Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 373 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1476536 раз)

0 пользователей и 201 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 04:28

вероятно было какое-то устройство типа радиомаяка
Ну да, ну да... Вот только потребный для таких случаев радиомаяк -  коротковолновая радиостанция мощностью не менее киловатта ( и это - очень оптимистично, потому как там - "как упало - так упало", и антенну разворачивать некому) - уж поверьте человеку, знакомому с радиосвязью... Которой не было даже и у того же Леонова... И которая "для космической связи" - не подходит абсолютно... Да и не влезет она в ракету. А все эти УКВ - они на 42 км - да и то - в тундре, а уж в горах - "просто балласт"...
« Последнее редактирование: 18.10.18 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | DeepBlue | nemo

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

Именно вот о них - родимых - и рассказывал Карелин про события 1959 г.
Как ушли все с Перевала (в мае) - нагнали солдатиков (цепью...) и прочесали все после студентов, именно на
Меня всегда интересовал постпоисковый период - как сворачивали операцию, что было дальше... но нигде ничо не встретил.
Например в  ГДР штази одно время метило радиацией гомосексуалистов.
С какой целью это делалось я не совсем понимаю.
Может, не метили , а стерилизовали? Чтоб не плодились?
Для этого требовался осциллограф,  который то время не был мобильным устройством.
Не знаю. Если только со стрелкой - чтоб направление указывать. А так - нафиг.
« Последнее редактирование: 18.10.18 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | Дмитрий Карягин

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Меня всегда интересовал постпоисковый период - как сворачивали операцию, что было дальше... но нигде ничо не встретил.
Это самая интересная фаза любой операции!


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Меня всегда интересовал постпоисковый период - как сворачивали операцию, что было дальше... но нигде ничо не встретил.

Добавлено позже:Может, не метили , а стерилизовали? Чтоб не плодились?
Да легко- приказ по инстанции, и все всё забыли, как дурной сон, работы и так невпроворот было.
Насчет меток- я бы их более показательней отмечал, чтоб народ лицезрел. А че им стесняться-то, раз парады лоббируют.   


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

коротковолновая радиостанция мощностью не менее киловатта
А КВ поддаются пеленгации? УКВ легко - может , поэтому лисоловы и 28Мгц используют. А... поддаются - 10 метров у лисоловов это как раз ни то ни се. Рамка со штырем.
« Последнее редактирование: 18.10.18 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

« Последнее редактирование: 18.10.18 20:40 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Может, не метили , а стерилизовали? Чтоб не плодились?
Белов, вы опять меня смешите.
Мужчины-гомосексуалисты не могут размножаться.
Просто потому что от двух мужчин не может быть детей.
А если мужик спит с женщиной, то он уже никакой не гомосексуалист.
Но у вас наверное не хватает сообразительности это понять.
Либо вы просто троллите меня.

Добавлено позже:
Тут вот парень в Керчи...
Вроде и не гомосек, а двадцать человек в гроб положил.
Поэтому думать надо о том, что действительно опасно, а не о людях которые не желают продолжать свой род.

Вот если бы его вовремя распознали и изолировали, то двадцать человек остались бы живы.
Ну а так... вот держите результаты.

Ссылка на Википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5

В США на некоторых домах есть знак в виде глаза.
Он означает, что хозяин дома "стучит" в полицию.
Если преступник идет мимо такого дома, то он знает что он серьезно рискует.
Было бы замечательно, если бы такие таблички были бы и в России.
Потому что преступление проще предупредить чем выплачивать компенсации родственникам.
« Последнее редактирование: 18.10.18 21:59 »


