Дело - табак - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как Вы относитесь к курению табака?

Курю, но думаю надо бросить.
2 (6,5%)
Курю, но бросать не думаю.
12 (38,7%)
Хочу курить, но нечего...
0 (0%)
Не курю, и никогда не пробовал (а).
1 (3,2%)
Не курю, изредка балуюсь.
4 (12,9%)
Не переношу табак. Дрянь и гадость. Тьфу!
6 (19,4%)
Ааа (хрип). Не могу курить... Последняя стадия рака...
0 (0%)
Курить бросил(а) - курящих не осуждаю
2 (6,5%)
Табакокурение - это не проблема общества. Глупо ловить блох вися над пропастью.
4 (12,9%)

Проголосовало пользователей: 31

Голосование закончилось: 21.05.17 20:36

Автор Тема: Дело - табак  (Прочитано 66116 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Дело - табак
« Ответ #30 : 21.02.17 12:33 »
Обычно на вторую уже неделю полного отказа от дыма - весь мир преображается, появляются краски, мир "расцветает"... Меняется сознание человека, его мысли.
собственный опыт?

вообще интересно,sapfir, ,у вас есть вредные привычки?
войны начинают неудачники

FEDX


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Была 15.08.22 12:29

Дело - табак
« Ответ #31 : 21.02.17 12:36 »
Можно подробно описать работу никотина в организме. Никотин агонист (т.е. похож, но сильнее работает) медиатора ( вещества, которым обмениваются нервные клетки) алетилхолина. А алетилхолин влияет на работу внутренних органов, на нервно-мышечные синапсы и 5% головного мозга использует ацетилхолин.
Вообще растения "придумывали" разные способы защиты от тех, кто их поедает. Никотин растения используют для защиты от насекомых. Он влияет на их нервно-мышечные синапсы, вызывает судороги.  У млекопитающих не так: их нервно-мышечные защищены.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Дело - табак
« Ответ #32 : 21.02.17 12:36 »
Здесь в Америке например молодежь курит довольно мало, но вот наркотики пробовал чуть ли не каждый первый, особенно теперь, когда марихуану разрешили во многих штатах.
Для того табак и запрещают, чтобы сажать людей на наркотики, незаконные и законные - на всякую фармацевтическую химию.
О пользе курения - http://www.ymuhin.ru/node/1135/kurenie-i-statistika , http://www.ymuhin.ru/node/1447/snova-o-polze-kureniya-tabaka .


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Человек с карабином | Мишаня | Дмитрий Карягин | Инна368

FEDX


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Была 15.08.22 12:29

Дело - табак
« Ответ #33 : 21.02.17 12:47 »
О пользе курения - http://www.ymuhin.ru/node/1135/kurenie-i-statistika , http://www.ymuhin.ru/node/1447/snova-o-polze-kureniya-tabaka .
Сказано в статье, что ученые не могут на физическом уровне объяснить вред курения. Нет, могут. Я даже могу подробно объяснить влияние на рецепторы ацетилхолина, когда уже настала вторая стадия - привыкание и зависимость, т.е. никотин добрался до мозга.
Конечно, никотин не такой страшный наркотик, как героин, которых просто убивает нейроны. От никотина рецепторы просто занырнут в глубину цитоплазмы. На восстановление нужно 2-3 недели.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Дело - табак
« Ответ #34 : 21.02.17 12:50 »
Курите прохладно.
! No longer available


! No longer available


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | Mikhalych2015

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Дело - табак
« Ответ #35 : 21.02.17 12:57 »
А кто то выращивает свой табак???
Выращиваю в саду 4 год подряд.
В 2016 садил Самсун, Чёрный Индийский, Гавана, Вирджиния.
Сейчас думаю посадить Красный Африканский, Басму, Самсун, Вирджинию и ещё какой нибудь тёмный.
С ферментацией главное  - научится. Табак на Урале вырастает нормально, при условии хорошего солнца.
Аромат и вкус натурального табака - не сравнить с сигаретами. Забиваю в папиросные гильзы или трубку. С трубкой просто много возни, чистки. А в папиросах - самое то. Сигаретные гильзы не подходят, меняют вкус (бумага с селитрой).
Правильная ферментация - залог успеха.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Мишаня | Наталико | Mikhalych2015 | kaydak13 | Дмитрий Карягин | Инна368 | nataddd

