Эскадрон наших мыслей шальных (Ракетно-природная версия ) - стр. 2 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эскадрон наших мыслей шальных (Ракетно-природная версия )  (Прочитано 23950 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #30 : 12.07.17 15:18 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Как видно, блокнот в правой руке Тибо. А у Золотарёва данные предметы ни как не могли быть в руках по той простой причине, что он нёс на себе Колеватова. Руки были заняты.

Комментарий модератора
Просьба посмертные фото помещать под кнопку "защищенный текст" (глаз с желтым треугольником.
« Последнее редактирование: 12.07.17 15:48 от Enny »
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #31 : 12.07.17 15:51 »
От удара мог произойти взрыв, особенно, если упала, например, ступень ракето-носителя с не до конца израсходованным топливом.
Представьте и объясните как в результате взрыв могла возникнуть вдавленная оскольчатая ЧМТ, удар чего мог смять грудную клетку, как могли возникнуть множественные ссадины со скальпированием кожи на открытых участках тела? Как дятловцы оказалась на тех местах, на которых они были найдены в результате взрыва, в частности те, кто находился в 1,5 км от палатки, которая уцелела при взрыве? Как туристы оказались частично разутыми, раздетыми с разрезанной чужой одеждой на теле в результате взрыва? Очень важно почему в результате взрыва под всеми кроме Слободина не обнаружено "ложе трупа"?
« Последнее редактирование: 12.07.17 15:57 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #32 : 12.07.17 15:56 »
Как видно, блокнот в правой руке Тибо. А у Золотарёва данные предметы ни как не могли быть в руках по той простой причине, что он нёс на себе Колеватова. Руки были заняты.
Я не берусь ни подтвердить, ни опровергнуть про "блокнот в правой руке Тибо", слишком низкое качество снимка. По поводу Золотарёва, несущего на себя Колеватова,  реально ли это, учитывая, что у него были переломаны 5 рёбер?

Добавлено позже:
Представьте и объясните как в результате взрыв могла возникнуть вдавленная оскольчатая ЧМТ, удар чего мог смять грудную клетку, как могли возникнуть множественные ссадины со скальпированием кожи на открытых участках тела? Как дятловцы оказалась на тех местах, на которых они были найдены в результате взрыва, в частности те, кто находился в 1,5 км от палатки, которая уцелела при взрыве? Как туристы оказались частично разутыми, раздетыми с разрезанной чужой одеждой на теле в результате взрыва? Очень важно почему в результате взрыва под всеми кроме Слободина не обнаружено "ложе трупа"?
Как считал Возрожденный, травмы Тибо, Золотарёва и Дубининой похожи на те, что наносятся взрывной волной (ЧМТ Тибо могла быть получена в результате отбрасывания его тела ВВ и ударом при падении головой, например, о камень или другой твёрдый предмет). По остальным вопросам возможно много вариантов, если их все подробно разбирать, нужно исписать не одну страницу...
« Последнее редактирование: 12.07.17 16:09 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #33 : 12.07.17 17:07 »
Как считал Возрожденный, травмы Тибо, Золотарёва и Дубининой похожи на те, что наносятся взрывной волной
Возрожденный так и написал что взрывной волной?
Цитирование
(ЧМТ Тибо могла быть получена в результате отбрасывания его тела ВВ и ударом при падении головой, например, о камень или другой твёрдый предмет).
Там снег кругом был, какой камень. Ну, хорошо, а обо что ударились Золоторев и Дубинина? Отчего, не имея столь серьезных видимых травм, умерли остальные?
Цитирование
По остальным вопросам возможно много вариантов, если их все подробно разбирать, нужно исписать не одну страницу...
Не нужно много, два слова - почему и всё.
« Последнее редактирование: 12.07.17 17:09 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #34 : 12.07.17 17:19 »
По поводу Золотарёва, несущего на себя Колеватова,  реально ли это, учитывая, что у него были переломаны 5 рёбер?
Положение тел Золотарёва и Колеватова «в притык» говорит о том, что З нёс на свое спине К. Получается, что со сломанными рёбрами, коль правая рука у него подвешена на ремешок от фотоаппарата. Нёс, по всему, его уже бесчувственного, и пронёс от настила немного, несколько метров. Возможно, резко оступился, и сломанные рёбра моментально дали о себе знать болевым шоком. Потеря сознания, замерзание. Лично для меня так предстаёт картина события. Вполне естественная, без всяких наворотов (взрывов, ударов, обрушения козырьков снега и пр.).
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #35 : 12.07.17 17:48 »
Возрожденный так и написал что взрывной волной?
Да, вот прямая цитата - "Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне."