Поблагодарили за сообщение: Стив

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Для подстраховки, пардон, чего? Что там было искать после студентов?
Странный вопрос - да место то знаковое, можно сказать - около останца и кедра, на склоне ХЧ и.т.д. фотографируются поколения разного рода туристов, у которых Перевал превратился в своего рода Мекку - поход туда часто называют хаджем, неужели ни разу не слышали?
Вот для того чтобы исключить разного рода случайные находки - типа кольца Дунькова, которое странным образом пропало из гаража Зиновьева - вместе с закатками и прочим, он сам говорит, что кто-то залез.
Студенты были зимой, снег там не сходит в некоторых местах все лето... да и юристы-профи говорят, что это обязательное мероприятие.
Вопрос в том, почему не попало в УД?
« Последнее редактирование: 19.10.18 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: Type73x | Bsp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не знаю. Если только со стрелкой - чтоб направление указывать. А так - нафиг.
- осциллогаф со стрелочкой ? Сколько я спал ?
Потому что преступление проще предупредить чем выплачивать компенсации родственникам.
Это если думать,что гос-во переживает за тебя(еще та  иллюзия!),а если перед ним стоит задача перемочить всех,то поверьте - выплатить напечанные бумажки значительно проще и веселее!
« Последнее редактирование: 19.10.18 08:43 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Интересный фильм о войне в Сирии в 1982 году между советскими ракетчиками, США и Израильскими летчиками.
Как наши "ломали" их средства радио-электронной борьбы.
https://youtu.be/HOOZf_JxbSs
« Последнее редактирование: 19.10.18 09:43 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Оффтоп (текст не по теме)
Реликт,так если они были такими невъеб офигенными ломателями,чего же советские системы ПВО так обосрались в Ираке ?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Реликт,так если они были такими невъеб офигенными ломателями,чего же советские системы ПВО так обосрались в Ираке ?
Потому что на экспорт всегда продается старьё.
А новые системы работают только на родину.
У американцев все происходит практически так же.
« Последнее редактирование: 19.10.18 12:42 »

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

Студенты были зимой, снег там не сходит в некоторых местах все лето... да и юристы-профи говорят, что это обязательное мероприятие.Вопрос в том, почему не попало в УД?
+люсую. Где можно об этом мероприятии прочитать?
 

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

+люсую. Где можно об этом мероприятии прочитать
Я прочитал об этом в одной из газетных статей, где уже не помню.
Можно просто написать Карелину, э-адрес взять у Хельги через личку - всего делов.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На Луне достаточно холодно.
В тени от солнца температура опускается ниже -150 градусов Цельсия.
В год гибели группы советское правительство собиралось запускать спутник к этому небесному телу.
Чтобы приборы не замерзали на спутнике применяли радиоизотопный подогреватель на основе полонида иттрия.
Редкий и дорогой материал. Наработка его длилась несколько лет.
Эта информация доступна в сети.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8

http://elib.biblioatom.ru/text/pervaya-ledi-atomnoy-nauki_2004/go,52/

У американского писателя Эдгара По есть рассказ «Похи́щенное письмо́»
http://online-knigi.com/page/251

Суть его в том, что когда умному человеку нужно было скрыть письмо в квартире, то он просто положил его на самое видное место.
Так и тут.

« Последнее редактирование: 19.10.18 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Реликт, прошу прощения,что встряваю ,опять,в диалог,а другой ,более подходящей,даты как 2-ое января 1959 года, не было? Например 2-ое мая,или октября ?Так лихо уже натренировались,что могли и зимой выдвинуться на луну ?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, прошу прощения,что встряваю ,опять,в диалог,а другой ,более подходящей,даты как 2-ое января 1959 года, не было? Например 2-ое мая,или октября ?Так лихо уже натренировались,что могли и зимой выдвинуться на луну ?
А вы не в курсе что в это время было два подряд неудачных запуска с Байконура ?
И ещё.
Даты запусков вполне можно переправить "задним числом".
С учетом событий.
А вот марочки-то уже отштамповали.
И они разошлись по коллекционерам.
И назад их никак не забрать.
« Последнее редактирование: 19.10.18 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Цитирование
В мае 2016 года, ровно 70 лет спустя после основания полигона, Министерство обороны Российской Федерации решило опубликовать засекреченные снимки с Капустина Яра, сделанные в 1940—1950-х годах. Признаться, снимки скорее живописные, чем шокирующие.
https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/declassified-photos-from-ministry-of-defence/

Обратите внимание на срок: 70 лет.
Берем калькулятор и считаем:
1959+70=2029 год
« Последнее редактирование: 20.10.18 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Type73x

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Радиация на одежде, и не абы какая, а в виде бета-излучения, это факт, который нуждается в объяснении всеми версиями, претендующими на достоверность.
*THUMBS UP*
Что касается возможности выноса загрязненной радиацией одежды (а не шмотка плутония) то тоже согласен с тем что это было возможно.
"Маяк" первые несколько лет работал в аварийном режиме. Переоблучение персонала происходило постоянно. Люди работали в своей одежде которая накапливалась как отходы по мере загрязнения. Сжечь же нельзя...
Конечно это обстоятельство "вредит" ракетным версиям но нужно быть объективными...
Но в списке "это могло заинтересовать Кикоина" радиоактивные свитерки и влияние ядерных отходов на человека вряд ли значатся.
Интересно мог его заинтересовать фрагмент ракеты побывавшей в радиационных поясах Земли?
Или он как брат знаменитого ученого занимавшегося разделением изотопов интересуется какой урон нанес радиоизотопный источник энергии из ракеты? Откуда в ракете электричество на обогрев и питание аппаратуры?
Вот потому и меряют радиацию фрагментов ракеты разлетевшихся по лесу после теплового взрыва. 

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21.10.18 15:41 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вот потому и меряют радиацию фрагментов ракеты разлетевшихся по лесу после теплового взрыва.
То что разлеталось 60 лет сподряд относится к гибели туристов в 59м году?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

То что разлеталось 60 лет сподряд относится к гибели туристов в 59м году?
Как сказать, иногда имеет, для разгадки тайны конечно. Например взрыв в Сасово. 50 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=GpTry-nCysE


Добавлено позже:
Из интервью Анкудинова Пискаревой: "Б. Возрожденный считал, что у некоторых туристов были травмы "взрывного" характера. Это не мое мнение, а его. Я в оценку этих вопросов не лезу, я криминалист (теперь- бывший) и судмедэкспертом никогда не был. Еще раз повторюсь, что он мне в 1983 году примерно около полутора часов в общей сложности тогда разъяснял признаки, на основании которых в 1959 году он пришел к выводам о наличии травм, образованных взрывной волной. Почему он так подробно объяснял мне всё это, я не знаю. Меня эти подробности тогда совсем не интересовали. Я в это время писал (тогда черновики заключений писали от руки, а машинистки потом перепечатывали) наше совместное заключение по тому самому делу. Возрожденный засадил меня заниматься всей этой писаниной по праву "старшего", а сам в это время "развлекал"- а точнее отвлекал- меня своими воспоминаниями и примерами из собственной практики. Потому я и не старался что-либо запоминать, мне и так об этом деле достаточно было известно. Вот что точно он говорил, так это о "взрывных" травмах у "девчонки" (Дубинина)-очень подробно, еще - у кого-то из мужчин (ребра были поломаны, вроде как Золотарев, и еще- фамилии не помню). Что интересно, он хорошо всех помнил, по фамилиям. Видимо, здорово ему тогда досталось (за "плохие вести"), раз так хорошо запомнил! Ну а то, что причиной травм был взрыв ракеты, так об этом он говорил как о факте установленном. И откуда "пришла" ракета- тоже как об установленном факте". http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml

Добавлено позже:
Вопрос Маи:"Вижу некое противоречие: результаты химических и гистологических анализов по первым найденным телам были изъяты из лаборатории 'людьми в серых пальто' по причине какой-то неведомой тайны. Результаты же гистологической экспертизы по последним телам, имеющим смертельные травмы 'взрывного' характера, не изымались. Кроме того, откуда -то сверху порекомендовали Иванову назначить физико-техническую экспертизу на предмет радиационного загрязения..." Интересный вопрос. Секрет был не в травмах и не в радиационном загрязнении. Что же это было? Ждем стр. 400.
« Последнее редактирование: 22.10.18 16:08 »


Поблагодарили за сообщение: Type73x

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

Например взрыв в Сасово. 50
Как взрыв штабеля мешков с селитрой может помочь раскрыть тайну ДТ? Там тоже селитра взорвалась?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Как взрыв штабеля мешков с селитрой может помочь раскрыть тайну ДТ? Там тоже селитра взорвалась?
Кто сказал, что там взорвалась селитра? Видео смотрели  ув. Белов, или по другим материалам написали, либо просто от фонаря?

Добавлено позже:
Вам уважаемый Белов по противоракетной обороне
https://www.youtube.com/watch?v=LNbnMxhI7SI
    1:31:24  пояс противоракетной обороны, как раз в тему. Довольно интересная передача с Малаховым 1:08:30   1:35:30 и т.д.  Не буду утомлять также и своих единомышленников. А на вопрос из предыдущего своего поста отвечу на стр. 400.
« Последнее редактирование: 22.10.18 10:13 »

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

Кто сказал, что там взорвалась селитра?
В Сасовском районе?
Цитирование
Как показано в отчётах следствия, это происшествие случилось возле кучи мешков с данным удобрением, а также с карбамидом. На следующее утро были найдены только остатки от упаковок. В пользу этой гипотезы говорят показания очевидцев, которые утверждают, что ночью после взрыва видели в свете фонаря непонятное светящееся облако, плывущее с места происшествия. Вполне возможно, что это могла быть испарившаяся селитра, а также некоторое время возле воронки был ощутим некий кисловатый запах. Если предположить, что мешки с данным удобрением были свалены в круглую кучу, то можно объяснить такую форму ямы.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/237705/sasovskiy-vzryiv-prichinyi-i-posledstviya