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

Дело - табак
« Ответ #36 : 21.02.17 13:09 »
Курил 35 лет. Периодически возникала мысль что надо бросать, не получалось из-за слабости характера, поскольку курить всегда нравилось. Думал что уже никогда не брошу. Два года назад перенес инфаркт. В реанимации и  интенсивной терапии не особо-то покуришь. Ну думаю ладно потерплю до дома. Выписали - вроде жалко уже опять начинать... Вот так уже два года и мучаюсь. Сперва очень хотелось, даже снилось что с удовольствием затягиваюсь. Ходил, принюхивался где курят, стоял типа "хоть чем-то подышать". Постепенно желание уходило и теперь хоть и хочется порой покурить, но уже сам запах табачного дыма становиться неприятным.
Вот как-то так. Непросто это взять да и бросить пока что-то не произойдет.
К курильщикам отношусь с пониманием, это их личное дело. Никого не осуждаю и не ругаю, тем более не приемлю поучения и наставления. Запретами тут не поможешь.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Мишаня | Дмитрий Карягин | Dayzebr

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Дело - табак
« Ответ #37 : 21.02.17 13:12 »
Для того табак и запрещают, чтобы сажать людей на наркотики, незаконные и законные - на всякую фармацевтическую химию.
И еще для того для того что бы развитая промышленность обанкротилась, оставив баснословно дорогую, элитную  верхушку, диктующую цены и регулирующую восприятие общественного мнения. Эдакая высокая мода искусства курения, доступная только высшему сословию, на перспективу, разумеется. 
И еще для того что бы нынче, человек с сигаретой в руках, не воспринимался как адекватный и вообще как гражданин, сознательный. А как существо с которым следует "работать" для достижения им "уровня психологического комфорта окружающих." Ничего не напоминает?
Что касается вредных привычек. Обратите внимание на появление, даже без камуфляжа, рекламы однополой "любви"! Марши, парады, фильмы, привилегии в предоставлении рабочих мест, отказ от административного преследования и наказания. Пусть не все еще въехало в страну, пусть еще  где-то на западе... Это сегодня. А завтра?
Поглощенный борьбой с табакокурением, не уничтожившим и, даже, не задержавшим развитие цивилизации, я не хочу однажды отрыть дверь в спальню ребенка и увидеть что моя, не курящая, кроха спит с однополым представителем своего вида.
Я буду бороться с этими "вредными привычками". Боюсь что именно они приведут к полной деградации и вымиранию человека разумного, как вида.

В голосовале нет строки за которую я бы отдал голос:
-Не считаю табакокурение проблемой общества: +
« Последнее редактирование: 21.02.17 13:20 »


Поблагодарили за сообщение: Phantom the North | Никанор Босой | Мишаня | Наталико | San4es | Нина | mrv | a-lukynec | kaydak13 | Дмитрий Карягин | Инна368 | Картаус

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

Дело - табак
« Ответ #38 : 21.02.17 13:50 »
Насчет курения - я в принципе не понимаю эту тему, в чем тут кайф. Помню подымил сигаретой в общаге при поступлении в универ, наглядевшись на активно увлекающихся курением соседей-абитуриентов (оба кстати не поступили  *JOKINGLY*). Эффект нулевой. Вот выпить - я понимаю, эффект - опьянение. А насчет курения - предпочитаю дышать свежим воздухом (с чем правда у нас в Орске проблемы  :)) А сигарету выкурить могу в компании курящего приятеля в процессе распития скажем бутылки водки - только для того, чтобы поддержать интеллектуальную беседу...
« Последнее редактирование: 21.02.17 13:57 »

