Ракетно-лавинная версия - стр. 38 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Поддерживаете ли Вы ракетно-лавинную версию?

Да
16 (15,4%)
Нет
74 (71,2%)
Возд.
14 (13,5%)

Проголосовало пользователей: 102

Автор Тема: Ракетно-лавинная версия  (Прочитано 146296 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1110 : 28.10.21 05:02 »
Тута мы:)
Дас ист фантастиш! А где можно ознакомиться с Вашей версией? 😉
Собака лает, караван идет

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1111 : 28.10.21 05:07 »
Сторонники автомобильной версии получения дятловцами травм на Перевале, ау!
Это невероятно, но наличие автомобиля нельзя принимать за шутку на данный момент. Характер травмы грудной клетки Дубининой ничем иным "технически" объяснить невозможно.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1112 : 28.10.21 05:30 »
Это невероятно, но наличие автомобиля нельзя принимать за шутку на данный момент. Характер травмы грудной клетки Дубининой ничем иным "технически" объяснить невозможно.
Вот именно, коллега, что это невероятно. Вот мнение альпиниста-профи, Олега Тайменя из соседней ветки. Настоящего горника сразу видно, подтверждение тому - его ролик с восхождения на Белуху, 4,5 тыс. метров. Первые три минуты - о причинах травм в горах, подобных дятловским. И хоть дальше Олег отрицает возможность самопроизвольной лавины на Перевале, но у нас-то версия - ракетно-лавинная. Т. е. самопроизвольной лавины (доски) действительно не было (и действительно не могло быть, как её не произошло в этих местах за всё прошедшие почти 70 лет). Однако сдвиг снега/фирна на яму с палаткой вполне мог быть спровоцирован колебанием почвы (пусть даже и небольшим) при падении недалеко от палатки - вспоминаем шаравинский круг повыше палатки! -  Неопознанного (пока!) Техногенного Объекта (предположительно ракеты). О таком характере травм автор ролика Олег Таймень и говорит. Даже не говорит, а однозначно утверждает! Итак, смотрим:

Добавлено позже:
https://youtu.be/m2soW2iaOos


Добавлено позже:
https://taina.li/forum/index.php?topic=16391.0

Добавлено позже:
 PS.  Помимо этого, выше приводилась масса подтверждений и примеров снегового характера подобных травм в горах.  Автомобиль на Перевале,  дико извиняюсь, - это даже круче инсценировок с перетаскиванием и переодеванием трупов, прилёта инопланетян и нашествия подземных карликов :)))
« Последнее редактирование: 28.10.21 05:54 »
Собака лает, караван идет

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1113 : 28.10.21 06:58 »
Это невероятно, но наличие автомобиля нельзя принимать за шутку на данный момент. Характер травмы грудной клетки Дубининой ничем иным "технически" объяснить невозможно.
Ширше (ширее) надо мыслить...

Если представить отбрасывание автомобилем на большой скорости (а ведь так по тексту допроса БАВ?) как удар плоской поверхностью в динамике, на чем кстати, сходятся очень многие медики, включая Туманова (афганца, кстати) - то все распрекрасно сходится, ничего Возрожденный не придумал.
Достаточно вспомнить, что единственный документ под грифом в 400-страничном УД - это поручение Бизяеву проверить таежные слухи о том, как некие туристы падали с горы Отортен. Я плохо представляю работу милиции и прокуратуры, зато хорошо знаю тайгу - подобные слухи всегда имеют какую-то основу, их не бывает на ровном месте. Помню, как 4 года назад я  утонул в Вижае на машине и слышал спустя неделю о себе такие страсти - меня и течением утянуло, и по камням било... те слухи могут дополнить, преувеличить и.т.д. но хотя бы часть правды в подобных вещах всегда есть.

Именно тогда я и решил, что Люда с Семеном упали с южного кара Отортена - там около 70-80 метров и никакой снег не спасет и таким образом сломали себе ребра - чем не авто в кустах? Ниже фото зимней стенки - ее сделал Алексей Самбиндалов в марте, хорошо видать наддувы по краям стенки и камни внизу. От любого удара все эти наддувы пойдут вниз, увлекая за собой стоящего на них. Напомнить, что Семена нашли с фотоаппаратом на шее и снимал он какие-то странные ОШ в небе перед смертью?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Косвенно месяц назад мне подтвердила мои догадки Тедди - американка болгарского происхождения, она пишет исключительно по американски, зато вместе с Игорем Павловым (он ушел не так давно - царствие небесное) систематизировала все известные факты - разложила по полочкам все, что известно.

