Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 30 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206386 раз)

0 пользователей и 69 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вася, так я Вам ответила, что служебный документ не подлежит публикации. Неужели непонятно?
Понятно.
Но документа-то два. Объяснение и заключение. Объяснение кусками в фильме показано, хрен скроешь.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Фото Дятлова оказалось кадром из постановочного фильма, никакого отношения к реальной истории не имеющего, что само по себе является позором для СК. И, вот сложилось у меня такое впечатление по факту ознакомления с интервью со Шкрябачем, что фактуру он знает-то не очень хорошо, не глубоко и не досконально. И фото Дятлова это предположение как минимум не опровергает.
Вначале интервью характеризуется как полу официальное заключение СК, в конце называется официальным...
Но вне зависимости от этого, то что прозвучало - это одного порядка с фото из постановочного фильма.
И если "он сделал заключение, официальное заключение, по результатам проверки следственного комитета РФ...", то с ПРОВЕРКОЙ всё понятно. Что, собственно, неудивительно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

насколько я поняла заключение официально в том плане, что вероятно было написано по заданию Ск и имеет процессуальный вид (или как это называется?), а полуофициальным Наталья Варсегова его назвала из-за способо получения?
   Я точно знаю, что представители силового ведомства, даже в отставке при определенных условиях, не имеют права давать комментарии в СМИ без разрешения и согласования. Для комментариев существует пресслужбу ведомства. "маркин" вроде как тоже звучал на конференции, но он ушел из Ск. Интересно, заключение и интервью были до или после его ухода?
В любом случае устами Шкрябача вещал Ск, тут сомнений нет. И каждое его слово выверено.
 И еще все тот же момент. Официальный ответ получает тот, кто давал официальный запрос. Те Прошкин. И вот что он получил за документы ни то, что мы, даже КП может не знать. А для КП как раз и нужно было "заключение Шкрябача". Бывшего следователя. Насколько бывший следователь Ск может вообще официально делать заключение по доследственной проверке Ск?
 Может на самом деле все вообще еще не закончилось?
Ну или четко дали понять "идите в жопу" с присущей для силовых пресслужб изящностью.
 

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 294

  • Заходила на днях

Придётся, видать, собой подписывать,
Пишите, Vasya, пишите.

Хотя некоторые против этого сильно возражают. Потому как понимают, что неизвестно, как отзовётся.

Понятно, что никакого возобновления дела не будет. Вопрос то совсем в другом.

СК это что, частная лавочка? Захотели - начали проверку, захотели - бросили. Маркин ушёл. Какая  то подпольная передача документов. Соловьёв не то заболевший, не то отстранённый. Нового никого не назначили. Средства потрачены. Всё дело встало.

Какая вообще надобность в этом объяснении  Окишева? Показать в фильме эту бумажку - это понимаю.
Для проверки СК - какой в этом прок?

Кстати, источник фото уже найден.
В интернете ее нет. Она хранится в частном прхиве.
Оперативно.  Удивительно.
« Последнее редактирование: 09.02.17 07:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Интересно, а для чего и для кого тогда сделано заключение СК?
 Если для расшумевшейся в СМИ "обшественности" - почему его ей не предъявляют как положено?
 Для себя?! Для Прошкина?
« Последнее редактирование: 09.02.17 07:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Тебя | АннаМария | Дмитрий Карягин | Наталико

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Варсегову купили. Будет молчать как партизан. И фотку не покажет.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
По поводу работать вместе. Если здесь на форуме я вижу, что в рассуждениях того или иного участника есть рациональное зерно, то  предлагаю ему сотрудничество. Но таких случаев, к сожалению, по пальцам перечесть. В основном, как на ток-шоу - все орут, никто ни с кем не согласен и каждый выпячивает свое агрессивное я".
Создается ощущение, что у Натальи какое-то свое параллельное расследование, к которому она подключает избранных. Их она посвящает в ставшую известной ей документацию, недоступную для широкого круга читателей форумов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Бессмысленно что-то объяснять, в ответ только злоба. Мне сложно так общаться.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Бессмысленно что-то объяснять, в ответ только злоба. Мне сложно так общаться.
Терпенье и только терпенье.Без эмоций,на одной ноте.Иначи вас на долго не хватит.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Бессмысленно что-то объяснять, в ответ только злоба. Мне сложно так общаться.
Наталья, надеюсь это не про всех сказано? Мне лично никакого смысла иметь злобу на кого-то из участников обсуждения здесь, кроме тех, кто оскорбит меня лично. Одни утаили какие-то документы, другие - опубликовали неразрешенные, да ради бога! Ведь действительно создается впечатление, что Вам кажется, что кто-то от Вас постоянно что-то требует. Все это ерунда, это не так. Не разрешено какой-то протокол гос органами в сеть выкладывать, и бог с ним, переживут тут без него. Так что ни злобы, ни обид, Вы неправильно поняли. Мир.  @}->--
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Бессмысленно что-то объяснять, в
Да мы по 1 каналу видели как и кто. Что тут еще объяснять-то надо.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 10.09.24 12:00

Да мы по 1 каналу видели как и кто. Что тут еще объяснять-то надо.
Вот вы о чем вообще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17


А кто на кого вышел с интервью со Щкрябачем?

