже разговор из сферы недоказуемого. Раз на то пошло, то может, будут. А может и не будут. По вашей логике нападавший мог быть и один. Ружье направил - и девять человек сразу обсиренились. И сравнение с конвоем тоже мимо кассы - попробуйте проконвоировать людей, которые не в курсе того, что они арестованы, взяты в плен или осуждены. И реакция на наведение ствола у девяти человек будет разной.

У ружья гильза вроде как картонная!?
Нет. В 1959 году использовались многоразовые латунные и металлические гильзы 16 и 12 калибра. Сейчас их встретишь редко, чаще продают картонные и пластмассовые. Но в 1959 году они были в большинстве.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Поддерживали как могли- карательными акциями в том числе.
Так сидели в основном дауны, которые по лесам за идею носились, с тризубцем и голой ж... (интересно что и в наши дни ничего в этом плане не изменилось). А те кто был в эйнзатцгруппах, ну и вообще "участвовал в акциях" висели, обычно.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

По вашей логике нападавший мог быть и один.
Не было такого в нашей логике. Потому что люди-существа оч.трусливые и по одному только варенье под одеялом едят. А чуть что посерьезнее, им уже компания нужна о нашей версии как минимум трое.

Кстати о беглых. Они вполне могли прибежать из-за хребта. На той стороне лагерей было не меньше. http://pmem.ru/index.php?id=32 Это карта Пермского гулага. У них данные на численность только до 1952 г., но это не значит, что после заключеных там не было.
« Последнее редактирование: 06.07.18 18:25 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ружье направил - и девять человек сразу обсиренились.
А если он в полушубке и шапка с кокардой?С какой?А в темноте не разберешь.Может и лесник.Сказал,что бы проследовали вниз для устанвки личностей.Вниз спустил,а подняться не смогли из-за начавшегося ветра .Что,сопротивление бы оказали?Сами забрались в зону лагерей,а там побеги случались.И потом,он мог одного Золотарева увести,а остальные ринулись за ними.Не зря же у Зины записная книжка началась с Колмогоровой,а закончилась Ремпелем.Пошин с лесниками тоже кокарды носили.
« Последнее редактирование: 06.07.18 18:32 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Кстати о беглых. Они вполне могли прибежать из-за хребта.
Кстати да, на ту сторону вообще никто не заглядывал, все зациклились на Свердловской области. Хотя нет, Вьетнамка смотрела статистику по МВД СССР, вроде как ничего подходящего.
« Последнее редактирование: 06.07.18 19:14 »