Обо всем понемногу - стр. 9 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 629341 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Обо всем понемногу
« Ответ #240 : 13.10.13 10:28 »
Да, именно так. Что собирались снимать в ночной мгле, при плохой погоде, в метель и снегопад? Видимость ноль.
Эпопея с фотоаппаратами, погодой, видимостью - это мой конек. Боюсь, я испорчу вам тут всю "хронологию событий". Приходите в тему "Логика дела дятловцев", там в общих чертах все изложено. Там и поговорим, если будет желание.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #241 : 13.10.13 10:32 »
Наверное, ВО делала Зина, не думаю, что Золотарев, все же это студенческая работа и т.к. Зина была занята писаниной в ВО о дневнике своем было ею забыто.
может и так.
да,Зина- веселая активная девушка. Но... мне все-таки больше подходит на эту роль СЗ.
Боевые листки пошли родом с войны.
Кратко, наглядно, агитационно!
Призваны были поднять боевой дух и отражали последние события.
В дальнейшем, они перекочевали и в обычную жизнь.
В туризме они больше использовались как творческие конкурсы на туристических слетах (из книги Ганапольского 87 г.)
Но это позже.
а в 59г. -все таки отголоски войны..
Если посмотреть на рубрики. Всё выдержано как надо.
И новости и юмор и проч.
Зина могла помогать. Могла быть стимулом, вдохновителем для Семена.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #242 : 13.10.13 10:34 »
... Что собирались снимать ...
Поправьте меня, если ошибаюсь. Я всегда считала что прежние фотоаппараты были источником яркого света (при фотовспышке). И мне интуиция рисовала всегда, что кто-то из своих и хорошо одетых подполз к резанному потом скату палатки и тихо шепнул: "Ребята, быстро уходим. Ждать нельзя." И все, как были кубарем, под горку и ползком, потому что вход палатки наблюдался и был освещаем фонариком. Такая я фантазерка...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #243 : 13.10.13 10:44 »
Зачем нужна ночевка без печки, без спальников, это же какой вред здоровью, особенно для девушек-будущих матерей. Не планировали они так.
я думаю это тоже прибавило стресса в последний день.
молодые, здоровые, поздно вставали -это понятно.
Но все-таки усталость от таких нагрузок накапливается.
(вообще не понимаю, зачем нужна холодная ночевка  %-), волю тренировать?)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #244 : 13.10.13 10:49 »
Зачем прикрутили к штативу фотоаппарат?
Сомнения законные. Чувствительность той пленки не позволяла надеяться на приемлемые результаты ночной съемки. Уже высказывал предположение о подготовке аппаратуры к планируемой назавтра съемке на вершине Отортена, в томслучае, разумеется, если штатив был действительно прикручен, в чем полной уверенности нет.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Обо всем понемногу
« Ответ #245 : 13.10.13 11:00 »
томслучае, разумеется, если штатив был действительно прикручен, в чем полной уверенности нет.
Вещ. доки к делу не подшивали, но в деле были кармашки-пакетики, в которых лежали поясняющие записки.
Вот записка относительно фотоаппрата Кривонищенко:

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #246 : 13.10.13 11:18 »
Вот записка относительно фотоаппрата Кривонищенко:
Мы уже обсуждали с Вами эту бумажку, фактически единственное прямое свидетельство прикручивания. Вот только уверенности в том, когда он был прикручен, она все равно не дает. В протоколе Темпалова есть ещё фраза "со штативом", то же самое. Дальше каждый с полным правом рассуждает как хочет. 

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обо всем понемногу
« Ответ #247 : 13.10.13 11:30 »
Сомнения законные. Чувствительность той пленки не позволяла надеяться на приемлемые результаты ночной съемки. Уже высказывал предположение о подготовке аппаратуры к планируемой назавтра съемке на вершине Отортена, в томслучае, разумеется, если штатив был действительно прикручен, в чем полной уверенности нет.
Дело еще и в том, что штатив находился в чехле, чтобы прикрутить фотоаппарат, нужно произвести некоторые действия.
И еще один фактор-это принадлежность аппарата и штатива Кривонищенко, будь они отдельно, как можно их записать в протокол вместе.
Подготовка аппаратуры в темноте и тесноте палатки? Сомнительно.
Но я только предполагаю, настаивать не могу, все возможно.

