РАСШИФРОВКА НАДПИСИ МАНСИ НА ДЕРЕВЕ - на пути дятловцев - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: РАСШИФРОВКА НАДПИСИ МАНСИ НА ДЕРЕВЕ - на пути дятловцев  (Прочитано 4000 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лик

  • Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

Доброе время суток!
РАСШИФРОВКА НАДПИСИ ДОПОЛНЕННАЯ - знаков МАНСИ НА ДЕРЕВЕ - ссылка перестала открываться, поэтому картинку вставлю ниже (рисунок 1).
 :sm55:
ЧЕРТОЧКИ - три вверх и три вниз - могли оставить и другие.
ВОПРОС: это  точно надписи манси (так думают многие, например Ветров Саша и другие)? *SORRY*?!
Могу допустить, что зарубки - это делали манси, НО внизу - ГОД! ОТЧЕТЛИВО арабскими буквами год - 1958 г.!

Повальная грамотность радует, но почему манси написали год, а дальше вместо по-русски - лишь три палки верх и вниз!
В школе не доучились, наверное. Только цифры - и сразу пошли охотиться, семью кормить надо.
Вот и вопрос - точно ли манси?
ВЕРСИЯ РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ – зарубки на дереве мог оставит человек, знакомый с лесным хозяйством – из лесоустройства или заготовщиков леса. Не охотник – манси

Кидаю ссылку на документ на инструкцию «Краткий обзор для участников поисково-спасательных работ. Лесные кварталы Краткий обзор для участников поисково-спасательных работ. подготовлено поисково-спасательным отрядом ЭКСТРЕМУМ».
Правда издание новое - Издание 2013 г., г.Санкт-Петербург, 2013 г.

http://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/eb6860a77704783ec325712c0075590e/88f22d984979a7ce44257c1a004ca895/$FILE/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8B5.pdf - нажать файл "Лесные кварталы" - открылась книжка?

Согласно данному документу буква «П» - это пункт или полоса.
Например, ЗНП – Земли населенных пунктов.
ЗП – защитная полоса.
Нумерация проставляется с запада на восток – стр. 1.
Пример: ЛК120 – лесной квартал 120.
Стрелками обозначено направление нумерации. – стр.7.

На стр. 21 из «2. Лесные кварталы. ... Одна поперечная зарубка на пикете означает 100 метров, две зарубки - 200 метров и т.д. одна косая зарубка - 500 метров,
две косых зарубки в виде буквы "X" - 1000 метров.

1958 г. – предположительно год – думаю так.
Но: в инструкции «Цифры – это расстояние до начала промера (от границы квартала») – стр. 19. Возможно, Г. – ЭТО граница, а не год надписи.

"Насечка" ("палки") внизу от нее вбок черточка (вид знака "кочерга") - лесной квартал под вырубку,
Палка перечеркнутая внизу маленькой линией - погибшие насаждения.

Еще момент -На странице 12 – в разделе «Границы» - мелко - горизонтальная черта и от нее отходят штрихи – верх и вниз. Похожая граница с множеством зарубок вниз есть на другом столбе.

Товарищ 4 курса с кафедры «Лесоведение» сказал, что не всегда ставят столбы.
Иногда это невозможно или нет необходимости. Предположим, под спил. Могут и просто дерево подходящее подтесать и сделать 2 «щеки» на стволе - под записи.

Предположим, делали лесоустроители (заготовители, лесные спасатели). Варианты ответа:
1 вариант) ||| П. /// 1958 г. - 1500 от "П" до другого 1500. Протяженность границы - 1958 (3 черты по 500 м).
2 вариант) ||| П. /// 1958 г. - 1500 от "П" до другого 1500. Пометка сделана в 1958 г.
На стволе две "Щеки" или две створки - 2 квартала. Ствол на пересечении границ (г.) лесных кварталов. В одном - чисто, в другом рубить или погибшие насаждения.
Как помечали квартал и просеки на Урале в 60-х – годах – это вопрос к ветеранам лесоустройства Урала.
« Последнее редактирование: 14.09.18 03:25 »
Зайчик или шаровая молния

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

это писака тротил то видел? откуда там пыль то...

