Криминалистическая версия гибели группы .Титов И. - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Криминалистическая версия гибели группы .Титов И.  (Прочитано 188248 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 561

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
приведенная вами цитата написана не мной.
присвоение цитатам Ракитина имён других авторов, по видимому необычное свойство данного сайта.
Приношу извинения - ошибка действительно иногда имеет место быть, но вот когда именно она возникает - выяснить пока не удалось :(

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Об этом можно было бы говорить, если бы не было никаких представлений о том, что из себя представляет СА. Во-первых, существует устав караульной службы, и если бы там боль что-то секретное, ребят бы попросту туда не подпустили. Во-вторых, существует процедура работы с людьми, случайно оказавшимися на объекте, и она никак не включает избивания до полусмерти людей, которые не сопротивляются. В-третьих, армия занимается уголовниками тогда, когда ей это поручили, а пока не поручили, ей до фонаря, уголовник это или нет. И, наконец, последнее, уж что-что, а спирт, оказавшийся в руках военных никогда во фляжке не оставался. Если бы палатку обыскивали равные по званию, они бы его и распили. Если был командир, распивали бы командиры.


Поблагодарили за сообщение: galfind

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

В 1954 г. в США на вооружение были приняты КР наземного базирования использующие в системе наведения телеметрию, (...)
Вы что сказать-то, хотели? О какой телеметрии вы говорите? Уточните, пожалуйста, товарищ специалист... Покуда ваша фраза по смыслу равноценна утверждению, что "в системе наведения КР используется электрический ток". Если хотите возразить - пишите внятно, вас поймут.

На базе КР П-5 в 1958-1959г.г. было создано более 10 модификаций КР.
Да хоть 100. Здесь не обсуждается количество попыток модифицировать ракету.
Если вы не поняли смысла написанного мною, то уточню: места разработки, производства и испытаний комплекса П-5 давно известны, тайны никакой не составляют и расположены все эти места очень далеко от Сев.Урала.

Тот факт что не все эти модификации КР в результате поступили на вооружение и не описаны в открытой печати не значит что испытания этих ракет  не могли состояться  в районе северного Урала.
Именно это и означает. В районе Сев.Урала не было и нет полигонов, связанных с испытаниями КР любого типа.
Ваши рассуждения о невозможности полёта КР П-5 над земной поверхностью говорят об отсутствии у Вас специальных знаний по проблематике данного вопроса.
У меня есть специальные знания именно по этому вопросу, поэтому я пишу именно об этом, а не о лыжных палках и самодельных печках, которыми действительно никогда не интересовался и не занимался.
Если есть что сказать - давайте беседовать по существу. И начните с уточнения собственной фразы об "использовании телеметрии".
А кидаться белыми слонами и рассказывать кто в чём тут специалист, пожалуйста, не надо - мы это живо выясним в процессе обсуждения.

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Можно и я немножко поучаствую?
Цитата:
«И чтобы погубить этих туристов нужно было приложить существенные усилия.  Кто из участников многочисленных форумов посвящённых этой теме мог бы повторить такой поход в аналогичных условиях? Наверное немногие. Так вот попытаться объяснить  поступки  Дятловцев  надо  не ориентируясь на свои скромные способности, приписывая им совершенно дурацкие и нелогичные поступки, а учитывать при оценке событий серьёзную подготовку и опыт этих мужественных людей. Так  кто же мог бы погубить такую многочисленную и подготовленную тур группу? Ответ на этот вопрос совершенно очевиден . Это могло быть только военизированное  подразделение. Почему напрашивается именно такой вывод?  Поскольку в палатке погибших туристов  деньги спирт и продукты остались не тронуты можно сделать вывод что в группе людей виновных в гибели туристов действовала жёсткая дисциплина и военноначалие,  иначе  имущество  Дятловцев  было бы неминуемо разграблено, особенно  это касается спирта который и в сегодняшнее относительно благополучное время не потерял своё особое значение в жизни наших соотечественников.»
Логично, согласна со всем вышесказанным, как и многие на этом форуме.

