Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1451981 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Просто испытания/учения... выбирайтесь там из под своего ПАЦТОЛА-то
Ну так отпишите хоть разик что-нибудь вменяемое, чтоб я выбраться смог, а то своими "учениями" Вы меня ещё глубже загнали :) Учения со стрельбами  не проводятся вне специально выделенных полигонов, об этом в Уставе сказано. Учения не проводятся силами одной пусковой установки. Учения, наконец, должны чему-то учить Л/С, вообще-то...

Добавлено позже:

Всё это не только говорит в пользу Ракетной версии, но и прямо на неё указывает, с моей точки зрения
Уж ежели у вас-рокетчегофф и Тоцкие учения и Чернобыль "прямо на ракетную версию указывают" , то тут уж канешна ))))))))))))) Дальность действия ракет была, напомню, 34 км, всего-то...
« Последнее редактирование: 23.02.17 15:09 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | baks70 | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

... 1960 году,... был сбит лётчик Пауэрс. До 1960 года возможности отечественных зениток ограничивались 10 километрами, за которыми наступала «мёртвая» зона; на высотах 15-ть и более километров самолёты США были неуязвимы для наших ПВО...
…Очевидно, что такие разработки активно велись! Первый запуск – по цели – состоялся при пересечении воздушного пространства Пауэрсом 1 мая 1960 года, в день Парада в Москве!  За год до этой провокации произошла трагическая гибель туристов на Урале. Интересное совпадение. На Урале – на Урале. Если Пауэрса сбили над Уралом, значит, военные и технические средства для этого были. Значит, ракеты имелись!
   
А в 1959 году шли интенсивные испытания нового оружия...
Сапфир,

 Очень хорошее наблюдение/обобщение. Вот из таких якобы незаметных и "неотносящихся к теме кирпичиков" и складывается подтверждение "техногена". Вот что значит творческая, незакомплексованная натура!  *THUMBS UP*
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

nemo


  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

По таймеру: обратите внимание 6 минута 00 секунд: видео со световым пятном и хвостом:
Про светящиеся шары(в рамках ПД) говорилось.
Про хвосты нет.
Извинити, всх с празнеком потому краток.
Вот что значит творческая, незакомплексованная натура!
:-[
« Последнее редактирование: 23.02.17 15:32 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ну так отпишите хоть разик что-нибудь вменяемое, чтоб я выбраться смог, а то своими "учениями" Вы меня ещё глубже загнали :) Учения со стрельбами  не проводятся вне специально выделенных полигонов, об этом в Уставе сказано. Учения не проводятся силами одной пусковой установки. Учения, наконец, должны чему-то учить Л/С, вообще-то...

Добавлено позже:
Уж ежели у вас-рокетчегофф и Тоцкие учения и Чернобыль "прямо на ракетную версию указывают" , то тут уж канешна ))))))))))))) Дальность действия ракет была, напомню, 34 км, всего-то...
АНТ74,

Ну раз просите, отписываю "что-то вменяемое". Куда летела испытательная партия Р-12 с КапЯра в количестве 24 шт.? Дальность 2000 км. Буду обязан...
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Первый запуск – по цели – состоялся при пересечении воздушного пространства Пауэрсом 1 мая 1960 года, в день Парада в Москве!  За год до этой провокации произошла трагическая гибель туристов на Урале. Интересное совпадение. На Урале – на Урале. Если Пауэрса сбили над Уралом, значит, военные и технические средства для этого были. Значит, ракеты имелись!
   
А в 1959 году шли интенсивные испытания нового оружия...
А ктото отрицает что в 60м году сов. подразделения начали оснащаться данными изделиями?
Этот вопрос уже давно изучен на форуме.
"Совпадение На Урале – на Урале." ничего не значит.
59й не 60й.

