Ракетно-лавинная версия - стр. 40 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Поддерживаете ли Вы ракетно-лавинную версию?

Да
16 (15,4%)
Нет
74 (71,2%)
Возд.
14 (13,5%)

Проголосовало пользователей: 102

Автор Тема: Ракетно-лавинная версия  (Прочитано 144892 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1170 : 03.03.23 14:56 »
А до 58 года гептила не было в природе...
Хм, хм...

"... В 1949 году Государственным институтом прикладной химии было получено авторское свидетельство на несимметричный диметилгидразин как эффективное пусковое ракетное топливо, обладающее рядом уникальных свойств по сравнению с горючим ТГ-02, в пять раз меньшим периодом задержки самовоспламенения, меньшей зависимостью от температуры и повышенной энергетической эффективностью (удельный импульс с АК на 10 единиц выше, чем у ТГ-02)"...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/1,1-%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD
« Последнее редактирование: 03.03.23 17:08 »
Собака лает, караван идет

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1171 : 03.03.23 17:03 »
А до 58 года гептила не было в природе. Но , есди бы и был, то оставляет только белые пятна на коже. Видел я одного заправщика  гептилом с пятнами белыми на коже :)
Согласен. Цвет кожи у дятловцев был какой угодно, от оранжевого до лилового, по разным свидетельствам, только далеко не "белый". Это также штрих в "пользу" АК, как причины отравления.
« Последнее редактирование: 03.03.23 17:05 »
Собака лает, караван идет

arfaxad


  • Сообщений: 3 645
  • Благодарностей: 2 461

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 17:08

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1172 : 03.03.23 18:21 »

разных взрывов на службе науки можно придумать, взрывы на службе науки, в геофизике например.
геология, геофизика, другие интересные области, вполне себе использовали этот инструментарий.
добыча ископаемых, шурфы, пробоотборы, сейсморазведка, поиск минералов, каналы водотоков,
подземная прокладка в трудных грунтах кабелей ЛЭП к железным дорогам, тоннели, да много ещё чего.
так что рукотворные и природные эксплозии – это основные двигатели промышленных процессов.
и все такие эксплозии более реалистичны, чем эти межконтинентальные штуковины диаметром 3 метра.

вот ещё попалось в сети
Атомные самолеты. В начале июня 1952 г. в Курчатовском институте формируются основные проблемы
создания атомного самолета. Прорабатываются пилотируемые и автономные самолеты, прямоточные
и турбореактивные двигатели, реакторы с воздушным и промежуточным жидкометаллическим охлаждением,
на тепловых и быстрых нейтронах, безоболочечные керамические твэлы и твэлы в металлических оболочках.
И.В. Курчатов и А.П. Александров договорились с А.Н. Туполевым о создании летающей атомной лаборатории
Были созданы наземный стенд и летающая атомная лаборатория (в обиходе «Ласточка»).
Исследования и разработки показали, что атомный самолет осуществим, он может обладать неограниченными
дальностью и временем полета. Но работы были прекращены. Основная причина: не решены и не найдено
путей решения безопасности таких самолетов при тяжелых авариях.
И.К. Кикоин и Л.А. Арцимович были назначены заместителями И.В. Курчатова по Лаборатории № 2. Тогда же
выбрали площадки на Урале для трех, как тогда называли, «комбинатов», приступили к их проектированию в
Ленинграде в ГСПИ-11, возглавляемом А.И. Гутовым, и начали в том же году строительство.
Атомные летательные аппараты. Самостоятельным направлением в области разработки ядерных реакторов
стало создание различных ядерных энергетических установок для самолетов, ракет и космических аппаратов

источник :
https://j-atomicenergy.ru/index.php/ae/article/view/4054/3917

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1173 : 04.03.23 04:02 »

... И.К. Кикоин и Л.А. Арцимович были назначены заместителями И.В. Курчатова по Лаборатории № 2.
Исаак Константинович Кикоин (не путать!) - это брат "нашего" Кикоина, Абрама Константиновича, который был на Перевале со своим "дозиметром", и о результатах работы которого там "история умалчивает" (очевидно, по причине необнаружения на месте признаков объекта исследования).
« Последнее редактирование: 04.03.23 04:18 »
Собака лает, караван идет

arfaxad


  • Сообщений: 3 645
  • Благодарностей: 2 461

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 17:08

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1174 : 04.03.23 16:49 »


когда читаем, – интереснейшие были времена 1950-е, из ножки ядерного гриба пробы
аэрозолей на специальные фильтры с самолётов отбирали :
http://files.kob.su/materials/virusobesie/doc_shabloni/statii/0028_Petryanov.pdf

