Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 185 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1295249 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Иногда после прочтения ваших комментариев закрадываются подозрения - а уж не женщина ли вы? <•••>
Вас, случаем, в подростковом возрасте  не били за различные пакости и подлости
Это называется «С больной головы на левую ногу», Пан Судья.
Ибо объявлять «пакостями» и «подлостями» любые вопросы на которые у тебя нет ответов - как раз и есть типичная, на 100% женская, модель поведения.

Но, этим-то удивить, Вы уже давно не можете.
Ладно. Пишите ещё.

Да и откуда у Возрождённого в 1959 году знания о радиации?
Кое какие мутные представления о радиации, в то время уже имелись, если не у большинства населения, то уж половины,  точно. Во многих учреждениях висели плакаты по ГО, перед фильмами про любофф иногда прогоняли ролик про то как заслышав сигнал тревоги, граждане спокойно и организованно спускаются в скромно, но со вкусом оборудованные подземные убежища, или рассаживаются по автобусам для эвакуации в загородные санатории. Просветительная литература, тетрадного формата издавалась регулярно 
Конечно, тема не была такой модной как ракетно-космическая, но на слуху была.
Медику, даже не имеющему соответствующей специализации, было вполне естественно знать о радиации и её биологическом воздействии чуть больше чем среднепродвинутому обывателю.
Цитирование
с чего это в голове Возрождённого вдруг огненные шары ассоциировались с радиацией?
После взрыва банки с отходами на «Маяке» 29/09/1957  кое где наблюдалось свечение на средних высотах.  Сообщения о «редком в наших краях Северном сиянии» даже в  газете пропечатались. Подавляющее большинство видевших и читавших скорее всего не связало эти два события между собой, тем более, что и о взрыве-то знали  не все. Но кто-то мог знать и связать.
Цитирование
А слова самого Иванова Л.Н. с кем "сговорившись" он провёл экспертизу для вас совсем неважны?
Сговариваются, как правило об уже реализации какого-то решения.  И чаще всего, после того как его примут.

существуют документы о изотопном составе ВУРСа. И если почитать эти документы, то открывается совсем другая картина. В злощастном баке на Маяке хранились отходы разных производственных процессов, а потому чистых бета-изотопов в нем никогда не было.
Если почитать, то открывается, что из всего набора нуклидов выброшенных в ВУРС, почти все распадались по бете и имели период полураспада от нескольких минут ( ¹⁴⁴Pr )  до 285 суток  (¹⁴⁴Ce)
К концу 1958 года, практически вся (>95%) активность в ВУРСе (а стало быть и на всех предметах им запыленных) приходилась на чистые бета-излучатели  90Sr   и 144Ce.
Это если почитать.
 
Радиоактивные свитера притащил в группу Колеватов. В последний день. «Контрабандой», как политкорректно выразилась сестра Римма - надевая их на себя «по три штуки» 
Раздобыл он их на складе вторсырья, где кто нибудь из его сокурсников подрабатывавших там сторожем или дворником, надыбал однажды кучу вполне приличного вида шмоток.  О том, что это шмотки реквизированные год назад у населения попавшего под ВУРС, предназначенные к погребению, и благополучно забытые в дальнем углу, ни тот ни другой естественно не догадывались.
А на свои шаровары, низ которых потом давал 5000 имп/мин, он намотал стронция 90 когда лазил по куче выбирая вещи поновее.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5521 : 28.03.21 10:08 »
Вы забыли упомянуть лесника Ремпель.
Его семья тоже видела вспышку.
У этой вспышки было много очевидцев из числа местного населения. И некоторые живы и по сей день. Вот, не так давно, исследователь из группы в ВКонтакте  «Перевал Дятлова….» Р. Фельдберг самым простым образом- через Интернет (!) нашел одного из очевидцев этой самой вспышки. И у Архипова есть документально зафиксированные показания  еще одного  очевидца этой вспышки. Так что и по сей день живы свидетели.
Если бы Курьяков имел задачу этих свидетелей отыскать и получить их показания- он бы сделал это без особого труда.
Только ведь здесь позиция аналогична позиции дятловедов, комментарии которых можете во всей их «красе» видеть в данной теме. Позиция эта такова: «Доказательств вспышки нет. И не будет никогда. Потому что их не существует. А если кто и что говорит на этот счет- он врет. Потому что- он врун. Сами мы искать доказательства никогда не будем, потому что вспышки не было, и нам  никто никогда ничего  не докажет. И эта вспышка нам не нужна, т.к. она противоречит всем нашим «теориям». А если кто и видел в 1959 году эту вспышку- так мы в два счета докажем, что они её не видели, а всё выдумывают, или видели какое-нибудь Полярное Сияние, а вовсе не вспышку. А те, кто утверждает, что вспышка была- выдумщики и вруны!».
И вот также  все эти «дятловеды» и «дятловедки», преуспевшие разве что в собственных  выдумках («цену» которым они знают лучше других), да в сборе (в т.ч., по архивам) сплетен «про Семена Золотарева» (что ставят себе в несомненную заслугу), сейчас решают важную проблему: изобретают собственную, дятловедческую  «таблицу умножения», перекраивая  под собственные «изобретения» советское уголовно- процессуальное право.
И всё потому ,что «таблица умножения» (т.е. советский уголовный процесс, который существовал еще задолго до возникновения дятловедения и совершенно независимо от него) вошла в противоречие с выдуманными  этими дятловедами «теориями». И выход был найден поистине «дятловедческий»- « а мы докажем (что нам стоит доказать, что «вода- сухая», а «колесо- квадратное»!), что «таблица умножения» неправильная, и что «2 Х 2»- вовсе не «4», а столько, сколько нам, «дятловедам», будет выгодно !».  «Нам нет преград, ни в море, ни на суше…»- и поехало!
А ведь чего проще (для нормального человека, разумеется- даже для «НЕюриста»): оказалось, что в деле нет 9-ти постановлений о назначении СМЭ (которые были- на них есть прямые указания в судебно-медицинских документах, и были вынесены  эти постановления  Свердловской областной прокуратурой  3 марта, 7 марта и 7 мая 1959 года) и нет оригиналов актов СМЭ, проведенных на основании этих постановлений (то, что подшито к делу-«перепечатки»).
Нормальный  человек в таким случае задастся вопросами: «Почему так?»; «Для чего так сделано?»; «Где 9 постановлений?»; «Где оригиналы актов СМЭ???».  И т.д. И- попробует выяснить.
Но у «дятловедов»- путь особый!  «Мы переделаем советское уголовно-процессуальное право так, как нам выгодно, и докажем, что колесо- квадратное!».
Вот и  «доказывают»- аж из кожи вылезают… 
И ничем не гнушаются.
« Последнее редактирование: 28.03.21 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Дед мазая | adelauda_glasha

