Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 189 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1293437 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 30.08.24 15:24

Спасибо администрации форума, за то что почистили тему.
« Последнее редактирование: 01.04.21 16:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Мы с коллегами в другой теме немного попытались реконструировать передвижения Иванова 1 марта и получается, что, с вероятностью 99 процентов, Иванов прибыл в Ивдель 28-го февраля...
Фантастически быстрая реакция на Телеграмму в ЦК Колеватовой-Анисимовой... %-)
Вот не покидает мою бедную голову мысль, что все были уже давно на старте, и только и ждали пока группа Слобцова найдет палатку...  :(
Ни в коем случае не собираюсь спорить с Вами, но тут у меня, как полного дилетанта и обывателя, проблема. Зачем звать Возрожденного, если копии для своей Папки Иванов мог сделать, как Вы не раз писали, сам и сам же заверить эти копии? Поэтому, у меня возникают некоторые сомнения в том, что текст оригиналов СМИ и копий СМИ в Папке имели полностью идентичный текст. Цель Иванова мне понятна - если что, по шее дадут не ему одному, а может ему и вообще не дадут, если есть подпись эксперта. И такая метОда похоже была свойственна Иванову, а может и всем прокурорским работникам. Осмотр палатки? А я тут не причем, ее до меня еще Темпалов не доглядел. Следы? Опять я не при делах, там до меня натоптали. Темпалов, наверно, тоже свалил на кого-то еще...
А вот, почему Возрожденный решил подписать измененный текст, я не знаю и ничего разумного мне в голову не приходит...
Это так, мысли вслух... *DONT_KNOW*
Я как раз не считаю, что  Иванов чего-то опасался (что ему «по шее дадут» и всё такое). Иванову опасаться было нечего. И никаких «секретов» у него от Москвы быть вообще-то не могло. Также, как  и  у всех, кто был задействован в этом деле. Потому что все они делали «общее дело»,и  вопросы, связанные с происшествием (одним из результатов  которого явилась гибель группы туристов),были решены на уровне ЦК КПСС- в том отделе ЦК КПСС, куда была адресована засекреченная записка Бардина и Шулешко.
А Иванов (как и Коротаев,Темпалов,Клинов) был всего лишь одним из исполнителей.
Здесь ведь надо иметь в виду систему подчиненности, на которой построена прокуратура. А она- аналогична армейской. На самом верху- Генпрокурор. Все остальные- находятся у него на службе. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Потому какая-либо «оппозиция» в этой системе невозможна. И потому к тем заявлениям, которых наделал Коротаев о своей «особой роли», необходимо относиться с известной долей критики. Те, кто в эту систему не вписываются и проявляют своеволие, долго там не работают. Обычно  их пребывание в этой системе  ограничивалось  3-х летней обязательной «отработкой» после юрВУЗа. После  этого «вольные» люди искали себе другое применение. Отчасти уходили  в суд ( кому было 25 лет; там для «вольностей» система предоставляла на порядок больше возможностей) или в адвокаты ( ну там вообще была «вольность», и зарплата в те времена не сравнимая ни с судом, ни с прокуратурой- это сейчас там зарплата  в адвокатуре  в среднем «не очень», но тогда было иначе!). И если человек (подобно тому же Коротаеву, а также- Иванову) проработал в этой системе всю жизнь (!) это значит одно: он очень хорошо вписался в эту систему и полностью ей соответствовал. А отсюда- и всё остальное.
Ну и конкретно -к вопросу об актах СМЭ.
Как я вижу, существует непонимание одного важного обстоятельства. И когда это понимание будет достигнуто, остальное должно  быть понято без особых затруднений.
Дело вот в чем – и здесь совсем немного теории, которая имеет прямой выход на практику.
При расследовании уголовных дел закон  (УПК) устанавливает целый ряд случаев, когда в обязательном порядке должны проводиться экспертизы. Обращаю внимание еще раз на два момента: в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ  ПОРЯДКЕ, и именно – ЭКСПЕРТИЗЫ. И это не зависит от воли или желания следователя: законом установлено- должно быть исполнено.
 Независимо от того, хочет этого следователь, или нет, считает он нужным проводить эти экспертизы- или нет. От него это не зависит: установлено законом- должны быть в деле, и именно ЭКСПЕРТИЗЫ. Никакие там не «СМИ», и всё такое прочее. Это пишу потому, что тут некоторые «знатоки» утверждают то, что все хорошо могли видеть (повторяться не буду).
И вот, к числу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ, которые должны быть в каждом уголовном деле, если это дело связано с гибелью человека или причинением ему телесных повреждений, относится СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА для установления причины смерти и телесных повреждений.
На 1959 год  это требование было закреплено  в примечании к ст. 63 УПК РСФСР 1923 г.:
«Ст. 63. Эксперты вызываются в случаях, когда при расследовании или при рассмотрении дела необходимы специальные познания в науке, искусстве или ремесле.
Примечания. 1. Вызов экспертов обязателен для установления причин смерти и характера телесных повреждений, а также для определения психического состояния обвиняемого или свидетеля в тех случаях, когда у суда или у следователя по этому поводу возникают сомнения.».
Всему этому учат студентов-юристов, и эта аксиома известна каждому следователю (а если кто-то её вдруг не усвоил: ну, бывают тупые люди- так он проработает следователем  максимум до ближайшей аттестации).
Надеюсь, здесь всё понятно: есть в деле труп- значит, в деле есть заключение СМЭ о причине смерти этого человека И- никакой не акт «СМИ», как здесь некоторые «знатоки» утверждают чуть ли не до истерики. Потому что так установлено законом. И это- без вариантов. И предметом для дискуссий не является.
 Вот потому из этого требования, которое  установлено законом, следует весьма важный вывод: все акты вскрытий трупов, которые имеются в деле , являются актами судебно-медицинских экспертиз, независимо от  того, кто и как их пожелает обозвать.
А после того, как достигнуто понимание этой уголовно-процессуальной аксиомы, все становится простым и понятным.
Любое экспертное заключение непременно имеет набор  предусмотренных УПК реквизитов. Например, в нем обязательно  должна фигурировать  отметка о предупреждении эксперта об уголовной ответственности  за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, заключение эксперта, являющегося  штатным сотрудником государственного судебно-экспертного учреждения, должно быть заверено  печатью этого экспертного учреждения. И пр.
Пример надлежаще оформленного экспертного заключения можно видеть на л.д.303-304. Здесь есть и отметка о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и печать экспертного учреждения, и всё прочее.
Но всего этого  мы не видим  в актах СМЭ, которые имеются   в деле. Нигде нет  отметок о предупреждении эксперта (экспертов) об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, 4 акта СМЭ «первой пятерки» заверены  не печатью СОБСМЭ, в котором работал Возрожденный ,а «Североуральской» печатью, 1 акт СМЭ заверен печатью больницы Учреждения Н-240, к которому Возрожденный вообще никакого отношения не имел, акты СМЭ от 9 мая 1959 года вообще не имеют печатей, причем все они не подписаны Чуркиной, фамилия которой «впечатана» для подписи, а те экземпляры актов, что подшиты в н/п, не имеют и подписей Иванова, хотя экземпляры, подшитые в дело, Ивановым подписаны.
Вот возникает вопрос: а почему  все эти акты СМЭ такие «инвалидские»? И ответ здесь находится в понимании двух обстоятельств.
Для актов экспертиз, которые выполняются государственными судебно-экспертными учреждениями, были разработаны и утверждены внутренними нормативными документами специальные типовые  формы первых листов экспертных заключений. Например, такую типовую форму первого листа экспертного заключения можно видеть на л.д.303.
Немного иного вида существовали типовые формы первых листов экспертных заключений  для Бюро СМЭ. Они отличались тем, что первый лист  экспертного заключения  был выполнен полностью типографским способом, и на нем типографским способом  уже была отпечатана  отметка о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. А сам текст экспертного заключения начинался со второго печатного листа.
Второе обстоятельство- это то, что тексты актов СМЭ от 9 мая 1959 года отпечатаны на той же пишущей машинке, что и первый вариант постановления о прекращении дела- т.е на пишущей машинке областной прокуратуры.
 