"Интенсивные испытания" лучше на специально оборудованых полигонах.
Ибо за нештатные ситуации - это чревато...
« Последнее редактирование: 23.02.17 17:12 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Куда летела испытательная партия Р-12 с КапЯра
Как куда, на перевал Дятлова, вестимо ))))))))))))))))


Поблагодарили за сообщение: nemo

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Куда летела испытательная партия Р-12 с КапЯра в количестве 24 шт.? Дальность 2000 км
К Балхашу ( ГНИИП ПВО №10, он же полигон Сары-Шаган). Поскольку когда-то непосредственно в офицерском чине с КапЯра пускал Р-12, то знаю, о чем говорю. Другие расчеты также пускали туда же. Там наши "головы" принимали противоракетчики.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | San4es | baks70 | Дмитрий Карягин | beloff

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Предлагаю всем посмотреть передачу Караулова «Момент истины» от 30.09.2013 года:
Там как раз интересный вопрос поднимается, почему засекретили смерть сбитого вместе с Пауэрсом нашего исребителя Сафронова. Ответ: потому что Хрущеву доложили, что Пауэрс сбит первой ракетой.
Вот есть мнение в нашем деле тоже самое. Хрущеву с самого начала доложили что ГД замерзла в тайге (так какому-то чиновнику было нужно, чтобы усидеть в теплом кресле). Самому Хрущеву было интересно докопаться до истины (не обнародовать, а докопаться), проверить инфу из других источников. Отсюда постоянное подстегивание поисков, стягивание допгрупп, обеспечение всем необходимым. Т.е. поисковая операция это не монолитная власть vs народ, это разные интересанты во власти (кто-то явно хотел максимально отсрочить нахождение последних тел) и народ как свидетель и легитимизатор трагедии.


Поблагодарили за сообщение: фугас | baks70 | Дмитрий Карягин | Varnasha

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А ктото отрицает что в 60м году сов. подразделения начали оснащаться данными изделиями?
Этот вопрос уже давно изучен на форуме.
"Совпадение На Урале – на Урале." ничего не значит.
59й не 60й
Как это ничего ничего не значит? Что значит 59й не 60й? У нас даже 57-й - это 59-й!

А вот если, к примеру, одноступенчатая ракета средней дальности Р-12, топливо - керосин/азотная кислота. Дальность полета до 2000 км, масса топлива 37000 кг.  Боевая часть (БЧ), кроме обычной – ядерная. Официально была принята на вооружение 4 марта 1959г. Понятно, этому предшествовали летные испытания, которые начались в Капустином Яру 22 июня 1957г. запуском прототипа М2-3, и длились до 27 декабря 1959г. Для проведения испытаний была выпущена партия Р-12 в количестве 24 шт. Мало того, серийное производство начато на заводе №586 (Днепропетровск) в октябре 1958г. Получается что, испытания еще не закончились, а серия уже пошла. Да, у нас бывает и так! Середина сентября 1958г. – показательные стрельбы для руководства  страны (Н.Хрущев). (41)  О том, куда летали эти тестовые ракеты статистика, как всегда умалчивает. Отметим: от КапЯра до перевала Дятлова - 1600 км… Ракета снята с вооружения в 1989г.

Вот Это Вот Все, это что значит? Ничего?... =-O Сорри, это значит, что 60-й это очень даже 59-й!

Добавлено позже:
К Балхашу ( ГНИИП ПВО №10, он же полигон Сары-Шаган). Поскольку когда-то непосредственно в офицерском чине с КапЯра пускал Р-12, то знаю, о чем говорю. Другие расчеты также пускали туда же. Там наши "головы" принимали противоракетчики.
Ссылочку, плизз, мсье, на что-нибудь, не откажите в любезности
« Последнее редактирование: 23.02.17 20:00 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Ссылочку, плизз, мсье, на что-нибудь, не откажите в любезности
Нет уж, мил человек, это с Вас ссылочки про пуски ракет на Северный Урал. ]:-> Я знаю, о чем я говорю, и за свои слова отвечаю, ибо я и на Р-12 послужил, и пускал в КапЯре. И пуски других расчетов видел воочию и знаю, куда они пускали. К Балхашу, Боб, к Балхашу. *YEEES!*

Добавлено позже:
Вот Это Вот Все, это что значит? Ничего?...
Это ничего не значит. В данном случае с трагедией дятловцев - совсем ничего не значит.
« Последнее редактирование: 23.02.17 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Мишаня | Наталико

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

То есть, нет официальной  информации, так надо понимать?
« Последнее редактирование: 23.02.17 20:11 »
Собака лает, караван идет