Так вот, в Индонезии у машины, в которой она ехала - сколько я понял, это был небольшой грузовичок или микроавтобус типа газели, отказали тормоза и на скорости в 70 км/ч машина врезалась в гору. Результат - 6 переломов ребер, она прислала мне даже рентгеновский снимок грудной клетки, там действительно они есть.
Чем не удар плоской поверхности в динамике?
Замечу, что по ее словам, именно это происшествие и привело ее в дятловедение, теперь, помимо каталога документов, у нее есть и англоязычный форум по ТГД.
« Последнее редактирование: 28.10.21 06:59 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1114 : 28.10.21 07:07 »
Ширше (ширее) надо мыслить...
Надо просто мыслить.
Где следы- столбики от находившейся тама машины, и как она там оказалась?    *JOKINGLY*
Или может студенты после травм решились в гору топать?    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1115 : 28.10.21 10:52 »
Факты и события должны соответствовать друг другу, а не противоречить. Если, по-Вашей версии, объект "плюхнулся" недалеко от палатки (с чем однозначно согласен), и взрывной волной нанёс такие травмы людям, то почему утлая палатка-то устояла, а не оказалась заброшенной той же "взрывной волной" куда-нить на кроны деревьев внизу? Остались на месте даже предметы одежды, утерянные дятловцами в 20 метрах от палатки... ☹️ Не лепятся факты, никак не лепятся...
Если вы считаете, что место палатки на сконе - это единственное место, где мог произойти взрыв, то и не слепятся факты, alas! Вот уважаемый SHS мыслит шире, у него взрыв происходит рядом с Отортеном и строится вполне убедительная версия вокруг этого. Но есть и другие места.  *YES*

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1116 : 28.10.21 11:37 »
Если вы считаете, что место палатки на сконе - это единственное место, где мог произойти взрыв, то и не слепятся факты, alas! Вот уважаемый SHS мыслит шире, у него взрыв происходит рядом с Отортеном и строится вполне убедительная версия вокруг этого. Но есть и другие места.
Конечно, коллега! Согласен, что падений изделий военного назначения в районе г. Отортен было не единожды. Об этом косвенно воспоминания Темпалова, Сюникаева, других поисковиков и местных, подтверждающие пролёты "огненных шаров", "ворОнки", "канонады", техногенные артефакты, обнаруженные позднее по всей этой округе. Это говорит о том, что данный район если не являлся ОЧРН (как тогда, так и позднее) , то соседствовал с ним. И не зря после трагедии данный район был как бы в запрете, оно и понятно: закрыть рисковую местность куда легше, чем изменить график пусков и маршрут изделий Министерства среднего машиностроения. Всё это так. Но! (Вот жеж это проклятое "но"!) Дятловцев погубили последствия не этих падений, а последствия падения объекта 1 февраля 1959 года. И объект этот упал (неважно аварийно, или нет) в том районе, где проводились поиски, а именно: на Перевале Дятлова, в месте расположения палатки, а не склонах г. Отортен. Иными словами: если бы падение объекта, убившего группу имело место быть где-нибудь в другом месте, включая Отортен, то поиски там бы и проводились. Ведь ищут не там, где светло, а там, где вещь потерялась. Или Вы другого мнения?
Коллегу SHS безусловно уважаю как одного из редких практиков, как бывалого походника и огромный вклад в расследовании деталей трагедии.
« Последнее редактирование: 28.10.21 11:40 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: totato | SHS

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1117 : 28.10.21 12:04 »
Дятловцев погубили последствия не этих падений, а последствия падения объекта 1 февраля 1959 года. И объект этот упал (неважно аварийно, или нет) в том районе, где проводились поиски, а именно: на Перевале Дятлова, в месте расположения палатки, а не склонах г. Отортен. Иными словами: если бы падение объекта, убившего группу имело место быть где-нибудь в другом месте, включая Отортен, то поиски там бы и проводились. Ведь ищут не там, где светло, а там, где вещь потерялась. Или Вы другого мнения?
Полностью такого же!  *FRIEND*

Ну так и в чём тут загвоздка? Читаем Иванова: объект прилетел к палатке, спровацировал панику, туристы убежали вниз по склону, объект проследовал за ними вниз и взорвался, покалечив некоторых из них. Причём взрыв был не ядерный и не тротиловый, а "как будто шарик лопнул". Что там говорил Возрожденный на допросе у Иванова? Отбрасывание сильным ветром на камни? Ну вот и "вмяло" четвёрку взрывом в большие, отшлифованные водой камни ручья. Они собственно на своих ранах и лежали.