Цитата:
«Так какой стране могли принадлежать эти военнослужащие?  Можно предположить что это были иностранные шпионы , но это маловероятно так как состав группы должен быть не менее 8-9 человек (при условии что все они были вооружены)»
«Почему убийц не могло быть двое или трое. Да по очень простой причине,  преступникам в любом   случае пришлось бы  применить оружие для уничтожения группы Дятлова.»
Ну  и где это следует из выше сказанного?С чего такой вывод? Опять голословные утверждения…2-3 вооруженных человека не смогут сдерживать 9 невооруженных, мирных людей, не понимающих с чем они имеют дело (кроме, возможно 1-2)? А те, кто понял, тем более (как раз в силу своего знания, с кем столкнулись)
Цитата:
«Отсюда напрашивается вывод, что военизированная группа в количестве не менее одного взвода могла принадлежать только Советской Армии. С какой целью они там находились? Они находились в районе г. Ортотен для наблюдения за испытаниями  оружия. Какое это могло быть оружие?   Этим оружием были крылатые оперативно тактические ракеты, ставшие в последствии настоящей гордостью России и обеспечившие прочный и надёжный щит на границах нашей страны.»
Ну, снова-здорово…Ну, проходили же это неоднократно…Какие испытания вне полигона (не буду повторять то, что по этому поводу уже сказано в версии Ракитина- см. первоисточник)? Какие крылатые ракеты?... Ожидала чего-то большего, судя по началу.

Цитата:
«В качестве примера испытаний оружия в СССР на территории непосредственно прилегающей к жилым населённым пунктам  можно привести взрыв плутониевой атомной бомбы на учениях сухопутных войск в районе с.Тоцка Оренбургской области в 1954г.»
И что, это говорит о том, что на место испытания пускали  кого угодно и оно никак не охранялось? Просто вышли в поле и сбросили там бомбу?
Сведения из Интернета:
«В качестве примера испытаний оружия в СССР на территории непосредственно прилегающей к жилым населённым пунктам  можно привести взрыв плутониевой атомной бомбы на учениях сухопутных войск в районе с.Тоцка Оренбургской области в 1954г.
Местом проведения учения был выбран полигон сухопутных войск, расположенный в Оренбургской области, севернее поселка Тоцкое, в малонаселенной местности, характерной по рельефу и растительности не только для Южного Урала, но и для ряда районов Европейской части СССР и других стран Европы.
    Войсковое учение на тему «Прорыв подготовленной тактической обороны противника с применением атомного оружия» было назначено на осень 1954 года. На учениях применялась атомная бомба РДС-2 мощностью 40 кт, испытанная на Семипалатинском испытательном полигоне в 1951 году. Руководство учением было возложено на Маршала Советского Союза Г.К.Жукова (в то время заместитель министра обороны). В подготовке и ходе учения принимало активное участие руководство Министерства среднего машиностроения СССР во главе с В.А.Малышевым, а также ведущие ученые - создатели ядерного оружия И.В.Курчатов, К.И.Щелкин и др.»
Цитата :
«Справедливости ради надо заметить что если бы И. Дятлов и руководители тур. секции УПИ  попытались официально утвердить маршрут  похода, то скорее всего  получили бы  отказ и его группа не попала бы в район испытаний, но мы знаем что они этого не сделали , положив таким образом начало цепочке событий привёдшей к трагедии, ход которой мы и попытаемся восстановить в данном расследовании»
Доказательства голословных утверждений в студию!»
Цитата :