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Дело - табак
« Ответ #39 : 21.02.17 18:56 »
Расскажу коротко как я делаю табак. Может кому пригодится. В деревне наверное со всем этим проще. В сети много видосов, но у меня хороший табак получился только с 3 раза (на 3 год).
Покупаем семена. 1 пакетик стоит рублей 15. Много табака мы не садим. Мне выделяют 1 грядку. Получается кустов 16-18, конечного продукта -  готового табака это где то 2 трёхлитровых банки. Сам я земляными работами не занимаюсь (рассадами там и посадкой). Короче когда всё это дело вырастает - метров до 2 куст, это где-то в сентябре собираем листья. Листья сушим на проветриваемом чердаке без доступа света, на нитке. С первым снегом все эти листья просохшие и пожелтевшие везу домой (в квартиру). Раскладываю на шкафах и прикрываю газетами от пыли. Оставляю где-то на месяц. Через месяц очень сухой табак (отдельно каждый сорт) ломаю как до состояния чайного листа в пачке, и складываю в мешок полиэтиленовый чёрный. Мешки подписываю по сортам. Смачиваю чуть чуть водой ломаный табак (совсем немного). Заворачиваю. Делаю в пакете несколько отверстий зубочисткой, и всё это дело в батарею горячую (как отопление дадут). Проверяю табак через 2-3 дня, перемешиваю, при необходимости чуть смачиваю (пшыкалкой). Процесс ферментации табака занимает около недели таким способом. Аромат (в зависимости от сорта) начинает идти на 2-3 день. Ну в принципе всё.
Теперь можно попробовать отдельно каждый сорт. И пробовать смешивать всякие мешКи и бленды.
Каждый сорт табака имеет свой аромат, и меняется в зависимости от ферментации, почвы и солнца.

Чёрный индийский (покупал на Семена Табака РФ) - крепкущий. Щипет язык. Очень сильно кислит. Рекомендуют немного добавлять для крепости и вкуса (в различные смеси - бленды).
Вирджиния - достаточно крепкий. Ароматный, сластит. Помните какой был вкус у настоящих сигарет LM в 20 веке? Вот примерно тоже самое, только ароматней, слаще и крепче раза в 2.
Гавана - очень ароматный дым. Сигарный вкус.
Самсун (турецкий табак) - самые огромные кусты и листья. Вкус у меня получился мягкий но какой-то приглушённый, цвет золотистый. Крепость слабая. Но в целом приятный. Думаю попробовать его за основу.

Так что можно выращивать и самим.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Мишаня | mrv | Наталико | a-lukynec | kaydak13 | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 193

  • Заходил на днях

Дело - табак
« Ответ #40 : 21.02.17 19:17 »
Родители как-то выращивали в качестве декоративного растения. Пробовал крутить из него самокрутки, перед чем подвяливал стебель с листьями под стрехой, потом обрывал листья и нарезал ножом на доске на тоненькие полоски. Вполне приличное курево получалось, надо в этом году попробовать.  *YES*

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Дело - табак
« Ответ #41 : 21.02.17 20:35 »
вообще интересно,sapfir, ,у вас есть вредные привычки?
В основном, в отношении противоположного пола...  :)


Поблагодарили за сообщение: ivanes

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Дело - табак
« Ответ #42 : 21.02.17 21:57 »
Как интересно про выращивание табака дома! Я думаю, это гораздо полезнее курить, чем покупные сигареты неизвестно с чем... и к нему наверно можно мяту добавлять и проч. травки для вкуса, будет как бы ментол?  А квартира у вас потом не воняет?

Я тут свой чай пробовала выращивать, но он у меня сдох, капризный он... но вкус получился очень интересный, не сравнить с магазинным!

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Дело - табак
« Ответ #43 : 21.02.17 21:59 »
А як выращивать дома чай?..  :-[

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Дело - табак
« Ответ #44 : 21.02.17 22:03 »
Дома не знаю, я выращивала на огороде. Чайное растение - это camelia sinensis, обыкновенные кусты камелии. Из их листьев делают и черный, и зеленый чай, все дело в обработке. Но они капризные, им нужен влажный теплый климат и особая почва, а я живу в сухом и жарком. Посадила его в тени, а там ему видно солнца не хватало... потом чайные листики можно вялить в духовке или сушить на солнце.
« Последнее редактирование: 21.02.17 22:04 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Дело - табак
« Ответ #45 : 21.02.17 22:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
А ели живьём заварить, что будет?..

