Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1452977 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

проверить тела на радиацию и одежду и окунаться в бочку со спиртом.
Обратите внимание на очевидную лажу в процитированном сообщении. Дело в том, что окунание в спирт(даже в обычную водку)чревато серьёзным ожогомнежных частей человеческого организма. после такого окунания"купальщики"будут долго прыгать и орать от дикой боли в паху.Версию с "окунанием в бочку со спиртом"придумал какой-то извращенец!всякий может легко проверить мои слова: намочите ватку в водке ипротрите этой ваткой интимные места: ощущения запомнятся Вам на всю последующую жизнь.
« Последнее редактирование: 19.02.17 19:16 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | ANT74 | Дмитрий Карягин | beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Существует общеизвестное фото (не помню фамилию), на котором – грудная клетка у парня – просто отсутствует! – она настолько вмята, провалена и «сметена» – будто на неё свалилась десятитонная плита. Как такое могла сделать даже взрывная волна – не понятно?! Тем более, когда убеждают нас в том, что взрывная волна отбросила людей на камни, вследствие чего они и получили такие травмы. Это совершенно невозможно вообразить: с какой же силой взрывная волна должна была бросить туриста на камень, чтобы от его грудной клетки ничего не осталось совершенно, и он даже руки не успел вытянуть вперёд?..

Кто найдёт эту фотографию и посмотрит:
 Защищенный текст
 Разворачиваемый текст
думаю, согласиться с тем, что подобные повреждения – ни лавина, ни взрывная волна не наносят… Уверен, согласится и с тем, что так «смять» грудную клетку не способно и падение на камни. На мой взгляд, это 100 процентная рукотворная травма, к ней причастен человек.
Сапфир, дружище!

Вдавленность грудной клетки Золотарева - посмертное явление. При проведении СМЭ у всех дятловцев, в том числе и у Золотарева, была отмечена "цилиндрическаяя форма грудной клетки". Фотография, о которой идет речь, сделана явно после извлечения вн. органов Золотарева. Поскольку жесткость грудного отдела была утеряна вследствие переломов ребер получилась такая сплющенность гр. клетки.
Таким образом, деформация гр. клетки Золотарева не может служить доказательством ни насилия, ни другой прижизненной причины ее появления

Осмелюсь напомнить, что переломы ребер и черепов были "компрессионными", т.е. от сдавливания, без внешних повреждений...

Техноген поддерживаю.
« Последнее редактирование: 19.02.17 19:58 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Вы эдак все повреждения спишите на "нет"...
Возрождённый чётко зафиксировал прижизненность ряда травм! А также то - что смерть наступила именно от травм, - по ряду трупов. Заключение СМЭ.
Даже по Ракитину.

По поводу фото, - после вскрытия, мол. Уточните, плис, источник инфы - я не слышал.

Потом, если включить логику - фотаются трупы, как есть! Это кто же будет после вскрытия фотать?!. И для чего??  =-O Разрезанных порезанных снимать?! Смысл фотографии - в натуральном виде трупа, который привезли. Вот его и снимают.
« Последнее редактирование: 19.02.17 22:05 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Сапфир,

В протоколе вскрытия трупа Золотарева черным по белому записано "грудная клетка цилиндрической формы". То есть еще не деформированная. При извлечении внутренних органов внутри гр. клетки образовалась пустота. Переломанные ребра Золотарева потеряли жесткость, а вместе с ними потеряла жесткость и грудная клетка. Ее ничего не поддерживало в естественном состоянии, поэтому она просто опустилась вниз, туда где раньше были легкие, сердце, почки... Ваше право, конечно, принимать это обьяснение, или не принимать, но согласиться с тем, что перед СМЭ грудная клетка была цилиндрической формы, как записано в протоколе осмотра, наверное, следует... Хотя бы из соображений той же самой логики. А значит вдавленность - явление неприжизненное, и фото сделано после вскрытия.

С уважением.

PS. Эксгумация - извлечение трупа из места захоронения
« Последнее редактирование: 19.02.17 21:30 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ANT74 | Starhunter | sapfir | Дмитрий Карягин

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Сапфир, вам не хватает фактуры:
- Патрушев, Карпушин ОБА видели трупы у палатки;
- Сюникаев говорит об онкологии, своей и других солдат из поисковой группы;
- он же и Клименко говорят о полигоне и взрывах: http://taina.li/forum/index.php?topic=223.msg148275#msg148275;
- они же говорят о том, что манси предупреждали дятловцев не ходить туда и что у Зины были переломы (в УД нет и этого);
- Слобцов, Якименко (это студенты) говорят о присутствии гебешников на поисках, выше солдаты не знали своего офицера и радиста, были очень жесткие команды по направлению действий, иди туда найди вот то;
Инсценировка не в мелочах, а в общей бредовой картине, особенно в том что умерли хорошо одетые ну или те у кого был доступ к утеплению.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Mikhalych2015 | Varnasha

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Я написал в работе, что за основу взял не "узкие" факты, которые можно склонять и так, и так, а факты в достоверности которых усомниться нельзя, это факты большие - жёлтые "шары", смертельные прижизненные травмы, радиация, военные, контроль Москвы, принудительное закрытие дела, давление на следователя. Теперь между этими звеньями надо натянуть цепь - логическое объяснение всех этих фактов в сумме.

Меня иногда спрашивают, откуда я взял ряд фактов? Там, в разделе Фильмотека, -я выложил 13 видеозаписей, это д/фильмы по теме, - вот, в принципе, это и было главным источником.

Кто-то спрашивал, откуда я взял, что следователя вызывали в Москву, давили на него, заставляли дело закрыть? Насколько я помню из рассказа - на видео - самого следователя, а так же свидетелей.

Его принудили, "свернуть" дело, равно как и не вносить в УД "ненужные" факты. Юдин рассказывал, что следователь не занёс в дело - ни сломанную лыжу, ни лишнюю обувь, ни след "от каблука", ни обмотку, ни фонарь - в рабочем состоянии - на палатке и пр. Смотреть - на форуме - тему про Юдина.

А почему этому не верить? Почему не верить в жёлтые "шары", если их "все" видели?.. Что это было, если не НЛО? - только испытания - больше нет ответа.

В принципе, если бы ни "след радиации" и вмешательство военных, КГБ и Москвы - можно было заподозрить в убийстве группы любых посторонних... Но эти "военные" - как колом стоят. Шары - радиация - смерть группы, - что за странная связь? - и потом "заметание" следов властью. Чтобы это было? Добавьте - накрытых одеялом - двоих участников группы у кедра. Кто бы это мог сделать до прихода поисковиков? А?..

Я думаю, следователь догадался - первый - об инсценировке и присутствии посторонних, - сразу было понятно, что кто-то здесь побывал... Кто вот только?.. Потом он, - как рассказывал, - посылал запрос, кажется, в Москву, не было ли у военных здесь "чего" по "их линии"?.. После этого - спустили приказ дело закрыть, сдать и засекретить.

Кто-то писал, мол, дело закрыли в мае - сроки истекли. Так, в мае - и нашли вторую часть группы, у которых эксперт диагностировал прижизненные смертельные травмы и записал, что они умерли именно от полученных травм... И это май. Какое же закрытие дела, когда вновь открывшиеся обстоятельства, их надо было расследовать. А тут дело закрыли.
« Последнее редактирование: 20.02.17 22:38 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В принципе, если бы ни "след радиации" и вмешательство военных, КГБ и Москвы - можно было заподозрить в убийстве группы любых посторонних...
"Вмешательство военных"-это участие в поисках?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Оффтоп (текст не по теме)
sapfir, а ещё военные принимали участие в ликвидации последствий ташкентского и спитакского землетрясений... Тоже, выходит, "испытания запрещённого оружия на своих мирных гражданах"?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Starhunter | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Меня иногда спрашивают, откуда я взял ряд фактов? Там, в разделе Фильмотека, -я выложил 13 видеозаписей, это д/фильмы по теме, - вот, в принципе, это и было главным источником.
А книгу Ракитина-то Вы читали? Если нет, то настоятельно рекомендую: отпадет много вопросов и для общего развития полезно.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Я книгу читал.
И она у меня стоит в Фильмотеке, как рекомендуемая для чтения.

Мишаня, я написал несколько постов, в своё время, по ракитинской версии, вероятно, вы их не читали... В них я выразил своё мнение о фантастической версии - встречи на перевале со шпионами. Целенаправленной встречи... Текста много, сейчас я повторяться не буду.

Устраивать встречу с иностранным резидентом в походе высшей категории сложности - в бескрайних снегах - выглядит крайне неправдоподобно, для работы каких угодно спецслужб. Ведь это придумывалось заранее, и придумать такое...

Сильная удалённость, невозможность "вести", риск группой, шпион мог быть вооружён.

Банальное - рассчитать время прибытия группы заранее было нельзя. А если случится форс-мажор... Кто на Урале будет кого и где ждать? Шпионы палатку на перевале поставят и будут ждать туристов - два, три дня?.. Представьте это, как картину.

Заброска разведчика, финансовые траты, риски - это не хухры-мухры для вражеского гос-ва, чтобы так рисковать своим человеком; и чтобы он там, в снегах, сгинул навечно...

Да и для нашей стороны - подставлять группу, под такое... При том, тут "шары" никак не объясняются... Чего они там летали? А вот в версии с военными - сразу есть логика, вот испытания (шары) - а вот военные.

Устраивать передачу образцов радиоактивной одежды (свитера) на Перевале, это всё равно что, поехать из Петербурга в Москву - через США. Хотите поехать?

Есть множество совсем безопасных способов и путей совершить эту передачу "на гражданке". В городе, посёлке, Вижае том же... Вот где должны были ждать Дятлова шпионы! А не в бескрайних 4-х метровых снегах... Так думается.

Мишаня, вы ещё над одним моментом подумайте! Прятать советской власти был резон исключительно собственный "косяк". Так активно они прятали... Потому что, предъявить было никак нельзя.

В случае устранения группы зарубежными шпионами  - ребята были бы прославлены, их именами были бы названы улицы и школы, о них бы сочинили песни и написали книги. Группа Игоря Дятлова - пала в неравном бою с отрядом шпионов, героически с ними боролась и погибла, вечная им память! Ошибки контрразведки были бы опущены, о них бы не вспоминали, и о них никто бы не узнал.

Вот так мне видится!

У меня был вариант - ракитинской версии: группа Дятлова видела заброску с воздуха каких-то людей, где-то, примерно, такой же численности, те тоже были на лыжах. Дятловцам было интересно кто это?.. Они подошли к ним... И тогда могло получится, что получилось. Впрочем, мне сказали, что и это неправдоподобно!
« Последнее редактирование: 21.02.17 20:17 »


Поблагодарили за сообщение: sd. | Varnasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Ааааааа, ну, тогда понятно.  *YES* Больше не вмешиваюсь, пардону...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Ну почему...  :)

Это лишь моё мнение. Я не считаю его единственно правильным. Просто так думаю. Но готов поменять точку зрения, при новых фактах.

Я к любой точки зрения отношусь с уважением, и к Вашей Мишаня!


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Прочитал внимательно тему, к сожалению ничего нового не обнаружил.. Всё уже проходили..
sapfir, Вы к сожалению повторяете ошибку многих исследователей- сначала Вам понравилась какая-то версия (по Вашим же словам эта не первая) а потом в к ней начинаете притягивать нужные факты (а ненужные, неудобные соответственно отбрасывать) А всё должно быть наоборот- есть факты. Студенты погибли, большинство исследователей пришло к заключению, что насильственно. Но вот кто их убивал и за что- вопрос. В убийство их военными не верю по той простой причине, что сам был военным, обладателем кой-каких секретов, с различными допусками был знаком. Не убивали за обладание секретами.. У нас половина армии служило на секретах  и никого не убивали после демобилизации... Подписку взять могли, посадить за разглашение могли, но не более. А уж после 90х, практически ВСЕ более менее значимые секреты проданы на Запад.. Так что ракетная версия с её секретами не прокатывает хотя бы потому, что уже давно было бы известно какое "секретное супероружие" могло бы там испытываться. В принципе любая версия об испытаниях оружия не катит.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Дмитрий Карягин | beloff | Игорь420

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Вы меня, как раз, не поняли. Моя версия родилась из анализа известных фактов, именно их анализ привёл меня к ней.

Ничего нового... Да. Это уже звучало.

А что может быть новое??  Ведь правильная версия уже названа... Не так ли? Обилие всех версий гибели исчерпывает всю тему. Согласны?

Собственно, а какие у меня были версии? Только одна: ракетная.

А эта - развитие первой версии, её дополнение, расширение.

Больше скажу: я хотел настоящую тему сделать в рамках той, и название поменять. Да потом не стал. Столько там тоже копий сломано, столько дискуссий. Пусть уже будет одна она, как есть. И вот создал новую - углубленный вариант первой. Я не подгоняю факты. Я так не делаю...

Просто, я знаком с аргументацией множественных версий и могу сказать, что апологеты каждой из них найдут, что сказать в адрес "соседней" версии, и приведут факты, которыми она опровергается. А - правильная - названа-таки... Что же получается?

Я вам могу сообщить, что я, может один из не многих, кто не уверен в правоте выдвинутой мной версии. Я допускаю, что моя версия может быть ошибочна!

Но у меня нет иных фактов, кроме тех, что я уже знаю. А их анализ, мой анализ, привёл меня к этой версии с "военными".

Знаете, что я хочу сказать, в жизни всякое может случиться и произойти. Да, не похоже на военных, а оно "ни на кого" не похоже. И аргументы "за" и "против" есть на любую версию.
« Последнее редактирование: 21.02.17 23:07 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Я вам могу сообщить, что я, может один из не многих, кто не уверен в правоте выдвинутой мной версии. Я допускаю, что моя версия может быть ошибочна!

Но у меня нет иных фактов, кроме тех, что я уже знаю. А их анализ, мой анализ, привёл меня к этой версии с "военными".

Знаете, что я хочу сказать, в жизни всякое может случиться и произойти. Да, не похоже на военных, а оно "ни на кого" не похоже. И аргументы "за" и "против" есть на любую версию.
Безусловно в жизни всё бывает и всё может быть. Очень могла бы случится ракетная катастрофа, могли погибнуть случайные люди (в нашем случае туристы) могли даже появиться какие то дебильные "военные" с неустойчивой психикой ( ;)) добившие несчастных студентов. Дело в другом-что если бы там были бы испытания какого либо секретного (на конец 50х годов) оружия, то об этом оружии и испытаниях обязательно стало бы уже известно. И этот вывод разрушает любую версию об испытаниях или катастрофах каких либо ракет или еще какого-то оружия над Отортеном.

Выскажу еще одну крамольную мысль- раз уж мы уверены, что государство что-то секретит. Как я уже упоминал практически все военные секреты не только 50х, но и 60-70-80х годов известны.. Они или рассекречены или проданы на запад шпионами или либералами-пацифистами-пофигистами в 90е.. Даже по атомному оружию секретов практически не осталось-по договору идет полный мониторинг производства и хранения ядерных боеприпасов.
 Какие же у государства остались секреты? Секреты остались у спецслужб- вот эти архивы полностью не раскрыты ни у нас ни у них. Не смотря на весь разгул демократии. Многие шпионские дела и 50 и 70 летней давности до сих пор под грифом.  И вот исходя из этого шпионская версия Ракитина (или ей подобные) имеют больше права на  существование, чем "ракетные версии" или версии о "супер-пупер секретном оружии"
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Какие же у государства остались секреты?
Осталось очень немного... Про "Периметр"-только в общих чертах известно,вывоз командной ракеты пресекли вовремя.Про АГС-атомные глубоководные станции-тоже известно только,что они есть.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас | baks70 | Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Случай с Евсюковым помните?.. Который в магазине 6 человек застрелил. Вот, могло такое быть?

Группа военных могла там оказаться... Что там было никто не знает. Если допустить, что они расправились с группой за "что-то". КГБ разобрался, виновных нашли и наказали. Выходит, дело можно закрыть. А "сор" к чему выносить?..

На счёт того, что в наши дни - все военные секреты советского прошлого "раскрыты", и стало бы известно про испытаниях на перевале. А мне логика здесь не видится. Почему бы стало известно?.. Кто перед кем отчитывался?

Если производились секретные испытания, а если и следы уничтожены?

А кто видел "весь объём" советских секретов, чтобы сказать, что в 90-е все утекли на Запад и стали известны?


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Если производились секретные испытания
На полигонах, Сапфир, на полигонах... А где там полигоны? Нету.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Бомбы могли бросать с самолёта...

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

С какого перепуга? Зачем? И как часто Вы видите на территории России самолеты, бросающие бомбы ВНЕ полигонов?
« Последнее редактирование: 21.02.17 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Мишаня | Дмитрий Карягин | beloff

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Оффтоп (текст не по теме)
Осталось очень немного... Про "Периметр"-только в общих чертах известно,вывоз командной ракеты пресекли вовремя.Про АГС-атомные глубоководные станции-тоже известно только,что они есть.
Но ведь известно про их существование, значит известно и все остальное.. Просто не для масс медиа.. А вот если бы кто то погиб при испытании обязательно бы в 90е вытащили на всеобщее обозрение.. Пример "Курска"- взрыв новейшей "секретной" (на самом деле давным давно стоящей на вооружении но проходящей модернизацию) толстой торпеды.. Не побоялись гласности, и даже никого не наказали..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Что же там было?..

По Вашему.  *DONT_KNOW*

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Чуть выше Бакс70 уже дал пояснение про наиболее вероятную версию.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | beloff

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Случай с Евсюковым помните?.. Который в магазине 6 человек застрелил. Вот, могло такое быть?

Группа военных могла там оказаться... Что там было никто не знает. Если допустить, что они расправились с группой за "что-то". КГБ разобрался, виновных нашли и наказали. Выходит, дело можно закрыть. А "сор" к чему выносить?..

На счёт того, что в наши дни - все военные секреты советского прошлого "раскрыты", и стало бы известно про испытаниях на перевале. А мне логика здесь не видится. Почему бы стало известно?.. Кто перед кем отчитывался?

Если производились секретные испытания, а если и следы уничтожены?

А кто видел "весь объём" советских секретов, чтобы сказать, что в 90-е все утекли на Запад и стали известны?
Если большинство простых смертных не знает все старые военные секреты, это не означает, что они так засекречены, просто народ не интересуется )))
Кому интересно знает ТТХ даже новейших секретных ракет )))
 В начале 90х, например, была такая организация Госкомимущество, которая отвечала за приватизацию. Главой там был Чубайс.. Так вот там были данные всех (повторюсь- ВСЕХ) предприятий России.. Очень подробные данные- начиная от территории в гектарах и заканчивая наличием продукции на складах.. В числе сотрудников Госкомимущества было несколько десятков иностранных советников, а из них трое кадровых сотрудников ЦРУ.. Как Вы думаете, остались для американцев хоть какие то секреты о российской промышленности после этого?  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Так после этого и промышленности не стало...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Не помню, как Ракитин объяснял жёлтые "шары"... В рамках его версии это было что?