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Раздобыл он их на складе вторсырья, где кто нибудь из его сокурсников подрабатывавших там сторожем или дворником, надыбал однажды кучу вполне приличного вида шмоток.  О том, что это шмотки реквизированные год назад у населения попавшего под ВУРС, предназначенные к погребению, и благополучно забытые в дальнем углу, ни тот ни другой естественно не догадывались.
А на свои шаровары, низ которых потом давал 5000 имп/мин, он намотал стронция 90 когда лазил по куче выбирая вещи поновее.
ОТкуда на свердловский склад  вторсырья попали радиоактивные свитера? Уж не из Челябинска же их туда привезли?
Да и согласно УД, радиоактивный свитер был всего один.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5523 : 28.03.21 10:35 »
Эта сказка, про то, что Кривонищенко притащил грязь с Маяка хорошо действует только на дилетантов. Между тем для тех, кто желает знать правду существуют документы о изотопном составе ВУРСа. И если почитать эти документы, то открывается совсем другая картина. В злощастном баке на Маяке хранились отходы разных производственных процессов, а потому чистых бета-изотопов в нем никогда не было.
Я, например, не специалист в ядерной физике. И потому не лезу туда, в чем не разбираюсь. А если в чем не разбираюсь- ищу специалиста и у него спрашиваю. Вот и здесь-ещё когда у меня имелась переписка с М.Пискаревой, и она начала мне задавать различные "каверзные вопросики", я не стал возражать и спорить, а нашел специалиста (это- выпускница  80-х годов, как раз по этой самой "ядерной физике"),показал специалисту заключение Левашова, и этот специалист мне весьма популярно  объяснил (подробности выкладывать здесь не буду по целому ряду причин), что радиация, которую нашел Левашов, никак не может быть с "ВУРСа" (т.е. с того самого пресловутого  Маяка).
Вот и было лично мне любопытно, когда началась эта прокурорская проверка: ведь "обойти" вопрос о радиации вроде как было невозможно- так что скажут специалисты на запрос прокуратуры? И насколько это совпадёт с тем, что сообщил мне тот специалист, у которого я консультировался?
Увы, ответов так и не получено...

Добавлено позже:
Это называется «С больной головы на левую ногу», Пан Судья.
Ибо объявлять «пакостями» и «подлостями» любые вопросы на которые у тебя нет ответов - как раз и есть типичная, на 100% женская, модель поведения.

Но, этим-то удивить, Вы уже давно не можете.
Ладно. Пишите ещё.
У вас ведь (обратите на это внимание, "ворошиловский стрелец"!) никогда не было и нет возражений по существу моих доводов. Посмотрите сами, ведь все комментарии сохраняются.  А все ваши "возражения" сводились лишь к негативным оценкам  моей личности (причём-  с обязательной ссылкой в качестве "отягчающего обстоятельства" на мою прежнюю профессиональную деятельность), сопряженным с ярко выраженной эмоциональностью (ну прямо прёт из ваших комментариев эта "дремучая неприязнь" к моей скромной персоне!) такой же негативной направленности.
Вот это- как раз "женский" тип реагирования: когда возразить нечем, но возразить обязательно "надо"  - вот и идут в ход "аргументы", к предмету спора совершенно не относящиеся и "замешанные" исключительно на негативных эмоциях.  Не видели никогда? А вот я за время своей работы в системе правосудия такое наблюдал очень даже регулярно. И даже- со стороны мужиков. Причем-довольно часто почему-то "женскую реакцию" (когда их, как говориться, "припрут") проявляют различные "большие начальники" (на внешний вид- как раз те самые "мачо", которых очень обожает определенный тип женщин) .
А вы, случаем, не "большой начальник"?   Если так- то предупреждать надо!
« Последнее редактирование: 28.03.21 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была вчера в 20:39

У этой вспышки было много очевидцев из числа местного населения. И некоторые живы и по сей день. Вот, не так давно, исследователь из группы в ВКонтакте  «Перевал Дятлова….» Р. Фельдберг самым простым образом- через Интернет (!) нашел одного из очевидцев этой самой вспышки. И у Архипова есть документально зафиксированные показания  еще одного  очевидца этой вспышки. Так что и по сей день живы свидетели.
Дык давайте расширим круг очевидцев. Вспышку видели сотрудники Бурмантово-Метео. И опознали в ней - северное сияние. Специалисты однако...
Правда случилась она - 3 февраля. Но и вспоминатели-то - тоже вон когда вспомнили. Что для них разница в 2 дня, если прошла целая жизнь.
Это наблюдение кому нравится - все могут вписать в издержки ракетненького/ядерненького. Полярные сияния красных тонов на Камчатке пугали семьи полигонщиков Куры - как события от ядерного взрыва. Могу укрепить свидетелей такой реакции от весьма просвещенных наблюдателей. Хотя были именно полярные сияния. Но семьи жили в конкретной тревоге в такие дни.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Кое какие мутные представления о радиации, в то время уже имелись...
Вот именно "мутные" и чтобы определить радиационный ожог, полученный, к примеру, в результате выпадения радиоактивных осадков, этих "представлений" у простого патологоанатома было весьма недостаточно.
После взрыва банки с отходами на «Маяке» 29/09/1957  кое где наблюдалось свечение на средних высотах.  Сообщения о «редком в наших краях Северном сиянии» даже в  газете пропечатались. Подавляющее большинство видевших и читавших скорее всего не связало эти два события между собой, тем более, что и о взрыве-то знали  не все. Но кто-то мог знать и связать.
Могли. И связали и потому с соответствующим прибором на Перевал поехали...
Сговариваются, как правило об уже реализации какого-то решения.  И чаще всего, после того как его примут.
Да, конечно. Что такое "сговор" может нам поведать, как специалист, начальник транспортного цеха "бывший судья" Анкудинов. :)
Если почитать, то открывается, что из всего набора нуклидов выброшенных в ВУРС, почти все распадались по бете и имели период полураспада от нескольких минут ( ¹⁴⁴Pr )  до 285 суток  (¹⁴⁴Ce)
К концу 1958 года, практически вся (>95%) активность в ВУРСе (а стало быть и на всех предметах им запыленных) приходилась на чистые бета-излучатели  90Sr   и 144Ce.
Это если почитать.
Радиоактивные свитера притащил в группу Колеватов. В последний день. «Контрабандой», как политкорректно выразилась сестра Римма - надевая их на себя «по три штуки»
Раздобыл он их на складе вторсырья, где кто нибудь из его сокурсников подрабатывавших там сторожем или дворником, надыбал однажды кучу вполне приличного вида шмоток.  О том, что это шмотки реквизированные год назад у населения попавшего под ВУРС, предназначенные к погребению, и благополучно забытые в дальнем углу, ни тот ни другой естественно не догадывались.
А на свои шаровары, низ которых потом давал 5000 имп/мин, он намотал стронция 90 когда лазил по куче выбирая вещи поновее.
Повторюсь.
Если бы эта грязь была принесена из "Маяка", в ней бы содержался плутоний и Левашов альфу тогда 100% определил! Именно для этого и была сделана экспертиза.
Но альфы не было!