дятловедение мне очень напоминает КЛАССИКУ:

"— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые! После этого ответа все насторожились.
— Скажите, Ляпсус, — спросил Персицкий, — какие, по-вашему, шакалы?
— Да знаю я, отстаньте!
— Ну, скажите, если знаете!
— Ну, такие... В форме змеи.
— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
— Никогда я этого не говорил! — закричал Трубецкой.
— Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались ему всучить такие стишата в «Герасим и Муму», якобы из быта охотников. Скажите по совести, Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении «Кантон» пеньюар — это бальное платье? Почему?!
— Вы — мещанин, — сказал Ляпис хвастливо.
— Почему в стихотворении «Скачки на приз Буденного» жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она?
— Оставьте меня в покое. Вы псих.
— А облучок видели? На скачках были?
— Не обязательно всюду быть, — кричал Ляпис, — Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
— О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии. Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
— Пушкин писал по материалам. Он прочел историю пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.
После этой виртуозной защиты Персицкий потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.
— Вы писали этот очерк в «Капитанском мостике»?
— Я писал.
— Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»... Ну, и удружили же вы «Капитанскому мостику». Мостик теперь долго вас не забудет, Ляпис!
— В чем дело?
— Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой... Падает, одним словом.
— Домкрат падает. Заметьте все. Домкрат стремительно падает. Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его.
Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза от Домиции до Евреинова. Между Домицием, крепостью в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском, и Доммелем, рекой в Бельгии и Нидерландах, было найдено искомое слово.
— Слушайте! «Домкрат (нем. Daumkraft) — одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая с помощью рукоятки». И так далее и далее. «Джон Диксон в 1879 г. установил на место обелиск, известный под названием «Иглы Клеопатры», при помощи четырех рабочих, действовавших четырьмя гидравлическими Д.». И этот прибор, по-вашему, обладает способностью стремительно падать? Значит, усидчивые Брокгауз с Ефроном обманывали человечество в течение пятидесяти лет? Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!" (Двенадцать стульев, Ильф, Петров)


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Лик

Лик

  • Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

Интересно, но не про манси

Добавлено позже:
ВЕРСИЯ № 2 полу- фантастическая: это календарь - на полугодие 1958, когда можно охотиться.

ВЕРСИЯ ближе к реальной - обратимся к эвенкам: http://shot.qip.ru/00XQ8U-4BLxsaubn/.
На дереве горизонтальной чертой могли изображать, что кто-то умер. Но в отличие от манси - рисуют не просто черту - а тело. Если это зверь - голову того, но кого охотятся.
« Последнее редактирование: 02.07.18 11:37 »
Зайчик или шаровая молния

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Ну давайте про манси   ;)
Доброе время суток!
РАСШИФРОВКА НАДПИСИ _ знаков МАНСИ НА ДЕРЕВЕ
Деревянные "скрижали" http://shot.qip.ru/00XQ8U-3BLxsauab/
ЧЕРТОЧКИ - три вверх и три вниз - могли отсавить и другие.
Это точно надписи манси? *SORRY*?!
РСШИФРОВКА НАДПИСИ МАНСИ на ДЕРЕВЕ,
Допустим, зарубки да, но внизу - ГОД! арабскими буквами год - 1958!
Правильные такие манси, по-русски не писали, лишь три палки верх и вниз, а год - 1958 запросто!

ВЕРСИЯ НАДПИСИ полу-фантастическая МАНСИ: эти зарубки не манси, а ПОДРЫВНОй БРИГАДЫ для полуграмотных манси.
В ЦЕНТРЕ буква П с точкой- "П" =- подрывники.
Напоминает черту и вниз две палки - как п - 2 зарубки в центре - "делаем две шлтольни" (или 2 закладки для взрыва, например).