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1118 : 28.10.21 18:27 »
Что там говорил Возрожденный на допросе у Иванова? Отбрасывание сильным ветром на камни? Ну вот и "вмяло" четвёрку взрывом в большие, отшлифованные водой камни ручья. Они собственно на своих ранах и лежали.
Зашибись - так сказали А - так и говорите Б.
В смысле - выше я описал механизм травм у Люды и Семена (упали с кара), а вот у Тибо - другой, его, скорее всего, бросило на камни ударной волной, и получилась вдавленная травма черепа?  Камней там - как грязи, если что?

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1119 : 28.10.21 18:32 »
Полностью такого же!  *FRIEND*

Ну так и в чём тут загвоздка? Читаем Иванова: объект прилетел к палатке, спровацировал панику, туристы убежали вниз по склону, объект проследовал за ними вниз и взорвался, покалечив некоторых из них. Причём взрыв был не ядерный и не тротиловый, а "как будто шарик лопнул". Что там говорил Возрожденный на допросе у Иванова? Отбрасывание сильным ветром на камни? Ну вот и "вмяло" четвёрку взрывом в большие, отшлифованные водой камни ручья. Они собственно на своих ранах и лежали.
Над камнями в ручье в конце января 1959 три метра снега, в конце февраля до шести метров снега.
Взрывные травмы отсутствуют.
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1120 : 28.10.21 18:42 »
Над камнями в ручье в конце января 1959 три метра снега, в конце февраля до шести метров снега.
Взрывные травмы отсутствуют.
Может хватит?
По рельефу местности больше всего снега - от 2 до 6 метров по Иванову - в начале истока 4пл, фото прилагается - там всегда этот снежник где-то 60 см до сих пор, фото ниже.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
В первом ручье снега нет - от силы 1-2 метра, это слишком мало для слома ребер.
И вот что - имейте ввиду, что начало августа на ПД - это сентябрь в средней полосе России, в октябре там уже снег на постоянку  - вот как и в этом году.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1121 : 28.10.21 18:57 »
Зашибись - так сказали А - так и говорите Б.
В смысле - выше я описал механизм травм у Люды и Семена (упали с кара), а вот у Тибо - другой, его, скорее всего, бросило на камни ударной волной, и получилась вдавленная травма черепа?  Камней там - как грязи, если что?
Не совсем понял, что нужно сказать? Про механизм травм?
Никакой он не "другой", а одинаковый у всех. Тибо головой на камень бросило, а Люду и Семёна - грудью. Колеватов упал не на камень, а на Семёна, поэтому переломов не получил. И никаких каров. Все ровно там и погибли, где их в мае нашли.

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1122 : 28.10.21 19:04 »
Может хватит?
По рельефу местности больше всего снега - от 2 до 6 метров по Иванову - в начале истока 4пл, фото прилагается - там всегда этот снежник где-то 60 см до сих пор, фото ниже.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
В первом ручье снега нет - от силы 1-2 метра, это слишком мало для слома ребер.
И вот что - имейте ввиду, что начало августа на ПД - это сентябрь в средней полосе России, в октябре там уже снег на постоянку  - вот как и в этом году.
Все Ваши сообщения игнорируются. Научитесь общаться  с оппонентами.

Добавлено позже:
Не совсем понял, что нужно сказать? Про механизм травм?
Никакой он не "другой", а одинаковый у всех. Тибо головой на камень бросило, а Люду и Семёна - грудью. Колеватов упал не на камень, а на Семёна, поэтому переломов не получил. И никаких каров. Все ровно там и погибли, где их в мае нашли.
В конце января нет никаких открытых камней в ручьях.
« Последнее редактирование: 28.10.21 19:06 »
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1123 : 28.10.21 19:08 »
Не совсем понял, что нужно сказать? Про механизм травм?
Никакой он не "другой", а одинаковый у всех. Тибо головой на камень бросило, а Люду и Семёна - грудью. Колеватов упал не на камень, а на Семёна, поэтому переломов не получил. И никаких каров. Все ровно там и погибли, где их в мае нашли.
Вы ничего не поняли, что я написал прежде - перечитайте, если с чем не согласны - цитаты плиз.

Все Ваши сообщения игнорируются. Научитесь общаться  с оппонентами.
Владик - а вы научитесь уважать чужое мнение. Есть у вас есть АРГУМЕНТЫ -  слушаю, нет, так это Вас в игнор - на этот раз окончательно.
« Последнее редактирование: 28.10.21 19:08 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1124 : 28.10.21 19:24 »
Вы ничего не поняли, что я написал прежде - перечитайте, если с чем не согласны - цитаты плиз.
Да, сразу не понял, но вроде теперь - да.
Если вы пытаетесь подкрепить свою версию (ещё раз отмечу, отличную версию!) "секретным" поручением Иванова Бизяеву, то эта подпорка не выдерживает никакой критики и разрушается как карточный домик показаниями самого распространителя слухов Мокрушина:
Цитирование
Бахтияров Петр так же рассказал о том что есть одна гора, с которой сдуло одного человека, какого человека он не знает. Я спросил откуда ему известно о той горе. Он сказал что эта гора находится от их юрт в 40 км. И его отец был пастухом уральским и рассказывал о том, что с этой горы сдуло одного человека. Петр Якимович говорил что это он слышал от своего родного отца Бахтиярова Якима Ивановича, который умер в 1939 году и похоронен. О том что сам Бахтияров Петр видел как сдуло человека с горы он не говорил мне. О потере туристов я ничего не знаю и Петр Якимович мне об них не упоминал.
Ccылаясь на эту "бородатую" таёжную байку довоенного времени, вы не обоснуете ни-че-го!

