Эскадрон наших мыслей шальных (Ракетно-природная версия ) - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эскадрон наших мыслей шальных (Ракетно-природная версия )  (Прочитано 23911 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #60 : 15.07.17 12:29 »
Доступ к обсуждаемому делу был открыт лишь недавно, менее 10 лет назад. Родители и близкие друзья дятловцев знать о странной дате его открытия не могли.
Это исключает возможность инсценировки на месте обнаружения палатки и тел, инсценировки поисков?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #61 : 15.07.17 13:00 »
Это исключает возможность инсценировки на месте обнаружения палатки и тел, инсценировки поисков?
Скажем так, делает её бессмысленной, а потому, априори маловероятной. А уж какие теоретически возможные версии исключать, а какие нет, во многом субъективное решение каждого, интересующегося данным загадочным происшествием.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #62 : 15.07.17 13:03 »
Скажем так, делает её бессмысленной
Как?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #63 : 15.07.17 13:11 »
Как?
Отсутствием необходимости давать объяснения общественности. Ведь по вашей версии, получается, что в конечном итоге инсценировка была нужна именно для этого, не так ли?

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #64 : 15.07.17 13:16 »
Отсутствием необходимости давать объяснения общественности. Ведь по вашей версии, получается, что в конечном итоге инсценировка была нужна именно для этого, не так ли?
Что-то я окончательно потерял нить. Скажите, что вас не устраивает в том как я представил события?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #65 : 15.07.17 14:46 »
Что-то я окончательно потерял нить. Скажите, что вас не устраивает в том как я представил события?
Я уже писал выше - совершенно непонятна цель инсценировки.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #66 : 15.07.17 20:28 »
Я уже писал выше - совершенно непонятна цель инсценировки.
Повторю, а вы попробуйте ответить на вопрос - могла ли советская власть, учитывая состояние общества в 1959г. (ощущение свободы у народа и сталинские привычки у партийцев и гбшников), допустить такую ситуацию: партийные органы, (военные), ГБ, возвращают тела студентов родне, честно рассказывают как и по чьей вине они погибли, и в Свердловске, во время закрытия Съезда КПСС, на котором только что рассказывали как хорошо жить советским трудящимся, происходят массовые похороны с процессиями (см. фото), при этом власти дают указания СМИ (как вы предложили) молчать о том, что произошло и происходит в городе. Такого цинизма даже коммунисты не допускали. Вторая и главная возможная причина почему нельзя было рассказать правду, а соответственно необходимость инсценировать несчастный случай и замерзание (а не просто сложить тела в кучу), какие-то такие обстоятельства смерти ГД, которую ГБ и высший партийный актив во что бы то ни стало должны были скрыть. Не исключено, как я говорил выше, обстоятельства связанные с секретностью миссии военных, которая имела место быть в то время в том месте.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #67 : 16.07.17 15:36 »
Я уже писал выше - совершенно непонятна цель инсценировки.
воронки на горе от взрывов  так и не засыпали .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #68 : 16.07.17 16:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
а вы попробуйте ответить на вопрос - могла ли советская власть, учитывая состояние общества в 1959г. (ощущение свободы у народа и сталинские привычки у партийцев и гбшников), допустить такую ситуацию:
У Вас есть своя тема, а в этой - все это оффтоп. У Вас все про советскую власть, которая ... а надо бы про вертолет.  *YES* А конкретно - при какой скорости ветра и видимости вертолетам разрешается садиться и взлетать, чтобы не угробиться? Вот просто наберите в поисковике - разрешенная скорость ветра при взлете и посадке вертолета. И общественный строй на этот параметр никак не влияет.