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Дело - табак
« Ответ #46 : 21.02.17 22:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
А ели живьём заварить, что будет?..
Можно и живьем, ничего особого не будет...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Дело - табак
« Ответ #47 : 21.02.17 22:33 »
А як выращивать дома чай?..
А это мысль! С чаекурением у нас еще не борются...
Конечно, никотин не такой страшный наркотик, как героин,
Ну, энто смотря как процесс организовать… Ежели, скажем, водку, аль к примеру, самогонку на табаке настоять – сей божественный напиток резко увеличивает градус без дополнительных фокусов Параллельно становясь сильнейшим ядом. При должной подготовке настоечки из водки и табака мертвый труп после первого же  стакана гарантирован. Героин отдыхает, нервно куря в сторонке сапфировский чай-самосад…
А так да, табак не наркотик, конечно… Просто яд. Ежели умемши-то...


Поблагодарили за сообщение: sapfir | ivanes

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Дело - табак
« Ответ #48 : 22.02.17 00:16 »
Жидкий никотин - это яд, не табак. Недаром же говорят, что "капля никотина убивает лошадь", именно "капля никотина", а не сигарета...

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Дело - табак
« Ответ #49 : 22.02.17 09:16 »
Более того, Считал, да и сейчас считаю, что курение было своего рода радиопротектором
А расскажите поподробнее, пожалуйста. Механизм действия какой?
На подводных лодках с ядерной силовой установкой - вино выдают. А табак как действует?

Добавлено позже:
и к нему наверно можно мяту добавлять и проч. травки для вкуса, будет как бы ментол?  А квартира у вас потом не воняет?
Запах выветривается. А насчёт травок, не знаю. Знаю что фрукты добавляют, виски смачивают. Это называются так -  ароматики (ароматизированные табаки).
« Последнее редактирование: 22.02.17 09:22 »
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Дело - табак
« Ответ #50 : 22.02.17 09:30 »
насчёт травок
Конопель тоже травка, у нас запрещённая, однако, всё равно выращивают и именно дома, не в огороде.
Иначе...#
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Человек с карабином

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Дело - табак
« Ответ #51 : 22.02.17 09:40 »
Иначе...#
Ну это сейчас так, из-за наркоманов. И с маком тоже. Хотя некоторые любят булочки с маком. Сейчас ввели поправку в закон об оружии - надо анализ на наркотики сдавать. Говорят скушаешь за неделю булочку с маком и всё... Прощай - оружие. Анализ покажет.
А в СССР даже знаки отличия выдавали:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Phantom the North | ДЕРСУ | Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Дело - табак
« Ответ #52 : 22.02.17 09:51 »
некоторые любят булочки с маком
И я люблю!
У нас бабушки по-старинке выращивали мак именно для булочек.
По той поре, когда мак отцветёт и коробочки ещё молочной спелости, по огородам проходят нЕкие людишки и срезают все головки.
Другое ничего не трогают, не топчут, не портят. Только мак.
И перестали бабушки выращивать мак... Боятся пришельцев.
Мало-ль чаво от наркошей ожидать.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Дело - табак
« Ответ #53 : 22.02.17 09:55 »
Более того, Считал, да и сейчас считаю, что курение было своего рода радиопротектором ...
А расскажите поподробнее, пожалуйста. Механизм действия какой?На подводных лодках с ядерной силовой установкой - вино выдают. А табак как действует?
Меньшее потребление кислорода ... Замедление общей жизнедеятельности ... Работа в противогазе - примерно такое же действие ... Общее действие радиопротекторов - как раз именно такое - уменьшение потребления ... усвояемости кислорода ...  Спирт тоже такое же действие оказывает ... Но для работы побочные действия не очень полезны от употребления алкоголя ...