... Полученное образование позволяет.
Не верю (С). :)
« Последнее редактирование: 28.03.21 11:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

Как приходит Пан Sagitario, мне сразу все становится понятно. Думаю, чего это я сам до такого простого объяснения не додумался?! А какие простые разъяснения он мне дал с Разрезом №3. Горб Sagitario, участок Sagitario, точка Sagitario на фото Разреза №3 и мне сразу все стало ясно, как в солнечную летнюю ночь... :)
Радиоактивные свитера притащил в группу Колеватов. В последний день. «Контрабандой», как политкорректно выразилась сестра Римма - надевая их на себя «по три штуки»
Да всего-то два свитера взял. Может даже один, спрятав под свой свитер. Оттого и "загрязнения" на поясе другого свитера. Комсомолец все-таки, а не хапуга какой. Разве не поделился бы с группой своими свитерами комсомолец, если бы таскал их по три штуки?..

А на свои шаровары, низ которых потом давал 5000 имп/мин, он намотал стронция 90 когда лазил по куче выбирая вещи поновее.
Одним свитером и шароварами поделился ведь с Дубининой? И наверно еще в палатке? Не могла же она прийти в овраг в мужских трусах?..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Дык давайте расширим круг...


"А что это за девочка и где она живёт?..." (С)

Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=k4ORtt-pZOQ

Почемучка, вот уже два десятилетия мы смотрим на эту от руки кем-то написанную таблицу и верим во что-то. 
Кстати, этот "документ" без подписи, печати и вообще без ничего. И вас это как-то не волнует? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.03.21 12:09 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

этот специалист мне весьма популярно  объяснил (подробности выкладывать здесь не буду по целому ряду причин), что радиация, которую нашел Левашов, никак не может быть с "ВУРСа" (т.е. с того самого пресловутого  Маяка).
А может все же выложите, а то у меня получается аккурат наоборот: Левашов намерил только бета-излучения, а выброс на Маяке, согласно Вики, из него и состоит.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

Вот уже второе десятилетие мы смотрим на эту от руки кем-то написанную таблицу и верим во что-то. 
Кстати, этот "документ" без подписи, печати и вообще без ничего. И вас это как-то не волнует?
Абсолютно верно. Это даже не данные, а какая-то лабуда. Нет информации о скорости и направлении ветра, атмосферному давлению, облачности. Про то, что значки метеорологических явлений перерисованы криво промолчу, не у всех художественное образование и чувство прекрасного присутствует. Полярное сияние ни когда к атмосферным осадкам не относилось, это атмосферное явление и обозначается оно несколько по другому: по два штриха слева и справа, без солнечных лучей по всему полукругу. Скорее всего это не полярное сияние, а радиоактивная роса: обычная обозначается полукругом, а сверху просто дорисовали лучики жесткого излучения.
 Нет даже элементарной информации о метеосроке: когда в течение дня были получены эти значения: днем ночью или утром с похмелья?
Главный вопрос при чем тут перевал Дятлова и Бурмантово оставим тоже за скобками, что бы не лишать лишний раз людей веры в неизменность метеорологических параметров на территории целой области. 
« Последнее редактирование: 28.03.21 12:35 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А может все же выложите, а то у меня получается аккурат наоборот: Левашов намерил только бета-излучения, а выброс на Маяке, согласно Вики, из него и состоит.
Читайте лучше не Вики, а специалистов.

ОБРАЗОВАНИЕ ВУРСа

29 сентября 1957 г. в 16:22 из-за выхода из строя системы охлаждения произошёл взрыв ёмкости объёмом 300 м3, где содержалось около 80 м3 высокорадиоактивных ядерных отходов.

Взрывом, оцениваемым в десятки тонн в тротиловом эквиваленте, ёмкость была разрушена, бетонное перекрытие толщиной 1 м весом 160 т отброшено в сторону, в атмосферу было выброшено около 20 МКи (7,4·1017 Бк) радиоактивных веществ (144Ce+144Pr, 95Nb+95Zr, 90Sr, 137Cs, изотопы плутония и др.), из которых примерно 18 МКи выпало на территории ПО «Маяк», а около 2 МКи – за её пределами, образовав Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС)...


http://downloads.igce.ru/publications/Atlas/CD_VURS/7-12.html

Изотопы плутония (238, 239, 240) испытывают альфа распад.

И вот это можете прочитать, если интересны альтернативные мнения что произошло на "Маяке". http://www.libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/198.htm
« Последнее редактирование: 28.03.21 12:49 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | a.fet

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была вчера в 20:39

Абсолютно верно. Это даже не данные, а какая-то лабуда.
Вы шо меня пугаете-то? Вы нешта ни разу не видели на что похожи данные в журналах наблюдения метеоданных?

Ну смотрите и не говорите что Вы не видели

https://www.prlib.ru/node/1178363


https://meteo59.ru/book/pribory-i-nablyudeniya/meteo-nablyudeniya.php

Полярное сияние ни когда к атмосферным осадкам не относилось, это атмосферное явление и обозначается оно несколько по другому: по два штриха слева и справа, без солнечных лучей по всему полукругу.
Вы это на серьезном глазу?

"... На самом деле метеорологи давно придумали условный знак для отображения в записях северного сияния - это ограниченная снизу прямой линией полуокружность с маленькими черточками на круге..."
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8

https://meteopost.com/info/Symbols/


Главный вопрос
Ага, главный вопрос у меня таки к Вам. Вас в Гугле - не забанили? Ведь на простой поиск по ключу журнал метео наблюдений выпадает сразу много реально имевшихся документов.
И я уже раз пятьсот поясняла - что это выписка из журнала наблюдений Бурмантово-Метео.
А то что Вы так замечательно складываете в мусор добытые уже давно выписки руками Коськиных - это знаково. Вы-то сами понимаете - на какие знаки замахнулися?
« Последнее редактирование: 28.03.21 14:15 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Читайте лучше не Вики, а специалистов.
Прочитала, мерси

Добавлено позже:
Изотопы плутония (238, 239, 240) испытывают альфа распад.
238-й имеет самый короткий полураспад с выделением альфа-частиц = 87,74 года. То есть почти за два года распадется  атомов (50%/87,74)х2=1 %. Может такого маленького количества альфа-частиц прибор просто не регистрировал, чувствительность не позволяла,
« Последнее редактирование: 28.03.21 13:12 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

А Вы версию Штейна хоть по диагонали читали?
Этот Штейн изрядный фантазер.  Спасибо, Почемучка, за ссылку. *ROFL*

Но альфы не было!

Не верю (С). :)
И я не верю, альфа распад был.)  Тут ведь надо выбирать кому  и что подходит - чему верить, а чему нет.  А то все перепуталось до безобразия здесь, в открытых мнениях - то секретность неимоверная (с выездом КГБ из Москвы на место), то экспертизы проводимые в режиме аутсорсинга  в открытое уголовное дело... то хрен, то редька... то помидоры... :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

А ведь чего проще (для нормального человека, разумеется- даже для «НЕюриста»): оказалось, что в деле нет 9-ти постановлений о назначении СМЭ (которые были- на них есть прямые указания в судебно-медицинских документах, и были вынесены  эти постановления  Свердловской областной прокуратурой  3 марта, 7 марта и 7 мая 1959 года) и нет оригиналов актов СМЭ, проведенных на основании этих постановлений (то, что подшито к делу-«перепечатки»).
Нормальный  человек в таким случае задастся вопросами: «Почему так?»; «Для чего так сделано?»; «Где 9 постановлений?»; «Где оригиналы актов СМЭ???».  И т.д. И- попробует выяснить.
Вопрос не совсем прямо Вам, Владимир Дмитриевич, а для обсуждения...