Из этого следует однозначный вывод: к делу приобщены  не оригиналы актов СМЭ, а их перепечатанные в областной прокуратуре копии, причем заверенные не по правилам заверения копий.
И почему такое произошло? Об этом надо бы спрашивать тех, кто всё это сделал. Но это как раз уже невозможно. А если разбираться «своими силами»,то получается вот что. Вроде бы что проще: заверил Иванов копии так, как и полагается («Копия верна. Иванов.Печать прокуратуры)- и проблем нет! Но это- смотря с какой стороны. В уголовном деле должны присутствовать оригиналы экспертных заключений. Копии (экспертных заключений и протоколов) допускаются в тех случаях, когда дело выделяется из другого дела: следователь указывает в постановлении, какие материалы выделяются в копиях, и сам эти копии заверяет.
А если такого нет- изволь, следователь, приобщить к делу оригиналы! На этот счет были неоднократные указания Верховных Судов  СССР и РСФСР, который вошли как  в методическую литературу для следователей, так и в учебники уголовного процесса. Если следователь утратил оригинал заключения экспертизы- он может обратиться в экспертное  учреждение , где хранится второй экземпляр заключения, и получить дубликат. Но в этом случае на заключении будет отметка, что это-дубликат, а следователь должен будет мотивировать свое ходатайство о получении дубликата.
В любом случае- что с копией, что с дубликатом- становится очевидным то, что по каким-то причинам к делу приобщен не оригинал экспертного заключения.
Поэтому здесь очевиден вывод: Иванов  по каким-то причинам  не хотел, чтобы  из материалов дела  явно следовало, что к делу приобщены не оригиналы заключений СМЭ.
А вот здесь могут быть варианты. Но это- уже отдельный вопрос.
И чтобы к нему переходить, имеет смысл сначала завершить с первым вопросом. Иначе "каша" может получиться, в которой будет трудно разобраться.
« Последнее редактирование: 01.04.21 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
И вот, к числу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ, которые должны быть в каждом уголовном деле, если это дело связано с гибелью человека или причинением ему телесных повреждений, относится СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА для установления причины смерти и телесных повреждений.

На 1959 год  это требование было закреплено  в примечании к ст. 63 УПК РСФСР 1923 г.:

«Ст. 63. Эксперты вызываются в случаях, когда при расследовании или при рассмотрении дела необходимы специальные познания в науке, искусстве или ремесле.
Примечания. 1. Вызов экспертов обязателен для установления причин смерти и характера телесных повреждений, а также для определения психического состояния обвиняемого или свидетеля в тех случаях, когда у суда или у следователя по этому поводу возникают сомнения.».
Владимир,ключевое слово - сомнения.
У следствия не было сомнений, что причиной смерти было замерзание! Поэтому и СМЭ проводить не стали, а сделали СМИ.

Как же это простое действие прокуратуры до вас не доходит? *DONT_KNOW*

Второе обстоятельство- это то, что тексты актов СМЭ от 9 мая 1959 года отпечатаны на той же пишущей машинке, что и первый вариант постановления о прекращении дела- т.е на пишущей машинке областной прокуратуры.
Откуда вы это знаете?

Вот эти документы:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Даже если они отпечатаны на одной пишущей машинке, то почему вы считаете, что это машинка обязательно была областной прокуратуры?
Иванов не мог дать отпечатать свои и Возрождённого рукописи какой-то машинистке? Почему сразу машинистке областной прокуратуры?