Добавлено позже:
Эпопея с фотоаппаратами, погодой, видимостью - это мой конек. Боюсь, я испорчу вам тут всю "хронологию событий". Приходите в тему "Логика дела дятловцев", там в общих чертах все изложено. Там и поговорим, если будет желание.
Я читала Вашу тему. И даже отвечала в ней.
« Последнее редактирование: 13.10.13 11:35 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Обо всем понемногу
« Ответ #248 : 13.10.13 11:40 »
фактически единственное прямое свидетельство прикручивания. Вот только уверенности в том, когда он был прикручен, она все равно не дает.
Как говорит наш президент, а для полной вашей уверенности, что, необходимо есть землю из горшка с цветами?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #249 : 13.10.13 11:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Как говорит наш президент, а для полной вашей уверенности, что, необходимо есть землю из горшка с цветами?
Ну, свой вы давно съели, причем при ярком свете.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Обо всем понемногу
« Ответ #250 : 13.10.13 11:55 »
Дело еще и в том, что штатив находился в чехле, чтобы прикрутить фотоаппарат, нужно произвести некоторые действия. И еще один фактор-это принадлежность аппарата и штатива Кривонищенко, будь они отдельно, как можно их записать в протокол вместе.Подготовка аппаратуры в темноте и тесноте палатки? Сомнительно. Но я только предполагаю, настаивать не могу, все возможно.
Хотите совет? Ищите во всем систему. Это очень сложно, сопоставлять, сравнивать, делать выводы, все перечеркивать и начинать сначала. Но только системный подход позволяет решать задачки.

Вот вы с Сергеем выхватили из дела отдельно взятый фотоаппарат. Почему только ОДИН? Вам так легче и удобнее. Можно сгенерировать десяток гипотез, обсудить их и т.д. То ли его "заранее" прикрутили", то ли вообще "по ошибке", то ли следователь "что-то не понял" и пошло, и поехало...

А теперь рассмотрите фотоаппараты ВСЕ. Оказывается не только у Кривонищенко в тот вечер наблюдались "непонятки" с ф/а. Золотарев вон, ф/а в овраг утащил. А ведь он переоделся, т.е. взял ф/а уже ПОСЛЕ переодевания, тоже как и Кривонищенко "в темноте". Капитан Чернышев дает показания, что ему известно, что на палатке сверху, рядом с фонариком лежал фотоаппарат. Он что, врет? На хрена ему вот так врать, под протокол? Да он и не был заподозрен никогда в каком-то сочинительстве и вранье. К тому же на рисунке "первооткрывателя палатки" рядом с фонариком на палатке ТОЖЕ обозначен фотоаппарат. Ну и т.д. Таким образом, мы наблюдаем СИСТЕМУ: отнюдь не одному Кривонищенко в тот вечер захотелось вдруг пофоткать. Значит - что? Значит БЫЛО ЧТО ФОТКАТЬ.
Вот и все гипотезы. Вот и все непонятки. Когда несколько человек делают одно и тоже в одно и то же время (т.е. наблюдается система) - они делают это с одной и и той же целью. А извлечение фотоаппаратов из своих вещей может преследовать только ОДНУ цель.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Belfanio | elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Обо всем понемногу
« Ответ #251 : 13.10.13 20:47 »
Значит БЫЛО ЧТО ФОТКАТЬ.
Обязательно со штативом? Коллективное фото в темноте на память. А вот по Семену в точку. Полная непонятка.
« Последнее редактирование: 13.10.13 20:49 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Обо всем понемногу
« Ответ #252 : 13.10.13 23:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
К сожалению, тема про фотоаппараты почему-то заглохла. Надеюсь, что временно.