Там снег кругом был, какой камень. Ну, хорошо, а обо что ударились Золоторев и Дубинина?
Под слоем снега - камни. Переломы рёбер у Золотарёва и Дубининой могли произойти в результаты перепада давления при прохождении взрывной волны, медики говорят, что  это довольно типичное явление.

Отчего, не имея столь серьезных видимых травм, умерли остальные?Не нужно много, два слова - почему и всё.
Кто-то замёрз, кто-то, возможно, вдобавок ещё и отравился парами ракетного топлива. На это могли наложится и травмы, полученые при падениях на участке голого льда, который встретился дятловцам при поспешном спуске по направлению к кедру в кромешной темноте. Дорошенко и Кривонищенко были дополнительно ослаблены необходимостью лезать на кедр без соответсвующей экипировки. Думаю, единой причины для всех девятерых нет.

Добавлено позже:
Положение тел Золотарёва и Колеватова «в притык» говорит о том, что З нёс на свое спине К. Получается, что со сломанными рёбрами, коль правая рука у него подвешена на ремешок от фотоаппарата. Нёс, по всему, его уже бесчувственного, и пронёс от настила немного, несколько метров. Возможно, резко оступился, и сломанные рёбра моментально дали о себе знать болевым шоком. Потеря сознания, замерзание. Лично для меня так предстаёт картина события. Вполне естественная, без всяких наворотов (взрывов, ударов, обрушения козырьков снега и пр.).
Всё же непонятно, почему Золотарёву со сломанными рёбрами пришлось нести на себе практически здорового до самого момента своей смерти от холода (если верить Возроженному) Колеватова?
« Последнее редактирование: 12.07.17 18:01 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #36 : 12.07.17 18:45 »
Да, вот прямая цитата - "Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
В заключении Возрожденный пишет, что травмы Золоторева "возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания". Вот это более корректно. Сомневаюсь, что Возрожденный, достаточно молодой на тот момент специалист, видел взрывные травмы, да еще от газов, подобных распыленному ракетному топливу. Вы видели как взрываются жидкотопливыне ракеты? Это скорее пожар, а не взрыв, примерно как растворить в воздухе бензин и поджечь. Никакого взрыва, тем более такой силы, чтобы отбросить тело поломав ребра, не будет. Посмотрите хронику катастрофы ракеты Р-16 на Байконуре в 1960-м. Люди бегут из огня, никакой "волны" не было. В таком случае дятловцы должны были обгореть как минимум. Чистый взрыв может случиться, при концентрации взрывоопасного газа в замкнутом помещении. А вот падение, сдавливание и отбрасывание можно получить (в предполагаемых обстоятельствах и условиях места) при авиакатастрофе с участием вертолета - запросто. Другого объяснения всем травмам и многим странностям, я не нахожу.

Добавлено позже:
"
Под слоем снега - камни.
Но этого слоя будет достаточно чтобы серьезно смягчить удар и не допустить множественных обширных переломов. А при падении с высоты при условии падения на тебя других тел и предметов очень может быть. Остальные, все без исключения, получили тяжелые сотрясения мозга и могли вскоре умереть, либо находились без сознания и действительно замерзли, получив прижизненные обморожения.
« Последнее редактирование: 12.07.17 18:56 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #37 : 12.07.17 19:25 »
Сомневаюсь, что Возрожденный, достаточно молодой на тот момент специалист, видел взрывные травмы, да еще от газов, подобных распыленному ракетному топливу.
Взрывные травмы он видел без сомнения, почитайте его биографию - "С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне в качестве санитарного инструктора на Юго-Западном фронте...". Ракетное топливо бывает разное, и характер взрыва, в зависимости от обстоятельств, соответственно, тоже. Кроме того, в результате аварии могла упасть и носовая часть ракеты вместе с БЧ. Впрочем, как я понял, вам, в отличии от меня, уже всё ясно (произошла авария вертолёта, из-за которой и погибли все дятловцы, и других объяснений нет), так что, продолжать дискуссию, как мне кажется, не имеет особого смысла.
« Последнее редактирование: 12.07.17 19:26 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #38 : 12.07.17 19:37 »
Взрывные травмы он видел без сомнения, почитайте его биографию - "С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне в качестве санитарного инструктора на Юго-Западном фронте...".
И много там было переломов ребер? Откуда вообще берется сила взрыва снаряда? А тут... ракета. Если бы у нее был корпус наподобие оболочке снаряда, я бы еще поверил в сильный взрыв, но он невозможен в герметичном корпусе без запала и кислорода, а попади топливо в атмосферу, силы уже не будет.
Цитирование
Ракетное топливо бывает разное, и характер взрыва, в зависимости от обстоятельств, соответственно, тоже.
Примеры?
Цитирование
Кроме того, в результате аварии могла упасть и носовая часть ракеты вместе с БЧ.
Без осколков? А палатку взрыв пощадил и положил всех дятловцев в одну линию? Остальные малотравмированные отчего умерли?
 