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1175 : 05.03.23 04:53 »
... Здесь суровые летчики-пилоты и штурман-радиохимик Шустов - явно из Челябинска
« Последнее редактирование: 06.03.23 16:26 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1176 : 05.03.23 20:27 »
Неожиданно толковый, за редкими моментами, без однозначных утверждений, краткий хронологический пересказ событий, претендующий, как ни странно, (исключительно редко встречается) на объективность. Можно слушать:

https://daily.afisha.ru/brain/17826-pereval-dyatlova-vse-chto-nado-znat-ob-odnoy-iz-samyh-zagadochnyh-istoriy-hh-veka/
« Последнее редактирование: 06.03.23 16:22 »
Собака лает, караван идет

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1177 : 06.03.23 16:11 »
https://youtu.be/s82yR_aK8Bo

Интервью с общественным адвокатом родственников дятловцев Евгением  Черноусовым.
« Последнее редактирование: 06.03.23 16:27 »
Собака лает, караван идет

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1178 : 14.05.23 10:06 »
Их напугал ОШ, и возможно кто-то может сеен решил что у него  белая горячка, он заорал и в палатке разбираться не стали, ,порвали палатку и кинулись как стадо вниз, там же не видно ничего ночью и плохо слышно из за ветра.
« Последнее редактирование: 14.05.23 14:00 от Нэнси »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 05.04.24 13:53

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1179 : 14.05.23 11:43 »
Их до усрачки напугал ОШ
такой ОШ ?


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1180 : 14.05.23 18:45 »
такой ОШ ?
шутка не к месту я реально верю что это была ракета ввиде ОШ вот только ни кого она не убивала, никакими выхлопными парами не травила и инсценировок никаких не проводили
все куда прозаичнее на мой взгляд

Добавлено позже:
Был некий полет ракеты в феврале 1959, а именно в ночь гибели ребят, о нем знали лишь спецслужбы, вам и сейчас не скажут кто и где летал, какая ракета, и тд вы же пнимаете это все гос тайна.
то что там в интернете имеется, уверен, это не все , или вообще фейк. Я верю в полет ракеты в вечер-ночь 1-2 февраля 1959. Вот только никого эта ракета не убила. Ну . почти *JOKINGLY*

Добавлено позже:
ну, если бы был такой "ОШ" ввиде горящего черепа, дятловцы бы сошли сума на месте. А так, они еще сохранили практически полную вменяемость, но загвоздка в том что не ОШ сам по себе вызвал у них такой бешеный приступ паники с разрезанием палатки. А вопли тех, кто был снаружи и впервые вжизни увидел этот самый ОШ, а уж остальные в палатке разбираться не стали, раз на улице вопят, стало быть кому то плохо и товарища надо выручать
« Последнее редактирование: 14.05.23 18:57 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 1 640

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 17:18

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1181 : 14.05.23 20:07 »
Ага, как будьто это не группа бывалых , сплочённых  ребят а  толпа истеричных девиц.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1182 : 14.05.23 20:57 »
Ага, как будьто это не группа бывалых , сплочённых  ребят а  толпа истеричных девиц.
Здесь редчайшее стечение роковых обстоятельств. 1) место установки палатки продувалось ветрами со всех сторон, что влияло на видимость/слышимость тем самым создавало значительные трудности для дятловцев 2) НЛО в 1959 году было для людей шоком3) возраст дятловцев, импульсивность, горячность. 
Я то понимаю, те кто меня не слышат будут обесценивать единодушное мнение поисковиков, но оно от этого никуда не денется
"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Добавлено позже:
Одержимость по "спасению товарища" упомянута Брусницыным в УД. Аксельрод сказал почти тоже самое, для Зины сам погибай, а товарища выручай не пустая фраза
В это трудно поверить спустя 64 года , но это так, перед вами правда в сыром виде

Добавлено позже:
Здесь буквально все факты моей версии наслаиваются друг на друга, буквально имеем целостную картину на основании связи этих фактов.
Например, если бы не было свидетельств ОШ, версия бы уже не была версией. Но здесь буквально все сошлось, и массовые мнения поисковиков, о том, что палатку покинули по сигналу, и массовые случаи эмоциональных реакций на ОШ, и сама возможность наблюдения ОШ с места происшествия (31 марта поисковики наблюдали ОШ "сообщение гр Авенбург"), и случай с группой Шумкова, когда в ночь с 5 на 6 они видели, как им показалось сигнальную ракету у Отортена, которые на самом деле не могли быть видны с такого расстояния
https://www.youtube.com/watch?v=6zk_S4I0ifY#

Так же свидетельство из УД, о том, что манси видели ОШ в то время. когда происходили трагические события с группой Дятлова
Цитирование
Он же сообщил мне, что хотя через Ивдельский район ежегодно проходит немало туристических групп, но никто из руководителей Свердловских спортивных и туристических организаций в Ивделе до сих пор не был. От него же я впервые услышал о том, что примерно в то время когда с группой случилась катастрофа некоторыми мансями (или охотниками) наблюдалось появление в небе какого-то огненного шара. О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников.