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #253 : 13.10.13 23:48 »
 Я сам снимал на 65 ю плёнку  ночную грозу на Кавказе в горах... плёнка была 60мм "среднеформат" аппарат Любитель простой (2х объективный)))) штатива небыло - фотик стоял на подоконнике , на книгах и через открытое окно  снимал... выдержка  максимально возможная  на  затворе вначале а потом перешёл на ручную - спусковой тросик был и молнии получились в ночном небе и клубящиеся облака ... засветки от молний хватило... думаю что у ребят небыло 125 и 250 ед плёнки и они снимали на 65 только на больших выдержках со штатива и 33й кадр подтверждает что таки они могли что то снять... если объект был яркий и освещал округу... думаю что снимали   они ОШ .Только вот вопрос,  что это было - эти ОШ?????
« Последнее редактирование: 13.10.13 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Обо всем понемногу
« Ответ #254 : 13.10.13 23:56 »
Только вот вопрос,  что это было - эти ОШ?????
Вы правы абсолютно во всем.
Кто такой этот ОШ - это и есть "Загадка дела дятловцев".
А Вы думали в чем загадка - кто помочился возле палатки или куда девался колин заячий жилет?

= = =

Так что, положа руку на сами знаете что, мы все еще даже и НЕ ПРИСТУПАЛИ к решению загадки. Она ждет нас впереди. И я очень боюсь, что ее, так как я ее обозначил, не начнут решать до следующего "загадочного" убийства на Горе Мертвецов.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #255 : 13.10.13 23:59 »
Я сам снимал на 65 ю плёнку  ночную грозу на Кавказе в горах... плёнка была 60мм "среднеформат" аппарат Любитель простой (2х объективный)))) штатива небыло - фотик стоял на подоконнике
Да, если есть подсветка и длинная выдержка на упоре, то можно.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Обо всем понемногу
« Ответ #256 : 14.10.13 05:17 »
Я никогда не понимала зачем на исходе дня в плохую погоду нужно всем отрядом задерживаться для того, чтобы зарыть продукты и вещи.
Кстати абсолютно верное замечание. Что бы спрятать вещи не нужно толкаться всем девятерым на одном месте. Гораздо рациональнее, если кто-то будет бить лыжню далее. В зимнем походе даже на привале кто-то идет вперед без груза и прокладывает лыжню.

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Обо всем понемногу
« Ответ #257 : 16.10.13 00:18 »
Одно полено это дрова? Не уверен, что его хватило бы даже чтобы снег растопить.
Развивая вашу мысль предположу, что отсутствие дров явилось фактором неустановленной печки? Возможно часть ребят спустились вниз к кедру, чтобы набрать сухостоя для печки и столкнулись с неким источником опасности и были сильно травмированы?
Сталина на вас нет

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #258 : 16.10.13 00:31 »
Возможно часть ребят спустились вниз к кедру, чтобы набрать сухостоя для печки и столкнулись с неким источником опасности и были сильно травмированы?
За дровами не ходят разрезая палатку, босиком и без инструмента, не находите?

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Обо всем понемногу
« Ответ #259 : 16.10.13 00:35 »
Именно так, но мы не знаем точную хронологию событий, когда была разрезана палатка, и все ли вместе спускались вниз или частями
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=8s0qern4acqce44oudo9tmuuc9&topic=14957.0
Обо всем понемногу
« Ответ #260 : 16.10.13 01:18 »
Именно так, но мы не знаем точную хронологию событий, когда была разрезана палатка, и все ли вместе спускались вниз или частями
НО МЫ ЗНАЕМ ТОЛЬКО то, что мы ничего не знаем.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Обо всем понемногу
« Ответ #261 : 16.10.13 01:20 »
НО МЫ ЗНАЕМ ТОЛЬКО то, что мы ничего не знаем.
Ну почему же, мы знаем, что печку не ставили, хотя это очень важный и принципиальный момент для выживания в условиях суровой непогоды. Как вы думаете почему?
Сталина на вас нет

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Обо всем понемногу
« Ответ #262 : 16.10.13 04:38 »
Ну почему же, мы знаем, что печку не ставили, хотя это очень важный и принципиальный момент для выживания в условиях суровой непогоды. Как вы думаете почему?
Обыкновенная торопливость и авантюризм... Погода днём видимо была вполне комфортная,решили переночевать на полпути и налегке взять Отортен... Но погодные условия сильно ухудшились-плюс какой то ещё аварийный фактор и имеем то что имеем..