« Последнее редактирование: 16.07.17 17:00 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #69 : 16.07.17 21:24 »
Дорогие форумчане. Долго ожидал трезвых аргументированных возражений к моей версией ,но подобного так и не увидел.И все равно вновь представлю свои обьяснения на возникшие вопросы. 1Многих интересует фигура лесника,но я убежден ,что роль этой фигуры в этой трагедии незначительна.Иван Фокеевич Пашин 1908г рождения -большую часть жизни прожил с семьей в Вижае и работал лесником,на момент аварии территорией его ответственности как раз являлась Матвеевская парма,т.е. тот район он знал по долгу службы.Вполне возможно,что совершая обход он наткнулся либо на палатку,либо обнаружил некоторые трупы и даже притрагивался к ним(тогда разрешается вопрос о несоответствия трупных пятен Колмогоровой Дорошенко Слободина).Тут многие подумают, что в дальнейшем Иван сразу сообщил об этом в соответствующие органы...,но я уверен в обратном.Хотя он и был человеком безграмотным,но наверняка обладал природной мудростью и будучи человеком Сталинской эпохи выбрал бы самый безопасный для него вариант-молчать. Если бы он обо всем доложил,то наверняка в качестве проводника сопровождал группу военных еще до поисков,а вот на официальный розыск его бы уже не взяли.Но я уверен ,что не было ни того ни другого.Поднимем протокол допроса поисковика Брусницына."Проводник Иван настойчиво уверял нас в том ,что группа непременно провалилась в провал у горы Отортен"Скажите,зачем Ивану это заявлять,если бы он заранее был осведомлен о месте палатки?... Теперь о двух независимых свидетелях.В беседе жителя Вижая В Андросова с М Пискаревой в 2011-2012гг Владимир рассказывал,что в 1963-64г,когда ему было 12-13лет,Иван Пашин рассказывал ,что первым обнаружил два замерзших трупа парня и девушки,которые так и остались сидеть,глядя в глаза друг другу. И теперь пусть кто-нибудь убедит меня ,что таким показаниям можно доверять.  Домысливая за своего оппонента о втором свидетеле,полагаю,что это был племянник лесника-Плотников.Его рассказ гласил-Когда туристы не вернулись на поиски отправилась спец.поисковая группа,в состав кот. и входил Иван Пашин.Именно он нашел первым двух погибших туристов ,кот.возвращались к палатке и т.д. Для думающего всякие коментарии излишни...  Продолжение следует. Алекс Шаркин
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #70 : 17.07.17 01:17 »
обнаружил некоторые трупы и даже притрагивался к ним(тогда разрешается вопрос о несоответствия трупных пятен Колмогоровой Дорошенко Слободина).
Прикосновение к замерзшим трупам меняет расположение трупных пятен? Может быть вы хотите сказать переворачивал? Зачем?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #71 : 18.07.17 20:32 »
                     К сожелению никто на форуме мне не помог выделить самые слабые моменты в моей версии.Поэтому вынужден сделать это сам...1Травмы от сдавливания большой массой снега не оговаривались Б Возрожденным в своем заключении о вскрытии от 9.05.1959г.  Хотя казалось бы трупы нашли под 3х метровым слоем снега,лежали на камнях в воде и тем не менее... Более того ,современный судмедэксперт Зороастров прямо указывает,что подобные травмы не были результатом сдавливания снегом,хотя и не обьясняет почему.По моему Возрожденный мог и ошибиться,т.к имел всего лишь пятилетний стаж и наверное имел дело в основном с повреждениями от дорожно-транспортных происшествий.Все кто после сталкивался с  Борисом Алексеевичем отмечали,что он очень болезненно реагировал на вопросы о той трагедии и обьяснять что-либо отказывался.Что же так тяготило судмедэксперта -,совесть,расписка,или что-то еще?Наверное Борис Алексеевич, как опытный тактик,понимая уровень своей ответственности за документ от 9.05.59г и травмы не скрыл и себя подстраховал.Помните,что писал Л.Иванов-Сенсация наступила в Свердловском морге 9.05.59г... Таким образом об этих травмах заранее  не знал вообще никто,они ничего не подтверждали и не опровергали,поэтому никто не приказывал Возрожденному о них скрывать.