Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 26 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206418 раз)

0 пользователей и 90 гостей просматривают эту тему.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

У вас странное понятие о функциях прокуратуры. Подписку мог изымать он, а не у него. Не разглашать служебную и государственную тайну записано было в его должностных обязанностях.
Подписку обычно берут, а не изымают. Называйте ситуацию как хотите, но по факту с определённого момента Иванов, скорее всего, не имел права никому ничего рассказывать о фактах, ставших ему известными в рамках расследования этого уголовного дела.

 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Называйте ситуацию как хотите, но по факту с определённого момента Иванов, скорее всего, не имел права никому ничего рассказывать о фактах, ставших ему известными в рамках расследования этого уголовного дела.
Скажем так, с момента возбуждения уголовного дела.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Но если бы меня отправили обследоваться на радиацию, я бы всех поднял на уши, но собственные результаты узнал. Пусть кривые, пусть допотопные, но пусть мне скажут результат!
Если у Вас в костях и тканях нет изотопов, нет актов поверки Ваших дозиметров и Вы не больны острой лучевой болезнью, то в 99 % случаев ничегошеньки вы не узнаете хотя бы потому, что медицина тут бессильна. Знаю, что были случаи когда и с ОЛБ людей отправляли в кутузку вместо клиники приговаривая "а вы, милейший, сами накачали свой дозиметр". Тогда помочь может только бочка спирта, но вовнутрь.
« Последнее редактирование: 06.02.17 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | arhelon | Наталико

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Не прокуратурой. На проведение гистологии и химмеданализа нужно было постановление следствия? - нет, ее заказывал сам судмед в рамках своего СМИ в своем же БСМЭ. Акт Ганца как пить дать к нему же и вернулся в придачу к первым экземплярам пропавших постановлений.
Возрожденый работал в пределах своих полномочий в рамках расследования возбуждённого прокуратурой уголовного дла, не очень понятно, что тут вообще обсуждать?
"Как пить дать", конечно, аргумент весомый, но воспоминания свидетелей в данном случае мне лично всё же кажутся более надёжным источником. :)


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Если у Вас в костях и тканях нет изотопов, нет актов поверки Ваших дозиметров и Вы не больны острой лучевой болезнью, то в 99 % случаев ничегошеньки вы не узнаете хотя бы потому, что медицина тут бессильна. Знаю, что были случаи когда и с ОЛБ людей отправляли в кутузку вместо клиники приговаривая "а вы, милейший, сами накачали свой дозиметр". Тогда помочь может только бочка спирта, но вовнутрь.
Да я не про то!
Не знаю я про всё это. Не медик, и не физик. Но если меня отправили на проверку на радиацию - результаты я, по-любому, выгрызу у тех, кто обследовал.
А потом, возможно, буду добровольно заблуждаться. Но на вопрос отвечу, что обследование ничего не нашло.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

но воспоминания свидетелей в данном случае мне лично всё же кажутся более надёжным источником.
Так ознакомьте нас с ними. У Вас есть свидетели из ГБ, которые обобрали БАВа?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Так ознакомьте нас с ними. У Вас есть свидетели из ГБ, которые обобрали БАВа?
Троллинг, как последний аргумент, детектед. ;)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Спорить лишний раз не буду, т.к. во многом это вопрос веры, но я никаких прямых и косвенных признаков наличия второго дела не вижу.
скорее соглашусь.
какие-то следы должны туда вести.
вспоминаю как Сунгоркин говорил на передаче у Малахова, что спрашивал у знакомых, не то генералов не то еще каких комитетчиков, -те только руками разводили -ничего нет.
то ничего хорошего от них не дождалось бы и параллельное дело.
параллельное могло быть мало - процессуально связано с нашим УД?
не знаю как объяснить... в общем им не так важны были ошибки и ляпы, допустим, забрали что-то важное и всё.

вот взрыв на новой земле во время моратория.
тянет это на параллельное дело? или больше на международный скандал?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34


egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Гайна, ну почему? Тракторная версия не менее реалистична, чем ракетная. Ракетную всерьез обсуждают, почему трактор нельзя?
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34


Гайна, ну почему? Тракторная версия не менее реалистична, чем ракетная. Ракетную всерьез обсуждают, почему трактор нельзя?
По кочану. Каков вопрос - такой ответ.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