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Обо всем понемногу
« Ответ #263 : 16.10.13 09:54 »
Обыкновенная торопливость и авантюризм... Погода днём видимо была вполне комфортная,решили переночевать на полпути и налегке взять Отортен... Но погодные условия сильно ухудшились-плюс какой то ещё аварийный фактор и имеем то что имеем..
Такую тему обсуждали, что палатка выполняла роль второго лабаза, чтобы налегке взять Отортен (15 км пути).
Но согласитесь, вещи просушить было необходимо, на посмертных фото(в частности у Криво) видно, что рубашка вывернута наизнанку, сушили прямо на себе таким способом. Но ватники и ботинки так не просохнут, даже при небольшом погодном минусе. Они задубеют, что их невозможно будет одеть. Без печки или костра продолжать маршрут было бы нереально
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #264 : 16.10.13 11:35 »
Такую тему обсуждали, что палатка выполняла роль второго лабаза, чтобы налегке взять Отортен (15 км пути).
Но согласитесь, вещи просушить было необходимо, на посмертных фото(в частности у Криво) видно, что рубашка вывернута наизнанку, сушили прямо на себе таким способом. Но ватники и ботинки так не просохнут, даже при небольшом погодном минусе. Они задубеют, что их невозможно будет одеть. Без печки или костра продолжать маршрут было бы нереально
вот это и есть ряд ошибок, я так думаю.

и

Добавлено позже:
Обыкновенная торопливость и авантюризм...
« Последнее редактирование: 16.10.13 11:35 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Обо всем понемногу
« Ответ #265 : 18.10.13 20:32 »
Такое возможно только когда от палатки выгнали, и группа стремится туда где собирается согреться .
дело в том, что следов присутствия кроме ГД , нет..
Кто последний к Оккаму?

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #266 : 18.10.13 20:47 »
дело в том, что следов присутствия кроме ГД , нет..
да... это типа зафиксировано при обнаружении палатки и обследовании места предполагаемого происшествия... НО , вот как хотите а у меня большие сомнения . что кто то искал или пытался найти следы посторонних... там со следами если подойти серьёзно , вообще много вопросов... но пока я не хочу вдаваться в эти "тонкости" , просто 100% считать что там небыло "чужих" следов пока несколько опрометчиво... и потом есть большие сомнения у определённых людей что и столбики принадлежат "дятловцам" (и они это вполне аргументированно доказывают) ... там много чего под сомнением , относительно присутствия "посторонних"... там "смазали" картину  сразу, и потом уже восстановить как и что было  - невозможно стало... и ведь свидетельство присутствия "чужих" это не только следы на снегу, а и много ещё других факторов... кстати нет и следов лыжни от 9ти человек как они поднялись на склон...


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Обо всем понемногу
« Ответ #267 : 18.10.13 21:00 »
на чем же еще можно обосновывать размышления, если не на фактах. если изначально их рассматривать как фейк то можно что угодно домыслить. получается, - сперва версия, потом под нее факты подгоняются.факты кот. не вписываются в версию- считаются вымыслом. согласитесь, так никогда не разгадать тайну
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Наталико

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #268 : 18.10.13 21:33 »
на чем же еще можно обосновывать размышления, если не на фактах.
да... обосновывать надо на фактах. только факты могут оказаться совсем не фактами как таковыми Вот в том то и сложность всей этой ситуации с "дятловцами" . Это очень обширная тема - где и как , и что было нарушено или пропущено... да, есть вещи которые подвергать сомнению нет никакого смысла а есть спорные  моменты... или вообще проигнорированные.А потому картина событий будет меняться кардинально.  Нам форумчанам это вряд ли осилить... это надо детально разбираться с показаниями свидетелей, записями,  фото ,  с материалами УД, всё это сравнивать, изучать... потому очень хорошо что ведутся работы над возобновлением расследования и сбор дополнительной фактологической базы (экспедиции  на   место трагедии)
« Последнее редактирование: 18.10.13 21:33 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Обо всем понемногу
« Ответ #269 : 18.10.13 22:38 »
Нам форумчанам это вряд ли осилить...
можно осилить, если люди перестанут тут друг друга ненавидеть. ощущение, что все предпочитают следовать своей идеи, другую не принимать ни при каких обстоятельствах.
Кто последний к Оккаму?