Эскадрон наших мыслей шальных (Ракетно-природная версия ) - стр. 6 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эскадрон наших мыслей шальных (Ракетно-природная версия )  (Прочитано 23914 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

По подсказке автора темы прочитал протокол Допроса Атманаки от 7-8 апреля 1959...
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=2Nt1LgoyAb0nhr7PcsPNQ9ED1%2Fx7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vWWljSW44dE91b2Jzbk02RW5GS3dRcjMvK3BCQlBEc3FPcmdUOTg2TlhpRT0iLCJ0aXRsZSI6InVkLXRvbS0wMS5mYjIiLCJ1aWQiOiIwIiwieXUiOiI3NjQ3NTU1NDcxNDgyNDY5NzgzIiwibm9pZnJhbWUiOmZhbHNlLCJ0cyI6MTUxNzIzNzE4MjM5Mn0%3D&page=67
стр.209...
Ссылку надо скопировать в командную строку...

На странице 217 написано: "Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам говорит о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа, которая сделав костер оставила часть людей у него, часть решила вернуться назад, чтобы откопать палатку и принести теплые вещи и снаряжение, а оставшиеся товарищи занялись изготовлением нечто наподобие норы, куда был использован заготовленный лапник, чтобы переждать непогоду и дождаться рассвета."

Трупы нашли 4 мая. Интересно, как за месяц до этого события Атманаки практически точно все расписал?
« Последнее редактирование: 31.01.18 21:19 »

nemo


  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Интересно, как за месяц до этого события Атманаки практически точно все расписал?
Опытный турист знает правила выживания в экстремальных условиях.
И знает, какой самый опасный фактор в данных условиях и что в данных условиях наименее трудозатратное, но наиболее эффективное для защиты от этого(этих) факторов.
Всё правильно и расписал давным давно.
А офисные дятловеды всё "мозги ломают": "пачиму не к лабазу, пачиму не к лабазу..."
« Последнее редактирование: 31.01.18 21:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

Опытный турист знает правила выживания в экстремальных условиях.
И знает, какой самый опасный фактор в данных условиях и что в данных условиях наименее трудозатратное, но наиболее эффективное для защиты от этого(этих) факторов.
Вот и расписал всё  давным давно.
А офисные дятловеды всё "мозги ломают": "пачиму не к лабазу, пачиму не к лабазу..."
А есть еще среди поисковиков такие же осведомленные?

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

С 4-кой я вообще ничего не понимаю. И записная книжка не самая главная загадка для меня, хотя этот факт и является еще одним плюсиком к версии, что перевал Дятлова настоящее место трагедии. Хотя мне и не хочется это признавать...
С четвёркой-то как-раз всё понятно. Четвёрка погибла именно на том самом месте, где и была найдена. Это с другими участниками того похода могут быть варианты.
К вам это не относится, но вот иногда просто с удивлением узнаёшь, что у некоего форумчанина, имеющего не одну тысячу сообщений на форуме, совершенно нет понятия где находится овраг, как выглядит и что из себя представляет. Многие наверное просто ленятся изучить фотографии эксп. (хотя-бы того-же КАНа) и сравнить их с поисковыми фотографиями в альбомах.

nemo


  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

А есть еще среди поисковиков такие же осведомленные?
Откуда мне знать. Вообще то правила предназначены для всех. И опытный турист должен их знать. От этого иногда и жизнь зависит. Природа ошибок не прощает.
« Последнее редактирование: 31.01.18 21:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

Откуда мне знать. Вообще то правила предназначены для всех. И опытный турист должен их знать. От этого иногда и жизнь зависит. Природа ошибок не прощает.
Я имел в виду поисковиков, которые участвовали в поисках. Кто-то еще интересно высказывал такое же предположение? Понятно, что опыт, но ведь и другие наверно были не менее опытные...