Цитирование
Впрочем, как я понял, вам, в отличии от меня, уже всё ясно (произошла авария вертолёта, из-за которой и погибли все дятловцы, и других объяснений нет), так что, продолжать дискуссию, как мне кажется, не имеет особого смысла.
Ясно вам, а у меня только версия. Вы не можете ответить на мои вопросы, поэтому и заканчиваете "дискуссию", а мне она с вами не нужна ибо сразу предположил, что вы недалеко ушли в своем расследовании.
« Последнее редактирование: 12.07.17 19:40 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #39 : 13.07.17 00:15 »
Вы не можете ответить на мои вопросы, поэтому и заканчиваете "дискуссию", а мне она с вами не нужна ибо сразу предположил, что вы недалеко ушли в своем расследовании.
У вас практически на каждый мой ответ сразу возникает ещё несколько вопросов. Это как-то несправедливо, может быть, теперь пришло время и вам ответить на некоторые вопросы по изложенной вами версии? А уже после этого, я могу ответить и на оставшиеся ваши. Если захотитите. :)
Итак, вопросы для разминки:
1. Зачем условные "военнные" устроили цирк с переодеванием дятловцев, надев на Золотарёва куртку Дубининой и т.д.?
2. Зачем они разрезали палатку дятловцев изнутри?
3. Известен ли вам хоть один аналогичный случай, когда военные занимались бы инсценировкой какого-либо происшествия с множеством трупов?
Спасибо.

 

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #40 : 13.07.17 04:40 »
Всё же непонятно, почему Золотарёву со сломанными рёбрами пришлось нести на себе практически здорового до самого момента своей смерти от холода (если верить Возроженному) Колеватова?
Можно предположить, что Колеватов попросту замёрз. У него было сильное переохлаждение организма. Голова не покрыта, на ногах одни носки. Идёт очень сильный процесс охлаждения тела через ноги и голову. К этому же добавляется и общее охлаждение от мокрой от пота нижней одежды. А потел он так сильно потому, что выполнял много физической работы, в отличии от тех, кто имел травмы (Дубинина, Тибо, Золотарёв), которым эти самые травмы не позволяли ни чего делать, в т.ч. быстро ходить.
   Весьма вероятно, что это он рубил елочки, носил их овраг. Там разгребал снег ногами, и сооружал настил. А остальные трое в это время стояли, или сидели на снегу, или у костра. Ну, может быть, что-то пытались помочь ему чуть-чуть.
   Работа сделана, и он садится на настил. Конечно, уже сильно уставший. И морально, и физически. Всё. Это и было начало его конца. Быстрое и неэкономное расходование внутренней энергии привело к тому, что ему сейчас хоть прыгай, хоть бегай, хоть маши руками – не выбьешь из тела и грамм тепла. От холода и ветра мокрая одежда быстро превращалась в ледяной панцырь, и каждое прикосновение к ней ещё тёплым телом, вызывает судороги.  Кое-как создав телодвижениями под одеждой небольшое теплое пространство, когда тело не во всех местах соприкасается с холодной одеждой, он замирает в этом положение и незаметно погружается в сон, заваливаясь на кого-то из рядом сидящих, или с настила.
     Его подхватывает Золотарёв. Понимая, что им уже не дождаться тройки, ушедшей к палатке, он принимает решение самим идти к ней. Решение безрассудное, но что-то надо было делать. С помощью двоих других туристов он с трудом взваливает на свою спину Колеватова. И в этот самый момент происходит то, что происходит с нами, когда выливаем на свою голову ведро холодной воды (наверное, многие делали такое обливание по учению П. Иванова). Происходит моментальное сужение сосудов головного мозга, и почти теряешь сознание. Вот и теплое тело Колеватова внезапно всей своей поверхностью соприкасается с ледяной одеждой… А много ему уже не надо и было…     
    Это один вариант, естественный. Но где-то читал ссылку на воспоминания какого-то военного в поезде. Он говорил, что тело Колеватова было сплошь переломано, похуже, чем у остальных троих. Ещё говорят, что причиной его смерти был удар по заушной кости (травма там есть такая).
    В общем, ни один самый маломальский эпизод из всей этой трагедии нельзя прокомментировать однозначно – мол, вот так это было. Всегда найдётся альтернатива. Но на неё тоже надо смотреть внимательно. Где слухи, а где реальное, видимое, понимаемое.
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #41 : 13.07.17 09:49 »
Его подхватывает Золотарёв. Понимая, что им уже не дождаться тройки, ушедшей к палатке, он принимает решение самим идти к ней. Решение безрассудное, но что-то надо было делать. С помощью двоих других туристов он с трудом взваливает на свою спину Колеватова.
На всякий случай напомню, что "два других туриста" это находящийся без сознания Тибо и Людмила с десятью переломанными рёбрами и кровоизлиянием в сердце.
Уж как минимум Тибо точно не мог никуда идти. Да и направление от ностила на место, в котором тела последней четвёрки были найдены, практически прямо противоположно направлению на палатку.