Но в то же время Борис Алексеевич понимал,что в будущем начальство могло его наказать за излишнюю искренность.Поэтому он и составил заключение несколько противоречиво и не совсем профессионально.2 Показания  военнослужащего поисковика-Чернышева:Ниже всех был след ботинка,при этом обозначились лишь пяточная часть и носок.   Очевидно,что такой след можно сделать лишь обувью с мягкой подошвой и ответ лежит на поверхности-это были бурки Золотарева.3 Показания отца Люды Дубининой от апреля 1959г,в котором он прямо указывает на некоторый отклонившийся от заданной траектории снаряд,испытываемый военными.НО затем следовал очень интересный его вопрос следователю:Почему зав. орг.отд.обкома партии Ермаш заявлял сестре Колеватова(еще до обнаружения последней четверки),что не найденные туристы могли прожить после остальных не более1.5-2 часов?Согласитесь ,что здесь следователь и свидетель поменялись местами.И тем не менее,что подразаумевала эта подсказка Ермаша?Конечно же не вариант с жесткой зачисткой.Земля бы провалилась под ногами следователя и Ермаша если бы так было.Да и что скрывать если Колеватова,отец Дубининой и отец Кривонищенко и так приблизительно все знали?(читайте их показания в деле)По моему Ермаш имел в виду смертельный фактор длительного действия и самое вероятное-газы.Поэтому и считал,раз последние туристы не успели покинуть зону поражения,значит также умерли от такого воздействия.Но он ошибался...       В заключение о некоторых второстепенных моментах,которые ничего не меняют в принципе.Ну не знаю я ,что там за круг выше палатки.Всяко не след от посадки НЛО-маньяка,который подобно инженеру Гарину перебил всех туристов мощным лучом.Была ли на Золотареве какая-то одежда Дубининой или нет,какая разница и что это меняет?Ведь не мог же Колеватов производить такие передевания ,а затем замерзнуть сам.Тем более это не единственный необьяснимый случай(Юдин отдавал свою куртку Слободину,но она оказалась на Дятлове) Пусть оппоненты сначала сами укажут источники и доказательства по таким фактам.  Всем форумчанам успехов в постижении истины.Алекс Шаркин
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #72 : 20.07.17 15:35 »
К сожелению никто на форуме мне не помог выделить самые слабые моменты в моей версии.
А это была версия? Уходит Слободин, за ним уходит Дятлов, за ним Зина. Где-то это я уже слышал. И они там подрались в отравляющих газах, так что Слободин получил фатальную ЧМТ, Дятлов найден с ссадинами, ударами по голове и замерз мгновенно, без ложа трупа. Осталось понять кто из двух бил Зину палкой по пояснице.
« Последнее редактирование: 21.07.17 11:52 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #73 : 21.07.17 19:18 »
Потому, что те, кто надел, хотели инсценировать замерзание в лесу и действия дятловцев по спасению (утеплению) друг друга. Хотя какое утепление Золотарева может быть с такими травмами? Он, как и Тибо, как Дубинина, как и Колмогорова погиб мгновенно.В сознании с такой травмой головы? Именно потому и не надел, что умер сразу.Эти круги от вертолетов - неудобный факт для сторонников непонятно каких версий, как и то, что КГБ изъял радиограммы о них из УПИ.
Читайте радиограммы поисковиков где они на самом перевале(там более менее ровно)несколько дней топтали снег ,а потом поливали водой,чтобы была возможность принимать вертолеты. а по вашему вертолет ночью приземлялся в какое-то углубление в снегу на склоне в 20градусов. Алекс Шаркин.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #74 : 22.07.17 22:55 »
Согласно первым радиограммам с места обнаружения палатки, поисковики обнаружили место посадки вертолета. Именно эти радиограммы были изъяты из УПИ комитетчиками. Свидетели этого живы еще, как понял по последнему фильму про перевал.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #75 : 23.07.17 21:12 »
Свидетели этого живы еще
Свидетельства - в студию!