Добавлено позже:
С четвёркой-то как-раз всё понятно. Четвёрка погибла именно на том самом месте, где и была найдена. Это с другими участниками того похода могут быть варианты.
К вам это не относится, но вот иногда просто с удивлением узнаёшь, что у некоего форумчанина, имеющего не одну тысячу сообщений на форуме, совершенно нет понятия где находится овраг, как выглядит и что из себя представляет. Многие наверное просто ленятся изучить фотографии эксп. (хотя-бы того-же КАНа) и сравнить их с поисковыми фотографиями в альбомах.
Я как раз из таких неумех... :(
И травмы они получили от того, что упали на дно речки? Они упали одновременно? Как Вы думаете?
« Последнее редактирование: 31.01.18 22:27 »

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Я как раз из таких неумех...
И травмы они получили от того, что упали на дно речки? Они упали одновременно? Как Вы думаете?
Не следует себя так уж принижать , заблуждаются может быть все из нас. Георгий Атманаки был один из самых опытных руководителей тургруп и только что совершил подобный поход в этом же районе.Позтому вероятность сооружения дятловцами убежища ,типа норы ,очень велика. По моей версии тройка никуда не падала ,тогда бы характер травм был бы другой.В момент расширения ими ниши под большим снежным наддувом произошел обвал самого наддува.   Считаю ,что туристы вряд ли стали взбираться на какие -либо кручи снега ,а также никак не могли провалиться одновременно.    Версия с норой слабо обьясняет необходимость сооружения настила.По моему его соорудили перед норой для предотвращения провалов в снег,также возможно ,они собирались перетащить эти жерди внутрь норы.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

Не следует себя так уж принижать , заблуждаются может быть все из нас. Георгий Атманаки был один из самых опытных руководителей тургруп и только что совершил подобный поход в этом же районе.Позтому вероятность сооружения дятловцами убежища ,типа норы ,очень велика. По моей версии тройка никуда не падала ,тогда бы характер травм был бы другой.В момент расширения ими ниши под большим снежным наддувом произошел обвал самого наддува.   Считаю ,что туристы вряд ли стали взбираться на какие -либо кручи снега ,а также никак не могли провалиться одновременно.    Версия с норой слабо обьясняет необходимость сооружения настила.По моему его соорудили перед норой для предотвращения провалов в снег,также возможно ,они собирались перетащить эти жерди внутрь норы.
Да все нормально. Я в самом деле немного плаваю в этой теме. Даже ветер дул от палатки вниз или снизу к палатке, я так и не понял. В одной версии приходим с автором к выводу, что дул от вершины к палатке и что-то надул, что заставило студентов бежать раздетыми вниз и ветер дул им в спину. В другой версии все ровно наоборот... :(

Вот и с показаниями Атманаки. Я бы мог судить более грамотно, если бы хорошо знал местность. Я не знаю, сколько там подходящих мест для такого настила или норы. Я просто подумал, если для опытных туристов все было так очевидно, то может и среди инсценировщиков был опытный человек, который думал так же?

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Я просто подумал, если для опытных туристов все было так очевидно, то может и среди инсценировщиков был опытный человек, который думал так же?
Насчет инсценировщиков ответьте на один очень простой вопрос :почему такая инсценировка не только ничего не обьясняла (это же  ее главная задача ), а наоборот все запутала.?

Добавлено позже:
Потому лично для меня здесь не совсем понятен   другой вопрос: с какой целью известные всем материалы сохранили и сделали «достоянием общественности»?  Ведь эту самую «общественность» они способны (при свойственном «общественности» поверхностном подходе) лишь ввести в заблуждение.
И все-таки ,Владимир Дмитриевич ,конкретно на мой вопрос вы не ответили. Как бы не было ,но все сохраненные материалы настоящего УД  имеют логическую связь и как то выстраиваются,не смотря на явную халатность.А вот допрос от 6 февраля в нем явно не уместен.Кому надо было оставить этот документ в деле ?
« Последнее редактирование: 01.02.18 19:51 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