Но где-то читал ссылку на воспоминания какого-то военного в поезде. Он говорил, что тело Колеватова было сплошь переломано, похуже, чем у остальных троих.
Я бы относился к этой информациии осторожно. Никто из военнных (кроме Ортюхова) не знал туристов в лицо, да и разглядеть переломы (да и то, предположительно) можно лишь на обнажённом теле, а трупы эвакуировали в морг прямо в одежде.

Ещё говорят, что причиной его смерти был удар по заушной кости (травма там есть такая).
Да, с этой травмой вопрос тёмный, на это и Ракитин усиленно напирает.

В общем, ни один самый маломальский эпизод из всей этой трагедии нельзя прокомментировать однозначно – мол, вот так это было. Всегда найдётся альтернатива. Но на неё тоже надо смотреть внимательно. Где слухи, а где реальное, видимое, понимаемое.
С этим не поспоришь. :)

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #42 : 13.07.17 09:54 »
У вас практически на каждый мой ответ сразу возникает ещё несколько вопросов. Это как-то несправедливо, может быть, теперь пришло время и вам ответить на некоторые вопросы по изложенной вами версии? А уже после этого, я могу ответить и на оставшиеся ваши. Если захотитите. :)
Итак, вопросы для разминки:
1. Зачем условные "военнные" устроили цирк с переодеванием дятловцев, надев на Золотарёва куртку Дубининой и т.д.?
2. Зачем они разрезали палатку дятловцев изнутри?
3. Известен ли вам хоть один аналогичный случай, когда военные занимались бы инсценировкой какого-либо происшествия с множеством трупов?
Спасибо.
Не за что.
1.Почему вы решили, будто я считаю, что это военные одели Золоторева в куртку, в которой он был найден? Дубинина (если это была действительно ее куртка) могла дать ее Золотореву еще до начала трагических событий. Кроме этого я не могу полностью доверять свидетельствам опознавших куртку как принадлежавшую Дубининой. При опознании вещей было много путаницы: кто-то опознал какие-то вещи, кто-то нет, некоторые вещи вообще никто не признал как принадлежавшие дятловцам. Но в любом случае, наличие чужой куртки на Золотореве, если это действительно так, никак не ставит под сомнение версию авиакатастрофы, которая логически вытекает из травм. Вот тут (позже перенесу эти данные в свою тему) https://perevaldyatlova.jimdo.com/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC-%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2-%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5/ судмедэксперт ясно  говорит об ударных травмах большой силы, подобных возникающим при авиа и автокатастрофах.
2. Кто утверждает, что военные резали палатку изнутри? Нужно принять во внимание, что сохранились свидетельства того, что палатку резали поисковики снаружи практически сразу после ее обнаружения. Какие порезы позже  были определены как сделанные кем-то изнутри, мне не известно. Важно, что из палатки были кем-то удалены значительные куски материи (в частности с помощью вертикальных разрывов вдоль нитей), не найденные позже ни рядом, ни у кедра.
3. КГБ занималось инсценировкой постоянно. А военные просто исполняют приказ - положить, отнести, привезти, разжечь костер и т.д.
« Последнее редактирование: 13.07.17 09:59 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #43 : 13.07.17 11:53 »
1.Почему вы решили, будто я считаю, что это военные одели Золоторева в куртку, в которой он был найден? Дубинина (если это была действительно ее куртка) могла дать ее Золотореву еще до начала трагических событий.
Странно, что 20-летняя девушка отдаёт свою куртку бывалому фронтовку, сама оставшись в свитере. Не менее странно, что Золотарёв покидая палатку в сильную пургу (если ориентироваться на снимки установки палатки) не надел куртку. Похожие странности наблюдаются и в одежде других членов группы, тем более, если они знали, что покидают палатку надолго для транспортировки на вертолёте в какую-то ВЧ для допросов (или опросов, кому как больше нравится).