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1125 : 28.10.21 19:54 »
Ccылаясь на эту "бородатую" таёжную байку довоенного времени, вы не обоснуете ни-че-го!
Ха - да то же самое рассказывает и Бахтияров - мол, сдуло хрен знает с какой горы не знамо когда хрен знает кого... а я вот думаю, что оба оне (Бахтияров + Мокрушин),  почувствовав, что дело пахнет керосином (за 9 человек 200-х в 1959 г. - вышка без всяких) прикинулись шлангами - я не я, и лошадь не моя... в общем, как-то не бьется стукачество пардон СИГНАЛ  Карандашева (читайте внимательно - это зам. Мокрушина) насчет падения с Отортена с их (Бахтияров + Мокрушин) показаниями в официальном допросе? Не... по человечески то спустя 62 года я всех могу понять... почему меня мало кто понимает?
« Последнее редактирование: 28.10.21 19:55 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1126 : 28.10.21 21:10 »
Ха - да то же самое рассказывает и Бахтияров - мол, сдуло хрен знает с какой горы не знамо когда хрен знает кого... а я вот думаю, что оба оне (Бахтияров + Мокрушин),  почувствовав, что дело пахнет керосином (за 9 человек 200-х в 1959 г. - вышка без всяких) прикинулись шлангами - я не я, и лошадь не моя... в общем, как-то не бьется стукачество пардон СИГНАЛ  Карандашева (читайте внимательно - это зам. Мокрушина) насчет падения с Отортена с их (Бахтияров + Мокрушин) показаниями в официальном допросе? Не... по человечески то спустя 62 года я всех могу понять... почему меня мало кто понимает?
Может всё просто, и не стоит искать скрытый смысл там, где его нет? Ну "стукнул" Карандашев на Мокрушина, сигнал проверили, и он оказался ложным. Совсем не о туристах рассказывал Бахтияров, когда говорил Мокрушину, что люди падали с горы.
Если уж серьёзно проверять сведения Бахтиярова, то для начала надо установить, что он или кто-то из его знакомых был рядом с Отортеном 1-2 февраля и мог видеть, что там происходило. Есть доказательства присутствия Бахтиярова в том районе в то время? Если есть, то +1 в вашу копилку и можно дальше обсуждать. Ну а если нет, то и суда нет.
« Последнее редактирование: 28.10.21 21:11 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1127 : 29.10.21 03:13 »
Вот мнение альпиниста-профи, Олега Тайменя из соседней ветки.
Коллега, услышав слово лавина , я схватился за пистолет.) Собрал всю терпелку в кулак и посмотрел пять минут. С Олегом всё понятно. 8-)
омимо этого, выше приводилась масса подтверждений и примеров снегового характера подобных травм в горах.
Это при настоящих высотных лавинах , которые могут измочалить человека как тряпку, но при этом серьёзные повреждения будут по всему телу, а не точечными, как у ГД.
Ширше (ширее) надо мыслить...
Предлагаю таки углубить. Смотрим на травму Дубининой внимательно. Что мы видим? Опоясывающий грудь отёк кожи шириной не более 100мм. Первое впечатление, что человека сдавливали стальным обручем, т.е. падение с большой высоты (если оно и было) должно было произойти на поперечную балку, читай тот же ствол дерева, но сие никак невозможно. Именно из-за характера травмы родилась бревенчато-давильная теория-двоих умучили манси, использовав нехитрую приспособу. Более того, такой же характер травмы и у Золотарёва. Мы не можем сказать, что эти двое занимались синхронными прыжками с трамплина и этот факт одновременности и одинаковости повреждения исключает падение "на бревно" обоих туристов.
 С другой стороны, я писал, что если человека приложить плашмя об землю, то бишь, по характеру местности на камни, то повреждения будут также по всему телу и обязательно сильно пострадает лицо. Вообще, что так "удачно" упасть грудью и ничего больше не повредить надо сильно постараться.     
езультат - 6 переломов ребер, она прислала мне даже рентгеновский снимок грудной клетки, там действительно они есть.
Это совсем другой случай. Если чел сидит за рулём(за спинкой сиденья), то и удар он получит этим самым рулём с переломом рёбер, для этого и существуют надувные подушки и ремни безопасности-предотвратить сие. И снова имеем точечное воздействие.
 Почему я упомянул автомобиль? Есть некоторые намётки. Группа вышла с Северного 2 по одним данным 28 , по другим 29 января. Сколько ночёвок в палатке было? Сколько таких ночёвок описано в дневниках? Забегая вперёд, могу предположить, что группа недалеко ушла от С2 и провела одну ночёвку в лесу и была настигнута  уже непосредственно в походе где-то на дороге. Опять жешь, это если считать ночёвку, описание и фотографии(утро на Ауспии)  подлинными. Сюда же можно присовокупить то странное повреждение палатки, т.е. палатка была в свёрнутом состоянии за спиной и получила удар наравне с человеком. Предположу также, что в тот момент палатку нёс Золотарёв -травма лопатки. Кстати, если Золотарёв волшебным образом упал с этих самых 70 м грудью на бревно, то как он умудрился повредить и лопатку?  ;D   
Семёна - грудью.
Во-во, грудью, а потом перевернуло и ещё раз бросило. *SEARCH*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: SHS | Боб