Добавлено позже:
ЕЩе бы сюда хотелось добавить факт аварийного запуска ракеты 2 февраля 1959 с полигона Капустин Яр, но он был запущен в противоположную от Северного Урала сторону и упал на Аральском полигоне, ракету запустили днем и на перевале видеть не могли. Однако , как уже я сказал, считаю что здесь либо какая то ошибка, и именно эту ракету наблюдали Тибо и Золотарев, либо была другая ракета, о которой ничего не известно.
То что такие пуски ракет были сомнений у меня не возникает. Просто это информация для ограниченного круга лиц и о ней простые люди никогда не узнают
Фактически совершенная версия. При всей ее кажущейся простоте. За этим стоит кропотливый анализ фактов, который позволил объединить их в единое целое и так родилась совершенная версия гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 14.05.23 21:24 »

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1183 : 15.05.23 08:17 »
Просто это информация для ограниченного круга лиц и о ней простые люди никогда не узнают
Так откуда эту информацию знаете Вы? Вы не простой человек, а посвященный в государственные тайны?

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1184 : 15.05.23 19:00 »
Так откуда эту информацию знаете Вы?
Оттуда же, откуда авторы всех версий, каждый что то додумал, всё знать невозможно.

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1185 : 15.05.23 21:29 »
каждый что то додумал
Ах, вот оно что! То есть про неизвестные доселе пуски ракет Вам ничего неизвестно, Вы их додумали.  *BRAVO*  :girl-flowers: Ну просто конгениально!  *JOKINGLY*

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1186 : 16.05.23 11:30 »
То есть про неизвестные доселе пуски ракет Вам ничего неизвестно
Неизвестно также как Ракитину неизвестно про американских шпионов, он это взял из головы, вот только у него это похоже на бред, а у меня на правду.

Добавлено позже:
Только у меня, в отличии от остальных никакая ракета никуда не падала,  но фактически благодаря ей на тот свет благополучно отправилось девять человек

Добавлено позже:
Их напугал ОШ, но не сам по себе, а посредством вопля Тибо и/или Золотарёва, которые по всем признакам пребывали вне палатки, у них была эмоциональная реакция на ОШ, которую в палатке не поняли и расценили вопли как сигнал о помощи.
Так зародилась тайна, ирония состоит в том что мне никто не поверит, но вы только чо заочно узнали, как погибла группа Дятлова но скорее всего не поняли этого и для вас "тайна" так и останется "тайной", вы так и проживете и умрете с "тайной" , не поняв что я, по сути своей ,"тайну" разгадал, это гениально но вы этого не видите, потому что все гениальное выглядит просто
« Последнее редактирование: 16.05.23 13:33 »

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1187 : 16.05.23 12:41 »
Отмели криминал, проверили манси. Что осталось?
Известно что - непреодолимая стихийная сила. Но не ракета.  *NO*

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1188 : 16.05.23 13:30 »
непреодолимая стихийная сила.
Это формулировка не несет в себе никакой конкретики

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1189 : 17.05.23 08:10 »
А где написано конкретно про ракету?

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1190 : 17.05.23 17:11 »
А где написано конкретно про ракету?
Масленников был озабочен этим, "не пролетала ли метео ракета" его слова
Масленников говорил, что другие тур группы видели ОШ.
Говорили в УД что когда погибали дятловцы, некоторые манси или охотники так же видели ОШ. Ош видели поисковики 31 марта, доказательство возможности наблюдения Ош с перевала.
ОШ в УД упоминается очень много раз, так же как и манси. Это были две основные версии , манси или непонятный ОШ. И манси отмели, установлено что манси относятся к русским дружелюьно.
Ракету/ОШ не отмели. Вот отсюда и родиалсь "стихийная сила" Иванову просто не нашлось что написать в постановлении о причинах гибели, либо это термин который использовался следствием в те годы при форс мажорных обстоятельствах
Раз ракету не отмели она так и осталась под вопросом, лавина впринципе не рассматривалась. Но конспирологи и просто больные психически люди возвели это в маразм, сочинив небылицы про якобы техногенные аварии, инсценировки и прочую чушь
На самом же деле, ракета/ОШ если ипролетала над перевалом в ночь катастрофы, вреда дятловцам никакого не причила, объект, что бы это ни было, улетел дальше и никто так и не понял, за 64 года, что именно его пролет над перевалом стал причиной гибели 9 человек, хотя прямой связи между двумя этими событиями нет, объект никакого физического влияния не оказывал на дятловцев, он просто летел мимо
Скорее всего, подобной версии придерживался Масленников, потому что именно он хотел узнать, не пролетала ли метео ракета в районе гибели дятолвцев

