Криминалистическая версия гибели группы .Титов И. - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Криминалистическая версия гибели группы .Титов И.  (Прочитано 187910 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Оффтоп (текст не по теме)
Ваш Игореныч .
аж вздрогнула. Показалось на миг- "Ваш Змейгорыныч" *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.02.14 22:21 от Alina »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
аж вздрогнула. Показалось на миг- "Ваш Змейгорыныч"
Не, Осик у нас без внеземных фанаберий  *YES*
« Последнее редактирование: 16.02.14 22:22 от Alina »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Оффтоп (текст не по теме)
Осназ . Я же веселый по натуре . Всегда что то да придумаю . И словами и мыслей . Скучно стало писать Уралмаш . Придумал Игореныч . Потом еще  что то  производное рожу . Ваш шутник Игореныч .
« Последнее редактирование: 19.02.14 20:23 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

Мои оппоненты и сторонники моей версии часто задают такой вопрос. Если четвёрка туристов отправилась за дровами вниз по склону , почему три топора и пила оказались в палатке, не могли же они пойти за дровами с пустыми руками? Дело в том ,что в снаряжении  группы  Дятлова была не одна пила а две! Да и если подумать логически ,инструмент для заготовки дров имеет принципиально важное значение  в таком зимнем походе, от него зависит жизнь туристов, топоры при этом взяты с запасом, их три штуки, а пила всего одна, и  это абсолютно не логично. Пила, с которой туристы отправились в свой последний поход за дровами, была утеряна в лесу после убийства "четвёрки", вот и остались в палатке одна пила и три топора , перечисленные в протоколе вещей туристов, описанных в аэропорту г. Ивдель. Вот список снаряжения гр. Дятлова составленный туристами перед походом, из него следует что в группе было три топора и две пилы.
 
« Последнее редактирование: 29.05.14 08:51 »

Instruktor


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 17

  • Был 31.07.18 23:11

Никто не стал бы их стрелять и избивать. тебе самому не смешно? Люди с оружием и студенты с топорами. Уж я то знаю, как действуют военные в таких случаях. И если там и были военные, то только в оцеплении (в чем я сильно сомневаюсь). Они бы развернули и отправили их восвояси, предварительно обыскав. Еще сообщили бы в институт, а там с ними провели бы беседу по душам. И ВСЕ!!!


Поблагодарили за сообщение: Soldat

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мои оппоненты и сторонники моей версии часто задают такой вопрос. Если четвёрка туристов отправилась за дровами вниз по склону , почему три топора и пила оказались в палатке, не могли же они пойти за дровами с пустыми руками? Дело в том ,что в снаряжении  группы  Дятлова была не одна пила а две! Да и если подумать логически ,инструмент для заготовки дров имеет принципиально важное значение  в таком зимнем походе, от него зависит жизнь туристов, топоры при этом взяты с запасом, их три штуки, а пила всего одна, и  это абсолютно не логично.
Нелогично брать одну пилу на четверых. Опять же топор нужен хоть сучья обрубить, и легко носится.
Дело вкуса, конечно, но когда тащишь все это железо на горбу то 10 раз подумаешь брать ли вторую пилу в поход. (Я уж не говорю о том, что наши ребята и топорами нормально обходились)

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

Не забывайте что у Дятловцев вместо современных спальников, были фуфайки и штормовки, а это совершенно разные вещи. К обеспечению пилами и топорами туристы относились самым серьёзным образом и ненужными вещами их не считали. К тому же  есть список снаряжения группы.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 06:54

Солдатская обмотка в качестве доказательства присутствия посторонних не убедительна. Обмотку носят, когда на ногах БОТИНКИ, а в январе-феврале ходить в ботинках по лесу-это труба. Только валенки или унты.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Солдатская обмотка в качестве доказательства присутствия посторонних не убедительна. Обмотку носят, когда на ногах БОТИНКИ, а в январе-феврале ходить в ботинках по лесу-это труба. Только валенки или унты.
Валенки с носками только туристы носили, а на лесоповале валенки с обмотками надевали

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 13.04.24 21:02

а на лесоповале валенки с обмотками надевали
Вы часом не путаете обмотки с портянками?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Вы часом не путаете обмотки с портянками?
Ну а чо? Если исходить из википедии, то: Портя́нка (от др.-рус. порть[1][2][3] — «нарез или кусок ткани; одежда», другая версия — портно — грубый холст, портяница — отрезанная часть холста,
Таким образом, отрезаем кусок ткани - ткань стала  портянкой. намотали ее на ногу - портянка стала обмоткой  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Лита

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 13.04.24 21:02

Таким образом, отрезаем кусок ткани - ткань стала  портянкой. намотали ее на ногу - портянка стала обмоткой
Вот только балагана здесь не надо... пожалуйста!
Спасибо за понимание.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Подскажите, в списке снаряжения , карандашом кто и когда подправлял?

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

Список с карандашными дополнениями находится в уголовном деле, дополнения вносил скорее всего сам Игорь Дятлов как непосредственный руководитель похода. Когда корректировал список, я думаю и так понятно -  в процессе организации похода.