Кроме этого я не могу полностью доверять свидетельствам опознавших куртку как принадлежавшую Дубининой. При опознании вещей было много путаницы: кто-то опознал какие-то вещи, кто-то нет, некоторые вещи вообще никто не признал как принадлежавшие дятловцам. Но в любом случае, наличие чужой куртки на Золотореве, если это действительно так, никак не ставит под сомнение версию авиакатастрофы, которая логически вытекает из травм. Вот тут (позже перенесу эти данные в свою тему) https://perevaldyatlova.jimdo.com/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC-%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2-%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5/ судмедэксперт ясно  говорит об ударных травмах большой силы, подобных возникающим при авиа и автокатастрофах.
При соответствующих авариях, насколько я знаю, чаще всего бывают перломы конечностей, у дятловцев их нет совсем. С другой стороны, при ударе о землю воздействие на тело идёт снизу-вверх, а ребра у Золотарёва и Дубининой переломаны как раз в верхней части скелета.

2. Кто утверждает, что военные резали палатку изнутри? Нужно принять во внимание, что сохранились свидетельства того, что палатку резали поисковики снаружи практически сразу после ее обнаружения. Какие порезы позже  были определены как сделанные кем-то изнутри, мне не известно.
См. http://taina.li/forum/index.php?topic=369.0

3. КГБ занималось инсценировкой постоянно. А военные просто исполняют приказ - положить, отнести, привезти, разжечь костер и т.д.
Ещё раз, приведите, плиз, хотя бы один аналогичный пример (военные под руководством сотрудников КГБ занимаются инсценировкой места пришествия с десятком трупов).
Я лично подобную ситуацию совершенно не могу себе представить.