Насчет инсценировщиков ответьте на один очень простой вопрос :почему такая инсценировка не только ничего не обьясняла (это же  ее главная задача ), а наоборот все запутала.?
Я не знаю. Я ищу. Вот говорят о Боевом Листке Вечерний Отортен. Кто первый обнаружил палатку и первый в нее влез? Шаравин и Слобцов, верно? Но они не говорят, что видели этот листок. Об этом говорит другой поисковик с фамилией на А. Я их все время путаю. Как так может быть, чтобы они оба перерыли вещи, нашли кусочек сала в сто грамм, нашли корочки от сала или корейки, не помню точно, а целый листок не увидели? Почему его нет в УД, если он был?
Но это мелочи. Самое главное, для меня во всякое случае,  непонятное - как люди с самими тяжелыми травмами забрались дальше всех и умерли позже всех? Ну не могли они так компактно провалиться! И Возрожденный говорит, что травмы там, где их нашли они получить не могли. Ему можно конечно не верить, но тогда чему можно верить вообще в этом деле?

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Я не знаю. Я ищу. Вот говорят о Боевом Листке Вечерний Отортен. Кто первый обнаружил палатку и первый в нее влез? Шаравин и Слобцов, верно? Но они не говорят, что видели этот листок. Об этом говорит другой поисковик с фамилией на А. Я их все время путаю. Как так может быть, чтобы они оба перерыли вещи, нашли кусочек сала в сто грамм, нашли корочки от сала или корейки, не помню точно, а целый листок не увидели? Почему его нет в УД, если он был?
Но это мелочи. Самое главное, для меня во всякое случае,  непонятное - как люди с самими тяжелыми травмами забрались дальше всех и умерли позже всех? Ну не могли они так компактно провалиться! И Возрожденный говорит, что травмы там, где их нашли они получить не могли. Ему можно конечно не верить, но тогда чему можно верить вообще в этом деле?
Шаравин и Слобцов только разрубили палатку сверху ,заглянули в нее ,взяли дневники ,спирт и еще что то,и уже в сумерках вернулись в лагерь Аксельрод присутствовал при разборе палатки 27-28 февраля и обнаружил этот листок.Вероятно тот был прикреплен к полотну палатки изнутри.   Возрожденный такой фразы не писал нигде.Ознакомтесь внимательней.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Самое главное, для меня во всякое случае,  непонятное - как люди с самими тяжелыми травмами забрались дальше всех и умерли позже всех? Ну не могли они так компактно провалиться! И Возрожденный говорит, что травмы там, где их нашли они получить не могли. Ему можно конечно не верить, но тогда чему можно верить вообще в этом деле?
На многие вопросы можно найти ответы. Вот очень интересно, мне было, многое станет понятно
http://taina.li/forum/index.php?topic=8215.msg561568#msg561568
Инсценировка должна скрыть истинные причины, и выдать желаемое за действительное:  все ЗАМЕРЗЛИ, несчастный случай, непреодолимая сила...
« Последнее редактирование: 01.02.18 20:23 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Аксельрод присутствовал при разборе палатки 27-28 февраля и обнаружил этот листок.Вероятно тот был прикреплен к полотну палатки изнутри.
Только нашел ВО явно не Аксельрод, тот прилетел на ПД только 1 марта с Ивановым, а вот с Отортена он с Темпаловым летел 28 февр.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Только нашел ВО явно не Аксельрод, тот прилетел на ПД только 1 марта с Ивановым, а вот с Отортена он с Темпаловым летел 28 февр.
Сергей ,может ты знаешь сроки пребывания на перевале Ю.Юдина ?Он же был там не долго.Если не затруднит.