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Адресуйте этот вопрос себе.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Адресуйте этот вопрос себе.
Адресовал. Отвечаю - нет официальной информации по запускам эксперементальной партии Р-12. Значит могли лететь с КапЯра куда угодно, в том числе и в сторону перевала.
« Последнее редактирование: 23.02.17 20:18 »
Собака лает, караван идет

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 23.02.17 20:23 »

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

У нас даже 57-й - это 59-й!
А радиусок действия тех ракет прогуглите-ка... И второй момент : "даже в 57-м" их только на вооружение приняли, то есть в "даже 57-м" только началось их производство. В первую очередь \приоткрою уж гостайну :) :)\ этими ракетами прикрывались стратегические объекты, а не Уральские горы... И третий момент : где-же-где располагалось подразделение, сбившее Пауэрса? Ай-яй-яй, какая "преступная халатность" наших военных : ну нет чтоб разместить ракеты "у чёрта на рогах", предварительно "зарыв их в шахты"... А тут - "у всех на виду", практически : ))))))))
« Последнее редактирование: 23.02.17 20:25 »

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях


За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ув. "антиракетчики"! Естественно, что в столь «скользком» со всех точек зрения деле, как ракетная версия, приходится, как у В.Богомолова в «Моменте истины», во многом «качать на косвенных». Не побоюсь ошибиться, но в явном виде о возможности пуска Р-7 в сторону НЗП говорил, разве, подполковник Сокольников в интервью «КП» (легкая ирония) . Да Е.Буянов еще в 2013 году сделал достаточно наглядный рисунок, размещенный на «Перевале 1959» в разделе «Уголовное дело»/ФТЭ и ОШ/о траекториях (см. второй исправленный им вариант рисунка).
Всем же заинтересованным лицам, чтобы сформировать свое собственное мнение о наличии технической возможности пуска БР типа Р-7 на север, в сторону НЗП, придется обратиться к сферической тригонометрии.
Итак: Липкин И.А. «История создания отечественных систем радиоуправления ракетами дальнего действия». – М.: Вузовская книга, 2001., стр. 52, 57. На этих страницах отмечается, что был произведен испытательный пуск Р-7, в рамках которого было реализовано «отклонение направления стрельбы данной БР от перпендикуляра к базе между «главным» и «зеркальным» пунктами на 40 градусов». Если добавить эти 40 градусов к «традиционному» азимуту пусков Р-7 на Куру, то, как раз и получается необходимый азимут стрельбы с ТТ в направлении НЗП (кому интересно, можем обменяться результатами расчетов).
 ПМСМ, описанный выше момент, в совокупности с известной нам максимальной дальностью стрельбы Р-7, является доказательством технической возможности пуска БР типа Р-7 с ТТ на НЗП. Если аудитория согласится с тезисом о наличии технической возможности подобного пуска (пусков), то можно дальше обсуждать какова конструкция подобной БР, что могли «везти» на НЗП, почему туда, а не на Куру и т.п.
Прочитав немало серьезных книг по ракетной тематике и вообще интересуясь этой тематикой-нигде не встречал и малейшего намека на "северную трассу Байконур-Новая Земля".Наткнувшись на эту "северную трассу" в обсуждениях группы Дятлова,удивился.Ну да ладно,познание бесконечно-подумал я,но Окей Гугл поведал мне,что "северная трасса Байконур-НЗ" попадается только на дятловедческих площадках и более нигде.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | nemo | фугас | Наталико | Дмитрий Карягин | beloff