У нас даже есть такая шутка - самый лучший радиопротектор - это синильная кислота ... Только её очень трудно дозировать ...

http://www.medical-enc.ru/16/radioprotectors.shtml

Цитирование
1. Гипотеза, рассматривающая радиопротекторы как вещества, вызывающие временное снижение концентрации кислорода в ткани. Предполагается, что при этом уменьшается возможность образования окисляющих радикалов и перекисей в процессе облучения. В конечном итоге это должно привести к повышению радиоустойчивости.
« Последнее редактирование: 22.02.17 10:39 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Дело - табак
« Ответ #54 : 22.02.17 11:48 »
Ну это сейчас так, из-за наркоманов. И с маком тоже. Хотя некоторые любят булочки с маком. Сейчас ввели поправку в закон об оружии - надо анализ на наркотики сдавать.
А наркоманов не стало меньше, что характерно для любой борьбы с чем то. Результат силен откатом, страдают как правило те кто должен выиграть, по расчетам "борцов инициаторов".

FEDX


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Была 15.08.22 12:29

Дело - табак
« Ответ #55 : 22.02.17 12:15 »
Насчет курения - я в принципе не понимаю эту тему, в чем тут кайф.
Когда уже возникла 3-тья стадия, т.е. никотин добрался до головного мозга, он начинает оказывать влияние на глубинные структуры - центры бодровствования. А влияние нормализующее, т.е. при стрессе- успокаивает, при вялости - взбадривает. За это и ценят.
У биологов никотин относится к группе "разрешенных наркотиков".

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Дело - табак
« Ответ #56 : 22.02.17 12:21 »
И с маком тоже. Хотя некоторые любят булочки с маком.
Да! Булочки с маком и прочие изделия с маком  - это вещь! Люблю "маковки" - рулетики с маком, маленькие такие... их и булочки, бублики  в хлебных магазинах и ларьках продают. Примерно вот такие как на фото
« Последнее редактирование: 22.02.17 12:22 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: ivanes

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Дело - табак
« Ответ #57 : 23.02.17 21:55 »
Здесь продают рулеты с маком, я их все время покупаю! Делают свежие в немецкой пекарне, иногда туда ещё изюм и орехи добавляют - пальчики оближешь!  *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 23.02.17 21:55 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Дело - табак
« Ответ #58 : 23.02.17 22:25 »
Сейчас в аэропортах и на вокзалах, в поездах покурить нормально нет возможности. В итоге мы имеем маленькие, тесные, вонючие курилки в аэропортах без хорошей вытяжки, курение в туалетах и тэдэ. Правда терпеть не могу, когда курят в помещениях общего пользования, например, в подъездах домов.
Устарелая информация. Курилок в аэропортах России нет уже пару лет. Вьетнамка рассказывала, что многие вьетнамцы из-за этого отказываются летать в Европу транзитом через Шереметьево, хотя ранее это было для них удобно. Зато те для кого 1500 руб. не деньги теперь курят в наглую прям в зале ни от кого не прячась.
На вокзалах проще, курить можно на платформах для отправления поездов дальнего следования. Зато нельзя курить в поездах. Но... как-то проводница обвинила меня в жадности - типа отдай 1000 руб и хоть укурись в тамбуре, а не выскакивай на 2-х минутных остановках из поезда. Россия стала единственной страной в мире, где нельзя курить в летних кафе на улице.
Меня один раз забрали за курение на улице около входа в подземный переход, в котором был вход в метро. После того, как я в протоколе написал, что курил у входа в "подуличный" переход, а вход в метро, обозначенный соответствующей вывеской, находился в 50 метрах от него под землёй, то протокол при мне порвали и отпустили.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | Наталико

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Дело - табак
« Ответ #59 : 23.02.17 22:44 »
На подводных лодках с ядерной силовой установкой - вино выдают.
На дизелюхах тоже выдают.И не только в качестве радиопротектора.Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта в условиях малоподвижности+витамины,микроэлементы,ну и вообще антиоксидант.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...