С тем, что Акты СМИ в Папке не оригиналы, согласен полностью. Но, не совсем у меня укладывается в голове с этими Постановлениями...
Предположим, не врал Коротаев, когда говорил о выписанных им 9-ти Постановлениях на СМЭ. Но, майские Постановления никак не мог выписывать Коротаев. Чего ему было не признаться, что его отодвинули от следствия после первых вскрытий? Опять же его Экспертиза (?) Палатки, задолго до экспертизы Чуркиной...

Предположим, что Коротаев немного путал, но в основном говорил правду. Но, и в этом случае, у меня не все складывается...
- Дата начала следствия у меня сдвигается в сторону 6-го февраля. Иначе, слишком мало времени от даты официального обнаружения тел до прибытия в Ивдель Иванова...
- Без осмотра тел еще до 3-го марта не все сходится. Но, и тут не все гладко и понятно - Возрожденный осматривал уже вскрытые тела или до него тела не вскрывали? Вроде бы есть воспоминания Солтер и она говорила, что вскрытий не было. Допустим, так и было. Тогда, не понятно - как без вскрытия Коротаев-Темпалов бы установили криминал или пьяную драку?..
- Обнаружены были похоже все девять тел сразу, если судить по Постановлению о возбуждении дела Темпалова и количестве выписанных (?) Коротаевым Постановлений СМЭ. Не в один день, наверно, но и не через недели...
- С вещами вопросы, опять же. Особенно обожженными. Сказал бы, что перепутали после первого (коротаевского) осмотра, но меня смущают трусы Дубининой мужского покроя. Кто же догадался бы надеть на девушку мужские трусы?..
В общем, пока кругом засада... :(

Я считаю, что Коротаев не врал. Это не намек - типа я верю ему, а Вы нет. Просто обозначил свое отношение к воспоминаниям Коротаева... *DONT_KNOW*

Интересно, почему допрос Попова в Вижае проводит начальник отделения милиции пос. Полуночное? В Вижае не было своего отделения милиции?..
« Последнее редактирование: 28.03.21 14:33 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 6 741

  • Заходил на днях

Тут ведь надо выбирать кому  и что подходит - чему верить, а чему нет.
Так не верьте никому. Просто возьмите и посчитайте самостоятельно. Все необходимые для этого данные имеются в открытом доступе.
Только и всего.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была вчера в 20:39

Почемучка, вот уже два десятилетия мы смотрим на эту от руки кем-то написанную таблицу и верим во что-то.
Кстати, этот "документ" без подписи, печати и вообще без ничего. И вас это как-то не волнует?
Галина, Вы покушаетесь на матчасть от Коськиных? Стал быть Вы больше не будете приводить его слова в доказательства про палатки? Аминь.

А так-то дело постое - неофициальным образом в дятловедение пришла большая часть матчасти. На ней тоже ни печати и не подписей.
Если Вам оказалось мимо памяти мое постоянное напоминание - что Бурмантово-Метео сгорела реально и ярким пламенем и скорее всего и с этими журналами наблюдений, то в подтверждение этим записям есть и другие базы. Я уже много раз крепила данные с вполне уважаемых сайтов о северных сияниях и их прогнозах. Опять Вам их крепить - словно этого не было уже раз двадцать?


Мало того, ведь про северные сияния - даже гр. Согрина пишет в том своем походе. Именно в тот день, когда оно отмечено в выписке Бурмантово-Метео.
« Последнее редактирование: 28.03.21 14:44 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  а вопрос ваш "... почему допрос Попова в Вижае проводит начальник отделения милиции пос. Полуночное? В Вижае не было своего отделения милиции?.."  действительно интересный.
Попов прописан в Вижае, и к Полуночному по месту прописки не относится.
Единственно, если отделение связи, где работал Попов, относится к Полуночному, и капитан Чудинов опрашивал Попова по месту работы.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

С тем, что Акты СМИ в Папке не оригиналы, согласен полностью. Но, не совсем у меня укладывается в голове с этими Постановлениями...
Предположим, не врал Коротаев, когда говорил о выписанных им 9-ти Постановлениях на СМЭ. Но, майские Постановления никак не мог выписывать Коротаев. Чего ему было не признаться, что его отодвинули от следствия после первых вскрытий? Опять же его Экспертиза (?) Палатки, задолго до экспертизы Чуркиной...

Предположим, что Коротаев немного путал, но в основном говорил правду. Но, и в этом случае, у меня не все складывается...
- Дата начала следствия у меня сдвигается в сторону 6-го февраля. Иначе, слишком мало времени от даты официального обнаружения тел до прибытия в Ивдель Иванова...
- Без осмотра тел еще до 3-го марта не все сходится. Но, и тут не все гладко и понятно - Возрожденный осматривал уже вскрытые тела или до него тела не вскрывали? Вроде бы есть воспоминания Солтер и она говорила, что вскрытий не было. Допустим, так и было. Тогда, не понятно - как без вскрытия Коротаев-Темпалов бы установили криминал или пьяную драку?..
- Обнаружены были похоже все девять тел сразу, если судить по Постановлению о возбуждении дела Темпалова и количестве выписанных (?) Коротаевым Постановлений СМЭ. Не в один день, наверно, но и не через недели...
- С вещами вопросы, опять же. Особенно обожженными. Сказал бы, что перепутали после первого (коротаевского) осмотра, но меня смущают трусы Дубининой мужского покроя. Кто же догадался бы надеть на девушку мужские трусы?..
В общем, пока кругом засада... :(