Добавлено позже:
Вообще, для любого человека даже ребенка, очевидно акцентированность следствия на ОШ, ибо зачем опрашивать людей об ОШ, какое это могло иметь отношение к делу, ведь ясно, ОШ не мог быть преступником, ясно, что подобная шизофреническая идея следствием даже не рассматривалась . Но тем не менее, ОШ наряду с манси главный фигурант УД, как же так спросите вы.
А очень просто, не надо держать следствие за идиотов, как это принято у дятловедов, следствие реально подозревало ОШ в причастности к гибели туристов, но естественно не как одушевленного субъекта, а как фактор, ставший инициатором покидания палатки и как следствии гибели
« Последнее редактирование: 17.05.23 17:19 »

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 12:33

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1191 : 17.05.23 18:04 »
Добавлено позже:
Вообще, для любого человека даже ребенка, очевидно акцентированность следствия на ОШ, ибо зачем опрашивать людей об ОШ, какое это могло иметь отношение к делу, ведь ясно, ОШ не мог быть преступником, ясно, что подобная шизофреническая идея следствием даже не рассматривалась . Но тем не менее, ОШ наряду с манси главный фигурант УД, как же так спросите вы.
А очень просто, не надо держать следствие за идиотов, как это принято у дятловедов, следствие реально подозревало ОШ в причастности к гибели туристов, но естественно не как одушевленного субъекта, а как фактор, ставший инициатором покидания палатки и как следствии гибели
я сейчас реанимирую свою техногенную тему, но я считаю что причина покидания палатки была не вне,а внутри палатки. Ну вот такой я интроверт.
Огненный шар внутри палатки (как вариант) или скажем задымление

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1192 : 17.05.23 18:32 »
я сейчас реанимирую свою техногенную тему, но я считаю что причина покидания палатки была не вне,а внутри палатки. Ну вот такой я интроверт.
Огненный шар внутри палатки (как вариант) или скажем задымление
Задымление? %-) Откуда в палатке могло быть задымление? Была такая версия, про шаровую молнию залетевшую в палатку. Все это из разряда научной конспирологии, такие версии просто есть, обсуждать там нечего.
Я считаю следствие не зря развивало тему ОШ. Вот прямо убежден, что они думали как я

arfaxad


  • Сообщений: 3 645
  • Благодарностей: 2 461

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 17:08

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1193 : 17.05.23 18:58 »

вспоминали раньше что могло быть тогда горючего с дымом в палатке :
https://taina.li/forum/index.php?msg=1459894
ещё до этого давно были предположения и про прихваченный на память кусок
порванной плёнки от "з.симфонии", и круглая коробка мелькала где-то в постах,
столько лет прошло, всё только одни гипотезы и остались.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Spaniel


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 571

  • Был сегодня в 05:59

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1194 : 17.05.23 19:18 »
Антон Соколовский             Неужели метеоракеты могли пролетать ?

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 12:33

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1195 : 17.05.23 19:36 »
Пардон, что вторгаюсь в чужую тему, но на самом деле эта тема была впервые озвучена моим родственником Аксельродом Моисеем Абрамовичем.

Если вы послушаете недавнее (от 25 февраля видео Ильдара), то во второй половине как он только не прошёлся  по нему.
https://www.youtube.com/watch?v=kekqOXNcHjY#


Очень сожалею, что мой родственник давно умер (незадолго после телеинтервью), иначе я мог мы его вразумить на более правильную мысль.
Хотя то, что возни такой кордебалет, который не утихает 3 десятилетия, тоже хорошо. Есть чем народ развлекать.

Но решил вам всё-таки признаться, о чём давно просили. Типа, что Моисей мог унести в могилу...

Если здраво  оценит фантастику и не фантастику, не есть такие технические чудеса (типа пороха), которые способны творит немыслимые вещи...