 
« Последнее редактирование: 13.07.17 11:54 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #44 : 13.07.17 13:08 »
Странно, что 20-летняя девушка отдаёт свою куртку бывалому фронтовку, сама оставшись в свитере. Не менее странно, что Золотарёв покидая палатку в сильную пургу (если ориентироваться на снимки установки палатки) не надел куртку. Похожие странности наблюдаются и в одежде других членов группы, тем более, если они знали, что покидают палатку надолго для транспортировки на вертолёте в какую-то ВЧ для допросов (или опросов, кому как больше нравится).
О каком покидании палатки вы говорите? Я не пишу ни про какое про покидание. С кем спорите? Дяловцы находились возле рухнувшего вертолета 4 дня. Кто-то из выживших пасажиров, пилотов мог срезать/снимать одежду с умерших, чтобы спасти еще живых. У Дубининой были самые тяжелые травмы, она умерла раньше всех, значит куртку с нее могли снять и кого-то утеплить.
Цитирование
При соответствующих авариях, насколько я знаю, чаще всего бывают перломы конечностей, у дятловцев их нет совсем. С другой стороны, при ударе о землю воздействие на тело идёт снизу-вверх, а ребра у Золотарёва и Дубининой переломаны как раз в верхней части скелета.
Потому, что воздействие силы на тела было в горизонтальном направлении, плашмя в виде удара по телу и сдавливания, а не сверху вниз как при падении солдатиком.
Цитирование
Ещё раз, приведите, плиз, хотя бы один аналогичный пример (военные под руководством сотрудников КГБ занимаются инсценировкой места пришествия с десятком трупов).
Я лично подобную ситуацию совершенно не могу себе представить.
То, что приходит на ум - расстрел поляков в Катыни, инсценированный под расправу над ними нацистов при помощи вальтеров Р-38 и убийство барда Галича в виде удара током от приемника. Курьез в том, что вы просите меня привести примеры засекреченных по сей день операций. И не обязательно операцию по камуфляжу проводили военные, могли только кгбшники это сделать. Дело ваше - видеть или нет причастность посторонних людей к ТГД и сокрытия истинных причин их смерти. По-моему это очевидно. Остальные версии - предмет вашей веры.
« Последнее редактирование: 13.07.17 13:13 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #45 : 13.07.17 17:36 »
На всякий случай напомню, что "два других туриста" это находящийся без сознания Тибо и Людмила с десятью переломанными рёбрами и кровоизлиянием в сердце.
Тибо без сознания… Где он его потерял? На настиле? До него? Тогда как он оказался ниже настила? Выходит, там он его, это сознание, и потерял? Тогда получается странное – на настиле он был в сознании, т.е. без травмы, но, почему-то, не он, целый и невредимый, понёс Колеватова, а травмированный Золотарёв. Типа – сам его тащи?
    Если рассматривать вариант, что травму Тибо получил в том месте, где его и нашли, то возникают вопросы. Первый: при такой травме происходит не произвольное мочеиспускание. Мочевой пузырь Тибо был пуст. Значит, данное событие с ним произошло. Но получается – что-то (или кто-то) бьёт его по голове, он тут же, простите, описался, потерял сознание и умер. Возможно такое? Второе – на его посмертном фото виден чёрный круг под левым глазом. Многие расценивают это как синяк под глазом (глазами) возникающие при подобной травме головы. Но Тибо то, получается, умер сразу после удара. Могли или эти синяки образоваться уже после его смерти?  И, последние: травма Тибо была следствием удара, или компрессионная? Влияет ли это на продолжительность жизни травмированного, на его способность к передвижению?
    Вот если кто-нибудь, когда-нибудь, компетентно и авторитетно ответит на эти вопросы, то тогда можно будет вздохнуть с облегчением, и начать выстраивать версию.
   Переломанные рёбра Дубининой, кровоизлияние в сердце… В таком состоянии её нашли ниже настила. А кто категорично и ответственно заявит, что до этого момента (уступа) у неё не мог быть не полный перелом рёбер, т.е. только трещины, с которыми она могла пройти определённое расстояние? А, сорвавшись с уступа, и ударившись о его край, она их и доломала? Заявите. Обоснуйте.

Добавлено позже:
Да и направление от ностила на место, в котором тела последней четвёрки были найдены, практически прямо противоположно направлению на палатку.
Направление движения не соответствует… Противоположное направлению к палатке… Это утверждение весьма поспешное. Ни КТО точно не знает, каким путём туристы подошли к кедру. Их есть возможных два. Первый – от лощины по руслу 4-го притока прямиком через лес к кедру. Второй – шли по руслу 4-го притока, и, не доходя устья первого ручья, срезают путь (там есть такое удобное место) и выходят на первый ключ как раз в том месте, где в последствии и был обнаружен настил. Отсюда они уже ясно видят кедр, и идут к нему через русло ключа. И обратно, четверка с настила, пошла к палатке именно этим своим старым следом.
    Попутно. Если верен второй вариант, заход от устья первого ключа, то очень возможно, что Дубинина вообще не была у кедра. Она не смогла подняться на обрыв из за своих травм. Она осталась в русле ключа. Поэтому оставшимися туристами (двое погибли у кедра, трое ушли к палатке) и было принято решения, чтобы не оставлять её одну, и соорудить настил в ручье, оставив для этого кедр с костром. Допускаю, что и Тибо не дошёл до кедра в связи со своей травмой. Он остался в тот момент в овраге с Дубининой.
« Последнее редактирование: 13.07.17 17:38 »
Не зная правды, не делай выводы.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #46 : 13.07.17 21:40 »
Дяловцы находились возле рухнувшего вертолета 4 дня. Кто-то из выживших пасажиров, пилотов мог срезать/снимать одежду с умерших, чтобы спасти еще живых.
Большая часть дятловцев так и остались полураздетыми и без нормальной обуви. Куда же делись вся одежда и обувь посале аварии вертолёта?

То, что приходит на ум - расстрел поляков в Катыни, инсценированный под расправу над ними нацистов при помощи вальтеров Р-38 и убийство барда Галича в виде удара током от приемника.
Про расстрел польских офицеров в Катыни - это особый случай и решение принималось непосредстенно в Москве. Но военные к его исполнению, скорее всего, не привлекались. Приписывать же убийство Галича КГБ, на мой взгляд, просто несерьёзно. Даже его жена и ближайшие парижские знакомые были уверены, что это несчастный случай. И уж военные здесь не при чём на 146%.