Добавлено позже:
Из этого следует однозначный вывод: к делу приобщены  не оригиналы актов СМЭ, а их перепечатанные в областной прокуратуре копии, причем заверенные не по правилам заверения копий.
*JOKINGLY*
Абсолютно ничего из этого не следует.
Иванов отдал какой-то машинистке перепечатать рукописи Возрождённого (СМИ) и свой черновик Постановления о прекращении УД. Только и всего.
« Последнее редактирование: 01.04.21 23:05 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 741
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Чего-то вот чем больше я думаю, тем больше мне нравится мысль Tsygankova Galina о том, что Постановление на СМЭ следователь выписывал только в том случае, если эксперт обнаружит криминал. На самом деле, чего заранее пугать эксперта подписками и тратить бумагу? Вдруг от страха чего-то не то напишет?  А вот, если что криминальное обнаружит, тогда уже, задним числом, можно и Постановлением с подпиской пригрозить эксперту. Может, одумается и даст нужное следователю заключение?  Если и это не помогает, то можно и выписать Постановление. Опять же, не надо ожидать пока распечатают и пропечатают Акты в Бюро СМЭ. Можно отдать рукописный Акт эксперта какой-нибудь знакомой машинистке, желательно проходившей у следователя по какому-нибудь делу. Чтобы быстрее и бесплатно напечатала... %-)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5644 : 02.04.21 09:10 »
Владимир,ключевое слово - сомнения.
У следствия не было сомнений, что причиной смерти было замерзание! Поэтому и СМЭ проводить не стали, а сделали СМИ.

Как же это простое действие прокуратуры до вас не доходит? *DONT_KNOW*
Откуда вы это знаете?

Вот эти документы:

(Ссылка на вложение)

Даже если они отпечатаны на одной пишущей машинке, то почему вы считаете, что это машинка обязательно была областной прокуратуры?
Иванов не мог дать отпечатать свои и Возрождённого рукописи какой-то машинистке? Почему сразу машинистке областной прокуратуры?

Добавлено позже:*JOKINGLY*
Абсолютно ничего из этого не следует.
Иванов отдал какой-то машинистке перепечатать рукописи Возрождённого (СМИ) и свой черновик Постановления о прекращении УД. Только и всего.
Читайте лучше, что прописано в законе. А примечание  к ст. 63 УПК РСФСР 1923 г.- это закон, и он требует его буквального понимания и исполнения. И тогда увидите, что "сомнения" относятся к вопросу о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Это судебно-психиатрическая экспертиза назначается и проводится, когда возникают сомнения относительно психического состояния обвиняемого или свидетеля.  В тексте примечания  вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы отделен запятой, которую вы увидеть не пожелали. А зря! А, может (скорее всего) увидели, но всё перевернули так, как вам выгодно (что наиболее вероятно).   

Судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти и телесных повреждений при расследовании уголовного дела назначается и проводится во всех случаях, без каких-либо исключений. Это является как раз тем следственным действием, которое  в обязательном порядке производится по любому уголовному делу, где есть погибший человек, или человек, получивший какие-либо телесные повреждения, независимо от того, хочет этого следователь, или же нет. Потому что так определено законом, и следователя здесь никто даже и не спрашивает. Это обязательное назначение экспертизы. И это знает каждый студент- юрист, доучившийся до 3-го курса. В учебном курсе "Уголовного процесса" есть специальная тема: "Обязательное назначение судебных экспертиз". Вот в этой теме преподаватели объясняют студентам (а то и "вдалбливают" особо непонятливым-чтобы на всю жизнь запомнили, если будут работать следователями) те случаи, когда судебные экспертизы проводятся в обязательном порядке.  А  уж следователи это знают и подавно.
Для тех, кто пожелает усомниться в том, что по рассматриваемому делу были назначены и проведены именно экспертизы,  имеется "проверочное действие".  Смотрим, что указано в текстах актов. А там указано, что эти экспертные исследования трупов проводились на основании постановлений.  Всё! Если есть какое-либо   постановление, это означает, что вынесено оно по уже существующему возбужденному уголовному делу, находящемуся в стадии расследования. Это- без вариантов. Вынесение следователем постановления без уголовного дела невозможно. Если есть постановление- значит, уже  есть уголовное дело. Не имеет значения, какое уголовное дело-или это данное "дело без номера", или какое-либо другое уголовное дело, расследуемое Генпрокуратурой, по которому данный следователь получил следственное поручение и исполняет его таким вот образом. Ну а если есть уголовное дело-это означает, что  этим постановлением назначается судебно- медицинская  экспертиза.  Потому что назначение постановлением  следователя т.н. "СМИ" просто не предусмотрено. А прямо предусмотрено назначение СМЭ. И кто с этим не согласен- может оставаться при своем мнении. Или же может стать законодателем и изменить процессуальный закон. Но и в этом случае применительно к прошлому ничего всё равно изменить не удастся.
Всё это я пишу не для Галины Цыганковой- с ней переписка давно уже утратила смысл. Пишу это для тех, кто имеет желание самостоятельно разобраться в этих вопросах и сделать собственные выводы. А также для тех, кого Галина Цыганкова своими  абсолютно некомпетентными комментариями пытается увести далеко в сторону от истины.

А вступать в переписку по поводу очередной порции выложенных здесь Галиной Цыганковой её собственных утверждений я не буду. 

Добавлено позже:
Чего-то вот чем больше я думаю, тем больше мне нравится мысль Tsygankova Galina о том, что Постановление на СМЭ следователь выписывал только в том случае, если эксперт обнаружит криминал. На самом деле, чего заранее пугать эксперта подписками и тратить бумагу? Вдруг от страха чего-то не то напишет?  А вот, если что криминальное обнаружит, тогда уже, задним числом, можно и Постановлением с подпиской пригрозить эксперту. Может, одумается и даст нужное следователю заключение?  Если и это не помогает, то можно и выписать Постановление. Опять же, не надо ожидать пока распечатают и пропечатают Акты в Бюро СМЭ. Можно отдать рукописный Акт эксперта какой-нибудь знакомой машинистке, желательно проходившей у следователя по какому-нибудь делу. Чтобы быстрее и бесплатно напечатала... %-)
Могу заметить, что такого, разумеется, не бывает.