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Прочитав немало серьезных книг по ракетной тематике и вообще интересуясь этой тематикой-нигде не встречал и малейшего намека на "северную трассу Байконур-Новая Земля".Наткнувшись на эту "северную трассу" в обсуждениях группы Дятлова,удивился.Ну да ладно,познание бесконечно-подумал я,но Окей Гугл поведал мне,что "северная трасса Байконур-НЗ" попадается только на дятловедческих площадках и более нигде.
Стоит просто немного изучить вопрос пусков ракет с полигонов их управление и наблюдение за ними, чтобы понять всю глупость существования "северной трассы"
Например из воспоминаний:
Разворачиваемый текст
Положение существенно изменилось, когда начались работы по принципиально новой многоступенчатой баллистической ракете межконтинентальной дальности (МБР), получивший впоследствии индекс Р-7. Прежняя база испытаний ГЦП оказалась тесна для новой ракеты. её дальность превышала 8000 км, трасса полёта проходила в восточном направлении фактически через всю азиатскую часть Советского Союза. Для лётных испытаний Р-7 нужно было отчуждать новые районы для падения отработавших ступеней ракет, создать новые наземные измерительные пункты, выбрать подходящие районы для наземных пунктов радиоуправления полётом ракеты Р-7, оборудовать боевые поля падения ГЧ в восточных районах страны (на Камчатке и в акваториях Тихого океана). Необходимо было разработать систему транспортирования отличавшихся значительными размерами отдельных блоков ракеты Р-7 к месту старта (достаточно сказать, что каждый из четырёх боковых блоков, образующих первую ступень ракеты Р-7, был сравним по габаритам с ранее созданными ракетами первого поколения, а центральный блок ракеты уже значительно превосходил их). Короче говоря, нужен был новый полигон для проведения ЛКИ ракет межконтинентальной дальности в повестку дня был поставлен вопрос о выборе места его расположения.
     Для решения этой задачи в начале 50-х годов была создана специальная комиссия, были разработаны основные требования к новому полигону и оговорены его желаемые характеристики, предварительно указаны предпочтительные районы страны для его создания.
     Комиссия приступила к рекогносцировочным работам на местности и детальной проработке возможных вариантов размещения ("посадки", как говорили члены комиссии) нового полигона. Наиболее тщательной проработке были подвергнуты три варианта.
     Первый - в Мордовии, где во время войны образовалась огромные вырубки леса, было сравнительно редкое население, хорошие транспортные пути. Но при детальной проработке выяснилось, что этот вариант не удовлетворяет многим из предъявляемых к будущему полигону требований.
    Тогда взоры комиссии обратились ко второму варианту - это было западное побережье Каспийского моря (район Астраханской области и Дагестана). Однако, выяснилось, что при размещении стартовых комплексов для пусков МБР в этом районе создаются непреодолимые трудности для размещения пунктов радиоуправления полётом ракеты Р-7. Из-за имеющихся в этом районе гор и холмов радиолуч наземной станции управления не достигал борта ракеты на отдельных участках её полёта (прежде всего на наиболее важном участке - в первые десятки секунд после её отрыва от стартового стола).
Кроме того, этот район был практически свободен от каких-либо построек и населенных пунктов, ближе всего расположен к экватору, что создавало преимущества при запуске МБР в восточном направлении (максимально использовалось естественное вращение Земли для разгона стартующей ракеты, что энергетически очень выгодно). Не было сложностей с полями падения ступеней ракет и размещением пунктов радиоуправления и приема телеметрии, контроля траектории полёта ракеты с помощью радиосредств. Весь комплекс этих показателей и решил окончательный выбор

Полностью можно почитать здесь http://www.buran.ru/htm/gud%2010.htm
« Последнее редактирование: 23.02.17 22:18 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: San4es | фугас | nemo

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ув. Санчес! Вы вправду считаете, что если в интернете нигде не упоминается о т.н. «северной трассе», то ее в природе никогда не существовало? Ссылка на воспоминания Липкина о проводившемся «северном» пуске (по крайней мере одном) приведена, реализованное в ходе данного пуска отклонение направления стрельбы известно, координаты РУПов и ТТ известны, «традиционный» азимут стрельбы на Куру известен. Не поленитесь, опровергните мои доводы своими расчетами.

nemo


  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Значит могли лететь с КапЯра куда угодно, в том числе и в сторону перевала.
Вы это всерьез считаете или шутко? *JOKINGLY*
Cнежками конечно можно кидать в разные стороны, но не ракетами же... ну...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | фугас

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Считаю, что там было новое секретное оружие о котором до сих пор ничего не известно. Местные о нем знали (надо было спрятать голову, хоть телогрейкой укрыть, хоть землей присыпать). Лесник(или егерь) Паршин Дятлова о нем предупреждал и не только он. Но у Игоря были свои причины никого не послушать. В его планы были посвящены 2-3е, а остальные, особенно девушки были прикрытием- чтобы группа действительно выглядела как туристы.

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Считаю, что там было новое секретное оружие о котором до сих пор ничего не известно. Местные о нем знали (надо было спрятать голову, хоть телогрейкой укрыть, хоть землей присыпать). Лесник(или егерь) Паршин Дятлова о нем предупреждал и не только он. Но у Игоря были свои причины никого не послушать. В его планы были посвящены 2-3е, а остальные, особенно девушки были прикрытием- чтобы группа действительно выглядела как туристы.
В его планы оставить телогрейку в палатке?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ув. Санчес! Вы вправду считаете, что если в интернете нигде не упоминается о т.н. «северной трассе», то ее в природе никогда не существовало?
Да,я так считаю,ибо в интернете,откуда взяты серьезные книги,воспоминания конструкторов и испытателей,история полигона Байконур,т.н."северная траектория" не упоминается.
Схемка полигонно-измерительного комплекса трассы Байконур-Кура.Подобное на "северную траекторию" отсутствует.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.02.17 06:27 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | beloff

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ув. Санчес! ПМСМ пусков на «север» было немного (может быть, максимум, 2-3), поэтому «городить огород» из ИПов в этом случае не было смысла. Об одном пуске упоминает Липкин, следы второго, возможно, видел Темпалов, а ход работ по организации «зеленой лужайки» после третьего, возможно, слышал Сюникаев (хотя, м.б., 2 и 3 – это одно и тоже). Естественно, что все изложенное выше не больше чем версия, в интернете этого нет. Да, еще, я речь вел не об ИПах (схему которых Вы привели), а о РУПах НИИП-5 (базовый («главный») РУП - РУП-А в н.п. Тартугай Кзыл-Ординской обл., и РУП-«ретранслятор» («зеркальный» РУП) – РУП-Б в н.п. Тогыз Шелкарского р-на Актюбинской обл. (все географические наименования относятся к времени СССР). Ну и немного «классики» относительно воспоминаний конструкторов и испытателей: у победы всегда много «отцов», а поражение, почему-то, всегда сирота.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Зря смеетесь.
Лето и зима вещи разные.
Снег определенной толщины это отягощение даже для тягача.
А в неразведанной местности - тем более.
что же, поскольку вы не единственный, кто сомневается в доставке зимой чего бы то ни было по Лозьвинской дороге, то расскажу, как это происходит сейчас - зимой в наше время, летняя доставка, сколько понял, вопросов не вызывает?

В Ивдельском районе Свердловсокй области я знаю про две дороги зимой на север - одна идет до Ушмы и по ней более менее регулярно ходит разная колесная техника - 66-ые, Уралы и 131-ые, минимум - 2-3 раза в неделю - туда везут туристов либо всякую всячину для жизни - обратно местных, навещающих детей в интернате в Полуночном. Можно добавить, что до Ушмы вполне прилично работает мобильная связь - сам неоднократно звонил Валере, уверен, что мобильник есть не только у него. Напомню, что Ушма - гораздо севернее приблизительной точки запуска ЗУР, этот поселок где-то км 40-50 от Вижая.

Вы удивитесь, но именно зимой (зимник) появляется и вторая дорога на том (левом) берегу Лозьвы - она идет до базы геологов Трехречье, это ближе к Печоре. Там - да, есть проблемы с заносами, когда становится невозможным проезд на колесах, но местные выходят из этого следующим образом - сперва пробивают дорогу на гусеничных вездеходах (накатывают колею), а потом спокойно ездят на колесах - все это мне рассказал местный парнишка-водила, который вез нас прошлым летом с Перевала.

Летом на том берегу, к сожалению, дороги нет - а мне надо было попасть именно на тот берег.

Лично мне все эти поиски "непроходимых сугробов" на Лозьвинской дороге здорово напоминают многолетние поиски Евгения Вадимовича какого нибудь приличного сугроба на ХЧ, способного хотя бы напугать гр. Дятлова - и в том и в другом случае их нет и не может быть по определению.

Panaev


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Реутов

  • Был 24.02.17 21:23

Очевидно, что спешный побег из палатки, на 30-30 метров, чтобы оглядеться и отдышаться, перевести дух так сказать для дальнейшего принятия решений, был бы более логичен чем поход в сторону леса (день/ночь - неважно), а вот -25 по Цельсию - это очень чувствительно и это можно было бы прочуствовать далеко на подходах к лесу и ещё более полураздетым и смертельно раненым если ещё не мертвых участников данного решения. Причём никто не опомнился хотя бы на пол дороге и не вернулся в палатку за жизненно важными предметами. Так был ли этот спуск решением самой группы, самого Игоря Дятлова и был ли он вообще, как его освещают официально?

Травмы, характерные для насильственных действий (сломанные рёбра, трещина в черепе).

Два трупа у палатки (со слов лётчика).

Радиация.

Игнор со стороны следствия деталям слов Юдина и других свидетелей.

Попытка по приказу прокурора по Свердловской области "подтянуть" под преступление манси (факт).

Где реальные результаты экспертизы?
При правильном проведении следствия (на тот момент времени такого резонансного дела) ответов было бы много больше чем вопросов и мистическая формулировка об окончании дела, говорит больше о некомпитентности органов. Но тех кто руководил реальным следствием - это устроило.

Радиация.

Нахождение тел двух трупов под Кедром свидетельствует о спланированной рассортировке трупов (доказано).

Было мнение, что если бы в этом деле руку приложили военные, то трупы были найдены все вместе и уже сильно скелетироанны, но трагедия, которая случилась через три года, показывает, что власть может и открыто расправиться с миными людьми - это мирная демонстрация в Черкасске (Ростовская область).

"Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осуждённые были реабилитированы (1996)."

Для меня лично очевидно, что группа была уничтожена насильственным путём.

Возможно, что настоящее дело, где вопросов не возникает, всё таки даст о себе знать. Коммуняки спокойно расстреливали людей на Серпантинке под звук работающего трактора, а здесь военная тайна, поэтому вме кто был рядом - плохиши.

Очень жалко ребят. Пошли в трудный поход в честь наступающего ХХl-го съезда, так это съезд, их и раздавил, без суда и следствия...!

Слежу за этой темой несколько лет, нигде по этому вопросу не высказывался.
Это моё личное понимание произошедшего, не более.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

... Гугл поведал мне,что "северная трасса Байконур-НЗ" попадается только на дятловедческих площадках и более нигде.
Ну почему же нигде? Это у Вас Гугл неправильный (С) :) Вот вполне себе официальная информация о РП ОЧРН с Байконура через Пермский край и Свердловскую область. Ну а если есть районы падения, значит есть и траектория с ракетами.

"ФГУП «ЦЭНКИ» – головное предприятие по экологическому мониторингу территории космодрома Байконур.
Федеральному государственному унитарному предприятию «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» поручена эксплуатация районов падения отделяющихся частей ракет-носителей при проведении запусков космических аппаратов с космодрома Байконур.
 Районы падения расположены на территории 9-ти субъектов Российской Федерации: в Алтайском и Пермском краях, Свердловской, Новосибирской, Омской, Томской областях, Республиках Алтай, Тыва, Хакасия. Всего на территории России находятся 18 районов падения ОЧ РН, а на территории Республики Казахстан 42 района падения ОЧ РН. Два района падения находятся на территории Туркменистана в пустыне Каракум."

http://www.russian.space/298/
« Последнее редактирование: 24.02.17 10:35 »
Собака лает, караван идет

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

SHS, ну да, дело не в "непроходимых сугробах", а в здравом смысле... Никто так и не смог пояснить, с чем был связан пуск ракет. Что это было? Учения ЗУР? Так за "боевую задачу" типа "выбраться в непроходимые дебри и пальнуть вне полигона в белый свет как в копеечку" инициатора в дурдом отправляли... Пуск по реальной цели? Имея смешную дальность в 26 км, как можно быть уверенным, что самолёт супостата пролетит над тайгой непременно в зоне досягаемости? Опять же, "Двина" - это не только ракеты, чтоб их запустить много чего помимо ракет нужно...
Учения РСМД? Тоже глупость.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-5.html
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-4.html
Фугас,

Из этой таблицы таки не следует, куда летели Р-12. Просто не указано и все, Балхаш /СШ/ в том числе. Таким образом вопрос продолжает быть открытым: куда летели кап-яровские Р-12 57-59 годов?

Однако, изучил за рюмкой чаю :) Вот, что получилось.

Исходная информация по Р-12: для испытаний было изготовлено 24 изделия, начало испытаний - 22.06.57, конец испытаний - 27.12.59, взята на вооружение - 04.03.59, в серию пошла с октября 58. То есть, взята на вооружение и пошла в серийное производство до окончания испытаний!?..

Всего за испытательный период было 60 запусков с 4ГЦП /КапЯр/. По количеству получается, что 24-я, ракета (последняя испытательная) была запущена 27.12.58. В таблице не указаны координаты целей, только дальность полета - 826, 1750, 1755, 1947 км. Куда летели ракеты непонятно, но явно не в западном направлении. Остается восточный сектор. Уточним: до перевала - 1600 км., до Балхаша - дай Бог - километров 500-600. Такой дальности таблица не приводит, также как, впрочем и 1600...

Испытания разделены на два этапа: первый - с 22.06.57 по 29.08.57 /7 пусков/, второй - с 27.05.58 по 27.12.59. /53 пуска/. По маркировке непонятно, какие изделия испытательные, какие серийные. Запуски шли с частотой 1-2 в месяц, кроме декабря 58 /7 пусков!/. В графике присутствуют два длительных перерыва, один - с 29.08.57 по 28.05.58 /9 месяцев/, второй - с 30.12.58 по 30.03.59 /3 месяца/. Первый перерыв вполне обьясним - между этапами испытаний: закончился первый, работа над ошибками, начался второй. Второй перерыв также можно было обосновать окончанием испытательной партии. Но последняя из декабрьских семи ракет 58 года, была не 24-я, а 25-я! К тому же нам известно, что испытания длились до 27.12.59. И вот после 25-й ракеты вдруг возникает непонятный календарный перерыв в три месяца. После чего пуски  возобновляются с прежней частотой до окончания испытательного срока. Все бы ничего, да только именно в этом отрезке времени и произошла трагедия!..

Кому как, а мне такая деталь навевает нехорошие предположения. С одной стороны статистика молчит о направлениях, координатах цели, с другой стороны - бурная декабрьская серия из семи запусков и вдруг, бах, трехмесячный перерыв, в середине которого гибнут девять человек. Подозрительно это как-то... Что делать с этой информацией пока не понятно  *DONT_KNOW*

Вот господа антиракетчики опять скажут - высасываю из пальца. А я отвечу так. В условиях зачистки УД,  практически его искусственного развала, замыливания руководством "техногена" начинаешь пристальнее всматриваться именно в "техногенные" детали. И да, еще раз, я не настаиваю именно на Р-12.
« Последнее редактирование: 24.02.17 14:13 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: FEDX | sd. | Bsp

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Ну почему же нигде? Это у Вас Гугл неправильный (С) :) Вот вполне себе официальная информация о РП ОЧРН с Байконура через Пермский край и Свердловскую область. Ну а если есть районы падения, значит есть и траектория с ракетами.

"ФГУП «ЦЭНКИ» – головное предприятие по экологическому мониторингу территории космодрома Байконур.
Федеральному государственному унитарному предприятию «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» поручена эксплуатация районов падения отделяющихся частей ракет-носителей при проведении запусков космических аппаратов с космодрома Байконур.
 Районы падения расположены на территории 9-ти субъектов Российской Федерации: в Алтайском и Пермском краях, Свердловской, Новосибирской, Омской, Томской областях, Республиках Алтай, Тыва, Хакасия. Всего на территории России находятся 18 районов падения ОЧ РН, а на территории Республики Казахстан 42 района падения ОЧ РН. Два района падения находятся на территории Туркменистана в пустыне Каракум."

http://www.russian.space/298/
Это Вы как бы все смешали в кучу.. Есть "Байконур", а есть государственная программа для ВСЕХ запусков космических аппаратов. А кроме Байконура есть еще и Плесецк, вот с него ОЧ РН и падают в Пермской крае и Свердловской области  ;)  Внимательней надо быть  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | ANT74 | beloff