И не обязательно операцию по камуфляжу проводили военные, могли только кгбшники это сделать.
Зачем это им нужно? У них что, других дел нет, как отмазывать накосячивших военных при авариях, которые у тех происходят с завидной регулярностью? Или вы считаете, что соответсвующий приказ пришёл чуть ли не прямо из Москвы?

Дело ваше - видеть или нет причастность посторонних людей к ТГД и сокрытия истинных причин их смерти. По-моему это очевидно. Остальные версии - предмет вашей веры.
Причастность постороннних людей и совместная секретная операция КГБ и военных по инсценировке места проишествия, это две большие разницы...
« Последнее редактирование: 13.07.17 21:48 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #47 : 13.07.17 22:24 »
Большая часть дятловцев так и остались полураздетыми и без нормальной обуви. Куда же делись вся одежда и обувь посале аварии вертолёта?
Надо спросить у тех, кто таскал по горе тела несчастных туристов..

Цитирование
Зачем это им нужно? У них что, других дел нет, как отмазывать накосячивших военных при авариях, которые у тех происходят с завидной регулярностью? Или вы считаете, что соответсвующий приказ пришёл чуть ли не прямо из Москвы?
Вы при советской власти долго жили?

Цитирование
Причастность постороннних людей и совместная секретная операция КГБ и военных по инсценировке места проишествия, это две большие разницы...
А чья это была совместная операция, манси и йети?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #48 : 13.07.17 23:21 »
Вы при советской власти долго жили?
Почти 30 лет, и что?

А чья это была совместная операция, манси и йети?
По мне так, возможно, были испытания, после которых часть тел погибших туристов по каким-то причинам (например, из-за сильного радиоактивного заражения) была сброшена в овраг и присыпана сверху снегом. Для этого достаточно работы четырёх-пяти человек в течении нескольких часов.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #49 : 13.07.17 23:41 »
Почти 30 лет, и что?
Вот и странно читать о том, что армия жила как бы отдельной жизнью от партии и КГБ и можно было вот так запросто объяснить всем, что вот тут наша СА накосячила, пусть ответит... Вы чё? %-)
Цитирование
По мне так, возможно, были испытания, после которых часть тел погибших туристов по каким-то причинам (например, из-за сильного радиоактивного заражения) была сброшена в овраг и присыпана сверху снегом. Для этого достаточно работы четырёх-пяти человек в течении нескольких часов.
Травмы. Как испытания причинили эти травмы. Прочитайте повнимательней изложение Возрожденного и анализ современного судмедэкперта: http://istclub.ru/topic/17-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #50 : 14.07.17 00:03 »
Вот и странно читать о том, что армия жила как бы отдельной жизнью от партии и КГБ и можно было вот так запросто объяснить всем, что вот тут наша СА накосячила, пусть ответит... Вы чё? %-)
Да никто никому ничего не объяснял, я вас умоляю. Если скрыть было совсем уж невозможно (например, как при аварии при посадке Союза-11), были лаконичные сообщения типа "экипаж был найден без признаков жизни, будет проведено расследование аварии", и на этом информация для широкой публики заканчивалась.

Травмы. Как испытания причинили эти травмы. Прочитайте повнимательней изложение Возрожденного и анализ современного судмедэкперта: http://istclub.ru/topic/17-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/
Про причины и возможные обстоятельства получения дятловцами травм спорят уже многие годы, причём, даже мнения профессиональных судмедэкспертов зачастую существенно расходятся, так что, пытаться только на основнии анализа травм найти последнюю и окончательную истину, имхо, весьма наивно.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #51 : 14.07.17 00:40 »
Да никто никому ничего не объяснял, я вас умоляю. Если скрыть было совсем уж невозможно (например, как при аварии при посадке Союза-11), были лаконичные сообщения типа "экипаж был найден без признаков жизни, будет проведено расследование аварии", и на этом информация для широкой публики заканчивалась.
Надо было скрыть? Вот и скрыли. А если объяснять, то вот упал вертолет, проведем расследование, без иных объяснений? С космонавтами понятно, спускаемые аппараты иногда падают, а тут что?
Цитирование
Про причины и возможные обстоятельства получения дятловцами травм спорят уже многие годы, причём, даже мнения профессиональных судмедэкспертов зачастую существенно расходятся, так что, пытаться только на основнии анализа травм найти последнюю и окончательную истину, имхо, весьма наивно.
Я про истину не говорю, а хотя бы услышать правдоподобную версию их получения. До сих пор же всерьез как причина травм обсуждаются взрыв ракеты, лавина, медведи, отравление и т.п.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #52 : 14.07.17 12:10 »
Надо было скрыть? Вот и скрыли. А если объяснять, то вот упал вертолет, проведем расследование, без иных объяснений?
Скрыли не равно инсценировали. Запретили распространение о ЧП через СМИ, с осведомлённых взяли подписку о неразглашении. Всё. Так было с аварией на Маяке, с падением Ан-24 на детский сад в Светлогорске, с ЧП на К-19, и во многих других случаях.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #53 : 14.07.17 12:56 »
Скрыли не равно инсценировали.
Вы не считаете возможным, а может быть даже аморальным для принимающих решения членов партии и КГБ вернуть тела на место (про установку ими палатки у меня нет однозначного мнения) и даже устроить полноценную инсценировку замерзания? Проследим ход вероятных событий. Высоконравственный и заботливый КГБ 6.02. сообщает в УПИ, а оттуда родственникам, что их студенты погибли, тела везем в Свердловск и начинаются массовые похороны во время Съезда погибших по вине Советской армии невинных студентов с многочисленными процессиями (см. фото похорон). 
Цитирование
Запретили распространение о ЧП через СМИ
После таких похорон?
« Последнее редактирование: 14.07.17 12:57 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #54 : 14.07.17 13:49 »
После таких похорон?
Что-то я совсем запутался. По вашей версии инсценировка была ПОСЛЕ похорон первой пятёрки? %-)

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #55 : 14.07.17 14:38 »
Что-то я совсем запутался. По вашей версии инсценировка была ПОСЛЕ похорон первой пятёрки? %-)
Я моделирую события по вашей логике. Власти, военные, ГБ, возвращают тела студентов родне, честно рассказывают как и по чьей вине они погибли и в Свердловске, во время закрытия Съезда КПСС происходят массовые похороны с процессиями, а СМИ дают указания молчать. Вы жили в СССР, представьте возможно ли такое? Хотя Съезд шел до 5.02. А УД открыли 06.02. Думаю, это не случайно. Возможно, о гибели ГД компетентные органы знали еще раньше. Но, конечно, никакой секретности, никакой подтасовки дат и событий.
« Последнее редактирование: 14.07.17 14:49 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #56 : 14.07.17 15:42 »
Власти, военные, ГБ, возвращают тела студентов родне, честно рассказывают как и по чьей вине они погибли и в Свердловске
Странная у вас логика. Тела были (по официальной версии) найдены поисковой группой УПИ, следствие велось местной прокуратурой, при чём тут вообще военные, ГБ и т.д.? С какой стати они должны за что-то оправдываться, тем более, что группа, насколько мне известно, вообще ушла в поход практически неофициально (маршрутную книжку, как это положено, Дятлов в спортклуб УПИ так и не сдал и т.д.).

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #57 : 14.07.17 16:01 »
Вот и странно читать о том, что армия жила как бы отдельной жизнью от партии и КГБ и можно было вот так запросто объяснить всем, что вот тут наша СА накосячила, пусть ответит... Вы чё? %-)Травмы. Как испытания причинили эти травмы. Прочитайте повнимательней изложение Возрожденного и анализ современного судмедэкперта: http://istclub.ru/topic/17-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/
армия то тут причом  ? у вас есть факты участия армии в гибели студентов  ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #58 : 15.07.17 00:31 »
Странная у вас логика. Тела были (по официальной версии) найдены поисковой группой УПИ, следствие велось местной прокуратурой,
Когда найдены ПГ УПИ? И когда дело открыто прокуратурой?
Оригинал и копия УД:




Добавлено позже:
армия то тут причом  ? у вас есть факты участия армии в гибели студентов  ?
Что тут на форуме делают? Пока ищем. И не армии, а конкретных причастных лиц.
« Последнее редактирование: 15.07.17 00:34 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #59 : 15.07.17 10:35 »
Когда найдены ПГ УПИ? И когда дело открыто прокуратурой?
Доступ к обсуждаемому делу был открыт лишь недавно, менее 10 лет назад. Родители и близкие друзья дятловцев знать о странной дате его открытия не могли.