Я считаю, что Коротаев не врал... *DONT_KNOW*
А я разве утверждаю, что Коротаев везде врал? Да ни в коем разе! Где-то он и приврал, выпячивая перед дятловедами свою "наполеоновскую" роль в этом деле. Всё равно ведь никто проверить не сможет- так отчего бы не поразвлечься, изобразив себя, "камер-юнкера" на тот момент, каким-нибудь там "гоф-маршалом" (как там у Гоголя в "Ревизоре": "... А однажды меня приняли за генерал-губернатора... Солдаты выбежали из гауптвахты..."- все желающие поверить -поверили) перед дятловедами! Вот везде у него и "сквозит": "Я...", "... я... ", да "... я..."; за что мол его, "правильного" следователя, который "был за правду", и "отстранили". А за какую "правду"- тут дятловедческие  легендопроизводители и приписывают Коротаеву- будто бы он фактически "раскрыл" убийство туристов неведомыми злодеями, а вот его начальство, заинтересованное в сокрытии этого "злодейского убийства", отстранило такого честного следователя от расследования дела и даже убрало из дела всё то, что Коротаев нарасследовал... А вот если бы эти творцы легенд "о Коротаеве" прочитали бы, что сам Коротаев пишет о причине происшествия, то увидели бы что Коротаев считал причиной гибели группы Дятлова именно ракету.  Так ведь не хотим видеть то, что не выгодно!
Без всякого сомнения, Коротаев принимал какое-то участие в расследовании дела. И выполнял то, что ему поручалось его начальством: поручат Коротаеву допросить сотрудников "Ивдельлага",которые видели вечером 1 февраля вспышку-Коротаев допрашивает и отдает протоколы своему начальству ( а куда эти протоколы пойдут дальше- это уже не его ума дело: куда надо ,туда и пойдут!). Также поручают, например,  Коротаеву допросить мансей, которые видели (сами того не зная, что видели на самом деле) полёты ракет: допрашивает Коротаев мансей, те ему даже рисуют в протоколах то, что видели ( а рисуют полёт ракеты!)-отдаёт Коротаев протоколы  своему начальству; а куда они дальше уйдут- тоже не его ума дело. Потому что Коротаев в расследовании этого происшествия- "мальчик на побегушках". Это уже в его рассказах для "доверчивых девушек" (коих вон сколько в дятловедении оказалось!) он становится "генералиссимусом". Тем не менее, Коротаев, как сами можете видеть, сделал немало полезного. И, разумеется, кое-что он о реальной причине происшествия знал. И много полезного рассказал дятловедам. Только вот надо отфильтровывать выдумки Коротаева про свою "генеральскую" роль в расследовании дела от его сообщений о реальных фактов. Вот тогда и будет всё нормально.
А с постановлениями о назначении СМЭ- так вообще в чём проблема??? Указано в актах СМЭ, что постановления были. И что вынесены они были сотрудниками областной прокуратуры. И- даты указаны: 3 марта, 7 марта и 7 мая. И если посмотрим, что говорила Варсегова  на конференции 2017 года, то увидим, что от Шкрябача ей было известно, что Иванов принял дело к производству 2 марта. Всё! С этой даты ни Темпалов, ни тем более -Коротаев, никаких постановлений выносить не могут (без соизволения Иванова). Правда, Варсегова тогда сама удивлялась: откуда Шкрябачу это известно... В общем, желающие сами могут всё это посмотреть: рекомендую, очень занимательно! Но в любом случае- "Шкрябачу- виднее!".
И вообще: а какая разница, кто выносил эти постановления? Подумайте сами, столь ли это важно? Важно другое- куда эти постановления подевались, аж 9 штук!  И объективно получается, что те, кто затевает базар "про Коротаева и его постановления", сознательно "уводят в тень" главный вопрос: "Где постановления???" Также, как и "замыливается" вопрос: "Где оригиналы актов СМЭ?". И не столь важным является  вопрос о соотношении "СМИ" и "СМЭ" (он вообще выглядит надуманным), как вопрос о том, "Где оригиналы?". И за этими надуманными "боданиями" и разглагольствованиями "вокруг СМИ" уходит из поля зрения и  вопрос  относительно местонахождения  оригиналов, и того, зачем всё это потребовалось-перепечатывать оригиналы вместо того, чтобы их просто подшить к делу? А, может, для того всё это и делается? Ведь это очень "неудобные" вопросы для тех, кто весь это базар (да еще с постоянными "переходами на личность" в качестве "аргументов") здесь устраивает?   
И  "феномены", связанные с одеждой на трупах- вы очень даже правильно отметили. Лично у меня есть только одно реалистичное  объяснение этим "метаморфозам" с предметами белья и одежды. С трупов при осмотре их на месте происшествия (в порядке процедуры осмотра места происшествия) может полностью или частично  сниматься одежда. Это (сразу скажу для возможных обвинителей меня в выдумках) не я придумал. Это всё содержится в соответствующих методических рекомендациях. Что снимать, и  с кого- это зависит от конкретных обстоятельств. Так что те, кто проводил самый первый осмотр места происшествия (задолго до начала официальных поисков; и это был не Коротаев, не Темпалов- не надо сюда их припутывать, это были сотрудники совершенно другой прокурорской структуры- той, которая расследовала дело, которое для большинства участников этого форума не существует), вполне реально должны были обнаруженные трупы "раздеть" (полностью или частично). А что снять не смогли (попробуйте раздеть промороженный труп- замучаетесь!)- срезать ( ножницами из "саквояжа" эксперта). Ну после того, когда эти "товарищи", проведя осмотр,  улетели на вертолете, обратное "одевание" трупов стало "головной болью" совсем других "товарищей". А если поручили это "важное дело", например, солдатам из команды по сбору обломков "изделия"-то не следует удивляться тому, как всё это было исполнено...     
« Последнее редактирование: 28.03.21 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet | Скад-В

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

Единственно, если отделение связи, где работал Попов, относится к Полуночному, и капитан Чудинов опрашивал Попова по месту работы.
Место допроса: пос. Вижай

И вообще: а какая разница, кто выносил эти постановления? Подумайте сами, столь ли это важно? Важно другое- куда эти постановления подевались, аж 9 штук!  И объективно получается, что те, кто затевает базар "про Коротаева и его постановления", сознательно "уводят в тень" главный вопрос: "Где постановления???"
Нет у меня желания ничего уводить в тень... :(
Да и Коротаева я могу вывести за скобки без проблем. Но, вопросы-то останутся?..
- Не факт, что Иванов не прилетел в Ивдель 28-го февраля. Почему? Я как-то не уверен, что он успел бы прилететь 01 марта к 10ч30мин  утра, когда вертолетом на Перевал отправилась группа Аксельрода...
- Ничего еще не ясно, а Клинов летит следом и сидит в Ивделе минимум четыре дня, с 3-го по 8-ое марта, судя по Актам СМИ...

Зачем лететь Клинову, если Иванов все уже контролирует и может сам составить эти Поставления на СМЭ?..
Большой резонанс? А чего резонанс-то? Следствие идет, на месте работник Областной прокуратуры, который еще и криминалист. Он все контролирует и помогает местным товарищам... *DONT_KNOW*

А вот, если местные товарищи решили все списать на пьяную драку, то авторитета Иванова могло и не хватить наверно, чтобы направить мысли местных товарищей в нужное русло? Не зря же Темпалов аж до 18-го апреля никак не мог забыть корейку и запах спиртного в палатке...
Вот, как-то свербит у меня, что Коротаев(?)-Темпалов что-то такое успели доложить в Свердловск, что там сильно не понравилось...
Но, тут уже мои домыслы пошли... :(
« Последнее редактирование: 28.03.21 15:59 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

А я разве утверждаю, что Коротаев везде врал? Да ни в коем разе! Где-то он и приврал, выпячивая перед дятловедами свою "наполеоновскую" роль в этом деле. Всё равно ведь никто проверить не сможет- так отчего бы не поразвлечься, изобразив себя, "камер-юнкера" на тот момент, каким-нибудь там "гоф-маршалом" (как там у Гоголя в "Ревизоре": "... А однажды меня приняли за генерал-губернатора... Солдаты выбежали из гауптвахты..."- все желающие поверить -поверили) перед дятловедами! Вот везде у него и "сквозит": "Я...", "... я... ", да "... я..."; за что мол его, "правильного" следователя, который "был за правду", и "отстранили". А за какую "правду"- тут дятловедческие  легендопроизводители и приписывают Коротаеву- будто бы он фактически "раскрыл" убийство туристов неведомыми злодеями, а вот его начальство, заинтересованное в сокрытии этого "злодейского убийства", отстранило такого честного следователя от расследования дела и даже убрало из дела всё то, что Коротаев нарасследовал... А вот если бы эти творцы легенд "о Коротаеве" прочитали бы, что сам Коротаев пишет о причине происшествия, то увидели бы что Коротаев считал причиной гибели группы Дятлова именно ракету.  Так ведь не хотим видеть то, что не выгодно!
Без всякого сомнения, Коротаев принимал какое-то участие в расследовании дела. И выполнял то, что ему поручалось его начальством: поручат Коротаеву допросить сотрудников "Ивдельлага",которые видели вечером 1 февраля вспышку-Коротаев допрашивает и отдает протоколы своему начальству ( а куда эти протоколы пойдут дальше- это уже не его ума дело: куда надо ,туда и пойдут!). Также поручают, например,  Коротаеву допросить мансей, которые видели (сами того не зная, что видели на самом деле) полёты ракет: допрашивает Коротаев мансей, те ему даже рисуют в протоколах то, что видели ( а рисуют полёт ракеты!)-отдаёт Коротаев протоколы  своему начальству; а куда они дальше уйдут- тоже не его ума дело. Потому что Коротаев в расследовании этого происшествия- "мальчик на побегушках". Это уже в его рассказах для "доверчивых девушек" (коих вон сколько в дятловедении оказалось!) он становится "генералиссимусом". Тем не менее, Коротаев, как сами можете видеть, сделал немало полезного. И, разумеется, кое-что он о реальной причине происшествия знал. И много полезного рассказал дятловедам. Только вот надо отфильтровывать выдумки Коротаева про свою "генеральскую" роль в расследовании дела от его сообщений о реальных фактов. Вот тогда и будет всё нормально.
А с постановлениями о назначении СМЭ- так вообще в чём проблема??? Указано в актах СМЭ, что постановления были. И что вынесены они были сотрудниками областной прокуратуры. И- даты указаны: 3 марта, 7 марта и 7 мая. И если посмотрим, что говорила Варсегова  на конференции 2017 года, то увидим, что от Шкрябача ей было известно, что Иванов принял дело к производству 2 марта. Всё! С этой даты ни Темпалов, ни тем более -Коротаев, никаких постановлений выносить не могут (без соизволения Иванова). Правда, Варсегова тогда сама удивлялась: откуда Шкрябачу это известно... В общем, желающие сами могут всё это посмотреть: рекомендую, очень занимательно! Но в любом случае- "Шкрябачу- виднее!".
Сейчас должность Коротаева называлась бы дознаватель. Но в УПК РСФСР 1926 года её не было. Должности не было, но работу всё равно кто-то исполнял. Вот Коротаеву, как самому молодому и поручили побегать за свидетелями. Дедовщина, однако. :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Место допроса: пос. Вижай
Я видела. :)
Посмотрю администаривное деление Вижая и Полуночного.

Они оба относятся к Ивдельскому городскому округу, и сейчас, и тогда.
Но странно, что капитан из Полуночного отправился в Вижай, не ближний свет.
« Последнее редактирование: 28.03.21 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5542 : 28.03.21 16:06 »
Зачем лететь Клинову, если Иванов все уже контролирует и может сам составить эти Поставления на СМЭ?..
Большой резонанс? А чего резонанс-то? Следствие идет, на месте работник Областной прокуратуры, который еще и криминалист. Он все контролирует и помогает местным товарищам... *DONT_KNOW*
По поводу "увода в тень" я вовсе не вас имел в виду. Имел в виду известных вам комментаторов ("комментаторш"), которые затевают натуральный базар ( и уже не первый раз это делают, а постоянно) по вопросам, в которых ничего не смыслят. И делают они это, судя по всему, намеренно.

По Клинову. "Сподвигнуть" Клинова бросить всё и примчаться в Ивдель мог только приказ Генпрокурора. Или кого-то из его заместителей. Или- Прокурора РСФСР.
Это был вообще случай, не имевший прецедентов за всю историю существования прокуратуры СССР. Но если вопросы по данному происшествию решались на уровне ЦК КПСС- тогда всё как раз объяснимо. 

Добавлено позже:
Вот, например, Владимир (из ЕкБ) добьется возобновления дела (чего я искренне ему желаю и готов голосовать - "ЗА").
Какой вы, Влас, передергиватель! Можно даже сказать -"мелкопакостный передергиватель"! И зачем вы это всё делаете?

Ведь вам должно быть известно, что лично я здесь никогда не занимался и не занимаюсь решением каких-либо юридических вопросов. И ко всем жалобам и заявлениям о возобновлении расследования вообще не имею абсолютно  никакого отношения.
Всем этим занимается адвокат Черноусов (с которым лично я даже ни разу и не встречался- он и сам знает, что ему делать, и сам со всем справится-без чьей-либо помощи),получивший от родственников погибших туристов соответствующие полномочия.

Вот и возникает, Влас, закономерный вопрос: для чего вы всё это творите?
 
« Последнее редактирование: 28.03.21 16:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

По поводу "увода в тень" я вовсе не вас имел в виду.
Ну, как-то и меня тема Коротаева не отпускает. Вот и решил принять и на себя часть вины... :)

По Клинову. "Сподвигнуть" Клинова бросить всё и примчаться в Ивдель мог только приказ Генпрокурора. Или кого-то из его заместителей. Или- Прокурора РСФСР.
Это был вообще случай, не имевший прецедентов за всю историю существования прокуратуры СССР. Но если вопросы по данному происшествию решались на уровне ЦК КПСС- тогда всё как раз объяснимо.
- Первые тела официально нашли в 12-13ч местного времени 27-го февраля. Прокурор (неизвестной фамилии) занимался осмотром тел до вечера 27-го февраля. Доложить о находке тел в Свердловскую областную прокуратуру Темпалов наверно был обязан? Если не 27-го февраля, то 28-го февраля утром...
- Клинов, если я не ошибаюсь, вызывает Иванова к себе в кабинет, вручает ему теплые вещи и отправляет на самолет. Может, это было 28-го февраля, а может и 1-го марта, в чем я сомневаюсь...
- Иванов с 1-го по 3-е марта (вывоз первых четырех тел с Перевала) на Перевале. Разногласия с местными товарищами у него до 3-го марта возникнуть не могут. Но, Клинов уже вылетает в Ивдель...

Не хватает мне чего-то в этой схеме. И еще, меня сильно удивляет, что не дождались приезда Иванова на место происшествия... :(

Вы думаете, что Клинов доложил наверх, а оттуда последовал приказ Генпрокурора - вылетать на место и взять все под свой контроль? Но, Вы же сами пишите, что это был единственный случай за всю Историю. Причина - реакция ЦК КПСС на телеграмму Колеватовой-Анисимовой? А что, когда гибли другие люди, никто телеграмм в ЦК не писал? Вы сами писали, если я ничего не путаю, что это сомнительно и я согласен с Вами. Что тогда?..
Вот видите, и тут чего-то нам не хватает... *DONT_KNOW*

Впрочем, мы опять идем по кругу. Будем надеяться, что все-таки по расширяющейся спирали... :)
« Последнее редактирование: 28.03.21 16:37 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5544 : 28.03.21 16:45 »
Ну, как-то и меня тема Коротаева не отпускает. Вот и решил принять и на себя часть вины... :)
- Первые тела официально нашли в 12-13ч местного времени 27-го февраля. Прокурор (неизвестной фамилии) занимался осмотром тел до вечера 27-го февраля. Доложить о находке тел в Свердловскую областную прокуратуру Темпалов наверно был обязан? Если не 27-го февраля, то 28-го февраля утром...
- Клинов, если я не ошибаюсь, вызывает Иванова к себе в кабинет, вручает ему теплые вещи и отправляет на самолет. Может, это было 28-го февраля, а может и 1-го марта, в чем я сомневаюсь...
- Иванов с 1-го по 3-е марта (вывоз первых четырех тел с Перевала) на Перевале. Разногласия с местными товарищами у него до 3-го марта возникнуть не могут. Но, Клинов уже вылетает в Ивдель...

Не хватает мне чего-то в этой схеме... :(

Вы думаете, что Клинов доложил наверх, а оттуда последовал приказ Генпрокурора - вылетать на место и взять все под свой контроль? Но, Вы же сами пишите, что это был единственный случай за всю Историю. Причина - реакция ЦК КПСС на телеграмму Колеватовой-Анисимовой? А что, когда гибли другие люди, никто телеграмм в ЦК не писал? Вы сами писали, если я ничего не путаю, что это сомнительно и я согласен с Вами. Что тогда?..
Вот видите, и тут чего-то нам не хватает... *DONT_KNOW*

Впрочем, мы опять идем по кругу. Будем надеяться, что все-таки по расширяющейся спирали... :)
Хронология "сбора Иванова  на перевал" известна. Разногласия с местными "товарищами" здесь в принципе невозможны. "Телеграмма Хрущеву", как это тоже известно, вообще "никаким боком" прокуратуру не затрагивает и затрагивать не может. Поиски пропавшей туристической группы- это совсем не обязанности прокуратуры (вот и возникает вопрос, зачем Темпалов в протоколе допроса это "взял на себя"?). И, в  принципе, Клинову в Ивделе и делать нечего! Без него справятся. Особенно, если это -всего лишь "несчастный случай при туризме". Однако его туда зачем-то аккурат в это время отправляют. Вот это и интересно. Надо полагать, что-то важное было в этом для "Москвы" -чтобы Клинов там побывал лично, проконтролировал и-доложил.   
Может, в это время Иванов был еще недостаточно "в теме"?
« Последнее редактирование: 28.03.21 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

А с Постановлениями на проведение СМЭ разобраться пока трудно именно из-за утверждения Коротаева, что он выписал их девять штук. Жаль, уже не спросить его. Но, учитывая, что он перепутал Слободина с Тибо-Бриньолем, не исключено, что он выписывал только мартовские Постановления...

Клинову что-то в них не понравилось и он мог "попросить" Возрожденного и Лаптева ответить на другие вопросы или изъять из Постановлений Коротаева какие-то вопросы и пообещать отдать Возрожденному его экземпляры Постановлений  в Свердловске? Вряд ли Клинов с собой привез в Ивдель печать и стопку бланков Областной Прокуратуры?..
А может, просто попросил перепечатать и подписать те Акты, которые мы видим в УД, пообещав, что проблем у экспертов не будет. Постановления Коротаева и Акты СМИ могли уничтожить или они пошли в другую папку...
Так же Клинов поступил и с майскими Постановлениями Иванова и майскими Актами - Постановления просто изъял, а Акты Возрожденного и Иванова попросил переделать. Возможно, это было сделано после 29-го мая, когда было принято окончательное решение закрывать дело...
 :-[

Хронология "сбора Иванова  на перевал" известна.
Вроде в статье Иванов вспоминает этот эпизод? Я читал, но не помню, чтобы там была указана дата и время...

Надо полагать, что-то важное было в этом для "Москвы" -чтобы Клинов там побывал лично, проконтролировал и-доложил.
Давайте пока забудем про военных...
Доклад Темпалова о том, что студенты замерзли после пьяной драки или сильно подозревают в убийстве манси - не могут быть такой причиной сильного возбуждения Москвы?..

Может, в это время Иванов был еще недостаточно "в теме"?
Мне кажется, Иванов не был в теме, по крайней мере, до 18-го мая - дата назначения ФТЭ. А может и до 29-го мая - дата опроса эксперта Левашова. Да и Протокол допроса Скорых про шары от 29-го мая...
Я уже затрагивал этот вопрос, но все же. Мог ли Иванов назначать такую экспертизу, зная, что дело в какой-то военной Гостайне? А вдруг бы чего вылезло? Зачем это Иванову? Судя по всему, товарищ он был покладистый и нос держал по ветру...

Иванову уже до этого видимо намекали в какую сторону надо вести дело, судя по тому, как изменилось его поведение к маю. Но видимо не так ясно, чтобы он понял. После 29-го мая Иванову могли бы уже дать прямое указание, что пора закрывать дело...
« Последнее редактирование: 28.03.21 17:42 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Хронология "сбора Иванова  на перевал" известна. Разногласия с местными "товарищами" здесь в принципе невозможны. "Телеграмма Хрущеву", как это тоже известно, вообще "никаким боком" прокуратуру не затрагивает и затрагивать не может. Поиски пропавшей туристической группы- это совсем не обязанности прокуратуры (вот и возникает вопрос, зачем Темпалов в протоколе допроса это "взял на себя"?). И, в  принципе, Клинову в Ивделе и делать нечего! Без него справятся. Особенно, если это -всего лишь "несчастный случай при туризме". Однако его туда зачем-то аккурат в это время отправляют. Вот это и интересно. Надо полагать, что-то важное было в этом для "Москвы" -чтобы Клинов там побывал лично, проконтролировал и-доложил.   
Может, в это время Иванов был еще недостаточно "в теме"?
Похоже на то, что и Иванова, и Возрожденного "уломали" участвовать в деле не до конца раскрывая карты. Клинов то наверно имел представление, что в деле замешаны военные. Но если бы Иванов в марте увидел трупы в ручье, то скорее всего отказался бы вести дело. На это все было и расчитано. Специально наименее травмированных "нашли" вперед. А иначе вся следственная бригада разбежалась бы и ушла в запой.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5547 : 28.03.21 17:48 »
"жирная точка как гвоздь в гроб проклятых дятловедов"
"Какая проницательность!"-наверняка бы воскликнул доктор Ватсон, если бы прочитал всё это.

Только ведь опять передернули: такой вот цитаты, которую вы здесь привели " в кавычках", в моих комментариях не найдете. 

Добавлено позже:
А с Постановлениями на проведение СМЭ разобраться пока трудно именно из-за утверждения Коротаева, что он выписал их девять штук. Жаль, уже не спросить его. Но, учитывая, что он перепутал Слободина с Тибо-Бриньолем, не исключено, что он выписывал только мартовские Постановления...