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1128 : 29.10.21 07:09 »
Кстати, если Золотарёв волшебным образом упал с этих самых 70 м грудью на бревно, то как он умудрился повредить и лопатку?
Медицина - не мое, пишу редко.
Зато у меня профессиональная (тренированная) память - и я хорошо помню эксгумацию Золотарева, и рассуждения эксперта насчет сгибательных и разгибательных переломов ребер - так высчитывается направление удара. Так вот, его мнение - как раз удар в спину в область лопатки (она покрепче чем ребра) сверху вниз, кстати лопатка сломана дважды, вернее в двух местах. Для меня ценно, что это говорит человек, который своими глазами видел эти сломанные ребра, а не где-то прочитал там.
Могу лишь предположить, что упал на спину, да и все. Упал бы на грудь, кстати, он разбил бы фотоаппарат - не забывайте про это, а фотик был цел.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1129 : 30.10.21 03:24 »
что упал на спину, да и все.
Упал на спину и сломал лопатку-бывает. Упал на спину и сломан ребра в передней проекции -не бывает.
а фотик был цел.
Значит, падения на грудь не было вообще, иначе фотоаппарат проломил бы всё и вся.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1130 : 30.10.21 08:10 »
Упал на спину и сломал лопатку-бывает. Упал на спину и сломан ребра в передней проекции -не бывает.
а вот это уже вопрос к специалистам по травмам грудной клетки при автоавариях - на форуме были и такие. Есть такой Шульц, немец - он как раз специалист в данной области. Так вот, он не видит ничего странного в строчках переломов по средне-ключичной и задне-подмышечным линиям - его мнение, что так бывает при ударе об плоскую поверхность.

Собственно, все выше совпало с моим первым приходом на Отортен в 2018 г. - я как увидел тогда высоту, с которой там надо падать, сразу вспомнил про Ахмина с Бизяевым и с тех пор твердо уверен, что никто на ПД и не ночевал - от места лабаза до МП от силы 45-50 мин, это с учетом того, что в гору и с грузом (обратная дорога - 20-25 мин) и это против всех законов туризма, так никто не ходит.

Забыл - Никитин первый, кто рассказал про разгибательные и сгибательные переломы ребер, по которым он вычислил направление удара, в УД у Возрожденного этого нет - он вроде определял все просто на ощупь.
« Последнее редактирование: 30.10.21 08:12 »

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1131 : 30.10.21 10:44 »
Коллега, услышав слово лавина , я схватился за пистолет.
Не надо пистолет, зачем тратить патроны (они ещё пригодятся, когда нашу жизнь сделают совсем невыносимой) 😃
Лавины бывают разных видов, не только грандиозными, высотой с пятиэтажку, с клубами снежной пыли и сметением всего и вся (целых поселений) на своём пути, как это устоялось в обывательском сознании. Бывают и совсем небольшие, локальные лавинки, типа оползень, сдвиг снега... И причины сходов бывают разными: резкая смена температуры, давления, ветер, даже от звука, бывает сходят лавинки. В том числе и на совсем некрутых склонах, подобных Перевалу. Вот небольшая подборка таких случаев. Только с одним "Но! ". Дятловский, совсем небольшой оползень подрезанного туристами фирнового слоя был спровоцирован колебанием почвы при падении недалеко от палатки (шаравинский круг повыше палатки) техногенного объекта. Итак, читаем про то, как лавинки могут сходить на склонах, подобных дятловскому:

Добавлено позже:
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm

Добавлено позже:
"Важный момент. Мог ли обвал таких скромных размеров нанести повреждения, оказавшиеся у ребят? Давайте прикинем. Если плотность снежной «доски» составляет 0,4 - 0,6 от плотности воды, плотность фирна - от 0,45 г/см3 куб. до 0,8 г/см3 (Википедия), то «кубик» такого снега будет весить от 400 до 800 кг. В зависимости от состояния. Усредним – 600 кг. Объем оползня диаметром 5 метра толщиной 35 см (средняя толщина по Буянову) составит 1.75 м куб., а его вес составит около 1 тонны. Разделим на 9 человек, получим больше 100 килограмм на человека. А если учесть, что дятловцам, находившимся по центру палатки досталость больше, то это получится килограмм 150-200 «доски» на человека. Теперь представьте, уважаемый читатель, на Вас, лежащего на чем-то жестком, накрытого брезентом, с фотоаппаратом под головой, с высоты 1 метр одномоментно сбросят три-четыре мешка по 50 кг с ледово-снежной начинкой. Согласились бы Вы на такой эксперимент? Лично я не согласился бы. Что стало бы с моей грудной клеткой и черепом? Впрочем, можно не рисковать самому, а в качестве аналога то же самое проделать со свиной грудной клеткой и головой, как это принято у криминалистов. Думается, что результаты в этом случае были бы вполне сопоставимы с травмами, полученными Тибо-Бриньолем, Золотаревым, Дубининой и Слободиным".

Добавлено позже:
https://domvetra.jimdofree.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F/
(Раздел "Лавины предательский след").

Добавлено позже:
Здесь же и о способности человека передвигаться и предпринимать меры по своему спасению с травмами, подобными Д., З., Т-Б., Слободиным, и об избирательности этих травм, и о травмах, полученных другими дятловцами. Заметим, что травмами, ставшими причиной смерти, стали  травмы полученные лишь двумя туристами. Остальные умерли якобы от "замерзания". Ага-ага! Замёрзнуть бывалым, опытным походникам, зимникам, у разведённого костра с запасом дров - сплошной нонсенс! А вот если допускаем предварительное отравление ядовитыми парами, то всё становится на свои места: и разрезание палатки, и экстренный уход от МП, и неодетость, и неэкипированность снарягой и инструментом, и практически одновременная смерть всей (!) группы, и отёки лёгких, и пенисто- кровянистые выделения изо рта и носа, т. д...
« Последнее редактирование: 30.10.21 11:28 »
Собака лает, караван идет

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1132 : 30.10.21 17:46 »
Собственно, все выше совпало с моим первым приходом на Отортен в 2018 г. - я как увидел тогда высоту, с которой там надо падать, сразу вспомнил про Ахмина с Бизяевым и с тех пор твердо уверен, что никто на ПД и не ночевал - от места лабаза до МП от силы 45-50 мин, это с учетом того, что в гору и с грузом (обратная дорога - 20-25 мин) и это против всех законов туризма, так никто не ходит.
Не следует забывать, что на Отортен были высажены Аксельрод, Согрин и Типикин, которые не нашли там никаких следов присутствия дятловцев либо кого-то ещё. На фотоплёнках дятловцев Отортена тоже нет. Записку о взятии  главной высоты не заложили. Странно, правда?

Если чуть подробнее разобрать историю с "секретным" заданием Бизяеву, то было примерно так:
Карандашев "стуканул" на Мокрушина. Это произошло в Ивделе, где тогда был Иванов. Иванова поставили в известность, и он от имени Ахмина (у самого статус был не тот) дал Бизяеву задание проверить этот сигнал. Одновременно поставил в известность Клинова. Клинов посчитал, что эту информацию нужно проверить побыстрее, через Бизяева будет долго. Посему Клинов дал указание Темпалову проверить сигнал путём допроса Мокрушина, что тот и сделал. А Бизяев вынужден был вернуть Иванову "секретное" задание, которое и осело в папке Наблюдательного производства.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1133 : 31.10.21 02:13 »
Вот небольшая подборка таких случаев.
Уж как там не тянули за уши, но так и не вытянули.Ничего общего с местом стоянки палатки, ничего.
с фотоаппаратом под головой,
Один писал про флягу в своей версии, теперь фотоаппарат. Если у человека деревянная голова, как у Буратино, то да , такие предметы могут выступать в роли подушек.
Теперь представьте, уважаемый читатель, на Вас, лежащего на чем-то жестком, накрытого брезентом, с фотоаппаратом под головой, с высоты 1 метр одномоментно сбросят три-четыре мешка по 50 кг с ледово-снежной начинкой.
Был и другой чувак на форуме, тоже с высоты бросал бетонные плиты массой 5т. Сколько можно писать чушь, коллеги? :rl:

Добавлено позже:
это с учетом того, что в гору и с грузом (обратная дорога - 20-25 мин) и это против всех законов туризма, так никто не ходит.
Остаётся нагрузить сомневающихся грузом 20-25кг и пустить по склону с ихним "лавинным" уклоном 30 град на лыжах. Сизиф был в лучшей ситуации.
« Последнее редактирование: 31.10.21 03:03 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1134 : 31.10.21 07:05 »
Не следует забывать, что на Отортен были высажены Аксельрод, Согрин и Типикин
Полтора года назад, на конфе-2020 я решил расспросить Согрина о фоте, на которой втроем стоят Типикин, Аксельрод и есть пометка, что третий Ябуров - КГБ и по своей простоте задал ему этот вопрос. Реакция Согрина была для неожиданной - его буквально затрясло и он при всех буквально заткнул мне рот, что называется (Вы там были? Ну, так и помалкивайте!!!...), вместо объяснений - все документировано, см. сами. Настаивать и скандалить тогда я не стал, но осадок остался - как я понимаю, у каждого свои скелеты в шкафу... иначе ничем не объяснить реакцию Согрина на мои расспросы. Кстати, после конфы я подходил сперва к Карелину и спросил - ну, как я - ничего не перебрал? Да нет, ты что - есть куда более колоритные персонажи, все нормально и лишь после этого подошел к Согрину - извинился, разумеется и спросил его за тот поход. Он пояснил вот что - фотоаппаратов у них не было и откуда эта фота с ним, он не понимает. Много позже мне пояснили, что на фоте не Отортен а место высадки группы Аксельрода на отроге ХЧ после того, как они сперва вернулись в Ивдель - и обратно. Вот и думай теперь что хочешь... ладно...
Если чуть подробнее разобрать историю с "секретным" заданием Бизяеву, то было примерно так:
Да совершенны не важны детали, важна причина - ну, несерьезно было подключать серьезную организацию на проверку каких-то слухов по поводу падений хз когда хз кого - значит, было за что? Почему из всех слухов, которыми кишел Свердловск в то время (и от которых наверняка ломился стол) Ахмин выбрал для проверки именно этот - единственный, кстати, больше Ахмин (спецпрокурор) нигде не фигурирует в УД? Значит - было за что, значит в этом была пусть и часть правды?
То же самое - ну, не дело зама облпрокурора по спецделам проверять какие-то там слухи о падении с горы - на это есть люди попроще? А вот его зацепило?
Остаётся нагрузить сомневающихся грузом 20-25кг и пустить по склону с ихним "лавинным" уклоном 30 град на лыжах. Сизиф был в лучшей ситуации.
Я не спорю и не комментирую лавинщиков - вообще.
« Последнее редактирование: 31.10.21 07:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | НифНафНуф | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1135 : 31.10.21 07:47 »
То же самое - ну, не дело зама облпрокурора по спецделам проверять какие-то там слухи о падении с горы - на это есть люди попроще? А вот его зацепило?
Во- первых они разрабатывали мансийскую версию, во-вторых им нужен был свидетель. Ну представьте, ночь, пурга, мороз и вдруг идет слух, что некто видит , как туристы падают с горы. А может им помогли "упасть"? Кто этот человек, который такое мог увидеть в такое время и в таком месте? Так что понятно из чего исходил Ахмин.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1136 : 31.10.21 11:02 »
Так что понятно из чего исходил Ахмин.
В изначальном сообщении нету ни про Дятлова, ни про Отортен - там говорится, что манси Бахтияров  видел "как туристы падали с горы и рассказывал об этом другим еще 17 февраля".
Ну и с чего прокурор по СПЕЦДЕЛАМ так забеспокоился? Это уже АХМИН накручивает далее - и про Дятлова и про Отортен, Бахтияров ничего такого не говорил???
И что? А то, что Ахмин перебдел и этим выдал свои тайны, вот и все. И пояснений, с чего прокурор, отвечающий за зоны и спецпроизводства, обеспокоился так гибелью студентов - непонятно, это не его дело, в общем-то, что всегда жестко пресекалось - но не в этом случае.

Вас курьяковская эпопея ничему не научила?
Напомню - 4 февраля 2019 он пообещал начать проверку ТГД - но лишь по лавинной версии, другие в расчет не принимались. Непонятно чем он занимался и что в итоге написал - но для себя лично добился повышения - был по надзору за законностью Свердловской области, стал генпрокуратуры (федеральный уровень). Ну, а далее полез не в свое дело - как я понимаю, надумал защититься по теме на кандидатский минимум (5% к окладу, сколько помню), для чего и выступил в КП, но сменившееся руководство ГП выступления в КП не поняло и два месяца спустя уволило - легко отделался, в общем то.

Резюмируем:
по дороге от Перевала на Отортен есть несколько мест, где можно упасть и сломать себе шею - Поритай тот же или провал в конце хребта ХЧ, или же западная сторона ХЧ - вот она ниже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
И в разговоре Мокрушина и Бахтиярова не было сказано ни слова ни про ГД ни про Отортен, так что при нормальном течении дел Ахмин должен был вызвать Темпалова к себе и сказать - вот мол, есть сведения, что тут туристы с горы падали - ты проверь, может и правда - нет, Ахмин говорит про Отортен и про падение ГД как о деле решенном и грубо вмешивается в ход следствия, пусть и засекретив свои действия.
Почему? Да потому что он посчитал это своей зоной ответственности - только так, а отвечал он за зоны, спецпроизводства, ну и специспытания, конечно. Как-то так.

Именно эти соображения выше и заставили меня 4 года назад переиграть версию и перенести все на Отортен.
« Последнее редактирование: 31.10.21 14:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1137 : 01.11.21 04:59 »
Остаётся нагрузить сомневающихся грузом 20-25кг и пустить по склону с ихним "лавинным" уклоном 30 град на лыжах. Сизиф был в лучшей ситуации.
30  градусов - это крутая,  почти "черная" трасса (горники и горнолыжники знают). У Сизифа была другая задача. А уходили дятловцы от палатки сами, и без лыж. Если есть другие предположения - плизз, доводы,  коллега, а не  эмоции 😉

Добавлено позже:
Вот и думай теперь что хочешь...
А тут хоть думай, хоть не думай, Согрину и Аксельроду врать смысла нет: были на Отортене, следов пребывания дятловцев не нашли. Есть задокументированные факты (МП, следы дятловцев, кедр, ручей, почти единовременная смерть всей группы) из которых и следует исходить. Другого, увы, не дано. Та же группа Согрина, в то же самое время, в тех же самых местах осталась без палатки и - ничего - никто не замёрз, всё остались живы-здоровы, и в дальнейшем участвовали в поисках. За более чем шесть десятилетий в этих местах не случилось ничего подобного, никого больше не сдувало с козырьков, не накрывало обвалом в ручье, никто не замёрз у разведённого костра, никого не "замочили" манси, беглые зэки  и злобные КаГэБэшники... А вот в аккурат в ночь на 1 февраля 59 года всё это и случилось! При всём  уважении, я вас умоляю! Давайте будем исходить из имеющихся фактов, УД, показаний, воспоминаний поисковиков, фотографий, наконец, самих дятловцев, а не домысливать в угоду своим фантазиям.

PS. Кстати, не я один такой "умный", первым ракетно-лавинную версию предположил именно Аксельрод. Только я узнал об этом после того, как сам самостоятельно пришёл к ней
« Последнее редактирование: 01.11.21 05:47 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1138 : 01.11.21 08:28 »
Почему? Да потому что он посчитал это своей зоной ответственности - только так, а отвечал он за зоны, спецпроизводства, ну и специспытания, конечно. Как-то так.
В спецдела входили и  преступления на межнациональной почве. Он занимался своими прямыми обязанностями.
  "Так называемые "спецдела" возбуждались по "контрреволюционной" 58 статье УК РСФСР. Также это были дела по национальному вопросу. Дела, возбуждаемые по статьям, содержащим обвинения против порядка управления, контрреволюция, шпионаж, агитация, заговор с целью свержения, пережитки родового строя.

Резонанс, как мы видим, был довольно таки сильным, если делом о смерти туристов заинтересовался облпрокурор по спецделам."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
« Последнее редактирование: 01.11.21 08:48 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 13:11

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #1139 : 01.11.21 08:40 »
Кстати, не я один такой "умный", первым ракетно-лавинную версию предположил именно Аксельрод.
Из показаний Аксельрода:
Цитирование
Значит, их принудило к бегству проявление каких-то внешних сил. Если палатка спит, закрыта. То это либо очень яркий свет, либо очень сильный звук, либо то и другое вместе. Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей, от удивления выронивший фонарик. У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек. Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко.
Во-первых, не идёт речи ни о каком непосредственном физическом воздействии на туристов. Только лишь - чей-то сигнал к бегству. Во-вторых, каким образом "вышедший помочиться товарищ" пролез через неполностью расстёгнутый вход? Или, наоборот, зачем вход стали за ним застёгивать? То есть возникает мысль, что "сигнал к бегству" подал какой-то совершенно посторонний "товарищ". Вы не находите?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)