Вот вы о чем вообще?
Наталья,  как по-вашему: для чего и для кого сделано заключение СК?
 Если для расшумевшейся в СМИ "обшественности" - почему его ей не предъявляют как положено?  Неужели потому, что Маркина некому заменить?
Или есть иные варианты?
« Последнее редактирование: 09.02.17 15:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Тебя | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

с присущей для силовых пресслужб изящностью.
Обычная такая изящность - держать всех за дурачков.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не ломайте Вы свою драгоценную голову. Все врут, все документы фальшивки, а журналисты все сочинили.
Извините, это уже не ваше дело, что я делаю со своей головой. :) То что показано в фильме явно смахивает на подлог. Я не против полковника СК Соловьева, может и есть такой гражданин, но в каких целях он брал объяснение с Окишева из фильма не понятно. Вполне возможно, что Соловьев разговаривал с Окишевым как частное лицо.

Добавлено позже:
Это как понять?
http://taina.li/forum/index.php?topic=7413.msg529263#msg529263
Автор фильма говорит, что Окишев либо не хочет говорить "партизанит", либо не знаете ничего об этом деле. И она пришла к выводу, что он не знает по делу ничего . Последняя часть 3-4 минута. Тогда зачем Соловьев, СК, объяснение?
« Последнее редактирование: 09.02.17 13:05 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

хм... а частное лицо может брать какие то ОБЪЯСНЕНИЯ? тем более с гражданина другой страны.
Частное лицо может только побеседовать.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Прошкин то же как-то странно трактует  Постановление о прекращении дела.
Он говорит, что закрыли его в связи с невиновностью лиц. Взял и прочитал последнее предложение, а предыдущие предложения прочесть не удосужился. Там написано:
Цитирование
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

За недостатки в организации туристкой работы и слабый контроль бюро Свердловского ГК КПСС наказало в партийном порядке: директора Уральского политехнического института Сиунова, секретаря партбюро Заостровских, председателя профкома УПК Слободина, председателя городского союза добровольных спортивных обществ Курочкина и инспектора союза Уфимцева. Председатель правления спортклуба института Гордо с работы снят.

Учитывая, что между действиями перечисленных выше лиц, допустивших недостатки в постановке спортивной работы, и гибелью туристов нет причинной связи и, не усматривая в данном деле состава преступления, руководствуясь пунктом 5 ст.4 УПК РСФСР,

постановил:

Уголовное дело о гибели группы туристов дальнейшим производством прекратить.
Т.е сначала стихийная сила (несчастный случай), потом виновность лиц, а потом прекратить дело. У Прошкина стихийная сила (несчастный случай) куда-то пропал. Т.е. он считает, что все предложения д.б. написаны через запятую, а раз есть точки, то эти предложения к "постановил" уже не относятся. И тут кто-то пытается сказать, что журналисты чисты как слеза ребенка. :)
Небольшая хитрость и смысл другой.
« Последнее редактирование: 09.02.17 13:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

А может быть всё намного проще:
 не первый у нас ветеран,
и - не первый "свидетель лавины"
 Но тут - это сошлось в одну персону:
 свидетель лавины и видный альпинист по случаю оказался сотрудником СК.
И человек воспользовался ситуацией.

 То есть перед нами такой же брат-дятловед, только не инженер и не врач, и не лётчик, а сотрудник СК на пенсии.

 Что меня ещё удивило: в интервью не была затронута тема травм, вместо этого - глубоко и широко обсуждалась тема отсутствия альпснаряжения и плохие карты.
Хотелось бы услышать мнение туристов ходивших в эти места зимой - насколько актуальны его претензии в части отсутствия альпснаряги?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Наталья, как по-вашему: для чего и для кого сделано заключение СК?
Если заключение Соловьева - то для своего руководства. Если заключение Шкрябича - то для успокоения общественности, но оно вам целиком и полностью предъявлено, можно делать выводы.

А может быть всё намного проще:
То есть перед нами такой же брат-дятловед, только не инженер и не врач, и не лётчик, а сотрудник СК на пенсии.
Исключено.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Исключено.
Обоснуешь?
Цитирование
Я этим делом интересовался давно, лет пятнадцать назад. я говорил генпрокурору, давайте истребуем дело, я хоть имею опыт в этих вопросах, но так до этого дела и не дошел
 года два назад я говорил руководителю главного управления криминалистики: затребуй дело! Я уже был в отставке. Я почитаю, потому, что здесь что-то не так.