По кочану. Каков вопрос - такой ответ.
В фильме ведь неспроста прозвучало про тракторные следы. Нужно и в этом направлении подумать. Может быть этот тот самый трактор Огнева?
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Если эти следы действительно были... возможно подвозили ракетную технику, или что-то ещё. А, может быть, это блеф. Я даже затрудняюсь сказать.
Сегодня прозвучала на форуме мысль - что боеприпасы сбрасывали с самолёта с воздуха. И это были воздушные взрывы... Поэтому, вниз не должно было лететь. А, вот, не так пошло, что-то - мощность больше, поломка, полетело вниз, пошли смотреть... Зачистили.
А ребята - действительно - могли под взрыв попасть.
Но это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 07.02.17 00:05 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Если эти следы действительно были... возможно подвозили ракетную технику, или что-то ещё. А, может быть, это блеф. Я даже затрудняюсь сказать.
Сегодня прозвучала на форуме мысль - что боеприпасы сбрасывали с самолёта с воздуха. И это были воздушные взрывы... Поэтому, вниз не должно было лететь. А, вот, не так пошло, что-то - мощность больше, поломка, полетело вниз, пошли смотреть... Зачистили.
А ребята - действительно - могли под взрыв попасть.
Но это уже другая тема.
Это по Темпалову : Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Надо рассуждать по совокупности фактов.

С отдельными фактами беда... Не проверишь - было, не было. С фактами - выстраивающимися в линейку проще.
Вот - радиация, срезанная одежда, жёлтые шары, бочка со спиртом, присутствие военных, приказ закрыть дело. Это факты одного порядка. Из них можно извлечь соответствующие выводы.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Надо рассуждать по совокупности фактов.

С отдельными фактами беда... Не проверишь - было, не было. С фактами - выстраивающимися в линейку проще.
Вот - радиация, срезанная одежда, жёлтые шары, бочка со спиртом, присутствие военных, приказ закрыть дело. Это факты одного порядка. Из них можно извлечь соответствующие выводы.
Извлекайте.
Сталина на вас нет

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Сегодня прозвучала на форуме мысль - что боеприпасы сбрасывали с самолёта с воздуха.
Мысль не нова. Про вакуумные бомбы много было.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Про вакуумные бомбы много было.
Вакуумная бомба была изобретена в США и испытана в 1972г. сначала на списанном эсминце, а потом во Вьетнаме.
Наши работы начались гораздо позже после получения первых достоверных разведданных. Пишу это т.к. знаю, что ею в свое время занимались коллеги.
« Последнее редактирование: 07.02.17 01:11 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Sergei_VL | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тракторный след явно не 59 года.
Министерство Пространства и Времени

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вакуумная бомба была изобретена в США и испытана в 1972г. сначала на списанном эсминце, а потом во Вьетнаме.
Наши работы начались гораздо позже после получения первых достоверных разведданных. Пишу это т.к. знаю, что ею в свое время занимались коллеги.
А было у нас в стране в 1959 году что-то, что могло взрываться в воздухе?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

А было у нас в стране в 1959 году что-то, что могло взрываться в воздухе?
было! неудачный запуск ракеты как раз в феврале 1959года!

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А было у нас в стране в 1959 году что-то, что могло взрываться в воздухе?
Фотоосветительная авиабомба.
Министерство Пространства и Времени

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

было! неудачный запуск ракеты как раз в феврале 1959года!
А откуда запускали?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

 В феврале 1959 года объект «Ангара» преобразуется в «3-й Учебный артиллерийский полигон».
может были какие=то тесты  - перед тем как показать готовый продукт начальству, наверняка тестировали много раз. Сейчас пытаюсь найти где откуда пускали - напишу попозже

Добавлено позже:
космодром Плесецк
« Последнее редактирование: 07.02.17 01:50 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

космодром Плесецк
Так вроде просчитывали - далековато будет, не долетит.

Добавлено позже:
Фотоосветительная авиабомба.
А фотоосветительная авиабомба могла быть сброшена в любом месте? 
« Последнее редактирование: 07.02.17 01:56 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

ну что-то пошло не так, думаю долететь смогла - ракеты же не делают такими, чтоб они на своей же территоррии падали - а как раз их делают, чтоб чем дальше тем лучше, чтоб врага достать. Может в этот раз и как-раз получилось во время теста далеко запустить- сами того не ожидали

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ну что-то пошло не так, думаю долететь смогла - ракеты же не делают такими, чтоб они на своей же территоррии падали - а как раз их делают, чтоб чем дальше тем лучше, чтоб врага достать. Может в этот раз и как-раз получилось во время теста далеко запустить- сами того не ожидали
Ну, если известен такой факт, то, может, что-нибудь еще об этом можно найти? Какие-нибудь подробности?

Добавлено позже:
Подполковник М. Сокольников:

" В то время у нас было три ракетных полигона. Первый - Капустин Яр. Там испытывались ракеты средней и малой дальности Р-5, Р-11, Р-12. Радиус их полета был невелик, они просто не могли долететь до Северного Урала. Их пускали в других направлениях. Например, в 1958 году с Капяра ракетой Р-5 был доставлен ядерный заряд на плато Устюрт между Каспийским и Аральским морями. И там подорван. Это, кстати сказать, до недавнего времени было большой государственной тайной.