ВВЕРХ 3 ЧЕРТЫ и вниз 3 ЧЕРТЫ (снова тройки, как в "даермуаза") - это сколько метров идет взрывная волна - писали НЕ МАНСИ, :-X  а для МАНСИ! *THUMBS UP*
Одна черта - земля (как у китайцев), а две черты - расстояние между верхом и подножием горы или - сколько идти до горы.
Например, Одна зарубка - 350 метров (или километр - варианты).
Итак РАСШИФРОВКА ЛИКА надписи на древе для МАНСИ!
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО:

"ВНИМАНИЕ!
С 1958 года планируются 2 взрыва (две зарубки вниз от черты - или как П))!
ВСЕМ - не охотиться вблизи ВВЕРХ НА ПОДНОЖИЕ (СЛЕВА) - на 350 м *3 (зарубки) =1050 метров (или 3 км),
а также НЕЛЬЗЯ охотиться справа (внизу) от сопки на 1050 метров (3 км).
БУДУТ ДВА БА_БАХА! Взрывной волной всех кинет.
С уважением П(подрывники), 1958.

1 черта - это расстояние. Зарубки идут вверх и вниз, а не подряд, когда дни считаем.
Вероятно, намек на восхождение, на гористую местность. То есть у подножия
То есть по вашему полуграмотные манси которые не знают "по русски", должны догадаться что буква "П" это именно подрывники, а не какие нибудь там пи.. Еще они конечно должны знать о том что заряды заложены в штольнях ( я вообще то всегда считал, что штольни это горизонтальные выработки, а геологи копают шурфы, ну да видимо автору виднее) При чем обязательно должны знать что взрывы прозвучат в 1958 году и обязательно два.. Вот как два взрыва прогремят, так значит можно выходить на охоту..
 Автор, скажите это стёб такой? Если да, то я с удовольствием посмеюсь, люблю тонкий юмор..  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Лик

Лик

  • Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

ВЫ заметили, да?)) Я рад!
ВЫВОД: это не манси писали и скорее всего - не для МАНСИ!

Моя версия сходится к тому, что это вряд-ли к МАНСИ вообще имеет отношение.
Все, что угодно - П. Это для грамотных людей, которые хорошо понимают цифры. Обзывайте "П", как хотите.
Подрывники - лишь пример,  Число черточек 6.  3-П-3.
Пусть будет 10000 стебов на эту, тему, чтобы, наконец что-то прояснилось.

Спасибо за внимание к теме.

Добавлено позже:
ВЕРСИЯ полуреальная 3:
Допустим, писали для понимающих русский язык. Черты вверх - день (всходит), черта вниз - ночь.
До пункта "П" идти 3 дня и 3 ночи. П - перевал, например!
« Последнее редактирование: 02.07.18 12:04 »
Зайчик или шаровая молния

Лик

  • Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

Уважаемые Стив и baks70. С большим вниманием отнесся к вашим замечаниям. Проконсультировался на кафедре лесоустройства и лесоведения, правда у ... :-[ студента 4 курса.
Я переработал версию - поместил выше.  *THANK*
С вниманием отнесусь к вашим замечаниям O:-)

Извините, если не прав, но не извиняйте меня, если я молчу. Молчание - роскошь, я этим не богат  ;D*THIS*

Спасибо за внимание к теме знаков "МаНСИ".
Зайчик или шаровая молния

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Уважаемые Стив и baks70. С большим вниманием отнесся к вашим замечаниям. Проконсультировался на кафедре лесоустройства и лесоведения, правда у ... :-[ студента 4 курса.
о, таки консультанты у вас МАСТИТЫЕ)))
 :P

Добавлено позже:
что то мое сообщение некорректно заменили. ]:->

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 03.07.18 08:56 »


Поблагодарили за сообщение: Лик