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #76 : 23.07.17 21:34 »
Свидетельства - в студию!
Просмотрите фильм еще раз и приглашайте в студию.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #77 : 23.07.17 21:50 »
Просмотрите фильм еще раз и приглашайте в студию.
А после этого фильма О Архипов про разбившийся вертолет что сказал? Ошибочка вышлась к сожелению...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #78 : 23.07.17 23:02 »
А после этого фильма О Архипов про разбившийся вертолет что сказал? Ошибочка вышлась к сожелению...
Что сказал? И простите мне мое невежество, а кто такой О Архипов?
« Последнее редактирование: 24.07.17 21:32 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #79 : 24.07.17 12:36 »
Просмотрите фильм еще раз
А может ответите вкратце : сколько человек, и что конкретно подтвердили? А то, как-то некогда фильмы смотреть...

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #80 : 24.07.17 22:54 »
Что сказал? И простите мне мое невежество, а кто такой О Архипов?
После такого вопроса совершенно ясно ,что вы здесь себя показываете вместо того ,чтобы искать истину. Когда наконец-то предьявити конкретные факты и источники.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #81 : 25.07.17 02:17 »
А может ответите вкратце : сколько человек, и что конкретно подтвердили? А то, как-то некогда фильмы смотреть...
https://www.youtube.com/watch?v=SfZw8Y03dFo
на 53:25 Михаил Шаравин говорит об этой радиограмме и о том, что она среди других была изъята КГБ и о том, что работница (студентка) УПИ, имевшая доступ к изъятой тетради, только недавно призналась в том, что изъятие было и что, по словам Шаравина, она давала подписку о неразглашении.

Добавлено позже:
После такого вопроса совершенно ясно ,что вы здесь себя показываете вместо того ,чтобы искать истину. Когда наконец-то предьявити конкретные факты и источники.
На мой вопрос ответите?
« Последнее редактирование: 25.07.17 22:43 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #82 : 25.07.17 20:27 »
Именно в этом смысл моей версии,где одна авария(техногенная)случилась над горой,а вторая- стихийная трагедия в овраге. Главной задачей всех нас-дятловедов есть не театральная демонстрация своих бурных фантазий,а чтобы обобщая максимально большой обьем достоверной информации, наиболее выверенно выстроить свою версию(пусть в чем-то совпадающую),которая должна соблюдать следующие требования:1Максимально не противоречить доказанным и очевидным фактам,показаниям свидетелей,материалам угол.дела(кроме явно протеречивых).2Все персонажи версии должны иметь серьезный мотив.3Они же должны иметь реальные возможности.                   Таким образом проанализировав свое детище"Эскадрон наших мыслей...",обнаружил собственную трактовку событий в овраге слишком сыроватой.Поэтому хотелось бы вновь изложить более детальную трактовку версии гибели последней четверки... Когда четверо туристов спустились от кедра в овраг,то сразу заметили этот огромный естественный наддув над ручьем с пустотой над замерзшим ручьем и решили соорудить в нем убежище на ночлег.Для этого часть людей стали протаптывать(или отрывать)площадку для доступа к норе,а кто-то начал заготовку этих еловых стволов,которые обладали повышенной жесткостью,для дальнейшего использования в качестве настила в норе на льду ручья.О подобном убежище предсказывал еще 7-8апреля 59г мастер спорта по туризму,самый опытный в первой поисковой группе Слобцова-Чернышева   Георгий Атманаки(читайте его показания в деле).При этом он только что руководил подобным походом из Вижая в западном направлении,затем с 28февраля по 9марта находился на перевале,своими глазами видел всю изначальную обстановку на склоне и у кедра,состояние всех пятерых трупов,но еще задолго до обнаружений в овраге.Именно этот человек мог реально предсказать действия самого Дятлова и группы.Цитирую:"часть людей возможно пошла сооружать убежище типа норы,чтобы дождаться рассвета и т.д..."Вернусь к своей трактовке.Автор статьи "Если не настил ,то что?"очень тонко подметил,что мы застопорились около этого настила,который таковым не является. Во-первых-зачем срезать такие толстые жерди для временного отдыха?Во-вторых-как можно было отдыхать на этих угловых подушечках?Разве только на корточках. Ответ на поверхности-это были приготовленные жерди для переноса их в нору.Далее.На каком-то этапе кто-то замечает,что костер у кедра потух и не менее двух туристов уходят.Возвращаются они абсолютно подавленными от осознания гибели всех их товарищей,также осознав,что минимум до утра им в палатку не вернуться.Разделив срезанную одежду, трое хорошо утепленных начинают расширять углубление изнури... Огромная масса снега и льда продавив телами лед ручья ,вдавила Дубинину грудью в уступ,голову Тибо в камень,А Золотарева возможно еще и в собственный фотоаппарат.Колеватов,находившейся выше по ручью в сторону настила,разрывает завал и добирается до еще живого Золотарева,но не может не вытащить и тем более не может бросить раненного товарища.Осознавая свою обреченность он достает свою записную книжку и... Именно ее и обнаруживают Ортюков и Аскинадзи,но то-ли записей действительно не было,то-ли Ортюков намеренно их скрыл.В дальнейшем книжка Колеватова исчезает.Что касается воспоминаний Аскинадзи,то он мог и перепутать два разложившихся трупа.                                                                                                                                     Аргументы за:1Из показаний Г Атманаки следует,что они в начале марта пытались прощупать овраг,но глубина снега там тогда достигала 4-5 метров.2 Большинство современных судмедэкспертов отмечают,что такие травмы могут образовываться от медленного сдавливания какой-то большой массы.   Лично я никак не могу представить как можно так травмироваться от какого-то отбрасывания,либо провала в ручей.Тогда должно было быть множество поверхностных ранений и рук и ног.И как по другому обьяснить такую кучность тел?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #83 : 25.07.17 20:49 »
Разделив срезанную одежду, трое хорошо утепленных начинают расширять углубление изнури... Огромная масса снега и льда продавив телами лед ручья ,вдавила Дубинину грудью в уступ,голову Тибо в камень,А Золотарева возможно еще и в собственный фотоаппарат.
Копать снег в перчатках, имхо, Тибо вообще-то было бы гораздо сподручнее, чем голыми руками.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #84 : 25.07.17 21:01 »
Копать снег в перчатках, имхо, Тибо вообще-то было бы гораздо сподручнее, чем голыми руками.
Согласен,что обьяснить трудно ,но обстоятельство не принципиальное... К сожелению вмешательство модератора исказила смысл последнего моего труда,который вначале назывался "Никогда беда не приходит одна" и имел самостоятельный статус.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #85 : 25.07.17 21:56 »
Согласен,что обьяснить трудно ,но обстоятельство не принципиальное...
А как насчет свидетельств, что деревья для условного настила были срублены топором? Тоже не принципиально?