Добавлено позже:
Инсценировка должна скрыть истинные причины, и выдать желаемое за действительное:  все ЗАМЕРЗЛИ,
Так вот и не указывает эта инсценировка на одну какую то причину.Возможно первую замерзшую пятерку оставили на прежних местах.А тройку травмированных трупов и Колеватова осмотрели на настиле в овраге и бросили рядом.  Только вот на что надеялись ?
« Последнее редактирование: 01.02.18 20:40 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

Шаравин и Слобцов только разрубили палатку сверху ,заглянули в нее ,взяли дневники ,спирт и еще что то,и уже в сумерках вернулись в лагерь Аксельрод присутствовал при разборе палатки 27-28 февраля и обнаружил этот листок.Вероятно тот был прикреплен к полотну палатки изнутри.   Возрожденный такой фразы не писал нигде.Ознакомтесь внимательней.
Я не имел в виду, что Возрожденный написал в актах СМЭ, что эта четверка не могла получить травмы в овраге. Мне опять идти за ссылками, где я все это читал?
В своей цитате убрать про Возрожденного? А то прочитает новичок какой-нибудь и будет ссылаться на меня, как на большой авторитет.

Все нормально ,Мазай ,все хорошо.
« Последнее редактирование: 01.02.18 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

И травмы они получили от того, что упали на дно речки? Они упали одновременно?
Сопоставив старые и современные фото, именно так я себе это и представляю. Люда, как более лёгкая, даже перелетела ручей с более высокого, левого берега и "впечаталась" грудной клеткой в камень правого. Мужчины-же просто рухнули вниз. Источником такого воздействия на людей была взрывная волна и сошедшая в ручей масса снега, похоронившая под собой тела.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

А тройку травмированных трупов и Колеватова осмотрели на настиле в овраге и бросили рядом.  Только вот на что надеялись ?
Если имела место инсценировка, то это было сделано намеренно, чтобы наиболее травмированные были найдены много позже,  и трвмы их скрыты под естественное трупное  разложение.У Колеватова была травма шеи.  Это ведь мы сейчас читаем акты смэ, никто их не собирался на тот момент предавать огласке.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Мужчины-же просто рухнули вниз. Источником такого воздействия на людей была взрывная волна и сошедшая в ручей масса снега, похоронившая под собой тела.
Как можно рухнуть вниз со столь пологих берегов ручья ?Только если находились на наддуве.Но зачем им было туда пробираться ? Отбрасывание от взрыва на расстояние должно было вызвать и травмы конечностей.И как обьяснить зап.книжку в руке Золотарева ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

Сопоставив старые и современные фото, именно так я себе это и представляю. Люда, как более лёгкая, даже перелетела ручей с более высокого, левого берега и "впечаталась" грудной клеткой в камень правого. Мужчины-же просто рухнули вниз. Источником такого воздействия на людей была взрывная волна и сошедшая в ручей масса снега, похоронившая под собой тела.
Я скверно ориентируюсь на местности. Давайте тогда обсудим, если Вы не против, откуда пришла взрывная волна? И как быть тогда с трупными пятнами, которые не соответствуют найденному положению тел? Вас не смущает, что взрывная волна всех положила на живот? Я не медик, прошу прощения за подобный термин. Они же не могли потом в снегу каждый принять другое положение? Если бы они были еще живы, то наверно и трупные пятна бы потом образовались со стороны живота, если бы они сами в толще снега пытались как-то выбраться или делали какие-то движения?
Еще раз повторяю. Я не защищаю никакую версию и ничего не утверждаю...

Еще одна мысль пришла в голову. Получается, что мы имеем уже два фактора. Первый - вызвал покидание палатки. Не будем спорить, что его вызвало, надрез склона при установке палатки и потом доска или же взрыв чего-то, что вызвало сползание снега на палатку. А теперь, по-Вашему, еще и взрыв где-то внизу получается? Не слишком ли много несчастий сразу на их (ГД) бедные головы... :(

Добавлено позже:
На многие вопросы можно найти ответы. Вот очень интересно, мне было, многое станет понятно
http://taina.li/forum/index.php?topic=8215.msg561568#msg561568
Инсценировка должна скрыть истинные причины, и выдать желаемое за действительное:  все ЗАМЕРЗЛИ, несчастный случай, непреодолимая сила...
Я согласен с Вами. Но мы же рассуждаем и пытаемся найти аргументы за и против инсценировки. Если бы УД давало на все ответы, то мы бы тут не занимались всякими домыслами и размышлениями?
« Последнее редактирование: 01.02.18 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Отбрасывание от взрыва на расстояние должно было вызвать и травмы конечностей.И как обьяснить зап.книжку в руке Золотарева ?
Вот именно... Характерных взрывных травм нет.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

сроки пребывания на перевале Ю.Юдина ?Он же был там не долго
Откуда информация?
Во время поисков его там не было.  Юдин  был в Ивделе(и).