Следующий полигон Плесецк. Но там первый пуск был в 1960 году.

Остается только третий полигон, это Тюратам, известный как - Байконур. Там с 1957 года начались испытания ракеты Р-7 с дальностью полета 8 тысяч километров. А в 1960 уже приняли на вооружение улучшенный вариант ракеты с полетной дальностью 11 тысяч километров. Поэтому только один тип ракеты Р-7 с полигона Тюратам и курсом на Новую Землю мог оказаться в районе трагедии."
http://www.kp.ru/daily/26200.4/3086506/
« Последнее редактирование: 07.02.17 02:08 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Поэтому только один тип ракеты Р-7 с полигона Тюратам и курсом на Новую Землю мог оказаться в районе трагедии
И что,с Тюротама до перевала ракета долетела с полными баками?Прилетела бы одна болванка.Длилось бы сие падение секунды.Туристы не успели бы до кедра добежать.А здесь убежали,разделились на группы и погибли.Золотарев бы точно не испугался.На войне не то еще прилетало.
« Последнее редактирование: 07.02.17 07:33 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

1) Плесецк работает с 1957 года.
2) В честь съезда надо было обязательно запустить какой-нибудь фейерверк.
3) Место падения "метеорологических ракет нового типа" - Вишерский заповедник, образованный в 1958 году, на границе с которым дятловцы поставили свою палатку.
4) На конфе об этом рассказал турист-очевидец (взрыв диаметром в 1,5 км) в воздухе. Раньше молчал п.ч. боялся.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

1) Плесецк работает с 1957 года.
Цитирование
Свою историю космодром ведёт с 11 января 1957 года, когда было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании военного объекта с условным наименованием «Ангара»[3]. Объект создавался как первое в СССР войсковое ракетное соединение, вооружённое межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А. Формирование соединения начато 15 июля 1957 года. В этот день первый командир «Ангары», полковник Григорьев М. Г., подписал приказ № 1 о своём вступлении в должность. Теперь этот день отмечается как ежегодный праздник космодрома Плесецк.

Выбор места позиционного района во многом определялся тактико-техническими характеристиками МБР Р-7. В первую очередь, учитывались:

    досягаемость территорий вероятных противников;
    возможность проведения и контроля испытательных пусков в район Камчатки;
    необходимость в особой скрытности и секретности.

Исходя из этих соображений, лучше всего подходил данный малонаселённый район на северо-западе РСФСР.

С 1957 по 1964 годы в кратчайшие сроки были возведены стартовые и технические позиции и поставлены на боевое дежурство ракетные комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами. В феврале 1959 года объект «Ангара» переименован в «3-й Учебный артиллерийский полигон». До конца 1964 года были построены, введены в эксплуатацию и поставлены на боевое дежурство четыре пусковых установки ракет Р-7А, три пусковых установки для ракет Р-9А и семь пусковых установок для ракет Р-16У.

В начале 1960-х годов возникла необходимость расширения масштабов космической деятельности СССР. В январе 1963 года постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР создан «Научно-исследовательский испытательный полигон ракетного и космического вооружения МО СССР» рядом со станцией Илеза Вельского района Архангельской области. Летом 1963 года руководством государства принято решение об использовании стартовых комплексов в Плесецке для запусков космических аппаратов. В сентябре 1963 года постановлением Совета Министров СССР 3-й УАП и НИИП преобразованы в «53-й Научно-исследовательский испытательный полигон МО СССР». На полигоне сформированы три испытательных управления, занятых несением боевого дежурства, испытаниями ракетно-космических комплексов, проведением и обработкой телеметрических и траекторных измерений. С 1964 года на базе ракетного соединения началось создание Научно-исследовательского испытательного полигона ракетного и космического вооружения. Такому преобразованию послужили удачное географическое расположение и значительное количество уже развернутых комплексов: к концу 1964 года на боевом дежурстве стояли четыре пусковые установки Р-7А, семь ПУ Р-16У и три ПУ Р-9А. С тех пор полигон развивался по двум направлениям: ракетному и космическому.
Ну тогда можно говорить,что и стадионы уже работают,что строят к чемпионату.

Добавлено позже:
3) Место падения "метеорологических ракет нового типа" - Вишерский заповедник, образованный в 1958 году, на границе с которым дятловцы поставили свою палатку.
4) На конфе об этом рассказал турист-очевидец (взрыв диаметром в 1,5 км) в воздухе. Раньше молчал п.ч. боялся.
И жив остался?Что же он в дебри не ломанулся?Это не Вл.из Екб
« Последнее редактирование: 07.02.17 08:33 »