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Список с карандашными дополнениями находится в уголовном деле, дополнения вносил скорее всего сам Игорь Дятлов как непосредственный руководитель похода. Когда корректировал список, я думаю и так понятно -  в процессе организации похода.
А похоже что карандашом правилось уже после трагедии.  Тогда получаются нестыковки. Представьте себе ситуацию когда вы правите свои записи... Будете зачеркивать. А здесь совсем не то. И получаются нестыковки


Поблагодарили за сообщение: Lucrici

maria_pr

  • Гость
А похоже что карандашом правилось уже после трагедии.  Тогда получаются нестыковки. Представьте себе ситуацию когда вы правите свои записи... Будете зачеркивать. А здесь совсем не то. И получаются нестыковки
Только он не правил записи.
Написанное чернилами - что-то типа "проекта похода", официальный документ. Остается в турклубе. Поэтому написан "чертежным" шрифтом, аккуратно.
Карандашом - "проверка перед выходом", сверялись еще раз, все ли есть и кто возьмет с собой. Отюда и приписки, кто именно "возьмет поварешку". Пометки удобнее делать как раз на полях, чтобы потом стереть и не повредить основной текст стирательной резинкой.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Карандашом - "проверка перед выходом", сверялись еще раз, все ли есть и кто возьмет с собой.
Это могут быть комментарии кого-то вышестоящего - руководителя турклуба, например. Это именно комментарии-размышления: "поварёшка - 1 шт." Приписка: "Зима?" В смысле - на фига вам, ребята, зимой, в таком походе  поварёшка?" Или "полевая сумка - 1 шт." Приписка: "не понял! Зачем?" Как-то так. Ведомость сдали ему на утверждение, он внёс коррективы и вернул.
Могут быть и пометки следователя: он сличал то, что в документах и что по факту. По ходу дела отмечал непонятные места. Хотя это менее вероятно, т.к. оставлять рабочие заметки на документе и приобщать его в таком виде к делу? Ну разве что по недоразумению.

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

 Этот список снаряжения составлен несомненно Дятловцами, поскольку комментарии на полях типа "взять", естественно никакой следователь оставить не мог. 

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

ПОварешка с припиской "Зина?" Ее должна была взять Зина, вот и все. Это писал Дятлов. И про печку тоже Дятлов, что карандашом написано.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

ПОварешка с припиской "Зина?"
ЗиМа

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

ЗиМа
А знак вопроса тогда зачем?

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

Надо понимать что жизнь трудящихся в 1959г. сильно отличалась от нашей жизни отравленной бесконечным и избыточным потреблением.. И такая элементарная вещь как поварёшка, представляла определённую проблему. Наверняка изъять из семейного комплекта кухонной утвари, этот важный девайс означало обречь своих домашних на  неудобства. Поэтому укомплектование группы элементарными вещами представляло определённую проблему и требовало серьёзной организации. 

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

То что туристы были убиты, и избиты перед смертью подтверждается выводами современных экспертов криминалистов, любые попытки объяснить гибель группы стихийными или техногенными причинами являются несостоятельными и противоречат здравому смыслу  http://www.kp.ru/daily/26311.5/3189866/


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | vvvvv | Глокковна | Zarina | Skarlett | ИринаПетрова

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Откуда такая кровожадность? Мочить всех для поддержания режима секретности это перебор. Какие секреты и кому они могли выдать?
Они ж спортсмены, комсомольцы, активисты. Взыскание по профсоюзной и комсомольской линии, подписка о неразглашении это реально, а убивать зачем?  :'(
« Последнее редактирование: 29.11.14 10:01 »

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

Вы правы никаких секретов туристы не знали и выдать соответственно ничего никому не могли, приятно общаться с наблюдательными людьми.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47


Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39

Что же это за звери такие, как могли обычные (или не совсем ) советские военнослужащие убить туристов, да ещё такими изощрёнными способами. Такой или подобные им вопросы часто задают люди в основном молодые , слабо знающие историю своей страны, или сказать точнее не совсем красивые страницы этой истории.  В результате таких умозаключений делается вывод о том, что если туристов и убили, то сделать это могли только американские шпионы , уж эти то нелюди  могли бы совершить самые страшные преступления, но только не наши доблестные спецслужбы, тем более из героического трудового прошлого.  Вот небольшое  свидетельство из нашей современной действительности , во многом наследие советского времени, выводы думаю сделаете сами. http://www.tyurem.net/mytext/how/006.htm


Поблагодарили за сообщение: Zarina | ИринаПетрова

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Оффтоп (текст не по теме)
Нормально тему свою в топ подтянул. Красавчик)
« Последнее редактирование: 16.12.14 21:47 от Alina »

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

То что туристы были убиты, и избиты перед смертью подтверждается выводами современных экспертов криминалистов, любые попытки объяснить гибель группы стихийными или техногенными причинами являются несостоятельными и противоречат здравому смыслу
Эксперт-криминалист должен на чем то основывать свои выводы? Очевидно на уликах,фактах,работе на местности. Сложно даже теоретически представить что бы спустя столько лет проведение такой работы было бы вероятным.Факты только в УД,местность сильно изменилась и явно не располагает уликами,свидетелей нет(или есть,но они неизвестны).Тут даже Шерлок Холмс призадумается и на скрипке играть будет...
« Последнее редактирование: 06.01.15 17:20 »


Поблагодарили за сообщение: Lucrici

Титов

  • Автор темы

  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 54

  • Был 19.01.24 14:39