Клинову что-то в них не понравилось и он мог "попросить" Возрожденного и Лаптева ответить на другие вопросы или изъять из Постановлений Коротаева какие-то вопросы и пообещать отдать Возрожденному его экземпляры Постановлений  в Свердловске? Вряд ли Клинов с собой привез в Ивдель печать и стопку бланков Областной Прокуратуры?..
А может, просто попросил перепечатать и подписать те Акты, которые мы видим в УД, пообещав, что проблем у экспертов не будет. Постановления Коротаева и Акты СМИ могли уничтожить или они пошли в другую папку...
Так же Клинов поступил и с майскими Постановлениями Иванова и майскими Актами - Постановления просто изъял, а Акты Возрожденного и Иванова попросил переделать. Возможно, это было сделано после 29-го мая, когда было принято окончательное решение закрывать дело...
 :-[
Вроде в статье Иванов вспоминает этот эпизод? Я читал, но не помню, чтобы там была указана дата и время...
Давайте пока забудем про военных...
Доклад Темпалова о том, что студенты замерзли после пьяной драки или сильно подозревают в убийстве манси - не могут быть такой причиной сильного возбуждения Москвы?..
Мне кажется, Иванов не был в теме, по крайней мере, до 18-го мая - дата назначения ФТЭ. А может и до 29-го мая - дата опроса эксперта Левашова. Да и Протокол допроса Скорых про шары от 29-го мая...
Я уже затрагивал этот вопрос, но все же. Мог ли Иванов назначать такую экспертизу, зная, что дело в какой-то военной Гостайне? А вдруг бы чего вылезло? Зачем это Иванову? Судя по всему, товарищ он был покладистый и нос держал по ветру...

Иванову уже до этого видимо намекали в какую сторону надо вести дело, судя по тому, как изменилось его поведение к маю. Но видимо не так ясно, чтобы он понял. После 29-го мая Иванову могли бы уже дать прямое указание, что пора закрывать дело...
А что, без Коротаева все вопросы с назначением СМЭ никак не могли решиться? Да и когда бы успел Коротаев "развернуться"?

Касательно Иванова. И его "введения в тему". Бартоломей на одной из конференций конкретно и определенно говорил, что поведение Иванова (и отношение его к расследованию) радикально поменялось после того, как Иванов был срочно вызван с перевала. Как говорил Бартоломей, Иванову тогда  в Москве мозги вправили (можно при желании это найти в видеозаписи этой конференции). Вот, судя по всему, Иванов тогда и был введен "в тему". И после этого знал, что ему надлежит делать.

А вот протокол допроса свидетеля Скорых прокурором Ново-Лялинского района от 29.05.1959 г.- это вообще наглядный пример результата исполнения следственного поручения в порядке ст.126 УПК РСФСР (1923 г.). Потому что никаких  иных (и правовых, и фактических) оснований для проведения этого допроса у Ново-Лялинского прокурора не было-кроме следственного поручения. И ведь ему сначала надо было дать письменное задание в уголовный розыск, чтобы ему такого свидетеля нашли. И указать в этом письменном задании, обладателей какой информации нужно искать уголовному розыску. А дела-то в производстве у Ново-Лялинского  прокурора никакого нет! Вот остается единственно возможный вариант-следственное поручение в порядке ст.126 УПК.
Но опять же- чьё это было следственное поручение?  Иванова? Нет! Во-первых, в этом случае один экз. следственного поручения должен был быть подшит к делу. А то- и к наблюдательному производству. А этого -нет. Ну к тому же всё это происходит на территории области, "подведомственной" Иванову. Иванов сам должен был ехать в Новую Лялю и допрашивать этого свидетеля. Да и в его интересах (по ряду причин) такой допрос произвести "собственноручно". Вот и получается  интересно: а чьё же следственное поручение исполнял прокурор Новой Ляли?
Здесь можно провести аналогию и с протоколом от 6 февраля- тоже очень похоже на результат исполнения следственного поручения. 
« Последнее редактирование: 28.03.21 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | a.fet | vesmar

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

А что, без Коротаева все вопросы с назначением СМЭ никак не могли решиться?
Да и когда бы успел Коротаев "развернуться"?
- Да не получается без него у меня никак. Тем более, что и Окишев подтвердил его участие в следствии...
- Вот и я пишу, что что-то у меня с датами не клеится, если Коротаев успел так развернуться. Не было у него времени в рамках официальной хронологии. Может, все-таки не Коротаев нафантазировал, а с хронологией что-то не так?..
Я опять, уже в который раз, повторюсь про крайнюю книгу Согрина, в которой он вспомнил про свой "немой" диалог со Слобцовым, сразу по прилете на Перевал и про два тела у Останца, а не три, как он писал под Протокол в 1959-м году. Не верю, что Согрин лжет сейчас. А вот в то, что он прочитав интервью Типикина начал что-то вспоминать, верю...

Касательно Иванова. И его "введения в тему". Бартоломей на одной из конференций конкретно и определенно говорил, что поведение Иванова (и отношение его к расследованию) радикально поменялось после того, как Иванов был срочно вызван с перевала. Как говорил Бартоломей, Иванову тогда  в Москве мозги вправили (можно при желании это найти в видеозаписи этой конференции).
Я помню эти слова Бартоломея. Аскинадзи еще говорил, что при выемке тел майской четверки, Иванов стоял отрешенно и ничем не интересовался. Видимо, какие-то ценные указания Иванов получил...

Вот, судя по всему, Иванов тогда и был введен "в тему". И после этого знал, что ему надлежит делать.
И после этого, Иванов собирает вырезки из газеты про шары, назначает ФТЭ, просит допросить Скорых 29-го мая про шары? Просил то он раньше, видимо допросить удалось 29-го мая только...
Не похоже, что Иванову "вправили мозги". Неужели его на шары в Москве сориентировали?.. *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Еле нашел. Думал, опять соврал...

Ой, Вы дописали про допрос Скорых...
Вот и получается  интересно: а чьё же следственное поручение исполнял прокурор Новой Ляли?
Здесь можно провести аналогию и с протоколом от 6 февраля- тоже очень похоже на результат исполнения следственного поручения.
Тогда, еще два Протокола Чудинова от 7 марта должны иметь Следственное поручение?..
А могло быть одно поручение на два допроса?
=====================================

Все, ухожу, в вашей теме меня стало слишком много и не хочется перебивать "отвлеченными пустышками" увлекательного расследования расследования.
Счастливо. Мы Вас позовем, когда соскучимся... :)
« Последнее редактирование: 28.03.21 19:14 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

- Да не получается без него у меня никак. Тем более, что и Окишев подтвердил его участие в следствии...
- Вот и я пишу, что что-то у меня с датами не клеится, если Коротаев успел так развернуться. Не было у него времени в рамках официальной хронологии. Может, все-таки не Коротаев нафантазировал, а с хронологией что-то не так?..
А чего там разворачиваться ? С 26 февраля по 2 марта за пять дней трудно обежать Ивдель и допросить свидетелей ? Он же вроде местный. На перевале он не был.