В принципе, версия со шпионами заманчива, особенно с моим вариантом: дятловцы застали заброску разведгруппы, или встретились с ними лоб в лоб на лыжах...

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

или встретились с ними лоб в лоб на лыжах...
Ну встретились, и что? Что должно произойти, чтобы одна группа советских туристов-лыжников, встретив на маршруте другую группу советских туристов-лыжников, кинулась ее убивать? Вы всерьез считаете, что ДРГ должна была идти по советской территории в МИРНОЕ время в своей амуниции и со штатным вооружением? Вы всерьез полагаете, что она была заброшена на парашютах прямо непосредственно в район встречи? Мне лично сдается, что в район встречи она вышла в виде советских студентов-туристов-лыжников, коих в зимние студенческие каникулы в СССР ходило множество по горам-лесам и весям. И этот вид обычных туристов группа приняла совсем в другом месте нашей необъятной Родины. Вполне возможно, что в Карпатах. Явно не без помощи местных пособников.
« Последнее редактирование: 21.02.17 23:48 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Сергани | Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Вы не поняли хода моих мыслей...
Естественно туристы увидели что-то такое, что показалось им из ряда вон... А если увидели прямую выброску?
А если при "просто встрече" возник прокол, о чём писал Ракитин, что шпион сказанул что-то такое, что сразу его выдало: он не знает элементарных вещей, которые должен знать любой советский человек?..

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вы не поняли хода моих мыслей...
Естественно туристы увидели что-то такое, что показалось им из ряда вон... А если увидели прямую выброску?
А если при "просто встрече" возник прокол, о чём писал Ракитин, что шпион сказанул что-то такое, что сразу его выдало: он не знает элементарных вещей, которые должен знать любой советский человек?..
Вряд ли туристы могли увидеть "прямую выброску", погодные условия на тот момент не позволяли ни выброску, ни тем более её увидеть.
Какой же всё таки должен был быть прокол чтобы обычные студенты тут же распознали шпионов? По Ракитину в числе туристов были сотрудники КГБ и они знали на встречу с кем шли, поэтому прокол был со стороны туристов и шпионы поняли, что рассекречены, поэтому и устранили туристов. Как то так. То есть простая встреча и закончилась бы просто встречей.. Ну может сообщили бы куда надо, по возвращению в жилые места, о встрече с подозрительной группой..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

А Вы не поняли хода моих мыслей. Не было заброски ДРГ непосредственно в район встречи. Не та ситуация, чтобы ТАК рисковать глубинной разведкой. Нет ничего экстренного, требующего десантирования ДРГ непосредственно в район встречи, с риском захвата группы противником на земле при приземлении, "тепленькими". Поэтому никакой высадки дятловцы видеть не могли - нельзя увидеть того, чего просто нет. Случайный прокол по Ракитину, в его видении, - шпион сказанул что-то такое, что сразу его выдало: он не знает элементарных вещей, которые должен знать любой советский человек, - тоже не может быть по определению. При подготовке глубинной разведки к операции все эти детали убираются, все эти оговорки исключаются, на все эти вещи внимание обращается самое серьезное, дабы не погореть на этих мелочах. Нельзя ставить результат операции в зависимость от этих мелочей. Поэтому причина случайного прокола должна быть такова, что предусмотреть ее при подготовке было ну никак невозможно. И этой случайностью может быть в первую очередь совершенно неожиданная встреча с человеком в составе группы дятловцев, который ранее кому-то из ДРГ был известен в другом качестве, никак не предполагающем его нахождение в месте встречи. Например, Золотарев, будучи в Карпатах годом ранее, выступал в качестве местного жителя-проводника для кого-то из членов ДРГ. И он опознал Золотарева. И у Золотарева также зародились смутные сомнения, перешедшие позже в твердую убежденность, что он раскрыт.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | KUK | Дмитрий Карягин | beloff