Цитирование
74. Ведете ли Вы какие - нибудь записи, личные заметки по поводу той трагедии, вели ли тогда записи, дневник на поисках группы Дятлова ? Собиратесь ли Вы их опубликовывать?

Ю.Ю.: Ну я тогда на поисках я непосредственно не участвовал. Во- первых, моральное состояние было несоответствующее, и потом болел. Но если бы я хотел, меня бы на поиски взяли. А я был привлечен прокурором для всяких опознаний, и опознал трупы, когда их впервые увидел
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Если имела место инсценировка, то это было сделано намеренно, чтобы наиболее травмированные были найдены много позже,  и трвмы их скрыты под естественное трупное  разложение.У Колеватова была травма шеи.  Это ведь мы сейчас читаем акты смэ, никто их не собирался на тот момент предавать огласке.
Вот эта ваша цепочка логична только по частям ,но не в целом. Естественное трупное разложение никак не скроет костные переломы.И по моему любые дела ,не дошедшие до суда ,не предавались огласке.  Прятать трупы в овраге именно военным не было никакого смысла,ведь все-равно скоро найдут.  А если бы заранее знали о травмах тройки ,то зачем "дали свободу в действиях Возрожденному "? А вот мое суждение в том ,что о четверке в ручье до поисков никто не знал ,и тогда все обьясняется.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Но мы же рассуждаем и пытаемся найти аргументы за и против инсценировки
Инсцинировка нужна только чтобы скрыть убийство  ИМХО

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вот именно... Характерных взрывных травм нет
Не совсем бы согласился с этим.А если взрывная волна их не отбросила на расстояние ,а как-то припечатала к концентраторам.

Добавлено позже:
Инсцинировка нужна только чтобы скрыть убийство
Убийство военными ,как носителей якобы секретной информации ?
« Последнее редактирование: 01.02.18 21:27 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Ну конечно не знали,... а для чего тогда запруду устроили ?  Чтобы ненайденные  ещё тела не  унесло?  Это был вопрос времени я считаю, что  Они знали где трупы, и ненавязчиво направляли  "поисковиков."

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:05

Инсцинировка нужна только чтобы скрыть убийство  ИМХО
Смотря что Вы называете убийством. Если несчастный случай, причину которого надо крыть от общественности, то я согласен. Если же убийство с целью сохранения гостайны, тоо я против...

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Убийство военными ,как носителей якобы секретной информации ?
Если бы их убила ракета никакого секрета бы не было,  ядерные испытания были запрещены А другие нет,  у нас вовсю или испытание ракет космических,с запускали собачек  и есть версии,  что нулевых Космонавтов  :).

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

а для чего тогда запруду устроили ?
А кто и для чего устроил запруду, поясните, пожалуйста? 

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ну конечно не знали,... а для чего тогда запруду устроили ?
К тому времени ,кроме поймы ручья искать было уже негде ,остальное почти растаяло. Веточки к настилу -кто нашел ?Младший Куриков(не говорил по русски).Его кто подвел ?  После настила собирались искать выше ручья ,а Аскинадзи случайно ткнул ниже.Его кто подводил ? Если бы знали ,то не стали бы ждать таяния снега,всплыли бы еще улики.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

и есть версии,  что нулевых Космонавтов
А минусовых (минус первого, минус второго и т.д.) не было, случаем? Или Вы за нулевых космонавтов принимаете манекенов (их еще называли в шутку "Иван Иванычами")?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая