Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 24 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206458 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Для этого нужна была полная уверенность, что погибли все, и живых свидетелей не осталось
Т.е. в других случаях была полная уверенность, что все погибли. В других случаях никогда люди не уходили с маршрута по болезни или по какой-то другой причины. И всегда в месте падения ракеты была только одна группа. Доводы ваши слишком притянуты.
Если ракета взорвалась, а туристы были в палатке или рядом, то не понятно почему тела в разных местах и с различными травмами. Инсценировка?

Добавлено позже:
протокол официального допроса (опроса) Окишева
А где этот протокол? Можно прочесть? Ссылку дайте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 06.02.17 13:36 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А может, психотронного оружия?  %-) Из Википедии: "Относится к категории оружия, применяемого скрытно. В настоящий момент нет официально зафиксированных фактов применения данного вида оружия. В 2006 году в интервью «Российской газете» генерал-майор Борис Ратников, работавший с 1991 года первым заместителем начальника Главного управления охраны РФ, а в 1994—1997 годах — главным консультантом Службы безопасности президента РФ и советником начальника Федеральной службы охраны, утверждал, что психотронное оружие якобы существовало в СССР, США и в других странах. Однако сам он его в руках не держал. "
Существовало. Наверняка испытывали. Вы считаете, что на туристах умышленно испытали психотропное оружие?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вероятно, использовалась радиационная метка (на основе "короткоживущих" изотопов). Вот и нашли- по повышенному радиационному фону (с воздуха- с самолета или вертолета, оборудованного приборами радиационной разведки).Отсюда- и "остатки" радиации. Если интересуют вопросы "радиационных меток"- можете почитать о задержаниях Белых и Улюкаева: там представители следственных органов прямо сообщали, что деньги были помечены изотопами, и по радиоактивному излучению был отслежен их путь.
А ничего, что дятловцы погибли в 1959г., а Белых и Улюкаева арестовали в наше время? Там же радиация не превышает нормы, а поняла, как только нашли изотопы умерли *JOKINGLY* Чего только не придумаете, чтобы элементарным вещам придать значимость.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

"Никаких разговоров о каком-либо убийстве может быть". И что? Фраза, вырванная из контекста.

Добавлено позже:
Он же тем самым не утверждает, что было убийство.
Нет не вырвана, замерзание о убийстве не может быть и речи, фраза сказанная ему от начальников, значит у него в разговоре с начальством была версия убийства!!!! Минуту назад вы с уверенностью спорили что этой фразы вообще не было, а теперь пытаетесь понять её смысл
« Последнее редактирование: 06.02.17 13:45 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

А где этот протокол? Можно прочесть? Ссылку дайте пожалуйста.
Протокол был показан в обсуждаемого фильме.  По хронометражу примерно с 1.22.25 до 1.23.00

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Существовало. Наверняка испытывали. Вы считаете, что на туристах умышленно испытали психотропное оружие?
Да что ж такое :-[ Извините, неудачная шутка  :sm55:. Но раз уж вы уверены, что оно существовало,  то не исключено, что его могли испытывать как раз в отдаленной безлюдной местности, чтобы никому не навредить. А туристы случайно оказались не в то время не в том месте.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Протокол был показан в обсуждаемого фильме.
Кусок листа бумаги с напечатанным текстом, да был показан. Весь протокол я лично не видела и не читала. Хотелось бы прочесть с начала и до конца.


Поблагодарили за сообщение: Luna

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Кусок листа бумаги с напечатанным текстом, да был показан. Весь протокол я лично не видела и не читала. Хотелось бы прочесть с начала и до конца.
Я думаю, всем нам хотелось бы много чего прочесть, например, акты проведённых гистологических экпертиз, но увы, отнюдь не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями (с).

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

его могли испытывать как раз в отдаленной безлюдной местности, чтобы никому не навредить.
И называется такое место "полигон". Полигон (от др.-греч. πολυ- — много + γωνιἀ — угол; πολυγωνος — букв. многоугольник) — специально отведенный государством и оборудованный участок местности, воздушной или морской поверхности (участок суши, неба или моря), который предназначен для испытаний различных типов вооружения и военной техники (оружия, боевых средств и так далее), а также для боевой подготовки войск (сил). Ну и так далее по Вики...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да что ж такое :-[ Извините, неудачная шутка  :sm55:. Но раз уж вы уверены, что оно существовало,  то не исключено, что его могли испытывать как раз в отдаленной безлюдной местности, чтобы никому не навредить. А туристы случайно оказались не в то время не в том месте.
Я не шучу. А когда шучу, я предупреждаю: "сейчас ка-а-ак пошучу!"
Короче,
психотропное оружие испытывается только при наличии испытуемых. Без них нет испытаний.
Или Вы рассказываете, каким образом решили испытать психотропное, какие результаты дало испытание, или этот вариант надо закрыть для обсуждения здесь вовсем. Просто лишний мусор в тему не тащить.)
« Последнее редактирование: 06.02.17 13:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Я не шучу. А когда шучу, я предупреждаю: "сейчас ка-а-ак пошучу!"
Мужики - зеки на поселении боялись из дома выйти - это явный признак испытаний водородной бомбы. А может ЛСД-бомбы?
Так про ЛСД это была не шутка?  =-O Все, закрываем тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
психотропное оружие испытывается только при наличии испытуемых
Психотронное оружие недорого:
http://superotpugivateli.ru/landings/otpugivatel-myshey-i-krys-kupit-moskva.html?type=search&source=none&added=no&textadded=none&block=premium&pos=2&key=ультразвук%20от%20крыс&campaign=5595386&ad=119714814&phrase=970959479&gbid=118696032&device=desktop&region=213&region_name=Москва&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1NTk1Mzg2OzExOTcxNDgxNDt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=395418371633974333
« Последнее редактирование: 06.02.17 14:16 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так про ЛСД это была не шутка?  =-O Все, закрываем тему.
Конечно, не шутка. Это было "гневное обличение бреда".
Тему с испытанием на данных туристах психотропного оружия (ЛСД или химии, или биологического) закрыли.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Я пересмотрела фрагмент, Евгений Федорович и близко не говорит о том, о чем Вы пишите. Считаю, что нет смысла продолжать нашу беседу.
У Евгения Федоровича звучит слово убийство. Это факт. Делать выводы, особенно с учетом того, что это наверняка нарезка из длинного интервью, наверно не правильно.
   Возможно я ошибаюсь, но пока вижу ситуацию так... Иванов и Окишев заводят дело. Ок, Темпалов заводит, возможно задним числом именно по настоянию Иванова. Иванов и Окишев однозначно не видят естественной причины гибели, такой как лавина или ураган. Иванова и Окишева что смущает в тех данных, которые у них есть. Версия убийства (а она должна основываться на каких-то данных) существует в тот период. В частности не оспаривается, что проверялась версия убийства манси. Я на 100% уверена, что опытные следователи (а считать иначе у нас нет оснований), хорошо видят признаки возможного криминала и насильственной смерти.
Окишев в интервью говорит четко, что это их версия с Ивановым по поводу испытаний. Я считаю, что причинами рождения такой версии было два события 1) понимание что что-то не так и 2) события в СО за последние 3-4 года до этого. Все эти события не могли не обсуждаться кулуарно, все эти события были связаны со взрывами, все события были связаны с радиацией, все события были засекречены.
 Иванов и Окишев честно начали раскручивать эту тему. Отсюда допросы, вырезки про ОШ и прочее.
     Но дело забирают вначале, а потом требуют закрыть со странной формулировкой. Естественное и ожидаемое мнение Иванова и Окишева, что это они правы и причина - их предполагаемый взрыв. Но при этом они не успели найти весомых доказательств и отсюда закономерное ощущение Натальи, что Окишев до конца действительно не знает.
   Но дело
1) забирает не военная прокуратура
2) в деле остаются все наработки по шарам и они спокойно доходят до нас
Окишев сейчас видит, что часть материалов исчезла из дела. Дело - не то. Так логично предположить, что изъяли как раз то, что имеет истинное значение! А не то, что осталось.
  Скорее всего было другое УД, возбужденное совершенно по иной причине - НЕ ГИБЕЛИ группы. И именно это дело секретно. Официально объединять два дела не захотели, потому что тогда открывалось бы перед теми же родственниками существование второго дела. Просто определенную часть документов изъяли из одного и приобщили к другому. Возможно допрос от 6го февраля случайно попал в это дело. Хотя вот тут надо подумать.
Сделать такое было возможно, хотя наверно это и противозаконно, в рамках одной и той же прокуратуры. Но никак не при взаимодействии гражданской и военной. Поэтому претендент на ведение второго дела - спец прокурор.
   Короче, секрет и гос тайна то, чего в этом деле нет. А остальное - не секрет, а одна из самых обсуждаемых причин еще с 1959 года. На данный момент удобная дымовая завеса для тех, кто не верит в лавину.


Поблагодарили за сообщение: Luna | wolf_33 | arhelon | Robin

Luna


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Петербург

  • Была 30.08.24 22:16

Конечно... Катастрофа... Геолог разве давал намек на радиацию и техноген? Он в мистику не верящий, Гоголя вдруг помянул. С чего бы? Там не воняло вроде, а мерещилось. А слова Кузнецова "необоснованый страх" "взгляд в спину" "ходит кто-то по ночам" один я слышал??? Остальные были так зомбированы секретами за семью замками с разлившимся ракетным топливом? Может после этой ракеты еще мутанты завелись!? Мужики - зеки на поселении боялись из дома выйти - это явный признак испытаний водородной бомбы. А может ЛСД-бомбы?
Не надо иронизировать там, где уже есть доля иронии)))
Меня интересовал исключительно г-н Кузнецов и его история. Я искренне не понимаю зачем он в данном произведении.
На мой взгляд, его интервью там лишнее, ибо никакой мистики там нет.
Everybody lies...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не надо иронизировать там, где уже есть доля иронии)))
Меня интересовал исключительно г-н Кузнецов и его история. Я искренне не понимаю зачем он в данном произведении.
На мой взгляд, его интервью там лишнее, ибо никакой мистики там нет.
Никакой иронии. Просто сказанное геологом воспринимается так:
"там, в горах, в лесу, происходят странные вещи. Им надо найти объяснение. Объяснение я могу дать, перечислив знакомые мне объяснения. Там, где мои знания заканчиваются, я выношу это в разряд "мистики". Поскольку вынесенное за скобки будет вне зоны моих знаний, оно, если и будет иметь право на существование, то не заслуживает моего объяснения, поэтому, лучше я буду подгонять с натяжкой, чем предположу что-то вне зоны моих знаний."
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

И называется такое место "полигон".
инфраструктура должна быть.
обслуживающий персонал?
пусть даже и не совсем поблизости

Ну и так далее по Вики...
а далее как раз об этом
Разворачиваемый текст
В зависимости от назначения полигоны могут быть оборудованы военными городками, наблюдательными пунктами, мишенными установками, блиндажами, укрытиями, средствами связи, снабжаются контрольно-измерительными приборами, транспортными средствами и другим. Личный состав подразделений и частей, дислоцирующихся на полигоне, размещается в казармах или палаточных лагерях.

На некоторых полигонах его отдельные участки иногда, в советский период времени, называли площадками, возможно для удобства деятельности личного состава или слабого владения терминологией военного дела или для обеспечения режима безопасности и секретности.
Существует площадка управления всем полигоном (например, площадка № 40 на полигоне Сары-Шаган), где размещается центр управления полигоном. Остальные площадки разделяются на одиночные или группы площадок по видам испытаний. На каждой такой площадке (или группе площадок) располагается войсковая часть, ответственная за данный вид испытаний. Все эти войсковые части подчинены войсковой части, находящейся на площадке управления полигоном.

В зависимости от режима секретности, степени опасности проводимых испытаний, сходства или различия решаемых задач и тому подобное, площадки могут либо группироваться на достаточно малом расстоянии друг от друга, либо выноситься на достаточно большое расстояние друг от друга (например, жилая площадка и площадка для опасных испытаний).


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

что часть материалов исчезла из дела. Дело - не то. Так логично предположить, что изъяли как раз то, что имеет истинное значение! А не то, что осталось.
Другой вариант...
В деле.имеющее на обложке и дату открытия и номер, и не обходимые резолюции, и отметку степени секретности,оставили "то, что имеет истинное значение"
"то, что осталось" поместили в новую обложку,написали год открытия,потом дописали дату и месяц, возникли споры и непонимание,запросили начальство -какую поставить дату и номер дела... не дождались,дело уже закрыто,интерес к нему потерян.
Сдали в архив как есть,зная что ни какой опасности оно не несет...
« Последнее редактирование: 06.02.17 15:33 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

И что? Холотчахль и приток Лозьвы полигон, дятловцы - испытуемые, а 6го февраля подтянулись военные эксперты, ученые, их руководство :
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Версия убийства (а она должна основываться на каких-то данных) существует в тот период. В частности не оспаривается, что проверялась версия убийства манси. Я на 100% уверена, что опытные следователи (а считать иначе у нас нет оснований), хорошо видят признаки возможного криминала и насильственной смерти.
так после того как отработали версию с манси, запросили побеги... и всё на этом.
не думаю, что убийство стояло на 1 месте.
у Иванова по крайней мере.
может у Окишева?
Иванов свободно общался со студентами, даже советовался.
изменилось всё позже.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

так после того как отработали версию с манси, запросили побеги... и всё на этом.
не думаю, что убийство стояло на 1 месте.
у Иванова по крайней мере.
может у Окишева?
Иванов свободно общался со студентами, даже советовался.
изменилось всё позже.
Гуль, когда ты видешь капусту, ту допускаешь, что это редкий  вид баранины? Скорее всего нет. Но если ты увидешь мясо крокодила, то ты может подумать - странная какая-то говядина. И окажешься не права, это не говядина. Но это однозначно мясо.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Очень интересное "Надзорное производство" том.2.По надзору и Яровой с Масленниковым подписки дают.В надзорном и СМЭ четверки из ручья есть.  Там закрытая организация долбится в прокуратуру,что бы узнать обстоятельства гибели сотрудника,а получает сухой ответ,что есть справка у родственников и там все указанно.Даже по телефону предложили сообщить,но думается,что все тщетно.По хорошему эта организация должна была первой забить тревогу и в КГБ скинуть информацию,что сотрудник погиб,а они просят.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


КГБ,наверное и рядом не стояло,иначе  бы к ним прибыли и рассказали заодно "нужные" обстоятельства.
« Последнее редактирование: 06.02.17 16:44 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Но это однозначно мясо.
ну раз аллегории, то в том то и дело, что мясо очень уж на капусту смахивает!
от этого разрыв мозга  %-) ))
несчастный случай без посторонних очень похожий на убийство, да еще и шары эти..

Испытания они с Окишевым начали раскручивать, как ты говоришь.
но убийство и попасть под испытания  -разные вещи немного.
убийство -это зачистка.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

так после того как отработали версию с манси, запросили побеги... и всё на этом.
не думаю, что убийство стояло на 1 месте.
у Иванова по крайней мере.
может у Окишева?
Иванов свободно общался со студентами, даже советовался.
изменилось всё позже.
не совсем так , с 15 апреля,когда версию манси уже отмели, непонятно откуда появившейся Романов допрашивает людей , и вот там Юдину задают вопрос о том как вел себя Золоторев в походе.И люди которых допрашивали так или иначе могли сказать как появился этот человек в группе

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Что же у Согрина не спросили,сколько дней жил Золотарев у них.Ясно,что другого места не было,раз вещи и документы у них оставил.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

По хорошему эта организация должна была первой забить тревогу и в КГБ скинуть информацию,что сотрудник погиб,а они просят.
им надо человека уволить по всем правилам. вот и долбятся.
я в своей небольшой коммерческой организации в следственный отдел отправляла письмо-запрос, получила официальный ответ, что осужден, спокойно уволила после этого по специальной статье.
а тут такое предприятие!
нужно еще свидетельство о смерти, как основание для увольнения, а оно у родственников.

а получает сухой ответ,что есть справка у родственников и там все указанно
что они и сделали.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

... а поняла, как только нашли изотопы умерли *JOKINGLY* Чего только не придумаете, чтобы элементарным вещам придать значимость.
Если Вас действительно интересуют вопросы, связанные с "короткоживущими"  радиоизотопами, найдите любого школьного учителя физики и спросите у него, что такое изотопы с коротким периодом полураспада. Он Вам популярно и доступным для понимания образом объяснит, какие разновидности этих изотопов существуют, как их получают, в течении какого времени они "производят" радиоактивное излучение, почему это радиоактивное излучение потом исчезает, и где эти изотопы используются.
А если Вы этот вопрос задали только для того, чтобы выразить мне Ваше глубокое "Фи!"- считайте, что у Вас получилось, и школьного учителя физики "про изотопы" можете не спрашивать ( ведь это Вам и не нужно, не так ли?).

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

а тут такое предприятие!
нужно еще свидетельство о смерти, как основание для увольнения, а оно у родственников.
На основании постановлений прокуратуры все справки для ЗАГС выдавались.Прокуратура главная и надзорная.С 404 же не просили подтверждения гибели,они просили обстоятельство гибели.Их бы и звонок по телефону устроил.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

С 404 же не просили подтверждения гибели,они просили обстоятельство гибели.
служба безопасности работает.для порядка.
может вели статистику смертей после аварии 57 и ликвидации аварии? ну это я так..)
а звонок к делу не пришьешь, как основание для приказа не прокатит.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

им надо человека уволить по всем правилам. вот и долбятся.
Может еще к этому и краткую биографию написать, почтить память?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.