Но если кого-то  не устраивают разъяснения специалиста, то  право и   выбор каждого иметь иное мнение.

Могу лишь еще повторить: в деле нет оригиналов актов СМЭ. И этот вопрос для любого специалиста понятен и однозначен.
Почему такое произошло, куда подевались оригиналы актов СМЭ и постановления об их назначении- это уже другая тема, и её  следует рассматривать  отдельно от предыдущей.

А мысль Цыганковой, пожалуй,  вы поняли правильно, это без всяких сомнений.
И я бы тоже согласился, что это- исключительно оригинальная мысль! Лично мне до такого никогда бы не додуматься.
« Последнее редактирование: 02.04.21 09:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов | adelauda_glasha

Юра Б.


  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 160

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 14.01.22 11:20

А не может такого быть, что оригиналы экспертиз ушли в другое дело, не по поводу аварии какого-то объекта, а к примеру в дело о хищении изотопов с почтового ящика ? А Иванов не стал заверять копии, чтобы родители погибших ничего не заподозрили. Вы полностью исключаете такой расклад, что взрыв и гибель группы были вызваны допустим падением метеорита, а второе дело заводилось совсем по другой причине ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 741
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Хотел отложить этот вопрос, но выше вижу вопрос приблизительно о том же...
Поэтому здесь очевиден вывод: Иванов  по каким-то причинам  не хотел, чтобы  из материалов дела  явно следовало, что к делу приобщены не оригиналы заключений СМЭ.
А вот здесь могут быть варианты. Но это- уже отдельный вопрос.
Я помечу для себя, потом могу забыть задать этот вопрос, а Вы его пока пропустите...
Интересно, а родственники имели тогда право ознакомиться с содержанием этой Папки? Я не совсем понял вопрос с секретностью этой Папки из-за надписей "Сов. секретно" на некоторых бумагах. Если родственники имели такое право, то эта Папка муляж УД для них? Эта мысль посетила не меня первого и она совсем не оригинальна...
В эту версию о муляже хорошо вписывается и Папка экспертизы Чуркиной, в которой нумерация фотографий не соответствует Акту Экспертизы. В противном случае, в УД бы передали правильную Папку, а себе Кретов бы оставил Папку с исправлениями? Наверно...

И я бы тоже согласился, что это- исключительно оригинальная мысль! Лично мне до такого никогда бы не додуматься.
Вот видите! А Вы ругаете ее постоянно... :(
Разворачиваемый текст
Умеет она все-таки ухватить самую суть вопроса, не отвлекаясь на разные мелочи. И даже профессионалы в своем деле бывают иногда поражены, что не додумались сами до таких простых решений. У нас с ней недавно была обстоятельная беседа о "стоянии" палатки дятловцев у Кедра. Многие профи в туризме (я, со своим диваном, не из их числа) были просто сметены ее аргументацией. А схема растяжек, которую предложила Tsygankova Galina для своей палатки под Кедром, будет теперь взята на вооружение всем туристами... *YES*
« Последнее редактирование: 02.04.21 10:39 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • На форуме

Если родственники имели такое право, то эта Папка муляж УД для них?
Для дятловедов...

Добавлено позже:
СМИ ? СМЭ ? Это спор сумасшедших... Владимир Дмитриевич не даёт спорщикам "сискильзнуть" в пропасть. И это есть хорошо.
« Последнее редактирование: 02.04.21 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот видите! А Вы ругаете ее постоянно... :(
Разворачиваемый текст
Умеет она все-таки ухватить самую суть вопроса, не отвлекаясь на разные мелочи. И даже профессионалы в своем деле бывают иногда поражены, что не додумались сами до таких простых решений. У нас с ней недавно была обстоятельная беседа о "стоянии" палатки дятловцев у Кедра. Многие профи в туризме (я, со своим диваном, не из их числа) были просто сметены ее аргументацией. А схема растяжек, которую предложила Tsygankova Galina для своей палатки под Кедром, будет теперь взята на вооружение всем туристами... *YES*
Да вот сейчас только дошло... Цыганкова ведь с Украины. Может, у них там, на Украине,  сейчас именно так и принято делать всякие там "СМЭ" и "СМИ". Вот она и  переносит их нынешнюю практику на СССР 1959 года; да еще на Свердловск, да еще- "образца 1959 года"! А я с ней спорю и пробую ей что-то объяснить... А всё- от недопонимания "текущего момента"!  А я вот этого никак и не  принял во внимание. Вот и получается: сам виноват!


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Читайте лучше, что прописано в законе. А примечание  к ст. 63 УПК РСФСР 1923 г.- это закон, и он требует его буквального понимания и исполнения. И тогда увидите, что "сомнения" относятся к вопросу о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Это судебно-психиатрическая экспертиза назначается и проводится, когда возникают сомнения относительно психического состояния обвиняемого или свидетеля.  В тексте примечания  вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы отделен запятой, которую вы увидеть не пожелали. А зря! А, может (скорее всего) увидели, но всё перевернули так, как вам выгодно (что наиболее вероятно).   

Судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти и телесных повреждений при расследовании уголовного дела назначается и проводится во всех случаях, без каких-либо исключений. Это является как раз тем следственным действием, которое  в обязательном порядке производится по любому уголовному делу, где есть погибший человек, или человек, получивший какие-либо телесные повреждения, независимо от того, хочет этого следователь, или же нет. Потому что так определено законом, и следователя здесь никто даже и не спрашивает. Это обязательное назначение экспертизы. И это знает каждый студент- юрист, доучившийся до 3-го курса. В учебном курсе "Уголовного процесса" есть специальная тема: "Обязательное назначение судебных экспертиз". Вот в этой теме преподаватели объясняют студентам (а то и "вдалбливают" особо непонятливым-чтобы на всю жизнь запомнили, если будут работать следователями) те случаи, когда судебные экспертизы проводятся в обязательном порядке.  А  уж следователи это знают и подавно.
Для тех, кто пожелает усомниться в том, что по рассматриваемому делу были назначены и проведены именно экспертизы,  имеется "проверочное действие".  Смотрим, что указано в текстах актов. А там указано, что эти экспертные исследования трупов проводились на основании постановлений.  Всё! Если есть какое-либо   постановление, это означает, что вынесено оно по уже существующему возбужденному уголовному делу, находящемуся в стадии расследования. Это- без вариантов. Вынесение следователем постановления без уголовного дела невозможно. Если есть постановление- значит, уже  есть уголовное дело. Не имеет значения, какое уголовное дело-или это данное "дело без номера", или какое-либо другое уголовное дело, расследуемое Генпрокуратурой, по которому данный следователь получил следственное поручение и исполняет его таким вот образом. Ну а если есть уголовное дело-это означает, что  этим постановлением назначается судебно- медицинская  экспертиза.
Во-первых, Владимир Анкудинов, смотрим, что написано в мартовских Актах и в актах от 9 мая 1959 года:

"...4-го марта 1959 года согласно постановлению прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года Судебно-медицинскими экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области ВОЗРОЖДЕННЫМ В.А. и ЛАПТЕВЫМ И.И. в присутствии государственного советника юстиции III класса КЛИНОВА Н.И., прокурора криминалиста ИВАНОВА Л.И., и понятных тов.тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В. в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № Н-240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа гражданина ..., для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении..."

"...9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста прокуратуры Свердловской области от 7 мая 1959 г. судмедэкспертом областного бюро судмедэкспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Г.Н., эксперта криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении санчасти п/я № 240, при дневном освещении, проведено исследование трупа гр. ..., для установления причин смерти. ..."


Где в Актах исследования вы видите слова, что Исследование было проведено при расследовании какого-то уголовного дела?
Да, Исследование было проведено "согласно постановления", но о чём было это постановление - неизвестно.

Во-вторых.
Если есть постановление- значит, уже  есть уголовное дело..
Так ли?
Постановление может быть о чём угодно, например: о проведении СМЭ в рамках уголовного дела или о проведении СМИ без УД.
То, что было некое Постановление, не значит, что было заведено УД, по крайней мере, что это УД было заведено как это положено по Закону.

Добавлено позже:
Ну а если есть уголовное дело-это означает, что  этим постановлением назначается судебно- медицинская  экспертиза.
А было ли УД? А может быть УД и не было, как такового?
Нет его номера, значит и нет его регистрации, как официального УД.

в деле нет оригиналов актов СМЭ. И этот вопрос для любого специалиста понятен и однозначен.
Вы сможете назвать хоть 1 специалиста, для которого "этот вопрос понятен и однозначен", кроме себя любимого, конечно?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.04.21 12:34 »

Влас


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 634

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 09:29

Для дятловедов...
Да, именно для вас и таких как вы... старались. *ROFL*

СМИ ? СМЭ ? Это спор сумасшедших... Владимир Дмитриевич не даёт спорщикам "сискильзнуть" в пропасть. И это есть хорошо.
И для г. Анкундинова, конечно. (недятловеда) :)

Пользуясь случаем... уважаемый Владимир (из ЕкБ), отвечаю полно и развернуто на ваш вопрос об оригинальности актов СМЭ и СМИ в деле.
  Они настоящие абсолютно. Tsygankova Galina вам уже в лоб все обьяснила (намеков вы же не понимаете, правильно?), что это не полноценные акты СМЭ  выполненные по всей юридической форме  (что вы ловко подметили однажды и непомерно раздули, превратив тему в полную бессмыслицу), а СМИ, простое обследование трупов последней четверки. Не мое дело вам что-то доказывать, это вы взялись опровергать действительное положение и говорить  "черное на очевидное белое".  Ну так докажите, не махайте вашей "корочкой" (профессионала) перед носом.)  А пока у вас ничего не получается кроме голословных утверждений.
Теперь Деду мазаю - расследование убийства группы Дятлова (как таковое) закончилось 16 марта.  Все поняли (кто вел следствие и на него влиял) что судебный процесс не будет инициирован и дело уйдет в архив. Люди тогда это поняли. тогда еще.
И им было абсолютно наплевать на любителей теорий заговора в 21 веке.  На все их дурацкие выдумки про КГБ, зачистки, полеты ракет и их взрывы..  Этого всего бреда в 1959 году не существовало, а отдельные сумасшедшие личности в то время (не имеющие к расследованию никакого отношения) повлиять на ход и судьбу следствия не могли.. :)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5651 : 02.04.21 12:32 »
Добавлено позже:А было ли УД? А может быть УД и не было, как такового?
Нет его номера, значит и нет его регистрации.
А вот здесь- правильно!
СМЭ предназначались для другого уголовного дела. Того самого, которое было возбуждено примерно в период между 2 и 6 февраля прокурорскими структурами "московской" подчиненности.
А в "дело без номера" и перепечатки сгодились. Всё равно оно "настоящим" не было. 

Добавлено позже:
Пользуясь случаем... уважаемый Владимир (из ЕкБ), отвечаю полно и развернуто на ваш вопрос об оригинальности актов СМЭ и СМИ в деле.
  Они настоящие абсолютно. Tsygankova Galina вам уже в лоб все обьяснила (намеков вы же не понимаете, правильно?), что это не полноценные акты СМЭ  выполненные по всей юридической форме  (что вы ловко подметили однажды и непомерно раздули, превратив тему в полную бессмыслицу), а СМИ, простое обследование трупов последней четверки. Не мое дело вам что-то доказывать, это вы взялись опровергать действительное положение и говорить  "черное на очевидное белое".  Ну так докажите, не махайте вашей "корочкой" (профессионала) перед носом.)  А пока у вас ничего не получается кроме голословных утверждений.
И это всё ваше "полное" и "развернутое" обоснование того, что в деле - оригиналы СМЭ???
Ну вы даёте!