«Таким образом с высокой долей вероятности можно утверждать что настил возле ручья  был сооружён именно поисковой группой военнослужащих с целью установки палатки .  Строительство настила с одним ножом замерзающими людьми это полный бред и бессмыслица, проще наломать еловых веток, если нужно сесть или лечь на снег, конечно если перед этим развести костёр который в отличие от ненужного в такой обстановке настила реально повышает шансы к выживанию.»
Я 5 лет изучаю материалы по этому делу,  и мне до сих пор «казалось», что именно так и было, как в выделенном отрывке: именно срезались верхушки небольших елок – а то, что называют настилом, вводит в заблуждение авторов гипотез, таких как Титов, которые не удосужились изучить все материалы, ну, хотя бы полностью их прочитать.
Цитата :
«А вот для постановки палатки настил необходим так как пол в палатке необходимо иметь ровный, те кто ночевал в палатке знают как неудобно спать на буграх и ямах.»
См. способ установки палатки опытными туристами группы Дятлова. И не надо огород городить…
Цитата :
«Таким образом военная группа которую для краткости  условно назовём “ Испытателями” находилась в палатке возле ручья в защищенном от ветра месте, расположение на границе леса обеспечивало необходимый обзор условного сектора обстрела находящегося в направлении горы Отортен.»
На этом этапе чтения  мне очень хочется упасть на пол от смеха и долго не подниматься, как сейчас говорят, я пацталом…Так себе и представляю, как «Маршалы Советского Союза и руководство Министерства среднего машиностроения СССР во главе с ….., а также ведущие ученые - создатели ядерного оружия» - сидят «…в палатке возле ручья в защищенном от ветра месте, расположение на границе леса обеспечивало необходимый обзор условного сектора обстрела находящегося в направлении горы Отортен.»
Дальше, честно говоря, пропущу, ну и напоследок:
Цитата :
«И вот четвёрка туристов двигается вниз по склону, по кратчайшему пути ведущему к лесу, в зоне редколесья они не находят нужного количества дров, решают спустится пониже к злополучному кедру и неожиданно натыкаются на … «Маршалов Советского Союза и руководство Министерства среднего машиностроения СССР во главе с ….., а также ведущих ученых - создателей ядерного оружия» (испытателей). Какие ассоциации у военнослужащих могли вызвать четверо человек в фуфайках и валенках с топорами в руках -У Маршалов? - незабываемые... О набирающем популярность в студенческой среде туризме военнослужащие наверняка ничего не слышали, а вот о системе Ивдельлаг наверняка знали и не понаслышке. Без сомнения испытатели приняли туристов за сбежавших заключённых Ивдельлага, причём петь арестантские песни туристам было совсем необязательно весь их вид, отсутствие какого либо снаряжения, наличие холодного оружия- топоров, свидетельствовал против них. Среди  описи вещей туристов, как известно, бритвенных принадлежностей не было. Из чего можно заключить что мужская часть тур группы Дятлова не брилась по крайней мере 5 дней и туристы имели приличную щетину. В 50-е годы прошлого столетия моды на трёхдневную щетину не существовало. На фотографиях поисковиков вы не увидите ни одного не бритого лица, не смотря на походные условия в которых находились поисковики. Не бритый вид туристов придавал им ещё большее сходство с беглыми заключёнными.»
Я уже давно из пацтала не вылезаю…
Все, простите, если кого обидела – я не со зла…а токмо здравого смысла ради…

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Я опять убедился, что вы писатель, который не читатель, у меня действительно нет знаний по крылатой ракете, чтоб с достаточной компетенцией говорить об этом, ну так я про нее ничего и не говорил, приведенная вами цитата написана не мной. У меня есть лишь общий довод на тему испытаний - испытания проводятся в месте, которое обеспечивает контроль на всех этапов полета, что невозможно в данном месте.
Да там Маршалы с учеными  в кустах сидели и проводили измерения с помощью подзорной трубы, линейки и абака, ну, в крайнем случае - арифмометра... А рядом, около палатки, денщики жарили тушу бешеного лося, которому не повезло прошлой ночью затоптать эту самую палатку...

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Вам появление обмотки кажется обычным, а вот тов. Артюков руководитель поисковых работ высказал в своей телеграмме по этому поводу совершенно другое мнение, жаль что Вы уже не можете разъяснить этот вопрос тов. Артюкову , думаю он был бы Вам очень благодарен.
Товарищ Артюков точно так же не мог объяснить появление обмотки в 1959 году, как сегодня в такой же ситуации не смог бы объяснить появление фуражки или пилотки с кокардой ВС СССР.

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Нормально -  давно сошлись, что обмотки принадлежали Золотареву. Теперь и Титов будет знать.

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Юлия, вы забыли еще, что где-то рядом обосновались шпионы-диверсанты из версии Ракитина. Да вот незадача, всю мацу испортили какие-то люди из конкурирующей организации.
А если по делу, то у Титова понравился разбор треугольника  З-К-Ю: автор версии попал в самую точку, намного лучше Ракитина разобравшись в отношениях среди участников группы.
« Последнее редактирование: 27.07.12 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: Ark | Hellseher

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

  Хочу сказать про обмотки - я в зимние походы всегда беру с собой широкий пояс из собачьей шерсти с завязочками, чтобы вечером и на ночь одевать на поясницу, очень хорошо греет. На сколько могу судить по описаниям обмоток - их туристы могли использовать с той же целью.


Поблагодарили за сообщение: Ark

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

К. на протяжении всего похода на всех фото предстаёт с заплетёнными косичками что в условиях зимнего лыжного похода выглядит несколько странно, ведь условия для таких « излишеств» довольно неподходящие, проще сделать простой «хвост» который мы видим у  Дубининой. Но К. не только постоянно делает косички, она  ещё заплетает в них  ленточки! Ленточки в косичках у К. на фоне суровых зимних пейзажей и  скромных ветровок туристов выглядит настоящим вызовом!
Сразу видно, что автор никогда не носил длинных волос! Простой "хвост" как раз самая неудобная прическа в походе! Он или должен находиться на спине и постоянно запутываться под рюкзаком, или впереди на плече и тогда волосы будут попадать в лицо. К тому же волосы под шапкой будут просто сбиваться в комок и вечером их придется очень долго расчесывать. Так что косички как раз самая удобная прическа, причем переплетать их можно далеко не каждый день. Если учесть, что Зина еще одевала свитера наизнанку (чтобы швы не натирали кожу), то можно сделать вывод, что комфорт в походе для нее был важнее внешнего вида. А вот Люда как раз прихорашивалась!

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Далее, приплетать сюда испытания на Тоцком полигоне - вообще бред. К моменту этих испытаний воздействие радиации на организм было практически не изученным и о лучевой болезни практически не знали.
Позвольте с этим немного не согласиться. Изучено было! В Советском Союзе первые исследования академика Горизонтова начались в 1948 году. За 10 лет, то есть к моменту описываемых событий, уже были исследованы механизмы свободнорадикального окисления, цепные реакции его лавинообразного нарастания, что, собственно, и лежало в основе повреждения клеток органов. И Ракитин  в очерке это обстоятельство отметил, что в 1959 году молодые люди уже представляли к каким последствиям может привести воздействие  радиации, в частности в половой сфере. А отсюда их соответствующее отношение к "загрязненной одежде", которая должна быть одета в самый последний момент. Другое дело, что воздействие радиации недооценивалось и в первую очередь из-за того, что не воспринималась органами чувств. А что касается Тоцкого, солдат тупо погнали в зараженную зону зная о действии радиации на организм. Конечно фактов об отдаленных последствиях было тогда не так много, так что эксперимент на солдатах - это было то, что надо.
Одна из самых высоких онкозаболеваемость в Шарлыкском районе Оренбургской, сопоставимая только с Орском, где и нефтехимия, и металлургия, и асбест (канцероген №1). Казалось, ну что в этой деревне такого? Все очень просто, после наземного взрыва все осадки понесло ветром в северо - восточном направлении, которые пролетев через 2 района области в аккурат осели в Шарлыке. Каких только программ не было по этому самому Тоцкому ядерному взрыву, каких только исследований не проводили, ну никак он не тянет на зараженную зону! Не находят радиологи повышенного фона и все тут! Но это уже другая история.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Lucrici

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Титов!

Доводы в пользу разделения группы и похода за дровами очень понравились.
За это респект!
и, поверьте, именно здесь основная ценность Вашей версии. И ценность эта не малая, хотя, конечно, это ещё будет долго обсуждаться.

А вот дальше идёт чернуха.
Ничем не доказанная чернуха. Почему СА? Почему 8-9 человек?
Ну и междометья...

Главное, что печалит в таких версиях про кровавый режим, это то, что раз они выдвигаются, значит есть люди, считающие вполне логичным и возможным такое решение проблемы. Я не говорю этичным, но логичным и возможным.

А за поход за дровами спасибо, очень понравилось.


Поблагодарили за сообщение: Ark

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Нормально -  давно сошлись, что обмотки принадлежали Золотареву. Теперь и Титов будет знать.
Хм, сошлись, да не все. Ракитин предположил, что ею обматывали больную поясницу и тут я ему аплодирую. А вот про Золотарева уже вилами по воде писано: рассуждения о том, что он старше, он был на фронте - это не доказательство. С какой стати Золотареву было рассупониваться и снимать с поясницы обмотку, если он даже  в Людину безрукавку был одет? Поскольку обмотка найдена среди вещей, снятых и срезанных с Юр, логично предположить, что она оттуда же.
    Версия Титова слабая, всё даже не перечислишь. Повторять высказанное ранее форумчанами не буду, только то, что заметил сам. Почему Дубинина пошла за дровами разутой? Почему на поиски четверки остальные пошли раздетыми? Инсценировка, опять же, про фонарик очень смешно, с топорами непонятки, Чингачгук бы такой шанс порезвиться не упустил.  :)
    Отмечу и положительные моменты - разделение группы для заготовки дров. Вот только печка так и осталась несобранной. Может они только у кедра за этим разделились? Второй момент, на который справедливо указал автор - настил этот действительно очень странный. Для чего он предназначался, собственно? Маловероятнр, что для палатки, но и на снежную пещеру непохоже...
   Насчет морозобойных трешин черепов, думаю, что не стоит торопиться с применением курса физики для 7-го класса, физиология вообще штука сложная. Лоб в снегу вовсе не обязан охлаждаться быстрее открытого ветру и морозу затылка. Лысый же не лезет в область систем наведения ракет, он говорит о том, что знает лучше всех.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Хочу сказать про поход за дровами - это действительно очень логично. Я сама думала думала об этом, только ушли за ними, вероятнее всего, Золотарев и Тибо. Именно поэтому они были полностью одеты. Остальные оказались в лесу уже позже. Единственный непонятный момент в этой версии - это почему в лесу не были найдены топор или пила? Или Золотарев и Тибо пошли за дровами без оных (что вряд ли, ведь для печки лучше поленья,  а не хворост, а рубить их легче в лесу на каком-нибудь пне) или эти предметы забрали убийцы. К стати может быть травма Тибо была нанесена обухом топора?

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Оксана, вы думаете в том леске полно пеньков, предназначенных для рубки поленьев??? очень сомневаюсь. Пенек ведь это остаток спиленного дерева... много их там пилили?.
Ну а травмы, нанесенные, обухом топора -столетиями изучены и с точки зрения судебной медицины распознаются легко.

Титов
ну да. конечно же "Ликвидация советских граждан в интересах государства была обычной практикой органов ГБ приемника ГПУ и НКВД"
ПрИемника или прЕемника?
слушайте, а испытатели были по совместительству неплохими рукопашниками?
« Последнее редактирование: 04.10.12 10:50 »


Поблагодарили за сообщение: ИринаПетрова | Hellseher

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 Я думаю, что рубить дрова на снегу у палатки более чем проблематично, а в лесу или пень или поваленное дерево, всяко лучше мягкого снега.

railfat


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 27.08.23 19:50

    Молодец, Титов! Многое подметил из того, что могло быть.
Почему о способе добычи одежды с помощью срезания c  трупов я говорю  как о чудовищном? Дело в том что если предположить что туристы замерзали одновременно то даже в случае потери сознания Дорошенко и Кривонищенко полной уверенности в их смерти у живых в это время Дятловцев быть не могло, а это значит что одежда срезалась у возможно ещё живых хотя и обездвиженных товарищей. Одежда срезалась с повреждением кожных покровов, этот факт отражён в материалах следствия. Представить что например Дупинина «пилит» ножом руки своего товарища который  “ отключился” на 10 минут раньше чем она, я не могу ни за что на свете, или она перед этим прижгла ему лодыжку горящей головёшкой чтобы убедиться в его смерти?
Возможно ли представить взаимоотношения в группе в эту ночь? Можем ли мы понять и объяснить поступки людей "обладавшими большим мужеством" только лишь потому, что пошли в этот поход, в это время года?  Нет, ни в коем случае я не хочу выдвигать обвинения! Но, почему Дубинина, явно испытывая страдания от обморожения ног, не получила помощь от обутого в бурки Золотарёва? Свитером обмотана её нога, ещё полностью не зажившая от пулевого ранения годичной давности. По характеру травм можно предположить, что Дубинина и Золотарёв  одновременно достигли того состояния, когда боль замёрзшей ноги ушла на задний план, была заглушена другой, более страшной болью.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa | prirrykat

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

Была информация от родственников Золотарева, что он состоял в гражданском браке и даже имел от этого брака совместного ребенка. Поэтому резкое переключение его на Колмогорову кажется немного нелогичным. Хотя, в жизни, конечно, всякое бывает.

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

почему Дубинина, явно испытывая страдания от обморожения ног
покажите мне место в УД, где говорится об обморожении конечностей у членов группы?

Filll


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.01.17 23:38

Рубить лес в мороз не просто. Древесина промерзшая, нож не помошник. Настил построили те, кто ждал группу. Цель ожидания не известна, но возможно получение посылки.
Судя по количеству фотоаппаратов люди шли именно фотографировать, что тоже не известно, толи снежного человека то ли запуск ракет. Кстати этим можно объяснить горизонтальные, маленькие разрезы на палатке. И этим объясняется место положение палатки. Людей на настиле было два или три. Видимо кто то из них получил травму или совсем погиб оставшийся один вышел на группу в надежде както получить помощь, видимо в группе были сообщники. В связи с тем, что группа состояла из не простых людей и находилась в не простом районе в состав группы входило два человека (в последствии похороненых отдельно) представителей ГБ. Что то пошло не так, началась погоня, драка. Что бы выскочить из палатки быстро пришлось резать полог и бежать кто как в чем был. Каждый бежавший преследовал свои цели кроме тех кто не был в теме и бежали за компанию. Когда разобрались стало ясно, что к чему и был разведен сигнальный костер на видном месте который совсем не защищал от холода. Если бы спасались от холода можно было бы развести костер в яме возле настила и спокойно дождаться весны или умереть от голода но не замерзнуть. Днем прилетел вертолет и вывез большую часть оставшихся в живых. С погибшего диверсанта пришлось срезать одежду (мансийская одежда не очень вписывалась в легенду гибели группы но единственно хорошо защищала своего обладателя от холода поэтому он умер не от холода, а скорее в снежном завале и не был ни кем опознан). Тела выжевших участников были заменены трупами из ближайшего лагеря (отсюда и странные травмы, не расшифрованные татуировки, вырванный язык и отсутствующие глаза и смерть не от холода а от травм). Не было марадерства, уровень не тот. От сюда и возможно "кощунственное" предложение похоронить "погибших" в Ивделе. Подписки о неразглашении достаточно,  поверьте на слово. Даже если кто и проболтался, а судя по форуму нет, все равно ни кто такой истории не поверит.   

railfat


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 27.08.23 19:50

покажите мне место в УД, где говорится об обморожении конечностей у членов группы?
Я задавался вопросом - почему нет признаков обморожения конечностей у не полностью одетых членов группы? Ведь они продолжительное время ходили по снегу без обуви. С медиками я и рядом не стоял, но для себя понял, что на телах погибших могут сохраняться только следы обморожений 3 и 4 степеней, когда необратимые процессы воздействуют на внутренние ткани, (логично, что при обморожении 1 степени посмертные покраснения кожи не могут присутствовать). Поражение тканей при 3 и 4 степенях обморожения - это достаточно длительный по времени процесс. Не думаю, что после смерти эти процессы развиваются (далее, в зависимости от температуры, процесс либо останавливается, либо вступают в силу уже гнилостные изменения). Кроме того, в начале ночи, по некоторым признакам, была достаточно тёплая погода, - доказано, что следы ног, обнаруженные в незначительном удалении от палатки, могли образоваться только при температуре, близкой к нулю. В дальнейшем (по метеоданным Ивделя, по показаниям очевидцев) температура упала до больших минусовых значений. Погибали ребята в разное время, но вряд ли дольше всех выжившие смогли продержаться в эту ночь до позднего утра.
Конечно, лучше послушать высказывания по этому вопросу специалистов. Благодаря Вам, SVK, на этом же сайте я нашёл тему "Мнение профессионального судмедэксперта.
« Последнее редактирование: 17.10.12 10:26 »

Белоснежка


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 12.03.13 11:42

Судя по количеству фотоаппаратов люди шли именно фотографировать, что тоже не известно, толи снежного человека то ли запуск ракет.
Видили бы Вы сколько фотоаппаратов у нас в походе обычно, многие туристы большие фотолюбители. Ни один поход без фототехники не обходится, и снимаем не запуски ракет, а в основном пейзажи и друг друга ) так что это не то где нужно искать. Тем более родители говорят в то время уже были популярны фотокружки.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

Почему  автор не стал отталкиваться от характера  смертельных травм , у части группы в ручье?
 Если перебрать причины или факторы , которые могут  их причинить, логично выйти на  верную версию.
 Причин всего 2.
 Люди или звери.
Ни НЛО, ни йёти, ни прочая фантастика   не логична и не особо требуется.
 

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Олег_ВП,
Почему  автор не стал отталкиваться от характера  смертельных травм , у части группы в ручье?
 Если перебрать причины или факторы , которые могут  их причинить, логично выйти на  верную версию.
 Причин всего 2.
 Люди или звери.
Ни НЛО, ни йёти, ни прочая фантастика   не логична и не особо требуется.
либо банальное падение с 7-ми метровой высоты на камни.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

либо банальное падение с 7-ми метровой высоты на камни.
Падение  на камни групповое, - покажет сильные травмы у первого и слабые у последнего.
Падение на камни  по одиночке, - вряд ли вероятно, потому что первый заорет,  предупредив тех кто сзади.
Падение камней сверху не затронет ребра итп.
Врач эксперт, осмотрев сильно травмированные  тела, сказала  что исходя из её опыта, можно предположить что как будто кто-то сверху прыгал, на лежащее тело.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Плюс еще надо отметить-ЧМТ Тибо. это надо так умудриться упасть на камень нужной высоты и ничего больше не сломать.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

либо банальное падение с 7-ми метровой высоты на камни.
Падение  на камни групповое, - покажет сильные травмы у первого и слабые у последнего.
Падение на камни  по одиночке, - вряд ли вероятно, потому что первый заорет,  предупредив тех кто сзади.
Падение камней сверху не затронет ребра итп.
Врач эксперт, осмотрев сильно травмированные  тела, сказала  что исходя из её опыта, можно предположить что как будто кто-то сверху прыгал, на лежащее тело.
либо банальное падение с 7-ми метровой высоты на камни.
Падение  на камни групповое, - покажет сильные травмы у первого и слабые у последнего.
Падение на камни  по одиночке, - вряд ли вероятно, потому что первый заорет,  предупредив тех кто сзади.
Падение камней сверху не затронет ребра итп.
Врач эксперт, осмотрев сильно травмированные  тела, сказала  что исходя из её опыта, можно предположить что как будто кто-то сверху прыгал, на лежащее тело.
я вас умоляю, при падении с 2-х метровой высоты невозможно предсказать какой будет характер травм, как и невозможно смоделировать падение. Кинематика человека в самой простой модели описывается уравнением 22 порядка (современный истребитель - 12)
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

либо банальное падение с 7-ми метровой высоты на камни.
Падение  на камни групповое, - покажет сильные травмы у первого и слабые у последнего.
Падение на камни  по одиночке, - вряд ли вероятно, потому что первый заорет,  предупредив тех кто сзади.
Падение камней сверху не затронет ребра итп.
Врач эксперт, осмотрев сильно травмированные  тела, сказала  что исходя из её опыта, можно предположить что как будто кто-то сверху прыгал, на лежащее тело.
есть офицальное заключение вашего эксперта, или это форумное бла-бла-бла ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Плюс еще надо отметить-ЧМТ Тибо. это надо так умудриться упасть на камень нужной высоты и ничего больше не сломать.
на вопрос "как" - ответ просто упасть. скажкм так - травмы при падении это вероятностный процесс. можно упасть с 10 метров и отделаться испугом, можно поскользнуться и раскроить череп.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 21.04.24 23:50

есть офицальное заключение вашего эксперта
Видел в материалах дела. 
Нужно полистать. Там точно пожилая тетка эксперт говорила о характере травм.
Насчет официального  заключения - не в курсе. Мнение эксперта как бы.