 Мотивация - это было обращение ко мне по указанию руководства меня пригласили год назад, поднялся вопрос, скорей всего "Комсомольская правда".
Впечатление такое, что он там сам ходил и всем надоедал...
« Последнее редактирование: 09.02.17 14:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Обоснуешь?
Тяжело. Это на слух ощущается.
Перед человеком явно поставлена ЗАДАЧА. И он ее выполняет в меру сил. Любой фактик в пользу природной версии выпячивает и раздувает. Любые противоречия игнорирует и проглатывает.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Наталья, как по-вашему: для чего и для кого сделано заключение СК?
 Если для расшумевшейся в СМИ "обшественности" - почему его ей не предъявляют как положено?  Неужели потому, что Маркина некому заменить?
Или есть иные варианты?
Сдается мне, что все это я уже читал - во времена Doctora.
Разница лишь в том, что он вроде как видел второе (конторское) дело, а тут всего лишь заключение СК.
Лично я думаю, что ничего существенного в данной бумаге (заключении) нет и быть не может - набор общих фраз, уже озвученных ветераном-альпинистом СК.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Тяжело. Это на слух ощущается.
Перед человеком явно поставлена ЗАДАЧА. И он ее выполняет в меру сил.
У меня на слух определяется совсем иное!
 Это дятловед, дорвавшийся до... возможности продавливать свою версию привычным по работе - силовым образом.
 Послушай, как,   ка-а-ак он вещает!!!
 Он аж подвывает от восторга! он голосом размазывает собеседников. Упивается своими речами! Демонстрацией своих возможностей:  "я говорил руководителю главного управления криминалистики: затребуй дело!  я говорил генпрокурору!"

 С чего бы такое опьянение от исполнения задачи.. Задача, она и есть задача, с неё подвывать от восторга  - как-то  *DONT_KNOW*.

когда идёт лавина - от неё бегут...  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 09.02.17 15:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 10:20

То есть перед нами такой же брат-дятловед, только не инженер и не врач, и не лётчик, а сотрудник СК на пенсии.
В группе по розыскам экспедиции он проходит как человек из прокуратуры. Обширные интересы у человека.
Еще и художник, дающий интервью об этом КП в сентябре. Интересно, тяжелая беседа, по словам Натальи, состоялась до или после?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

В группе по розыскам экспедиции
??? Это что  если не секрет?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях


Сегодня, 13:52, РИА Новости
Сенатор: события на перевале Дятлова остаются засекреченной информацией


Экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель заявил, что с большим уважением относится к попыткам ученых разобраться в трагедии на перевале Дятлова, но отметил, что эти события относятся к засекреченной информации федерального уровня.
Друг Игоря Дятлова и участник поисков дятловцев, академик Петр Бартоломей рассказал СМИ о своей попытке привлечь к разгадке трагедии Росселя. Ученый планировал обратиться в архивы министерства обороны.
"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности РФ", — заявил Россель РИА Новости в четверг.
Он также подчеркнул, что с большим уважением относится к Петру Бартоломею и его соратникам, много лет пытающимся пролить свет на события, связанные с гибелью людей на перевале Дятлова. "Безусловно, как истинному уральцу, посвятившему свою жизнь созиданию Среднего Урала, мне и самому глубоко небезразлична тема объективного расследования трагедии", — отметил сенатор.
Он сообщил, что действительно два года назад получал от Бартоломея просьбу о содействии в получении доступа к данной информации, "но именно по причине, что такая возможность лежит за пределами его компетенции как сенатора", Россель не смог помочь, "о чем Петру Ивановичу был дан исчерпывающий ответ".

https://news.rambler.ru/incidents/36050689-senator-sobytiya-na-perevale-dyatlova-ostayutsya-zasekrecheny/


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Никанор Босой | rilkean | Дмитрий Карягин | Наталико | KAMA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

по причине, что такая возможность лежит за пределами его компетенции как сенатора"
лавина - она такая...  сенатору с ней не справится!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности РФ",
Вообще-то, если это настолько засекреченная информация - то и сам факт того, что Росселю было прямо сказано об этом должен быть секретным. Ведь официальная позиция власти "Там ничего секретного, других документов нет, все замерзли".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Luna | Наталико | KAMA

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 294

  • Заходила на днях

Цитирование
Сенатор: события на перевале Дятлова остаются засекреченной информацией
Теперь следует ждать  опровержения.
« Последнее редактирование: 09.02.17 16:26 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Shura | wolf_33 | KAMA

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

По поводу передачи со Шкрябичем. В конце передачи есть комментарий, товарищ говорит, странно, что туристы не откопали палатку и не достали вещи, странно ходить в носках по снегу, вот он с женой попробовал, это ужас как холодно. У меня вопрос к этому комментатору, а  он не попробовал ГОЛЫМИ РУКИМИ в мороз покопать снег. А что так? В носках по морозу побегали, а снег голыми руками покопать не догадались? Даже дети знают, что долго снег не покопаешь, руки замерзнут и отвалятся, для этого и существуют рукавички и перчатки.

Добавлено позже:
строго засекреченной информацией
Так это и понятно. Есть люди заинтересованные в этом. Думаю, последний фильм показанный по всем каналам ТВ, для создателей был не плохим заработком. Если погибли как все другие туристы из-за природы и своих ошибок, то и продавать нечего.
« Последнее редактирование: 09.02.17 16:41 »