А ведь и в самом деле  похоже на то, что вы- масштабная личность: "Сказал- в граните отлил!". "Они настоящие абсолютно"- и всё! И не надо никакой другой аргументации. Одного вашего утверждения достаточно. Разве что Александр Македонский с Гордиевым узлом еще короче расправился.

Только вот зачем всё это было портить ссылками на Цыганкову? 
« Последнее редактирование: 02.04.21 13:14 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • На форуме

Да, именно для вас и таких как вы... старались.
Да, безусловно. Вообще - то, то , о чём вы так упорно спорите, коллега, это не СМИ и не СМЭ. А , вот, что это такое... долго вы будете разбираться.

Добавлено позже:
Лет 50.
« Последнее редактирование: 02.04.21 12:44 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А вот здесь- правильно!
СМЭ предназначались для другого уголовного дела. Того самого, которое было возбуждено примерно в период между 2 и 6 февраля прокурорскими структурами "московской" подчиненности.
Какого "другого" уголовного дела, о чём?
« Последнее редактирование: 02.04.21 12:45 »


Поблагодарили за сообщение: Влас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Какого "другого" уголовного дела, о чём?
А... Вон оно как ...
А я-то подумал, что наконец-то вы поняли. Извините, ошибся.
Если оно  так- не заморачивайтесь. И на этом закончим.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • На форуме

А... Вон оно как ...
А я-то подумал, что наконец-то вы поняли. Извините, ошибся.
Если оно  так- не заморачивайтесь. И на этом закончим.
Владимир Дмитриевич, вы, что называется, "попали"! " Какого "другого" уголовного дела, о чём?"- это перл! Это точка. Занавес.

Юра Б.


  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 160

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 14.01.22 11:20

А вот здесь- правильно!
СМЭ предназначались для другого уголовного дела. Того самого, которое было возбуждено примерно в период между 2 и 6 февраля прокурорскими структурами "московской" подчиненности.
А в "дело без номера" и перепечатки сгодились. Всё равно оно "настоящим" не было.
Чтобы знать какого числа было возбуждено второе дело, нужно сперва точно знать по какому поводу. Насчет ракеты говорил только словоохотливый Владимир Коротаев, развалившись на диване перед камерой в комнате с Кунцевичем, и был весьма доволен проявленным к нему вниманием. Он утверждал, что выписал все девять постановлений на вскрытия, а в реальности сделать он этого не мог, потому что Иванов принял дело 2 марта, а последние трупы нашли в мае.
Так по какому поводу возбудили второе дело ?
Незадолго до похода в Свердловске от лучевой болезни скончался один из друзей Игоря Дятлова. А как он получил свою дозу вы в курсе ?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5657 : 02.04.21 13:19 »
Чтобы знать какого числа было возбуждено второе дело, нужно сперва точно знать по какому поводу. Насчет ракеты говорил только словоохотливый Владимир Коротаев, развалившись на диване перед камерой в комнате с Кунцевичем, и был весьма доволен проявленным к нему вниманием. Он утверждал, что выписал все девять постановлений на вскрытия, а в реальности сделать он этого не мог, потому что Иванов принял дело 2 марта, а последние трупы нашли в мае.
Так по какому поводу возбудили второе дело ?
Незадолго до похода в Свердловске от лучевой болезни скончался один из друзей Игоря Дятлова. А как он получил свою дозу вы в курсе ?
Я уже всё это объяснял. И не один раз. Зачем повторяться? Прочитайте- увидите. А если вы со всем этим изначально не согласны- тогда лучше и  не читайте.
Мне ведь  без разницы. Я "своей версии" не имел и не имею, и никакую "версию" не продвигаю- и это тоже объяснял не один раз.

Добавлено позже:
Владимир Дмитриевич, вы, что называется, "попали"! " Какого "другого" уголовного дела, о чём?"- это перл! Это точка. Занавес.
Да уж...
И о том,  дама с Украины, а там сейчас - своя "специфика",  тоже своевременно  не подумал... Я ведь на Украине последний раз был в 1981 году, по служебным делам-  на стажировке в Киевском НИИ судебных экспертиз. Вот старые воспоминания и подвели...
Но лучше поздно, чем никогда. 
« Последнее редактирование: 02.04.21 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А... Вон оно как ...
А я-то подумал, что наконец-то вы поняли. Извините, ошибся.
Если оно  так- не заморачивайтесь. И на этом закончим.
А что это вы так разволновались?  ;)
Раз сказали "А", говорите "Б".
Какое такое "другое" уголовное дело могли рассматривать, в котором были бы использованы Акты СМИ без Постановлений?
Это УД было заведено за рамками Законодательства 1959 года? Ведь в Постановлении должен быть указан номер УД, а номера УД в Постановление не было. Так ведь?
« Последнее редактирование: 02.04.21 13:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 741
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Не так быстро, я же записываю... :(
- Tsygankova Galina похоже напрочь забыла, что долгое время сама же утверждала, что Постановлений в Папке нет, так как они не обязательны при проведении СМИ. И это, несмотря на прямые упоминания Постановлений в Актах. А теперь, получается, что Постановления все же были, но содержимое их нам неизвестно...
И что удивительно, эти два диаметрально противоположных предположения по Постановлениям у нее никак не влияют на конечный вывод - в Папке у нас оригиналы Актов СМИ! Как так?..
Разворачиваемый текст
Уже голова опухла от редактирования. Никак не могу кратко прокомментировать эти метания... :(
На мой взгляд, мы имеем дело в обычным для Tsygankova Galina троллингом. Точно таким же, как ее жонглирование всеми деревьями на Перевале... :)