Я думаю, что "Золотая симфония" была сделана уже из триацетатцеллюлозы. А в первой половине ХХ века, как я выяснил, киноплёнка для кинотеатров производилась на более опасной азотной основе.  У них наверняка был более старый 10-минутный кинофильм(или часть его)

Для тех, кто не представляет, что такое рулон киноплёнки, она в закрытом состоянии похожа на противотанковую мину. Я уже писал в своей новой теме (вернее, напишу), что Разрез№1 на палатке как раз по величине как раз мог быт сделан под габариты этого рулона.
Но когда неисправность не была устранена (ну, много дыма, который стремительно образовался), то они могли резанут палатку на 2 метра.

Ещё в 80-е годы мне говорили, что если киноплёнку поджигать , то она сильно воняет, хотя я сам не пробовал.
Ещё в школе у нас регулярно устраивались , это называется "дымовуха". Сейчас такого явления нет, потому что азотную кислоту устранили из приготовления пластмассы.
« Последнее редактирование: 17.05.23 20:02 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 645
  • Благодарностей: 2 461

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 17:08

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1196 : 17.05.23 20:00 »
поджигать

я вспоминаю когда в 1970-х годах мы в магазинах фототоваров покупали разные реагенты,
то интересный эффект получался если смешать два порошка калий железосинеродистый
и свинец азотнокислый, при поджигании образуется слиток чистого металлического свинца !
но реакция очень экзотермическая, много едкого Pb дыма, запах уникален специфический.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1197 : 17.05.23 20:11 »
Ракету/ОШ не отмели.
Про Ракету/ОШ написано в постановлении?

Добавлено позже:
запах уникален специфический.
Это Вы еще в домашних условиях не получали Mn2O7.  ;)
« Последнее редактирование: 17.05.23 20:14 »

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1198 : 17.05.23 20:50 »
Антон Соколовский             Неужели метеоракеты могли пролетать ?
Ну КП говорит что могли, даже сам Масленников якобы подтвердил в тетради, что в том районе приземлялись метеорологические ракеты.
У меня нету оснований не доверять Масленникову. Он подозревал, что ракета причастна к гибели дятловцев. Он хотел уточнить, не пролетала ли метеоракета нового типа над районом аварии вечером 1 февраля. Раз он такое сказал, конечно, могла пролетать метеоракета, иначе зачем бы он такое говорил

Добавлено позже:
Про Ракету/ОШ написано в постановлении?
Даже если ракета и пролетала, следствие никак не смогло бы доказать, что она имела хоть какое то отношение к гибели дятловцев, ведь никаких камер видеонаблюдения на перевале не было, а из живых свидетелей только сами дятловцы, а мертвые не разговаривают.
Поэтому дело закрыли сославшись на стихийную силу

Добавлено позже:
Причем для метеоракет не нужна была статическая площадка для запуска, ракетные комплексы находились на научно исследовательских судах, а траектория полета могла проходить над перевалом, иначе чем объяснить свидетельство о шарах, которые видели манси и запрос Масленникова о метеоракете нового типа

Добавлено позже:
Цитирование
подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк

Добавлено позже:
Цитирование
Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года.

Добавлено позже:
Цитирование
снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп. Я думаю, что бы предполагаемый снаряд

Добавлено позже:
Цитирование
Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана.

Добавлено позже:
Буянов обесценивал подобные свидетельства, в своих статьях о лавине. Но ему никакой веры нет. По всем признакам перед нами очевидная причина гибели ребят- те самые огненные шары, о которых в УД написали тысячу раз, конкретно причем, с подозрением что они имеют связь с гибелью дятловцев. Что касается манси,кроме следствия никто их не подозревал, и следствие установило, что манси не причем. Вывод сам собой напрашивается. Убежден на 1000000% , шары погубили ребят. Тут все слишком очевидно. ТОлько ребенок не увидит очевидного. Но дятловеды это и есть дети. Им по уму максимум 12 лет

Добавлено позже:
Между мной и дятловедами и нашими версиями есть существенное отличие, я не возводил ракетную теорию до стадия маразма, в отличии от дятловедов. Я соотнес все цитаты о шарах в УД, с цитатами про крик/сигнал/знак/основание покинуть палатку, от товарища снаружи. Добавил сюда следственный эксперименть Курьякова, доказавший невозможность вернуться в палатку. И мне все стало очевидно. Тайны больше не существует. Для меня так точно
« Последнее редактирование: 17.05.23 21:46 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 9 995

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1199 : 18.05.23 07:19 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)