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

пояс противоракетной обороны
*THUMBS UP*
Если бы мне нужно было остановиться на одной версии то она касалась бы испытаний противоракетной обороны Уральского промышленного района. Точнее ядерную компоненту - "встречный ядерный взрыв".
Поэтому американцы и не летали туда в т.н. "северный коридор".
Цитирование
Президент Дуайт Эйзенхауэр в конце августа 1958 года одобрил "северную операцию" с использованием У-2. Полет самолета-разведчика в воздушное пространство СССР должен был начаться от Баренцева моря для поиска баз МБР вдоль железных дорог на севере СССР. Президент санкционировал направление двух самолетов У-2 на авиабазу ВВС Норвегии в Бодо (ближайший подходящий пункт для старта такой миссии), где они оставались в дежурном режиме в сентябре - ноябре 1958 года. Однако, почти постоянный обширный облачный покров над целевой областью в конечном счете привел к отмене миссии, которая получила имя "Operation Baby Face".
Типа облачка помешали...
Имхо испытания при которых погибли дятловцы заключались в симуляции пусков вражеских ракет с северного направления.
Хоть Синюкаев и невменяшка но север с югом то он не мог попутать? Если мог то сын Кикоина говорит что его отец упоминал испытания на полярном Урале т.е севернее перевала.
Антиракетчики удавятся но речь идет не об одной ракете а о трех! Такими "комплектами" (Р-5 1шт.+ Р-12 2шт.) они выделялись по документам для отработки (а не испытаний) системы ПРО. Р-5 в качестве ядерной противоракеты. Р-12 - мишени изображающие американские ракеты. Антенна предварительного обнаружения системы "Круг" которую вы на Эмбе нашли к 1959 уже установили в Воркуте - по направлению возможной атаки.( Почитайте "Золотое ухо военной разведки" автор Болтунов.)

 
« Последнее редактирование: 22.10.18 14:42 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Tramp | Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

Антиракетчики удавятся но речь идет не об одной ракете а о трех! Такими "комплектами" (Р-5 1шт.+ Р-12 2шт.) они выделялись по документам для отработки (а не испытаний) системы ПРО. Р-5 в качестве ядерной противоракеты. Р-12 - мишени изображающие американские ракеты. Антенна предварительного обнаружения системы "Круг" которую вы на Эмбе нашли к 1959 уже установили в Воркуте - по направлению возможной атаки.( Почитайте "Золотое ухо советской разведки" автор Болтунов.)
Чему удивляться то? Накладные на "выделенные" рОкеты, места и даты пусков , результаты "отработки" , как я догадываюсь, ба-альшой секрет, а пейсателя Болтунова утилизировал СМЕРШ? Как и весь тираж "Золотого уха"?
В с е как обычно в данной теме.
« Последнее редактирование: 22.10.18 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Чему удивляться то? Накладные на "выделенные" рОкеты, места и даты пусков , результаты "отработки" , как я догадываюсь, ба-альшой секрет, а пейсателя Болтунова утилизировал СМЕРШ? Как и весь тираж "Золотого уха"?
В с е как обычно в данной теме.
Документ вот он. В нем же сказано что приложение не публикуется т.е. не рассекречено.
"Золотое ухо военной (а не советской.я ошибся)разведки" в инете скачать можно.


Поблагодарили за сообщение: palbes | Tramp | Gerda1

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

Документ вот он.
Вы меня не поняли. Это директивный документ. А я хотел бы посмотреть на исполнительные. Ну или прикидываетесь - что обычно в данной теме.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

А я хотел бы посмотреть на исполнительные. Ну или прикидываетесь - что обычно в данной теме.
А на уши от дохлого осла вы посмотреть не желаете? Кто же нам всем рассекретит эти документы если среди нас полно троллей типа тех кому кажется что кто то прикидывается?
Если вы мало того что сами прикидываетесь "не понявшим" еще и оппонента пытаетесь обвинить в собственных "косяках" значит вы ведете себя как тролль.
Этих тварей всегда хватает в "данной теме". Стоит ли вам уподобляться им?


Поблагодарили за сообщение: Tramp