- Во всех Актах СМИ, ниже шапки, я вижу Раздел "Обстоятельства дела", в котором указана гибель всех девяти дятловцев. В Постановлении Темпалова о возбуждении УД цифра девять явно не фигурирует, но так же подразумевается гибель всей группы. Имеется ли прямая связь между Постановлением Темпалова и Актами СМИ, я, после разъяснений Tsygankova Galina, сейчас уже совсем не уверен. Может мне кто-то разъяснить, что означает фраза "Обстоятельства дела" в Актах СМИ? Это указание на наличие УД или что-то другое?..
- Какое знаменательное событие произошло 16 марта 1959-го года? Я в нашей Папке за этот день нашел только Постановление Иванова о назначении экспертизы Палатки. Если бы уважаемый Влас заявил, что Темпалов закончил свое УД 15-го февраля или 15-го апреля (Записка Темпалова Коротаеву) и поехал с Докладом в Облпрокуратуру в Свердловск, я бы еще поверил ему. А с 16-ое марта что-то у меня не срастается...

Нет, коллега, я с этим и минуты не буду разбираться.
Вы опять нас покидаете?.. :(
Разворачиваемый текст
Я к Вам тоже со всей душой... :)
« Последнее редактирование: 02.04.21 19:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Комментарий модератора
За весь последующий в теме флейм, оффтоп и троллинг начну штрафовать.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

bvv910


  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1 208

  • Был сегодня в 11:33

В постановлении о назначении СМЭ первой пятерки было написано следующее (не дословно):
Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. (?), рассмотрев уголовное дело о гибели туристов-лыжников, установил:
23-го января 1959 года самодеятельная группа туристов в составе 10 человек отправилась в лыжный похож по маршруту Ивдель - Гора Отортен. От участка 2-й Северный в лыжный поход пошло 9 человек. 1-го февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.
В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.
Постановил назначить по настоящему делу судебно-медицинскую экспертизу для выяснения причины гибели туристов и разрешения следующих вопросов:
1. Причина смерти
2. Какие имеются повреждения  и каков их характер
3. Повреждения причинены пожизненно и  являются ли смертельными,  или посмертно
4. Когда был последний прием пищи и употреблял(а) ли спиртные напитки незадолго до смерти


Если СМЭ изначально проводилось для 2-го уголовного дела (в случае взрыва ракеты (по версии Владимира (из ЕКБ)), то в постановлении о назначении СМЭ первой пятерки было написано примерно следующее:
Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. (?), рассмотрев уголовное дело по факту аварии ракеты в районе горы с отм. 1079, установил: 
1 февраля 1959 года в 19-35 (усл.) по московскому времени в результате неудачного запуска на севере Свердловской области на склоне горы с отм. 1079 произошла авария ракеты Р-7 (усл.). Прибывшая на место аварии поисковая команда обнаружила на склоне отм. 1079 трупы 9-ти туристов-лыжников. Есть основания предполагать, что группа туристов погибла в результате аварии ракеты.
Постановил назначить по настоящему делу судебно-медицинскую экспертизу для выяснения причины гибели туристов и разрешения следующих вопросов:
1. Причина смерти
2. Имеются ли на трупах взрывные травмы и каков их характер

ну и т.д.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Дед мазая


  • Сообщений: 11 741
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

То есть, мы уже признаем, что Постановления на СМЭ в Папке были?..
А то, мне так долго доказывали, что их не было и они были совершенно не нужны, что я уже ничего не понимаю... :(

Влас


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 634

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 09:29

- Какое знаменательное событие произошло 16 марта 1959-го года? Я в нашей Папке за этот день нашел только Постановление Иванова о назначении экспертизы Палатки.
Именно это событие и произошло, уважаемый Дед мазая, и именно этой датой можно смело обозначить  окончание разработки версии убийства.  Не слишком кратко, пойдет.

Если бы уважаемый Влас заявил, что Темпалов закончил свое УД 15-го февраля или 15-го апреля (Записка Темпалова Коротаеву) и поехал с Докладом в Облпрокуратуру в Свердловск, я бы еще поверил ему.
Не заявил и "верить" - вредно. (Более развернутого ответа дать не могу).

А с 16-ое марта что-то у меня не срастается...
Написал выше почему именно 16 марта. Если бы вы узнали (заранее) какие вопросы поставил перед экспертами Иванов, то все бы у вас срослось давно и безболезненно.
Вы опять нас покидаете?.
Тему прощаний и встреч я поддерживать не буду.  По какой причине догадайтесь сами.)
Есть у меня интересные  ответы и по другим вашим соображениям, которые вы озвучили в последнем вашем сообщении, но и они за бортом по той же самой причине - вы отвлекаетесь от важной и главной темы.  Не надо. Итак... постановления.  Продолжайте.
 :)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5665 : 02.04.21 20:10 »
В постановлении о назначении СМЭ первой пятерки было написано следующее (не дословно):
Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. (?), рассмотрев уголовное дело о гибели туристов-лыжников, установил:
23-го января 1959 года самодеятельная группа туристов в составе 10 человек отправилась в лыжный похож по маршруту Ивдель - Гора Отортен. От участка 2-й Северный в лыжный поход пошло 9 человек. 1-го февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.
В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.
Постановил назначить по настоящему делу судебно-медицинскую экспертизу для выяснения причины гибели туристов и разрешения следующих вопросов:
1. Причина смерти
2. Какие имеются повреждения  и каков их характер
3. Повреждения причинены пожизненно и  являются ли смертельными,  или посмертно
4. Когда был последний прием пищи и употреблял(а) ли спиртные напитки незадолго до смерти