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #86 : 26.07.17 07:02 »
А как насчет свидетельств, что деревья для условного настила были срублены топором? Тоже не принципиально?
Уважаемый оппонент.Очень прошу не делать голословных вбросов,получается что я же должен искать доказательства против себя.Поэтому делайте ссылку и где это искать.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #87 : 26.07.17 10:05 »
Уважаемый оппонент.Очень прошу не делать голословных вбросов,получается что я же должен искать доказательства против себя.Поэтому делайте ссылку и где это искать.
Посмотрите внимательно на фото настила



На мой взгляд, ножом так ровно, причём под углом примерно 45 градусов, отделить верхушки елей практически невозможно, а вот топором - запросто.

Кроме того, есть интервью Согрина КП: https://www.samara.kp.ru/daily/26246.5/3127053/
==================
"Я смотрел фотографии и читал радиограмму начальника поисков полковника Ортюкова. В ней написано: «обнаружен настил из елок, рубленных топором». То есть эти деревья дятловцы не могли срезать ножом."
=================


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #88 : 26.07.17 13:23 »
На мой взгляд, ножом так ровно, причём под углом примерно 45 градусов, отделить верхушки елей практически невозможно,
Легко, если использовать нож и "колотушку"

Добавлено позже:
Михаил Шаравин говорит
Ежели безоговорочно принимать на веру каждое единичное свидетельство - то для начала следует признать, что групп Дятлова было никак не меньше десятка : )
« Последнее редактирование: 26.07.17 13:25 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Эскадрон наших мыслей шальных
« Ответ #89 : 26.07.17 14:59 »
Легко, если использовать нож и "колотушку"
Хотелось бы посмотреть живьём на подобную методу, особенно на приличном морозе. Колотушка должна быть достаточно тяжёлой, типа приличного полена, и найти что-то подходящее в снегу в темноте не так то просто. Далее, ну забили вы, предположим, лезвие ножа в ствол на всю его ширину, а дальше что? Гораздо быстрее и проще, как мне кажется, в сложившихся условиях было пытаться просто ломать верхушки ёлок руками.

Ежели безоговорочно принимать на веру каждое единичное свидетельство - то для начала следует признать, что групп Дятлова было никак не меньше десятка : )
Свидетельство не единичное, Юдин в одном из интервью тоже примерно в таком же духе высказывался...
В общем, я согласен, на твёрдое доказательство по отдельности перечисленные факты, пожалуй, не тянут, но когда их в сумме накапливается достаточная масса (невостребованные перчатки в кармане куртки Тибо, тот факт что Золотарёв не снял с шеи фотоаппарат, явно мешавший бы ему при предполагаемой заготовке настила и подготовке "лёжки", обмотки непонятного происхождения) вопрос по поводу того, сооружали ли настил сами дятловцы, встаёт всё более остро.
 
« Последнее редактирование: 26.07.17 15:03 »