Если СМЭ изначально проводилось для 2-го уголовного дела (в случае взрыва ракеты (по версии Владимира (из ЕКБ)), то в постановлении о назначении СМЭ первой пятерки было написано примерно следующее:
Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. (?), рассмотрев уголовное дело по факту аварии ракеты в районе горы с отм. 1079, установил: 
1 февраля 1959 года в 19-35 (усл.) по московскому времени в результате неудачного запуска на севере Свердловской области на склоне горы с отм. 1079 произошла авария ракеты Р-7 (усл.). Прибывшая на место аварии поисковая команда обнаружила на склоне отм. 1079 трупы 9-ти туристов-лыжников. Есть основания предполагать, что группа туристов погибла в результате аварии ракеты.
Постановил назначить по настоящему делу судебно-медицинскую экспертизу для выяснения причины гибели туристов и разрешения следующих вопросов:
1. Причина смерти
2. Имеются ли на трупах взрывные травмы и каков их характер

ну и т.д.
Ну и нафантазировали же вы,bvv910!
И для чего такие старания? Ведь всё равно не получится вам "доказать" того, что вы своими "изобретениями" пытаетесь сделать.
Можно только лишь констатировать после прочтения вашего комментария, что следователь из вас никудышный. Впрочем, так оно и должно было быть.   

Добавлено позже:
То есть, мы уже признаем, что Постановления на СМЭ в Папке были?..
А то, мне так долго доказывали, что их не было и они были совершенно не нужны, что я уже ничего не понимаю... :(
Ну так  а что ему оставалось? Ведь иначе вся эта "антиракетная" фантазия не получилась бы. Вот и приходится "поступаться принципами"...
Но и то хорошо, что хоть постановления были. Ведь это- прогресс! 
« Последнее редактирование: 02.04.21 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов

bvv910


  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1 208

  • Был сегодня в 11:33

Ну и нафантазировали же вы,bvv910!
И для чего такие старания? Ведь всё равно не получится вам "доказать" того, что вы своими "изобретениями" пытаетесь сделать.
Можно только лишь констатировать после прочтения вашего комментария, что следователь из вас никудышный. Впрочем, так оно и должно было быть.
Вот интересно узнать, что должно быть написано в строке - "Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. , рассмотрев уголовное дело о гибели туристов-лыжников, установил:" или "Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. , рассмотрев уголовное дело по факту аварии ракеты в районе горы с отм. 1079, установил:". Учитывая, что постановления о назначении СМЭ ушли во 2-е настоящее дело (по вашей версии). Как вы думаете?
« Последнее редактирование: 02.04.21 20:20 »

Влас


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 634

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 09:29

Если СМЭ изначально проводилось для 2-го уголовного дела (в случае взрыва ракеты (по версии Владимира (из ЕКБ)), то в постановлении о назначении СМЭ первой пятерки было написано примерно следующее:
Это было бы так (и никакого "второго" дела даже и упоминать не надо) если бы действительно была бы ракета (или что-то от нее).  Постановление звучало бы примерно так как вы и предлагаете.
 Никаких  "вторых дел" по факту гибели людей в природе не бывает и быть не может в одной стране.  Если только его не возбудили где-нибудь в Америке, в  стране с иной юрисдикцией.
Это даже не ошибка ("второе дело"), это можно смело назвать бредом сумасшедших и преувеличения в этом не будет.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5668 : 02.04.21 20:41 »
Вот интересно узнать, что должно быть написано в строке - "Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. , рассмотрев уголовное дело о гибели туристов-лыжников, установил:" или "Прокурор Свердловской области Клинов Н.И. , рассмотрев уголовное дело по факту аварии ракеты в районе горы с отм. 1079, установил:". Учитывая, что постановления о назначении СМЭ ушли во 2-е настоящее дело (по вашей версии). Как вы думаете?
Я не открою никого секрета, если скажу вам, что во всех подробностях описывать фабулу дела в постановлении о назначении экспертизы следователь не обязан.
Хотя встречаются всякие оригиналы и среди следователей. Вот, например, хорошо запомнил одно такое постановление, которое поступило вместе с ножом для решения вопроса об отнесении его к холодному оружию. Следователь прокуратуры в постановлении подробнейшим образом изложил процесс знакомства на танцплощадке обвиняемого с потерпевшей, процесс её провожания домой после окончания танцев, а также процесс изнасилования обвиняемым потерпевшей в придорожных кустах с использованием ножа (причем настолько подробным, что там присутствовала даже такая фраза: "... поводив ножом по ягодицам потерпевшей..."- в общем, постарался следователь, чтобы экспертам всё стало понятно!) После всего этого подробнейшего  описания был поставлен вопрос: "Является ли нож холодным оружием ?". Мы тогда решили, что следователь просто "прикололся". И  что это было  из разряда "следователи шутят" (такое тоже бывает).
Вот и вы- насочиняли невесть чего- видимо, чтобы доказать отсутствие техногенного происшествия, не так ли?
Так вот, имейте в виду, никто не был обязан указывать   в постановлении всё то, что указали вы. А если эти СМЭ назначались в порядке исполнения поручений Генпрокуратуры, расследовавшей техногенное происшествие, то тому же Клинову вовсе не обязательно было знать подробности этого происшествия.
А то, что было в  постановлениях указано- это как раз то, что изложено в актах СМЭ в качестве описания происшествия. И такое описание подойдет для чего угодно. 
« Последнее редактирование: 02.04.21 20:51 »

Влас


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 634

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 09:29

А если эти СМЭ назначались в порядке исполнения поручений Генпрокуратуры, расследовавшей техногенное происшествие, то тому же Клинову вовсе не обязательно было знать подробности этого происшествия.
Если Клинову не надо знать подробностей  (и Иванову тем более), то дело было бы передано тому, кому эти подробности знать можно - работнику генпрокуратуры .
Не фантазируйте, Владимир, с поручениями.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario